Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2461
Старое 06.03.2019, 23:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.12.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 301
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:

P.s. в моей школе мне не хотели давать часы вождения перед экзаменом, я из них их сама выпрашивала.
Ну вот так что не хотели давать часы первый раз вижу, видимо вы совсем в идеале водили
__________________
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует, что скажет стая,
Когда сама себе - первый критик,
Корона держится как влитая.
Anna-Sofi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2462
Старое 07.03.2019, 00:25
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Anna-Sofi, на кольце лучше научиться ездить, как вам инструктор советует. Ведь, когда будет много машин и на разных полосах одновременно ваше чуть-чуть не там положение будет дорого стоить. Если все хорошо усвоили и осталась парковка, просите разбор парковки и экзамен. 45-50 часов - цифры незаоблачные. 25-35 часов - большая редкость.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2463
Старое 07.03.2019, 09:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.12.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 301
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
Anna-Sofi, на кольце лучше научиться ездить, как вам инструктор советует. Ведь, когда будет много машин и на разных полосах одновременно ваше чуть-чуть не там положение будет дорого стоить. Если все хорошо усвоили и осталась парковка, просите разбор парковки и экзамен. 45-50 часов - цифры незаоблачные. 25-35 часов - большая редкость.
Вы не поняли что я имею ввиду, я не собираюсь нарушать порядки, меня устраивает все, надо так будем клееться , я имела ввиду если это все ошибки которые надо исправлять так зачем на это ещё прибавлять 25-30 часов? Изначально у нас по договору 30 часов, мне осталось ещё 10 и я думала мы спокойно это возьмём до конца. У меня много знакомых кто взяли права за минимальные 20 и это не редкость. Я за то что бы каждый прокатал столько чтоб он потом спокойно мог ездить, а это кому то 10 , а кому то 100 и это нормально. Здесь же и пишут что многие школы специально растягивают. К стати прошлым летом моя знакомая пошла в школу и там взяла 10 часов, абсолютный ноль по ее словам, потом она остановила часы и ее научила водить подруга, сейчас спокойно ездиит себе.
__________________
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует, что скажет стая,
Когда сама себе - первый критик,
Корона держится как влитая.
Anna-Sofi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2464
Старое 07.03.2019, 09:24
Дебютант
 
Аватара для irinica
 
Дата рег-ции: 04.09.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Странно, что все обращаются к форумчанке Larabelle, а пост написала Small_birdie.

Small_birdie, вас можно понять, но бросить сейчас-это не лучший выход. Мне с более, чем 20-летним опытом вождения, пришлось пересдавать во Франции на права. Первая школа-мрак! Вторая, по рекомендации, замечательная. Но, учить меня было не нужно, монитор понял это с первой минуты вождения. Инспекторы и экзамен-это отдельная песня. Тут много зависит не от вас, а от человеческого фактора. Если один инструктор оказался невменяемым, то другой может быть нормальным. Успокойтесь, переживите эту неудачу и он начинайте готовиться к следующему экзамену. Однажды все случится и вы получите свои права.
__________________
irinica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2465
Старое 07.03.2019, 09:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.12.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 301
У меня ещё такой вопрос) в России в автошколах участь тормозить так: выжимание сцепление и потом понемногу тормоз и поднадовить в нужном месте для полной остановки, а для того что бы правильно заехать в круг нужно выжить сцепление и тормозить понемногу и поворачивать , это мне рассказал муж. Моя инструктор меня научила для остановки сначало начинать тормозить и в последний момент выжимать сцепление, а для поворота притормаживать и заезжать. Так вот я ей рассказываю как учат в России , она чуть не выпрыгнула из машины ))) кричала нет, такое вождение возмутительно и ТД )))) потом прошли пару уроков , а меня это все равно не оставляет и я опять не спрашиваю ну вот объясни почему так нельзя? Это опасно? чем грозит? (мне не достаточно что сказали нет так нельзя и все) четкий ответ все таки не дала. Мне интересно какой метод у ваших школ?
__________________
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует, что скажет стая,
Когда сама себе - первый критик,
Корона держится как влитая.
Anna-Sofi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2466
Старое 07.03.2019, 09:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеAnna-Sofi пишет:
У меня ещё такой вопрос) в России в автошколах участь тормозить так: выжимание сцепление и потом понемногу тормоз и поднадовить в нужном месте для полной остановки, а для того что бы правильно заехать в круг нужно выжить сцепление и тормозить понемногу и поворачивать , это мне рассказал муж. Моя инструктор меня научила для остановки сначало начинать тормозить и в последний момент выжимать сцепление, а для поворота притормаживать и заезжать. Так вот я ей рассказываю как учат в России , она чуть не выпрыгнула из машины ))) кричала нет, такое вождение возмутительно и ТД )))) потом прошли пару уроков , а меня это все равно не оставляет и я опять не спрашиваю ну вот объясни почему так нельзя? Это опасно? чем грозит? (мне не достаточно что сказали нет так нельзя и все) четкий ответ все таки не дала. Мне интересно какой метод у ваших школ?
Меня учили так, как учат Вас. Я так понимаю, что во Франции это везде так. Не понимаю, что Вас смущает. Очень удобно. Для меня))
Besstania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2467
Старое 07.03.2019, 12:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
25-35 часов - большая редкость
Наши знакомые брали своим детям после 20 часов вождение в сопровождении, чтобы не золотить ручку автошколе. Так как на это нет бюджета, просто-напросто. Оба "ребёнка" ездят прекрасно на дальние дистанции теперь.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2468
Старое 07.03.2019, 12:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеAnna-Sofi пишет:
У меня ещё такой вопрос) в России в автошколах участь тормозить так: выжимание сцепление и потом понемногу тормоз и поднадовить в нужном месте для полной остановки, а для того что бы правильно заехать в круг нужно выжить сцепление и тормозить понемногу и поворачивать , это мне рассказал муж. Моя инструктор меня научила для остановки сначало начинать тормозить и в последний момент выжимать сцепление, а для поворота притормаживать и заезжать. Так вот я ей рассказываю как учат в России , она чуть не выпрыгнула из машины ))) кричала нет, такое вождение возмутительно и ТД )))) потом прошли пару уроков , а меня это все равно не оставляет и я опять не спрашиваю ну вот объясни почему так нельзя? Это опасно? чем грозит? (мне не достаточно что сказали нет так нельзя и все) четкий ответ все таки не дала. Мне интересно какой метод у ваших школ?
меня тоже так учили. так лучше, потому что так в торможении еще участвует frein moteur. а если вы сразу на сцепление нажали, то машина на roue libre, так делать вообще не имеет смысла, на мой взгляд. еще учат, что если вы на 3 передаче едете, сначала лучше сбросить на 2, а потом уже остановиться полностью. можно и на 3 скорости остановиться, если нет времени сбрасывать передачу.
перед въездом на круг учат всегда сбрасывать передачу, а не просто тормозить.
нормальный инструктор должен это все обьяснять.
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2469
Старое 07.03.2019, 14:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеAnna-Sofi пишет:
Последние часы мои замечания это то что я в кругу не еду по самому краю при первом и втором сьезде, она говорит что я должна чуть ли приклеенна быть к тратуару, говорю зачем так близко? Ведь место в кругу для поезда аж хватит! И тем более на уроках в школе были вопросы что необязательно соблюдать эти линии, то есть лучше так ездить но если нет то это не нарушение.
прижиматься к тротуару учат, чтобы справа от вас не проскользнул "незаметный" велосипед или скутер, и чтобы не сшибить его по неосторожности, когда будете съезжать. если конечно справа не предусмотрена велодорожка.
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2470
Старое 07.03.2019, 23:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеAnna-Sofi пишет:
выжимание сцепление и потом понемногу тормоз и поднадовить в нужном месте для полной
Машина с выжатым сцеплением становится неуправляема, особенно,если дорога мокрая, и может быть опасна, о чем свидетельствует количество аварий на росийских дорогах, в сравнении с французсими.
Переключаться тут нужно постепенно с 3 на 2, со второй на 1 и никак иначе, никаких прыжков с 3 , на 2...хотя да так учат в россии, меня так научили и избавится я в школе от этой привычки не смогла. Но на экзамене такой финт непройдет, поэтому учитесь сразу, как учат.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2471
Старое 09.03.2019, 10:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.12.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 301
Посмотреть сообщениеBesstania пишет:
Меня учили так, как учат Вас. Я так понимаю, что во Франции это везде так. Не понимаю, что Вас смущает. Очень удобно. Для меня))
Меня ничего не смущает, просто хотела знать, я полностью доверяю школе и очень послушная))
__________________
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует, что скажет стая,
Когда сама себе - первый критик,
Корона держится как влитая.
Anna-Sofi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2472
Старое 09.03.2019, 10:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.12.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 301
Посмотреть сообщениеBesstania пишет:
sirniki, для conduite supervisée отменили уже это. Школы раздают "бортовые журналы" для записывания км, но это для нас самих.
Тут кто то уже писал как это оформлять, не могу найти, можете рассказать?

Или кто нибудь кто уже так ездил? Сколько примерно выходит страховка?
__________________
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует, что скажет стая,
Когда сама себе - первый критик,
Корона держится как влитая.
Anna-Sofi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2473
Старое 09.03.2019, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Small_birdie,
Anna-Sofi, я согласна, что лучше обязательные часы откататься и перейти на вождение с сопровождением, просто в целом 20 часов вождения для человека среднего не предел для отчаяния. Хотя, бывают такие сопровождающие, которые сами водят, как попало. Но, все равно, лучше, чем лежащий инструктор за деньги.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2474
Старое 09.03.2019, 23:19
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Anna-Sofi, и во Франции, и в России учат этим двумя способам торможения, а вообще, способов пять. Если бы в России не учили тормозить так, как ваш французский инструктор вопиёт, то в гололёд никто бы там далеко не уехал.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2475
Старое 10.03.2019, 14:42     Последний раз редактировалось Besstania; 10.03.2019 в 14:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеAnna-Sofi пишет:
Тут кто то уже писал как это оформлять, не могу найти, можете рассказать?

Или кто нибудь кто уже так ездил? Сколько примерно выходит страховка?
Я писала Вам выше об этом, на предыдущей странице. Про страховку не можем вспомнить с мужем, это было два года назад.
Besstania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2476
Старое 11.03.2019, 17:12     Последний раз редактировалось Yesli; 11.03.2019 в 17:15..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.10.2018
Сообщения: 161
Ошибка
Yesli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2477
Старое 11.03.2019, 18:05     Последний раз редактировалось Yesli; 11.03.2019 в 18:12..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.10.2018
Сообщения: 161
Мы просто позвонили в свою страховую и сказали, что на нашей машине будет ездить ученик в сопровождении. Они прислали необходимые документы для подписи и документ для автошколы. В нашем случае стоимость не изменилась
Yesli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2478
Старое 11.03.2019, 18:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.10.2018
Сообщения: 161
Пакет conduite supervisée стоил не намного дороже. После обязательных 20, когда мы решили взять эту опцию, школа провела оценивание ( во время обычного урока, который, естественно, платный). 30 минут водил ученик с сопровождающим сидящим сзади, и 30 минут водил сопровождающий. Далее они сообщили, что дают добро. А потом формальности. Тетрадь, где вы отмечаете километры ( нужно 1000 км). После откатаных км снова оценивание, leçon pédagogique, как здесь писали ( платный как урок). Далее вывод, готовы тидти на экзамен или нет. И если да, то сколько уроков необходимо, чтобы подогнать к экзамену.
Yesli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2479
Старое 11.03.2019, 18:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеYesli пишет:
Мы просто позвонили в свою страховую и сказали, что на нашей машине будет ездить ученик в сопровождении. Они прислали необходимые документы для подписи и документ для автошколы. В нашем случае стоимость не изменилась
Вот мне кажется, что у нас тоже не было доплаты по страховке.
Посмотреть сообщениеYesli пишет:
Тетрадь, где вы отмечаете километры ( нужно 1000 км).
У меня этого не было. Вернее, тетрадь была, но скорее "Филькина грамота", никакого обязательного количества км, я вначале все записывала, потом забросила. Никто не смотрел и даже не спросил.

Посмотреть сообщениеYesli пишет:
и 30 минут водил сопровождающий.
Мой муж не водил.
Besstania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2480
Старое 11.03.2019, 19:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.10.2018
Сообщения: 161
У меня тетрадь проверили, хотя правдивость записей у них возможности проверить нет. Но это, как я поняла минимум, который необходимо наездить, а они больше смотрят на достигнутый уровень. Насчёт сопровождающего, они специально объяснили, что для них важно как он водит, так как бывали разные случаи. Но это, видимо, от автошколы зависит. Они ещё некоторые практические моменты сопровождающему подсказывают, на что особенно обратить внимание в отношении ученика.
Yesli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2481
Старое 11.03.2019, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
У меня муж делал вождение с сопровождением для своей сестры. Тоже никто его не просил водить, но, сказали купить дополнительные зеркала в машину, чтобы ему было удобно смотреть, и знак. Страховка все риски - не изменилась. Меня поразила инструктор, которая сказала, что при заднем ходе вовсе необязательно разворачиваться и класть правую руку на спинку сиденья пассажира. Можно, типа, и так, слегка повернув голову всё оценить. Лучше, говорит, руль держать обеими руками, а то одной рукой сил крутить не хватит при езде задним ходом.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2482
Старое 12.03.2019, 01:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.12.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 301
Всем большое спасибо за ответы! В субботу мы с мужем пошли в страховую и оформил на мою страховку, заняло 2 минуты, сказала что могу ездить и остальное что нужно в школе доделать, послезавтра вождение, тогда и спрошу как оформлять.
Такой вопрос, у меня оплаченных остались ещё 8 часов, мне прямо сейчас остановить и поездить с мужем и потом их добивать перед экзаменом или лучше доездить до конца, оформить сопровождение ? После сопровождения если они решат что ещё не готова то я продолжу ещё ездить с мужем или опять с монитором ездить?
__________________
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует, что скажет стая,
Когда сама себе - первый критик,
Корона держится как влитая.
Anna-Sofi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2483
Старое 12.03.2019, 01:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеAnna-Sofi пишет:
Всем большое спасибо за ответы! В субботу мы с мужем пошли в страховую и оформил на мою страховку, заняло 2 минуты, сказала что могу ездить и остальное что нужно в школе доделать, послезавтра вождение, тогда и спрошу как оформлять.
Такой вопрос, у меня оплаченных остались ещё 8 часов, мне прямо сейчас остановить и поездить с мужем и потом их добивать перед экзаменом или лучше доездить до конца, оформить сопровождение ? После сопровождения если они решат что ещё не готова то я продолжу ещё ездить с мужем или опять с монитором ездить?
Я бы советовала сначала все поездить с мужем , привыкнуть к дороге и ситуациям, а оставшиеся часы уже после , чтобы привыкнуть к машине , на которой будете сдавать экзамен и получить уже советы непосредственно от вашего монитора

Envoyé de mon MI MAX 3 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2484
Старое 12.03.2019, 10:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.12.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 301
Посмотреть сообщениеLyonka пишет:
Я бы советовала сначала все поездить с мужем , привыкнуть к дороге и ситуациям, а оставшиеся часы уже после , чтобы привыкнуть к машине , на которой будете сдавать экзамен и получить уже советы непосредственно от вашего монитора

Envoyé de mon MI MAX 3 en utilisant Tapatalk
Действительно может так лучше.
У меня ещё такой срочный вопрос появился, у мужа были бельгийские права и он их отправил менять на французские, это уже длиться около года, кто менял права знает что это долгий процесс, так вот сейчас можно будет оформить сопровождение?
__________________
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует, что скажет стая,
Когда сама себе - первый критик,
Корона держится как влитая.
Anna-Sofi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2485
Старое 12.03.2019, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Anna-Sofi, у него же должна быть бумага, подтверждающая, что он может водить
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2486
Старое 13.03.2019, 18:47
Дебютант
 
Аватара для dider
 
Дата рег-ции: 06.05.2014
Откуда: Fr
Сообщения: 93
Надо ли менять права(адрес в правах) при смене адреса проживания?
dider вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2487
Старое 13.03.2019, 22:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.12.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 301
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
Anna-Sofi, у него же должна быть бумага, подтверждающая, что он может водить
Да, есть конечно. Сегодня не успела спросить про вождение в сопровождении, там встретила одну ученицу, она тоже сказала что так хочет с мужем сделать, но то ли я торопилась и ни так поняла или что, она вроде сказала что надо 270€ заплатить школе за оформление сопровождения, это так? У меня уже вождение начиналось и не успела нормально поговорить , оформление платное?
__________________
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует, что скажет стая,
Когда сама себе - первый критик,
Корона держится как влитая.
Anna-Sofi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2488
Старое 13.03.2019, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Anna-Sofi, мы ничего не доплачивали. Если Вам нужно будет платить 270 евро, то это вообще беспредел. Надеюсь, что это ошибка.
Besstania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2489
Старое 13.03.2019, 23:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.12.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 301
Посмотреть сообщениеBesstania пишет:
Anna-Sofi, мы ничего не доплачивали. Если Вам нужно будет платить 270 евро, то это вообще беспредел. Надеюсь, что это ошибка.
То есть , просто сказали что переходите на вождение с сопровождением и все? Как оформляли? Что заполняли?
__________________
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует, что скажет стая,
Когда сама себе - первый критик,
Корона держится как влитая.
Anna-Sofi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2490
Старое 13.03.2019, 23:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеAnna-Sofi пишет:
То есть , просто сказали что переходите на вождение с сопровождением и все? Как оформляли? Что заполняли?
Они сами предложили перейти. Видимо поняли, что мне нужно много еще поездить и пощадили мой кошелек. Не помню ничего сверхспециального, помню приехали с мужем на совместный с инструктором урок, заполнили дневник: дата, наши имена и все. Секретарь, конечно же, сделала какие-то пометки в моем досье в компе, но я об этом ничего не знаю.
Besstania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
permis de conduire


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоимость водительских прав во Франции Fellici Автомобилистам и автолюбителям 149 15.02.2022 17:10
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Получение водительских прав во Франции Марси Автомобилистам и автолюбителям 2992 25.10.2010 13:52
Получение водительских прав подростком NATALI5 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 7 16.01.2009 22:35


Часовой пояс GMT +2, время: 16:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX