Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 08.05.2017, 19:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.09.2008
Откуда: РБ/92
Сообщения: 30
Зашла почитать что и как в "любимой" префектуре перед 4! походом туда в этом году.

Моя история : первый раз пошла брать рандеву в начале феврале (очередной годовой титр ви приве заканчивался в конце апреля), отстояв 3 часа очереди к окошку, талончика не досталось.

Второй раз вернулась в конце февраля, после привычной 3-х часовой очереди,получила талон, и отсидев в очереди еще 1,5 часа( причем 1час тупо обед, и приём "замирает"), подошла к окошку, мне дали рандеву на 12 июня, и сказали вернуться за "пару" дней до окончания текущего титра, чтоб получить ресеписе.

Третий визит, 11-го апреля,3 часа очереди, еще час ожидания с талоном,и я "счастливый" обладатель ресеписе ...до 12-го июня,т.е. даты рандеву.

Параллельно сдала досье на гражданство . Это на втором этаже, и два сервиса никак между собой не контактируют, как мне объяснили. Самое сложное было взять дату рандеву на сайте (сайт постоянно вис, нет дат, нет времени, и поскольку календарь обновляется исключительно понедельникам в 12.00, в общей сложности это заняло 3 месяца!) .Сама подача досье (первое рандеву, 15 минут), приход полицейских на дом, и второе рандеву (15 минут) прошли без сучка без задоринки, так что ждем-с.

Всем удачи и терпения!
marina0611 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 12.05.2017, 11:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для matreshkina
 
Дата рег-ции: 05.02.2013
Сообщения: 433
Вот что мне сегодня прислали по мэйлу в ответ на мой запрос:
L'instruction de votre dossier n'est pas encore terminée.
Это значит, они за моё досье ещё и не брались?
matreshkina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 12.05.2017, 14:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеmarina0611 пишет:
Параллельно сдала досье на гражданство . Это на втором этаже, и два сервиса никак между собой не контактируют, как мне объяснили. Самое сложное было взять дату рандеву на сайте (сайт постоянно вис, нет дат, нет времени, и поскольку календарь обновляется исключительно понедельникам в 12.00, в общей сложности это заняло 3 месяца!) .Сама подача досье (первое рандеву, 15 минут), приход полицейских на дом, и второе рандеву (15 минут) прошли без сучка без задоринки, так что ждем-с.
В 12:00? В полдень?
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 19.05.2017, 12:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Сообщения: 381
Посмотреть сообщениеmatreshkina пишет:
Вот что мне сегодня прислали по мэйлу в ответ на мой запрос:
L'instruction de votre dossier n'est pas encore terminée.
Это значит, они за моё досье ещё и не брались?
Не хочу вас расстраивать , но - да . я такой ответ получала до второго recepissee.
Эх светит нам третье по ходу дела (((((((((((
мое заканчивается 13-06, а воз и ныне там... доп доки я им отправила и тишинааа
KatrinDenev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 19.05.2017, 13:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для matreshkina
 
Дата рег-ции: 05.02.2013
Сообщения: 433
Посмотреть сообщениеKatrinDenev пишет:
Не хочу вас расстраивать , но - да . я такой ответ получала до второго recepissee.

Эх светит нам третье по ходу дела (((((((((((

мое заканчивается 13-06, а воз и ныне там... доп доки я им отправила и тищинааа

И смех, и грех! Моё тоже в 10-х числах где-то заканчивается((( Ради интереса напишу им ещё раз в начале июня.
matreshkina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 19.05.2017, 13:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Сообщения: 381
Треш еще в том, что даже если к августу мы получим карты, надо уже подаваться опять на продление))) а чтобы два раза не стоять по 5 часов ))))) может надо совместить получение карты и взятие рдв на подачу документов?)))))))
ну и конечно платить 270 евро за этот ад это просто за гранью добра и зла(((((
KatrinDenev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 19.05.2017, 13:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для matreshkina
 
Дата рег-ции: 05.02.2013
Сообщения: 433
Посмотреть сообщениеKatrinDenev пишет:
Треш еще в том, что даже если к августу мы получим карты, надо уже подаваться опять на продление))) а чтобы два раза не стоять по 5 часов ))))) может надо совместить получение карты и взятие рдв на подачу документов?)))))))

ну и конечно платить 270 евро за этот ад это просто за гранью добра и зла(((((


Я не думаю, что карты будут от даты окончания прошлой. Скорее всего от даты изготовления... у меня так было в 2015 - виза первая закончилась в августе, а карту выдали в октябре и следующий год считался по октябрю уже... Но с такими очередями и задержками можно уже за год туда стремиться за рандеву!
matreshkina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 19.05.2017, 14:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Оззи
 
Дата рег-ции: 15.06.2016
Откуда: UA-RU-AU-FR
Сообщения: 483
Посетил эту префектуру, не к ночи будь помянута, 16 мая-ресеписе истекало в этот день. Приехал в 6:40 утра. Очередь была уже до угла. Получил талончик, стал ждать В 11 информационное окошко закрыли очевидно навыдавались до конца дня. Очередь при этом была от окошка почти до рамки на входе. Народ стал качать права. Скачать удалось немного. Пришла полиция. Народ достал мобильные. Прибежала администрация с требованием прекратить сьемку. Тут мобильный достал даже я. Полиция ретировалась, служащих в окошко вернули, но толку.... Я ушел в 11:30 с новым ресеписе.
__________________
В этом мире только Google понимает меня с полуслова.
Оззи вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 19.05.2017, 14:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для matreshkina
 
Дата рег-ции: 05.02.2013
Сообщения: 433
Посмотреть сообщениеОззи пишет:
Посетил эту префектуру, не к ночи будь помянута, 16 мая-ресеписе истекало в этот день. Приехал в 6:40 утра. Очередь была уже до угла. Получил талончик, стал ждать В 11 информационное окошко закрыли очевидно навыдавались до конца дня. Очередь при этом была от окошка почти до рамки на входе. Народ стал качать права. Скачать удалось немного. Пришла полиция. Народ достал мобильные. Прибежала администрация с требованием прекратить сьемку. Тут мобильный достал даже я. Полиция ретировалась, служащих в окошко вернули, но толку.... Я ушел в 11:30 с новым ресеписе.


Атас! Это во сколько теперь туда надо приходить, в 3 ночи?..
matreshkina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 19.05.2017, 14:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Сообщения: 381
Посмотреть сообщениеmatreshkina пишет:
Атас! Это во сколько теперь туда надо приходить, в 3 ночи?..
Явшоке(
Может скооперируемся в начале июня как идти за продлением?
я не могу стоять на ногах 5 часов, будем "стоять " как-то по вместе... с переменным отдыхом... я не знаю, что придумать...
KatrinDenev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 19.05.2017, 15:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для matreshkina
 
Дата рег-ции: 05.02.2013
Сообщения: 433
Посмотреть сообщениеKatrinDenev пишет:
Явшоке(

Может скооперируемся в начале июня как идти за продлением?

я не могу стоять на ногах 5 часов, будем "стоять " как-то по вместе... с переменным отдыхом... я не знаю, что придумать...


Да, конечно, давайте! Я живу в 10 минутах ходьбы от префектуры. Давайте спишемся в личке ближе к началу июня?
matreshkina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 19.05.2017, 15:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Сообщения: 381
[QUOTE=matreshkina;1061380254]Да, конечно, давайте! Я живу в 10 минутах ходьбы от префектуры. Давайте спишемся в личке ближе к началу июня?[/Q

Да отлично! спасибо вам!
KatrinDenev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 19.05.2017, 15:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для matreshkina
 
Дата рег-ции: 05.02.2013
Сообщения: 433
[QUOTE=KatrinDenev;1061380265]
Посмотреть сообщениеmatreshkina пишет:
Да, конечно, давайте! Я живу в 10 минутах ходьбы от префектуры. Давайте спишемся в личке ближе к началу июня?[/Q



Да отлично! спасибо вам!


Не за что!)
matreshkina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 31.05.2017, 16:15
Новосёл
 
Аватара для ANNA_SPB
 
Дата рег-ции: 28.04.2015
Откуда: Paris
Сообщения: 2
Была там 29 числа... 4,5 часа очереди, ужас

зато они сказали, что во вт и среду у них утром мало людей, кто был в эти дни? правда или нет?
ANNA_SPB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 01.06.2017, 11:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для matreshkina
 
Дата рег-ции: 05.02.2013
Сообщения: 433
Кто-нибудь из подававших досье на обновление CDS осенью/зимой 2016-го уже получил карту?
matreshkina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 08.06.2017, 14:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для matreshkina
 
Дата рег-ции: 05.02.2013
Сообщения: 433
Сегодня приснилось, что я первая в очереди. И что вообще там больше нет очередей... Во как колбасит накануне похода в "любимую" префектуру!
matreshkina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 12.06.2017, 16:38
Дебютант
 
Аватара для Gigantic_hound
 
Дата рег-ции: 19.06.2014
Откуда: 92
Сообщения: 36
Сегодня простояла с 8.20 до 12.50 (до справочного окошечка), решив справиться, как там моё досье на смену статуса на salarié. Короче, это я зря сделала. Надо, видимо, такие вещи спрашивать по мейлу и отращивать дзен.
Надеюсь, во вторник-среду там получше.
Gigantic_hound вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 13.06.2017, 13:54
Дебютант
 
Аватара для Aipeshya
 
Дата рег-ции: 03.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеGigantic_hound пишет:
Сегодня простояла с 8.20 до 12.50 (до справочного окошечка), решив справиться, как там моё досье на смену статуса на salarié. Короче, это я зря сделала. Надо, видимо, такие вещи спрашивать по мейлу и отращивать дзен.
Надеюсь, во вторник-среду там получше.
Конечно, лучше по мейлу.
У них теперь налажен этот сервис.
Задаете вопрос с номером вашего досье (сбоку на titre), они вам отвечают (где-то через неделю), что готово, или не хватает чего, или еще рассматривают.

И всем, кто хочет узнать, как там досье, лучше делайте запрос на их сайте, кликнув на кнопке - Контакт. Зачем лишний раз тратить время и нервы?
Aipeshya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 13.06.2017, 15:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для matreshkina
 
Дата рег-ции: 05.02.2013
Сообщения: 433
Я последний раз им писала 29 мая, они мне ответили вчера. Так что иногда ответ подольше подождать приходится, но всё равно лучше, чем стоять там)))
matreshkina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 13.06.2017, 15:28
Дебютант
 
Аватара для Aipeshya
 
Дата рег-ции: 03.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеmatreshkina пишет:
Я последний раз им писала 29 мая, они мне ответили вчера. Так что иногда ответ подольше подождать приходится, но всё равно лучше, чем стоять там)))
По моему лучше запросы по статусу сделать на сайте, и спокойно ждать ответа. В любом случае, вы ждете смс от Префектуры.

А так получается люди, которым надо досье подать или получить récépissé, ждут вместе с вами в очереди. Так и создаются нереальные очереди.
Aipeshya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 13.06.2017, 15:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для matreshkina
 
Дата рег-ции: 05.02.2013
Сообщения: 433
Посмотреть сообщениеAipeshya пишет:
По моему лучше запросы по статусу сделать на сайте, и спокойно ждать ответа. В любом случае, вы ждете смс от Префектуры.



А так получается люди, которым надо досье подать или получить récépissé, ждут вместе с вами в очереди. Так и создаются нереальные очереди.


Да, согласна. Многие там стоят просто чтобы задать вопрос. Но в то же время, думаю, многие не знают, что можно получить эту инфу по интернету. А это несказанно экономит время)
matreshkina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 13.06.2017, 22:15
Дебютант
 
Аватара для Gigantic_hound
 
Дата рег-ции: 19.06.2014
Откуда: 92
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеAipeshya пишет:
По моему лучше запросы по статусу сделать на сайте, и спокойно ждать ответа. В любом случае, вы ждете смс от Префектуры.

А так получается люди, которым надо досье подать или получить récépissé, ждут вместе с вами в очереди. Так и создаются нереальные очереди.
Я бы с удовольствием подождала ответа. Вот только работодатель в promesse d'embauche требует выйти на работу не позже 10 июля, и терять времени я совершенно не могу. Поэтому либо я проконтролирую ситуацию сейчас, либо меня могут ждать сюрпризы.
Например, сейчас очень похоже, что они продолжают делать карту travailleur temporaire (которую я просила в сентябре и которая мне уже даром не нужна, потому что CDD мой уже закончился), а новое досье для карты salarié (которое они точно получили месяц назад) засунули невесть куда. Пока я не разберусь, что происходит, я буду туда ходить хоть каждый день, потому что, к сожалению, это всё равно лучше, чем потерять эту работу и вернуться на родину.
Gigantic_hound вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 14.06.2017, 14:54
Дебютант
 
Аватара для Aipeshya
 
Дата рег-ции: 03.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеGigantic_hound пишет:
Я бы с удовольствием подождала ответа. Вот только работодатель в promesse d'embauche требует выйти на работу не позже 10 июля, и терять времени я совершенно не могу. Поэтому либо я проконтролирую ситуацию сейчас, либо меня могут ждать сюрпризы.
Например, сейчас очень похоже, что они продолжают делать карту travailleur temporaire (которую я просила в сентябре и которая мне уже даром не нужна, потому что CDD мой уже закончился), а новое досье для карты salarié (которое они точно получили месяц назад) засунули невесть куда. Пока я не разберусь, что происходит, я буду туда ходить хоть каждый день, потому что, к сожалению, это всё равно лучше, чем потерять эту работу и вернуться на родину.
Это не относилось конкретно к вашей ситуации, а к людям, у которых особых проблем нет, просто ждут.

В вашей ситуации наоборот надо подергать Префектуру, чтобы сдвинулось дело с места. Кстати, а вы через интернет получили дату rendez-vous для подачи досье? или так отправили по почте? Я так поняла, что с марта они уже не принимают досье по почте. Может поэтому не могут найти.
Aipeshya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 15.06.2017, 00:30     Последний раз редактировалось Gigantic_hound; 15.06.2017 в 00:35..
Дебютант
 
Аватара для Gigantic_hound
 
Дата рег-ции: 19.06.2014
Откуда: 92
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеAipeshya пишет:
Это не относилось конкретно к вашей ситуации, а к людям, у которых особых проблем нет, просто ждут.

В вашей ситуации наоборот надо подергать Префектуру, чтобы сдвинулось дело с места. Кстати, а вы через интернет получили дату rendez-vous для подачи досье? или так отправили по почте? Я так поняла, что с марта они уже не принимают досье по почте. Может поэтому не могут найти.
Ой, у меня и в мыслях не было, что это может восприняться как наезд, это я так, с сожалением констатирую ситуацию. Я вообще не люблю форсировать события и по опыту прошлой осени знаю, что на бюрократию нужно время, но если работодатель проявляет нетерпение, мне надо сказать ему хоть что-то, ну и самой знать, что я сделала всё от меня зависящее.

Думаю, вы правы в том, что некоторые "беспроблемные" люди вынуждены стоять в очереди, полагаю, часть проблемы в том, что они, во-первых, теперь требуют для смены адреса и état civil приходить лично, а не отправлять досье по почте, + то же касается обновления десятилетних карт, если я правильно помню объявления, вывешенные в самой префектуре. (не помню, есть ли эта инфа на сайте).

Что касается RDV: префектура не принимает по почте досье и просят взять RDV для обновления карты salarié, ну а я пытаюсь сменить статус с travailleur temporaire на salarié (нетривиальная задача, да). Тоже ещё раньше специально ходила спрашивать, что делать, мне сказали "посылайте почтой или кладите в наш ящик ", ну я отправила почтой, потому что хоть accusé de réception меня утешает. Вроде пока не сказали, что это было неправильно, надеюсь, и не скажут))

Ну ничего, сегодня я получила сверхценную инфу, что они и правда до сих пор делали мне карту travailleur temporaire (попросила прекратить) и что о новом досье у них в системе ни слуху ни духу. "Ну вы же всего месяц назад отправили, ждите пока зарегистрируем". И это я почти прочитала по губам, потому что женщина, с которой я общалась, говорила _очень_ тихо и одно из того, что я поняла, было "говорить громче я не буду и повторять тоже я не буду". У меня слух нормальный и с французским всё ок, но я реально большую часть времени тупо догадывалась, что она мне там говорит. Блин, столько ждать и такое отношение - это меня просто добило. Условия работы у них, конечно, жесть, но это всё-таки все остальные там адекватные, это я так попала.
(Это уже не говоря о том, что сначала она вообще мне говорила какой-то бред, что типа promesse d'embauche недостаточно и им нужен подписанный контракт, а я еле наводящими вопросами добилась от неё, что она называет контрактом формуляр cerfa, который подаётся в досье. И это всё в стиле "разговор немого с глухим").
Ухх. Но она всё-таки забрала копию récépissé и записала себе что-то там на листочек, может, это что-то изменит. Короче, "спокойствие, только спокойствие".

Кстати, с завтрашнего дня и до конца августа они по четвергам не принимают, на всякий случай предупреждаю набравшихся храбрости.
Gigantic_hound вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 15.06.2017, 10:43
Дебютант
 
Аватара для Aipeshya
 
Дата рег-ции: 03.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 95
Gigantic hound,
Спасибо за детальную информацию!
Терпения Вам!
Да, такие работники имеют место быть в администрации (и бывают хуже). У меня не приняли échéancier EDF, мол ему 3 месяца и 2 дня
(к слову, последние 5 лет этот документ всегда принимали, т.к. он выдается раз в год).

Я вот все пытаюсь записаться на прием для renouvellement моего titre de séjour salarié, а на сайте выдает ошибку. И так уже с января .
Il n'existe plus de plage horaire libre pour votre demande de rendez-vous. Veuillez recommencer ultérieurement.


Короче, надо опять идти и спрашивать, что делать в такой ситуации.
Хотя уверена, что скажут: делайте все по интернету. Замкнутый круг
Aipeshya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 19.06.2017, 21:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 132
Добрый день, поскажите, пожалуйста, по срокам получения карты визитера.
Досье было отправлено по почте 12 декабря 2016.
Подпись досье, отпечатки пальцев сданы 31 марта 2017.
Дали recepissé.
Сегодня ходила в префектуру.
Сказали ждать смс.
Уже почти 2 месяца прошло после отпечатков пальцев.

Действительно ли надо ждать смс?
Без смс карта может быть готова?
air31am вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 20.06.2017, 20:59     Последний раз редактировалось follagboye; 20.06.2017 в 22:05.. Причина: Recepice
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2014
Сообщения: 100
Это,что то невероятное....выше я писала уже поход за картой,ответили не готова, спустя два недели еле еле дали первую recepice (апрель,май,июнь)
И вот в ту пятницу пошла хотела продлить recepice ,оно до 21 июня (а это послезавтра),пришла к 9.30 ,простояла и еле еле попала на территорию префектуры,затем в саму и к 15.30 только к окошку, естественно уже ни каких тикетов не давали..... взяла аттестацию для работы

Сегодня пришла во второй раз уже к 7.30 .
В саму префектуру,на территорию перед металлоискателями впустили лишь тех,кто успел взять тикет,которые закончились к 12.30 и все закрыли,куча полиции охраняла,снова взяла аттестацию

Завтра третий раз хочу пойти с первым автобусом ( ну не ночевать же там).....
follagboye вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 20.06.2017, 21:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2014
Сообщения: 100
Посмотреть сообщениеair31am пишет:
Добрый день,
Сказали ждать смс.
Уже почти 2 месяца прошло после отпечатков пальцев.

Действительно ли надо ждать смс?
Без смс карта может быть готова?
У меня истекают три месяца по первому ресеписе, отпечатки взяли в марте ,пытаюсь сейчас хоть продлить второе ресеписе и то не дают..... многим выдают бумажку белую в которой просто указан срок ещё на три месяца до сентября,с ней естественно ничего не сделать, ни на отдых ни улететь.....
Так же сказали ждать СМС, тишина.....
follagboye вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 20.06.2017, 21:06     Последний раз редактировалось follagboye; 20.06.2017 в 22:05.. Причина: Recepice
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2014
Сообщения: 100
Что делать ? Нам 6 июля улетать в Россию,а ни карта ни готова,ни recepice не продлят?
У кого-то была такая ситуация?
follagboye вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 20.06.2017, 21:59
Дебютант
 
Аватара для Gigantic_hound
 
Дата рег-ции: 19.06.2014
Откуда: 92
Сообщения: 36
Aipeshya, я, кажется, в фейсбуке в группе "Русский Париж" видела упоминание, что RDV по интернету можно взять только ровно в полночь с воскресенья на понедельник... не уверена, что там было именно про Нантерр, но попытка не пытка))
Gigantic_hound вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Université Paris 10 Nanterre Senorita Учеба во Франции 156 10.04.2015 11:31
Вы учитесь в Nanterre? Cathenka Учеба во Франции 17 07.09.2010 23:15
Master 2 Nanterre Université Offelia Учеба во Франции 31 23.07.2009 14:55
Аренда (спрос) Ищу комнату в Nanterre Chikitta Аренда и продажа жилья 0 22.05.2009 15:50
Отель Floride Etoile (16 округ) или Londres New-York (8 округ) Grey Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 2 21.11.2006 11:32


Часовой пояс GMT +2, время: 14:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX