Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 25.01.2020, 19:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Поговорила со стажёркой по английскому, она говорит, что у них одна стажерка уже уволилась, другая на подходе. В соседней академии Дижона, из 5 стажёров по инженерным наукам, говорят, что осталось 2, остальные ушли, по истории та же песня...Из моей группы уже 2 точно говорят, что если будут распределены не в город, то уволятся и уйдут инженерами на завод, а в городе мест нет, туда все стремятся.
Если в сентябре нас прессовали и нагнетали обстановку, то сейчас начали вести политику помощи, а может это и был такой план. Но факт остается фактом, региону нужно более 100 учителей, и так во всех регионах, стажёров раз два и обчёлся...и плюс они сами не выдерживают такой работы и уходят.
У меня все время уходить на работы для института, на класс практически не остается времени, при этом ощущение, что даже когда спишь работаешь.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 25.01.2020, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
sirniki, а профсоюз никак не содействует в вопросе распределения?
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 25.01.2020, 19:28     Последний раз редактировалось sirniki; 25.01.2020 в 19:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Miss_Nadine, сложно сказать, но на стаж он мне никак не смог помочь, по той причине, что не было других мест для стажа.
С работой, они ведут досье, и могут продвинуть твое досье вместо другого, если они одинаковые, но опять же, кто его знает, могут поменять местами двух человек, но вот если у одного балов больше, то поменяют ли??? Новые рабочие месета там где ты хочешь они точно не создадут, могут поискать поблизости, если найдут, то посодействовать чтоб тебя туда распределили. НО, в этом году представители профсоюза не будут присутствовать при распределении, это было объявлено, раньше они присутствовали.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 14.02.2020, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Закончился семестр обучения...честно скажу учиться сложно, оценки очень удивили, не слишком у нас добрые в плане оценок учителя. Все мы пашем круглые сутки, работы много, разговоры про отпуск воспринимаются с насмешкой нервной...какой отпуск...вы о чем...оценки на грани валидации, у всех от 8 до 12 практически, есть отдельные жемчужины в виде молоденьких девочек, у которых по какому-то предмету получилось чуть выше, но они пашут с большей скоростью, чем мы тем кому за 40.
Приходил к нам прошлогодний студент, одинокий мальчик, который после распределения попал прямиков в академию Версаля...тяжело ему там, все чаще у людей появляются мысли поискать другую работу.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 14.02.2020, 17:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
sirniki, а если в итоге средняя оценка ниже 10/20, то не titulariser?
А как на счёт полезности ваших уроков? Они вам помогли улучшить вашу методику преподавания и повысить успеваемость учеников?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 14.02.2020, 17:40     Последний раз редактировалось sirniki; 14.02.2020 в 17:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
vorobichek, в итоге у всех 10, но сам факт, ты из кожи вон выпрыгиваешь, а тебе ставят 10 или 11, или 8. Вот мне 8 поставили за carnet de bord потому что она хотела видеть écrit réflexif , но так как на это нужно больше времени, а у меня и carnet заняло много времени, она от нас не имела права этого требовать, те кто учится второй год, они были в курсе, что надо, а я вообще плохо понимаю их терминологию, чем одно от другого отличается, и вообще нам нужно на педагогикой работать, а она требует не пойми что.
Или вот, напишите ваши размышления о том, как прошёл визит, обычным мэйлом и что вы предприняли, ты пишешь , тратишь уйму времени, а потом оказывается, что надо было этот отчёт оформить как-то отчётом официальным. Я не гуманитарий, мне и на русском тяжело писать эти все статьи и придумывать витеиватые фразы.
Те конференции, которые у нас проходят, дают очень много знаний, они правильные и интересные и нужные, вчера была конференциях об ответственности учителей, разобрали примеры когда и за что посадили какого учителя...Опасная это профессия быть учителем, могут и посадить не за что. Например, учителю дело пришили, потому что ребёнок в бассейне ударился о неправильно закрепленный трос, откуда учитель должен был знать, как в муниципальном бассейне должны были быть закрепленны троса??? Сказали, что учителеь не проверил место проведения занятия...а почему виноват сопровождающий школьный учитель, а не бассейн, и не инструктор по плаванию, который проводил занятие???


Учат много и полезно, но в связи с загрузкой, часто не возможно применить все советы на практике.
Вот если бы все это можно было применить адекватно, то было бы намного лучше. Но когда ты 24 часа пишешь разные отчеты, carnet, écrit, раздумья, а ещё и придумываешь технический объект и его конструируешь с нуля...и 5 часов тратишь на дорогу на учебу в день, то на остальное время не остается.
Наверное математикам проще, т.к. я знаю наших учителей, которые переквалифицируются в математики, с прохождением конкурса.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 14.02.2020, 17:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
а если в итоге средняя оценка ниже 10/20, то не titulariser?
не дадут диплома М2. А тем у кого он есть, это не критично.
Без М2 не титуларизируют, т.е. те у кого он есть, их это не касается. Но, опять же, не могу сказать конкретно, т.к. даже при наличие диплома, все равно нужно сдавать все, но есть ли необходимый минимум, нам не говорили.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 19.01.2021, 13:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для chatte-de-berre
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Сообщения: 405
Translit sorry
chatte-de-berre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 19.01.2021, 13:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для chatte-de-berre
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Мая_тхе_бее, Напишите как проходил конкурс, сложно было, какая программа, сколько раз вы пытались его пройти?
У меня знакомая поршла конкурс СВТ, говорит, что программа бак и не больше, а я думала, что нужно все же чуть больше знать.
Добрый день. Скажите пожалуйста, А у вашей знакомой фрзнцузски BAC S был? И лисанcе BSPCT францyзская была?
chatte-de-berre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 19.01.2021, 15:03     Последний раз редактировалось sirniki; 19.01.2021 в 15:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
chatte-de-berre, Я не нашла моего этогго сообщения, о какой моей знакомой вы говоит? У одной московсий биофак, а другая француженка, кандидат наук по биологии, какой у нее был бак до этого я не знаю, это она говорила, что уровень только бак...но сейчас я сомневаюсь в ее правдивости, так как для ее уровня, кандидата наук, экзамен легкий, а для всех остальных он будет сложный, ведт есть же те, которые по много лет не могут прйти конкурс.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 28.01.2021, 21:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для chatte-de-berre
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Сообщения: 405
Translit. Sorry
chatte-de-berre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 28.01.2021, 21:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для chatte-de-berre
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
чатте-де-берре, Я не нашла моего этогго сообщения, о какой моей знакомой вы говоит? У одной московсий биофак, а другая француженка, кандидат наук по биологии, какой у нее был бак до этого я не знаю, это она говорила, что уровень только бак...но сейчас я сомневаюсь в ее правдивости, так как для ее уровня, кандидата наук, экзамен легкий, а для всех остальных он будет сложный, ведт есть же те, которые по много лет не могут прйти конкурс.
merci. первый экзамен agreg svtu interne был сегодня. Мне было сложно. биологии как таковой не было. (Не считая 2 графиков активности барсуков И щурок) . Это на 23 дoкумента в прилoжении. В основном математикa (Erastosthene, histoire des sciences) И астро-физика(pertologie martiale et seismes lunaires) . 5 часов Мало. Не успелa даже то Что знала написать про пед. Cценарий и контрольные по ислледованию метеоритов с Марса...
chatte-de-berre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 28.01.2021, 21:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеchatte-de-berre пишет:
первый экзамен agreg svtu interne был сегодня.
мои знакомые capes проходили, это про него они говоили, что он как бак.
Агрег, да сложнее намного и много всего. Но все зависит от конкурентов, какие они.
Удачи.
А у вас capes еще впереди, или вы в этом году не записывались?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 29.01.2021, 16:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для chatte-de-berre
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
мои знакомые цапес проходили, это про него они говоили, что он как бак.
Агрег, да сложнее намного и много всего. Но все зависит от конкурентов, какие они.
Удачи.
А у вас цапес еще впереди, или вы в этом году не записывались?
спасибо.
Capes svt intern в этом году позади. Мое досье не прошло...
chatte-de-berre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 30.01.2021, 16:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для chatte-de-berre
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
не дадут диплома М2. А тем у кого он есть, это не критично.
Без М2 не титуларизируют, т.е. те у кого он есть, их это не касается. Но, опять же, не могу сказать конкретно, т.к. даже при наличие диплома, все равно нужно сдавать все, но есть ли необходимый минимум, нам не говорили.
Сейчас не знаю, но 3 года назад минимум был даже с м2: 1 семестр из 2 10/20 по каждому предмету И диплом с защитой 10/20 в моей академии. Во Франции у университов независимость. Инспе может установить свои правила...кузена не титуaлизировали sans la moyenne en m2. Он учится 2 год стажером.
chatte-de-berre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 30.01.2021, 20:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
chatte-de-berre, а в какой академии ваш кузен? У нас есть один второго год учится, но он специально не сделал мемуар чтобы остаётся на второй год т к его распределили не в наш регион.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 30.01.2021, 20:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеchatte-de-berre пишет:
Capes svt intern в этом году позади. Мое досье не прошло..
а почему вы решили поменять предмет? И плеч у не идёте на агрег по вашему направлению? Если не секрет конечно.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 31.01.2021, 11:20     Последний раз редактировалось chatte-de-berre; 31.01.2021 в 11:55..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для chatte-de-berre
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Сообщения: 405
Много зависит от самого лицея...Меня ежегодные инспекции довели. И кроме этого, тяжело работать в атмосфере, где только требуют, а всю полезную инфомацию скрывают из-за банальной ревности И зависти И стараются всю самую неблагодарную И заведомо провальную работу навесить, а потом обвинить.
chatte-de-berre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 31.01.2021, 11:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для chatte-de-berre
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Сообщения: 405
Стратегический ход. Муж мотивирует на Пост рядом с домом.(колледжи везде есть). Агрег по моей специальностИ = лицей техно. Я Там не смогла работать совсем+ предмет специфическй(не мое это)...
chatte-de-berre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 31.01.2021, 11:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для chatte-de-berre
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
чатте-де-берре, а в какой академии ваш кузен? У нас есть один второго год учится, но он специально не сделал мемуар чтобы остаётся на второй год т к его распределили не в наш регион.
Про кузена я опечаталась. Он учиЛся. В моей академии стажором в эксе. Его годом позже титулиаризировали. И распределили обратно в альпы где он до етого по контракту работал.
chatte-de-berre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 31.01.2021, 11:56     Последний раз редактировалось sirniki; 31.01.2021 в 12:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
chatte-de-berre, с агрегом в колледжи редко берут. Я так поняла, что чтобы перейти в коледж, нужно чтоб инсперктор дал свое добро, а с агрегом они дают очень редко.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 31.01.2021, 12:52     Последний раз редактировалось chatte-de-berre; 31.01.2021 в 13:10..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для chatte-de-berre
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
чатте-де-берре, с агрегом в колледжи редко берут. Я так поняла, что чтобы перейти в коледж, нужно чтоб инсперктор дал свое добро, а с агрегом они дают очень редко.
Спасибо. Рядом И лицеи есть. Даже профессиональный есть, но мне по количеству детей не удалось обойти конкурентов...жду пока у них сдадут нервы И они освободят место en lycée pro...3 стажерки уволились поработав Там, их наставницы ушли в диспо, Наша препод еспе прошла по конкурсу в директора... Я в колледж не рвусь. Муж наивно полагает Что в général воспитанные дети учатся, как он 25 лет назад...я работалà с этими детьми. У меня иллюзий нет. Но инспектора svt у них врoде по знаниям судят à не по кляузам.
chatte-de-berre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 31.01.2021, 13:31
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.970
Посмотреть сообщениеchatte-de-berre пишет:
Спасибо. Рядом И лицеи есть. Даже профессиональный есть, но мне по количеству детей не удалось обойти конкурентов...жду пока у них сдадут нервы И они освободят место en lycée pro...3 стажерки уволились поработав Там, их наставницы ушли в диспо, Наша препод еспе прошла по конкурсу в директора... Я в колледж не рвусь. Муж наивно полагает Что в général воспитанные дети учатся, как он 25 лет назад...я работалà с этими детьми. У меня иллюзий нет. Но инспектора svt у них врoде по знаниям судят à не по кляузам.
Вы не пробовали узнавать, как поменять дисциплину? Вы по идее можете поменять дисциплину в рамках вашего статуса (PLP), это может быть временным решением, пока вы конкурс не пройдете. Единственная загвоздка, это делается на основании avis обоих инспекторов. То есть их нужно убедить. Ну и конечно новая дисциплина должна соответствовать вашему профилю.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 31.01.2021, 14:24     Последний раз редактировалось chatte-de-berre; 31.01.2021 в 14:41..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для chatte-de-berre
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Вы не пробовали узнавать, как поменять дисциплину? Вы по идее можете поменять дисциплину в рамках вашего статуса (ПЛП), это может быть временным решением, пока вы конкурс не пройдете. Единственная загвоздка, это делается на основании авис обоих инспекторов. То есть их нужно убедить. Ну и конечно новая дисциплина должна соответствовать вашему профилю.
Это будет моим следующим шагом. Откамандириваться. Я каждый год прошу перевод в мой город, И заместителем в мой город. В этом году добавила конкурс по смене специальности, на следующий Год добавлю подготовку к конкурсу И отпуск. И смену дусциплины. Но пока я не задружилась с инспектором свт И по моей специальности моя инспектор никак не уйдет на пенсию...с миром она меня вряд ли отпустит. Никак не может пережить мою победу на конкурсе, ни защиту диплома на м2 И выдачу самого м2, ни распределение в академию, ни stage et titularisation, 2 блестяще пройденные инспекции, ни 100% бак И беп в моем классе. Ну И то Что 3 год не может меня подловить лично...
chatte-de-berre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 31.01.2021, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеchatte-de-berre пишет:
Но пока я не задружилась с инспектором свт И по моей специальности моя инспектор никак не уйдет на пенсию...с миром она меня вряд ли отпустит. Никак не может пережить мою победу на конкурсе, ни защиту диплома на м2 И выдачу самого м2, ни распределение в академию, ни stage et titularisation, 2 блестяще пройденные инспекции, ни 100% бак И беп в моем классе. Ну И то Что 3 год не может меня подловить лично...
Есть у меня подозрения, что все эти распределения поближе к дому зависят от инспекторов, разрешит или нет.
А если внешний конкурс пройти на svt?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 31.01.2021, 17:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеchatte-de-berre пишет:
Муж наивно полагает Что в général воспитанные дети учатся, как он 25 лет назад...я работалà с этими детьми.
у меня есть бтс которые после бак про и 2 класс,да разница и колоссальная. Таких невоспитанных людей как на бтс я не встречала ни адиантум ни во 2 классе, ни в техническом классе ни в основном. Но в колледже наверное они все вместе.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 31.01.2021, 17:33
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.970
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Есть у меня подозрения, что все эти распределения поближе к дому зависят от инспекторов, разрешит или нет.
А если внешний конкурс пройти на svt?
Они от пунктов зависят. Если у вас AGS маленькая, то можно не ждать в ближайшее время. Плюс другие параметры, которые добавляют пунктов, если вы например работаете в зоне REP+ и т.д.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 31.01.2021, 17:57     Последний раз редактировалось chatte-de-berre; 31.01.2021 в 18:00..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для chatte-de-berre
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Есть у меня подозрения, что все эти распределения поближе к дому зависят от инспекторов, разрешит или нет.
А если внешний конкурс пройти на свт?
Я его готовлю. Оба екстерн И капес И агрег свт. Вот отойду сегодня И вечером сегодня продолжу подготовку.
Распределение в теории алгоритм считает(дети+муж, годы в разлуке, инвалидность(кандидата, мужа, детей) , длительнoсTь работы, эшелон, возврат из диспо или декрета), открытия секции в новом городе. На практике зависит от наличия вакантных мест в академии(уволившихся, сменивших академию, ушедших по конкурсу) количества желающих с большим количеством баллов, записавшися на м1, стажеров м2, желания инспектора улучшить обстановкy в конкретном лицее с низким средним баллом бак, останивить текучку кадров) И дружбы с инспектором, плохих отношений с наставником, директором или координатором...
chatte-de-berre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 31.01.2021, 18:13     Последний раз редактировалось chatte-de-berre; 31.01.2021 в 19:42..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для chatte-de-berre
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Они от пунктов зависят. Если у вас АГС маленькая, то можно не ждать в ближайшее время. Плюс другие параметры, которые добавляют пунктов, если вы например работаете в зоне РЕП+ и т.д.
J'ai 475 point en intra...

У нас политика 5-7 лет не давать город в который хочешь. Держать в соседнем. Официальная версия Что бы ученики не выследили И что-нибудь нехорошее не сотворили с учителем. Обычно держат в Том в который я прошусь, но тк я Там живу, то не пускают.
Ситуация усугубляется тем Что у инспектора идея текучку кадров останoвить, бал бак повысить. Против воли вернула к Нам в лицей коллегу, которая после 7 лет наконец то перевелась. Она 3 Год на больничном. Вторая только из диспо вернуслась И тоже с ноября на больничном...у нас не РЕП +, у нас женский коллектив....Proviseur, adjouent, CPE, aed, enseignants...il nous manque des hommes pour cadrer les élèves...
chatte-de-berre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 31.01.2021, 19:39     Последний раз редактировалось chatte-de-berre; 31.01.2021 в 19:44..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для chatte-de-berre
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
у меня есть бтс которые после бак про и 2 класс,да разница и колоссальная. Таких невоспитанных людей как на бтс я не встречала ни адиантум ни во 2 классе, ни в техническом классе ни в основном. Но в колледже наверное они все вместе.
Не совсем. Зависит от колледжа. Некоторые РЕП завышают оценки Что бы от таких избавится, Некоторые отправляют в препа про 3 ou segpa
.
Чтобы попасть в хорошие колледжи родители специально переезжают.
Мой колледж рядом с домом так себе. Раньше Там девочки в туалете подрабатывали, а мальчики стульями бросались на уроках. Сейчас вроде лучше стало. К мужу в лицей(престижный) из этого колледжа дети учителей попадают...
chatte-de-berre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конкурс, конкурс!! Nancy Учеба во Франции 69 28.01.2012 01:34
Конкурс CNRS IVP Работа во Франции 18 30.05.2008 18:02
Театральный конкурс Tango Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 08.02.2008 18:01
Конкурс для художников Mr.Forge Художественный салон 0 28.08.2007 10:19
Конкурс в МИД Франции MARGO737 Работа во Франции 5 24.01.2007 15:40


Часовой пояс GMT +2, время: 20:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX