Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 26.02.2019, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В таком случае я Вам тоже чётко ответила, что апостиль Вам не поставят, а фотокопию вместе в оригиналом просто отправят обратно.
Я не поняла , по какой причине. Когда я звонила ,мне четко ответили нужна фотокопия и оригинал. В идеале я подхожу сама, если нет возможности то высылаю почтой с конвертом для отправки обратно .
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 26.02.2019, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Dreamfall, я никак не могу оценить лично то, что Вам ответили. Потому что знаю это только с Ваших слов, а сама не слышала. Есть информация с официальных сайтов апелляционных судов, которая говорит совсем о другом. В каком городе Ваш апелляционный суд? Есть многолетний опыт и мой, и других людей, которые ответили в этой теме, который тоже говорит о другом. Не обязательно подходить самой. Всегда есть возможность послать документы по почте. Но никто не требует посылать оригинал паспорта, в случае паспорта посылать на апостиль можно только заверенную копию. Если поедете туда сами, то с оригиналом или с фотокопией тоже приходить бесполезно, всё равно придётся обратиться в мэрию, в свою или в городе, где находится апелляционный суд, за заверенной копией.

Да, с сайта я дала цитату о гражданстве детям. Пропустила, что это не для детей. Чтобы искать правильную цитату, надо знать, для чего нужен документ.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 26.02.2019, 20:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
Я не поняла , по какой причине.
Причина очень простая. Паспорт - такой документ, в который никакой суд не может внести изменения, туда нельзя наклеить апостиль.

А фотокопия - документ, не имеющий никакой юридической ценности для иностранных администраций. И апелляционный суд тоже не уполномочен заниматься расследованием на предмет, не фальсифицирована ли эта копия, ни даже проверять, соответствует ли она оригиналу. У них другая работа.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 26.02.2019, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Причина очень простая. Паспорт - такой документ, в который никакой суд не может внести изменения, туда нельзя наклеить апостиль.

А фотокопия - документ, не имеющий никакой юридической ценности для иностранных администраций. И апелляционный суд тоже не уполномочен заниматься расследованием на предмет, не фальсифицирована ли эта копия, ни даже проверять, соответствует ли она оригиналу. У них другая работа.
Было бы хорошо если бы мне заверили копию . Меня то убеждать не надо я это и так уже знаю... Попробую обратиться в мэрию другую. Вопрос какие мэрии уполномочены делать заверение копий?.Все?Любые, или только те где делают паспорта?! Апелляционный суд находиться в городе Орлеане .
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 26.02.2019, 20:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
Вопрос какие мэрии уполномочены делать заверение копий?.Все?Любые, или только те где делают паспорта?!
Любые. Но если обращаться потом в апелляционный суд Орлеана, то это должны быть мэрии департаментов 37, 41, 45. Если в какой-то мэрии отказываются делать копию, можно показать закон https://www.legifrance.gouv.fr/affic...Texte=20190226 (вторая фраза) и, если этого мало, обратиться в другую мэрию.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 26.02.2019, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Сделаю заверение , отпишусь. В округе полно мэрий , но там не делают официальных документов. Посмотрим если получиться.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 01.03.2019, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Была сегодня в мэрии . Сегодня все были на месте, выбрала даму с наиболее добрым лицом блондинку и показала цитату которую мне дала elfine на французском, потом уже дала паспорт и копию. Работник мэрии посмотрела инструкцию: оказалось нужно показать оригинальное письмо от консульства, а у меня его не было, чуть не отправила меня в префектуру. Но потом передумала и заверила печатью, сказала не нужно отправлять паспорт в трибунал только копию.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 19.03.2019, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Кто делал апостиль на документы сколько дней ждать ответа из трибунала.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 21.03.2019, 00:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.01.2019
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
Кто делал апостиль на документы сколько дней ждать ответа из трибунала.
В Париже написано 3 недели.
Мне документы вернулись с апостилями за неделю с момента отсылки.
Julia79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 25.03.2019, 16:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2018
Сообщения: 17
Добрый день!

Нужен ваш совет! Получили сегодня c женой récépissé. Префектура Val d'Oise Первая подача на ВНЖ (паспорт талант). C нами дети 2-7 лет. Нужно съездить в Питер через пару недель, пока ждем carte de sejour. Как это можно сделать? Визы у детей уже закончились.

1. Мы можем запросить DCEM c recepisse?
2. Можем выехать только c нашими recipesse, а в Питере сделать туристический шенген детям, чтобы спокойно въехать обратно?

Заранее спасибо и хорошего дня!

Кирилл
Kirill.N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 26.03.2019, 20:16
Дебютант
 
Аватара для yand
 
Дата рег-ции: 30.12.2013
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 83
Отправить сообщение для  yand с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеKirill.N пишет:
Добрый день!

Нужен ваш совет! Получили сегодня c женой récépissé. Префектура Val d'Oise Первая подача на ВНЖ (паспорт талант). C нами дети 2-7 лет. Нужно съездить в Питер через пару недель, пока ждем carte de sejour. Как это можно сделать? Визы у детей уже закончились.

1. Мы можем запросить DCEM c recepisse?
2. Можем выехать только c нашими recipesse, а в Питере сделать туристический шенген детям, чтобы спокойно въехать обратно?

Заранее спасибо и хорошего дня!

Кирилл
Вообще такие вопросы надо задавать не в этой теме))
По идее ресеписе имеет полномочия ВНЖ (только срок ограничен), т.е. можете выезжать и въезжать спокойно по ресеписе
yand вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 26.03.2019, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеyand пишет:
По идее ресеписе имеет полномочия ВНЖ (только срок ограничен), т.е. можете выезжать и въезжать спокойно по ресеписе
Не обнадеживайте за зря человека. Виза "паспорт талант" выдается на три месяца с необходимостью получать первый вид по приезду в префектуре. Во всяком случае это пока было так, как описывает свой опыт форумчанин

В этом случае дают récépissé с которым путешествовать не возможно. И придется оформлять возвратную визу. И конечно, детям нельзя во Франции оформить циркуляционну карту, так как у родителей пока нет видов на жительство.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 27.03.2019, 16:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2018
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Не обнадеживайте за зря человека. Виза "паспорт талант" выдается на три месяца с необходимостью получать первый вид по приезду в префектуре. Во всяком случае это пока было так, как описывает свой опыт форумчанин

В этом случае дают récépissé с которым путешествовать не возможно. И придется оформлять возвратную визу. И конечно, детям нельзя во Франции оформить циркуляционну карту, так как у родителей пока нет видов на жительство.
Добрый день.

В префектуре сказали, что мы можем выезжать из страны и въезжать по ней же без проблем. Остался вопрос по детям. Можем ли мы выехать с ними. А в Питере оформить туристическую визу и въехать обратно.
Kirill.N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 27.03.2019, 16:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2018
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеyand пишет:
Вообще такие вопросы надо задавать не в этой теме))
По идее ресеписе имеет полномочия ВНЖ (только срок ограничен), т.е. можете выезжать и въезжать спокойно по ресеписе
Да, верно, мы с женой можем. Вопрос про детей. Можно ли с ними спокойно выехать и сделать туристические визы в Питере и с ними потом вернуться.
Kirill.N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 27.03.2019, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Kirill.N, вы оффтопите в этой теме. Перейдите в подходящую тему - можно ли путешествовать с récépissé по первой части. По второй есть тема об оформлении DCEM несовершеннолетним детям. Вы осторожнее относитесь к словам префектуры. Если у вас нет в récépissé указания что это renouvellement titre de séjour + истекший вид на жительство, вы не можете путешествовать. Особенно в Германии к этому строго, не пустят назад.

Давайте в этой теме про проставление апостиля.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 12.08.2019, 11:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.10.2018
Сообщения: 161
Добрый день. У меня вопрос для подстраховки, так как в нашей мэрии не знают, что такое апостиль и где его ставят. Судя по сайту service public я могу сама отправить документы в аппеляционный суд и ждать ответа. Правильно ли я понимаю, что это не обязательно должна делать мэрия?
Yesli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 12.08.2019, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.945
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеYesli пишет:
Добрый день. У меня вопрос для подстраховки, так как в нашей мэрии не знают, что такое апостиль и где его ставят. Судя по сайту service public я могу сама отправить документы в аппеляционный суд и ждать ответа. Правильно ли я понимаю, что это не обязательно должна делать мэрия?
Все верно вы понимаете. В мэриях иногда не совсем компетентные люди работают /и апостили им не нужны))/
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 12.08.2019, 13:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.10.2018
Сообщения: 161
Спасибо большое. Ещё вопрос: нужно ли отправлять копию документа удостоверяющего личность помимо документов для апостиля и формуляра?
Yesli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 12.08.2019, 15:46     Последний раз редактировалось Ptu; 12.08.2019 в 15:51..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Yesli, не нужно. Нужно заполнить формуляр для запроса апостиля, можно в интернете, или на сайте вашей префектуры. И сам документ, а так же конверт с маркой и вашим адресом. Вот тут можно скачать формуляр

https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1400
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 12.08.2019, 16:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.10.2018
Сообщения: 161
Спасибо
Yesli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 12.08.2019, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеYesli пишет:
Правильно ли я понимаю, что это не обязательно должна делать мэрия?
Не то, чтобы не обязательно, а мэрии этим не занимаются вообще, это совсем не в их компетенции.

Надо смотреть, какой апелляционный суд территориально относится к месту выдачи документа, который надо апостилировать. Часто бывает, что для разных документов нужно обращаться в разные.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 13.08.2019, 06:34
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.945
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеYesli пишет:
Спасибо большое. Ещё вопрос: нужно ли отправлять копию документа удостоверяющего личность помимо документов для апостиля и формуляра?
Не нужно ни уд личности, ни формуляра. Просто письмо от руки вот такого содержания


Merci de bien vouloir apostiller les documents ci-joints pour les autorités de la Fédération de Russie /Biélorussie, Kazakhstan etc/

+ конверт с вашим обратным адресом и маркой
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 13.08.2019, 09:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Yesli, проверьте на сайте вашей префектуры. У нас требуют обязательно формуляр.
Ну или просто его заполнить ничего не стоит, проще, чем составить письмо.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 13.08.2019, 13:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.10.2018
Сообщения: 161
Спасибо, Ptu, Nadine. Я скачала распечатала формуляр на сайте нашего cour d'appel и уже всё отправила. Теперь надеюсь, что не затянут со сроками.
Yesli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 13.08.2019, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Yesli, вы заверяете апостилем подпись мэрии?
А то у меня был случай, когда мне по почте вернулся мой документ с пометкой, что они не могут проставить апостилиль... догадайтесь почему! Потому, что клуша в мэрии только только вышла на этот пост, и ничего не знала. В том числе и то, что она не имела права ставить подпись. Так как ее еще не "задекларировали" в Аппеляционном суде. Потеряла неделю на этом. Пришлось снова идти в мэрию и снова заверять документ у "правильного" сотрудника. Что было не так просто, так как места свободного было уже в притык..
Надеюсь, что у вас буде все в порядке.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 13.08.2019, 14:34     Последний раз редактировалось Yesli; 13.08.2019 в 14:39..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.10.2018
Сообщения: 161
Да, мне необходимо апостилировать acte de mariage. Надеюсь, что всё в порядке. Хотя, что касается подписи, то подписывал кто то из заместителей или И.О., так как наш мэр умер, а нового ещё не избрали. Наверное, только время теперь покажет, я ведь уже всё отправила.
Yesli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 13.08.2019, 15:08     Последний раз редактировалось Ptu; 13.08.2019 в 15:13..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Yesli, ну тут не должно быть проблем. У меня было заверение доверенности, ее просто любой сотрудник отдела гражданских состояний заверяет. Только при условии что он уже в списках аппеляционного суда, разумеется.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 14.08.2019, 11:23     Последний раз редактировалось Nadine_; 14.08.2019 в 12:15..
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.945
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
ИНФОРМАЦИЯ ПО АПОСТИЛИРОВАНИЮ ДОКУМЕНТОВ ВО ФРАНЦИИ

Формуляры для апостилирования заполнять НЕ ТРЕБУЕТСЯ ни в одном Апелляционном Суде. В том числе и в Апп Суде Гренобля, где я часто апостилирую документы для моих клиентов.

Они размещены только для помощи тем /французам/, кто не знает, что именно нужно указать для того, чтобы ваш документ был апостилирован. Но мы это знаем))

А именно -
Написать от руки или напечатать вот такую фразу на французском языке и приложить ее к вашим документам на апостилирование.

Merci de bien vouloir apostiller les documents ci-joints pour les autorités de la Fédération de Russie /Biélorussie, Kazakhstan etc/

1/Нужно обязательно указать Страну, для которой нужен апостиль.

2/Документ должен быть выдан менее 3 месяцев назад, иначе его не апостилируют.

3/ФИО чиновника должны быть написаны и достаточно разборчиво, а не просто галочка вместо подписи. Никаких предварительных записей чиновника в списках Ап Суда не требуется.

4/ Приложите конверт с вашим обратным адресом и маркой /это не обязательно, но очень приветствуется/

ПС: Префектуры не занимаются апостилированием документов во Франции. Этим занимаются Апелляционные Суды /по месту выдачи документа, а не по месту ВАШЕГО места проживания/.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 14.08.2019, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
К чему спор? Во первых формуляр проще заполнить, чем составлять письмо от нуля , за вас уже все написано, осталось проставить крестики и вписать пару слов, поставить подпись. Во-вторых, у меня портебовали, им не хотелось разбираться в моем рукописном заявлении и мне пришлось заполнить на месте формуляр. Зачем усложнять жизнь возможным возвратом, если заполнить формуляр проще простого и не надо ломать голову?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 14.08.2019, 12:13     Последний раз редактировалось Nadine_; 14.08.2019 в 12:16..
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.945
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
К чему спор? Во первых формуляр проще заполнить, чем составлять письмо от нуля , за вас уже все написано, осталось проставить крестики и вписать пару слов, поставить подпись. Во-вторых, у меня портебовали, им не хотелось разбираться в моем рукописном заявлении и мне пришлось заполнить на месте формуляр. Зачем усложнять жизнь возможным возвратом, если заполнить формуляр проще простого и не надо ломать голову?
Тогда и пишите, что это ВАШЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Не дезинформируйте форумчан.

Никто никогда никому не возвратит досье, если НЕ БУДЕТ заполнен формуляр, скачанный с интернета. Не у всех есть интернет и не у всех Апп Судов есть сайты, где его можно скачать.

Я уже 30 лет апостилирую документы, никогда не заполняла формуляров. И интернетов тода не было просто. И даже Апп Суд Брюсселя не просил у меня заполнить какого либо формуляра. Хорошего дня.

ПС Если кому интересно, как апостилировать документы ОЧЕНЬ СРОЧНО, за 3 дня /иногда это очень нужно/, не выезжая в Апп Суд, могу поделиться опытом
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
апостиль


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие документы оформлять в России после заключения брака во Франции HelenHide Административные и юридические вопросы 14 21.04.2014 21:04
Русско-французские ассоциации в России и во Франции Мариам Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 116 14.06.2010 12:26
Проблема с получением апостиля на французские документы HelenePassereau Административные и юридические вопросы 12 16.04.2009 11:13
Французские документы для русского вуза kvakusia Административные и юридические вопросы 1 30.11.2008 18:20
Французские документы и Евросоюз Belochka Административные и юридические вопросы 14 05.06.2007 01:35


Часовой пояс GMT +2, время: 17:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX