Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.01.2013, 20:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2013
Сообщения: 41
Поступление в ВУЗ без Campus

Здравствуйте!
Очень прошу помочь мне, ибо, просидев несколько дней на форуме, ответов для себя так и не нашла.
В этом году я заканчиваю университет в России и планировала поступить во французский ВУЗ. Но через Кампюс оформляться желания нет, если честно. Моя подруга больше года пахала, зарабатывая ту немаленькую сумму, необходимую для поступления в универ (615 евро в месяц плюс отдельные деньги на жилье), и даже с такими деньгами и кучей приглашений в универы, визу ей дважды не дали в консульстве.
У меня таких денег нет, и на авось надеяться я не хочу в любом случае.
Первый вопрос: Можно ли поступить во французские ВУЗы, миновав Кампюс? Если да, то какие?
Мне посоветовали поехать по программе о-пер, а потом разорвать с ними контракт и пойти работать самостоятельно в течение года, потом поступить.
Вопрос второй: Можно ли так поступить и легально найти работу с визой о-пер? Если да, то как??
Так как по о-пер я смогу поехать только после получения диплома здесь, т. е. в июле как минимум, можно ли в июле, допустим, подать документы в университет и в сентябре поступить?
Сразу оговорюсь, что хотелось бы избежать год работы о-перства, так как я совсем не уверена, что смогу.
Буду ОЧЕНЬ благодарна за ответы, а также за подсказки, как еще можно поступить во французский ВУЗ в моей ситуации.
SeaAddicted вне форумов  
  #2
Старое 24.01.2013, 21:26
Бывалый
 
Аватара для --90Irina--
 
Дата рег-ции: 03.01.2013
Сообщения: 113
Поступление в ВУЗ во Франции из России невозможно без процедуры Кампус Франс, так как она обязательна для всех кто претендует на долгосрочную учебную визу. Вы в визовый центр с пакетом документов подаете квитанцию об оплате капмуса, это прописано в документах на визу. Что касаемо о-пера то у меня одна знакомая поступала с визой о-пер в институт во франции находясь там. Только вот на счет записи в июле я сильно сомневаюсь что куда то записи будут..
--90Irina-- вне форумов  
  #3
Старое 24.01.2013, 22:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2013
Сообщения: 41
Но если я отправлю документы в вуз, а поеду по визе опэр?
SeaAddicted вне форумов  
  #4
Старое 24.01.2013, 22:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.11.2012
Сообщения: 96
SeaAddicted, простите за нескромный вопрос, а на какие тогда вообще деньги вы собираетесь жить во Франции?
SansPrenom вне форумов  
  #5
Старое 24.01.2013, 22:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2013
Сообщения: 41
работать, как и положено студентам, 20 часов в неделю
SeaAddicted вне форумов  
  #6
Старое 24.01.2013, 22:42
Бывалый
 
Аватара для --90Irina--
 
Дата рег-ции: 03.01.2013
Сообщения: 113
ну дело в том что 615 евро в месяц это не требование кампуса, это требования для визы долгосрочной, так что кампус тут отношения не имеет.
А вот на счет поступить в институт и поехать по опэру точно не скажу...насколько я знаю по визе опэр вы должны учиться на языковых курсах еще.
А на счет найти работу..не так все просто на самом деле, найти работу достаточно проблематично в большинстве случаев..почитайте на форуме, студенты пишут и по 3 и по 4 месяца пытаются найти что нибудь для подработки...
--90Irina-- вне форумов  
  #7
Старое 24.01.2013, 23:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщение--90Irina-- пишет:
о-пер в институт во франции находясь там
и меняла статус? о-пер на студенческий? и как прошло в префектуре?
Славик вне форумов  
  #8
Старое 24.01.2013, 23:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеSeaAddicted пишет:
студентам, 20 часов в неделю
для этого нужен статус студента, и соответственно студвиза а не о -пер.
Славик вне форумов  
  #9
Старое 25.01.2013, 00:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2013
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
для этого нужен статус студента, и соответственно студвиза а не о -пер.
Так, насколько я понимаю, при оформлении на опэр дается долгосрочная студенческая виза, т. к. цель поездки - изучение языка на курсах
SeaAddicted вне форумов  
  #10
Старое 25.01.2013, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
SeaAddicted, нет, вы получите визу visiteur, а не студенческую.
Право работы с этой визой нет
Actinida вне форумов  
  #11
Старое 25.01.2013, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
дубль
Actinida вне форумов  
  #12
Старое 25.01.2013, 00:47
Бывалый
 
Аватара для Ogale
 
Дата рег-ции: 31.05.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 105
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
SeaAddicted, нет, вы получите визу visiteur, а не студенческую.
Право работы с этой визой нет
Ой-ой, это вы откуда взяли??
Было время, да, примерно год назад московское консульство по ошибке выдало нескольким девочкам визу с пометкой Visiteur.
А так, étudiant'а всегда давали.
Но несмотря на это, au-pair даже со студенческой визой не может работать, типа, "не имеет права".

У меня вот нарисовался вопрос автору топика: по идее, вы уже выбрали, где хотите учиться, т.е. семью искать вы будете именно в этом городе??
В этом случае, шансов крайне мало - поиск семьи в определённом городе может занять n-ное количество времени.
или же по принципу "лишь бы куда", а потом переезжать?
Ogale вне форумов  
  #13
Старое 25.01.2013, 00:57
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Ogale, на сайте консульства виза au pair называется "ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА ДЛЯ РАБОТЫ В СЕМЬЕ".
Если у вас написано в визе étudiant et autorise travail limite 60% duree legale, я только рада буду.

Особо au-pair я не интересуюсь, но тема о смена статуса с о-пер на студенческий тут периодически всплывает, что наводит меня на мысль, что у статуса о-пер свои подводные камни
Actinida вне форумов  
  #14
Старое 25.01.2013, 01:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2013
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеOgale пишет:
по идее, вы уже выбрали, где хотите учиться, т.е. семью искать вы будете именно в этом городе??
нет, я не выбрала,
весь вопрос в том,
МОЖНО ли приехать в университет без участия Кампюса, либо приехать по визе опэр, но переоформить потом на рабочую визу?
я пока рассматриваю все возможные варианты
SeaAddicted вне форумов  
  #15
Старое 25.01.2013, 02:43
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеSeaAddicted пишет:
МОЖНО ли приехать в университет без участия Кампюса,
У вас проблемы с КФ? Поступление во фр универ с родины (через КФ) - наипростейший вариант. Зачем такие сложные витиеватые многоходовки с оперством, сменой статуса, (под оперство и поиск семьи и свои нюансы, надо полагать)? И через КФ поступать не хотите и оперства хотите избежать. Какова ваша цель - учеба? или учеба как предлог?
demikri вне форумов  
  #16
Старое 25.01.2013, 08:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Зачем такие сложные витиеватые многоходовки с оперством, сменой статуса, (под оперство и поиск семьи и свои нюансы, надо полагать)? И через КФ поступать не хотите и оперства хотите избежать. Какова ваша цель - учеба? или учеба как предлог?
Вот вот я тоже хотел спросить..))
уж даже и не помню, что бы CF кому то вето наложил на дело.
Славик вне форумов  
  #17
Старое 25.01.2013, 09:37
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеSeaAddicted пишет:
приехать по визе опэр, но переоформить потом на рабочую визу?
Вот это точно не получится.

Тоже не понимаю, почему вы хотите избежать campus. 615 евро в месяц - не такое уж зверское требование, вам эти деньги действительно понадобятся для жизни.
piumosa вне форумов  
  #18
Старое 25.01.2013, 17:32     Последний раз редактировалось demikri; 25.01.2013 в 18:02..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
почему вы хотите избежать campus. 615 евро в месяц - не такое уж зверское требование, вам эти деньги действительно понадобятся для жизни.
Не скажу как в России, но в Украине на уровне КФ, при подаче досье, вообще никакая сумма не всплывает - никто не то, что не требовал подтверждения 615 евро в месяц, а вообще не заикался - есть ли деньги на жизнь во время учебы. Имхо, это рекомендация КФ (в справочниках студента и пр.) для дальнейших шагов - на уровне получения визы, где действительно надо предоставить доказательства того, что есть минимум в 615 евро, который поможет осуществить цель - учебу.

SeaAddicted , Может вы переругались с представителем вашего КФ?
demikri вне форумов  
  #19
Старое 26.01.2013, 04:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.01.2010
Откуда: Новосибирск - Paris
Сообщения: 1.053
Посмотреть сообщениеSeaAddicted пишет:
Здравствуйте!
Моя подруга больше года пахала, зарабатывая ту немаленькую сумму, необходимую для поступления в универ (615 евро в месяц плюс отдельные деньги на жилье), и даже с такими деньгами и кучей приглашений в универы, визу ей дважды не дали в консульстве.
У меня таких денег нет, и на авось надеяться я не хочу в любом случае.
Первый вопрос: [B]Можно ли поступить во французские ВУЗы, миновав Кампюс? Если да, то какие?
Вы думаете, что 615 евро на каждый месяц - это требование КФ?
Это требование консульства.

Ну поступите вы, минуя Кампюс, а за визой придете - у вас эти деньги спросят и квитанцию об оплате взноса в КФ.
FFFavourite вне форумов  
  #20
Старое 26.01.2013, 04:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеFFFavourite пишет:
Ну поступите вы, минуя Кампюс, а за визой придете
да вот мне тоже кажется , что CF лояльная организация ,которая никого не завернула никогда, другое дело , что и толку не много от нее))) только что деньги берет, но в то же время не очень большие.
Славик вне форумов  
  #21
Старое 26.01.2013, 18:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.11.2012
Сообщения: 96
SeaAddicted, и, кстати, 615 евро - требование консульства Франции, занимающегося выдачей виз, а не Кампюса.

Подтверждение о наличии денежных средств требуется даже на туристическую визу, а при подаче на оную сумма еще выше - 57 евро в день, т.е. 1600 евро в месяц.

Являетесь ли вы собственником какого-либо жилья в России? Есть ли у ваших родителей официальная работа? "Спонсорское" письмо и справка с работы родителей о зарплате - отличное подтверждение о наличии средств. Тем более, что по договоренности с бухгалтерией предприятия сумму зарплаты можно прописать, в принципе, любую.

Другое дело, что работу вы, правда, во Франции не найдёте. Во всяком случае, не в первый же день (и не в первый же месяц). Так что вам непременно нужно позаботиться о деньгах для проживания.

А если у вас отличные оценки в российском вузе, вы вполне можете попробовать получить стипендию. Со стипендией и вас будут и день на жильё, и виза.
SansPrenom вне форумов  
  #22
Старое 27.01.2013, 06:26
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеSansPrenom пишет:
Подтверждение о наличии денежных средств требуется даже на туристическую визу, а при подаче на оную сумма еще выше - 57 евро в день
Это откуда такая цифра всплыла? В каком документе можно на неё взглянуть?
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
  #23
Старое 27.01.2013, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Это откуда такая цифра всплыла? В каком документе можно на неё взглянуть?
видно, корни растут отсюда
http://italyvms.ru/ru/content/64.htm
но у французов нет цифр
Parka вне форумов  
  #24
Старое 27.01.2013, 19:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2013
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Какова ваша цель - учеба? или учеба как предлог?
Моя цель - учеба.
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
615 евро в месяц - не такое уж зверское требование, вам эти деньги действительно понадобятся для жизни.
ну для кого не зверское, а для кого - недостижимое, по крайней мере, своими силами в России. Еще раз повторяю, что для жизни я буду искать себе там работу. Если не дадут стипендию.
SeaAddicted вне форумов  
  #25
Старое 27.01.2013, 19:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2013
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
SeaAddicted , Может вы переругались с представителем вашего КФ?
Чтоб все понимали о чем я говорю, расскажу историю своей подруги. Ни с кем я не переругивалась.
Закончив университет, она решила, что будет поступать во французский вуз. Начала оформляться в кампюсе, устроилась на работу. Копила весь год, как могла. И то не получилось до конца, ее мама взяла кредит на недостающую сумму. Итого выходило, что требовалось около 300 тысяч просто, чтоб она имела их на своем счете. Потом возникло много проблем с жильем. Так как в консульстве требовали еще и подтверждение того, что она где-то будет там проживать. Ее университет не предоставлял общежитие. Она начала искать сама, но ВЕЗДЕ требовали гаранта, либо залог суммой за 10 месяцев проживания. В итоге, она не придумала ничего лучше, чем забронировать отель и предоставить эту бронь в консульстве. А там на месте разобраться, где она будет жить. Но за эту бронь ничего не надо было платить.В итоге, приехав в консульство, они посмотрели на ее бронь и справку со счета в 300 с чем-то тысяч и сказали: хорошо, а где деньги на жилье у вас? Вы же не оплатили его еще! А 300 тысяч - это типа только на питание получается. В итоге визу не дали ей. В короткие сроки она раздобыла еще 200 тысяч для оплаты жилья, поехала в консульство с 500 тысячами, и во второй раз - отказ. Представители КФ ничего внятного не смогли сказать по поводу этих отказов, предложили пытаться на следующий год.
Вот и возникает вопрос: а стоит ли копить весь год ради того, чтоб в итоге тебя никуда не пустили???
И еще раз повторяю, что 500 тысяч у меня нет, даже если б я решила оформляться.
Вот и ищу разные пути.

Посмотреть сообщениеSansPrenom пишет:
Другое дело, что работу вы, правда, во Франции не найдёте. Во всяком случае, не в первый же день (и не в первый же месяц)
Спасибо, конечно за воодушевляющие реплики, но у меня есть примеры нахождения работы при желании в первую неделю во Франции. Если хочешь, то найдешь.
SeaAddicted вне форумов  
  #26
Старое 27.01.2013, 19:25     Последний раз редактировалось demikri; 27.01.2013 в 19:57..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеSeaAddicted пишет:
ну для кого не зверское, а для кого - недостижимое, по крайней мере, своими силами в России.
Абсолютно с вами согласна, что 615 - это деньги, причем не малые (для справки, в миллионом городе Украины, где я живу, где вроде сосредоточена чуть ли не вся промышленность страны + компании главного олигарха, обслуживающие эту промышленность, данная сумма - отличная зарплата месячная (грязная) не один год проработавшего специалиста, это уровень на средних предприятиях - главного инженера, главного механика, начальника какого-нибудь отдела планово=экономического анализа и пр. Такую зарплату еще и поискать надо). Мало того, надо при подаче на визу показать деньги на год учебы - минимум 6500 евро.

Только Кампус то ведь здесь вообще не при делах, они визу не дают)))

Имхо, я бы, будучи на вашем месте, однозначно шла к своей цели через оперство. Пока, на какой-то срок забыв об учебе в университете, серьезно бы подошла к поиску семьи и пр., что необходимо для визы - какая там у опера. И максимально промониторила-проштудировала все ветки, касаемые оперства на данном форуме. А вопрос учебы вырисовался бы потом в процессе жизни во Франции, работая опером.

Судячи из постов ребят, которые сразу поступили и учатся на первом году, не так то и время остается на то, чтобы сразу кинутся на поиски работы и нормально входить в учебный ритм, адаптироваться к стране, языку преподавания и пр. Короче, первый семестр не до поиска работы.
Успехов вам в ваших прожектах)))
demikri вне форумов  
  #27
Старое 27.01.2013, 19:25     Последний раз редактировалось FFFavourite; 27.01.2013 в 19:30.. Причина: Дополнения
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.01.2010
Откуда: Новосибирск - Paris
Сообщения: 1.053
Посмотреть сообщениеSeaAddicted пишет:
ну для кого не зверское, а для кого - недостижимое, по крайней мере, своими силами в России. Еще раз повторяю, что для жизни я буду искать себе там работу. Если не дадут стипендию.

Да мы-то тут все не против)
Но вы если при получении визы это скажете, так можете и не подавать никуда документы...((
КФ тут рядом не стоял - наличие этих денег у вас им даром не сдалось... В Новосибирске, например, представитель КФ очень помогает.

По-поводу того, можно ли работать по визе о-пэр подсказать не могу, вам надо погуглить инфу об этой визе...
FFFavourite вне форумов  
  #28
Старое 27.01.2013, 19:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2013
Сообщения: 41
Просто думаю, что я не одна такая, кто приехал по опэр и решил уйти из семьи, не покидая страны. Хотелось узнать, может быть у кого-то есть такие примеры...

Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Имхо, я бы, будучи на вашем месте, однозначно шла к своей цели через оперство.
Я тоже думаю, что это единственный выход. Спасибо за советы
Но я хотела заранее узнать, что будет, если я не смогу жить в семье и захочу найти нормальную работу, жить одной. Дело в том, что у меня почти нет опыта присмотра за детьми и житья в чужой семье
SeaAddicted вне форумов  
  #29
Старое 27.01.2013, 19:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.01.2010
Откуда: Новосибирск - Paris
Сообщения: 1.053
Посмотреть сообщениеSeaAddicted пишет:
Я тоже думаю, что это единственный выход. Спасибо за советы
Но я хотела заранее узнать, что будет, если я не смогу жить в семье и захочу найти нормальную работу, жить одной. Дело в том, что у меня почти нет опыта присмотра за детьми и житья в чужой семье
Тогда вам сюда - http://www.infrance.su/forum/forumdisplay.php?f=76
Основной раздел про о-пэр)
FFFavourite вне форумов  
  #30
Старое 27.01.2013, 19:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеSeaAddicted пишет:
для жизни я буду искать себе там работу
ПОиск работы -никаких денег естественно не дает.
Только непонятно, все таки Вы создали тему как поступить , без CF, а оказывается CF в общем тут и не причем?...
Славик вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
au pair, вуз, кампус, опэр


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Campus Langues: отзывы RomanSSS Французский язык - вопросы изучения и преподавания 55 16.07.2014 22:13
Регистрация в Campus france. victoria66690 Учеба во Франции 2 06.05.2010 11:19
Куплю учебник Campus 1 udalova Куплю-продам-отдам в хорошие руки 7 06.12.2008 09:03
Campus France sans_rire Учеба во Франции 1 08.05.2008 18:17
Campus Langues jeneament Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 11.02.2008 11:52


Часовой пояс GMT +2, время: 06:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX