Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 22.08.2008, 10:50
Мэтр
 
Аватара для La colombe
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Откуда: Москва - Lyon - Aix-Marseille - PARIS
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеIrina45 пишет:
Сразу возник вопрос по личным данным... Нужно указать место проживания и телефон в течение учебного года... С этим пока определенно не точно... Ты как делала? как думаешь, потом персональные данные можно будет исправить ?
Irina45, я думаю, что любые данные можно будет modifier потом на этом портале, ну на худой конец, при записи всегда можно сказать: такие-то данные изменились, исправьте, пожалуйста. Телефонный номер я вписала русский (а что делать?), а адрес - тот, по которому буду жить во Франции.

Я еще повнимательней почитала про страховки и взяла-таки плюсом к обязательной mutuelle complémentaire LMDE, Assurance de l'Etudiant, ладно, думаю, 15 евро, не убудет у меня.

PS. Rendez-vous назначила на 5 сент, на 13:30, всё "валидировала", на мыло пришел confirmation.
__________________
Поживем - увидим...
De non vigilantibus non curat praetor.
La colombe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 22.08.2008, 11:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2008
Сообщения: 943
La colombe, я наверное тоже напишу "российский" телефон, а когда подключусь, то исправлю. Если в Кампюсе можно модифицировать личные данные, то и здесь это наверное предусмотрено.

Досье буду заполнять внимательно вечером тоже почитать и разобраться надо

а ранде-ву скорее всего назначу на 8-9, а может тоже на 5
Irina45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 22.08.2008, 19:27
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Мне прислали из Сорбонны такой вот список документов. Сразу будем иметь ввиду, что речь идет об окончательной административной записи, предварительную я прошла, языковой экзамен сдала, получила подтверждение о положительном рассмотрении моего досье, и вот теперь они пишут, что с 3 по 26 сентября я должна явится с документами:
1) копия паспорта
2) копия сежура
3) 2 фотографии
4) 2 конверта с марками
5) представить им оригиналы моих прежних дипломов, они мне взамен должны дать документ, подтверждающий валидацию моих дипломов
6) фотокопия карты соц. страховки
7) для политических отчужденцев аттестат OFРRA (но это не мой случай, значит, пропускаем)
8)формуляр записи на факультет (формуляр приложили для заполнения)

Я так поняла, что при административной записи им потребуются только дипломы, а все остальное уже нужно будет показывать на факультете при педагогической записи. Но на всякий случай все потащу. И чековую книжку тоже, я так и не нашла, где и когда оплачивать.
У меня вопрос: где взять номер студента? При педагогической записи его требуют. Пишут, что не принимают формуляр без номера. С фр. студентами всме ясно, у них он стоит в аттестате о баке. А нам что делать? Может, при административной записи дадут?

Кстати, меня не просят подтвердить, что я получала их письмо. Никакого бланка нет. Кто-нибудь подтверждал вот так вот, без бланка? Может быть то, что они уже назначили рандеву достаточно?
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 22.08.2008, 19:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2008
Сообщения: 943
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
У меня вопрос: где взять номер студента?
marina d, мне кажется го при административной записи дадут. А если у вас нет бланка, но уже назначено рандеву, то нет смысла волноваться. Так надо. Во всех университетах разные требования.
Irina45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 22.08.2008, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Посмотреть сообщениеLa colombe пишет:
Я еще повнимательней почитала про страховки и взяла-таки плюсом к обязательной mutuelle complémentaire LMDE, Assurance de l'Etudiant
La colombe, ссылку сможешь дать?
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 23.08.2008, 08:45
Мэтр
 
Аватара для LadyLara
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Откуда: 92
Сообщения: 1.460
marina d, скажите, пожалуйста, а у вас какая Сорбонна? А то из моей первой ни звука с тех пор, как отправила купон-репонс
__________________
Тот, кто ценит безопасность выше счастья, по этой цене ее и получает
LadyLara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 23.08.2008, 09:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
Я так поняла, что при административной записи им потребуются только дипломы, а все остальное уже нужно будет показывать на факультете при педагогической записи. Но на всякий случай все потащу. И чековую книжку тоже, я так и не нашла, где и когда оплачивать.
У меня вопрос: где взять номер студента? При педагогической записи его требуют. Пишут, что не принимают формуляр без номера. С фр. студентами всме ясно, у них он стоит в аттестате о баке. А нам что делать? Может, при административной записи дадут?
Попробую прояснить ситуацию: предзапись -- это когда вы посылаете досье, а вас принимают в университет. Административная запись -- то, что вы описали, и она заканчивается получением студенческого с номером студента. Педагогическая запись -- это запись на предметы, которые вы будете изучать (обязательные как обязательные, но бывают еще на выбор -- вы на них записываетесь). Для нее нужно быть студентом, у нас она происходит в интернете и нужен номер студента, но можно еще записываться в Service scolarité. Вы запишетесь, когда получите студак, обычно эта запись длится до октября-ноября и вам про нее расскажут.
Оплачивать -- вы про 400 евро за страховку и учебу? Обычно пишут, что иностранцы могут оплатить наличными при явке на административную запись.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 23.08.2008, 09:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
LadyLara, еще раз говорю, никто на каникулах не работает, в норме универы заработают на след. неделе.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 23.08.2008, 11:39
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Посмотреть сообщениеLadyLara пишет:
marina d, скажите, пожалуйста, а у вас какая Сорбонна? А то из моей первой ни звука с тех пор, как отправила купон-репонс
У меня Сорбонна 4, специальность LEA.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 26.08.2008, 21:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 33
Дорогие форумчане. если среди вас есть те, кто поступает в сорбонну 4 на мастер 2, не могли бы вы поделиться со мной досье, мое безвозвратно утеряно, на сайте университета его больше нет, и никто не отвечает, вероятно, каникулы.
это довольно срочно, 19 сентября заканчивается прием документов, а пересыл занимает непредсказуемый промежуток времени, остальные документы в порядке, заранее благодарю.
ulysse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 26.08.2008, 21:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 33
прошу прощения, мой адрес nomen@list.ru
ulysse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 27.08.2008, 10:19
Мэтр
 
Аватара для LadyLara
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Откуда: 92
Сообщения: 1.460
Varka, Я понимаю =)
Только каникулы у них должны были закончиться к 25-му, а вестей по-прежнему нет....
__________________
Тот, кто ценит безопасность выше счастья, по этой цене ее и получает
LadyLara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 27.08.2008, 10:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2008
Сообщения: 943
Посмотреть сообщениеLadyLara пишет:
Только каникулы у них должны были закончиться к 25-му, а вестей по-прежнему нет....
LadyLara, мне кажется тут у всех аналогичная ситуация Ну что поделать.... французы.... хоть каникулы и закончились, но все равно до начала сентября отдыхать будут
Irina45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 27.08.2008, 11:57
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Посмотреть сообщениеulysse пишет:
Дорогие форумчане. если среди вас есть те, кто поступает в сорбонну 4 на мастер 2, не могли бы вы поделиться со мной досье, мое безвозвратно утеряно, на сайте университета его больше нет, и никто не отвечает, вероятно, каникулы.
это довольно срочно, 19 сентября заканчивается прием документов, а пересыл занимает непредсказуемый промежуток времени, остальные документы в порядке, заранее благодарю.
Я поступаю на лиценз 3. Досье брала здесь
http://www.education.gouv.fr/pid225/...rmulaires.html
Вашего досье там нет, во всяком случае, я не нашла, может, у вас получится, там много всего. И еще им можно задать вопрос, написав письмо. Это официальный сайт министерства образования, они обычно охотно отвечают.
Или вы можете подождать до следующей недели. У меня 3-го назначена встреча в Сорбонне 4, так что все уже точно будут работать, возьмете сразу на месте.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 27.08.2008, 12:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 33
досье

спасибо, Марина! вы правы, его, действительно там нет, я сомневаюсь, что за две недели документы дойдут, хотя был случай, когда письмо шло меньше недели. Удачи вам!
ulysse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 27.08.2008, 12:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеIrina45 пишет:
Ну что поделать.... французы.... хоть каникулы и закончились, но все равно до начала сентября отдыхать будут
Такие вот французы Даже в рабочее время моя учебная часть работает часа так 4 в день, не больше, чтобы не переутомиться. Представьте, что творится после каникул. Да и чего им о вас беспокоиться, вы ведь приняты? Вот и приезжайте
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 27.08.2008, 14:11
Мэтр
 
Аватара для LadyLara
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Откуда: 92
Сообщения: 1.460
Varka, все-таки приятно, когда чувства взаимны.... Если я только о нем (Пари 1) и думаю, мне было бы приятно, чтобы и обо мне чуточку побеспокоились
__________________
Тот, кто ценит безопасность выше счастья, по этой цене ее и получает
LadyLara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 27.08.2008, 14:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eliza1
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Сообщения: 255
Посмотреть сообщениеulysse пишет:
19 сентября заканчивается прием документов, а пересыл занимает непредсказуемый промежуток времени, остальные документы в порядке, заранее благодарю.
19 сентября это для зачисления на 2009 осень?
Eliza1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 27.08.2008, 14:29
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Посмотреть сообщениеulysse пишет:
спасибо, Марина! вы правы, его, действительно там нет, я сомневаюсь, что за две недели документы дойдут, хотя был случай, когда письмо шло меньше недели. Удачи вам!
Да нет, я имела в виду, что можно написать письмо по эл.почте в мин. образования, они вам дадут ссылку, где можно скачать ваше досье.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 27.08.2008, 19:23
Мэтр
 
Аватара для La colombe
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Откуда: Москва - Lyon - Aix-Marseille - PARIS
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
La colombe, ссылку сможешь дать?
Flowerbomb, пардон, только сегодня увидела сообщение. Вот она, ссылка: http://www.lmde.fr/lmde/part_vie_quotidienne.asp

А если честно, всё равно ничего я не соображаю в этих страховках. Теперь вот думаю, может стоит выбрать страховку подороже, но чтоб уж наверняка... С другой стороны, лелею надежду, что мне вообще никакие страховки не понадобятся (ттт)
__________________
Поживем - увидим...
De non vigilantibus non curat praetor.
La colombe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 27.08.2008, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
La colombe, да нет, это тоже неплохая, именно студенческая, страховка, вроде. А банк ты уже выбрала?
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 27.08.2008, 19:39
Мэтр
 
Аватара для La colombe
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Откуда: Москва - Lyon - Aix-Marseille - PARIS
Сообщения: 704
Flowerbomb, вот мне тоже понравилось, что, с одной стороны, совсем недорого - каких-то 15 евро, с другой стороны, обещают большими жирными буквами protection complète Короче, похоже, повелась я на рекламу
Про банк что-то не знаю пока...Наверное, Société Générale, ну а если они откажутся мне нормальный счет открывать, тогда не знаю...буду по очереди штурмовать все более-менее приличные банки А ты?
__________________
Поживем - увидим...
De non vigilantibus non curat praetor.
La colombe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 27.08.2008, 19:40
Дебютант
 
Аватара для Yeva
 
Дата рег-ции: 31.01.2008
Сообщения: 19
Отправить сообщение для  Yeva с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:

Кстати, меня не просят подтвердить, что я получала их письмо. Никакого бланка нет. Кто-нибудь подтверждал вот так вот, без бланка? Может быть то, что они уже назначили рандеву достаточно?
А вот у меня на приложенном листе из "белого досье" просто указано,что при положительном ответе от вуза вы должны, по получении диплома на родине, отписать подтверждение французам. Я им в scolarité для иностранцев мэйл написала, что мол подтверждаю,получено convocation...И тишина. Наверное, это опционально. Принять-то приняли,а если что так я им мэйл в папке "отправленные" покажу.
Даты рандеву указаны так: со 2го по 14 сентября явиться на админ запись. Это третья Сорбонна.
Yeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 27.08.2008, 21:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеEliza1 пишет:
19 сентября это для зачисления на 2009 осень?
2008
ulysse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 27.08.2008, 21:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
Да нет, я имела в виду, что можно написать письмо по эл.почте в мин. образования, они вам дадут ссылку, где можно скачать ваше досье.
не нашел адреса по этой ссылке,
ulysse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 27.08.2008, 22:11
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Посмотреть сообщениеulysse пишет:
не нашел адреса по этой ссылке,

Адрес, который дается на сайте мин. образования для эл.сообщений: sup-info@education.gouv.fr Это по вопросам высшего образования, но там есть еще и адрес по вопросам международных отношений:contact@education.gouv.fr

Более подробно все их контакты даны на том же сайте, идите по ссылке:http://www.education.gouv.fr/cid2559/contacts.html
Удачи!
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 27.08.2008, 22:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
Адрес, который дается на сайте мин. образования для эл.сообщений: sup-info@education.gouv.fr Это по вопросам высшего образования, но там есть еще и адрес по вопросам международных отношений:contact@education.gouv.fr

Более подробно все их контакты даны на том же сайте, идите по ссылке:http://www.education.gouv.fr/cid2559/contacts.html
Удачи!
cпасибо
ulysse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 28.08.2008, 09:01     Последний раз редактировалось Victoria Seven; 28.08.2008 в 09:27..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Victoria Seven
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 421
Люди постойте!!! Что-то я ничего не слышала об административной записи.... Скорее всего нужно во Францию смотаться, на собеседование, там и запись можно пройти... Но я точно знаю: для того, чтобы "отправить свою кандидатуру" на сайте фр.универов есть эл. досье в формате PDF - я облазила все университеты (в поисках желаемого факультета) и в разделе International все было. Напишите мне сайт вашего университета я посмотрю. Далее, там есть список документов, который вы должны отправить в междунар.отдел:
- досье
- оригиналы диплома (если есть)/ аттестат зрелости
- свидетельство о рождении, паспорт и визу D
- официальный перевод на французский выше перечисленных документов (визу необязательно)
- и конечно же диплом знания французского DALF.
Во всяком случае, в том же разделе International есть номера телефонов всяких начальников и их замов... Конечно, они выходят на работу только в сентябре. Но у вас есть время аж до апреля (!!!), чтобы собрать все документы и собраться с мыслями. Все документы обычно должны быть в руках у начальника междунар. службы до середины апреля (обычно в конце, они присылают вам свой ответ). Впрочем, они у себя на сайте указывают точную окончательную дату обязательно.
Для стажировки обычно требуют следующее, все вместе, в конверте и по обычной почте:
- заполненное досье (обычно на их сайте)
- рекомендательные письма профессора и декана
- справка о хорошем состоянии здоровья
- мотивационное письмо
- CV
- диплом знания языка (если, допустим, это стажировка будет проходить не университете, а на предприятии, в больнице etc. некоторые Ассоциации принимают уровень DELF A2)
- проект стажировки.
В принципе это все. Скажу просто: все реально и дерзайте! У вас все получится!
Victoria Seven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 28.08.2008, 09:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Victoria Seven
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 421
http://www.univ-montp3.fr/ri/ - нажмите на W, где есть надпись "Le Master Documenta : formulaires de candidature, plaquette de formation" - здесь пример вашего досье
Victoria Seven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 28.08.2008, 11:04
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Victoria Seven,
Вы все правильно описали. Только данная тема (про административную запись) - это следующий этап. Когда апрель прошел и университет ответил положительно, у Вас есть предварительная запись, с которой Вы получили учебную визу. Потом приезжаете учиться и, для того, чтобы стать полноценным студентом - получить студенческий билет и т.п., нужно пройти административную запись, а также заплатить за учебу frais d'inscription...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дополнительная запись в университет vitalii Учеба во Франции 13 29.05.2012 10:36
Запись в университет KatyaKahn Учеба во Франции 4 25.04.2012 17:05
Переход на следующий курс во Франции - административная запись Sharlen Учеба во Франции 16 22.07.2011 07:01
Предварительная запись в университет alla Учеба во Франции 20 26.04.2009 09:20
Запись в университет Doumkie Учеба во Франции 24 10.02.2006 21:25


Часовой пояс GMT +2, время: 19:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX