Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1261
Старое 29.07.2019, 19:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 196
Шок. А на гражданство тогда когда подают?
LeDiDi вне форумов  
  #1262
Старое 29.07.2019, 19:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Посмотреть сообщениеLeDiDi пишет:
Шок. А на гражданство тогда когда подают?

Когда у вас будет 3 года CDi непрерывной работы + язык уровня B1
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
  #1263
Старое 29.07.2019, 20:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 196
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
Когда у вас будет 3 года CDi непрерывной работы + язык уровня B1
замужество не считается?
Спасибо за ответы!
LeDiDi вне форумов  
  #1264
Старое 29.07.2019, 20:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Посмотреть сообщениеLeDiDi пишет:
замужество не считается?
Спасибо за ответы!
При замужестве по моему работать не нужно, считается что муж вас содержит. Там будет проще.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
  #1265
Старое 29.07.2019, 21:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
Когда у вас будет 3 года CDi непрерывной работы + язык уровня B1
Это не так. Требования "три года работы", ещё и "непрерывной", не существует. Откуда вы его взяли?
massima вне форумов  
  #1266
Старое 29.07.2019, 21:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Это не так. Требования "три года работы", ещё и "непрерывной", не существует. Откуда вы его взяли?
Из отказа моим знакомым с основанием "у вас недостаточная финансовая стабильность" (примерная формулировка). Они проработали два года. В личном разговоре тетя сказала что нужно проработать 3 года непрерывно.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
  #1267
Старое 30.07.2019, 04:47     Последний раз редактировалось Рыжая; 30.07.2019 в 09:46..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеLeDiDi пишет:
всем привет! я перечитала форум вдоль и поперек и не понимаю... 10тилетка = гржаданство Франции? Или только карта, которая позволяет тебе еще 10 лет жить в стране, работать и "голосовать" и что-то там ещё?)))) А после этого ты снова идешь за какой-то бумажкой?

Еще если где-то обсуждалась тема пенсий (кто имеет право на пенсию во Франции), киньте в меня ссылкой!
Тысяча мерси!
LeDiDi, после первой 10-летки да, нужно будет обращаться за новой, но после этого (а если повезет, то могут и после первой) обычно дают бессрочную карту. Пожилым также могут дать бессрочную карту сразу после первой. Обновлять саму карточку все равно нужно будет каждые 10 лет, но переподавать документы на продление вида на жительство уже не нужно будет.

По сравнению с 10-леткой практически единственные дополнительные права, которые дает гражданство, - это право голосовать и право претендовать на некоторые должности, доступные лишь гражданам. Тут уж надо решать для себя: иногда просто не имеет смысла с ним заморачиваться. Хотя с гражданством, конечно, спокойнее. Чтобы подавать на гражданство по замужеству за французом, требований особых нет, его дают практически автоматом. Чтобы подавать на гражданство самостоятельно, нужно работать во Франции, платить здесь налоги и иметь "стабильные и достаточные" доходы. И язык сдать, да. Подавать на гражданство можно спустя 5 лет после въезда на проживание во Францию.

Насчет пенсий вот тут темы есть:

Имею ли право на пенсию?

Пенсия для работавших во Франции

Пособие по старости во Франции для тех, кто не работал во Франции

Пенсия российская - для проживающих во Франции

И еще там по ссылкам в самих темах.
Рыжая вне форумов  
  #1268
Старое 30.07.2019, 08:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
Когда у вас будет 3 года CDi непрерывной работы + язык уровня B1
Это по рабочей визе скорее всего. Со статусом жены , не требуется трудовой стаж , а тем более контракт CDI. У меня знакомая недавно получила гражданство, при этом никогда не работала во Франции.
lady1183 вне форумов  
  #1269
Старое 30.07.2019, 08:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 196
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
LeDiDi, после первой 10-летки да, нужно будет обращаться за новой, но после этого (а если повезет, то могут и после первой) обычно дают бессрочную карту. Пожилым также могут дать бессрочную карту сразу после первой. Обновлять саму карточку все равно нужно будет каждые 10 лет, но переподавать документы на продление вида на жительство уже не нужно будет.

По сравнению с 10-леткой практически единственные дополнительные права, которые дает гражданство, - это право голосовать и право претендовать на некоторые должности, доступные лишь гражданам. Тут уж надо решать для себя: иногда просто не имеет смысла с ним заморачиваться. Хотя с гражданством, конечно, спокойнее. Чтобы подавать на гражданство по замужеству, требований особых нет, его дают практически автоматом. Чтобы подавать на гражданство самостоятельно, нужно работать во Франции, платить здесь налоги и иметь "стабильные и достаточные" доходы. И язык сдать, да. Подавать на гражданство можно спустя 5 лет после въезда на проживание во Францию.

Насчет пенсий вот тут темы есть:

Имею ли право на пенсию?

Пенсия для работавших во Франции

Пособие по старости во Франции для тех, кто не работал во Франции

Пенсия российская - для проживающих во Франции

И еще там по ссылкам в самих темах.
спасибо большое за информацию!
LeDiDi вне форумов  
  #1270
Старое 30.07.2019, 20:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.07.2019
Сообщения: 2
Развод и carte de résidence 10 ans

Добрый день. Я три с половиной года в браке с мужем-французом. В последнее время вскинем ладится...и мы решили развестись. Я в процессе получения карты на 10 лет. Жду с января месяца. Скоро должна получить, надеюсь. Еду в ближайшее время в префектуру с документами, подтверждающими совместное проживание. Разводиться до получения этой карты не будем. Но находиться вместе невозможно. Если кто-нибудь в курсе, скажите мне, могу ли я переехать от мужа в отдельную квартиру и пожить раздельной. Повлияет ли это на получение моей карты ( ещё раз уточняю, развод не оформляем, просто раздельное проживание). Заранее спасибо.
Dashk вне форумов  
  #1271
Старое 30.07.2019, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Сегодня вызывали на собеседование в мерию. Получается, через 4 недели после подачи документов в префектуру.
Интересно то, что позвонили и пригласили за 1 час до рандеву. Думаю, это делается специально, чтобы был элемент неожиданности.
Правда, я ведь могла бы отстутствовать и по увжительным причинам... лето, отпуск. Да и просто могла быть в спортзале или где то еще..
Yuta вне форумов  
  #1272
Старое 31.07.2019, 00:39     Последний раз редактировалось Лииля; 31.07.2019 в 00:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
Кто то подавал документы в супрефектуру? Что то я совсем запуталась. Может быть, что можно просто отправить документы по почте? Если да, то копии паспорта и документы по списку и саму карту? И когда надо оплачивать timbres?
Лииля вне форумов  
  #1273
Старое 31.07.2019, 06:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.07.2019
Сообщения: 2
Добрый день! Могут ли мне отказать в получении этой карты, если я съеду от мужа в другую квартиру....после 3,5 лет брака? Мне так тяжело и больно, не представляете...
Dashk вне форумов  
  #1274
Старое 31.07.2019, 08:22     Последний раз редактировалось Рыжая; 31.07.2019 в 08:27..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеDashk пишет:
Добрый день! Могут ли мне отказать в получении этой карты, если я съеду от мужа в другую квартиру....после 3,5 лет брака? Мне так тяжело и больно, не представляете...
Если Вы сами на себя не настучите и никто другой не настучит, то нет. Вам ведь осталось карту только получить? Просто помалкивайте пока, и все. Разошлись такое дело: сегодня разбежались, завтра помирились, доказать ничего невозможно. Да и не спросит Вас никто: карту просто выдадут, даже разговаривать с Вами особо не будут.
Рыжая вне форумов  
  #1275
Старое 31.07.2019, 09:18     Последний раз редактировалось Nancy; 31.07.2019 в 12:18.. Причина: темы объединены
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Dashk,
Карту получите без его присутствия, оно не требуется при получении.
Small_birdie вне форумов  
  #1276
Старое 31.07.2019, 15:20
Дебютант
 
Аватара для Nedlavsehh
 
Дата рег-ции: 14.06.2016
Сообщения: 34
Добрый день! Девочки, подскажите, пожалуйста, по покупке марок. На карту резидента это 269 евро? И когда их покупать? Сразу для подачи документов на рандеву или при получении готовой Карты? Меня мой муж запутал)))) спасибо
Nedlavsehh вне форумов  
  #1277
Старое 31.07.2019, 15:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
Nedlavsehh, да, 269 евро, покупать нужно перед получением готовой Карты.
Lightning вне форумов  
  #1278
Старое 31.07.2019, 19:30
Дебютант
 
Аватара для Nedlavsehh
 
Дата рег-ции: 14.06.2016
Сообщения: 34
Ну то есть при подаче документов не нужно приходить с оплаченными марками, оплачиваем потом до получения Карты?
И по déclaration sur l’honneur кто может подсказать, пожалуйста??? Это в префектуре получать или можно от себя написать? Я нашла модели письма в инете!! Спасибо заранее
Nedlavsehh вне форумов  
  #1279
Старое 31.07.2019, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеNedlavsehh пишет:
Ну то есть при подаче документов не нужно приходить с оплаченными марками, оплачиваем потом до получения Карты?
И по déclaration sur l’honneur кто может подсказать, пожалуйста??? Это в префектуре получать или можно от себя написать? Я нашла модели письма в инете!! Спасибо заранее
Да, марки приносить только на получение карты, declaration sur l'honneur пишется от руки в свободной форме.
Рыжая вне форумов  
  #1280
Старое 31.07.2019, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеNedlavsehh пишет:
подскажите, пожалуйста, по покупке марок. На карту резидента это 269 евро? И когда их покупать? Сразу для подачи документов на рандеву или при получении готовой Карты
Вижу, что вам тут пишут, что при получении, но в нашей префектуре было требование принести на подачу докуменов.
У меня их сразу спросили. Первым делом про языковой тест на А2, потом про марки, а потом уже все остальное.
Вам дали список документов на карту? Вот на него и надо ориентироваться. Везде по разному.
Yuta вне форумов  
  #1281
Старое 31.07.2019, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеDashk пишет:
Еду в ближайшее время в префектуру с документами, подтверждающими совместное проживание
А когда вы подавали документы у вас это подтверждение не запрашивали? Или попросили дополнительно довезти какие то документы?
Yuta вне форумов  
  #1282
Старое 01.08.2019, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
На сайте service public четко прописано что марки нужно подавать при выдаче
Le justificatif d'acquittement du droit de timbre et de la taxe est demandé lors de la remise de la carte.
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2209

Так что если это принципиально для вас - то можете настоять. Мне было принципиально, так как мне нужно было только récépissé, а саму карту я уже получать не буду, так как получила граждансво в день подачи на récépissé, но письмо пришло на следующий день. Поэтому я и не планировала вообще карту получать, нужно было только подстраховаться документами о легальности для работы.
Ptu вне форумов  
  #1283
Старое 04.08.2019, 01:46
Дебютант
 
Аватара для Alumette
 
Дата рег-ции: 28.09.2012
Откуда: Париж..
Сообщения: 41
Добрый день, дамы и господа. У меня есть вопрос, может быть, коллективный разум поможет
В мае подала на 10 карту vie privée et familiale . В июле ходила на собеседование, сказала, avis positif. И на днях я получила promesse d'embauche valable 5 jours sous condition что я им предоставлю 10 летнюю карту (говорили об этом на собеседование). Что можно сделать? Ехать в префектуру, просить какую-то справку? Досье посылала по почте, тч никакого ресеписсе нет. Внж кончается 14 сентября. Как ускорить получение карты или как получить какое-то подтверждение от префектуры ? Космос, помоги!
Alumette вне форумов  
  #1284
Старое 04.08.2019, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
Из отказа моим знакомым с основанием "у вас недостаточная финансовая стабильность" (примерная формулировка). Они проработали два года. В личном разговоре тетя сказала что нужно проработать 3 года непрерывно.
зачем вы даете неверную информацию? Раз вашим знакомым не дали гражданство, значит были на то причины конкретно для этой семьи-не выполнены какие-либо требования. Но, это не касается всех остальных.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1285
Старое 04.08.2019, 21:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAlumette пишет:
Космос, помоги!
Не космос просите, а префекта, в заказном письме.

Обоснуйте вежливо, но настойчиво.
Small_birdie вне форумов  
  #1286
Старое 09.08.2019, 20:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Кто то подавал документы в супрефектуру? Что то я совсем запуталась. Может быть, что можно просто отправить документы по почте? Если да, то копии паспорта и документы по списку и саму карту? И когда надо оплачивать timbres?
Лииля, у меня есть рандеву в префектуру, я его давно получила на середину сентября. А тут супрефектура неожиданно ответила на мой мейл в начале августа, прислали свой перечень документов, формуляр, написали, что документы можно выслать почтой или прийти в приемные дни с досье, без записи. Про марки написали приносить только, когда будет вызов на получение карты. Вам нужно посмотреть перечень документов на сайте Вашей супрефектруры, если там есть или подъехать и получить на руки перечень документов и формуляр.
Oleole вне форумов  
  #1287
Старое 10.08.2019, 10:56     Последний раз редактировалось Ploy; 10.08.2019 в 11:00..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Посмотреть сообщениеkravchek пишет:
Здравствуйте. Мы прожили 5 лет с женой в статусе визитёр, в этом году подали запрос на 10 летку. Я предприниматель в РФ, жена мне помогает плюс сдача квартир. Доходов во Франции нет. На налоговом учете при этом во Франции стоим, но подаём нулевые декларации. Есть carte vitale.Жена даже на права сдала во Франции. Когда сдали досье нам дали ресипеси на 6 месяцев. Сегодня, по прошествии 3 месяцев пришло письмо с просьбой донести некое “lettre expliquant d’en facon détaillée et précise les revenus que vous avez, ainsi que votre épouse” в досье есть моя регистрация как Ип и договора сдачи квартир, а так же справка со средними цифрами доходов меня как Ип, у жены все так же, плюс понятно дело остаток на счету. Что именно можно описать в этом письме и вообще хороший это или плохой знак? Нам в префектуре когда подавали сказали вам либо откажут о чем напишут либо выдадут. Вот получился некий третий вариант. Может быть кто нибудь получал такой запрос?
kravchek писал о подтверждении доходов в России, а именно "справка со средними цифрами доходов"

- подскажите что это такое ? Я на работе такую могу запросить и как она выглядит ?

Понятное дело в досье вложим:
- местные налоговые.
- выписки с русских счетов.
- выписки с французских счетов.

Что посоветуете ещё приложить чтобы доказать им финансовую независимость "Vos revenus doivent atteindre au moins le montant du Smic (1 522 € bruts mensuels)" ?
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
  #1288
Старое 13.08.2019, 18:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.10.2012
Сообщения: 25
Добрый день,
10 лет во франции, у меня французский M2, я работаю plein temps, CDI, не в браке. Первый титр salarie с конца 2017 года, до этого был etudiant.
В префектуре сказали, что после окончания второго титра salarie (то есть сейчас) я могу его менять на 10-летний титр.
Сегодня другая сотрудница, которая меня принимала, удивилась, и сказала что такого не может быть, и что это для для африканцев, а с Россией нет такого договора.
Можете подсказать, кто прав?
lim-lim вне форумов  
  #1289
Старое 14.08.2019, 09:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
lim-lim, чего только не несут некомпетентные работники... диву даешься. При чем тут Африка. Правила выдачи десятилеток касаются всех, кроме студентов.
Ptu вне форумов  
  #1290
Старое 15.08.2019, 10:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.10.2012
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lim-lim, чего только не несут некомпетентные работники... диву даешься. При чем тут Африка. Правила выдачи десятилеток касаются всех, кроме студентов.
Проясните, что Вы имеете в виду? На государственном сайте про десятилетки действительно написано что они только для магреба или для тех кто замуж вышел...
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2208
lim-lim вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, carte de resident, carte de séjour, titre de sejour, вид на жительство, карта резидента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта - вопросы получения (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 2976 01.11.2017 09:33
10-летняя карта для детей Мадам Помпадур Административные и юридические вопросы 17 13.11.2015 12:55
10-летняя карта - вопросы получения Lapsik Административные и юридические вопросы 2995 19.01.2011 18:18
PACS и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 17 23.02.2009 11:21
10-летняя карта для супруга Stepanna Административные и юридические вопросы 1 16.08.2005 11:04


Часовой пояс GMT +2, время: 10:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX