Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.09.2011, 21:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2010
Сообщения: 95
Срочно нужна помощь юриста

Здравствуйте.
У меня срочный неотложный вопрос, так как я не знаю как мне и что отвечать чтобы себя саму не подвести.

Я снимала квартиру у друга ( тут я искала себе компаньонов по съему этой квартиры). В общем месяц я прожила там и 8го числа вернула ключи девушке хозяина этой квартиры так как сам хозяин был на стаже в Китае. Вот. Я заплатила им не вовремя но все же перевела деньги сразу же как появилась возможность. О чем мы подробно дискутировали в фэйсбуке.

Претензий сначала не было, но неделю назад началась эта кошмарная неделя. Хозяни квартиры заявил что я ему сломала дверь или ключ от нее ( так и не разобралась) и требует чтобы я ему теперь вернула 1300 евро за все это... Я собственно ему даже шторки постирала так как изначально там был такой бардак. И даже частично оставила полным холодильник и оставила всякие нужные для хзяйства вещи. Ничего не ломала . ТОлько когда прибыла в квартиру изначально там зеркало почти упало я его от греха подальше сняла и отправила за шкаф, ничего не поцарапав и оставив как и прежде. Забыла поставить на место) Теперь Хозяин говорит что я ему все там сломала, а я не считаю что вообще виновата.(( Даже подарок оставила маленький для него из России. Не знаю как поступить юридически. Теперь этот товарищ требует мой адрес чтобы выслать фактуру со стоимостью убытков. Говорит что нанял адвоката, что на основании акого то там права сдавал мне квартиру по словестной договоренности ( ничего не знаю, понятия не имелаа что такие вещи имеют вес). Но я правда вообще ничего пальцем не трогала, мне были дороги мои отношения с этим другом и я старалась сделать все чтобы остаться добрыми товарищами и даже оч расстроилась что задержала на несколько дней оплату за квартиру. Сейчас то понятно что отношения не вернуть, даже если я докажу свою невиновность.

Знаю только одно. ЧТо в Фэйсбуке есть переписка о том что я у него все снимала, доказать что я там жила легко, так как я наоставляла там кучу вещей. Да и отрицать я это не собираюсь.. Другое дело, как доказать что я в период с 8 августа по 6 сентября там вообще не появлялась и что в это время могло с этими ключами случиться все что только можно. Как доказать что я совсем не виновата? Как отвечать? Как грамотно поступить? Чтобы и себе славу не попротить и визовую историю и вообще удержаться не заплатить все что он от меня хочут дабы успокоиться.

Достать мой адрес он может так как может позвонить в то место где мы раньше вместе работали.. В любом случае я сейчас в России, я думаю что ему будет меня выцарапать не просто, да я и прятаться не собираюсь. ПРосто ну очень хочется чтобы больше мне таких писем сюрпризов не приходило от него, и этих угроз и обидных выражений((((( Помогите пожалуйста, юристы!!!!! Мне без вас не обойтись. Я скоро поседею.
Olivieshka31920 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.09.2011, 21:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2010
Сообщения: 95
ПРикрепляю его последнее сообщение.

Я съехала с его квартиры раньше объяснив ему что я не нашла колокатэр и что 700 для меня очень дорого. Да и уехать надо было за новой визой быстре чем ожидалось.. Я отказалась от нового месяца, вроде обоюдно, а вот получилось что теперь(((((((

Tatiana, j'ai besoin de ton adresse en Russie s'il te plait. si tu ne me la donnes pas, je l'obtiendrai en contactant Ladurée, ne t'inquiète (je demanderai à ta famille d'accueil française, elle a l'obligation de me la fournir pour motif judiciaire). Tu recevras très prochainement un recommandé de mon avocat, Maître Bordes. Motifs: rupture de contrat tacite (non-rédigé) avec détérioration de matériel alloué. Tu m'as rendu l'appartement abîmé, tu vas me le payer. Je t'ai fais confiance en te louant ce logement, je t'ai rendu service, comme à une amie, en te le louant. Tout comme j'ai corrigé ta lettre de motivation pour tes entretiens.
Tu as cassé ma clé à 1300€ (la facture est dans le recommandé que tu recevras prochainement), raison pour laquelle tu as quitté l'appartement. Comme précisé dans le procès verbal que tu recevras, tu me dois le prix de la réparation de la porte, ainsi que celui du mois de loyer impayé (à savoir 650€, car tu m'as déjà envoyé 50€). Je suis navré de devoir en arriver là, mais ta mauvaise conduite l'exige.
A très bientôt.
Olivieshka31920 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.09.2011, 21:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2010
Сообщения: 95
В Общем заселилась я к мнему 1го июля и собиралсь съехать в сентябре. Но колокатэр нашла только до 4го августа. Собственно жили нормально без приключений до последнего дня. Один косяк что обещала оплатить как можно раньше но там то чеокавую книжку делали и не сделали потом перевод не получалось отправить, то карту заблокировали то еще какая нибудь фигня.
Так как колок жила до 4го я съехала 4го тоже ( предварительно проверив исправность всего в квартире) Все разложила так же как было. Единственное я его белье постельное не стирала, но оно изначально было грязным, меня предупредили что надо взять свое, я его оставила в шкафу сложенным. Ну еще ковер свернула потому что он изначально был настолько гряным что мне стыдно его ыбло выложить обратно, и зеркало упомянутое выше, но это не ущерб, а просто перемещение предметов по квартире. И на дверь это никак не влияло...
Так вот я ему заплатила 700 за июль и 50 за 1-4 августа как компенсацию, он одобрил эту стоимость.
Ну и вот.. теперь пишет подобные сообщения. А я я хочу жить спокойно и без нервов и угроз и не знаю как грамотно доказать свою правоту, боюсь своими словами писать. Законы могут отличаться..
Olivieshka31920 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.09.2011, 21:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2010
Сообщения: 95
Да.. квартиру эту он снимает сам. Я вообще думала что это нелегально сдавать ее другим лицам не прописанным в договорах. Но он мне написал что на основании устной договоренности о сдаче\съеме жилья он может на меня наложить ответственность за порчу имущества.
ТОлкьо ведь для таких вещей запрашивают депозит, который он не запрашивал. Вроде как по русским законам - он вообще может нести сам ответственность за нелегальную сдачу квартиры.
Люди, отреагируйте, плиииз!
Olivieshka31920 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.09.2011, 22:08
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеOlivieshka31920 пишет:
Tu as cassé ma clé à 1300€ (la facture est dans le recommandé que tu recevras prochainement), raison pour laquelle tu as quitté l'appartement.
История, конечно, у вас запутанная, я не знаю, в целом, что вам посоветовать... Но вот в мае этого года нашу квартиру ограбили, сломав замок. Так срочный вызов слесаря со сменой замка нам стоил около 300 евро, но никак не 1300. Разводит вас товарищ этот, мне кажется.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.09.2011, 22:14
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеOlivieshka31920 пишет:
Я вообще думала что это нелегально сдавать ее другим лицам не прописанным в договорах.
Это зависит от первичного договора аренды между хозяином квартиры и съемщиком. В нем может быть предусмотрена возможность субаренды, что этот ваш "друг" может сдавать эту квартиру кому-нибудь, пускать жить колокаторов (не знаю, как слово colocateur переводится на русский - модераторы, простите ) . Ничего в этом особо нелегального нет.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.09.2011, 22:25
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеOlivieshka31920 пишет:
Так вот я ему заплатила 700 за июль и 50 за 1-4 августа как компенсацию, он одобрил эту стоимость.
Где он одобрил эту стоимость? В переписке в Фейсбуке? Или устно по телефону?

Посмотреть сообщениеOlivieshka31920 пишет:
ЧТо в Фэйсбуке есть переписка о том что я у него все снимала, доказать что я там жила легко, так как я наоставляла там кучу вещей.
Вы переписку эту скопируйте полностью на всякий случай. Скриншоты сделайте. В настоящее время суды принимают электронную переписку как свидетельство.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.09.2011, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Olivieshka31920, а еще 650 вы ему с какого перепугу, как он пишет, должны, если:

Посмотреть сообщениеOlivieshka31920 пишет:
Так вот я ему заплатила 700 за июль и 50 за 1-4 августа как компенсацию, он одобрил эту стоимость.
У вас тоже об этом есть переписка?

На вашем месте я бы ничего не делала, пусть присылает письма, угрозы, и тд. Не докажет. Договора нет, а устная договоренность - как доказать, что после 4 августа там никто после вас не жил? Напишите тоже пару гневных писем.

Поставьте себя на его место, как бы вы доказали, что ключ был сломан? Надо было подруге проверять "на берегу". Чего она не сделала. Это их ошибка, а он хочет, чтобы платили вы. Да он на адвоката больше потратит.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.09.2011, 22:31
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеOlivieshka31920 пишет:
Другое дело, как доказать что я в период с 8 августа по 6 сентября там вообще не появлялась и что в это время могло с этими ключами случиться все что только можно. Как доказать что я совсем не виновата?
Неправильно поставлен вопрос, мне кажется. Вопрос надо ставить - как он собрался доказывать, что дверь сломана именно вами, а не после вашего уезда?

Посмотреть сообщениеOlivieshka31920 пишет:
Я съехала с его квартиры раньше объяснив ему что я не нашла колокатэр и что 700 для меня очень дорого. Да и уехать надо было за новой визой быстре чем ожидалось..
Вы в Россию уехали? Какого числа вам поставили отметку в паспорте о пересечении границы?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.09.2011, 09:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
развод чистой воды. Забудьте как страшный сон
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.09.2011, 10:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Olivieshka31920, а что это за ключ такой за 1300 евро? Больше похоже на стоимость новой двери. Я недавно заказывала дополнительный ключ к своей входной двери, разброс цен очень большой за довольно хитрую модель с диском и шариком - от 65 до 128 евро с доставкой. Это ключ, который в обычной мастерской не делают и который очень трудно сломать. Если же сломана сама дверь, и ключ в связи с этим перестал ее открывать, то это проблема владельца, а не жильца. Посмотрите в интернете, здесь, например http://www.clef.fr/cat-clefs-heracles-17.html, сколько может стоить ключ, подобный Вашему. И разумеется, даже если предположить, что ключ сломан, нужно доказать, что это Вы его сломали. И он должен быть совершенно очевидно физически сломан, а не просто плохо открывать. Если подруга владельца этого при отдаче не заметила, то доказать что-либо владельцу будет очень сложно. Советую очень вежливо попросить, чтобы он прислал Вам на мейл все материалы дела, чтобы Вы могли незамедлительно в ожидании заказного письма ознакомить с ними мэтра Иванова, который свяжется с мэтром Bordes для решения всех вопросов.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.09.2011, 11:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
http://www.locservice.fr/guide/reuss...-location.html - вот почитайте о сдаче в поднаем. Во-первых, это возможно только при наличии письменного согласия владельца. Спросите у товарища, как у него насчет письменного согласия и не опасается ли уважаемый мэтр Борд(ес), что его клиент в результате поднятия шума вокруг этого дела останется не только без компенсации за ключ/дверь, но и вообще без квартиры. Во-вторых, жилец может покинуть жилище в любой момент без предупреждения и выплаты какой бы то ни было компенсации арендатору.

То есть, если письменного разрешения нет, то Вы этому гражданину вообще ничего не должны. Пусть обращается в свою страховую компанию.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.09.2011, 13:35
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.936
Посмотреть сообщениеOlivieshka31920 пишет:
Да.. квартиру эту он снимает сам. Я вообще думала что это нелегально сдавать ее другим лицам не прописанным в договорах.
это легально, но он должен был поставить в известность хозяина и получить от него разрешение.

Лучше всего ответить на это письмо по каждому пункту. Написав, что ключ вы не ломали, все оставили в хорошем состоянии и так далее (можете в том числе его поблагодарить за исправление писем и поминуть подарок, которыи вы ему оставили). Напишите, что не возражаете о процедуре с адвокатами, но уверены в вашеи невиновновности и не думаете, что это будет эффективно, учитывая что речь шла о пересдаче квартиры. Только пишите с фактами и конкретно - у вас даже по русски не очень понятно (видимо от эмоции).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.09.2011, 13:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2010
Сообщения: 95
Спасибо больше вам всем за информацию. Надеюсь этот предприимчивый товарищ не будет "Лезть в бутылку". Другое дело то, что моя зарплата за последний месяц все еще в форме чека на предприятии где я работала. Успокойте меня пожалуйста, они ведь никак не имеют права распоряжаться моими средствами? Ведь не выплатить зарплату это не законно, а обналичить чек на мое имя они не имеют права.
ПРОсто с кем бы я не консультировалась все говорят одно: что гражданину франции все равно суд будет отпускать одно преимущество за другим ( даже если он не прав). И если суд решит что я не права, могут ли мне запретить въезд в эту страну?? Правда пока он не предпринял никакой меры ( ни писем, ничего, кроме того что мне заблокировали фэйсбук, но переписка сохранилась у меня в копии). В принципе в России он меня не достанет, разве что вопрос о моей зарплате)))))
Olivieshka31920 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.09.2011, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Olivieshka31920, это что-то новенькое
Посмотреть сообщениеOlivieshka31920 пишет:
ПРОсто с кем бы я не консультировалась все говорят одно: что гражданину франции все равно суд будет отпускать одно преимущество за другим (даже если он не прав).
Зарплату вашу другому человеку не дадут.
А ФБ у вас из-за чего заблокировали?
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.09.2011, 16:46
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.936
Удержать часть зарплаты можно только по решению суда...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.10.2011, 21:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2010
Сообщения: 95
Эхххх, спасибо всем, кто учавствовал в этой теме. В ходе выяснения обстоятельств я поняла, что этот товарищ просто хотел пробудить во мне чувство вины и сделать из меня дурочку. Я обращалась ко всем, кто имеет хоть какое то отношение к закону и все солшись на том, что этот француз решил на мне сделать деньги. В общем, Бог ему судья... А вам всем спасибо, что поддержали меня морально и дали мне силы и успокили нервы. Это на самом деле очень ценно.)
А он от меня попросту отствл с того момента как я перестала отвечать на его угрозы.
Olivieshka31920 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь юриста для организации своего предприятия во Франции tatjana_s Работа во Франции 5 14.10.2009 11:11
"Левый" компьютер. Нужна помощь юриста Alex11 Административные и юридические вопросы 6 30.08.2006 09:52
Кролик - срочно нужна помощь! Boulogne Живой уголок 15 09.06.2006 13:58
Срочно нужна помощь jennyffer Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 22.05.2006 15:43
Срочно нужна помощь! Adeline Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 08.04.2004 21:44


Часовой пояс GMT +2, время: 01:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX