Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.07.2006, 19:24
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Институт, экзамены, сессия...

Милые студенты! Я решила открыть маленькую тему, связанную с результатами экзаменов. Не знаю почему, но сталкнулась с такой проблемой, что среди русскоговорящих студентов французских ВУЗов встречаются много "лентяев" по скромности своей. Ситуация такая: обращается ко мне одна студентка с параллельного курса с вопросом о том, почему да как она не получила "admis" по диплому. Мы смотрим результаты, ничего не можем понять. Нет одной оценки по предмету, по которому эта студента получила проходной, то есть 10/20. Результат: оценка не занесена в компьютерную базу и потому по формуле выдаёт "ajourné".
Это действительно трудно, посчитать оценки, ссумировав и поделив на количество предметов Сделать нужно это по каждому семестру и далее вывести средний балл по всему учебному году. Особого ума не надо, а вот из-за застенчивости и скромности ("зачем учиттельницу гневить") студентка без диплома. Я с ней к секретарю, мол так и так. Та смотрит в списки, оценки нет. Мы к уичтелю, та выдаёт балл. Обратно в секретарскую - оценка в базе данных, диплом, точнее пока только его выписка, на руках.
Мораль: не будьте застенчивыми и умейте за себя бороться.

К вопросу о кoмпенсации между семестрами. Вот пример:
Семестр 1 = 9/10
Семестр 2 = 11/20
Итог: 10/10 - зачтён диплом

Семестр 1 = 9/10
Семестр 2 = 10/10
Итог: семестр 2 зачтён, запись на следующий год с пересдачей тех блоко/предметов из первого семсетра, где <10.

Если же по двум семестрам балл ниже 10 и компенсация невозможно.... пересдача !

По поводу просьбы проверки оценки у преподавателя (по инету, так проще и быстрее). Пример:

Madame/Monsieur,
J'espère de ne pas vous déranger par cette lettre. En cosultation du site de ***, j'ai trouvé que dans la liste des résultats, il n'y a pas de notes pour votre cours de ***. Est-ce que c'est une erreur de la part du secrétariat ?
Je voudrais aussi vous remercier pour votre cours très interéssant.
En attendant votre réponse,
фамилия/имя/номер студенческого

Всем удачи и только отличный оценок!!!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.07.2006, 21:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Petersbourg
Сообщения: 28
Спасибо, информативно и с примерами
Ula-la вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.07.2006, 03:18
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
Шушуня, а у меня вот такой вопросик возник : а что, разве у Вас в универе нет записи на просмотр проверенных экзаменационных работ?

У нас всегда было так : получил "замечательную" оценочку, бегом в секретариат - записаться на просмотр своей экзаменационной работы, потом, приходишь в назначенный день, любуешься на свои "художества", можно даже ксерокопию попросить! А заодно, проверяешь, правильную ли оценку в компьютер занесли! У меня близкая приятельница всегда с калькулятором ходила, чтоб, как говорится, посчитать "неотходя от кассы"... А то у нас такая мода интересная экзамены сдавать - вроде как сдаёшь один предмет, а проверяет 5 или 6 преподавателей (каждый свой кусочек), вот и оценочка набегает из 5 или 6 промежуточных, каждая со своим коэффициентом! Попробуй-разберись, всё ли тебе зачли?!!!
ortho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.07.2006, 11:56
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
ortho пишет:
Шушуня, а у меня вот такой вопросик возник : а что, разве у Вас в универе нет записи на просмотр проверенных экзаменационных работ?
Да на меня там так посмотрели, что будто я за хлебом к ним пришла и говоря на китайском, что и смысла нет меня понимать.
Кстати, хотела бы спросить о народа, если кому нужно мотивационное письмо об апелляции. Я делала, работает. Но на меня смотрела не просто косо, а убить готовы были. Но дело я выиграла
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.07.2006, 12:05
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
chouchounya пишет:
Но дело я выиграла
Вам повысили оценку? Редкии случаи во Франции, поздравляю
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.07.2006, 12:17
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
zolotova пишет:
Вам повысили оценку? Редкии случаи во Франции, поздравляю
На 0,5 баллов. Но порой и 0,1 играет роль.
Случай действительно редкий, я бы даже сказала рекордный. Особенно после занесения оценки в компьютерную базу. Этот процесси лишь с технической части труден, амбиции препода никак я не задела. Но сам факт, что я претендую...вот это было шокирующим для них.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.07.2006, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Товарищи, объясните систему выщитывания коэфициентов и их применения вообще. Я про коэфициенты слышу давно (друзья сдавали бак, потом сессии...), но так никогда и не поняла, как это считается.
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.07.2006, 16:24
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Fee verte, какие именно коэффициенты? Если можете, дайте цифры, я посчитаю. У каждого предмета ведь свой. Есть главные предметы, есть предметы на выбор, менее главные так сказать.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.07.2006, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Я пока только поступила и оценок у меня пока нет но хочется понять сам принцип.
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.07.2006, 16:31
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Fee verte, лучше голову не ломать по этим коэффициентам, эта работа для компьютерной базы факультета. Сами преподы и секретариат с трудом объяснят их кашу. Нужно иметь всегда 10/20, тогда головной боли по компенсации всех оценок не будет. Я - двоечница, на меня лучше не рОвняться
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.07.2006, 16:45
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Fee verte, у меня разных предметов с разными коэффициентами не было, но были коэффициенты для экзаменов и всяких других проверочных работ в одном предмете.

Предположим, по ходу занятий по одному предмету есть проект, письменный и устный экзамен. По всем трем оценки от 0 до 20. Но проект и устный экзамен считаются за 1/4, а письменный за 1/2 от итоговой оценки. Т.е. если получить 10 за письменный, 15 за проект и 12 за устный, то в итоге получается 10/2 + 15/4 + 12/4 = 11,75. Это и есть итоговая оценка для всего предмета.

Смешные ситуации иногда бывали: перед последним экзаменом вместо того, чтобы учиться, я высчитывала, сколько мне надо получить по минимуму, чтобы не провалить
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.07.2006, 21:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2006
Сообщения: 543
Ничего сложного нет в коэффицентах. Если у вас была отметка 10 с коэф. 2 и отметка 20 с коэф. 3, то надо умножить 10 на 2 и 20 на 3, сложить, а полученный результат разделить на 5 (сумма коэф 2 и 3). Получится не 15, как было бы, если 10 и 20 были с одинаковыми коэф, а 16.
Another1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.07.2006, 11:47
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
chouchounya пишет:
если кому нужно мотивационное письмо об апелляции. Я делала, работает.
Расскажите про эту ситуацию поподробнее, пожалуйста.
если я правильно поняла, вы потребовали посмотреть свою работу, а потом, увидев, что она была недооценена, подали на апелляцию?
расскажите поподробней, пожалуйста. вот почему мне это очень интересно.
у меня на работе доктор есть один, уж так он с сыном весь год занимался, на работе сам не свой ходил. и вот его сыну занизили оценку на конкурсе (медфак) по психологии. это единственный предмет, где нет вопросов QCM, там надо писать "отсебятину". ТО есть это был единственный предмет, где можно было как-то сыграть на оценке: кому надо занизить, или завысить.
записано было в этом году 700 чел, прошло 135. то есть конкурс был еще тот.
и в итоге, фамилии детей, которые прошли, удивительным образом совпадали с фамилиями работающих в префе, ДДАССе и т.п. Когда родители увидели работу сына, а потом показали ее профу по психологии, тот сказал, что 9 баллов - это слишком мало, тут 14 минимум. и родители эти не стали никак реагировать, мол а как же будет себя чуствовать тот, кто уже прошел и кого придется подвинуть, все равно все уже в компьютере и т.п.
я считаю, что за себя надо бороться, и ваш случай доказывает, что это вполне возможно.
так что напишите поподробней, если можно.
большое спасибо
кокина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.07.2006, 12:50
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
кокина, я не боролась за себя, потому как меня обиделаи и дали низкий балл. Я лишь посмотрела копию работы и сочла, что 0,5 вполне могли бы быть уместны. Такое маленькое повышение привело к колыханию всего ректората. Повысить работы из 9 на 14, то есть из "незачтенной" сразу до "вполне хорошей" - это лихо. Тут две оговорки. Там, где писанина от себя, то ссылаться сложнее и нет, потмоу как только учителяю виднее как и что. А вот с математикой всё просто: либо пан, либо пропал. И ещё один франгмент: я никакому другому учителю свою копию не показывала, чтобы не обидеть учителя, который проверял мою работу. Это независимое жюри, на чей адрес я и высылала мою апелляцию, посчитало, что работа заслуживает 0,5 баллов.
И в завершении. К иностранцам и французам разный подход. И тут уже каждый играет в свою защиту. Здесь вопрос такой: кому как повезёт. Но шансы есть
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.07.2006, 13:26
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
чоучоуня, Понимаю их шок

чисто из любопытства, а вам говорили что оценку при апелляции могут как повысить, так и понизить? Просто у нас в Англии студенты постоянно не довольны своими оценками (несмотря что их в слепую проверяют двое, если большои разбег в оценке третии, плюс третии смотрит все незачеты и все "отлично" и еще пару работ каждого уровня и в конце года где-то 10-15% работ смотрит преподаватель со стороны). Так вот после всех этих проверок студенты все равно апеллируют, и чтобы число этих апеллирующих сократить (ну сколько же раз можно проверять работы) им сообщается что оценка при проверке независимои комиссиеи может быть как повышена так и понижена
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.07.2006, 13:31
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
кокина пишет:
Когда родители увидели работу сына, а потом показали ее профу по психологии, тот сказал, что 9 баллов - это слишком мало, тут 14 минимум.
Согласна с Шушунеи, это только математику (и то не всегда) легко апеллировать, а вот науки как психология, экономика и т.д. очень не просто. У мужа двоюродныи брат по экономике весь год получал 12-14, а за Бак - 8, родители смотрели работу, там ни одного неправильного ответа, но везде написано "да, но...", "да, хотя...", то есть у экзаменатора подход другои. При написании многих экзаменов не так важны знания как обертка
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.07.2006, 14:13
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
так это и неудивительно - многим русским студентам здесь в универах ставят 10/12 баллов за русский язык, обясняя это тем, что задание было выполнено не совсем по форме...
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.07.2006, 14:23
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
К вопросу о методологии. Нужно изуть эту науку ДО поступления в университет/образовательный центр, чтобы не иметь проблем с "обложкой".
Если кому-то нужны рекомендации по этому вопросу, у меня дома целая стопка. Могу поделиться
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.07.2006, 15:02
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Цитата:
кому нужно мотивационное письмо об апелляции
chouchounya,

Если можно сбрось образец этого письма. А то я конечно от ихней системы образования и экзаменов в шоке.
Общим словарем на экзамене пользоваться не дали. Оценки с советсвого диплома отказались защитывать. Экзамены вроде сдавала ничего. Знала, что у меня будут некоторые оценки меньше 10. Но когда получила сегодня список с оценками и разобравшись почему не хватило баллов для диплома, то оказалось что дипломная работа у меня вообще 4,5 бала. О чем я вообще и не задумывалась. По моим и подсчетам преподавателей ( перед которыми мы тренировались с защитой диплома) у меня должно быть больше 10 балов это без сомнения. Да и экзамен проходил отлично. Каких-то вопросов без ответа не было. Вот только не пойму дискриминация по национальности или по какой причине за дипломную работу 4,5 бала. И из за этого я не дотягиваю 0,33 бала до среднего общего балла. Меня конечно это ошарашило. Вот и хочу в академию отправить копию своей дипломной, чтоб они ее еще раз просмотрели, если надо то пусть еще назначают свою комиссию . Я согласна еще раз отчитаться. Или пусть вышлют протокол жюри с аргументациями на каком основании такая оценка.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.07.2006, 15:28
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
lyudmilab2000, мне не хватило 0,18 балла. Молчу в тряпочку, и буду пересдавать. Письмо скину. По поводу дипломной...может перепишем вместе Я набрала по курсовику 12 с копейками. Была уверена, что будет "0". Но, зная методику написания таких работ и имея представление по предмету, я получила проходной.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.07.2006, 15:55
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Спасибо chouchounya,

Жду твоего образца.

Я молчать конечно не буду. меня это конечно шокирует. Я сначала посмотрела и не поняла что это, а потом начала разбираться с теми записями коэфициентами. баоами и т.д. То обнаружила, что одна оценка в 2-3 раза меньше чем все остальные. Меня это конечно насторожило.Так как пр подготовке перед этой защитой два препода занимались со мной и говорили, что все очень хороше, отвечала я тоже не проглотив язык. на все ихние вопросы были ответы, с которыми жюри соглашалось. Поэтому должен же быть у них протокол с экзамена и на каком основании вот такой окончательный ответ. Почти что все требования к псиьменной работе были учтены и перепроверены преподпвателем. Там отдельно идет письменная работа и защита. То я никак не пойму неужели моя работа оценивается в1-2 бала и защита с таким же успехом. Такое ощущение, что как вроде работа была написана на французском, а я отвечала на русском и они ничего не поняли. С этой оценкой я не моглашусь никогда. Согласна даже в суд отправлять аппеляцию. Но не соглашусь. Все другое , но не это.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.07.2006, 11:25
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
людмилаб2000, 4,5 выглядит подозрительно низко. Для начала проверьте правильно ли внесли оценку в компьютер. Если доидет до апелляции имеет смысл обратиться за помощью в студенческии союз.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.07.2006, 11:30
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
chouchounya пишет:
мне не хватило 0,18 балла. Молчу в тряпочку, и буду пересдавать.
Вам тоже могу посоветовать поговорить с кем-нибудь из студенческого союза.

Дело в том что в университетах в конце года теоретически собирается комиссия которая решает повысить ли немного оценку студенту чтобы у него был зачет. Чтобы оценку повысили необходимо чтобы ваш преподаватель об этом попросил на комиссии. В реальности очень редко кто приходит на эту встречу, оценки никому не меняют, секретарь подписывает бумажку и все.

Об этом ваzhно знать , как и о дне комиссии чтобы попросить преподавателя (конечно которыи неплохо к вам относится) за вас постоять.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.07.2006, 11:33
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
zolotova,

Да вот мне тоже это показалось ну уж черезчур подозрительно низко, Вчера была в учебном заведении, то они мне тоже сказали, чтоб я написала письмо в академию, чтоб те подняли досье и дали мне ответ на основании чего такая оценка. А вообще какой процес опротестования оценки?
И может быть есть какие-то сайты для французских студентов, где можно найти хоть какую-то информацию по этому вопросу?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.07.2006, 11:58     Последний раз редактировалось chouchounya; 20.07.2006 в 12:17..
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Madame, Monsieur,
Ayant reçu mes résultats de... (indiquez l'épreuve) , je m'étonne de la note de...obtenue en..(précisez la matière) alors que cette épreuve semblait s'être déroulée correctement. Comte tenu de cette incertitude, je vous serais reconnaissant de bien vouloir me permettre de prendre connaissance de ma copie au plus tôt.
Vouis remerciant, je vous prie...
Signature.

По идеи, жюри тут же должно дать копию на проверку.
Но! тут же написано, что менять оценку невозможно, потому как решение жюри принято и опровержению не подлежит.
Мне всё же исправили...на 0,5 балла, но исправили.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.07.2006, 12:30
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Спасибо chouchounya.

Вот я и хочу узнать на основании чего была такая оценка. Пусть дадут обоснования жюри. У них же должны иметься какие-то подтверждения с экзамена ( протоколы или что-то в этом роде).
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.07.2006, 12:34
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
chouchounya,

А они могут давать какте-то копии работ и результатов? И у нас на это есть право посмотреть их?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.07.2006, 12:50
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
lyudmilab2000, ты абсолютно парва. Просмотр копии обсуществляется в присутсвии учителя, которая и даёт комментраии по твоей работе. Спрашивай напрямую, почему да как и за что такой низкий балл. Млжно снять ксерокопию работы. Это они ДОЛЖНЫ сделать, если нет, черкни, я дам адрес администрации, занимающейся решением таких вопросов. До адвокатов не доходит, но 4,5...keep cool !
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.07.2006, 13:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.584
lyudmilab2000 пишет:
Так как пр подготовке перед этой защитой два препода занимались со мной и говорили, что все очень хороше, отвечала я тоже не проглотив язык. на все ихние вопросы были ответы, с которыми жюри соглашалось.
Эти два преподавателя были на вашей защите? Если да, постарайтесь с ними связаться и спросить, что они думают о вашей оценке. Это может быть просто ошибка (например, единица не прорисовалась).
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.07.2006, 13:55
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
vera, chouchounya, спасибо за ваши подсказки.

Это была комиссия на выпускных экзаменах. Членов комиссии назначала академия. Этих людей я видела лишь одн раз на экзамене. Очень даже приятные в общении. Не было какого-то давления и по виду вроде были довольны ответами. Правда передо мной отвечали другие люди, то на них было давление этой же комиссии. Но узнаю результат у одной согрупницы, то у нее 8,5 в той же комиссии. А мне так мило улыбались и совсем соглашались -и результат 4,5. Еще б поняла, если б задавили меня вопросами . Но так не понимаю что это - французское лицемерство или что?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Берут ли на М2 если первая сессия не закрыта peachbabe Учеба во Франции 0 28.03.2011 03:08
Письменные экзамены в ESCP mychonok Учеба во Франции 6 15.06.2007 13:02
экзамены joyeuse Французский язык - вопросы изучения и преподавания 13 23.10.2006 18:16
Экзамены на гражданство BERG Административные и юридические вопросы 2 14.09.2003 21:08
Экзамены DALF Destin Учеба во Франции 3 29.04.2003 23:00


Часовой пояс GMT +2, время: 15:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX