Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 19.09.2014, 10:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Это он потому что в первый раз, малышу надо тоже привыкнуть и освоиться, а человеческий контакт с врачом установить все-таки нужно, ему же самому спокойнее будет. Если каждый раз быстренько залечили и сбежали, то и каждый поход будет стрессом для него. А если она его разговорит и к себе как-то расположит, то и деть поймет, что ничего страшного.
А насчет спокойствия - она насмотрелась таких случаев, что ваш - это мелочи жизни . Это действительно бывает, совсем не уникально. Главное - заметить и принять меры, и не слушать сказок взролых врачей, у которых либо все нужно сразу вырвать - кто же лечит молочные зубы! -, либо оставить, не лечить - это же молочные зубы, выпадут. дикари какие-то...
Спасибо. Согласна с Вами - дикари

Я все думаю, как же так вышло, что такие проблемы с зубками.. Мы на первом году жизни пили много Адвиль, так как очень болезненно зубки резались, может так и испортили их ?

Надеюсь, что теперь все будет лучше. Будем следить.

В любом случае, после посещения врача, малыш уже осознаннее дает себе зубки чистить. Понял, к чему это все ведет.
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 19.09.2014, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Doumkie, не корите себя за нежную эмаль у сына, я прихожу к выводу, что нет закономерностей вообще. Моя младшая на исключительном ГВ очень долго была, ни прививок, ни лекарств лишних, питание всегда очень здоровое, без конфеток и печенек, И чистить начали вовремя, и сама она чистит отлично, а молочные зубки были очень хрупкие, сплошной кариес
Стершего я в первый раз проверила, будете смеяться, в его лет 10, заодно с сетрой привела. НИ ОДНОГО кариеса! Это у ребенка, который после обеда зубы не чистит, конфеты и сладкое ест, а иногда может и на ночь забыть почистить...
Вот ищи тут закономерности
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 19.09.2014, 15:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Boulogne, спасибо большое за поддержку. Да, и так бывает. У меня тоже долго на ГВ был и врач сказала, что может и от этого, из за того, что ночью кормила долго. До 1,5 лет ночью ел. Но, если бы это было правдой, то сразу должен был бы быть кариес, а не 2 года спустя.

Поэтому прощу себя за все это и буду более бдительной теперь
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 19.09.2014, 16:10
Мэтр
 
Аватара для elenkaD
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Откуда: Bailly Romainvilliers (77)
Сообщения: 4.863
Посмотреть сообщениеDoumkie пишет:
14

Врач сказала, что самому маленькому сейчас пациенту 9мес. У старшего нашли 6 кариесов. Лишь один запущенный, остальные лишь точечки, если бы сразу увидели, то было бы просто. Поэтому теперь буду регулярно обоих водить.

Каждые 6 мес еще можно процедуру делать для защиты, забыла название. Будем тоже делать.

Здесь надо не только на возраст смотреть, но и на количество зубов (в 9 мес у нас только 1й зуб вылез)
А кариес на жевательных зубках нашли? У нас пока их только 2, значит уже пора ходить проверять?
Я в этом вопросе совсем ноль
__________________
Длинные реснички, не мои…но все же Взгляд моей малышки мне всего дороже!
elenkaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 19.09.2014, 16:11
Мэтр
 
Аватара для elenkaD
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Откуда: Bailly Romainvilliers (77)
Сообщения: 4.863
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Doumkie, не корите себя за нежную эмаль у сына, я прихожу к выводу, что нет закономерностей вообще. Моя младшая на исключительном ГВ очень долго была, ни прививок, ни лекарств лишних, питание всегда очень здоровое, без конфеток и печенек, И чистить начали вовремя, и сама она чистит отлично, а молочные зубки были очень хрупкие, сплошной кариес
Стершего я в первый раз проверила, будете смеяться, в его лет 10, заодно с сетрой привела. НИ ОДНОГО кариеса! Это у ребенка, который после обеда зубы не чистит, конфеты и сладкое ест, а иногда может и на ночь забыть почистить...
Вот ищи тут закономерности

У моей сестры в ее 33 года ни одного кариеса вообще не было, а у меня куча и еще тележка)))) тут уж все индивидуально.
__________________
Длинные реснички, не мои…но все же Взгляд моей малышки мне всего дороже!
elenkaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 19.09.2014, 16:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Посмотреть сообщениеelenkaD пишет:
Здесь надо не только на возраст смотреть, но и на количество зубов (в 9 мес у нас только 1й зуб вылез)
А кариес на жевательных зубках нашли? У нас пока их только 2, значит уже пора ходить проверять?
Я в этом вопросе совсем ноль
Да, на жевательных.

Возможно еще и то, что ранние зубки. Эту гипотезу выдала одна из наших нянь. У сына рано, даже очень появились зубки. У второго поздно. Может потому они еще в форме.
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 19.09.2014, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеDoumkie пишет:
Да, на жевательных.

Возможно еще и то, что ранние зубки. Эту гипотезу выдала одна из наших нянь. У сына рано, даже очень появились зубки. У второго поздно. Может потому они еще в форме.
Закономерностей нет, не ищите . У старших зубы росли по одному графику, у первого крепкая эмаль, у второго - нежная. Можно сравнивать до бесконечности особенности здоровья младенцев, способ кормления, но однозначной причины не назовет никто. Это просто вот так, такая особенность ребенка, и теперь вы о ней знаете и будете бдительны.
Обратите внимание на то, что эмаль такая -пористая, она, как губка, в себя может впитывать все нехорошее, налет на ней может образовываться буквально из ниоткуда, поэтому очищать зубки надо тщательно.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 19.09.2014, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеelenkaD пишет:
Здесь надо не только на возраст смотреть, но и на количество зубов (в 9 мес у нас только 1й зуб вылез)
А кариес на жевательных зубках нашли? У нас пока их только 2, значит уже пора ходить проверять?
Я в этом вопросе совсем ноль
Если нет видимых изменений состояния зубок, то можно не ходить. Или сходить, пусть специалист проконсультирует, как сделать, чтобы проблемы не появлялись. На самом деле, это не сложно .
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 20.09.2014, 00:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Doumkie, нам стоматолог сказал, наследственность - это прежде всего, кто какие гены унаследовал.
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 23.09.2014, 10:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Если нет видимых изменений состояния зубок, то можно не ходить. Или сходить, пусть специалист проконсультирует, как сделать, чтобы проблемы не появлялись. На самом деле, это не сложно .
Ой, я бы сходила. Ведь кариес можно не сразу увидеть, а врач увидит на начальной стадии. Еще ведь можно это защитное покрытие сделать.

Скажите, а Вы давали этот сироп для успокоение ребенку ? Как после визита ребенок ведет себя ? Сколько часов он действует ?
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 23.09.2014, 10:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Посмотреть сообщениеSvDid пишет:
Doumkie, нам стоматолог сказал, наследственность - это прежде всего, кто какие гены унаследовал.
Да, возможно. Я тоже слышала такую теорию.
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 23.09.2014, 13:20
Мэтр
 
Аватара для elenkaD
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Откуда: Bailly Romainvilliers (77)
Сообщения: 4.863
Посмотреть сообщениеDoumkie пишет:
Ой, я бы сходила. Ведь кариес можно не сразу увидеть, а врач увидит на начальной стадии. Еще ведь можно это защитное покрытие сделать.
а если жевательные зубы только вылезли, кариес то сразу не появится мгновенно?
__________________
Длинные реснички, не мои…но все же Взгляд моей малышки мне всего дороже!
elenkaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 23.09.2014, 13:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Посмотреть сообщениеelenkaD пишет:
а если жевательные зубы только вылезли, кариес то сразу не появится мгновенно?
Думаю, что нет. Нашему то уже 3,5 и его вылезли 1,5 года назад.
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 23.09.2014, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеDoumkie пишет:
Ой, я бы сходила. Ведь кариес можно не сразу увидеть, а врач увидит на начальной стадии. Еще ведь можно это защитное покрытие сделать.

Скажите, а Вы давали этот сироп для успокоение ребенку ? Как после визита ребенок ведет себя ? Сколько часов он действует ?
Да, я давала первых несколько раз, за 40 минут до визита. Ребенок сонный становится, еще час после врача.
Но поскольку во время процесса он все равно, несмотря ни на какие сиропы, сопротивлялся (тогда еще что-то объяснять было бесполезно, только успокаивала), то последние разы не давала просто, результат все равно идентичный был .
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 23.09.2014, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Да, я давала первых несколько раз, за 40 минут до визита. Ребенок сонный становится, еще час после врача.
Но поскольку во время процесса он все равно, несмотря ни на какие сиропы, сопротивлялся (тогда еще что-то объяснять было бесполезно, только успокаивала), то последние разы не давала просто, результат все равно идентичный был .
Спасибо большое. У нас через 20мин экзекуция... Переживаю страшно.. Я просто думала, можно ли сегодня после обеда выйти погулять с ним или он будет настолько сонным, что лучше дома подержать.
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 23.09.2014, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеelenkaD пишет:
а если жевательные зубы только вылезли, кариес то сразу не появится мгновенно?
Как сказать, в особо тяжелых случаях зуб может испортиться до того, как вырастет окончательно. Но это очень редко бывает.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 23.09.2014, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеDoumkie пишет:
Спасибо большое. У нас через 20мин экзекуция... Переживаю страшно.. Я просто думала, можно ли сегодня после обеда выйти погулять с ним или он будет настолько сонным, что лучше дома подержать.
Ну как вы пережили "экзекуцию"? Это не ваш заснул во время приема? Мы тоже приходили, но к 15.00.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 23.09.2014, 17:16
Мэтр
 
Аватара для elenkaD
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Откуда: Bailly Romainvilliers (77)
Сообщения: 4.863
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Как сказать, в особо тяжелых случаях зуб может испортиться до того, как вырастет окончательно. Но это очень редко бывает.
не пугайте так я сама ужасно боюсь стоматологов, а ребенка туда водить не решусь сама, пусть это будет работа папы... А пока стараюсь следить за гигиеной (чистка зубов 2 раза в день), ну и вредности не давать (хотя это не всегда влияет на кариес).
__________________
Длинные реснички, не мои…но все же Взгляд моей малышки мне всего дороже!
elenkaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 23.09.2014, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеelenkaD пишет:
не пугайте так я сама ужасно боюсь стоматологов, а ребенка туда водить не решусь сама, пусть это будет работа папы... А пока стараюсь следить за гигиеной (чистка зубов 2 раза в день), ну и вредности не давать (хотя это не всегда влияет на кариес).
Не пугаю , говорю, что редко бывает.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 23.09.2014, 19:58     Последний раз редактировалось Doumkie; 23.09.2014 в 20:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Ну как вы пережили "экзекуцию"? Это не ваш заснул во время приема? Мы тоже приходили, но к 15.00.
Хаха, вот это да ! Мы В 14:30 были - видели, какие мы маленькие ?

Все прошло отлично. Врач сказала, что с папами так часто - не рыдают малыши Сироп помог.. Особенно дневному сну в машине потом
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 23.09.2014, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеDoumkie пишет:
Хаха, вот это да ! Мы В 14:30 были - видели, какие мы маленькие ?

Все прошло отлично. Врач сказала, что с папами так часто - не рыдают малыши Сироп помог.. Особенно дневному сну в машине потом
Нет, не видели , мы в приемной были, но врач сказала, что лекарство на предыдущего малыша так подействовало, что он заснул во время сеанса. И не предполагала, что ваш, только потом на форуме ваше сообщение прочитала .
Не переживайте, наш был еще младше в первый визит, все стабилизировалось теперь.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 23.09.2014, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Нет, не видели , мы в приемной были, но врач сказала, что лекарство на предыдущего малыша так подействовало, что он заснул во время сеанса. И не предполагала, что ваш, только потом на форуме ваше сообщение прочитала .
Не переживайте, наш был еще младше в первый визит, все стабилизировалось теперь.
Папа сказал, что не спал, так как смотрел мультики Но сироп отличный. Врач сказала, что не сравнить, каким он нервным в прошлый раз был и сейчас. Он его очень расслабил. Не было никакого стресса. Я даже не думала, что такое есть. Для детской стоматологии - это спасение !
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 23.09.2014, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеDoumkie пишет:
Папа сказал, что не спал, так как смотрел мультики Но сироп отличный. Врач сказала, что не сравнить, каким он нервным в прошлый раз был и сейчас. Он его очень расслабил. Не было никакого стресса. Я даже не думала, что такое есть. Для детской стоматологии - это спасение !
У него еще возраст такой - можно уже объяснить, что с ним делают и зачем. Плюс папа, плюс любимые мультики , и обеспокоенная мама сигналы тревоги не посылает, место уже знакомое. Ну и сироп .
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 23.09.2014, 23:24
Мэтр
 
Аватара для elenkaD
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Откуда: Bailly Romainvilliers (77)
Сообщения: 4.863
Doumkie, а вам сразу все зубки пролечили? Вы герои! Когда младшего будешь вести, вроде писала, что ему встречу уже назначили.
__________________
Длинные реснички, не мои…но все же Взгляд моей малышки мне всего дороже!
elenkaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 24.09.2014, 12:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
У него еще возраст такой - можно уже объяснить, что с ним делают и зачем. Плюс папа, плюс любимые мультики , и обеспокоенная мама сигналы тревоги не посылает, место уже знакомое. Ну и сироп .
Да

И врач просто отличный. Спасибо Вам за советы и поддержку.

Единственное, что удивило, что вчера не самый проблемный зуб лечила. Может специально, чтобы ребенок на второй сеанс согласился идти ?
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 24.09.2014, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеDoumkie пишет:
Да

И врач просто отличный. Спасибо Вам за советы и поддержку.

Единственное, что удивило, что вчера не самый проблемный зуб лечила. Может специально, чтобы ребенок на второй сеанс согласился идти ?
Да, я думаю, что если бы она начала с проблемного, у него бы сразу блокировка могла начаться. Пусть привыкнет к процессу , в таком случае несколько дополнительных дней без лечения погоды не сделают.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 24.09.2014, 13:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Да, я думаю, что если бы она начала с проблемного, у него бы сразу блокировка могла начаться. Пусть привыкнет к процессу , в таком случае несколько дополнительных дней без лечения погоды не сделают.
Спасибо. Я тоже так подумала. А через сколько времени после лечения можно защитное покрытие ставить ? Вы не знаете, со скольки лет его можно ? Можно ли уже 1,5г его ставить ?
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 24.09.2014, 16:14
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.689
девочки, пришла за вашим советом. Дочке 5 с половиной. Недавно обнаружила за нижними передними резцами прорезывшийся коренной зубик. Сквозь кожу виден уже и второй, почти прорезался. Растут они за молочными, которые совсем не собираются даже шататься. Прошерстила русские форумы - все однозначно пишут о том, что надо срочно выдирать молочные, чтоб коренные побыстрее на их место могли встать. Ездила к оч хорошему фр. доктору. У него вообще кредо зубы спасать, поэтому насчет выдирания и слышать не хотел - " laissez faire la nature, elle est bien faite". Вобщем я все же сомневаюсь, что нужно ждать до упаду (в обоих смыслах)), хотела бы сходить к другому врачу, может быть русскому. Знаете ли кого-нибудь в парижском регионе? И если у кого-нибудь уже был опыт "двойного ряда зубов" у ребенка, расскажите, пожалуйста.
__________________
21.04.2009 05.03.2011
ekhromy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 24.09.2014, 16:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
ekhromy, я бы подождала немного. Дочку беспокоит ситуация ? Ведь зубки не за день вырастут. Может как раз через несколько дней/недель молочные сами выпадут ?
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 24.09.2014, 16:30     Последний раз редактировалось ekhromy; 24.09.2014 в 16:35..
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.689
Doumkie, да нет, что вы. Зубы сначала должны начать качаться, и потом только через несколько месяцев выпадают. У нее с июня передний верхний качается, но так и не выпал до сих пор. Врач сказал, чтоб через полгода пришли проверится (тогда может быть выдерет). А растут новые достаточно быстро. Новый зубик уже около 3мм, а второй уже почти вылез. Через полгода совсем большими будут.

Я не говорю, что надо выдирать, я же не врач. Но вот второе мнение получить хотелось бы, причем русского врача, с другим подходом нежели французским. Если мне и такой врач скажет, что надо ждать, тогда и переживать не буду.
__________________
21.04.2009 05.03.2011
ekhromy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
стоматолог


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Детская обувь рр. 16-21 Baila-baila Куплю-продам-отдам в хорошие руки 7 09.08.2012 00:16
Детская одежда Карочка-Лапочка Цены, покупки, банки, налоги 2 21.10.2009 11:37
Ницца - стоматология lazur Здоровье, медицина и страховки 3 27.05.2008 00:51
Стоматология в Москве fanfanchik Здоровье, медицина и страховки 3 29.12.2006 21:16


Часовой пояс GMT +2, время: 15:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX