Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.11.2021, 18:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.11.2021
Сообщения: 3
Question Не могу найти магистратуру в IT на английском

Помогите! Я ищу магистратуру на английском языке: программирование, программная инженерия, computer science, в этом духе что-то. На 2 года! Наукой в будущем заниматься не планирую.

Не ожидал, что это окажется непростой задачей. Поизучав информацию, понял, что на этой сфере специализируются écoles d'ingénieurs, и, похоже, большинство людей, обсуждавших эту тему здесь, учились там. Я посмотрел штук 10 этих школ, и везде этот конский ценник, начиная от 3770€, вне зависимости от расположения школы в рейтинге.

Пришёл к выводу, что нужно смотреть обычные публичные университеты. Так там тоже почти ничего нет! Нашёл по факту только один универ. Во Франции что ли не изучают информатику в университетах?

На платформе Études en France можно выбрать максимум 7 программ обучения, думал, что придётся много отсеивать, а тут вышло совсем наоборот, хоть бы 3-4 программы просто найти!
an0n вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.11.2021, 19:11     Последний раз редактировалось NBVictory; 18.11.2021 в 19:16..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.383
Все так, программы исключительно на английском - это в школы, которые стОят и дорого.
В университетах же учат на французском. И для поступления нужно предоставить сертификат владения языком Delf B2.

Посмотреть сообщениеan0n пишет:
Пришёл к выводу, что нужно смотреть обычные публичные университеты. Так там тоже почти ничего нет! Нашёл по факту только один универ. Во Франции что ли не изучают информатику в университетах?
В очень многих универах есть компьютерные науки (обычно пишут informatique, подразумевается computer science) - чистые computer science, или сдвоенные с еще какой-нибудь специальностью.
Магистратура (вы же Master имеете в виду?) часто имеет аббревиатуры.
Вот, например, в Paris-Dauphine:
https://dauphine.psl.eu/formations/masters/informatique
Это в Paris-Diderot:
http://www.informatique.univ-paris-d...asters/accueil
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.11.2021, 19:15
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.383
если вы ищете Master, то лучше подойдет этот ресурс:
https://www.trouvermonmaster.gouv.fr/
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.11.2021, 14:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.621
вот например, ценник от 1500
https://univ-cotedazur.eu/msc-programs/programs
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.02.2022, 19:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Может быть кто-то знает, остались ли "условно-бесплатные" университеты по направлению IT? Интересует обучение на французском, для начала лисанс
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.02.2022, 16:16
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.383
Aleksa93, конечно. По крайней мере пока. Какая плата станет после реформы не ясно
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.02.2022, 16:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.11.2021
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеAleksa93 пишет:
Может быть кто-то знает, остались ли "условно-бесплатные" университеты по направлению IT? Интересует обучение на французском, для начала лисанс
Université Grenoble Alpes можете посмотреть, там по крайней мере в магистратуру параллельная подача документов, мб и на лисанс тоже, т.е. есть шанс ещё в этом году успеть поступить
an0n вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.02.2022, 12:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Спасибо! У нас поступление через 2 года только. Похоже, все еще поменяется...
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.02.2022, 00:12     Последний раз редактировалось softingeniuer; 22.02.2022 в 00:27..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.12.2021
Сообщения: 7
смена специальности на информатику СРАЗУ на М1

Всем привет. Подскажите пожалуйста мои шансы в следующем:
Ситуация :
Хочу поступить на M1 в университет(государственный) ( informatique parcours Sciences du Logiciel ) после российского бакалавриата по химии (физ-мат факультет) , сейчас учусь на первом году россикийской магистратуры по направлению "прикладная математика и информатика"

Опыт работы в IT есть , но не в качестве разработчика .
Возможен ли такой финт ушами ? Что сказать на собеседовании в CF ?
При этом фактически я как бы знаю ,что такое возможно , т.к меня пригласили в частную инженерную школу на информатику , но обучение там дорогое и я вынуждена была отказаться.
softingeniuer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.02.2022, 19:44     Последний раз редактировалось NBVictory; 22.02.2022 в 19:54..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.383
softingeniuer, есть список какие курсы там читают? Можно отталкиваться от этого - что предполагается иметь в бэкграунде.
Если там курсы с приставкой avancé (алгоритмы, системы, бд, сети, какие либо курсы по программированию, ..), то кмк шансов мало, т.к. отбирающие досье прекрасно понимают, что без базовых курсов avancé не вытянуть.
Попробовать все равно можно, а вдруг.. но имхо даже если поступите, будет сложно, т.к. программирование требует очень много самостоятельной проработки, начиная с баз, и объем знаний там приличный. К 4му курсу предполагается наличие не только знаний и навыков, но и опыта в групповых проектах (а это разработка спецификации, выбор технологий, построение архитектуры, ... то есть такие вещи, которым напрямую вроде как не учат, но ты тоже должен научиться). Мне кажется в вашем случае это в первую очередь надо показать (в т.ч. на собеседовании) - какие базы по программированию у вас уже есть, что вы уже сделали, и потом мотивацию.

Или же искать программу математика-информатика - там информатики меньше, а по математике у вас подходящий профиль.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.04.2022, 22:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.03.2022
Откуда: Paris, France
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеsoftingeniuer пишет:
Хочу поступить на M1 в университет(государственный)
Если идти в публичные универы, то думаю вас не возмут на М1, ибо мастера в университетах (не в инженерных школах) сугубо теоретические и больше заточены под исследование (recherche), и тут вам могут отказать, ибо баз нет математических и из области алгоритмов и вычисления (теория баз данных, теория компиляции, теория автоматов, статы, тервер и т д).
Мой совет вам, если вас не тянет на науку, то идти в инженерную школу (Epita или Epitech - это не инженерная школа, но известная все равно, EFREI, ESILV) - это лучшие по программированию, но частные из за этого цена кусачая, НО идите на альтернанс и за вас платит компания, вы при этом еще получаете полноценный опыт и зарплату от 1к евро в месяц, вы ничего в итоге не платите школе.
VanK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.04.2022, 08:22     Последний раз редактировалось NBVictory; 02.04.2022 в 08:27..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.383
Посмотреть сообщениеVanK пишет:
мастера в университетах (не в инженерных школах) сугубо теоретические и больше заточены под исследование
Это не так. Исследовательские мастеры это MPRI. А обычные master и bouble master - это специализации в определенных областях после общего трехлетнего курса licence. После обычных master можно идти в исследования или не идти.

Вот например перечень masters, где обычные названы "parcours essentiellement professionnels" и MPRI отдельно.

Посмотреть сообщениеVanK пишет:
НО идите на альтернанс и за вас платит компания, вы при этом еще получаете полноценный опыт и зарплату от 1к евро в месяц, вы ничего в итоге не платите школе.
Еще бы найти такого работодателя студенты, уже учащиеся во Франции, испытывают с этим трудности, а уж у иностранного студента на альтернанс имхо шансов нет.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.04.2022, 11:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Это не так. Исследовательские мастеры это MPRI. А обычные master и bouble master - это специализации в определенных областях после общего трехлетнего курса licence. После обычных master можно идти в исследования или не идти.

Вот например перечень masters, где обычные названы "parcours essentiellement professionnels" и MPRI отдельно.


Еще бы найти такого работодателя студенты, уже учащиеся во Франции, испытывают с этим трудности, а уж у иностранного студента на альтернанс имхо шансов нет.
а иностранному студенту альтернанс и нельзя, только со второго года проживания во франции по моемц можно
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.04.2022, 09:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.11.2019
Откуда: СПб - Grenoble
Сообщения: 424
UGA
https://formations.univ-grenoble-alp...-IAQK9B8Z.html
Alais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.04.2022, 11:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.03.2022
Откуда: Paris, France
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Еще бы найти такого работодателя студенты, уже учащиеся во Франции, испытывают с этим трудности, а уж у иностранного студента на альтернанс имхо шансов нет.
Во Франции такая нехватка специалистов в ИТ, что тащат арабов из Марокко и Туниса. Это я говорю после опыта работы в банках, таких как Société Générale.

Найти альтернанс студенты информатики легко, остальным да сложно. То, что иностранному студенты трудно найти (это трудно без знания французского), я же вот нашел без проблем (да и в CAC 40) и большинство студентов, которых знаю далеко не французы. Главное было-бы желание.
VanK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.06.2022, 22:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.12.2021
Сообщения: 7
Привет, поступила в высшую школу на информатику(инженер по софту). Интересует тема альтернанс.
ИТ понятие слишком относительное, поэтому буду спрашивать именно про разработку, какие ЯП и технологии в цене для бэкендеров ? ( у меня опыт работы на ява)
Где вы искали и сможет ли опыт в РФ мне помочь при нахождении альтернанс ?
softingeniuer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.06.2022, 22:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.12.2021
Сообщения: 7
Да , иностранному студенту только со второго года , вы правы.
Причем в некоторых школах можно только с 3 го года инженерного цикла на альтернанс.
softingeniuer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
master, английский, информатика, магистратура


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не могу найти паспорт ( Украина) superpupsik Административные и юридические вопросы 5 09.11.2012 15:42
Не могу найти курсы macoccotte Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 03.08.2011 11:08
Не могу найти семью... КАРОЛИНА Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 21 15.05.2009 16:32
Не могу найти...!!! varleya Административные и юридические вопросы 1 25.06.2007 07:03
Не могу найти семью aliska Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 8 23.12.2003 00:56


Часовой пояс GMT +2, время: 15:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX