Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 15.04.2016, 12:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.01.2009
Откуда: Perm, Russie - Châteauroux
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Напишите в scec и спросите, получили ли они ваше досье. Они обычно отвечают.
Спасибо за совет. Письмо отправлено, ждемс продолжения))))
Perm_girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 17.04.2016, 10:54
Бывалый
 
Аватара для SNUS
 
Дата рег-ции: 28.04.2010
Откуда: Город, где лето как осень
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеPerm_girl пишет:
Я подала досье (и в тот же день состоялось собеседование) в июне 2014 (да, да, 2014!!!)
Я подавала досье в декабре 2014 по декрету. Но потом у меня был ajournement на 2 года. После того,как я опротестовала решение, декрет вышел в ноябре 2015. Я звонила в REZE и мне тоже говорили о задержках, но ответ дали в сроки.
У вас все сразу ушло,вам повезло😄
Я бы на вашем месте им позвонила и спросила про Ваше досье. Там очень адекватные люди работают.
__________________
petite russe
SNUS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 18.04.2016, 16:14
Бывалый
 
Аватара для Frarusse
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Откуда: Ростов-на-Дону - Fontenay-sous-Bois
Сообщения: 178
Отправить сообщение для  Frarusse с помощью ICQ
Уважаемые форумчане! Хотелось бы узнать, подавал ли кто-нибудь из вас досье в прошлом году в Париж, Сите и получили ли вы от них уже какой-то ответ? Приглашение на собеседование, например? Заранее спасибо.
Для информации: я подал свое в конце июля прошлого года. Пока тишина.
Frarusse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 18.04.2016, 16:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
Frarusse, ожидание вызова на собеседование в Париже теперь 11 месяцев. То есть, вам оно должно быть назначено в мае-июне, а может быть и в июле, у них снова сдвинулись сроки.
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 19.04.2016, 10:41
Бывалый
 
Аватара для Frarusse
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Откуда: Ростов-на-Дону - Fontenay-sous-Bois
Сообщения: 178
Отправить сообщение для  Frarusse с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеavenue пишет:
Frarusse, ожидание вызова на собеседование в Париже теперь 11 месяцев. То есть, вам оно должно быть назначено в мае-июне, а может быть и в июле, у них снова сдвинулись сроки.
Спасибо большое за ответ. Ну а там в августе еще и отпуск, потому могут и в сентябре прислать. Ладно, лето не за горами, ждать недолго осталось.
Frarusse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 20.04.2016, 17:50
Дебютант
 
Аватара для TonyLight
 
Дата рег-ции: 22.11.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеFrarusse пишет:
Уважаемые форумчане! Хотелось бы узнать, подавал ли кто-нибудь из вас досье в прошлом году в Париж, Сите и получили ли вы от них уже какой-то ответ? Приглашение на собеседование, например? Заранее спасибо.
Для информации: я подал свое в конце июля прошлого года. Пока тишина.
Я подал в сентябре 2015 (Париж), и тоже тишина. В январе сказали, что со мной свяжутся в июне, а сегодня сказали, что свяжутся в августе и вообще потом еще ждать надо будет от 7-13 месяцев. Беспредел, думаю куда бы обратиться, чтобы ускорить процесс...
TonyLight вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 20.04.2016, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Не забываем, что получение гражданства - это не абсолютное право. Никто не обязан "ускорять процесс".
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 20.04.2016, 18:17
Дебютант
 
Аватара для TonyLight
 
Дата рег-ции: 22.11.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Не забываем, что получение гражданства - это не абсолютное право. Никто не обязан "ускорять процесс".
Вопрос был не в том, кто что обязан, а в том, есть ли возможность напомнить о своем досье. Согласен с вами, что получение гражданство - это привилегия, а не право. Просто меня удивляет, что вместо того, чтобы оптимизировать сбор и обработку документов, они просто удваивают срок анализа досье.
TonyLight вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 20.04.2016, 21:38
Мэтр
 
Аватара для veronichka
 
Дата рег-ции: 27.05.2008
Откуда: Новосибирск - Boulogne Billancourt
Сообщения: 4.366
TonyLight, я подала в феврале этого года досье и уже в марте было собеседование. Префектура Нантерра. Даже не знала, что можно месяцами ожидать дату собеседования...
veronichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 21.04.2016, 14:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.11.2015
Сообщения: 113
Посмотреть сообщениеveronichka пишет:
TonyLight, я подала в феврале этого года досье и уже в марте было собеседование. Префектура Нантерра. Даже не знала, что можно месяцами ожидать дату собеседования...
да, в разных префектурах разные процедуры, и сроки, соответственно. в Нантере (и в некоторых других префектурах припарижья), на сколько я знаю, нужно рандеву назначать на сайте, и потом они сразу назначают собеседование. в Париже документы нужно отправлять по почте, и они, в порядже живой (или скорее не очень живой) очереди их начинают рассматривать и высывать на собеседование уже по готовому пакету.
к сожалению для парижан, получается, что в Париже сроки дольше всего...
invinoveritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 07.05.2016, 21:29
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Уважаемые форумчане. У меня к вам вопрос. Обязательно ли брать с собой детей на церемонию? Заранее спасибо
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 07.05.2016, 21:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
ninaelle, а что тут вообще может быть обязательного? Сама церемония разве обязательна? Часть наших детей была в школе во время церемонии, остальных взяли, потому что не с кем было оставить, но они ещё говорить не умели, какая им церемония... Мы даже не задавались такими вопросами.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 07.05.2016, 21:51
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Сама церемония разве обязательна?
Где как. В нашей префектуре - обязательна. Именно там забирают carte de séjour и дают бумагу, с которой можно идти получать carte d'identité и паспорт. Наверное, есть возможность проделать этот обмен позже и с массой дополнительных телодвижеий, но раньше - нет.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 07.05.2016, 21:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Nathaniel, да, конечно, я не имела в виду раньше. Там ещё выдают официальную бумагу (extrait из декрета, если память не изменяет), которую надо беречь как зеницу ока.

Я имела в виду, что если не прийти, есть и другие способы забрать эту бумагу, не аннулируют же из-за этой неявки натурализацию. Ну и детям эти бумаги не лично в руки выдают, их дают родителям. У нас одного ребёнка по ошибке натурализовали только год спустя, а потом долго нам названивали из префектуры, чтобы мы пришли за этой бумагой, говорили, что это очень важный документ, и что если не заберём, проблем не оберёмся. Взрослым конечно лучше прийти на церемонию, если нет уважительных причин для неявки.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 07.05.2016, 22:05
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
elfine, понятно. Просто слышала, что есть непуганные места, где французские документы удаётся сделать ещё до церемонии. Там, наверное, действительно, можно забыть про церемонию. Про "после" даже не пыталась узнавать.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 07.05.2016, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Просто слышала, что есть непуганные места, где французские документы удаётся сделать ещё до церемонии.
Если свидетельство о рождении на руках, заказывайте и получайте, что хотите.
Я могла всё получить до церемонии, но не хотела путаницы. Потому что и в бумаге с приглашением на церемонию, и в мэрии мне было сказано сдать вид на жительство (а он один, не два).
Я посчитала, что префектура важнее мэрии, стала дожидаться церемонии.
Но могла и не дожидаться, теоретически.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 07.05.2016, 22:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Nathaniel, наверное сейчас только в непуганных местах. Мы не пытались до церемонии. Зато с этим самым "забытым" ребёнком сделали паспорт, не дожидаясь этой бумаги, просто предоставили французское св-во о рождении, где появилась сразу после публикации декрета приписка о натурализации. Очень торопились из-за поездки. Поэтому не было потом огромной мотивации забирать бумагу из Префектуры, и когда призналась по телефону даме, что у ребёнка уже есть паспорт, она возмущалась, что мы пустили телегу впереди лошади.

Формально может быть и не запрещено делать французские документы, если есть на руках правильное св-во о рождении, раз в непуганных местах это возможно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 07.05.2016, 22:32
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Если свидетельство о рождении на руках, заказывайте и получайте, что хотите.
Я уже писала в теме о получении документов после натурализации, что в нашем регионе обязательно нужна бумага, которую дают на церемонии. Свидетельства мало. И по отзывам других форумчан получалось, что не только в нашем.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 07.05.2016, 22:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Nathaniel, у нас в списке она тоже была и даже была помечена, как обязательная. Но на практике вышло иначе (была уже другая девушка на приёме).
Я пришла в полной уверенности, что досье не примут, так как неполное, просто задать вопросы, так как рандеву было назначено много раньше, но всё приняли.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 08.05.2016, 01:04
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Nathaniel, у нас в списке она тоже была и даже была помечена, как обязательная. Но на практике вышло иначе (была уже другая девушка на приёме).
Я пришла в полной уверенности, что досье не примут, так как неполное, просто задать вопросы, так как рандеву было назначено много раньше, но всё приняли.
Я приходила по два раза в две разные мэрии. С пакетами документов на паспорт и на ID. В обеих отправили ждать бумагу с церемонии.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 08.05.2016, 22:16
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Спасибо большое всем за ответы. Паспорта мы действительно уже заказали, не дожидаясь церемонии. Получим их тоже раньше. Раз присутсвие детей не обязательно, это облегчает задачу в целом. Осталось только выяснить, не придется ли откладывать саму церемонию, поскольку в эти даты может случиться командировка... ну это уже песня из другой оперы. Спасибо еще раз.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 10.05.2016, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Мне прислали приглашение на церемонию - иду в пятницу 13 . Все документы уже на руках, но на церемонию схожу, отдам дань традиции.

А оригинал рос.свидетельства о рождении случайно не на церемонии возвращают?
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 11.05.2016, 10:21
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
А оригинал рос.свидетельства о рождении случайно не на церемонии возвращают?
Мне его именно там вернули.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 11.05.2016, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Мне его именно там вернули.
Nathaniel, merci!
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 11.05.2016, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.142
Primavera, У нас очень красивые церемонии, в старинном зале префектуры ( наша префектура ровесница Версалю), с фуршетом потом , шампанским. Сходите обязательно, пригласите знакомых ( каждый получивший гражданство у нас имеет право на одного пригашенного, )мы друзей - французов всегда приглашали. Они благодарны были, никогда о такой церемонии красивой и не подозревали. Ну и говорят, за всю жизнь не было возможности поговорить с собственным префектом. Не забудет сообщить вашему мэру о церемонии. У нас все мэры, из чьих городков есть получившие гражданство, имеют право присутствовать на церемонии. Наш был очень доволен, что два раза побывал, с дочкой и с нами. Еще больше с нами стал дружить после этого. Кстати, в нашей мэрии у него в кабинете фото с префектом и с нами на стене. Для мэров крошечных городков, это важно, наверное.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 11.05.2016, 15:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Мне прислали приглашение на церемонию - иду в пятницу 13 . Все документы уже на руках, но на церемонию схожу, отдам дань традиции.

А оригинал рос.свидетельства о рождении случайно не на церемонии возвращают?
Ура! Поздравляю Вас! Скажите, а когда вышел Ваш декрет? Млй уже почти 2 месяца назад, а приглашения все нет... (Париж)
The Polina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 13.05.2016, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Primavera, У нас очень красивые церемонии, в старинном зале префектуры ( наша префектура ровесница Версалю), с фуршетом потом , шампанским. Сходите обязательно, пригласите знакомых ( каждый получивший гражданство у нас имеет право на одного пригашенного, )мы друзей - французов всегда приглашали. Они благодарны были, никогда о такой церемонии красивой и не подозревали. Ну и говорят, за всю жизнь не было возможности поговорить с собственным префектом. Не забудет сообщить вашему мэру о церемонии. У нас все мэры, из чьих городков есть получившие гражданство, имеют право присутствовать на церемонии. Наш был очень доволен, что два раза побывал, с дочкой и с нами. Еще больше с нами стал дружить после этого. Кстати, в нашей мэрии у него в кабинете фото с префектом и с нами на стене. Для мэров крошечных городков, это важно, наверное.
Roupy, спасибо, сходила. Ходила в главную префектуру департамента, зал самый обычный, некоторым не хватило места, чтобы сесть, стояли вдоль стенки.
Все по-быстрому, никаких фуршетов и фото, но у меня и времени бы на это не было, сразу бегом на работу - становление французом не освобождает от рабочей повинности .
А мэру нашего города по-моему фиолетово - француженка я или нет, я с ним никак не пересекаюсь.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 13.05.2016, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеThe Polina пишет:
Ура! Поздравляю Вас! Скажите, а когда вышел Ваш декрет? Млй уже почти 2 месяца назад, а приглашения все нет... (Париж)
Спасибо! Мой декрет - конец января, письмо на церемонию от 28/04, преф.92.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 14.05.2016, 16:57
Бывалый
 
Аватара для irinabarros
 
Дата рег-ции: 10.03.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 147
Добрый день! Подскажите пожалуйста, письмо из префектуры с приглашением на собеседование приходит обычным письмом в ящик или Lettre Recommandée АР? Префектура Парижа.
irinabarros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 14.05.2016, 17:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Сообщения: 172
Primavera, спасибо за ответ! я получила вчера свое тоже)


irinabarros, в продолжении благодарности к Primavera, письмо приходит самое обычное, как и письмо о выходе декрета, как и письмо от мэра района с поздравлением о получении гражданства) письмо я получило 2 месяца спустя публикации в JO. Уже сделала паспорт. CNI почему-то до си пор нет, хотя уже месяц прошел, никто не известил о готовности. Чтож, как обычно буду сама их спрашивать)
The Polina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение гражданства через заключение брака или натурализация? Princessa Административные и юридические вопросы 80 25.07.2023 12:12
Натурализация НЕ через брак grajdanka Административные и юридические вопросы 2999 29.05.2015 10:10
Натурализация через рабочий контракт или свой бизнес murm Административные и юридические вопросы 39 27.11.2013 16:25
ВНЖ во Франции не через брак Danielly Административные и юридические вопросы 4 09.04.2010 12:02
Гражданство, натурализация или брак - что менее проблематично? kitrouve Административные и юридические вопросы 17 13.02.2006 14:04


Часовой пояс GMT +2, время: 09:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX