Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.07.2011, 09:14
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Несовершеннолетний студент университета

Сейчас достаточно много ребят, которым по окончании школы будет немного меньше 18, задумывается об учебе за рубежом, в частности во Франции (я об украинцах). Планировали проучиться на родине 12 лет, попали в засаду - с текущего года учимся 11 лет, выходим из школы несовершеннолетнимиЧто делать? До совершеннолетия - кому месяц, кому полгода.
Открываю новую тему, потому что вся инфа по данной категории студентов кусочками разбросана по всему форуму (усердно бьюсь уже полтора месяца - по крохам собираю инфу - на массу вопросов, крутящихся в голове, ответов нет)
Хотелось бы чтобы здесь были аккумулированы все вопросы-ответы на дофранцузский этап (поиск опекуна, доки от него, виза, доки на нее), и хотя бы первый год обучения - несовершеннолетний год (проживание, подработка, возвещает ли КАФ стоимость жилья)
Первый вопрос- какой тип визы ставят в паспорт будущему несовершеннолетнему студенту? В списке долгосрочных виз есть разные типы виз, в т.ч. студенческая (свои доки) и несовершеннолетние школьники (здесь же и для несовершеннолетних для вузов). Равноценны ли эти визы? Есть какие-то ограничения? Если ставится "несовершеннолетний школьник" может ли он подрабатывать? Откликнитесь, знающие
Второй вопрос - например, есть опекун, но родители брали на себя обязательства на содержание ребенка (оплата того же жилья у опекуна), может ли такой студент подавать доки в КАФ на возмещение какой-то суммы?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.07.2011, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Очень нужная тема, хотелось бы услышать ответы знающих или сам через это прошел. В с ледующем году хочу поступать в Университет во Франции, а 18 будет только в середине сентября (обидно было бы чуть-чуть по раньше и была бы совершеннолетняя)...
Можно ли обойтись без гаранта? Приехать во Францию с одним из родителей, пожить в гостинице, найти комнату, отпраздновать совершеннолетие, а потом родитель бы уехал?
Какой тип визы оформлять?
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.07.2011, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Actinida,Можно попытаться договорился с университетов на опоздание из- за получения визы. объяснить причины. На месяц вполне могут сохранить вашу запись.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.07.2011, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Roupy, Да, конечно, я уже читала об этом, но не хотелось бы пропускать целый месяц...
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.07.2011, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Actinida, А вы уверены , что занятия с 1 сентября начнуться? Пропустив всего пару недель, возможно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.07.2011, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
конечно, я не знаю, как начнутся занятия в следующем году, но судя по этому году, в Университетах, которые я выбрала, занятия для первокурсников с 1-5 сентября ( смотря какой Университет).
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.07.2011, 21:22
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Могу только сказать про визу. При мне развернули на вахте визового отдела будущего студента с папой, который прошел (!) Campus и собирался подавать на VLS-TS Étudiant, а ему сказали, что нужна Enfant mineur scoloarisé, на которую у них не хватило наличных (она стоит 4000), и Campus вообще не нужен был.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.07.2011, 22:49
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
, что нужна Enfant mineur scoloarisé, на которую у них не хватило наличных (она стоит 4000), и Campus вообще не нужен был.
Стоит 4000 чего?
Вот ведь фишка в чем - много слухов, а истины мизер.
Как Campus не нужен несовершеннолетнему студенту? Через кампус запускается досье в универы. В кампусфранс (во всяком случае украинском) написано какие доки необходимо подавать УЧАЩЕМУСЯ в школе (значит несовершеннолетнему) до 31 января - табеля за предыдущие 2 года и первый триместр текущего. Как это Campus не нужен?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.07.2011, 08:31
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Кампус нужен точно )
Без кампуса, как документы в Университет подавать? )

Ксати, в разделе, как заполнять досье, где виза, написано, что у несовершеннолетних на момент начала учебы должен быть опекун во Франции. Вот вопрос, кто согласится быть опекуном, если он меня никогда в жизни не видавал? ))
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.07.2011, 20:21
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Стоит 4000 чего?
Вот ведь фишка в чем - много слухов, а истины мизер.
Как Campus не нужен несовершеннолетнему студенту? Через кампус запускается досье в универы. В кампусфранс (во всяком случае украинском) написано какие доки необходимо подавать УЧАЩЕМУСЯ в школе (значит несовершеннолетнему) до 31 января - табеля за предыдущие 2 года и первый триместр текущего. Как это Campus не нужен?
Я тоже этому почему-то не поверил, я просто передал слова девушки в окошке после рамки и перед входом в зал ожидания в визовом отделе в Москве (кто был, тот знает, о чем я).
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.07.2011, 09:46
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Я тоже этому почему-то не поверил, я просто передал слова девушки в окошке после рамки и перед входом в зал ожидания в визовом отделе в Москве (кто был, тот знает, о чем я).
У нас в Екатеринбурге так: в ВЦ - только краткосрочные визы, а в консульство с долгосрочными, поэтому в ВЦ может неосведомлены про всякие кампусы и т.д.
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.07.2011, 13:31
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
У нас в Екатеринбурге так: в ВЦ - только краткосрочные визы, а в консульство с долгосрочными, поэтому в ВЦ может неосведомлены про всякие кампусы и т.д.
Я говорю про визовый отдел посольства Франции.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.07.2011, 18:11
Дебютант
 
Аватара для KaarinaS
 
Дата рег-ции: 06.03.2011
Откуда: Troyes
Сообщения: 21
Я вам про Францию не уточню, сюда уже после 20 приехала, а вот в Финляндию поступала на информационные технологии, когда мне было еще 16 и меня приняли.
KaarinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.07.2011, 18:34
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Нет, это понятно, что принимают, когда 16, и вообще, несовершеннолетних, вопрос как быть с визой, какой тип оформить?
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.07.2011, 20:39
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
В связи с очень неудобоваримой структурой форума (сложно для поиска) пошла искать ответы на свои вопросы следущим образом. Наткнулось на соощение форумчанки polin_ (от 2006 года). У нее аналог моей ситуации - Украина, дочь несовершеннолетняя, мотивированная, знающая язык и жаждующая учиться во Франции. Polin_ - мать, собиравшая инфу по тем же злободневным вопросам, что возникают и у нас с вами, дорогие мои маленькие школьники.
Так вот, что писала Polin_ в далеком 2006 году http://www.infrance.su/forum/showthr...576#post490576
04.08.2006, 08:20
polin_ Меню пользователя polin_
Дебютант

Дата рег-ции: 26.05.2006
Сообщения: 59

Уточняю по поводу нашей визы, и спешу успокоить по-поводу месячного ожидания студ. визы.
Дочке дали (мы сами того не знали) долгосрочную визу Mineur scolarise продолжительностью 14 (!) месяцев, поскольку ей 17 лет, 18 будет посреди учебного года, да еще в скобочках написано (+ 1 транзит Шенген).
Так, что, может, обычную студ визу не нужно ждать так долго как пришлось нам.
Но у нас появилось снова масса вопросов. Можно и нужно ли с такой визой получать карт де сежур? Как быть на следующий учебный год, если эта виза до 31 октября 2007 года?. Сможет ли она посреди учебного года приехать домой? И что означает (+ 1 транзит Шенген)?
Дорогие опытные учасники форума, если знаете что-нибудь об особенностях даной визы - помогите! Буду очень признательна за помощь.

Так я понимаю, ее дочке 17,5 лет дали визу - несовершеннолетний школьник?
В дальнейшем, найдя все сообщения данной форумчанки, я поняла, что ее дочь прекрасно учится (лась) на праве. Вот бы кого помучать вопросиками по нашей теме
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 31.07.2011, 11:05
Дебютант
 
Аватара для KaarinaS
 
Дата рег-ции: 06.03.2011
Откуда: Troyes
Сообщения: 21
Я студенческую визу обычную для финнов открывала. Думаю, что проблем с визой не должно быть, в консульстве должны знать.
KaarinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.08.2011, 18:37
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Решила списаться с визовым центром в Киеве. На вопрос какой пакет доков нужно готовить для несовершеннолетнего абитуриента (17,5 лет) - "несовершеннолетний школьник" (здесь опекунство, справки о вакцинации и пр.) либо "студенческая виза" (контракт на жилье либо Attestation d’hébergement, справка о несудимости и пр.) поступил вот такой ответ, довольно интересный:

" Добрый день!

Спасибо за Ваше письмо.

Вы обратились в Визовый Центр. Визовый Центр принимает и обрабатывает заявления на краткосрочные визы.

Тип визы заявитель выбирает самостоятельно.

Вы можете ознакомиться с информацией, предоставленной на нашем сайте http://www.francevac-ua.com/russian/longstay.html


С уважением,
Visa Service Centre
E-mail info@francevac-ua.com
Tel: (+38) 0 44 594 96 20
(+38) 0 50 117 90 30
Website www.francevac-ua.com"
Ответ ясности не дал. Почему я обратилдась в ВЦ, потому что заявку на предварительную запись в консульстве надо подавать через них, хотя "Документы на данную категорию визы должны быть поданы непосредственно в Посольство по предварительной записи".
Дорогие несовершеннолетние студенты и их родители из Украины - подбросьте алгоритм ваших действий на этапе получения визы.... Помогите понять
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.08.2011, 21:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2011
Откуда: Хельсинки
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеKaarinaS пишет:
Я студенческую визу обычную для финнов открывала. Думаю, что проблем с визой не должно быть, в консульстве должны знать.
Как это: виза для финнов???
Это же всё Европа!...
sibelius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.08.2011, 21:59
Дебютант
 
Аватара для KaarinaS
 
Дата рег-ции: 06.03.2011
Откуда: Troyes
Сообщения: 21
По студенческой визе одной страны нельзя учиться в другой. Чтобы учиться в Финляндии нужна финская виза, то есть для финнов, для французов вот пришлось сменить финкую визу на французскую.

Посмотреть сообщениеsibelius пишет:
Как это: виза для финнов???
Это же всё Европа!...
KaarinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.08.2011, 22:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2011
Откуда: Хельсинки
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеKaarinaS пишет:
По студенческой визе одной страны нельзя учиться в другой. Чтобы учиться в Финляндии нужна финская виза, то есть для финнов, для французов вот пришлось сменить финкую визу на французскую.
Финская виза для русских и виза для финнов две большие разницы!!!
Поэтому и вызвало удивление такая формулировка....
А так-то, конечно, куда учиться или работать, ту конкретно и визу надо!
sibelius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.08.2011, 23:09
Дебютант
 
Аватара для Апполинария
 
Дата рег-ции: 17.07.2010
Откуда: Сургут, Париж
Сообщения: 30
Всем здравствуйте, меня зовут Полина, в этом году (2011) я закончила школу, в июне мне исполнилось 17 лет. Еще весной я узнала, что поступила в университет Paris Diderot - Paris 7 на Licence 1 (1-й курс) - Langues et Civilisations de l'Asie Orientale – japonais (японский язык и цивилизация). Пару дней назад получила в Екатеринбурге долгосрочную визу. Виза называется УЧЕБНАЯ ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ СТУДЕНТОВ, ЗАПИСАННЫХ В ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ.

Вот здесь есть перечень долгосрочных виз: http://www.ambafrance-ru.org/spip.php?article6383
А здесь конкретно список документов для вышеуказанной визы: http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf...082011-RUS.pdf

Именно по этому списку я и готовила документы. Вопросы и сложности возникали по пунктам 11-14. О них и расскажу подробнее.

11. Обязательство от лица во Франции, на которое оформлена доверенность от родителей, о принятии ответственности за жизнь и здоровье несовершеннолетнего + копия официального документа, удостоверяющего личность ответственного лица
Долгая история, в результате нескольких звонков в консульство и походов опекуна по префектурам-мэриям пришли к тому, что надо в свободной форме от руки/на компьютере написать письмо, заверять не нужно. Писали по такой модели с заменой фин.ответственности на отв-ть за жизнь и здоровье: http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf...082011-RUS.pdf (стр.3)

12. Обязательство о принятии расходов от частного лица (см. модель) или от родственника + копия официального документа, удостоверяющего личность ответственного лица/родственника
Распечатали ту же 3-ю страницу (Engagement de prise en charge financière d’un mineur scolarisé par un particulier pendant son séjour en France), мама заполнила. Заверять не нужно.

13. Справка о прививках: БЦЖ + полиомиелит
Я пришла к врачу, дала выданный в школе прививочный паспорт, она на обычной школьной справке написала про эти 2 прививки.

14. Страховой полис (медицинская страховка + страхование гражданской ответственности) или обязательство приобрести данную страховку по прибытии во Францию
Купили обычную страховку путешественника на месяц (делается в любой страх.компании). Страхование гражд. отв-ти приобрести забыли, папа прямо в консульстве написал обязательство приобрести данную страховку по прибытии во Францию

Еще кое-что про переводы и копии. У меня не потребовали переводы обоих паспортов и мед.страховки. Все остальные док-ты на русском языке – перевод + нотариальное заверение. Копий вообще больше половины осталось на руках. Забрали только копии тех док-в, оригиналы которых забирать нельзя (паспорт, например). Но на всякий случай советую иметь с собой все переводы и копии.
С документами в этом списке закончили.

НО! Это еще не все. В нем нет некоторых документов, а именно:

1) Подтверждение наличия финансовых средств: выписка из личного банковского счета, открытого во французском или российском банке, о наличии средств из расчета минимум 485 евро в месяц, или письменное подтверждение о покрытии всех расходов по пребыванию учащегося во Франции от частного лица, которое должно предоставить доказательство наличия дохода: выписка из банковского счета или справки о заработной плате за последние 3 месяца). Если спонсором выступает родитель, необходимо также предоставить свидетельство о рождении заявителя. Для стипендиатов – справка о начислении стипендии на весь срок обучения с указанием суммы. – Так написано в списке док-в на студ.визу (http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf...082011-RUS.pdf). Я подавала выписку с моего банковского счета и справку о зарплате с маминой работы. + пункт 12

2) Подтверждение наличия места проживания на первые 3 месяца пребывания во Франции: - либо бронь гостиницы и документы о наличии необходимых финансовых ресурсов для оплаты проживания; - либо заявление о предоставлении жилья от частного лица во Франции + документы, подтверждающие его проживание по указанному адресу + копия документа, удостоверяющего его личность; - либо подтверждение предоставления жилья учебным заведением; - либо письмо с объяснением условий вашего проживания во Франции. Во всех вышеперечисленных случаях заявитель должен указать адрес, по которому будет проживать по прибытии во Францию. – Так написано в списке док-в на студ.визу. Я подавала подтверждение об аренде жилья на 3 месяца от агенства. Спросили, чьей собственностью является жилье. Т.к. у меня собственником было частное лицо, попросили копию его паспорта, которой у меня не было. Я сказала, что есть еще контракт, они взяли и претензий больше не имели.

Вроде бы все. Самое сложное, конечно, это найти опекуна и жилье. Родственников и знакомых у нас во Франции не было, поэтому заранее начали спрашивать всех друзей на наличие таковых у них. Так через n-ное количество людей вышли на русскую женщину, живущую во Франции. Она согласилась быть опекуном.
С жильем проблем очень много. По крайней мере в Париже. В июне я зарегистрировалась на сайте adele.org, нашла студию, подготовила все документы, в июле отправили их почтой. По прошествии 3-х недель ответа так и не было, я позвонила в резиденцию, сказали: мест нет, помочь ничем не можем. Последовала неделя безрезультатных звонков в Париж. Наконец нашлась свободная студия. Оказалось, можно отправить документы электронной почтой. Я обрадовалась: все успеваем, отлично! Не тут-то было. Появились 2 проблемы: если гарант работает не во Франции, надо оплачивать весь период проживания. 10 месяцев * около 700 евро = довольно большая сумма. И второе. Я не могу снять студию без наличия визы. Но ведь визу-то без жилья не дадут,- говорю я! Да, я все понимаю, это совсем нелогично,- отвечает любезный мсье,- но ничем помочь не могу. Спрашивайте в консульстве. А в консульстве говорят: только подтверждение о брони жилья, больше никак. И вот делайте что хотите, хоть помрите от безысходности! Тут даже оптимистичная я отчаялась. Все, думаю, зря поступала, переводила столько документов, искала опекуна, да столько всего было! Но удача наконец-то повернулась ко мне лицом. Помогла опекун, связала меня с агентством по аренде жилья. Так все и разрешилось.
В общем, собрала я все документы, с папой отнесла их в консульство, отдала, сказали: ждите 5-7 раб.дней, звоните, узнавайте, готова ли. Через 5 раб.дней позвонили, все было готово. Никаких проблем в процессе не возникало, иначе позвонили бы мне. Да, паспорт они не забирали у меня, а только поставили печать, что док-ты я отдала. Забирать можно лично либо родителям.

В целом у меня создалось впечатление, что не так уж все страшно. Больше волновались. Да, кстати, визу мне дали на 14 месяцев. Не знаю, из чего исходили, видимо, из количества денег на счету.
Вроде бы рассказала про все, что касается визы. Если есть какие-то вопросы, пишите, буду рада помочь. :)
И да, те, кто собирается сам пройти через все это… знаете, очень много нервов и времени потрачено. Но, надеюсь, оно того стоит. Скоро узнаю ;)
Апполинария вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.08.2011, 14:48     Последний раз редактировалось demikri; 20.08.2011 в 15:07..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Апполинария!!!!
Преогромнейшее вам спасибо!!!! В принципе, я все так себе и представляла. Вы подтвердили мои предположения. Не смотря на то, что я в Украине, перечень доков совпадает. Огромнейшее вам еще раз спасибо, за то, что сели и классно расписали.
Но по ходу дела хочу уточнить:
1. Ваш опекун, "русская женщина, живущая во Франции", где живет? В Париже? Или опекун, который отвечает ТОЛЬКО за вашу жизнь и здоровье может жить не в городе нахождения вашего универа?
2. Вы не будете жить у опекуна (коль предоставили бронь жилья на 3 месяца). ТО бишь жить у опекуна НЕОБЯЗАТЕЛЬНО?
3. Финответственность на опекуна не ложится, финответственность легла на вашу маму. Понятно.
Т.о., от опекуна чисто формально нужна бумажка, что он несет ответственность за вашу жизнь и здоровье. И точка.
Я тоже своей дочери буду искать по сусекам опекуна. Вроде и знакомые знакомых есть, но понятно, никто не хочет связываться, а коль ни финансовая ответственность, ни проживание на них не ложится, то уже легче с поисками.

И еще вопрос, возможно ответить на него вы сможете уже находясь на месте. Сможете ли вы получать возмещение от КАФ (возврат части стоимости арендной платы за жилье) и дает ли эта виза возможность работы, или только по достижению совершеннолетия? Не знаю, насколько корректно выразила свои мысли, но думаю вы поймете, думаю вы сами прорабатывали эти же вопросы.
Очень рада за вас. Успехов и удачи вам во Франции. Ни пуха. Не исчезайте с форума, ваши мысли и действия "на месте" будут нам, предакам будущих несовершеннолетних студентов, очень и очень нужны и полезны.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.08.2011, 15:04
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
to Апполинария
Полина, сдавали ли вы независимое тестирование (не знаю как называется это в России), читала что надо предоставлять результаты при окончательном зачислении. В украинских требованиях Кампуса (излдагаю в переводе на русский) - "Справка от высшего учебного заведения Украины, что вы есть студентом или зачислены по результатам вступительных экзаменов. Ученики выпускных классов должны предоставить такую справку непосредственно во французский университет после окончательного зачисления в него"
Что-нибудь подобное вы делали?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.08.2011, 15:08
Дебютант
 
Аватара для Апполинария
 
Дата рег-ции: 17.07.2010
Откуда: Сургут, Париж
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Апполинария!!!!
Преогромнейшее вам спасибо!!!! В принципе, я все так себе и представляла. Вы подтвердили мои предположения. Не смотря на то, что я в Украине, перечень доков совпадает. Огромнейшее вам еще раз спасибо, за то, что сели и классно расписали.
Но по ходу дела хочу уточнить:
1. Ваш опекун, "русская женщина, живущая во Франции", где живет? В Париже? Или опекун, который отвечает ТОЛЬКО за вашу жизнь и здоровье может жить не в городе нахождения вашего универа?
2. Вы не будете жить у опекуна (коль предоставили брогь жилья на 3 месяца). ТО бишь жить у опекуна НЕОБЯЗАТЕЛЬНО?
3. Финответственность на опекуна не ложиться, финответственность легла на вашу маму. Понятно.
Т.о., от опекуна чисто формально нужна бумажка, что он несет ответственность за вашу жизнь и здоровье. И точка.
Я тоже своей дочери буду искать по сусекам опекуна. Вроде и знакомые знакомых есть, но понятно, никто не хочет связываться, а коль ни финансовая ответственность, ни проживание на них не ложится, то уже легче с поисками.

И еще вопрос, возможно ответить на него вы сможете уже находясь на месте. Сможете ли вы получать возмещение от КАФ (возврат части стоимости арендной платы за жилье) и дает ли эта виза возможность работы, или только по достижению совершеннолетия? Не знаю, насколько корректно выразила свои мысли, но думаю вы поймете, думаю вы сами прорабатывали эти же вопросы.
Очень рада за вас. Успехов и удачи вам во Франции. Ни пуха. Не исчезайте с форума, ваши мысли и действия "на месте" будут нам, предакам будущих несовершеннолетних студентов, очень и очень нужны и полезны.

Не за что Рада, что смогла помочь Потому что сами терялись в вопросах, а спросить было не у кого - так вслепую и шли. А теперь хоть вам легче будет

Так, отвечаю на вопросы.

1. Опекун живет в Париже. Насколько я знаю, опекун должен жить в том городе, где находится университет. Но на всякий случай узнайте в консульстве.

2 и 3. Да, жить у опекуна необязательно. Он несет ответственность ТОЛЬКО за жизнь и здоровье.

Получать возмещение от КАФ, думаю, смогу. Я так понимаю, вас интересует, получают ли его несовершеннолетние? Пока не знаю. Надеюсь, что да
Насчет работы. Насколько я знаю, во Франции вообще запрещено работать несовершеннолетним. Так что там про визу вопрос даже не стоит

Вам желаю удачи!!! Она вам понадобится
И еще совет! Начинайте искать опекуна и жилье заранее. Мы вот с опекуном связались в начале июля, чуть не успели из-за того, что она в отпуск уезжала. А с жильем вообще беда.

Надеюсь, несмотря на все трудности у вас все получится. В любой момент пишите, чем смогу, помогу.
Апполинария вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.08.2011, 15:13
Дебютант
 
Аватара для Апполинария
 
Дата рег-ции: 17.07.2010
Откуда: Сургут, Париж
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
to Апполинария
Полина, сдавали ли вы независимое тестирование (не знаю как называется это в России), читала что надо предоставлять результаты при окончательном зачислении. В украинских требованиях Кампуса (излдагаю в переводе на русский) - "Справка от высшего учебного заведения Украины, что вы есть студентом или зачислены по результатам вступительных экзаменов. Ученики выпускных классов должны предоставить такую справку непосредственно во французский университет после окончательного зачисления в него"
Что-нибудь подобное вы делали?
Да, тоже такие вопросы возникали. Я много раз спрашивала в кампюсе, надо ли поступать в России, брать справку из вуза о зачислении и нести ее во фр.вуз. Говорили, что вообще о таком не слышали. Ну, я егэ (единый гос.экзамен) сдала, а поступать здесь не стала, ибо все равно без оригиналов не зачисляют, а если оригиналы сдашь, то к сентябрю не заберешь. В общем, не знаю, как во Франции на это посмотрят, но я им предоставлю только результаты егэ. Не думаю, что они из-за этого откажут мне.
Апполинария вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.08.2011, 15:33
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеАпполинария пишет:
Начинайте искать опекуна и жилье заранее.

Следую вашему совету - уже ищу (дочь переходит в 10 класс, но время просто мчится, на опосля откладывать нельзя). Понимаю, что теперь плясать буду от жительства опекуна, там поблизости и универ искать буду. Склоняюсь к Лиону. Дочь гостила там в этом мае. Вопрос = захотят ли хфранцузы? Хотя без финответственности и без жилья это становится более реальным. Опекун - один, снимать жилье - у другого. Хоть как-то легче.

Огромное спасибо, солнышко, удачи вам
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.08.2011, 15:38     Последний раз редактировалось demikri; 20.08.2011 в 15:41..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеАпполинария пишет:
но я им предоставлю только результаты егэ.
Переводили, конечно? Все переводы делали аккредитованным переводчиком или простым? На каких доках ставили апостиль? (понимаю, что требования в РФ и на Укр разные, но так, для общего развития). У нас, под этот тип студвизы (для несовершеннолетних), апостилировано должно быть только св. о рождении. Все справки нотариально заверенные, а потом переведены
И напоследок - лист мотивации для консульства писали? . У нас, в консульстве Фр в Укр надо мотвационный лист для студвизы стандартной, а для несовершеннолетних - в перечне нет.
Или в дополнение, как вы и писали - только финобеспечение и жилье, и больше никакой самодеятельности?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.08.2011, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеАпполинария пишет:
Насколько я знаю, во Франции вообще запрещено работать несовершеннолетним.
Вас неправильно информировали. Работать можно с 16 лет.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.08.2011, 16:05
Дебютант
 
Аватара для Апполинария
 
Дата рег-ции: 17.07.2010
Откуда: Сургут, Париж
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Переводили, конечно? Все переводы делали аккредитованным переводчиком или простым? На каких доках ставили апостиль? (понимаю, что требования в РФ и на Укр разные, но так, для общего развития). У нас, под этот тип студвизы (для несовершеннолетних), апостилировано должно быть только св. о рождении. Все справки нотариально заверенные, а потом переведены
И напоследок - лист мотивации для консульства писали? . У нас, в консульстве Фр в Укр надо мотвационный лист для студвизы стандартной, а для несовершеннолетних - в перечне нет.
Или в дополнение, как вы и писали - только финобеспечение и жилье, и больше никакой самодеятельности?
Все переводы делали в обычной фирме, + фирма сама заверяет перевод у нотариуса. Апостиль не делали вообще. Мот.письмо не спрашивали. О доп. документах я все рассказала.
Апполинария вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.08.2011, 16:05
Дебютант
 
Аватара для Апполинария
 
Дата рег-ции: 17.07.2010
Откуда: Сургут, Париж
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Вас неправильно информировали. Работать можно с 16 лет.
В таком случае простите за неправильную информацию.
Апполинария вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор университета Geka Учеба во Франции 32 04.07.2010 19:22
Может ли французский студент не университета получать стипендию? Скалолазка Учеба во Франции 0 16.07.2009 10:40
Студент университета Daphine ищет жильё в Париже AnjelikaM Аренда и продажа жилья 2 05.09.2007 09:06
Ура! Я студент университета! Kazanalex2001 Учеба во Франции 18 15.02.2004 21:53


Часовой пояс GMT +2, время: 22:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX