Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 15.12.2009, 13:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2009
Откуда: Киев
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
если 300-400 евро на непредвиденные расходы
Это может быть что угодно - возникнет жизненная необходимость приехать домой на несколько дней, обратится к стоматологу, мало ли что ещё.
Gleb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 15.12.2009, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
уже идет разговор о месте под стиральную машину
типа будет стиралка - ощасливлю Францию приездом, а нет - сами виноваты!
Посмотреть сообщениеGleb пишет:
Чем старше, тем авантюризма меньше, и больше трезвого рассчёта
Чего чего, а трезвого рассчета я пока не увидел... вы не то рассчитываете. Есть задачи тактические, а есть стратегические. А у вас же пока все сводится к "и хочется, и колется".
Простите, но сомнения, типа, эмигрировать или нет из-за того, что нет стиральной машины в мифической студии за тысячу верст, в которую еще никто не предлагал вселяться... это, мягко говоря, детство.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 15.12.2009, 13:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2009
Откуда: Киев
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Один расчет и никакого авантюризма.
"Как скучно мы живем! В нас пропал дух авантюризма, мы перестали лазить в окна к любимым женщинам, мы перестали делать большие хорошие глупости." (из к/ф Ирония судьбы)
Gleb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 15.12.2009, 13:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеGleb пишет:
то были бы рады любой информации, которая бы пролила свет на жизнь в другой стране
информация дело хорошее, но поверте перезжали и не раз без всякой информации, правда не в Австралию, а в Африку, и не одни , а с детьми и семьей. и в возрасте уже. Выжили. не жалели. А заранее "соломку стелить", не всегда выходит. А вы о Франции так все пытаетесь "по полочкам разложить", уже и веревку протянули белье сушить. Поверте, не самое это главное. Кстати, приедете, увидите всякие приспособления для сушки, поверте, многие живут в "крохотулечках" о все ходят в сухой , выстираной и выглаженой одежде.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 15.12.2009, 13:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2009
Откуда: Киев
Сообщения: 69
Maury, как я уже писал ранее - я привык к минимальному комфорту
Gleb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 15.12.2009, 14:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеGleb пишет:
Это может быть что угодно - возникнет жизненная необходимость приехать домой на несколько дней, обратится к стоматологу, мало ли что ещё.
под жизненую неодходимость всегда можно взять деньги в банке или аванс на работе, стомотолог оплачивается страховкой.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 15.12.2009, 14:00
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеGleb пишет:
Это может быть что угодно - возникнет жизненная необходимость приехать домой на несколько дней, обратится к стоматологу, мало ли что ещё.
Если вы не собираетесь ставить протезы и бриджи, а просто подлечить разболевшийся зуб, то обратившись в конвенционную клинику при наличии достаточно простенькой допстраховки (которая дополняет до конвенционного тарифа и авансирует средства) - вы не заплатите НИЧЕГО (или почти ничего). То же самое с остальными обычными врачами.

Что еще "мало ли"?
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 15.12.2009, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Просто у человека есть выбор, надо за него порадоваться.
Да я радуюсь! Честно, честно! Но из "ложечки кормить" больше не буду!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 15.12.2009, 14:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеGleb пишет:
Я думаю, если бы Вы переезжали, скажем в Австралию, то были бы рады любой информации, которая бы пролила свет на жизнь в другой стране
Ну знаете, я переезжал уже раз из России в Германию, и потом во Францию, и выглядело это совсем по другому (в Новую Зеландию ехать я отказался). Но когда я из Берлина в Париж переезжал, я обложился просто стогами соломки (в течение полутора лет почти переезжал, и было две квартиры), и в Германии уволился только через год работы во Франции

Вообще проблема (Мое Личное Мнение) что для большинства жителей постсоветского пространства переезд во Францию/Европу воспринимается практически невозвратно, это совем другой мир "по ту сторону". Это отчасти правда в связи с устоями в быв. СССР - раз уехал, уже не свой, а если еще и вернулся потом - неудачнег. К этому прибавляется еще и уклад жизни что надо за чем то бежать не оставая от других, а выпал на год - уже не догонишь. На самом деле это ж просто приехал с чемоданом, пожил, посмотрел, что вокруг и т.п.
Тем более что авиабилеты постоянно дешевеют
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 15.12.2009, 14:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеGleb пишет:
Это может быть что угодно - возникнет жизненная необходимость приехать домой на несколько дней, обратится к стоматологу, мало ли что ещё.
Ну вы точно все усложняете, ууу, какой там авантюризм...
Откладывайте прямо сейчас на непредвиденное, вам же в Украине проще откладывать.
К слову, у меня в том же Киеве остался дантист от бога, но за 4 года пока ничего суперсрочного не было (тттт)....Зубы надо правильно чистить.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 15.12.2009, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеGleb пишет:
На Украине в агентствах индивидуальный урок стоит около 13 евро за полтора часа
Вы действително считаете, что и в Европе такие цены? У нас на работе заплатили 970 евро за 60 часов английского (этот же курс для частных лиц стоит еще дороже). Это всего то 16,8 евро в час, просто подарочная цена. И это я еще сама ходила в СCI, теперь преподы на работу ходят, не знаю сколько этот вариант стоит.
Вам французский интенсивный нужен, а не раз в неделю. Так что 300-400 в месяц. а то и больше , реально придется рботодателю отдать. И лично я бы это сделала из вашей зарплаты.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 15.12.2009, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Вставлю ка я свои пять копеек... в защиту Глеба
Совета, к сожалению, никакого дать не могу поскольку сама живу и работаю на Украине...
Но в защите вступлюсь
Сразу скажу, что эта тема оооочень полезная не только для самого Глеба, но и для всех интересующихся возможностью поиска работы во Франции, переезда, и всем, что за этим может последовать... причем совершенно неожиданно...
Поэтому сразу скажу всем спасибо за все ваши советы и свой опыт
А теперь, хотелось бы попросить вас, уважаемые форумчане, живущие во Франции и уже понимающие, и умеющие разбираться во всех дебрях французской действительности, не нападать уж так сильно на Глеба
Что ж тут такого, если у человека по ходу общения в этой теме возникают, как вам может показаться, совершенно не нужные или не срочные вопросы? Человек хочет во всем разобратся, понять для себя, что во всем этом главное, а что может и повременить...
Поверьте мне, живущей на Украине, что у нас многие вопросы либо решаются сами собой, либо как-то через кого-то... и, опять-таки, когда живешь дома (на Украине), ты на многие вещи просто не обращаешь внимания, а тут при переезде во Францию всплывают как раз те темы, о которых бы ты и не задумался... поскольку, во-первых ОН живет с мамой и та же стиралка всегда под рукой... и пользуемся мы ею совершенно не задумываясь, как бы мы были без нее...
Поэтому Глеб и пытается по-возможности учесть все, что только можно
Возьмите также в расчет, что человек едет в ДРУГУЮ страну, и первый раз на РАБОТУ туда, а не отдыхать...
И по-моему, Глеб прав, что пытается взять в расчет все детали: и маму, оставленную в Украине, и саму работу, и свое возможно будущее во Франции...
Почему бы и нет?
Так что, не судите уж так строго

Кстати, Глеб, если у вас есть время и вы не завтра уезжаете во Францию займитесь франц.языком...
Хоть какой-то минимум для себя пройдите... там уже легче будет.
Удачи вам!
__________________
"Я все больше и больше убеждаюсь в мысли о том, что наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий"
Александр фон Гумбольт
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 15.12.2009, 14:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2009
Откуда: Киев
Сообщения: 69
Aqua, спасибо за поддержку! Всё именно так, как Вы и описали!
А на курсы интенсивные я уже записался! Жду, когда группа сформируется
Gleb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 15.12.2009, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Aqua, нападений особо и нет. Другое дело, что на форуме не только это тема есть. И все вопросы не стоит валить в одну тему "про мой вопрос". Есть тема о жилье, о налогах, о бытовых приборах, покупках, продуктах и домашней экономии.. Да море материала уже написано - читай только. И там же и вопросы можно задать. Про ту же стиральную машину..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 15.12.2009, 14:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 997
Прочитал две первые и две последние страницы в теме - не о том говорим, мне кажется
Если по существу : цель какая вашего приезда? Эмиграция, карьера или заработки?
Из сообщений вроде выходит что эмиграция. Если так, то как написал Мауры - у вас идеальные стартовые условия!!!
ЗП конечно низкая (но на одного вполне достаточно). Ваш карьерный рост будет зависеть от 1) ваших амбиций, 2) компетентности и 3) успешности интеграции.
О чем можно и о чем нельзя торговаться с работодателем - вот вопросы которые для вас д.б. на данный момент актуальны, а не то есть ли в студии стиральная машина, прости господи.
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 15.12.2009, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Тогда, Глеб, вы молодец!
Осваивайте французский... всё проще там будет Хоть будете знать, что и где написано...

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Aqua, нападений особо и нет. Другое дело, что на форуме не только это тема есть. И все вопросы не стоит валить в одну тему "про мой вопрос". Есть тема о жилье, о налогах, о бытовых приборах, покупках, продуктах и домашней экономии.. Да море материала уже написано - читай только. И там же и вопросы можно задать. Про ту же стиральную машину..
Я согласна с Вами полностью.
Просто поймите человека... Столько всего сразу возникло... и вопросов и ответов... Вот и получилось, что все, что Глеба интересует, собралось в одной теме...
И ему проще будет, если не все запомнит... будет, где глянуть еще раз... и все сразу
__________________
"Я все больше и больше убеждаюсь в мысли о том, что наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий"
Александр фон Гумбольт
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 15.12.2009, 14:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2009
Откуда: Киев
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеSkif пишет:
О чем можно и о чем нельзя торговаться с работодателем
Кстати, можно этот вопрос прояснить?!
Gleb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 15.12.2009, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Aqua, форум - это не записная книжка Нужно, чтобы и другие могли этим воспользоваться. А это возможно, когда вопросы структурированы по темам.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 15.12.2009, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Gleb, есть раздел о Работе, там есть разные темы о собеседованиях, о торге с работодателем....
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 15.12.2009, 14:52     Последний раз редактировалось Траута; 15.12.2009 в 14:57..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.145
Может быть, я тему невнимательно читаю. Но у меня возник вопрос.
А какую студию-квартиру,Gleb, Вы предполагаете искать?
Если Вы будете перезжать на постоянную жизнь, почему надо заморачиваться вопросами стиральной машины?
Не лучше ли снимать жилплощадь без мебели. Это дешевле. И купить всю необходимую мебель, в том числе, и стиральную машину.
Надумаете перезжать, купив свою квартиру, снимите в агенстве микроавтобусик, сядете за руль и сами свою мебель на новое место перевезете.
А заодно можно сразу сейчас интересоваться ценами на недвижимость, а не только съемом жилья. Быть может, разница в выплате хозяину или выплате банку не такая большая окажется.
Думается мне, что этот вопрос тоже надо изучать Вам. И он более актуальный, на мой взгляд.

А по-большому счету, я согласна со Skif и Maury.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 15.12.2009, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Aqua, форум - это не записная книжка Нужно, чтобы и другие могли этим воспользоваться. А это возможно, когда вопросы структурированы по темам.
Согласна... Просто хотелось поддержать соотечественника
__________________
"Я все больше и больше убеждаюсь в мысли о том, что наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий"
Александр фон Гумбольт
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 15.12.2009, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Глеб, тут Вам уже очень много советов дали, позвольте и мне 5 копеек добавить.
1. Касаемо контракта :
- обязательно требуйте контракт и проверяйте, нет ли у Вас в условиях испытательного срока (кстати, на каких условиях Вас берут : перевод с одного филиала в другой или через увольнение?) Если есть испытательный срок, какой длительности? Если Вас берут через перевод, оговаривается ли в контракте учет вашего теперешнего стажа рабочего на фирме (в случае увольнения на новом месте работы это может играть существенную роль).
- какие конкретно функции Вам прийдется исполнять. Если в контракте ето не оговорено или расплывчато, то в случае отказа Вами выполнения задания, Вы можете быть уволены по статье faute grave, не смотря на на личие бесрочного контракта.
- обещание (обязательство) оплачивать курсы французского : какие условия (время, будет ли их стоимость вычтена из зарплаты)
- обязательно проверьте сумму вашей годовй зарплаты (по вашим словам 1800 - это чистые)
- есть ли дополнительная медицинская страховка

Кстати, можно частно обговорить дополнительное условие (например частичная оплата раз в году билета на Украину), если фирма в Вас так заинтересована. Пословицу наверняка знаете ведь

2. Если Вы будете работать и жить в Сержи, расходы на транспорт будут не большие. В любом случае, по закону всем работающим жителям парижского региона (а у нас и парень из Нормандии под эту статью попадал) оплачивается фирмой половина транспортных расходов.

3. Сержи располагает большим фондом более менее модерного жилья. Там, насколько мне известно (поправьте местные жители, если я ошибаюсь), есть всегда достаточный выбор съемного жилья. Думаю, для Вас это почти идеально на первых порах, недалеко от работы, потом, когда освоитесь, увидите, что другие города имеют свой, более привлекательный шарм и публику. Но не все сразу
Если же Вам нужно будет в Париж на работу ездить, то есть и электричка и RER и ЗАБАСТОВКИ транспортников (ух, как я их НЕ ЛЮБЛЮ!)

4. Права украинские действительны год. Но если Вы водитель со стажем, то Вам получение прав не будет стоить дорого. Вы сможете оплатить теорию, сдать ее прийдется в любом случае, а практику за несколько уроков подгоните под французский манер.
Только вот на работу в Париж на машине из Сержи Вам я не советую ездить Пробки знаете ли...

5. Кредит на жилье получить сможете, но будьте готовы к повышенному проценту, как иностранец без гаранта (только, если у Вас приличная сумма уже на счете имеется)

6. Зарплата.
Тут единозначного мнения не будет, СМИК французский 1400 грязными и многие на него живут Попытайтесь узнать или в фирме раз в году повышают зарплату (обычно это 5%). перспективы роста - зависит от Вас и от будущего вашей компании, тут пророков нет
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 15.12.2009, 15:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2009
Откуда: Киев
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
. Касаемо контракта :
- обязательно требуйте контракт и проверяйте, нет ли у Вас в условиях испытательного срока (кстати, на каких условиях Вас берут : перевод с одного филиала в другой или через увольнение?)
Спасибо за дельные советы!
Берут через увольнение, и это мне очень не нравится, т.к. на Украине стаж прекращается, а там, судя по всему, только начнётся. Этот вопрос я стараюсь выяснить через знакомых - может есть какието пути.
Про испытательный срок ничего не говорили.
Gleb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 15.12.2009, 16:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вам французский интенсивный нужен, а не раз в неделю. Так что 300-400 в месяц. а то и больше , реально придется рботодателю отдать. И лично я бы это сделала из вашей зарплаты.
Уу-у, какая Вы...
Мужа от работы дважды отправляли учиться. Причём в самую дорогостоющую школу. У них на работе вообще периодически какие-то курсы-тренинги проводят для персонала. Всегда за счёт фирмы.

Глеб, я не успеваю читать тему , как появится время, прочту, а пока то, что вспомнилось из нюансов напишу.
Разузнайте насчёт 13-ой зарплаты, когда она может быть доступна. Потому как если это participation, то есть риск, что эти денги могут вам реально достаться в руки только через 5 лет! (Есть условия, при которых можно и раньше снять со спецсчета - покупка первого жилья, рождение третьего или более ребёнка, свадьба (тут я не уверена)).

Покупка своего жилья - призрачный проект с годовой визой! Вполне реальный при получении десятилетки (после пяти годовых).

Про оплату билетов раз в год - разузнайте!
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 15.12.2009, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеLeila пишет:
свадьба (тут я не уверена)
А я уверена
Цитата:
Les sommes investies sur un PEE ne sont pas disponibles avant 5 années. Cette indisponibilité s’applique à partir de la date de chaque versement. Mais il existe des cas de déblocage anticipé, dans ces cas, l’épargne est disponible, avant 5 ans, et non imposables :

* mariage ou Pacs,
* naissance ou adoption du troisième enfant,
* divorce ou séparation avec la garde d’au moins un enfant,
* décès ou invalidité du salarié ou de son conjoint,
* départ de la société (démission, licenciement ou retraite),
* création ou reprise d’entreprise par le salarié ou par son conjoint,
* achat, construction ou agrandissement de sa résidence principale,
* surendettement ou catastrophe naturelle.
http://www.francetransactions.com/ep...riale/PEE.html

Только это разные вещи с 13 зарплатой.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 15.12.2009, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Leila, нее, я не злая. Я просто к тому, что зарплата указанная - с учетом того, что автор не владеет языком.

А по поводу 13-й. Имейте в виду, что если вы не переводитесь, а как бы вновь нанимаетесь, то ее могут не заплатить, если на 31 декабря Вы не отработаете ровно год. То есть она положена тем, кто отработал ровно календарный год. Если это не оговорено иначе.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 15.12.2009, 18:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Leila, нее, я не злая. Я просто к тому, что зарплата указанная - с учетом того, что автор не владеет языком.
Cуществует много должностей во Франции, где фр владень не обязательно и на зарпдату это никак не влияет.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 15.12.2009, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Dorry, возможно, но тогда работодатель может и не оплачивать курсы. Глеб может от них отказаться и брать их сам - за бОльшие деньги. А то, что во Франции все-таки нужно говорить по-французки чтобы просто жить - с этим, все-таки, никто спорить не будет?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 15.12.2009, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Дорры, возможно, но тогда работодатель может и не оплачивать курсы. Глеб может от них отказаться и брать их сам - за бОльшие деньги. А то, что во Франции все-таки нужно говорить по-французки чтобы просто жить - с этим, все-таки, никто спорить не будет?
Я поспорю. Лично знаю людей, которые уже много лет работают во Франции и до сих пор обходятся английским, конечно они не профессора в университете, а информатики, ученые и т.д.. Так что говорить то нужно, но некоторые умудряются обходится без французского.
Lussas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 15.12.2009, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Lussas, да нет смысла спорить, так как жить в стране и не говорить на этом языке - хорошего тут ничего нет. О каком светлом будущем можно тогда говорить?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
зарплата, работа во франции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (спрос) Сниму на год квартиру/ дом/ часть дома 1200-1800 в месяц Sunnygirl2011 Аренда и продажа жилья 3 22.03.2012 21:53
Новый 2008 год в Альпах (Les Arcs, 1800), желающие присоединяйтесь! bme Встречи-тусовки во Франции и России 3 18.12.2007 11:59
Нам не вручили экземпляр договора - это нормально?! Talaya_Voda Вопросы и ответы туристов 34 10.08.2005 00:37
О том, что нормально и что не нормально Bond Обо всем 1 14.03.2005 18:21


Часовой пояс GMT +2, время: 19:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX