Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.08.2012, 10:04
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Шестая суббота при расчете отпуска

Мой отпуск - 30 дней.
Получается 5 недель, включая субботы, т.е. 5 суббот.
Если мои отпускные дни выпали всего лишь на 2-3-4 субботы, то разница в мою пользу, а если наоборот?
Я уже использовала 5 суббот (очень неудачно получилось - пришлось брать опуска, начиная с пятницы), но у меня остались еще несколько дней.
Вопрос: имеют ли право вычесть из моего отпуска 6 субботу, если снова выпадет?
Я слышала, что нет, но офиц.информации не нашла.
Интернет выдает ссылки на форумы, а не на офиц.источники.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.08.2012, 11:03     Последний раз редактировалось corvus; 20.08.2012 в 11:07.. Причина: UPD
Кандидат в мэтры
 
Аватара для corvus
 
Дата рег-ции: 29.07.2008
Откуда: Hong Kong SAR
Сообщения: 232
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Мой отпуск - 30 дней.
Получается 5 недель, включая субботы, т.е. 5 суббот.
Я уже использовала 5 суббот (очень неудачно получилось - пришлось брать опуска, начиная с пятницы), но у меня остались еще несколько дней.
Вопрос: имеют ли право вычесть из моего отпуска 6 субботу, если снова выпадет?
M I K A , мне как то пришлось консультироваться с несколькими RH на тему этого вопроса. Что нужно знать первое - у вас отпуск считается в jours ouvrés или в jours ouvrables ? Если Вам начисляется 2,5 дня отпуска за месяц -то речь идет о jours ouvrables. Это был наш случай. Как нам объяснил наш кабинет Paye - если вы берете отпуск 2 недели - С Пн. по Пт. - то у Вас - 11 дней отпуска (первую неделю суббота не считается, во вторую- все равно считается) То есть не обязательно брать отпуск с пятницы, чтобы терять субботу. Они все равно теряются. К сожалению.
Почитайте вот здесь
Многот другой информации - в гугле по запросу "conges payes jours ouvrables ouvrés"

Надеюсь это Вам что-то прояснит...

UPD - У моей коллеги (для которой мы все и выясняли) получилась такая ситуация- Она считала, что у нее еще есть дни отпуска в запасе. А из-за этого неожиданного для нас способа подсчета суббот (который она видела так - последний день отпуска - пятница, значит суббота не считается) получилось что не только весь ее отпуск израсходован, так она еще и "влезла в долг" по уже отгулянному....И после консультаций у знакомых специалистов, выяснилось что, к сожалению, так и есть.
corvus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.08.2012, 11:48
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
corvus, спасибо.
Да, у меня начисляется 2.5 дня отпуска за месяц.
Не совсем поняла Ваши расчеты, у нас в этом случае высчитывается 2 субботы.
Вот если я беру с пон. по пон. тогда только одна суббота.
Я не могу именно найти информацию имеют ли право decompte - 6 samedi.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.08.2012, 11:51
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Вот схожая ситуация:

Je travaille dans une sté où les samedi sont décomptés, C.A.D qu'on a des semaines de 6 jours (même si je ne travaille pas le samedi).
Bref donc du coup, je cumule 5 semaines de congés payés comme tout le monde et donc 5 samedis.
Si je prends ma journée de vendredi, mon samedi est forcément décompté.
J'ai entendu dire qu'à ma boîte ils veulent décompter un samedi pour chaque vendredi pris :
Exemple je prends 7 vendredi dans l'année, ils veulent me prendrent 7 samedis.
Est-ce légal ? ne devraient-ils pas me prendre QUE les 5 samedis de CP ? Ont-ils droit d'en prendre plus ? dans ces cas là, ils nous sucrent des vacances non ?
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.08.2012, 11:54
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Вот один из ответов:
Le droit à congés payés est de 30 jours : 5 x 6 jours, mais on ne peut décompter QUE 5 samedis. Si tu prends 7 vendredis, il ne pourra t'être décompté QUE 5 samedis et il te restera 25 jours décomptés du lundi au vendredi. Tout autre décompte serait erroné. Ne pas déduire les samedis lorsque l'on raisonne en jours ouvrables reviendrait à octroyer 6 semaines de congés (6x5), mais déduire plus de 5 samedis reviendrait à ne pas respecter les 5 semaines obligatoires de congés.
Ссылка: http://fr.answers.yahoo.com/question...6003329AAqHDgL
К сожалению, последующие ответы очень противоречивые. Странно, но никак не могу найти в оф.источниках, уже "обчиталась" вся.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.08.2012, 12:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для corvus
 
Дата рег-ции: 29.07.2008
Откуда: Hong Kong SAR
Сообщения: 232
Насколько я понимаю, не бывает такого чтобы было "осталось 5 суббот" или "отпуск 5 недель- то есть 5 суббот". Отпуск - 30 дней, причем за неделю взятого отпуска - считается -6 дней (вкл. субботу)
Соответственно, чтобы Вам использовать оставшиеся дни, и при этом "не попасть" на субботу, н амой взгдляд Вам нужно брать отпуска в пределах Пн-Чт то есть с выходом ена работу в пятницу. В противном случае, как только пятница так или иначе оказывается включенной в отпуск - то заодно с ней вычитается суббота. Так и сказали в RH если отдыхаете пятницу - то вычитается 2 дня.

Уф...Трудно это все

PS: Вчитываюсь в текст ниже и понимаю, что под фразой "Toutefois, il est admis que le premier samedi ne soit pas comptabilisé." имеется в виду не первая суббота...а нулевая ))
См.:
Ce décompte des jours de congés en jours ouvrables oblige donc à comptabiliser les samedis (ou un autre jour non travaillé excepté le dimanche) comme tous les autres jours de la semaine. Toutefois, il est admis que le premier samedi ne soit pas comptabilisé. En effet, si un salarié part en congé payé, il est admis que le premier jour de congé ouvrable comptabilisé soit le premier jour où le salarié aurait dû travailler et non pas le jour chômé dans l'entreprise (souvent le samedi). Dès lors, si un salarié part en congé le vendredi soir alors que le samedi est chômé dans l'entreprise, son congé payé ne commencera à courir qu'à partir du lundi suivant. En revanche, si le jour chômé dans l'entreprise est le lundi est que le salarié part en congé le samedi soir, son congé ne commencera à courir que le mardi suivant.

Par contre, tous les autres samedis (ou autre jour ouvrable normalement non travaillé) et même le dernier sont comptabilisés !
corvus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.08.2012, 12:07
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеcorvus пишет:
как только пятница так или иначе оказывается включенной в отпуск - то заодно с ней вычитается суббота. Так и сказали в РХ если отдыхаете пятницу - то вычитается 2 дня.
Как-то странно, получается если, по каким-то особым причинам мне понадобится 15 пятниц в году, то засчитают мне 30 дней, т.е. половину отпуска "съедают" субботы.
По сути, мой реальный отпуск 25 дней, получается я его лишусь?
Пусть так, но хотелось бы найти закон, где об этом четко написано, а я не могу вообще ничего найти: ни за, ни против.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.08.2012, 12:09     Последний раз редактировалось corvus; 20.08.2012 в 12:15..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для corvus
 
Дата рег-ции: 29.07.2008
Откуда: Hong Kong SAR
Сообщения: 232
Вот тут еще про 5 суббот в разделе "городские легенды" )
http://dchaffiol.free.fr/infogene/em...vrables_t2.htm

"La loi dit : le salarié à droit à 30 jours ouvrables de congés (soit 5semaines x6jours). Sont réputés jours ouvrables tous les jours de la semaine en dehors du jours consacré au repos hebdo (en principe le dimanche).
Pour le calcul du décompte de jours, il faut procéder ainsi :
le 1er jour ouvrable est le 1er jour ou le salarié aurait dû travailler. Ainsi un salarié qui travaille 5 jours par semaine (L au V) qui part en jeudi soir pour revenir le lundi 11 jours plus tard, prend
8 jours de congés, les samedis étant des jours ouvrables. Les usages font qu'en général un employeur décompte 5 samedis et pas plus (5 semaines = 5 samedis).
Mais d'autres applique la loi telle qu'elle est écrite.
A ma connaissance aucun texte (hors CC éventuellement) ne règle ce problème de façon claire. Dans notre entreprise, nous avons réglé le problème, par voie d'accord d'entreprise, en comptant les CP en jours ouvrés."
corvus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.08.2012, 12:17
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Les usages font qu'en général un employeur décompte 5 samedis et pas plus (5 semaines = 5 samedis).
Mais d'autres applique la loi telle qu'elle est écrite.
A ma connaissance aucun texte (hors CC éventuellement) ne règle ce problème de façon claire
- этот текст из Вашей последней ссылки.
Действительно, не ясно.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.08.2012, 12:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для corvus
 
Дата рег-ции: 29.07.2008
Откуда: Hong Kong SAR
Сообщения: 232
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Действительно, не ясно.
Видимо, остается только воспользоваться этой неясностью и уговорить Paye-RH увидеть этот вопрос в выгодном для Вас свете
corvus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.08.2012, 12:26
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеcorvus пишет:
Видимо, остается только воспользоваться этой неясностью и уговорить Paye-RH увидеть этот вопрос в выгодном для Вас свете
Попробуем
Зато обнаружили явный пробел во фр.законодательстве.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 31.05.2013, 00:14
Мэтр
 
Аватара для febbraio72
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 648
Добрый вечер, ситуация такова....Муж запросил летний оптуск и шеф ему из полагаемых 5 недель дал только 7 дней...Остальные дни отпуска он получит только зимой или осенью ..Правомерно ли это?Есть ли нормы на которые можно опереться ?Где то из всего прочитанного проскользнула информация ,что летний отпуск не должен быть меньше 12 денй, т .е. не меньше 2 недель...Так ли это и если да то на какой документ можно опереться в споре с шефом?
__________________
22.11.2007
02.09.2011
febbraio72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 31.05.2013, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Посмотреть сообщениеcorvus пишет:
Соответственно, чтобы Вам использовать оставшиеся дни, и при этом "не попасть" на субботу, н амой взгдляд Вам нужно брать отпуска в пределах Пн-Чт то есть с выходом ена работу в пятницу. В противном случае, как только пятница так или иначе оказывается включенной в отпуск - то заодно с ней вычитается суббота. Так и сказали в РХ если отдыхаете пятницу - то вычитается 2 дня.
И еще один вопрос: можно ли брать, например, 3 недели отпуска, но на каждую пятницу указывать RTT, а не congé? И использовать отпускные в течение года вместо RTT (не в пятницу). В таком случае, сколько у меня останется отпускных (25 дней?). И обязана ли я использовать субботы?

Спасибо за разьяснения (надеюсь, что вопрос понятен...)
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 31.05.2013, 13:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеfebbraio72 пишет:
Добрый вечер, ситуация такова....Муж запросил летний оптуск и шеф ему из полагаемых 5 недель дал только 7 дней...Остальные дни отпуска он получит только зимой или осенью ..Правомерно ли это?Есть ли нормы на которые можно опереться ?Где то из всего прочитанного проскользнула информация ,что летний отпуск не должен быть меньше 12 денй, т .е. не меньше 2 недель...Так ли это и если да то на какой документ можно опереться в споре с шефом?
Fractionnement
Principe

Pour son congé principal, le salarié ne peut pas prendre plus de 24 jours ouvrables (soit 4 semaines) en une seule fois, sauf dérogations individuelles pour les salariés qui justifient de contraintes géographiques particulières (par exemple, s'il est étranger ou originaire d'un Dom).

http://vosdroits.service-public.fr/F2258.xhtml

"Lorsque le congé ne dépasse pas 12 jours ouvrables (soit 2 semaines), il doit être continu.

Lorsque le congé principal dure entre 12 et 24 jours ouvrables, l'employeur peut fractionner le congé avec l'accord du salarié. Dans ce cas, l'une des 2 périodes de congés doit durer au minimum 12 jours ouvrables continus. Ces 12 jours sont pris au cours de la période allant du 1er mai au 31 octobre, sauf dérogation prévue par accord collectif ou accord individuel du salarié.

Les jours restant dus peuvent être accordés en une ou plusieurs fois en dehors de cette période."

но вам лучше почитать convention collective его сектора, т.к. могут быть исключения.

За отпуск зимой ему будут положены дополнительные 2 дня отпуска.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 31.05.2013, 14:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
И еще один вопрос: можно ли брать, например, 3 недели отпуска, но на каждую пятницу указывать РТТ, а не цонгé? И использовать отпускные в течение года вместо РТТ (не в пятницу). В таком случае, сколько у меня останется отпускных (25 дней?). И обязана ли я использовать субботы?

Спасибо за разьяснения (надеюсь, что вопрос понятен...)
нет
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.06.2013, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Флори, спасибо за ответ. А есть ли какой-то официальный источник...?
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.06.2013, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Flori, А почему нет? Или это такой расклад в частном секторе? Я в своем заявлении на отпуск указываю, например, 5 дней (3 CA et 2 RTT). Распоряжаюсь, как хочу. Работаю на CDD, но и мои коллеги, госслужащие, распоряжаются своими отпусками и отгулами по своему усмотрению.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва, лето, суббота Хмурый Мужской клуб 6 09.07.2011 20:23
Мыльная суббота Ty4Ka Что-Где-Когда 0 11.03.2011 08:23
Суббота в Париже gil Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 0 25.12.2008 20:24
Часть шестая:Из Перпиньяна в Марсель через Понт дю Гар elf45 Рассказы и фотографии путешественников 3 13.11.2005 20:46


Часовой пояс GMT +2, время: 07:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX