Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 26.05.2011, 16:55
Мэтр
 
Аватара для kisylja
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: Estonie-Nice
Сообщения: 2.374
Подскажите пожалуйста какая тут платежная система у ЕДФ?
В 2009-2010 платили каждый месяц по 30евро.Сейчас пришел счет с 1.06.2011-19.03.2012 каждый месяц по 63 евро.Не могу понять откуда так много,в двое больше.И как они считают тут электричество аж на год в перед?Т.е каждый месяц одна и та же сумма.Вообщем ничего не понимаю и такая великая сумма как 630евро в год за ЭДФ просто шок для меня.
Где вообще про это все можно узнать,посмотреть?
С франц.языком не очень хорошо,на их сайте навряд ли что пойму
kisylja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 26.05.2011, 17:02
Бывалый
 
Аватара для VOGUE
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 149
Dacha, Elephant, piumosa, спасибо вам большое за помощь, ответы! Вы все были правы.
VOGUE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 26.05.2011, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеkisylja пишет:
Подскажите пожалуйста какая тут платежная система у ЕДФ?
В 2009-2010 платили каждый месяц по 30евро.Сейчас пришел счет с 1.06.2011-19.03.2012 каждый месяц по 63 евро.Не могу понять откуда так много,в двое больше.И как они считают тут электричество аж на год в перед?Т.е каждый месяц одна и та же сумма.Вообщем ничего не понимаю и такая великая сумма как 630евро в год за ЭДФ просто шок для меня.
Когда вы подписываете контракт, в зависимости от его характеристик и от того, что известно о потребителе (количество проживающих, наличие посудомоечной машины итп), от типа жилья, ЕДФ навскидку определяет, сколько будет потрачено электричества. Хотя обычно они вообще всё делают проще, базируясь на том, что платил прежний жилец.

Вам назначили 300 евро в год, которые платятся в течение десяти месяцев. Счетчик проверяют два раза в год. Если в мае выясняется, что потрачено намного больше, пересчитывают помесячные выплаты. А если это выясняется в ноябре, назначают доплату, (см предыдущие сообщения в этой же теме), и опять-таки пересчитывают выплаты на следующий год. Если же клиент потратил меньше, чем планировалось, после второго снятия показаний, ему возмещают лишние заплаченные суммы.
То есть, если вам теперь надо платить по 60 евро в месяц, значит, в принципе, по майским показаниям счетчика оказалось, что вы потратили больше. Поэтому ЭДФ И что показывает счетчик? Сравнивали ли вы показания?

А вообще 630 евро в месяц за электричество -- это небольшая сумма. Я плачу вдвое больше и считаю, что легко отделываюсь за дом с электрическим отоплением. Кстати, в ноябре я доплатила 5 евро по окончательному счету года, а выплаты мне повысили на 5 евро в месяц. То есть на 50 в год. Я не рыпаюсь, потому что тарифы повысились, так что это нормально.

Другое дело, что существуют и другие системы оплаты. Когда вы подписываете контракт, вас почти заставляют подписаться на эту систему. Но можно платить и каждые два месяца. Тогда показания тоже снимают два раза в год, но выплаты пересчитывают после каждого снятия показаний. То есть, в мае и ноябре вы заплатите по реальным показаниям, а в остальные месяцы это тоже будет навскидку из пальца высосано. Недостаток этой системы в том, что иногда приходится платить сразу много.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 26.05.2011, 17:35
Мэтр
 
Аватара для kisylja
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: Estonie-Nice
Сообщения: 2.374
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Когда вы подписываете контракт, в зависимости от его характеристик и от того, что известно о потребителе (количество проживающих, наличие посудомоечной машины итп), от типа жилья, ЕДФ навскидку определяет, сколько будет потрачено электричества. Хотя обычно они вообще всё делают проще, базируясь на том, что платил прежний жилец.

Вам назначили 300 евро в год, которые платятся в течение десяти месяцев. Счетчик проверяют два раза в год. Если в мае выясняется, что потрачено намного больше, пересчитывают помесячные выплаты. А если это выясняется в ноябре, назначают доплату, (см предыдущие сообщения в этой же теме), и опять-таки пересчитывают выплаты на следующий год. Если же клиент потратил меньше, чем планировалось, после второго снятия показаний, ему возмещают лишние заплаченные суммы.
То есть, если вам теперь надо платить по 60 евро в месяц, значит, в принципе, по майским показаниям счетчика оказалось, что вы потратили больше. Поэтому ЭДФ И что показывает счетчик? Сравнивали ли вы показания?

А вообще 630 евро в месяц за электричество -- это небольшая сумма. Я плачу вдвое больше и считаю, что легко отделываюсь за дом с электрическим отоплением. Кстати, в ноябре я доплатила 5 евро по окончательному счету года, а выплаты мне повысили на 5 евро в месяц. То есть на 50 в год. Я не рыпаюсь, потому что тарифы повысились, так что это нормально.

Другое дело, что существуют и другие системы оплаты. Когда вы подписываете контракт, вас почти заставляют подписаться на эту систему. Но можно платить и каждые два месяца. Тогда показания тоже снимают два раза в год, но выплаты пересчитывают после каждого снятия показаний. То есть, в мае и ноябре вы заплатите по реальным показаниям, а в остальные месяцы это тоже будет навскидку из пальца высосано. Недостаток этой системы в том, что иногда приходится платить сразу много.
Дело в том,что сам муж не подписывал с ними контракт,мы квартиру снимаем через агенство,я так поняла-они послали им наши данные и счета сами домой приходили.Получается может быть так,что они считают,что муж один в квартире проживает?!У нас только нагреватель воды в ванной стоит и одна батарея в комнате(посуд.машуны нет,микроволновки тоже,вообщем ничего такого нет)
Вот например счет пришел 06.2010-03.2011 300е в год(4284 kWh)
И сейчас 06.2011-03.2012 630 в год(5220 kWh)
В kWh разница не очень большая,а в сумме в двое дороже.
Честно говоря я и незнаю может это и не дорого,но мне показалось за однокомнатную квартиру дороговато.
А еще такой вопрос-когда я смотрю на счетчик-там идет как бы 2 показателя,наверху строчка с цифрами и внизу.Они эти 2 строчки плюсуют и пишут общую цифру kWh?
Потому что если нет,то 5220 у нас никак там не выходит,а если приплюсовать 2 эти строчки,тогда выходит.

Спасибо за ответы.
Для меня это все темный лес
kisylja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 26.05.2011, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеkisylja пишет:
Получается может быть так,что они считают,что муж один в квартире проживает?!
чем больше проживает человек в квартире - тем выше платеж (абон. плата, которая не зависит от реального потребления)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 26.05.2011, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеkisylja пишет:
Дело в том,что сам муж не подписывал с ними контракт,мы квартиру снимаем через агенство,я так поняла-они послали им наши данные и счета сами домой приходили.
Наверное. Теперь даже физически ничего и не подписываем. Может быть, агентство само всем занялось, потому что вы иностранцы?


Посмотреть сообщениеkisylja пишет:
У нас только нагреватель воды в ванной стоит(посуд.машуны нет,микроволновки тоже,вообщем ничего такого нет)
Вот например счет пришел 06.2010-03.2011 300е в год(4284 kWh)
И сейчас 06.2011-03.2012 630 в год(5220 kWh)
Ну,я надеюсь, у вас хотя бы лампочки есть. Или вы свечами обходитесь?


Посмотреть сообщениеkisylja пишет:
Честно говоря я и незнаю может это и не дорого,но мне показалось за однокомнатную квартиру дороговато.
Дело не только в площади, а ваших привычках тоже. Утюг и стиралка тоже потребляют немало. В общем, вам виднее. И какое у вас отопление?


Посмотреть сообщениеkisylja пишет:
еще такой вопрос-когда я смотрю на счетчик-там идет как бы 2 показателя,наверху строчка с цифрами и внизу.Они эти 2 строчки плюсуют и пишут общую цифру kWh?
Да, плюсуют, потому что в некоторые часы тариф меньше. Обычно, когда потребление в жилом квартале меньше. Чаще всего ночью. Два показателя на два тарифа. Если водогрей, например, греет только ночью, палить будете меньше, чем если его и днем включать.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 26.05.2011, 17:42
Мэтр
 
Аватара для kisylja
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: Estonie-Nice
Сообщения: 2.374
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
чем больше проживает человек в квартире - тем выше платеж
Ясно,спасибо.
kisylja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 26.05.2011, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
чем больше проживает человек в квартире - тем выше платеж (абон. плата, которая не зависит от реального потребления)
Veronique, во Франции это не так. Абонемент зависит от подписанной мощности. Там какие-то условные цифры, которые примерно соответствуют мощности. Есть абонементы для частных лиц на 3, 6, 9, 12, 15 и 18. Это написано в счете. Количество человек при этом не указывается. При самой маленькой мощности вы не сможете включить две моющие машины -- пробки выгорят.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 26.05.2011, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Veronique, во Франции это не так. Абонемент зависит от подписанной мощности. Там какие-то условные цифры, которые примерно соответствуют мощности. Есть абонементы для частных лиц на 3, 6, 9, 12, 15 и 18. Это написано в счете. Количество человек при этом не указывается. При самой маленькой мощности вы не сможете включить две моющие машины -- пробки выгорят.
я во Франции - и у меня так, часть абон. платы разная в зависимости от кол-ва проживающих. При этом мощность тоже конечно же изначально учитывалась.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 26.05.2011, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Нет, этого не может быть. Разве что если платите не ЭДФ. А тут разговор про ЭДФ шел.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 26.05.2011, 17:48
Мэтр
 
Аватара для kisylja
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: Estonie-Nice
Сообщения: 2.374
Dacha, Спасибо за ответы!
Теперь все более-менее ясно.
kisylja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 26.05.2011, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Dacha, да, вы правы. Про кол-во человек обычно EDF спрашивает при открытие линии, чтобы выбрать мощность. Если более одного человека - то настойчиво "навязывают" мощность побольше.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 26.05.2011, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Не соглашусь: мне наоборот уже два раза хотели продать 6. Я долго смеялась и настаивала. А они мне -- подумаешь, будет часто вырубаться, смените мощность, а то мол дороже платить. Так я же решаю, не они. И дороже не намного. Кажется, мои 12 мне стоят на 10 евро дороже в месяц, чем 6.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 26.05.2011, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Не соглашусь
ничего страшного, я с вами тоже не соглашусь :- ) У меня другой опыт.
И 10 евро в месяц - нелишние деньги, по крайней мере для меня.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 26.05.2011, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Десять евро да. Но надо прицеливаться долгосрочно: если всё время свет вырубает, будете тратить время и нервы, да и приборам это вредно. Потому что многие из них вообще рассчитаны на определенное количество включений-выключений. А поменять телевизор будет стоить дороже. Поэтому я выбрала 12. У меня шесть радиаторов, водогрей, посудомойка, стиралка, микроволновка, плита с духовкой. Плюс компы, освещение и прочие "мелочи" типа телевизора и радио. Если всё одновременно включить, то и 12-ти не хватит. Только такогов принципе не бывает, чтобы абсолютно все приборы и машины работали одновременно. Даже радиаторы не будут греть все в один и тот же момент. Поэтому 12-ти хватает. Но только поэтому.

Иногда надо согласиться потратить чуть побольше денег, чтобы эффективнее их использовать. Поэтому умозаключения типа "десять евро -- это сумма" просто оторваны от контекста. Я не куплю мороженое за десять евро, даже если оно существует, но за абонемент на электричество лучше заплачу больше.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 26.05.2011, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
kisylja, я подумала вот еще о чем. Посмотрите в своем счете, что там написано про heures creuses et heures pleines: есть ли у вас эта опция. И если есть, какое там потребление по этим двум строчкам. Если в нс потребления маловато или вообще нет, посмотрите, в какие часы действуют нс и проверьте, какой счетчик крутится в это время. Если опция есть, но счетчик в это время крутится в нр, надо связаться с ЭДФ, они пришлют мастера и сменят реле. Это беслпатно, потому что счетчик принадлежит им.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 26.05.2011, 18:29
Мэтр
 
Аватара для kisylja
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: Estonie-Nice
Сообщения: 2.374
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
kisylja, я подумала вот еще о чем. Посмотрите в своем счете, что там написано про heures creuses et heures pleines: есть ли у вас эта опция. И если есть, какое там потребление по этим двум строчкам. Если в нс потребления маловато или вообще нет, посмотрите, в какие часы действуют нс и проверьте, какой счетчик крутится в это время. Если опция есть, но счетчик в это время крутится в нр, надо связаться с ЭДФ, они пришлют мастера и сменят реле. Это беслпатно, потому что счетчик принадлежит им.
Что такое нс и нр?
У нас даже не приходит каждый месяц счет,нашла счет за март 2010 года,там написанно heures creuses:30600(23H-7H00),heures pleines:18400
Это вообще что?
А вот сегодня которая пришла бумажка,там как отчет с 06.2011-03.2012 каждый месяц 63 евро и итоговая годовая сумма и этих heures creuses i pleines нету.
И на счетчике какуйу строку смотреть нужно?
Что-то все так сложно для меня
kisylja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 26.05.2011, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеkisylja пишет:
Что такое нс и нр?
heures creuses --hc (дешевый тариф) et heures pleines hp (почти вдвое дороже). Просто я поленилась клавиатуру переключать.
Посмотреть сообщениеkisylja пишет:
нашла счет за март 2010 года,там написанно heures creuses:30600(23H-7H00),heures pleines:18400
Это индекс обоих счетчиков. Дешевый тариф у вас в принципе с 23 до 7, но иногда бывают отклонения на несколько минут. Похоже, что всё нормально работает. Для экономии, если у вас есть стиральная машина, можно стараться запускать её ночью.
Посмотреть сообщениеkisylja пишет:
А вот сегодня которая пришла бумажка,там как отчет с 06.2011-03.2012 каждый месяц 63 евро и итоговая годовая сумма и этих heures creuses i pleines нету.
Потому что это не счет. Следующий счет получите в октябре или ноябре. Эту бумажку вам прислали, потому что суммы меняются. Там не написано случайно échéancier?

Если ВВаш муж владеет французским, он может во всем этом разбираться. А если нет, то с практикой всё равно начнете понимать всё больше и больше.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 26.05.2011, 18:51
Мэтр
 
Аватара для kisylja
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: Estonie-Nice
Сообщения: 2.374
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
heures creuses --hc (дешевый тариф) et heures pleines hp (почти вдвое дороже). Просто я поленилась клавиатуру переключать.
ясно,спасибо

Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Это индекс обоих счетчиков. Дешевый тариф у вас в принципе с 23 до 7, но иногда бывают отклонения на несколько минут. Похоже, что всё нормально работает. Для экономии, если у вас есть стиральная машина, можно стараться запускать её ночью.
вот стиральная точно у нас часто работает,буду иметь ввиду.
Спасибо!

Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Там не написано случайно échéancier?
написанно.Теперь ясно,а я и думаю,что сам счет только 2 раза приходил.Просто когда платили по 30е,то и не задумывалась про ЭДФ,а тут пришло такое и сразу глаза на лоб полезли.

Посмотреть сообщениеDacha пишет:
с практикой всё равно начнете понимать всё больше и больше.
это точно,так оно и есть.


Спасибо Вам большое!
kisylja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 02.06.2011, 00:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Сообщения: 63
Angry EDF обманывает. Что делать?

Привет,
Всегда были счета от EDF на 200-250 евро за 2 месяца.
Вдруг, в за март-апрель мы получаем фактуру на 1500 евро!!!
Ходили в EDF, писали... В ответ: - у вас аномалия, дезоле. Электрика мы сами вызвали за свой счет, тот ничего не выявил.
Деньги сняты. ОК, нам пришлось поверить в аномалию в бухгалтерии EDF а судится с ними себе дороже. Муж фотографировал счетчик каждый день, все подсчитывали.
31 мая сфотографировали счетчик.
1 июня получаем новую фактуру, где приписано лишних 1729 киловатт!!!!!!
Показания счетчика отстают от фактуры на целых 1729 киловатт!
Как с ними бороться, с ветряными монопольными мельницами?
Деньги по старой фактуре уже не вернешь, а вот по свежей при наличии доказательств в виде фотографий как это сделать?
ElenaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 02.06.2011, 00:56
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
У вас счетчик неправильно показывает, или же фактура со счетчиком не совпадает?
Если второе, то не надо платить, а надо позвонить им, передать показания счетчика и попросить пересчитать.
У меня была такая ситуация, тоже записали на 1000 с лишним больше, как будто кто-то приходил и снял показания, а на самом деле просто липовую цифру написали.
Мне прислали другую фактуру после моего звонка, а потом я записалась на сайте <EDF> на <relevé confiance>, и теперь плачу только за то, что сама им на сайте записываю.

Еще есть тема про <EDF>, там много полезной информации.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 02.06.2011, 01:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Сообщения: 63
У нас фактура со счетчиком не совпадает а деньги уже сняли.
ElenaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 02.06.2011, 01:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
У вас счетчик неправильно показывает, или же фактура со счетчиком не совпадает?
Если второе, то не надо платить, а надо позвонить им, передать показания счетчика и попросить пересчитать.
У меня была такая ситуация, тоже записали на 1000 с лишним больше, как будто кто-то приходил и снял показания, а на самом деле просто липовую цифру написали.
Мне прислали другую фактуру после моего звонка, а потом я записалась на сайте <EDF> на <relevé confiance>, и теперь плачу только за то, что сама им на сайте записываю.

Еще есть тема про <EDF>, там много полезной информации.
Мы так же сделали - отказались от prelevement automatic, перешли на relevé confiance: раз в 2 месяца по мейлу приходит "напоминалка", я заношу на сайте реальные показания счетчика, после чего мы оплачиваем "реальные" киловатты.
Пару месяцев назад я закрутилась и забыла внести данные на сайте. Нам пришла фактура от EDF с какой-то фантастической суммой. Муж им позвонил, указал реальные показания счетчика, нам пришла "минусовая" фактура на лишние киловатты и мы оплатили только то, что были должны.

Если звонки не дают результата, то автору темы достаточно отправить зак. письмо с указанием существующих показателей счетчика и попросить вернуть на счет переплату.
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 02.06.2011, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеElenaM пишет:
У нас фактура со счетчиком не совпадает а деньги уже сняли.

<Prélèvement automatique> - очень коварная штука. Вроде как вы спокойны: не надо платить по почте или через интернет, нет риска забыть об оплате. Но, с другой соторны, снимут денежки и добивайся потом их возврата.

Вам надо срочно отменить <prélèvement automaque>.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 02.06.2011, 13:56
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.832
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Но, с другой соторны, снимут денежки и добивайся потом их возврата.
а у меня никогда не было проблем с возвратом... я обычно стараюсь "сбить" месячные сьемы и быть должным в итоге... но один раз нас долго не было - ЕДФ сам прислал деньги обратно...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 02.06.2011, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
а у меня никогда не было проблем с возвратом...
А у меня были, правда, не с <EDF>-ом.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 02.06.2011, 14:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.049
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
я обычно стараюсь "сбить" месячные сьемы
как это? не поняла смысла, что вы именно делаете?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 02.06.2011, 14:30
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
Если звонки не дают результата, то автору темы достаточно отправить зак. письмо с указанием существующих показателей счетчика и попросить вернуть на счет переплату.
А также можно лично поехать в близжайшее бюро EDF, предъявить фактуру и реальные показатели и дождаться, когда при вас тётенька или дяденька сделает всё необходимое у себя на мониторике. И через пару дней по почте получить новую фактуру.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 02.06.2011, 14:46
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
а у меня никогда не было проблем с возвратом... я обычно стараюсь "сбить" месячные сьемы и быть должным в итоге... но один раз нас долго не было - ЕДФ сам прислал деньги обратно...
тоже проблем с возвратом не было. Платили всегда 53 евро в месяц, на новой квартире мы как оказалось потребляем гораздо меньше электричества(отпление и нагрев воды за счет предприятия на которое работает муж, так как водонагреватель один и на здание коммерческое и нашу квартиру, так же и отопление) и нам через год как переехали пересчитали и разницу перечислили на наш счет.

Правда были проблемы с фактурой за воду на одной из квартир, разобрались, все нам обратно перечислили, правда времени заняло много.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 08.06.2011, 18:37     Последний раз редактировалось Марита; 08.06.2011 в 18:42..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Подскажите, пожалуйста, куда можно письменно пожаловаться на ЕДФ/ЕРДФ.

Моя сага с ЕДФ, извините что длинно: ситуация аналогичная ситуации ElenaM и Sandy - я съехала с квартиры, перед отъездом сообщила показания счетчика ЕДФ, через две недели получаю счет за электричество с цифрами, которые гораздо выше реальных цифр на счетчике. Звоню консъержу в доме по предыдущему адресу, он подтверждает мою правоту и говорит, что никто из ЕДФ показания счетчика не снимал, то есть цифры в счете просто взяты с потолка. Уверенная в своей правоте, иду разбираться в ЕДФ, там мальчик симпатичный такой обещает послать электрика на мою старую квартиру проверить еще раз цифры на счетчике и через неделю мне позвонить. Через неделю действительно звонит девушка и говорит, что они "передумали посылать электрика" и велит мне явиться в их контору с "état des lieux". Идем опять в ЕДФ, там приятная дама берет мои бумаги и сообщает так радостно: "Ну все, я сняла копию, идите уже мы вам через десять дней позвоним". Тут лопнуло терпение у мужа: он резко так пригрозил пожаловаться в ассоциацию потребителей. Дама сдается и обещает 1/ рассмотреть наше дело в тот же день вечером, 2/ остановить грядущее снятие денег со счета и 3/ позвонить в течение 10 дней сообщить о развитии ситуации. Ждем звонка и не дождавшись через две недели опять идем в ЕДФ, узнать какие новости и оказывается, что в их компьтере наш предыдущий визит даже не зарегистрирован! и даму, которая в тот день с нами разговаривала пригласить ну никак нельзя, она на совещании и вообще с клиентами не работает... и опять та же песня: "я сняла все копии, зарегистрировала жалобу и идите уже мы вам через месяц (!) позвоним".

То есть ошибку свою они признают, сожалеют, извиняются, но результата как не было так и нет. Никаких бумаг на руки не дают, несмотря на наши настоятельные просьбы, жалобы регистрируют (или нет?) только в своем компьютере, отвечают на жалобы только по телефону.

Судя по тому, как развиваются события, через месяц не дождавшись звонка, придется опять идти общаться с милыми сотрудниками ЕДФ. Очень хочется избежать этого визита, потому что переезжаю в другой город в котором офиса ЕДФ нет и выхожу на новую работу, с которой отпрашиваться не хочется совсем. В связи с этим, я хотела бы простимулировать работников ЕДФ, отправив жалобы во все возможные инстанции, и прошу помощи у форумчан с адресами, куда эти жалобы можно отправить. Спасибо
Марита вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Счётчик на электричество Fester Жилье во Франции 3 02.08.2011 23:53
Оплата счета за газ и электричество natasha1964 Цены, покупки, банки, налоги 1 09.10.2008 18:07
Счет за электричество на мое имя MashaSuperstar Жилье во Франции 6 05.07.2007 17:20
Газ или электричество? Igor_ Жилье во Франции 1 28.05.2005 16:46
Счет за электричество - непонятки meydl Цены, покупки, банки, налоги 6 03.03.2005 17:59


Часовой пояс GMT +2, время: 23:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX