Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 28.04.2008, 04:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Nathaniel, благодарю за помощь! Я уже воспользовался Вашим советом и послал записочку buxtur`у (про электронку-то я и забыл!). Вы как пионер, всегда готовы прийти на помощь, и за это – Вам спасибо!
Ещё спасибо – для L'acacia (трудно на письме склонять Ваш ник!) за маршруты, я о них тоже сообщил buxtur`у. Может, он и воспользуется ими.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 04.05.2008, 22:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
В своей последней истории на посте #318, стр.11, я упомянул замок Верхний Кёнигсбург, или О-Кёнигсбур (Chateau du Haut Koenigsbourg), какое-то время принадлежавший императору Германии Вильгельму II Гогенцоллерну. А рассказать о нём подробнее и показать фото, что там ждёт туриста сегодня, забыл. Хочу показать несколько фотографий из этого замка, а прочитать о нём лучше в Интернете:
http://www.castle-france.ru/kenigsburg/kenigsburg1.htm
http://www.castle-france.ru/kenigsburg/kenigsburg2.htm
http://www.castle-france.ru/kenigsburg/kenigsburg3.htm
http://www.castle-france.ru/kenigsburg/kenigsburg4.htm .

Ссылаюсь на эти сайты как, вероятно, на оригинальные (к сожалению, информация на разных русскоязычных сайтах о замке Верхний Кёнигсбург напоминает школьные контрольные, сдутые с одной шпаргалки. Да и автор книги Е.Н.Грицак, «Эльзас и Страсбург», – М.: Вече, 2007, похоже, пользовалась тем же источником). Чтобы не повторять чужие рассказы, отмечу лишь главные даты, надёрганные мной, чтобы обозначить хоть какую-то ось времени, к которой «привязана» история замка:
– точная дата строительства замка не установлена;
– впервые замок упоминается в 1147 году;
– в ходе Тридцатилетней войны (1618–1648), в 1633 году замок взяли шведы, сожгли и разрушили его;
– 1865 г. – замок стал достоянием города Селеста;
– 1899 г. – руины замка подарены городом Селеста императору Германии Вильгельму II;
– 1900-1908 гг. – реставрация замка по указанию Вильгельма II и по его вкусу;
– 1919 г. – в соответствии с Версальским мирным договором после Первой Мировой войны замок Верхний Кёнигсбург перешёл в собственность Франции.

Замок построен на скале из песчаника, вышедшей из земли на высоту 720 метров (как и монастырь Сен-Одиль недалеко от Обернэ, тоже построенный на скале песчаника).

Ниже делюсь тем, что увидел в замке. В день поездки было пасмурно, поэтому замок выглядит мрачновато, а фотографии получились тёмными.

Образец росписи стен:


Тем, кто любит старинное оружие, будет любопытно взглянуть на коллекцию, собранную по указанию кайзера Вильгельма II:












В бастионах замка установлены старинные пушки:
















На стволе этой пушки, похоже, арабская вязь. Любопытно, как эта пушка попала в Германию? Захвачена в бою? Извините за невежество, а когда Германия воевала с арабами или турками?


На винтовых лестницах замка можно запросто свалиться в штопор:


Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 06.05.2008, 22:09     Последний раз редактировалось Camilio; 06.05.2008 в 22:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
В продолжение рассказа о замке Верхний Кёнигсбург, давайте плясать от этой печки:


Вам этот М_М_М_образный орнамент, украшающий печь, ничего не напоминает?


Я не про Мавроди! Орнамент ведь смахивает на зубцы Кремлёвской стены в Москве, не правда ли? Похоже, печь складывали итальянские мастера (они ведь и в Московском Кремле возвели стены и башни, было это в 1485-1495 годах). В итальянском городе Виченца я сделал этот снимок:


На нём явно видны знакомые зубцы Кремлёвской стены:


Протопить замок, наверное, было не просто. В замке много печей, разных конструкций, и все они облицованы керамическими изразцами:










Эта ножка печи – атлант, если это лев, и кариатида, если она – львица:






Тем, кто любит камины или занимается печным творчеством, наверное, будет интересно посмотреть на эти очаги.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 07.05.2008, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
"Мы посеем грандиозную панику в Нью-Йорке, и от страха перед нашими бомбардировками США сдадутся". Сказано задолго до 11 сентября 2001 года. И не Бен Ладеном. Из секретных документов, опубликованных недавно еженедельником "Цайт", следует, что ещё 100 лет назад германский кайзер Вильгельм Второй планировал совершить нападение на Нью-Йорк. Вот кто был международным террористом #1! Как он планировал совершить этот теракт? Ведь тогда и аэропланов-то толковых не было, летали «аппараты тяжелее воздуха», которые могли лишь создать шум при падении на небоскрёбы, никак не повредив их.
Оказывается, Вильгельм II планировал для этого использовать 100 боевых кораблей и 100 тысяч солдат рейхсвера. План этот кайзер шлифовал 10 лет ("Операцьонсплан 1-3", ответственный за реализацию – адмирал Тирпитц). Может, работал над ним и в замке Верхний Кёнигсбург.

Я уже показал “интерьерные” фотографии из этого замка. А как он выглядит снаружи? Вот как:








Вот его стены вблизи:




В замке имелась даже ветряная мельница:


… что вместе с глубоким колодцем обеспечивало определённую автономность существования при осаде замка в Тридцатилетнюю войну.

А когда становилось особенно опасно, поднимали подвесные мосты над рвом с водой:




… запирались в главной башне вместе со скотом и фуражом, запасами воды и еды и отстреливались месяцами, насколько хватало пороха, провизии и провидения. А что видели из своих бойниц? А вот что – склоны Вогезских гор:


… и блеск речек внизу (здесь сквозь туман можно угадать Селесту):


Но шведам всё-таки удалось захватить замок после двухмесячной осады.

* * * * *
На вопрос, появляется ли в замке “привидение, похожее на Вильгельма Второго“, мне ответили: скорее, оно появляется в Доорне, в Голландии, где 4 июня 1941 года и отдал душу Вильгельм II.

* * * * *
После осмотра замка зашли перекусить в ресторанчик, тут же, в крепости. И я ещё раз восхитился: бездна вкуса у этих эльзасцев!


Так просто: положили в воду яблоки, нападавшие с яблонь, а смотреть приятно! И смотришь ведь больше на яблочки, а не на цветы!!..


Созерцая их, вдруг ощутил неясное беспокойство: ведь что-то похожее я видел у кого-то из импрессионистов. Не вспомнил. Только недавно нашёл, вот это déjà-vu:

Клод Моне. “Банка с персиками”. Холст, масло. 1869.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 08.05.2008, 22:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
В эти дни исполняется 40 лет майским событиям в Париже.
В книжке о Жане-Поле Сартре, Annie Cohen-Solal “Sartre. Un penseur pour le XXIe siècle”, увидел фотографию о событиях тех дней вокруг Сорбонны: студент закрепляет красное знамя на одном из памятников около университета.




Если в 1968 году студенты «ознаменовывали» статуи возле Сорбонны, то в начале XXI века они их «околпачивают»: когда я гулял вокруг Сорбонны, увидел на памятнике Огюсту Конту вот этот колпак:




Колпак на голове Конта – не что иное, как пластиковое дорожное ограждение-столбик. Такими столбиками огораживают участок мостовой, на котором проводят ремонтные работы.

Небось, это тоже проделки какого-то студента. Положительно, от позитивизма. А может, из-за провала на экзамене по философии? (Поди, запомни полное имя основателя позитивизма и социологии: Исидор Огюст Мари Франсуа Ксавье Конт. И это всё – один человек).

Конт выстроил иерархию наук, выражающую развитие знания от простого к сложному, от низшего к высшему, от абстрактного к конкретному. Каждая последующая ступень в этой иерархии считалась наукой более высокого порядка. `Иерархия основных наук` выглядела у Конта так: математика, астрономия, физика, химия, биология и социология. Таким образом, самой «простой» наукой, по Конту, является математика, а самой «сложной» – социология.
Сравните эту иерархию наук с классификацией наук по Ландау: науки естественные (физика, математика, химия, биология), неестественные (все гуманитарные), и противоестественные (история КПСС, обществоведение, научный коммунизм, та же социология).
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 09.05.2008, 16:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
С праздником! С Днём Победы!!
Военная тема сегодняшнего дня напомнила и об обращении генерала де Голля ко всем французам, текст которого я увидел в парижском скверике возле церкви Троицы (Saint Trinité):




Это на 500 метров точно на север от Opéra Garnier (хотя, может быть, историческое обращение де Голля можно встретить и в других местах Парижа?). Вот это обращение:


Оно прозвучало в июне 1940 года в эфире по радио из Лондона. Де Голль высказал почти кутузовскую мысль: “ФРАНЦИЯ ПРОИГРАЛА СРАЖЕНИЕ, НО НЕ ПРОИГРАЛА ВОЙНУ”.
А вот резкий отклик, адресованный де Голлю в том июне 1940 г.: “СКАЖИТЕ ПРАВДУ, ГЕНЕРАЛ, ФРАНЦИЯ ПРОИГРАЛА ВОЙНУ. НО ЕЁ СОЮЗНИКИ ВОЙНУ ВЫИГРАЮТ”. Кто спорит с генералом? Капитан Сент-Экзюпери.
В старой вырезке из “Литературной Газеты” (№34 (4944) от 24 августа 1983 г.) я нашёл это контр-мнение. “Литературка” (материалы были подготовлены Александром Сабовым) извещала о литературном событии года, выпуске парижским издательством “Галлимар” сборника “Записок о войне” на 650 страницах, объединившего публицистику и переписку Антуана де Сент-Экзюпери 1939-1944 гг. Том вместил и свидетельства, и воспоминания друзей и оппонентов Экзюпери.
… В конце мая 1940 года в авиачасть, где служил Экзюпери, на имя командира пришла телеграмма от имени министра информации Жана Жироду: “Если бы Сент-Экзюпери в эти дни написал обращение к американцам, это могло бы произвести глубокое впечатление на общественное мнение и вызвать в США благоприятную реакцию. Только он один пользуется в США авторитетом, достаточным, чтобы веско ответить полковнику Линдбергу, выступившему на днях с пагубной для интересов Франции речью”.
Оказывается, Чарльз Линдберг, знаменитый своим первым в истории перелётом через Атлантику из Америки в Париж в 1927 году, в начале войны в Европе обратился по радио с призывом всемерно наращивать американскую военную мощь, не ввязываясь в сражение с фашизмом до тех пор, пока не будет полных гарантий “успеха”. Иными словами, пусть они там в Европе перережут друг другу глотки, а мы пока отсидимся в сторонке.
Экзюпери был лично знаком с авиатором Чарльзом Линдбергом. В тяжкие для Франции дни капитан написал обращение “К американцам”: “Мы будем сражаться прежде всего, конечно, за Францию, ведь мы же французы; но для нас это значит сражаться также … за наше право понимать и чувствовать жизнь по-своему. За швейцарские кантоны, за амстердамские тюльпаны, за норвежскую мечту… А вы, граждане огромной страны, защищенной океанами, располагающей таким могучим флотом и армией, вы, отважные мужчины, ни перед чем на свете не ведающие страха, неужто вы умоете руки, как Понтий Пилат, и посоветуете сделать то же самое всем своим соотечественникам лишь потому, что эта война вас совсем не касается?...”. Его обращение по адресу дошло, но, увы, ничего не изменило.
В конце 1940 года Сент-Экзюпери отправился в США искать поддержки, – пытался добиться вмешательства Рузвельта, был уверен, союзников надо искать за океаном (“Надо просить самолёты там, где они есть, – в США”). Поэтому он поехал в Америку, а не в Англию, где собирались силы “Свободной Франции”, движения, основанного генералом Шарлем де Голлем.
1 января 1941 г., “Нью-Йорк таймс” писала: “А. де Сент-Экзюпери … вчера, прибыв из Франции, заявил, что его страна проиграла войну, поскольку люди, поставленные во главе армий, были совершенно неспособны постигнуть характер современной войны и поскольку страна оказалась плачевно неспособной к самоорганизации. Так как он развивал мысль, что Франция наверняка преодолеет этот склон своей истории и вновь окажется среди великих наций, ему был поставлен вопрос: как же она это сделает? Моментальный ответ: «Это я и хочу спросить у вас»”.
Из дневника корреспондента “Пари суар” в Нью-Йорке Рауля де Руси де Саля:
“14 января. Видел вчера Сент-Экзюпери. Он недоволен, в отчаянии. «Хватит с меня прогулок по улицам… Нью-Йорка… В самолете, где у тебя восемь пулеметов на борту, там все было ясно…»”.
“24 января. Выступая вчера перед комиссией конгресса, Линдберг защищал тезис полного нейтралитета. Он заявил, что не так уж важно, кто выиграет войну… что во всех случаях Америке ничто серьезно не угрожает… Линдберг отвел все соображения морального порядка. Он заявил, что ответственность за войну несут сами воюющие стороны. Он отказался осудить гитлеризм…”.
“24 апреля. Вчера Линдберг произнес свою первую речь как лидер движения «Америка прежде всего!»…”.
“28 апреля. Гитлеровцы вошли в Афины… Колыбель демократии под сапогом нацистского тирана… Франклин Рузвельт в своей речи заявил, что необходимо любой ценой развенчать пораженчество в духе Линдберга…”.

В ноябре 1942 года союзники, наконец, высаживаются в Северной Африке, не поставив об этом в известность генерала де Голля. В ответ Гитлер немедленно перечеркивает условия перемирия 1940 года и оккупирует всю «свободную зону». Теперь вся Франция сделалась Франкрейхом (справка: 22 июня 1940 года Франция под диктовку Гитлера была поделена надвое – на «оккупированную зону», или Франкрейх, и «свободную зону», с центром в Виши). 30 ноября Сент-Экзюпери выступает по радио и тогда-то впервые произносит слова: «Франция прежде всего!». В этом лозунге не было ничего от того чванства, которое ужаснуло Экзюпери в программе Линдберга «Америка прежде всего!». В устах Экзюпери сходное выражение имело совершенно иной смысл: сначала – Франция, сначала – сплочение всех сил на борьбу против фашизма: “Мы, французы, отвергая дух вражды между собой, должны сплотиться вне всякой политики…”.

Извините столь длинные цитаты: устоявшееся восприятие Экзюпери как автора романтически возвышенных произведений так контрастирует с материалами из сборника “Записки о войне”, что захотелось поделиться находкой из старой газеты. Мне как технарю интересно было прочесть, что за Сент-Экзюпери числится тринадцать изобретений в области авиации. В июне 1941 года профессор Теодор фон Карман, специалист по аэродинамике, писал в Национальный консультативный комитет по вопросам аэронавтики США: “Я только что встретился с Антуаном де Сент-Экзюпери, изложившим мне некоторые свои аэродинамические проекты. Его идеи необычайно новы и способны произвести в нашей науке настоящий переворот. В частности, одна из них мне представляется настолько интересной, что я просил бы вас немедленно начать по ней опыты”.
Журналисты пытались прояснить, что же стояло за последней фразой отзыва профессора фон Кармана. Оказывается, Экзюпери интересовался и новейшими открытиями в физике! Из свидетельства писателя Дени де Ружмона: “Что меня часто интриговало в течение года, когда мы жили с Сент-Экзюпери по соседству, так это ядерная проблема. Сент-Экс был первым, кто объяснил мне возможность расщепления атома, что в свою пору ему открыл Жолио-Кюри. В 1942 году он рассказал мне, что накануне войны в Сахаре предусматривалось проведение ядерных испытаний, но их организаторы опасались, как бы освобожденная при этом энергия, вызвав ценную реакцию, не привела к взрыву Земли. За годы пребывания в США он множество раз встречался с каким-то высшим генералом, входившим в чрезвычайно узкий круг людей, посвященных в тайну «Манхэттенского проекта»”. (Неужто Экзюпери встречался с самим генералом Гровсом?!). Далее в статье спрашивается: “Узнаем ли мы когда-нибудь, что вытягивали из Сент-Экзюпери кружившие вокруг него энтузиасты «Манхэттенского проекта» – иначе говоря, американской атомной бомбы? Отчего в годы эмиграции он был так часто взвинчен, то взрывчато весел, то непроницаемо скрытен?” Да, любопытные заметки… Сказочник-лётчик-атомщик.
Но и это ещё не всё! Экзюпери, оказывается, был достойным потомком Жюля Верна! Ну, не в прямом смысле потомком, а духовным, что ли. Когда Экзюпери находился в Америке, он напряжённо думал, как помочь Франции. “В конце концов его осенила ещё одна идея. Он надумал построить … индивидуальную подводную лодку. Тысячи таких лодок! Для целой армии соотечественников – и он, конечно, будет среди них. Они пересекут под водой Атлантику и высадятся на французском берегу. Он поверил в этот проект – который, может, еще и будущему веку не поднять – с такой фантастической силой, что дни и ночи рассчитывал, чертил…” Но строить эти индивидуальные подлодки оказалось некому.

* * * * * * *
В 43 года, с неважным здоровьем, Экзюпери возвращается в небо, где шла война. В его записях есть пометка: “Корнильон-Молинье (один из руководителей французской авиации в Алжире – прим. А.Сабова) предлагает мне в январе или феврале отправиться вместе с ним в Россию. Я согласился. Должен же я где-то воевать, а там, по крайней мере, мне не станут докучать моим возрастом. Но не произойдет ли что-нибудь за оставшееся время в этой мусорной яме, в которой все мы барахтаемся в Алжире?”. И что-то произошло, почему-то обозначившийся в его судьбе «русский след» так внезапно и необъяснимо оборвался. Речь могла идти только о полке «Нормандия-Неман», в составе которого в советском небе воевало около ста французских летчиков. Как ни символична была эта боевая единица французских вооруженных сил, нельзя забывать, что она была еще и полпредом «Сражающейся Франции» в СССР, выполняла возложенную на неё де Голлем миссию.

* * * * * * *
Мне дважды пришлось провести ночь под самолётом Чарльза Линдберга “Spirit of St. Louis”: в 2000 и 2001 гг. прилетал на конференции в Сан-Диего (Калифорния, США) ночью, и в ожидании утра сидел под “Spirit of St. Louis”. Можно было, конечно, сесть в такси и сразу отправиться в отель. Но было любопытно поглазеть на исторический самолёт и экспозицию, развёрнутую под ним. Да и утром дешевле было воспользоваться автобусом для участников конференции. На множестве предметов и сувениров 1927 года изображалась любовь и дружба «Духа Сен-Луиса» и Эйфелевой башни. Но, оказалось, лётчики, летавшие в небе над Атлантикой, – один над Северной, другой над Южной – имели и полярные взгляды на войну.
7 апреля 2004 года я ехал в парижском метро, и, хотя не знаю французского, по заголовкам в газете “Le Figaro”, которую внимательно читал сосед, догадался, что окончательно идентифицированы обломки самолёта “Lightning P 38”, на котором 31 июля 1944 года вылетел в свой последний полёт Экзюпери. Обломки были обнаружены в 2000 году профессиональным ныряльщиком Luc`ом Vanrell`ем в Средиземном море, на глубине 80 метров в районе острова Риу (l`île de Riou), что около Марселя.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 12.05.2008, 01:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525


Сен-Жермен – пожалуй, самое джазовое место в Париже. В эти майские дни в этом квартале и прилегающих улицах проходит ставший уже традиционным с 2001 года джазовый фестиваль “Jazz à Saint-Germain-des-Prés”. В фестивале участвует даже любимец советских кинозрителей Мишель Легран со своим симфоническим джаз-оркестром “Symphonique Jazz & Cinéma”. В этом году фестиваль проводится с 6 по 23 мая (см. сайт www.espritjazz.com). Те, кто окажется в эти дни в Париже, могут стать слушателями джаза на улицах вокруг церкви Сен-Жермен-де-Пре, в Люксембургском саду, в церкви Saint-Sulpice и даже в казарме пожарных (они ведь во всех странах славятся духовыми оркестрами!), а также в других местах квартала. Карта с местами, где играют джазмены в этом году, почему-то на упомянутом сайте не приведена. В прежние же годы они играли в местах, указанных на этой карте:


… а адреса мест и телефоны для тех, кто владеет французским, на всякий случай, для справки привожу ниже:


В 1940-ые годы, после войны, в районе Saint-Germain-des-Prés в подвалах кафе ночами гремел вошедший в моду джаз. В книге Бориса Носика “Прогулки по Парижу” рассказано про кабаре “Табу” в доме № 33 на Rue Dauphine. В нём собирались стиляги “Les Zazous” и авторы французского экзистенциализма, слушали свингующий джаз, песни Шарля Трене и Жюльет Греко. Вроде бы то “Табу” закрыли, но, оказывается, его всё же разтабуировали, и сегодня в этом доме на 33, Rue Dauphine находятся их преемники – “Café Laurent” и Hôtel d`Aubusson (на карте это место указано под номером 13). И в дни фестиваля в этом кафе будут играть джазмены (в прошлые годы вход в кафе был свободен с 18 час.30 мин до 20 час. и с 21 час. 30 мин. до 0 час. 30 мин.). Вообще-то, “Café Laurent” было основано Франсуа Лораном очень давно, ещё в 1690 году, и якобы туда ходили выпить кофе сам Руссо и сам Вольтер. А “Café Tabou” возникло на месте “Café Laurent” в 1946 году, став «штаб-квартирой» зазу. Вероятно, позже его закрыли и вернули старое название.

Из других любопытных кафе – “Chez Papa” на 3, Rue Saint-Benoît (на карте это место под номером 9). Судя по названию, это кафе каким-то образом связано с Хемингуэем.

Вот как выглядело “Café Tabou” в 1946 г.:


Чтобы лучше понять, что это подвал (бывший винный?), я даже увеличу фрагмент со сводом:

(Фото из книги Annie Cohen-Solal “Sartre. Un penseur pour le XXIe siècle”).

На этом снимке с постоянными подпольщиками “Café Tabou” тоже видно, что кафе представляло собой подвал:

Этот бочонок – наверное, бюджетная копилка кафе. Может, и сегодня она существует в “Café Laurent”? И любители джаза оставляют в ней поддержку для джазменов?


Символ блестящего Парижа 1950-х годов – Жюльет Греко в сопровождении звезды
американского джаза Сиднея Бешета (Фото из издания: Июль / Сентябрь 2004_LABEL FRANCE)


В “Café Tabou” приезжал и знаменитый Дюк Эллингтон. Крайний слева – завсегдатай кафе Борис Виан, трубач, романист, поэт, драматург и писатель-мистификатор.


Танцы в “Café Tabou”. Апрель 1949 г. Глядя на этот снимок, мои знакомые обычно спрашивают: «Это Эдит Пиаф?». Нет, это Мадлен Рено (Madeleine Renaud). Слева от неё – на трубе опять Борис Виан. (Фото: Lipnitzki-Viollet / Gala des Artistes, Avril 1949 (J-L. Barrault, M. Renaud, B.Vian)).

Вот они ещё на этом снимке:

(Фото – из буклета к компакт-диску “Boris Vian. L`album Collection. 2001. Les Productions Jacques Canetti”).

* * * * * * *
Я тут уже удивлялся, что во Франции, в военном оркестре девушки играют на духовых инструментах. А в Страсбурге увидел, что есть и джазвумены-саксофонистки:


Когда сакс то клокочет, то издаёт утробные звуки, и волны бегают от ног до головы, электризуя волосы, и ты чувствуешь покалывание разрядов и пощипывание в носу, – это ты окунулся в джазовую музыку. Вон как от джаза распушаются усы:


А этот саксофонист устроился рядом с уличным продавцом вина. Взаимное проникновение культур! Я бы сказал – взаимовыгодное: люди, привлечённые музыкой, не будут «зря простаивать» рядом с виноторговцем, а слушая музыканта, вознаградят и его...


* * * * * * *
На парижской площади Saint-Michel купил книжку на английском языке о джазе и его звёздах. Что интересно – вся книжка написана на английском, а страницы о парижском джазе, Le Jazz Hot, – oo là là! – на французском! Наверное, из уважения к французским энтузиастам этого течения в джазе?

* * * * * * *

Позади Нотр-Дам, на мосту Pont Saint-Louis, соединяющем острова Cité и Saint-Louis, музыканты лабали джаз. Мелодии были незнакомы, а логично было бы на мосту Saint-Louis услышать “Saint-Louis Blues”…

Москва, Калуга, Лос-Анжелос
Объединились в один колхоз...
О Сан-Луи, сто второй этаж,
Там русский Ваня лабает джаз...

Это я вспомнил хулиганские песенки пионерского детства на мелодию этого блюза… Соседка крутила на радиоле карболитовую (винила тогда ещё не было!) пластинку в 78 оборотов в минуту – "Сент-Луи-блюз" в исполнении оркестра Эдди Рознера… А сам Эдди Рознер в каком-то из 1950-ых годов играл несколько месяцев в моём родном городе Фрунзе в кинотеатре «Ала-Тоо» перед сеансами…


Колхозный сторож Иван Кузьмич
В защиту мира пропил “Москвич”…
Мы все – стиляги, и мир за нас!
В защиту мира лабаем джаз.


Порадовал пианист, игравший на передвижном пианино попурри из джазовых мелодий. Чтобы не мешать коллегам, он отъехал на другой конец моста Saint-Louis, ближе к одноимённому острову. Ухо опознало “Chattanooga Choo Choo”…

(Я не знал, что ты – такая дура,
Как корявый пень, твоя фигура,
Рожа – как лепешка,
И еще немножко –
Можно и в зверинец поместить... )

Что называется, слова народные.

Maître играл “American patrol”, “Moonlight serenade”, “Don`t sit under the apple tree”... Душа Гленна Миллера, наверное, радовалась за парижских джазменов. Он ведь сам мечтал сыграть в Париже, в зале “Олимпия”, – собирался со своим оркестром американских ВВС дать концерт в рождественскую ночь 1944 года. Но его самолет пропал без вести над Ла-Маншем. Оркестр Миллера благополучно прибыл в Париж на следующий день, но на концерте им дирижировал другой музыкант…

“Когда святые шагают в рай…” Когда услышите эту джазовую мелодию (“When the Saints go marching in...”) в исполнении Луи (хочется написать: Saint Louis) Армстронга, вспомните об американце майоре Гленне Миллере и французе капитане Антуане де Saint-Экзюпери: оба в том 1944-ом вылетели по своим земным делам, и оба не вернулись из полёта…

* * * * * * *
Если кто-то из форумчан окажется в “Café Laurent”, пожалуйста, поместите на форуме снимки из этого исторического кафе. Любопытно, как оно выглядит сегодня.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 12.05.2008, 15:35
Мэтр
 
Аватара для ODETTA
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Tel-Aviv
Сообщения: 1.193
Camilio пишет:

* * * * * * *
Если кто-то из форумчан окажется в “Café Laurent”, пожалуйста, поместите на форуме снимки из этого исторического кафе. Любопытно, как оно выглядит сегодня.

Постараюсь поместить... Скоро еду! Жаль на фестиваль не успею... Как раз буду жить в этом раионе, самом моем любимом!
Спасибо за интересный рассказ и фото... Постараюсь при первом удобном случае посетить замок...
ODETTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 14.05.2008, 22:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
ODETTA пишет:
Постараюсь поместить... Скоро еду! Жаль на фестиваль не успею... Как раз буду жить в этом раионе, самом моем любимом!
...
ODETTA, заранее спасибо за дополнительные истории и фото! Интересной поездки Вам! Буду благодарен и другим форумчанам, кто дополнит своими знаниями мифы-легенды о жизни Сен-Жермен-де-Пре и окрестностей 40-50-ых годов ушедшего века.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 19.05.2008, 00:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Краткий перевод рассказа о французском антинацистском культурном молодёжном движении, которое по-своему противостояло режиму Виши в оккупированной Франции. (прочитано на сайте http://libcom.org/history/1940-1945-the-zazous , где текст, в свою очередь, заимствован из теоретического журнала Анархистской Федерации “Organise! 59” – Camilio: надо же! Никогда бы не подумал, что у анархистов журнал может называться: «Организуйся!»…)

В 1940 году нацисты оккупировали Францию. Вишистский режим, сотрудничавший с нацистами и будучи сам фашистским по своей политике и взглядам, имел ультраконсервативную мораль, и начал применять полный спектр законов против молодёжи, которая была неугомонна и разочарована. В Париже молодые люди встречались в кафе, проводя своё время, высмеивая и издеваясь над политикой того времени. Это спонтанное движение было откликом на слабеющее влияние на общество нацистско-вишистского правления. Они встречались в кинотеатрах, подпольных клубах и вечеринках, организуемых без заблаговременного предупреждения.
Этих молодых людей, которые называли себя «зазу» (Zazous), можно было встретить по всей Франции, но больше всего их было в Париже. Были два самых важных места встреч зазу – терраса кафе “Pam Pam” на Елисейских Полях и БульМиш (бульвар Сен-Мишель около Сорбонны).



Зазу с Елисейских Полей были выходцами из среднего класса и были старше, чем зазу Латинского квартала. Зазу с Елисейских Полей легко можно было опознать на террасе кафе “Pam Pam” и на послеобеденных велосипедных прогулках в Булонском Лесу. В Латинском же квартале зазу встречались в подвальных клубах “Dupont-Latin” и “Capoulade”.

Парни-зазу носили очень большие пиджаки, которые свисали до колен, со множеством карманов и часто с несколькими хлястиками. Количество использованного материала было прямым откликом на указы правительства о нормировании тканей для одежды в то время. Их брюки были узкими, собирались на талии, и там же, на поясе, заканчивались их галстуки. Воротники сорочек были высокими и удерживались на месте горизонтальной булавкой. Они любили замшевые ботинки на толстой подошве, с белыми или ярко окрашенными носками. Их причёски были набриолинены и длинными.

Действительно, после правительственного указа 1942 года, который санкционировал сбор волос из парикмахерских, которые должны были использоваться в производстве домашних тапочек, зазу стали отращивать свои волосы ещё длиннее!

Пародируя английский стиль, они носили официальные «чемберленские» зонты, всегда аккуратно сложенные и никогда не открывавшиеся, несмотря на дождливую погоду.

Девушки-зазу носили волосы завитыми, спадающими на плечи или заплетёнными в косы. Наиболее популярны были белокурые, светлые волосы. Они красили губы яркой красной помадой, носили солнечные очки, которые любили носить и некоторые парни-зазу. Девушки носили жакеты с очень широкими плечами и короткие плиссированные юбки, полосатые или иногда сетчатые чулки, были обуты в туфли на толстых деревянных подошвах.

Зазу были большими любителями клетчатого рисунка – на пиджаках, жакетах, юбках или зонтах. Они стали появляться в вегетарианских ресторанах и проявлять страсть к салатам из тёртой моркови! Обычно они пили фруктовый сок или пиво с гранатовым сиропом, коктейль, который, как они считали, изобрели они. (Camilio: в Брюсселе и сегодня продают пиво с разными фруктовыми сиропами, причём там считают это пиво своим старинным национальным напитком. Пробовал. Ощущение, что пьёшь пиво с вареньем. Не понравилось).

Зазу вдохновлялись джазом и свинговой музыкой. В годы между двух мировых войн, на Монмартре появилась сцена с пышущим здоровьем чёрным джазом. Чёрные американцы чувствовали себя в Париже свободнее, чем у себя дома, и доморощенный парижский джаз был значительно усилен этой эмиграцией. В парижских клубах начали исполнять свингующую джазовую музыку такие музыканты, как Джанго Рейнхардт.

Зазу получили своё название, вероятно, благодаря строчке “Zah Zuh Zah” из песни чёрного джазового музыканта Кэба Кэллоуэя, ставшего знаменитым благодаря своей “Minnie the Moocher”. У популярного у зазу французского шансонье Джонни Хесса в начале 1942 года тоже была песенка “Je suis swing”, в которой он пел строку: “Za zou, za zou, za zou, za zou ze”. Друг зазу, анархист, певец, автор песен, джазовый трубач, поэт и писатель Борис Виан тоже чрезвычайно любил использовать в своих произведениях слова на “z”! Его длинный нарядный пиджак тоже был скопирован в подражание Кэллоуэю.

Когда евреев заставили носить жёлтую звезду, неевреи в знак протеста стали носить жёлтые звёзды с надписями “Buddhist”, “Goy” или “Victory”. Некоторые зазу переняли это и носили надпись “Zazou”:


Когда французские евреи были устранены из жизни общества, вишистский режим и их нацистские хозяева взялись за зазу. В июле 1940 года режим Виши учредил программу «Рабочие места для молодёжи», пытаясь подвергнуть французскую молодёжь идеологической обработке. В том же году они организовали Министерство молодёжи. Они рассматривали зазу как соперников, оказывающих опасное влияние на молодёжь. К 1942 году верхи в Виши осознали, что национальное возрождение, которое, как они надеялись, будет осуществлено молодыми людьми под их управлением, в серьёзной степени оказалось под влиянием широко распространённого отказа от «патриотизма, рабочей этики, самоотверженности, аскетизма и мужества», к которым они призывали. Зазу были объявлены дегенератами и франтами, да и разве не были многие из этих подонков явно евреями?! Вишистские указы считали возмутительными ту моральную низость и декадентство, которые разлагали французскую мораль. Зазу рассматривались как отлынивающие от работы, эгоистичные иудо-голлистские лодыри. Вскоре в барах начались аресты, и зазу стали избивать на улицах. Они были Врагом №1 для фашистской молодёжной организации “Jeunesse Populaire Française”. Лозунгом последних был слоган «Скальпируй зазу!». Группы молодых фашистов из JPF, вооружённые машинками для стрижки волос, атаковывали зазу. Многие зазу были арестованы и сосланы в сельскую местность работать на уборке урожая.

После этого зазу ушли в подполье: их загнали в их танцзалы и клубы в подвалах. Очевидно, с освобождением Парижа некоторые из зазу вступили в вооружённую борьбу, чтобы изгнать нацистов – определённо, они имели против них свой счёт. Но в официальном коммунистическом Сопротивлении относились к зазу с подозрением, считая, что у них к войне в основном апатичное и легкомысленное отношение.

Численность зазу составляла скорее сотни, чем тысячи человек в возрасте, в основном, между 17 и 20 годами. Они представляли все классы, но с отчётливо близкими взглядами на жизнь. Зазу из рабочего класса использовали украденные ткани и действующие чёрные рынки, чтобы одеться, иногда сами шили себе одежду. А более богемные зазу в Латинском квартале разнообразили свои костюмы и носили куртки из овчины (Camilio: выражаясь сегодняшним языком, «дублёнки») и разноцветными шарфами. К нацистско-вишистским правителям у них было ироничное и саркастическое отношение, они были щёголями и гедонистами, с подозрением относились к вопросам морали, любили «декадентский» джаз, что выделяло их как прототип молодёжного движения, с сомнением относящегося к капиталистическому обществу.

* * * * *
Вот такие люди собирались в сен-жерменском кафе «Табу» после войны. Чтобы дополнить картину картинкой, приведу здесь изображение зазу, отсканированное с буклетика к компакт-диску “Les Zazous” SOL 661, купленному в Париже:


Похоже, здесь слева – фашист из “Jeunesse Populaire Française”, пытающийся «скальпировать» зазу своей машинкой для стрижки волос. Ну, а зазу легко узнаваем: он выглядит именно так, как описано выше.

А здесь зазу танцуют рок-н-ролл:


Кто они были, эти зазу? В общем, пофигисты, анархисты, «диссиденты вишистского режима», как я понял, так реагировавшие на «странную» войну, в которой пребывала Франция в то время, а по сути, в войне не участвуя.

После Московского фестиваля молодёжи и студентов 1957 года, в городах Советского Союза стали появляться «стиляги», одевавшиеся так же, как зазу: в брюках-дудочках, с яркими галстуками с мартышкой или разбитной девахой, в башмаках «на манке» и с набриолиненным коком, как у Элвиса Пресли. («Сегодня он играет джаз, а завтра Родину предаст!»). Осенью и зимой ходили с непокрытой головой и в пальто с приподнятым воротником (как Ив Монтан!!). Иногда встречаю этих бывших стиляг: голова босиком, – кто же знал, что у них в Париже так тепло зимой и осенью! Подражали, терпели наши зимы резко континентального климата… Вот оно, тлетворное влияние Запада.
Блистательно изобразил стиляг 50-60-ых годов Александр Филиппенко в своей композиции по пьесе В.Славкина «Взрослая дочь молодого человека», где он танцевал рок-н-ролл с собственным пиджаком, играл на саксе из собственного галстука и контрабасе из собственных подтяжек! И удивлялся, что Чаттануга – это, оказывается, всего лишь название американского городка. Кто видел, не забудет!
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 21.05.2008, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Мечтательница
 
Дата рег-ции: 15.11.2005
Откуда: St-Petersbourg
Сообщения: 573
Camilio пишет:
когда мне довелось поработать в Эльзасе, я с книжкой Хема прошёлся по Парижу – так сказать, в память о тех днях молодости и о ребятах, которые ТАК мечтали увидеть Париж!
потрясающе!
позвольте выразить Вам свое восхищение!
и спасибо большое за эту тему! читаю и не могу оторваться
__________________
Люблю не слепо, но прищурившись от счастья
Мечтательница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 23.05.2008, 23:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Мечтательница пишет:
...
спасибо большое за эту тему! читаю ...
Мечтательница, спасибо и Вам за добросердечность. И за то, что читаете.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 02.06.2008, 17:47
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Camilio, огромное спасибо за рассказ о зазу А я-то всё задавалась вопросом - кто такие?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 03.06.2008, 09:49     Последний раз редактировалось Nathaniel; 03.06.2008 в 12:50..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2008
Сообщения: 89
да и я где то слышала про зазу, но не знала кто они такие, теперь буду знать .Camilio, спасибо Вам огромное за рассказ. очень интересно и позновательно
mois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 04.06.2008, 20:00
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Фотография от меня. Очень люблю Монмартр!

charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 06.06.2008, 01:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Nathaniel, mois, charavichka, спасибо за соучастие, ссылку, отклики и привет с Монмартра!
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 06.06.2008, 02:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
(Из разговора однокашников в буфете Ленинской библиотеки ~40 лет назад)

— Что читаем?
— ЖПС.
— “Журнал прикладной спектроскопии”?
— Не, старик… Жана-Поля Сартра.
— Это который облажал Нобелевский комитет? Ну, и?..
— Пытаюсь усвоить, как existence соотносится с essence...
— ?..
— Существование предшествует сущности – вот в чём сермяга, старик…
— А! Это как “материя – первична, а сознание – вторично”?! Усёк!
— Человек становится таким, каким он сделает себя сам… Essence есть продукт твоей работы над собой…
— Естественно, человек – сам кузнец своего счастья! Хочешь быть счастливым? – Будь им!
— Пей кофе, старик, – стынет… Разговор становился неинтересен моему однокашнику-интеллектуалу. Он допил свой кофе. – Ну, расти над собой, натурфилософ. Читай свой “Философский магазин”. (Уел-таки: “Philosophical Magazine” был физическим журналом Лондонского Королевского общества, а не философским изданием).

А ведь четверо-пятеро наших общих знакомых ушли-таки в философию-литературу, начитавшись Сартра со Станиславским. Кто бросил физфак на 3-ем, кто на 4-ом курсе, не считаясь с мольбами родителей. Среди таких «потерь» физфака один профессор философии, пара писателей, закончивших Литературный Институт, двое искусствоведов. Вполне экзистенциально – cотворили себя сами, круто изменив свою судьбу. А кто-то, попав после универа в «двухгодичники», отдыхал от наук в зенитно-ракетном дивизионе, набрав на два года книг по философии. (Потом на военную кафедру приходили шикарные характеристики – куда там Юлиану Семёнову! – от командования части: «Ваш выпускник, лейтенант N – отличник боевой и политической подготовки… В свободное время увлекается философией… Любит решать задачи по физике и математике…». Последняя фраза веселила наших майоров и полковников. Они-то знали цену серому веществу этих парней: шла война во Вьетнаме, и некоторые из ребят ещё студентами предлагали электронные схемы, парирующие новинки в тактике воздушных боёв американцев).

Да, Сартр был мифом, и многим хотелось разобраться в его мироощущении. Не из его ли идеологии и мировоззрения выросло поколение хиппи, придя на смену зазу?

* * * * *
Когда оказался в Париже, на Place Saint-Germain des Prés, вспомнил и о Сартре. Его имя связано с кварталом Сен-Жермен, его интеллектуальными кафе и джазовыми подвалами-кабаре. Он и с зазу здесь общался.
Я сейчас рассматриваю изданные к 100-летнему юбилею Сартра книжку о нём, Annie Cohen-Solal, “Sartre, Un penseur pour le XXIe siècle”. Gallimard 2005 и журнал “Le Magazine Littéraire. Hors-Série No.7, Mars 2005–Mai 2005” – не смог пройти мимо, любопытство одолело, купил, хотя и не читаю по-французски. Ну, раз купил, надо же с друзьями поделиться! (Почти все фото, которые будут здесь приведены – из этих изданий; приходится об этом упоминать, чтобы избежать упрёков в пиратстве и не ставить под удар наш форум).
Судя по фотографиям, Сартр писал свои статьи не только в кабинете, но и в кафе. Известно, что отопительная система парижских домов вынуждала в зимнее время страдать многих парижан от холода. Они и ходили в кафе погреться и подолгу сидели там, а многие, как Хем, и писали в кафе. Неужели и Сартр писал в кафе из-за того, что у него не было денег, чтобы протопить квартиру? Вряд ли. Наверное, к 40-ым-50-ым годам писать в кафе стало парижской литературной традицией, что ли.
Фото площади Сен-Жермен-де-Пре тех лет (1950 г.):

(Фото неизвестного автора. © 1997 Photo Sartony)
По-видимому, здесь, над кафе "Aux Deux Magots" (дом слева), и находился кабинет Сартра:



Я сопоставил угол дома справа на первом фото с видом из окна кабинета Сартра. По-моему, на этих фото видны пересекающиеся у площади Сен-Жермен-де-Пре улицы Rue Bonaparte и Rue de Rennes. (Прав ли я? Русские парижане или наши туристы, у кого есть снимки этого места, наверное, подтвердят или опровергнут это?). Косвенный же довод в пользу предположения – сегодня полоса площади шириной 8-10 метров, прилегающая к кафе “Aux Deux Magots" (сегодня оно называется "Les Deux Magots"), называется Place Jean-Paul-Sartre-S.-de-Beauvoir.


Сонни Роллинз и Сартр, 1966 г. Встреча в подвале кабаре “Jazzland” на Rue Saint-Séverin, в эпоху Jazz Hot. О Роллинзе говорили, что он единственный саксофонист, не нуждающийся в поддержке backing band. Ещё он ужасал всех своей бритой головой.

А это карикатура на Сартра в газете “Le Figaro” 1956 года, отразившая увлечение Сартра джазовыми кабаками в подвалах Сен-Жермена. Где ночами грохотал джаз и дико отплясывали под буги-вуги и свинг:

На табличке слева, возле ступеней в подвал, надпись: «Подземелье «Сен-Жермен-де-Пре».
Под карикатурой – диалог, вероятно, потомков, а может археологов: “Peintures préhistoriques. Celle-ci est-elle vraiment pré-existentialiste?” (Я это непрофессионально перевёл как: «Первобытные изображения. Неужели это предэкзистенциалист?». Вероятно, тут игра слов: préexistence –это предшествование, предсуществование, намёк на главную посылку экзистенциализма: «существование предшествует сущности»).

Да, после войны Сартр был властитель дум – днём над Сен-Жермен-де-Пре, ночью – под ним.

Недалеко от Сен-Жермен-де-Пре находится и “Café de Flore” (наземное), где Сартр встречался с артистами, джазменами и философами.

Сартр, Борис и Мишель Вианы, Симона де Бовуар.


В “Café de Flore”, в 1943 году, с молодыми актёрами. Слева направо: Yes Deniaud, Raymond Bussière, Maurice Baquet, Marianne Hardy, Annette Poivre и Жан-Поль Сартр.
Читал про это “странное” время: в этом кафе могли сидеть Сартр с компанией друзей-философов, а за соседними с ними столиками – французские фашисты.

* * * * *
В 1964 году Жан-Поль Сартр отказался от Нобелевской премии по литературе, заявив, что не желает быть чем-либо обязанным какому-либо социальному институту. Он ведь считал, что у социальных институтов всегда «грязные руки», если использовать название пьесы Сартра “Les Mains sales”. Любой социальный институт, считал Сартр, – это посягательство на человека, и он всегда несёт в себе подавление личности. Сартр заявил, что не желает, чтобы его превращали в социальный институт, что статус нобелевского лауреата помешает его радикальной политической деятельности, поэтому он отказывается от премии. В том же 1964 году Сартр вообще отказался от литературной деятельности, охарактеризовав её как суррогат преобразования мира. Апогей популярности Сартра – 1968 год. Бунтующие студенты, захватив Сорбонну, впустили внутрь одного только Сартра. В начале 1970-х годов радикал Сартр стал редактором запрещённой во Франции маоистской газеты “La Cause du peuple” и принял участие в нескольких маоистских уличных демонстрациях. Как оказалось, Сартр был «наставником» и печально знаменитого палача кампучийского народа Пол Пота, когда тот учился в Сорбонне в 1950-ые годы.
Надо полагать, увлечение Сартра радикальными революционными идеями Че Гевары и Мао Цзе-дуна очень печалило секретаря ЦК КПСС по идеологии М. Суслова.


Сартр и Че


Тут на газете “La Cause du peuple” отчётливо виден силуэт Мао


Потрясный снимок! Сартр и Симона де Бовуар (в глубине), как обычные уличные бузотёры, за решёткой полицейского «воронка»

Кстати, в 1966 году в Москве был издан перевод автобиографической повести Ж.-П. Сартра «Слова» (“Les Mots”). Довольно пространное предисловие к повести написал известный украинский советский писатель Микола Бажан. Недавно случайно узнал о невероятном факте: в 1970 году Микола Бажан, оказывается, тоже отказался от Нобелевской премии по литературе (http://www.zn.ua/3000/3150/18975/)!! Получается, что он – четвёртый человек, кто отказался от этой престижной премии за всю историю награждений ею. Точнее, Бажан отказался от выдвижения на эту премию, вспомнив о судьбе Бориса Пастернака. А от уже присуждённой Нобелевской премии отказывались трое: Борис Пастернак, Жан-Поль Сартр и Ле Дык Тхо, вьетнамский дипломат, который вёл переговоры с Генри Киссинджером об окончании Вьетнамской войны.

* * * * *
Я как-то уже здесь делился своими дилетантскими впечатлениями, что Пикассо был, наверное, самым компанейским человеком в Париже 1920-30-ых годов. Он водил дружбу и с людьми из круга Эренбурга, и со знакомыми Хемингуэя, и с обитателями “La Ruche”, был вхож в салон Гертруды Стайн. Американцы ведь не очень-то общались с завсегдатаями “Ротонды”. Похоже, что Г. Стайн не приглашала в свой круг даже Шагала и Модильяни, а остальную плохо одетую шантрапу из “La Ruche” – тем более. А Пикассо общался со всеми! В 1940-ые гг. он дружил и с экзистенциалистами, «интелло» из “Café de Flore” Сартром, де Бовуар и Камю. И оказывается, он ещё и пьесы писал! Я наткнулся на фото, сделанное 16 июня 1944 года, судя по картинам на заднем плане, в мастерской Пикассо. Снимок сделан во время чтения пьесы Пикассо “Le désir attrapé par la queue” (я со словарём перевёл это как «Желание, схваченное за член», но, может быть, знатоки французского меня поправят – заранее спасибо!). Это была пародия на авангардистские пьесы 1920-ых годов. Постановка Альбера Камю. Жан-Поль Сартр играл роль “Bout rond” (“Толстенького пениса”?), Дора Марр – в роли “l`Angoisse grasse” (“Сальная тревога”?; вероятно, здесь “тревога” – это та категория, которая существует в философии экзистенциализма), Мишель Лейри – в роли “Gros pied” (“Большого дурака”?).


Может, на форуме есть любители театра, поэтому приведу имена на французском (знаете, бывает так: читаешь чьи-то воспоминания с конкретными именами, вспомнишь, что в такой-то книге ты их уже встречал, возьмёшь ту книжку и посмотришь на фото – и образ человека становится чётче).
Стоят, слева направо: Jacques Lacan, Cécile Eluard, Pierre Reverdy, Louise Leiris, Zanie de Campan, PABLO PICASSO, Valentine Hugo, SIMONE DE BEAUVOIR.
Сидят на полу, слева направо: JEAN-PAUL SARTRE, ALBERT CAMUS – перед собачкой Пикассо (как её зовут, не указано), Michel Leiris, Jean Aubier. (Я выделил имена наиболее известных личностей).

* * * * * * *
В книге Бориса Носика “Прогулки по Парижу” на стр. 124 есть фотография «нового памятника Сартру, двусмысленного, как Жан-Соль Партр» – статуя намеренно наклонена вперёд, придавая карикатурность прототипу:

(Жан-Соль Партр – персонаж из романа Бориса Виана «Пена дней», кивок в сторону Жана-Поля Сартра)

Я полагаю, на идею наклонённого памятника скульптора навели фотографии Сартра, сделанные во время его пребывания в Советском Союзе, в Литве в июле 1965 г. Тогда он посетил дюны на Куршской косе. Идя вверх по песчаной дюне, Сартр, естественно, наклонил корпус вперёд. Это видно на фото, сделанном литовским фотографом Антанасом Суткусом:


Судя по развевающемуся плащу сопровождающего, во время прогулки ещё и ветер дул навстречу. В такую погоду, шагая, конечно, наклоняешься вперёд.


Эта фотография на обложке книги Annie Cohen-Solal “Sartre. Un penseur pour le XXIe siècle” тоже принадлежит А. Суткусу (специально посмотрел перечень авторов фотографий в конце книги) и явно сделана во время той же прогулки. Туфли Сартра утоплены в песок, а справа от него тень, вероятно, сопровождающего, причём плащ у Сартра тоже развевается. Похоже, эти снимки литовского фотографа оказались столь же плакатно классическими, как и фото Че Гевары, сделанное во время какого-то митинга (фотограф находился внизу, поэтому Че выглядит смотрящим за горизонт; потом из этого снимка сделали плакат, который сегодня известен всем, даже с маек он смотрит на нас).

* * * * *
Если, посидев в литературных кафе Сен-Жермен-де-Пре, вы отправитесь гулять по бульвару Сен-Жермен на запад, посмотрите на углу Rue du Bac и бульвара Сен-Жермен, сохранилось ли кафе «Эскуриал» – оно было местом встреч с друзьями Виктора Некрасова, автора знаменитой повести «В окопах Сталинграда», эмигрировавшего в 1974 году во Францию. Друзья В. Некрасова считали, что «если будет в Париже мемориальная доска в память Некрасова, то лучшего места, чем у входа в это кафе не найти!». Вряд ли там сегодня есть мемориальная доска, но хотя бы мысленно помянуть Виктора Платоновича, взглянув на это место, можно.
Ж.-П. Сартр и В.П. Некрасов, наверное, не встречались. А могли бы: Сартру ещё оставалось 6 лет жизни. И поделиться мыслями о жизни и войне могли бы – о горячей войне в Сталинграде и о la “drôle de guerre”. Может, после рюмочки, другой разговор вылился бы и в жёсткий спор в духе «а мы в это время…». Ведь кто-то считал Сартра активным участником Сопротивления, а другие же нет. Некоторые критики Сартра считали, что его послевоенная активность, когда он критиковал всех и вся – это своеобразная компенсация неудавшегося геройства времён «странной» войны.

А если вам захочется прогуляться и по другим «экзистенциальным» местам квартала Сен-Жермен: в 350 метрах южнее площади Сен-Жермен-де-Пре, на Place Saint-Sulpice есть “Cafe de la Marie” (8 Place St.-Sulpice), туда можно пройти по Rue Bonaparte. Читал, что в 1951 году в этом кафе и произошла историческая ссора между экзистенциалистами Камю и Сартром – в связи с дискуссией по поводу «Человека бунтующего» (L`Homme révolté) Камю. Дискуссия между Камю и Сартром выплеснулась на страницы прессы. Парижская элита становилась на сторону то одного, то другого. Камю записал в своём дневнике: «Как мне поступить? Врезать ему, что ли?». Много позже Симона де Бовуар разъяснила многое, связанное с этой дискуссией. Цитирую по книге Флоренс Эстраде. «Альбер Камю». Транзиткнига, Москва, 2006, С. 175-176 : «Во-первых, здесь была замешана политика: когда Сартр в июле 1952 года, т.е. в разгар сталинского террора, вступил в коммунистическую партию, между обоими произошел идеологический разрыв. Во-вторых, причиной ссоры была история: во время Второй мировой войны Камю принимал активное участие в Сопротивлении, а Сартр нет. И, наконец, в-третьих, свою роль сыграл основной инстинкт: Камю был прирожденный соблазнитель, в то время как Сартр не пользовался особым успехом у женщин. Он смертельно завидовал Камю». Последнее замечание, наверное, субъективно: приходилось читать, что Сартр был тем ещё донжуаном.

Сам же Альбер Камю о посылке, от которой отталкивался Сартр, выстраивая экзистенциальную философию, высказался так (Флоренс Эстраде. «Альбер Камю». Транзиткнига, Москва, 2006, С. 198): «Два весьма распространённых заблуждения: предшествует ли существование сущности или сущность предшествует существованию. И то и другое – они обе возникают одновременно и идут рука об руку… Нет, я не экзистенциалист. Сартр и я всегда удивляемся, видя наши имена рядом… Несмотря на кажущееся сходство, у меня не так много общего с ним: ни в творческом плане, ни просто в человеческом… Мы познакомились, чтобы подчеркнуть наше различие…».

Ну, вот и приехали…
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 06.06.2008, 08:11
Дебютант
 
Аватара для zanoza
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Откуда: Израиль Кирьят Ата
Сообщения: 69
Даже не ожидала на форуме набрести на такую замечательную публикацию. Читаю эту захватывающую книгу. Спасибо!
__________________
"То, что увидел, у тебя не отнять..."
zanoza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 06.06.2008, 16:29
Мэтр
 
Аватара для ODETTA
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Tel-Aviv
Сообщения: 1.193
Camilio, Благодарю Вас за интересные статьи! Хочу только дополнить - кабинет Сартра над кафе "де Флор" на втором этаже. Спасибо!
ODETTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 06.06.2008, 23:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
zanoza, мерси за отклик.
ODETTA пишет:
... Хочу только дополнить - кабинет Сартра над кафе "де Флор" на втором этаже.
. ODETTA, спасибо, что поправили! "Ле Дё Маго" и "Де Флор" – рядом, и я, оказывается, промахнулся! (Пытался определить по решётке балкона, но не смог найти сходства в рисунке на фото). Приятно, что мы общими усилиями выяснили, где же сидел этот мыслитель и глубоко глядел, несмотря на дефект зрения.ODETTA, а Вам удалось съездить в Париж? – помнится, Вы планировали поездку в мае. (Я спрашиваю, так как очень любопытно, как же сегодня выглядит “Café Laurent”, бывшее "Табу", где обитали и зазу, и Сартр с друзьями). Или не нашлось времени туда заглянуть?

Вот бы кто ещё проверил, правильно ли я перевёл с французского разные вульгарные слова и роли из пьесы Пикассо!
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 07.06.2008, 20:16
Мэтр
 
Аватара для ODETTA
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Tel-Aviv
Сообщения: 1.193
Camilio пишет:
zanoza, мерси за отклик. . ODETTA, спасибо, что поправили! "Ле Дё Маго" и "Де Флор" – рядом, и я, оказывается, промахнулся! (Пытался определить по решётке балкона, но не смог найти сходства в рисунке на фото). Приятно, что мы общими усилиями выяснили, где же сидел этот мыслитель и глубоко глядел, несмотря на дефект зрения.ODETTA, а Вам удалось съездить в Париж? – помнится, Вы планировали поездку в мае. (Я спрашиваю, так как очень любопытно, как же сегодня выглядит “Café Laurent”, бывшее "Табу", где обитали и зазу, и Сартр с друзьями). Или не нашлось времени туда заглянуть?

Вот бы кто ещё проверил, правильно ли я перевёл с французского разные вульгарные слова и роли из пьесы Пикассо!
Я вылетаю через несколько часов!!!! Постараюсь обязательно там быть!!!
ODETTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 14.06.2008, 00:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Ушёл Чингиз Айтматов. А с ним и целая эпоха киргизской, советской литературы и кино. Во французском контексте нашего форума замечу, что зарубежная известность к нему пришла через Париж, о котором традиционно принято говорить, что именно здесь создаются имена писателей и художников. Нет, он не сидел в Café de Flore и не искал здесь контактов с издателями. В 1950-ых годах Эльза Триоле прочитала «Джамилю», которая ей понравилась, и перевела её на французский язык. Естественно, первым читателем на французском стал муж Эльзы Триоле – Луи Арагон. Которому повесть тоже понравилась и он отозвался о ней положительно в литературных кругах Парижа. И о молодом Айтматове узнала Европа, а потом и остальной мир. Так говорит молва.
Сегодня Чингиза похоронят на кладбище в предгорьях Ала-Тоо рядом с могилой отца, где отец Чингиза Торекул был расстрелян в 37-ом. Об этом захоронении узнали случайно: в 1990-ых годах старая женщина, которая всю жизнь хранила в страхе подсмотренную ещё девочкой тайну НКВДэшных расстрелов, указала место захоронения. В истлевшей одежде некоторых расстрелянных нашли бумажки с их именами. Так Чингиз узнал место, где похоронен отец.
Я иногда видел Чингиза на бульваре Дзержинского в сопровождении каких-то расспрашивавших его людей, иногда иностранцев. Они неспешно гуляли в тени деревьев, часто останавливались – Чингиз в своей манере, медленно подбирая слова, чтобы точнее высказать мысль, что-то им объяснял. Мне грустно от мысли, что я его больше не встречу на бульваре.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 27.06.2008, 12:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.06.2008
Сообщения: 2
Интересно что получил этот летчик Charles Godefroy за пролет под Триумфальной Аркой. В фильме "Искатели приключений" летчик, которого играл Ален Делон, за попытку пролета под аркой получил лишение прав на управление самолетом.
Danker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 29.06.2008, 01:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Посмотреть сообщениеDanker пишет:
Интересно что получил этот летчик Charles Godefroy за пролет под Триумфальной Аркой. В фильме "Искатели приключений" летчик, которого играл Ален Делон, за попытку пролета под аркой получил лишение прав на управление самолетом.
Да, во Франции лихих лётчиков хватало. 7 августа 1909 года – скоро 100-летний юбилей! – Шарль Годфрой (Charles Godefroy) пролетел на Ньюпоре с размахом крыльев 9 метров под Триумфальной Аркой с шириной створа 14 метров. Вот снимок:


Вглядимся в триумф лётчика внимательнее:

Chapeau!

14 июля, в Национальный праздник Франции, под Триумфальной Аркой, над могилой Неизвестного солдата и Вечным огнём вывешивают флаг Франции:


Герой фильма «Искатели приключений» на пари должен был пролететь на самолёте по этому снимку слева направо, но вовремя увидел флаг!

Я не знаю, что получил Шарль Годфрой, а вот другой «безумный лётчик» Жюль Ведрен (правильно ли я читаю?: Jules Védrines) в январе 1919 года получил 25 тысяч франков за то, что на пари посадил свой самолёт Caudron G-3 на крышу знаменитого парижского магазина “Galeries Lafayette”!!


Опять отдадим должное безумству храбрых, вот эта крыша и вот этот самолёт крупнее:

Magnifique!

А вот и сам герой, Жюль Ведрен:


Шум в прессе был огромный!

Когда будете прогуливаться около Галери Лафайет, что недалеко от Опера Гарнье, взгляните на крышу этого магазина, представьте себе как на неё приземляется Ведрен – это, наверное, похлеще будет, чем посадка Руста на Красной площади!




А это французские лётчики-ветераны. Я встретил их у парижской Триумфальной Арки, когда они собирались возложить венок к могиле Неизвестного солдата:


Во время прогулок по Страсбургу попались мне на глаза и герои упомянутого здесь фильма: Лино Вентура обаятельно улыбался с рекламы журнала:


… а писаный маслом красавец Ален Делон синеглазо смотрел из витрины галереи:
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 29.06.2008, 01:56
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Посмотреть сообщениеCamilio пишет:
Jules Védrines
Скорее, Ведрин.

Интересна и богата всё-таки история взаимотношений у Парижа с крылатыми созданиями. Я не припомню другого города, над которым бы пронеслось столько авиаспорщиков!
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 29.06.2008, 18:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Скорее, Ведрин.
Интересна и богата всё-таки история взаимотношений у Парижа с крылатыми созданиями. Я не припомню другого города, над которым бы пронеслось столько авиаспорщиков!
Nathaniel, спасибо Вам за уроки французского! В России тоже были свои авиахулиганы: Серёжа Уточкин в Одессе, Чкалов в Ленинграде, летавший под Дворцовым мостом. А в 90-ые годы, по-моему, в Латвии (или Литве?) летал какой-то парень на спортивном самолётике под мостами (это была серия опасных пролётов – под несколькими городскими мостами подряд). Может быть, форумчанин Bozkurt из Вильнюса мог бы подтвердить или опровергнуть это?
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 30.06.2008, 17:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.06.2008
Сообщения: 2
Я недавно набрел на этот интересный форум и, так как люблю и Париж и Хемингуэя, то за выходные перечитал половину сообщений. И меня неприятно покоробила одна фраза в №107:
Посмотреть сообщениеCamilio пишет:
С другой стороны, Хем всё равно потом спился (а ведь ругал за это Фицджеральда!)… Да и конец его, писали, не естественный, не несчастный это случай…
Извините Camilio, с чего это вы взяли что Хем спился?! Да он пил всю жизнь и никогда не скрывал свою любовь к выпивке. Как он писал в своем письме Кашкину:
" Я пью с пятнадцатилетнего возраста, и мало что доставляло мне большее удовольствие. Когда целый день напряженно работала голова и знаешь, что назавтра предстоит такая же напряженная работа, что может отвлечь мысль лучше виски и перевести ее в другую плоскость? Когда ты промок до костей и дрожишь от холода, что лучше виски подбодрит и согреет тебя? И назовет ли кто-нибудь средство, которое лучше рома дало бы перед атакой мгновение хорошего самочуствия? Я лучше откажусь от ужина, чем от стакана красного вина с водою на ночь. Только в двух случаях пить нехорошо - когда пишешь и когда сражаешься. Это надо делать трезво."
(И.Кашкин "Эрнест Хемингуэй" Москва, Художественная литература, 1966).
Конечно, с медицинской точки зрения, Хем может быть и был алкоголиком. Но алкоголик и спившийся человек все-таки разные вещи. История знает немало примеров многодесятилетнего, счастливого алкоголизма выдающихся людей. Например Черчилль тоже пил всю жизнь, каждый день и дожил до 90-летнего возраста. У кого повернется язык сказать что Черчилль спился?
И застрелился Хем вовсе не потому что был алкоголиком. Он ведь считал что "мужчина не имеет права умирать в постели. Либо в бою, либо пуля в лоб." Самое замечательное, что Хемингуэй не только сказал, но и СДЕЛАЛ ЭТО.
Вообще я считаю что притягательная сила личности Хемингуэя уже на протяжении почти ста лет не только в том что он был великий писатель, но и в том что он был герой. Герой не в сегодняшнем понимании этого слова, как человек совершивший подвиг, а в древнем смысле, как называли героями Одиссея и Геракла. Хемингуэй изъездил весь свет, учавствовал в нескольких войнах, охотился на самых опасных зверей. Такому человеку просто нестерпимы были немощь и болезни, которые принесла с собой старость. Вот поэтому, я уверен, он и застрелился, а вовсе не потому что был алкоголиком. И правильно сделал!
Danker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 07.07.2008, 00:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Посмотреть сообщениеDanker пишет:
... Извините Camilio, с чего это вы взяли что Хем спился?! Да он пил всю жизнь и никогда не скрывал свою любовь к выпивке. Как он писал в своем письме Кашкину:
" Я пью с пятнадцатилетнего возраста, ...
...И застрелился Хем вовсе не потому что был алкоголиком. Он ведь считал что "мужчина не имеет права умирать в постели. Либо в бою, либо пуля в лоб." Самое замечательное, что Хемингуэй не только сказал, но и СДЕЛАЛ ЭТО....
Хемингуэй ругал Фицджеральда за то, что тот пьёт, и это мешает Фицу писать. А к процессу «писания» Хемингуэй относился всерьёз. Не терпел, когда кто-то мешал ему писать в кафе, мог и в драку полезть. Это и в молодые парижские годы бывало, и в кубинский период случалось, о чём пострадавшие кубинские писатели вспоминали до самого недавнего времени.
И у самого Хема были периоды (когда он жил на Кубе), когда он не мог писать из-за нездоровья, высокого кровяного давления, шума в голове, частичной потери зрения и болей в печени. Хем усугублял свои хвори повышенной дозой алкоголя. Неспособность писать и думать ввергала его в приступы депрессии. Домашнему врачу Хосе Луису Эррере приходилось ломать голову, как заставить дона Эрнесто снизить суточную дозу спиртного, чтобы лечить его высокое давление и депрессию: антидепрессанты несовместимы со спиртным. Испанец Эррера был внимательным врачом, но недисциплинированность его пациента выводила и его из себя. Доходило до крепких мужских ссор. Темперамента хватало с обеих сторон; с Эррерой Хемингуэй подружился ещё на испанской войне, поэтому, ссорясь, они слов не выбирали. Потом общались через письма.

Вы пишете: «Но алкоголик и спившийся человек все-таки разные вещи». Понимаю, в слове «спившийся» присутствует негативный оценочный привкус. Но если творческий человек, для которого время до полудня всегда было святым и отводилось строго для писания, сам разрушал свою личность, приводя себя в нерабочее состояние алкоголем, и потом страдал от неспособности писать, – разве это был не спившийся человек?

К словам Хемингуэя, что он пьёт с пятнадцатилетнего возраста я бы всерьёз не относился. Надо знать, какой характер был у его матери – мама порядок в семье обеспечивала! Да и отец Хемингуэя был строгим пуританином под каблуком у супруги. Не от мамы ли и смылся Эрнест в Париж? А потом всю жизнь держался от неё подальше и даже на её похороны не поехал? Известно также, что Хем любил приврать о себе и предстать в выгодно мужественном свете, хотя в некоторых ситуациях бывал нерешителен и растерян, чувствителен к критике и даже мстителен. Это отмечали биографы и литературные критики.

Похоже, всё намного трагичнее… В прежние-то годы мы могли читать лишь статьи Ивана Кашкина и восторженные воспоминания о встречах с Хемом у Генриха Боровика, Серго Микояна (сына Анастаса) и Юлиана Семёнова, да ещё очерки американиста Станислава Кондрашова. Это были политически взвешенные публикации, и героизации образа они не избежали (некоторые авторы и себя показали крутыми ребятами, описывая, как лихо выпивали они с Папой). Ощущался привкус политики: Хемингуэй был «прогрессивным американским писателем», ругавшим своё правительство, и его следовало привлечь в наш лагерь… В сохранившейся у меня старой вырезке из «Известий» (от 8 июля 1997 г.) я нашёл заметочку Руслана Армеева «МИХАИЛ ШОЛОХОВ ВСТУПИЛСЯ ЗА ЭРНЕСТА ХЕМИНГУЭЯ. Находка в одном личном архиве». В сокращённом виде приведу здесь то, что писал Михаил Шолохов секретарю ЦК КПСС, члену президиума ЦК КПСС, а впоследствии министру культуры СССР Екатерине Фурцевой: «Дорогая Екатерина Алексеевна! Ленинградский журнал «Нева» … решил опубликовать, разумеется, с соответствующими сокращениями, роман Э. Хемингуэя «Под звон колокола». (Видимо, это первоначальный вариант перевода названия романа «По ком звонит колокол». – Ред.). С Хемингуэем списались по этому поводу и получили его согласие… Не мне говорить Вам о том, как важно было бы привлечь на нашу сторону Хемингуэя, и, думается, неспроста нанес ему визит А.И. Микоян, будучи на Кубе. А этого можно достигнуть, публикуя у нас Хемингуэя, не ограничиваясь одними лишь хвалебными отзывами о его творчестве… Пользуясь случаем, шлю вам сердечный привет и самые добрые пожелания! Ваш М. Шолохов. 17.4.60.».

Всё гораздо трагичнее… С появлением доступа к Интернету и сайтам с публикациями из разноязыкой прессы стало ясно, что и в обсуждаемом вопросе возможен новый взгляд на вещи. Дело, похоже, не столько в выпивке, хотя она и очень способствовала гибели писателя. И даже не в депрессии, хотя она и подвела руку с ружьём к голове Хемингуэя. Всё глубже…
Вот мартиролог клана Хемингуэев:

– Хемингуэй Кларенс Эдмондс, отец писателя – застрелился.

– Хемингуэй Эрнест – застрелился.

– Хемингуэй Лестер, младший брат писателя – застрелился.

– Хемингуэй Патрик, сын писателя от Полин Пфайффер – страдал кататоническим ступором, острой формой психического заболевания. Лечился электрошоком.

– Хемингуэй Грегори, второй сын писателя от Полин Пфайффер – был скрытым трансвеститом, сделал операцию по смене пола, но так и не смог справиться с преследовавшей его маниакальной депрессией. Его заставили пройти курс лечения, а позднее он подвергался радикальным психиатрическим воздействиям, включая электрошок. (см. “Сын-транссексуал не дает покоя клану Хемингуэя”. Эндрю Гамбел. http://www.inopressa.ru/independent/...dent:different ).

– Хемингуэй Марго, внучка писателя – погибла от сильнодействующего снотворного. Страдала нервными расстройствами на почве алкоголизма и эпилепсии. Лечилась с применением сильнейших психотропных средств. К алкоголизму и эпилепсии добавилась булимия, болезнь, когда человек может есть сколько угодно и не чувствует, что сыт.

Фатальная наследственность? В 2003 году появилось сообщение об открытии исследователями Университета Калифорнии гена, ответственного за депрессивное и эйфорическое состояние человека. Статья на сайте Inopressa.ru (http://www.inopressa.ru/print/archiv...:times:science ), которую я тогда случайно заметил, кажется, что-то объясняла… Привожу её здесь в сокращённом виде:

МАРК ХЕНДЕРСОН. «УЧЕНЫЕ УСТАНОВИЛИ ПРИЧИНУ БОЛЕЗНИ ГЕНИЕВ»
Идентифицирован ген, который вызывает маниакально-депрессивный психоз (МДП), и это открывает новые перспективы в лечении одного из самых распространенных и тяжелых психических заболеваний.
Исследование, проведенное в США, показывает, что один поврежденный ген в 10 процентах случаев повинен в возникновении заболевания, приводящего к резким переменам настроения, которое называют также биполярным расстройством и которым страдает каждый 200-й человек. Считается, что ему были подвержены величайшие писатели и художники.
Мутация, обнаруженная исследователями Университета Калифорнии, делает обладателей гена сверхчувствительными к веществам мозга, контролирующим настроение, и это приводит к тому, что у больных эйфория сменяется приступами глубокой депрессии…
В стадии эйфории у пациентов открываются необычайные творческие возможности. Этим заболеванием страдали, например, Чарльз Диккенс, Эрнест Хемингуэй, Винсент Ван Гог. …Примерно четверть пациентов в какой-то момент предпринимают попытку самоубийства, и половина из них доводит свое намерение до конца.
О том, что биполярное расстройство имеет генетическое происхождение, известно давно, так как болезнь передается по наследству, но лишь теперь выделен ген, которому принадлежит ведущая роль.
Новое исследование, статья о котором опубликована в журнале “Molecular Psychiatry”, дает основание считать, что в одном из десяти случаев возникновение болезни можно объяснить повреждением определенного участка ДНК.
Ген, названный GRK3, был идентифицирован при анализе историй более 400 семей, где имелись случаи биполярного расстройства. Эти люди предоставили образцы своих ДНК для исследования. Ученые обнаружили, что определенная мутация GRK3, известная как P-5, наблюдается у больных МДП в три раза чаще. GRK3 управляет чувствительностью мозга к … веществам, … которые влияют на настроение…".

* * * * * * *
Я в том посте, который Вы цитируете, намеренно обошёл тему драматического конца Хемингуэя. Хотел прошмыгнуть мимо неё, не считая для себя возможным обсуждать её – не хемингуэевед я, не психиатр и не генетик. И с собственными дилетантскими рассуждениями в эту деликатную сферу лезть не могу. Но раз вопрос задан, решил, что хоть какую-то ясность надо попытаться внести.

Много лет назад прочитал я книгу Ю.Н.Папорова «Хемингуэй на Кубе», изданную в 1982 году. Она меня и в те застойные годы удивила откровенностью автора. И даже вызвала определённую реакцию протеста – нам ведь до этого Хемингуэя преподносили как супермена, сильного и мужественного человека. Если сможете найти эту книгу в библиотеке, прочитайте её. Это дотошное журналистское расследование на 576 страницах, проведённое автором на Кубе, где он в течение пяти лет встречался и подолгу расспрашивал тех, кто жил рядом с Папой в его доме и обслуживал его – секретаря-фотографа, врача, повара, шофёра, садовника, прачку, тех, кто охранял «Ла Вихию», кормил многочисленных кошек Хемингуэя, был капитаном на «Пилар», рыбаков и барменов.
Я снова обратился к ней. Из неё можно увидеть, что и в прежние годы врачи-психиатры видели, что Хемингуэй – их пациент. Сегодня же, если генетическая предрасположенность к МДП у Хемингуэя существовала, можно предположить, что вероятность её проявления была повышена рядом обстоятельств его биографии и жизни. Я бы их разложил по таким полочкам:
1) физические травмы головы;
2) психические травмы;
3) наложение бытовых проблем на образовавшийся психологический фон;
4) неправильное лечение.

Хемингуэй много раз «получал по голове». Весной 1928 г. в Париже ему на голову упала оконная фрамуга, после этого удара он долго ходил с повязкой на голове. Побывал в нескольких (кажется, пяти) автомобильных авариях, двух авиакатастрофах (во время сафари в Африке), а во время рыбалки, на покачнувшемся катере упал головой на острие багра, разбив до крови голову. Врач Эррера был особенно встревожен последствиями ночной аварии в 1944 г. в Лондоне, когда Хем под шофе врезался в цистерну, проломил себе череп, а в госпитале лежал всего четыре дня. Он считал, что эти аварии не прошли даром. К головным проблемам у Хемингуэя добавлялись проблемы глазные. Он с детства плохо видел левым глазом (якобы этот дефект достался ему по наследству от матери). Во взрослые годы его глазам тоже досталось. В конце 1927 г. он встал ночью, чтобы посадить сына Бэмби на горшок, и тот, сонный, нечаянно ткнул отца пальчиком в глаз, повредив зрачок. В марте 1949 г., на охоте, в левый глаз попал кусочек пыжа, повредивший роговицу. Хемингуэй боялся ослепнуть, на этой почве стал мнительным.

Тяжелые психические травмы Хемингуэй получил от своей третьей жены, Марты Гелльхорн. Это была деятельная журналистка с независимым характером. Она на глазах Хемингуэя флиртовала с его приятелем Феликсом Арейтио (Эрмуа), мастером баскской спортивной игры пелоты (хайалай), которую любил Хем. (Когда Хемингуэй заявлял своим кубинским друзьям, что он сильный, Эрмуа, когда Хем отлучался, высказывал свою точку зрения: «Мужик, который в доме разводит столько кошек, – слабый»). Марта посмеивалась над Хемингуэем, во время войны искавшим на катере «Пилар» немецкие подводные лодки в Мексиканском заливе, считая, что это пустое занятие и лодок там нет. В октябре 1943 г. Марта заявляет, что она отправляется военной корреспонденткой в Лондон. Хемингуэй отправился в Лондон на войну лишь в марте следующего года. Надо отметить решительность Марты (суеверные моряки ведь не любят женщин на борту – плохая примета): из Нью-Йорка в Лондон она добиралась на борту транспорта с динамитом, не побоявшись немецких подлодок, и была единственным пассажиром на корабле. В Лондоне Марта поиздевалась над мужем: приехал освещать войну, а после пирушки валяется в госпитале. Когда состоялась высадка союзников, Марта, в отличие от Эрнеста, сошла на французский берег в Нормандии, что вызвало у Хемингуэя ощущение, что ему утёрли нос. Потом Марта отправилась в Италию освещать сражения там. Хемингуэй тяжело переживал унижение своего мужского «эго» и в этом состоянии быстро сошёлся с военной корреспонденткой Мэри Уэлш, ставшей его четвёртой женой. Не дожидаясь окончания войны в Европе, в марте 1945 г. Хемингуэй вернулся на Кубу – почему, никто не знает.
Хемингуэй также очень тревожился о судьбе старшего сына Бэмби, пропавшего без вести в конце октября 1944 года. Бэмби служил в американских частях на европейском фронте. В январе 1945 года Эрнест узнал, что Бэмби парашютировался в немецком тылу с боевым заданием, попал в плен к немцам и находится в немецком лагере для военнопленных.
Очень болезненно Хемингуэй переживал болезнь другого сына, Патрика. Хемингуэй не чувствует сил писать, пребывает в угнетённом сосоянии.
Врач Хосе Луис Эррера говорил, что он почувствовал, что дон Эрнесто уже не восстановит силы после поездки в Африку и Европу и его новых встреч с Адрианой Иванчич, которая на время стала его музой, вдохновившей на написание «Старика и моря». Новые встречи с Адрианой развеяли созданный доном Эрнесто мираж, снова убедив его в собственном бессилии…

Кардиологи говорят, что до инфаркта доводят самые близкие люди – родные, друзья и коллеги по работе. Что-то похожее произошло и с Хемингуэем. Только результатом стал не инфаркт, а паранойя. А довела его до этого Мэри. После успеха «Старика и моря» мисс Мэри часто говорила с Папой, упрашивая его вложить деньги в бумаги, в надёжное дело, чтобы иметь доход, не облагаемый налогом. Через какого-то знакомого на бирже Сан-Франциско Хем решился купить акции «Юнайтед Фрут компани» на сумму в 50 тысяч долларов. Отдал деньги, а знакомый оказался мошенником – ни акций, ни денег… Просчёт с 50 тысячами явился для Хемингуэя казнью. По примеру Чарли Чаплина, которого задушили налоги на родине, и он переехал в Европу, Эрнест и Мэри тоже задумали продать дом в Сан-Вэлли, в США, перевести все деньги в Англию, и жить на Кубе…

Хемингуэй находился в Испании, когда узнал, что Мэри, составляя семейный годовой отчёт для налоговой инспекции, не указала 50 тысяч долларов, отданных Эрнестом проходимцу с биржи Сан-Франциско. Это известие подействовало на него так сильно, что вызвало депрессию. Хемингуэй пребывал в состоянии безотчётной тревоги, в чрезвычайно подавленном настроении. Болезненно ожидал встречи с полицией. Началась мания преследования. После настойчивых уговоров испанских друзей, в конце второй декады октября 1960 года Хемингуэй прилетел из Мадрида в Нью-Йорк, где его осмотрели врачи психиатрической клиники и уставили диагноз – тревожно-депрессивный синдром. Врачи предупредили Мэри, что Хемингуэя немедленно следует поместить в психиатрическую клинику и что дальнейшее развитие недуга приведёт к попыткам самоубийства. Но Мэри увезла Хемингуэя в их дом в Кетчуме. Там состояние Хемингуэя ухудшается: ему кажется, что его телефонные разговоры подслушиваются, письма перлюстрируются, а местные власти ждут случая, чтобы арестовать его. Он упрямо твердит, что его секретарша Валери Смит служит в ФБР, которое использует её для слежки за ним. Увиденный ночной свет в банке Кетчума вызывает приступ – Хемингуэй решил, что это агенты финансовой полиции налогового управления США проверяют состояние его счёта…

Хемингуэй подвергся лечению электрошоком. Когда кубинкий врач-психиатр Франц Штетмайер узнал, что Хемингуэю сделали тринадцать процедур электрошока в течение неполных двух месяцев, он пришёл в ужас: «Я отказываюсь это понимать! Это предумышленные действия…». В своей книге Юрий Папоров пишет, что он консультировался и с московскими врачами-психиатрами, и они были поражены: «В это трудно поверить!.. Это же равносильно электрическому стулу!».
Процедура электрошока сводится к тому, что больному – только при строжайших показаниях! – накладываются на виски электроды и в течение 0,8-0,9 секунды пропускают переменный ток частоты 50 Гц напряжением до 100 Вольт. Это вызывает припадок типа эпилептического. По мнению московских врачей, Хемингуэю, страдавшему гипертонией и сахарным диабетом, был противопоказан метод электросудорожной терапии. Он нуждался в медикаментозной терапии эмоциональной сферы. Наблюдайся он в обычном психоневрологическом диспансере, дело до суицида не дошло бы…

* * * * *
Роберто Эррера, секретарь Хемингуэя, о последних днях жизни Хемингуэя на Кубе: «Папа никогда раньше так не страдал… Хотел плакать, но не мог… Папа вспоминал Гомера, Эсхила, Гёте, Гюго, Толстого… Всё требовал ответить ему на вопрос, как они ухитрились от молодости безболезненно перейти к старости?».

Врач-психиатр Франц Штетмайер, лечивший Патрика Хемингуэя, о самом Эрнесте: «Хемингуэй – это мешок комплексов. Вместе с тем ему нравилось принимать участие в таких делах, где можно было проявить себя, показать храбрость и силу. Он обладал совершенным, красивым и сильным телом, которое по завету от рождения, казалось, всю жизнь стремился разрушить, подвергая его ударам и злоключениям, отравлял спиртными напитками… Вы знаете, сколько на его теле было шрамов? Он преподносил их как свидетельство, проявление мужественности. Это ложный, инфантильный посыл, так как доказывает не столько мужественность и силу, сколько невезение, неловкость и неумение… неумелость… В семье Хемингуэев многие, не только Эрнест, совершали в обыденной жизни поступки, свойственные лицам, страдающим маниакально-депрессивным психозом. Беда его главная… – он боролся не с идеями, чуждыми ему взглядами, а сражался с самим собой! На это он… и израсходовал свои силы… Он был человеком, не рождённым для жизни в старости…».

Посмотреть сообщениеDanker пишет:
...И правильно сделал!
Так нельзя говорить!
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 07.07.2008, 20:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.01.2008
Откуда: Warsaw
Сообщения: 39
Очень интересно. По крайней мере, для меня.
Не люблю, когда из знаменитостей делают сверхлюдей.
И сегодняшнее время радует тем, что можно узнать правду.
Из приведенной ссылки я бы только добавила:
"Сейчас ученые ведут дальнейшие исследования, чтобы подтвердить связь между геном и заболеванием."
А на счет генов могу только добавить, что даже у однояйцевых близнецов
одна и та же тяжелая генная болезнь муковисцидоз протекает с разной степенью тяжести.
arianna pl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 07.07.2008, 22:07
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Посмотреть сообщениеCamilio пишет:
Но раз вопрос задан, решил, что хоть какую-то ясность надо попытаться внести.
Camilio, исключительно деликатный подход к теме + новые штрихи к портрету Хемингуэя, спасибо В Вашей теме всегда узнаёшь массу нового.
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
хемингуэй


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где найти эвакуатор или автомеханика (Париж и не только) couchsurfing Автомобилистам и автолюбителям 5 21.02.2013 12:49
Всем, кто еще только мечтает, собирается или уже едет в Париж: личные впечатления Cheshire Cat Рассказы и фотографии путешественников 41 14.04.2006 22:57
Всем, кто еще только мечтает, собирается или уже едет в Париж: достопримечательности Cheshire Cat Рассказы и фотографии путешественников 5 13.09.2005 18:56
Франция - это не только Париж elia Вопросы и ответы туристов 30 16.02.2005 10:11
Париж - Марсель - только TGV? Yura Транспорт и таможенные правила 4 08.02.2004 14:38


Часовой пояс GMT +2, время: 04:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX