Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 19.05.2010, 03:11     Последний раз редактировалось elfine; 19.05.2010 в 03:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Romikkk, ну мы же не знаем Вашей ситуации и Ваших ответов на все остальные вопросы, помимо зарплаты (как и того, правильно ли Вы на них ответили). Там любая мелочь может играть роль. Кроме того есть факторы, которых калькулятор не учитывает. Например, если Вы с женой будете снимать жильё меньше 16 кв. метров или с отсутствием определённых удобств, то Вам ничего не будет положено, т. к. это будет нарушением норм. А Вы один в эти же 15 метров легально вписались бы. Это просто как пример.

Есть разные нюансы, иногда работать чуть-чуть - более выгодно, чем не работать совсем, для некоторых пособий у пар с одним доходом и у пар с двумя доходами разные маскимально допустимые пределы.

И ещё имейте в виду, что для CAF студент - не просто тот, кто записан в учебное заведение или у кого это в виде на жительство написано. Студент - это тот, кто сам платит за студенческую медицинскую страховку, по крайней мере так было в мою бытность. Я долго этого не знала, будучи студенткой. Хотя не знаю, играет ли это роль именно для этого пособия, но в целом для меня играло ещё какую, пока я не показала им аттестации о моих страховках за несколько лет. Поэтому надо быть внимательней, когда заявляете им, что нашли работу, они могут автоматически Вас записать в salarié и считать, что Вы застрахованы государством, даже если это подработка на пять часов в неделю.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 19.05.2010, 12:33
Дебютант
 
Аватара для mamzellia
 
Дата рег-ции: 10.04.2009
Откуда: PARIS
Сообщения: 52
Подска*ыте ето вот ету форму нуйно заполнит?

10840*05 Demande à l'aide de logement
mamzellia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 19.05.2010, 13:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
mamzellia, Да, вероятно эту: http://www.caf.fr/pdfj/al0.pdf

Но подробности и шаги зависят от Вашей конкретной ситуации, всё расписано на сайте CAF.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 19.05.2010, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Romikkk
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Откуда: Смоленск - Paris
Сообщения: 542
elfine, Да, наверное вы правы на счёт мелочей. А чтобы они оценили всё наше материальное положение к ним нужно ехать или просто отправить им по почте документы, которые они просят?
Romikkk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 19.05.2010, 17:37     Последний раз редактировалось elfine; 19.05.2010 в 17:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеRomikkk пишет:
А чтобы они оценили всё наше материальное положение к ним нужно ехать или просто отправить им по почте документы, которые они просят?
Материальное положение обычно оценивается просто по налоговым декларациям (avis d'imposition). Для первого раза наверное лучше съездить, как раз из-за мелочей, которые могут быть недовыяснены, или документов, которых может не хватать. Чтобы всё это не утонуло в долгой переписке, а было сказано на месте.

Ну и понятное дело, ехать имеет смысл, когда уже на руках контракт о съёме жилья и бумага, заполненная владельцем. Из того набора формуляров, на которые выше ссылка.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 19.05.2010, 17:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.11.2009
Откуда: France
Сообщения: 31
elfine знакомого адвоката нету, надеюсь не понадобится, все-таки хочется мирным путем все уладить
Вот ещё новости из service social, оттуда позвонили в CAF,теперь они начали упирать именно как писала Fellici, на ВНЖ мужа. Работник соц.службы вместе с мужем нашли положение в интернете, в котором написано, что все имеют право на помощь, и швейцарцы, и без французских работодателей, и без ВНЖ если европейское гражданство выделили все это желтым маркером, взяли все наши документы, и сказали, что с КАФ теперь будут разбираться лично! Сказали, что если КАФ найдет какие-нибудь новые причины для отказа, весомые, то тогда нам оформят выплаты какие-то от социальной службы. Для начала они сами будут писать-звонить в КАФ, а потом, как сказали, в вышестоящие над КАФ учреждения
Вот такие новости, вроде как хорошие
Всем большое спасибо за помощь!! Информация очень пригодилась!
LeoPooh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 19.05.2010, 18:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеLeoPooh пишет:
знакомого адвоката нету, надеюсь не понадобится, все-таки хочется мирным путем все уладить
Я и имела в виду мирный путь. Просто когда под письмом стоит подпись "адвокат такой-то", тому усердному служащему с ограниченными знаниями не придёт в голову писать: "и на вас заявим, куда следует", отношение будет другим. Можно и самим такие письма писать, мягко намекая на нарушение прав, мне всё же кажется, что оценка действий префектуры - лёгкий перебор со стороны организации, которая и в своих-то правилах зачастую разобраться не может. Я имела в виду просто участие третьих лиц. Если Вы таких нашли в лиц соц. службы, то тем лучше. Может быть у Вас осталась ссылка на положение, пункты которого выделялись маркером? А то я чувствую, этот вопрос насчёт стран Европы будет здесь всплывать часто.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 19.05.2010, 18:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.11.2009
Откуда: France
Сообщения: 31
Как только увижу мужа и интернет одновременно -так поинтересуюсь обязательно про эту ссылку, сама не в курсе.
А с адвокатом буду иметь ввиду, тут и правда иногда только "голос свыше" слышат и про "сообщим в соответствующие органы" - тут и правда похоже на превышение полномочий, может очень пригодиться
LeoPooh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 21.05.2010, 11:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
LeoPooh, про ВНЖ ещё вот что подумалось. Сейчас с разрешением работать для граждан многих стран Европы по стране стало циркулировать огромное количество фальшивых паспортов якобы этих самых стран. Ну это конечно не Швейцария, а совсем другие страны, не буду уточнять. И конечно разные гос. организации, да и не только гос. в курсе этого явления. Скажем, мед. страховку владельцу такого паспорта не откроют, пока он не предъявит другие доказательства своего гражданства и происхождения. В банке не откроют счёт, у них свои инструкции, каким документам доверять, а каким нет.
Может поэтому и появляется у некоторых дурацкое желание припугнуть? Мол знаем мы этих славян и прочих.
Поэтому мужу есть смысл обратиться в Префектуру или за видом на жительство, или, если это слишком муторно, за какой-нибудь справкой, подтверждающей, что он и так легально проживает. Этим гос. служащим должно быть ясно, что человек, которому есть что скрывать, в Префектуру никогда бы обращаться не стал. А раз обращается, то и нечего его подозревать.
Нас в своё время так же мурыжили с гражданством, пытались пригрозить пальчиком насчёт налогов. После нескольких моих визитов в налоговый центр и справок оттуда вопрос был снят. И в налоговой тоже недоумевали, читая эти их письма, говорили, что написано человеком, который в налогах совсем не разбирается. Так и тут, отказывают и на всякий случай грозят в рассчёте на то, что тот, у кого с документами что-то нечисто, никогда оспаривать и разбираться не пойдёт. Поэтому надо смело идти.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 22.05.2010, 03:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Нашла ссылку с циркуляром, где говорится о критериях для европейцев: http://www.scribd.com/doc/23827400/C...ens-non-actifs
Только открывается плохо и долго.
Основное условие в том, чтобы человек, если он не работает здесь, точно постоянно проживал во Франции (для этого они имеют право требовать любые доказательства, малейшее подозрение, что ему просто удобно временно тут пожить, а потом поехать куда-то ещё, может сразу повлечь за собой отказ).
И ещё им важно, чтобы у просителя была французская медицинская страховка, номер Sécurité sociale. Если даже постоянно живёт, а засрахован в другой стране, то это тоже препятствие.

Только по-моему они редко в таких случаях утруждают себя подробным объяснением причин отказа.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 30.05.2010, 17:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.11.2009
Откуда: France
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Нашла ссылку с циркуляром, где говорится о критериях для европейцев
Вот это оперативность а я никак с мужем за компом не пересекусь, ну уже и не надо,все есть благодаря Вам, думаю они там ту же самую бумагу читали
Пока новостей от соц.центра нет, будем ждать следующей недели.
И с этим ВНЖ, точнее с его отсутствием, может и правда проверяют, раз в стране такой поток иностранцев.
LeoPooh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 12.06.2010, 11:42
Дебютант
 
Аватара для Chaotic
 
Дата рег-ции: 13.05.2007
Откуда: Тула-Страсбург
Сообщения: 79
Пытаюсь вычислить свои выплаты на калькуляторе CAF и боюсь,что считаю не так,как надо.
У меня ситуация такая: студентка-нестипендиантка,снимать собираюсь у частников, работы-доходов нет, родители будут высылать в месяц где-то 430 евро. где я должна их указывать?в le montant total de vos salaires?а остальные доходы - пустые
у меня получается при аренде 300 евро - выплаты 170,77 - как-то не верится,что больше половины будут возвращать...))
Chaotic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 12.06.2010, 11:59
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Chaotic, у меня сын,правда,стипендиат,от них 240 евро получает.Смотрят на ваши доходы,а не на квартплату--а у студентов,обычно доходов нет.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 12.06.2010, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Chaotic, то, что от родителей - похоже на pension alimentaire.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 12.06.2010, 12:08
Дебютант
 
Аватара для Chaotic
 
Дата рег-ции: 13.05.2007
Откуда: Тула-Страсбург
Сообщения: 79
вот я тоже сначала указывала их там, а потом засомневалась...
ну в любом случае, получается 170,77
Chaotic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 12.06.2010, 15:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Chaotic, у меня тоже бывали года, когда было больше половины, ничего странного.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 12.06.2010, 16:22
Дебютант
 
Аватара для Chaotic
 
Дата рег-ции: 13.05.2007
Откуда: Тула-Страсбург
Сообщения: 79
Ну спасибо всем, теперь можно успокоиться)
Chaotic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 12.06.2010, 22:23
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеChaotic пишет:
Пытаюсь вычислить свои выплаты на калькуляторе CAF и боюсь,что считаю не так,как надо.
У меня ситуация такая: студентка-нестипендиантка,снимать собираюсь у частников, работы-доходов нет, родители будут высылать в месяц где-то 430 евро. где я должна их указывать?в le montant total de vos salaires?а остальные доходы - пустые
у меня получается при аренде 300 евро - выплаты 170,77 - как-то не верится,что больше половины будут возвращать...))
Chaotic, а Вы за 300 евро отдельную квартиру будете снимать, или комнату? Если комнату, то что-то слишком много возвращают. А если квартиру, то Вам еще придется за коммунальные услуги платить.
Деньги родителей мы нигде не указывали, никаких доходов.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 13.06.2010, 17:29
Мэтр
 
Аватара для TATTA6
 
Дата рег-ции: 07.06.2009
Откуда: Antibes
Сообщения: 3.719
А если, например, квартира стоит 300 евро( с ком. платежами) и есть возможность запросить еще одну организацию( типа КАФ) о помощи, в итоге платить за квартиру будем 160 евро, для КАФ указывать 300 евро или 160?
TATTA6 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 13.06.2010, 19:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
TATTA6А, какая это будет ещё одна организация? У государства обычно всё взаимосвязано. Если в их формуляре с просьбой о помощи будет вопрос "получаете ли такую-то помощь?", то надо будет ответить "да". Если нет, то их интересует только стоимость квартплаты hors charges. Т. е. не считая того, что хозяева обычно декларируют как charges и не считая всяких платежей, таких как газ и электричество. Подтверждение владельца (владельцем может быть и организация) о цене съёма тоже требуется, он заполняет формуляр.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 13.06.2010, 20:10
Мэтр
 
Аватара для TATTA6
 
Дата рег-ции: 07.06.2009
Откуда: Antibes
Сообщения: 3.719
elfine, Спасибо за ответ. Я все поняла.
TATTA6 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 18.07.2010, 01:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 96
Отправить сообщение для  Pase4 с помощью ICQ
Всем привет!

Я числюсь аспирантом в лаборатории, получаю зарплату в 1367 евро в месяц. Живу с безработной женой. Платим за квартиру 285 евро, не включая оплаты различных услуг, составляющих около 130 евро. Посчитали на калькуляторе, получили, что помощь нам не положена. Попробовали поднять сумму за квартиру до 500 евро -- тот же результат. С такой зарплатой, видимо, помощь уже не положена?
Pase4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 20.07.2010, 16:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 96
Отправить сообщение для  Pase4 с помощью ICQ
Никто не отвечает, ну и ладно.

Я съездил в каф, уточнил у них, почему не дали помощь по квартире. Они сказали, что нужно, чтобы ресурсы в год были не больше 19 000 евро, тогда помощь положена. Я же в досье указал 24 400 (в 2008 году примерно такая зарплата и была, но в России). Сказал им, что ошибся в сумме, они сказали перезаполнить страничку с ресурсами за 2008 год. Вот и думаю теперь, что там указывать -- проверяют ли они эти данные, есть ли у них вообще такая возможность, или можно указать число от балды в пределах 19 тысяч? Можно ли написать, что, мол, при пересчёте в евро ошиблись в десять раз?

Я так понимаю, от этой цифры будет зависеть и количество финансовой помощи? Или важно просто не выбиться за эту сумму?

Понимаю, что сообщать ложные данные не только нехорошо, но и преследуется по закону, и совсем не хочется быть выпертым из страны и платить штрафы, но денег на двоих реально мало, и государство не позволяет зарабатывать больше ни мне, ни жене (разве что мне работу менять), и финансовая помощь от него была бы ну очень кстати. Если данные не проверяются (за исключением французской налоговой, в которой числится лишь моя нынешняя зарплата), то, может, можно рискнуть?
Pase4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 20.07.2010, 17:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 96
Отправить сообщение для  Pase4 с помощью ICQ
Вообще у кого-нибудь просили подтверждение доходов из России?
Pase4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 09.08.2010, 14:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.12.2009
Сообщения: 256
господа форумчане, а у меня такой вопрос: играет ли роль КОГДА подаешься на пособие CAF? то есть если я уже 2-3 месяца как живу в квартире, и только потом подаюсь, это ничего? мне все равно смогут начислить помощь со второго месяца?

и да, вопрос еще такой опциональный, кто-нибудь знает, почему спрашивают про доходы 2008 года? это они в системе год не поменяли? на дворе вроде 2010...то есть за прошлый год- я еще понимаю, а за позапрошлый-то зачем?
Murko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 09.08.2010, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMurko пишет:
играет ли роль КОГДА подаешься на пособие CAF? то есть если я уже 2-3 месяца как живу в квартире, и только потом подаюсь, это ничего? мне все равно смогут начислить помощь со второго месяца?
Могут. И за прошедшие могут. Кроме самого первого.
Посмотреть сообщениеMurko пишет:
почему спрашивают про доходы 2008 года? это они в системе год не поменяли? на дворе вроде 2010...то есть за прошлый год- я еще понимаю, а за позапрошлый-то зачем?
Таков порядок. А как бы Вы хотели, чтобы они брали в рассчёт доходы 2009 года, если размер выплат должен быть чётко определён уже в начале 2010 года, и люди должны их получать, а декларации доходов за 2009 подаются только в мае-июне 2010, при этом avis d'imposition (т. е. подтверждение деклараций налоговыми органами) происходит только к концу лета 2010? Год в системе поменяют с начала 2011 года, тогда определение прав будет вестись на основе доходов 2009 года, к тому все данные об этом годе у них будут на руках, всё логично.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 09.08.2010, 15:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.12.2009
Сообщения: 256
elfine, ну в 2008 я еще в России жила и налоги во Франции естественно не платила. я думала , что им интересно только о доходах на территории Франции знать. проверять как оно было в России все равно, я думаю, никто не будет...
Murko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 09.08.2010, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMurko пишет:
я еще в России жила и налоги во Франции естественно не платила.
Налоги и во Франции далеко не все платят. Речь не о них, а о декларировании доходов, декларировать положено всем, даже если доходов ноль. Система продумана для всех и не учитывает, кто когда въехал и где жил раньше, правило отчитываться за позапрошлый год относится ко всем. Только сейчас Вы сами указываете, сколько заработали там, где жили, а в последующие годы налоговый центр сам будет передавать КАФу данные Ваших деклараций, уже без Вашего участия.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 09.08.2010, 19:40
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Таков порядок. А как бы Вы хотели, чтобы они брали в рассчёт доходы 2009 года, если размер выплат должен быть чётко определён уже в начале 2010 года, и люди должны их получать, а декларации доходов за 2009 подаются только в мае-июне 2010, при этом avis d'imposition (т. е. подтверждение деклараций налоговыми органами) происходит только к концу лета 2010? Год в системе поменяют с начала 2011 года, тогда определение прав будет вестись на основе доходов 2009 года, к тому все данные об этом годе у них будут на руках, всё логично.
А они не пересчитают выплаченное в 2010 году с учетом новых сведений?
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 09.08.2010, 23:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
А они не пересчитают выплаченное в 2010 году с учетом новых сведений?
Новых сведений о каком периоде? Ведь доходы 2008 годы уже не изменишь, они были, какими были. Мне иногда удавалось добиться пересчёта, если я указывала им на ошибку в досье, например, было написано, что я salarié, а у меня была студенческая карта и студенческая медицинская страховка, значит имела право считаться студенткой. Но никогда не знаешь, в какую сторону могут пересчитать, иногда не в лучшую. Т. е. зависит от того, какие новые сведения о 2008 годе (или о нынешнем?) хотите предоставить. Настоящую ситуацию они редко принимают во внимание.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
caf, каф


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двойной CAF Aide personnelle logement disha Жилье во Франции 1 20.03.2015 12:51
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Aide aux personnes âgées, aide à domicile 1305 Биржа труда 1 10.12.2009 19:50
Aide-soignant laterne Работа во Франции 2 10.03.2005 21:16


Часовой пояс GMT +2, время: 10:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX