Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.08.2005, 21:27     Последний раз редактировалось Cheshire Cat; 16.08.2005 в 18:07..
Дебютант
 
Аватара для Cheshire Cat
 
Дата рег-ции: 06.07.2005
Сообщения: 15
Всем, кто еще только мечтает, собирается или уже едет в Париж: достопримечательности

В принципе, москвичей удивить Парижем, на мой взгляд, трудно. Он только что немного более старый и насыщенный предметами архитектурной ценности, более шумный и менее чистый. Если же вы, как я, 4 года честно отучили французский в институте, начитались всяких там “a travers Paris” и готовы к самостоятельному покорению города (мы ехали по туру без экскурсий и ни разу об этом не пожалели), то быстренько пробегитесь по основным достопримечательностям, обязательным к посещению и идите топтать Париж! Ходите не по Елисейским полям, а по маленьким улочкам, на которых находятся очаровательные кондитерские с меренгами размером с лапоть по 2 местных рубля, с маленькими и не очень церквями, дышите воздухом и историей, касайтесь стен домов, которые уже были здесь, когда вас еще не было даже в космических планах Вселенной, ступайте там, где ходили герои любимых книг. Ищите и обязательно найдете тот кусочек Парижа, который станет именно вашим!

1) Сакре Кер. Действительно красиво. Очень. Как шоколадка. И вид хороший, только Башню за деревьями не видно. Только не стоит туда идти в самый солнцепек, тяжеловато выйдет. Можно, конечно, и на фуникулере, но мы же не ищем легких путей? А слева, если идти по лестнице, самая старая церковь Парижа. Во всяком случае, так рассказывала тетенька-экскурсовод своей русской группе, мимо которой мы проходили. И снимать в храмах нельзя, хотя все туристы это делают. Мы честно боролись с искушением запечатлеть всю эту внутреннюю красоту на пленку. Продержались до Нотр Дама, где сорвались, потому что
2) в Нотр Даме просто потрясающие по своей красоте витражи, особенно в лучах солнца. Они так играют и переливаются! Аххххххххх! Фантастика. Все-таки отстояли очередь и влезли на него. По дороге искренне желали, чтобы оно того стоило: по меньшей мере, 350 ступеней (может, от ужаса где ошибка вкралась в вычисления, проверьте узкой, стоптанной винтовой лестницы. Почему-то в Диснее везде на каруселях висят предупреждения, что если вы не очень, то и не надо вам это Здесь бы тоже надо такую табличку повесить, потому как даже молодым и здоровым не очень легко, хотя снизу так и не кажется. Но вид! Но горгульи! Я бы снова влезла.
3) Дисней. Для меня это отдельная тема и не только (и не столько) потому, что я резко впала в детство . Просто 7 лет назад я была в калифорнийском парке и ехала в парижский Дисней за чувствами déjà vu и воспоминаниями. Поэтому очень он мне понравился по субъективным причинам. Если у вас нет детей или вы просто не склонны к таким развлечениям, ехать туда, конечно, не стоит, удовольствия не получите. Единственное, сразу предупрежу: на самые популярные аттракционы там огромные очереди, по часу и больше. Можно запастись терпением, а можно купить fastpass (каюсь, стояли, сколько стоит этот fastpass, не знаю), который за дополнительную плату дает вам право пройти без очереди. Если успеете отхватить карту при входе (они там поразительно быстро заканчиваются), то там будут отмечены все карусели согласно степени их «опасности». мы были и на Indiana Jones, и по лабиринту Чеширского Кота бродили (просто мой дом, и в чашках катались – веселились на полную, чего и вам желаю. Кстати, купите там яблоко в карамели на палочке – получите 2 часа увлекательнейшего времяпрепровождения: его надо сначала лизать, потом сосать и только потом грызть, и не перепутайте последовательность действий! А большой магазин с сувенирами находится в Discovery Land, там есть премилые вещицы. и сходите хотя бы на один парад – первый в 22:30, второй следом – очень красиво.
4) La Tour Effel. Ее действительно видно почти отовсюду и она тоже очень красива (если заметили, мне в Париже понравилось просто все, и с Place de la Concord, и с Trocadero, и с Notre Dame’а, и днем, и вечером. Особенно вечером, когда в 22:00 ее переключают на 15 минут на режим «мигания» – фантастическое зрелище! Обязательно приходите к этому времени на Trocadero, а потом идите к ней самой и фотографируйтесь, фотографируйтесь, пока пленка не кончится!
5) Musee d’Orsay. Честно говоря, не очень понравилось. может, потому, что ходить и смотреть на картины – это не мое (хотя я всегда была о себе лучшего мнения, но мои любимые «Стога» там висят. Гораздо больше понравился
6) Лувр – там мы честно прошли (ну ладно, кое-где пробежались) по всем залам. Мона Лиза вызывает массовый ажиотаж и местами психоз – ее просто все рвутся фотографировать, хотя на открытках и репродукциях она все равно получается лучше. Чуть меньшим спросом пользуются Ника и Венера. Особенно понравились огромные полотна Итальянцев, они как будто светятся изнутри. И имейте в виду: в Лувре несколько входов! все выстраиваются в очередь перед главным, с пирамидой (кстати, я была о ней худшего мнения: пусть меня простят все, кому она не нравится, но мне кажется, она вполне органично вписалась. И, кстати говоря, пирамид 5: большая, 3 малых и большая перевернутая внутрь, к ней нужно идти прямо от главного входа, мимо сувенирных магазинчиков). И здесь не так холодно как в д’Орсэ, где я по-настоящему замерзла.
7) Левый берег. Ммммммм… Ах… Когда снова попаду в Париж, буду жить только в отеле на этом берегу, он такой милый, уютный, такой французский. Правый по сравнению с ним – вавилонское столпотворение, хотя тоже имеет свои преимущества. Но на мой скромный взгляд, этот берег Сены, далекий от туристической толкотни и суматохи, с прекрасной церковью Сен Сюльпис (кто читал «Код да Винчи», поймет, Люксембургским садом, Пантеоном, Монпарнасом, аббатством Сен Жермен де Пре и есть истинный Париж. Может, я ошибаюсь. Может, нет. Только увидев его, вы определите, насколько я была права
8) Вот за этот пункт все истинные парижане и вообще французы, а также все остальные, кому это действительно нравится, оторвут мне голову, но… Французские булки! Это тоже достопримечательность. Скажу одно: по приезду из Парижа у меня выработалось стойкое отвращение к хлебу вообще. Ну не понравился мне ни хваленые багеты, ни круассаны от Paul, ни обычные из магазина, ни блины! Да и такое количество хлеба я никогда не ела в жизни (а даже завтраки в отели состояли из круассана и небольшого багета). Это было тяжело, потому что хотелось на еде как можно больше сэкономить на все остальные удовольствия. Но все, что нас не убивает, делает нас сильнее, правда?
9) Туристы из Азии. Это отдельная тема. Иногда можно встретить их группами от двух до пяти особей, но, как правило, это выглядит как высадка десанта. Наблюдать за ними забавно, особенно когда они на ломанном английском пытаются узнать дорогу, им отвечают на французском, они потом обсуждают услышанное, из которого они ничего не поняли, скажем, на японском и идут дальше Это не расизм, но забавно. А еще они любят все повторять – можете поставить эксперимент. Если в непосредственной близости находится группа таких граждан, сфотографируйтесь в какой-нибудь интересной позе с какой-нибудь скульптурой и увидите: через 5 секунд они все будут рядом, все до одного сфотографируются в этой же позе с этой же скульптурой. После выхода из Лувра с небольшом парке перед ним мы наблюдали такую сцену: группа из 5 японцев час (!) фотографировалась со скульптурой обнаженной нимфы, причем скульптуру при этом было действительно жалко!

А теперь пара слов об INFORMATION PRATIQUE.
Карт Оранж не покупали, ходили везде пешком, на метро ездили меньше 10 раз, так что обошлись даже без карне.
Roissybus от CDG стоит 8,40 евро
Кофе в Париже стоит от 1,60 евро не совсем в центре до бесконечности. Особенно все дорого нам показалось на Елисейских полях.
Билет в Лувр полный 8 евро, д’Орсэ 7 евро, Нотр Дам 7 евро, Дисней 41 евро + дорога на RER 13 евро (туда-обратно)
Бутылка вина от 1,50 евро, но покупать лучше в Nicolas, там проще и понятнее, и спросить есть у кого. В подарок можно привезти французский кагор (около 13 евро), в отличие от нашего, это приятное сухое вино.
Еду на день покупали в супермаркете Franprix, очень понравился.
Отличный магазин одежды есть на Chausse d’Antin, если не ошибаюсь, которое идет от церкви Троицы (9 округ), Eurodif, купили там массу приятных вещей по отличным ценам. Ну, и нельзя обойти вниманием огромную барахолку на пути к Сакре Кер, Simpa, где, если очень порыться, можно обнаружить много интересного. сувениры тоже лучше покупать в районе Больших бульваров, там они ощутимо дешевле (дороже всего вдоль Сены). Вроде бы все. Если захотите что-то узнать, спрашивайте, с огромным удовольствием помогу! Хорошего вам отдыха!
__________________
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной, в тех случаях, когда иначе нельзя не быть (Л.Кэррол)
Cheshire Cat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.08.2005, 07:46
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
Cheshire Cat, огромное спасибо за Ваши замечательные впечатления о Париже! Это, действительно, личные впечатления, и ничего удивительного, что у других они вызвали замечания и возражения. У меня тоже возникло удивительное чувство свободы, которое держалось ещё некоторое время по возвращении в Питер, но, увы, недолго.
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.08.2005, 09:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Cheshire Cat, интересный рассказ. Только одно:
Cheshire Cat пишет:
PRACTIQUE
Pratique
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.08.2005, 18:06
Дебютант
 
Аватара для Cheshire Cat
 
Дата рег-ции: 06.07.2005
Сообщения: 15
guenter пишет:
Cheshire Cat, интересный рассказ. Только одно:

Pratique
Ну, ладно, ладно! Влез английский, сейчас исправлю! Спасибо!
__________________
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной, в тех случаях, когда иначе нельзя не быть (Л.Кэррол)
Cheshire Cat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.08.2005, 18:10
Дебютант
 
Аватара для Cheshire Cat
 
Дата рег-ции: 06.07.2005
Сообщения: 15
ValDem пишет:
Cheshire Cat, огромное спасибо за Ваши замечательные впечатления о Париже! Это, действительно, личные впечатления, и ничего удивительного, что у других они вызвали замечания и возражения. У меня тоже возникло удивительное чувство свободы, которое держалось ещё некоторое время по возвращении в Питер, но, увы, недолго.

Это точно! Но жалко, что выветривается, слишком мало мы дышим таким "заразным" парижским воздухом свободы! Вот бы неделек на 8... Тогда бы дольше эффект держался!
__________________
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной, в тех случаях, когда иначе нельзя не быть (Л.Кэррол)
Cheshire Cat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.09.2005, 18:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 30
ешер раз о кадт де Мусее пожалста, стоит ли ее покупатъ?
Pascal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто собирается ехать в Париж, давайте знакомиться! neodimon Встречи-тусовки во Франции и России 1 09.04.2009 15:31
Для тех, кто собирается покорять Париж! слоненок Рассказы и фотографии путешественников 0 01.10.2006 17:02
Всем, кто еще только мечтает, собирается или уже едет в Париж: личные впечатления Cheshire Cat Рассказы и фотографии путешественников 41 14.04.2006 22:57
Всем, кому интересно не только танцевать Freda Встречи-тусовки во Франции и России 9 18.03.2006 23:20
Париж, отчет о поездке – достопримечательности Tourist Рассказы и фотографии путешественников 5 05.07.2004 10:48


Часовой пояс GMT +2, время: 17:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX