Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 26.11.2005, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
libellule, спасибо, отличная ссылка. Уже немного "полистала". Красота! Меня поразил ''Водяной гиацинт'', потрясающей красоты растение. Жаль, что у меня аквариум маловат для него
Зато теперь знаю, чего ждать от нововысаженных цветуечков
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 10.12.2005, 02:39
 
Аватара для Aristokratochka
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Cannes
Сообщения: 158
Девочки, почитала я етот топик и у меня теперь просто угрызение совести!....
..Если рыбки кверху животом,это не значит что они уже умерли окончательно???????
Моя история грустная. Моя бедная рыбка в бокале умерла после 2 месяцев покупки (вроде все делала как надо..но Немо не вижил!).Позже я все таки рискнула завести настояший аквариум с воздухом и фильтром.На этот раз две золотых рыбки. после примерно такого же срока мои Немос у меня умерли на глазах. Мой любимий их смил быстрее в туалете чтобы я только не ревела...
.....так может бить они жывие были?? просто больние??
Сеичас опять хочу рыбок но боюсь.Надоело на них таких смотреть.
Скажите мне, как быть уверенной что они больние если плавают не нормално??
Aristokratochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 10.12.2005, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Aristokratochka, начните с чтения литературы об аквариуме (сайты со статьями и форумами здесь уже приводились). Тогда Вам станет понятнее, что нужно рыбкам, и как сделать, чтобы они не болели.
Если рыбка плавает ненормально, то либо рыбка больная, либо условия в аквариуме неподходящие (что очень быстро приводит к болезням).
Помимо соблюдений условий в аквариуме, важно купить здоровых рыб. В некоторых магазинах, к сожалению, продают больных... Посмотрите отзывы о магазинах, например, здесь или здесь
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 10.12.2005, 15:05
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Давно хочу завести аквариум, жду, пока дочка подрастет, чтобы с ней все этим заниматься. Как вы думаете, с какого возраста ребенку интересно это ?
И еще вопросы. У нас в доме, скажем так, не жарко. Не вредны ли для рыб такие спартанские условия ?
А что делать с рыбками на время отпуска ? Ежедневно должен кто-то заходить, или как ?
Сколько времени нужно на чистку аквариума ?
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 10.12.2005, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
fierz, думаю, с года-двух уже интересно. У няни моей дочки была (да и сейчас еще, наверное, есть), золотая рыбка, так дочка в восторге про нее рассказывала.
По поводу температуры не волнуйтесь, существуют специальные аквариумные грелки с регуляцией температуры. Так что бОльшей проблемой может оказаться жара летом...
Если аквариум не перенаселен, то рыбы спокойно выдерживают голодовку в несколько дней - они подъедают остатки корма, микроорганизмов и т.д. Им это даже полезно время от времени. Помимо этого, существуют прессованные корма, которые потихоньку размягчаются в воде, и автоматические кормушки, которые высыпают определенную дозу корма каждый день.
Я чищу аквариум 1 раз в 1-2 недели, на это уходит минут 15-20 от силы.
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 11.12.2005, 15:04
 
Аватара для Aristokratochka
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Cannes
Сообщения: 158
Cocooneuse,
спасибо болшое за ответ!
Я уже литературу читала.И вроде все делала как лучше...а получилось с рыбками как всегда.
Кстате, магазин в котом я покупала рыбок Ярдиланд.Я его не нашла в списке.Очень странно..он вроде такой огромний!
В следуюший раз если что то не ладное в моем аквариуме обнаружу, можно у вас спрашивать совета?
Aristokratochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 11.12.2005, 15:04
 
Аватара для Aristokratochka
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Cannes
Сообщения: 158
pardon! ja imela vvidu magazin JARDILAND
Aristokratochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 12.12.2005, 00:28
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Спасибо за ответ ! Может, решусь все-таки !
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 08.01.2006, 01:48
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
У кого-нибудь живет такая рыба? Может, подскажете, чем ее кормить помимо сухого корма, чтобы она, драконка, живые водоросли не ела





__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 08.01.2006, 12:49     Последний раз редактировалось nekto; 08.01.2006 в 12:58..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
У меня есть такая рыбка, Зовется ancistrus.
Нрав дружелюбный, хотя вид устращающий. Очень любит рыться в песке.
Я его кормлю специальными таблетками pour les poissons de fond herbivores.
Таблетки называются TETRA PlecoMin

Ансистрюс прекрасно очищает у меня стенки аквариума. Рыбка эта ночная. Днем почти всегда спит или затаится. Очень пугливый. Только в комнату зайдешь, а он уже чувстует и прячется.

раньше он у меня как бы высасывал листья одной водоросли, отчего листья были все в дырочку
На самом деле, причина в том, что ему не хватало корма, так как я его кормила при свете дня (другие рыбы набрасывались на таблетку и ему, бедному, мало что доставалось. Нехватка в еде восполнялась за счет высасывания листьев).

Надо, по правилам, давать корм для таких рыб за несколько секунд до погашения света в аквариуме. Об этом даже на упаковке их корма написано.
nekto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 08.01.2006, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
nekto, большое спасибо за ответ. Я своих кормлю в 9 часов вечера. Придонным бросаю таблетки, а верховодным - сыплю пудру. Теперь, пожалуй, буду еще перед выключением света таблеток подбрасывать.
А что эта рыбина (а у меня их две разных) в песке копаться любит, это точно. Такие ямищи выкапывает...
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 17.01.2006, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
Народ! У кого живут улитки в аквариуме! Расскажите, плз, что это такое, что они делают, какие есть недостатки, скока надо запускать в аквариум.
Прочитала, что они все из себя супер очистители, санитары и т.д.. Но прежде, чем бросаться покупать, решила спросить совет у бывалых
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 28.01.2006, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Улитки не столь уж необходимы в аквариуме. Всякие там катушки и физы имеют способность размножаться в чудовищных количествах, а разгрызть их могут только некоторые рыбы. Обычно они заводятся сами из икры, приехавшей на растениях, ну или достаточно заустить парочку (они гермафродиты). Супероистителями я бы их не назвала, в этом смысле предпочитаю креветок, они действительно подбирают остатки корма и сами по себе симпатишшшные .
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 29.01.2006, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
Cocooneuse, спасибо, дождалась я все-таки ответа У меня проблема в моем аквариуме. Аквариум очень большой, плотность населения приличная. Есть живородящие рыбки. Основные санитары в моем аквариуме, так это сомики и две здоровенные рыбины, фото которых я помещала немного выше. Проблема в том, что рыбы-санитары поедают только остатки растительной пищи. А живородящие - много какают Здоровенные рыбины постоянно копают ямы, от этого вода постоянно мутная и сами понимаете, что там плавает. Вобщем, полный бардак.
Здоровенных рыб я тут договорилась отдать очень милому человеку, спасибо ему, что согласился. Ведь они у меня всю растительность жрут и с корнями выдирают.
Про улиток я читала, что они поедают остатки растительной пищи, поедают какашки, чистят стекла. В одной статье нашла, что если в аквариум запустить дафний и головастиков, то они, питаясь различными микроорганизмами, в течение суток делают воду кристально чистой.
Cocooneuse, а что такое дафнии? Это и есть креветки? я так поняла, что это рачки какие-то.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 29.01.2006, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Lionne пишет:
Про улиток я читала, что они поедают остатки растительной пищи, поедают какашки,
Какую-то часть. Но и свои собственные производят.

Lionne пишет:
чистят стекла.
Точнее, проедают "дорожки" в налете на стеклах. Проще время от времени протирать стекло обычной чистой кухонной губкой или специальным скребком.

Lionne пишет:
Cocooneuse, а что такое дафнии? Это и есть креветки? я так поняла, что это рачки какие-то.
Это рачки длиной несколько мм, используются на корм рыбам, особенно в сухом виде. Выглядят так. А креветки выглядят как креветки , вот

Против мути, имхо, нет других способов борьбы, кроме умеренного кормления, фильтра и регулярного просифонивания грунта.
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 30.01.2006, 00:58
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
Cocooneuse, большое спасибо за разъяснения и за ссылки.
А где можно купить пресноводных креветок? Я всех своих обитателей покупаю в соседнем Трюффо. Креветок там ни разу не видела
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 30.01.2006, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Я покупала у аквариумистов, живущих на соседней улице , но попадаются они и в зоомагазинах. Спросите в Вашем, может быть они могут заказать? А Вы территориально где?
Да, обратите внимание, что креветок много разных видов, и бывают крупные и хищные, которые могут нападать на мелких рыб. У меня Neocaridina denticulata мирно живет с гуппи.
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 30.01.2006, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
Cocooneuse, я так поняла, что если бы мы жили поблизости, вы бы поделились креветками Спасибо большое. Но мы живем недалеко от Парижа.
Попробую поискать этих самых Neocaridina denticulata.
А сколько их надо покупать, если вдруг найду? Я уже порыскала по инету. Похоже, они недавно появились в аквариумах...
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 30.01.2006, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Есть и другие интересные креветки, например, неокаридин есть несколько видов разной окраски, есть креветка Амано, пчелка и т.д. Вот здесь список самых разнообразных аквариумных ракообразных. Попробуйте обратиться в какую-нибудь аквариумную ассоциацию поблизости от Вас (я так своих креветок и нашла).
Я покупала 5 шт. (самцов вроде бы должно быть побольше, чем самочек), но реально мне их отсыпали больше, т.к. отделить взрослых от мелочи не удалось. Да, креветкам неплохо бы иметь какое-нибудь укрытие типа зарослей растений. После переезда на новое место они часто линяют (будут видны пустые шкурки на дне) это нормально.
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 30.01.2006, 16:25     Последний раз редактировалось Aniram; 30.01.2006 в 16:28..
Мэтр
 
Аватара для Aniram
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Seine et Marne
Сообщения: 697
Уважаемые любители аквариумных рыбок!

Одна из моих трёх золотых рыбок, вдруг, ни с того, ни с сего, начала худеть на глазах , практически ничего не ест, а если и захватывает корм, то тут же его и выплёвывает. При этом то, что меня больше всего настораживает - это нитеобразные экскрименты белого цвета...

Подскажите, пожалуйста, чем заболел мой Bouygues и каким образом его лучше лечить.
Aniram вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 31.01.2006, 01:21
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
Cocooneuse, уже сходила, куда послали уже посмотрела рачков и уже нашла ближайшее общество любителей аквариумов, оно у нас туточки, неподалеку. Теперь осталось мужа растолкать, ну, это тоже быстро. Потом - выдворить этих огромных баламутчиков и нарушителей порядка, засадить аквариум цветуечками, купить доблестных очистителей-санитаров - креветок и УРА! ждет меня ляпотааааа!

Aniram, тут уже давали ссылку на сайт www.fishy.ru , где можно по признакам заболевания самому поставить диагноз. Сайтом пользоваться очень просто и сам сайт хороший.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 31.01.2006, 09:34
Мэтр
 
Аватара для Aniram
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Seine et Marne
Сообщения: 697
Smile

Lionne пишет:
Aniram, тут уже давали ссылку на сайт www.fishy.ru , где можно по признакам заболевания самому поставить диагноз. Сайтом пользоваться очень просто и сам сайт хороший.

Спасибо, Lionne.
Aniram вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 29.03.2006, 10:58
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Форумчани, вопрос новичка: как часто нужно менять воду в аквариуме, который не имеет водорослей и всяких аксессуаров? Дело в том, что в нём начали образовываться пузырьки...через 2 недели после переезда рыбки.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 29.03.2006, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
chouchounya, когда Вы заливаете водопроводную воду, она начинает выпускать растворенные в ней газы, и появляются пузырьки. Это совершенно нормально и менять ничего не надо (или я неправильно поняла ситуацию?). Если они Вас смущают , сгоните их сачком.
Полная смена воды может быть и раз в год, и реже, а частичные подмены обычно раз в неделю (но зависит от объема аквариума и количества обитателей). Нужно не просто доливать испарившуюся воду, а именно отливать часть старой, иначе будет расти жесткость. Лучше отливать воду путем "пылесошания" грунта - в нем скапливается грязь.
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 31.03.2006, 16:38
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Cocooneuse, спасибо за совет. Я так и поступлю: буду подливать воды, потому как менять каждую неделю ту воду, что я лью из бутылки...так рыбка выйдет "золотой" для нашего бюджета.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 31.03.2006, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Зачем из бутылки? Водопроводную воду нужно сутки отстоять, чтобы из нее вышел хлор (или в свеженабранную из под крана налить кондиционер типа Tetra AquaSafe, который нейтрализует тот же хлор). После этого можно заливать в аквариум. Лучше не менять большой объем воды за раз, скачкИ параметров воды рыбы не любят (небольшой объем - это 10-20, максимум 30% от объема аквариума).
А какой у Вас аквариум и какая рыбка?
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 31.03.2006, 22:17
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Cocooneuse, аквариум маленький, рыбка красная. Я такой любитель всего и вся, что ни названия, ни формы описать не смогу. Но в любом случае, спасибо за совет. Мне ещё нужно сачок купить, чтобы пузырьки выловить, да и для рыбки моей неизвестной тоже не помешало бы.
А в чём разница между водопроводной водой и водой из под крана?
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 01.04.2006, 01:01
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
chouchounya пишет:
А в чём разница между водопроводной водой и водой из под крана?
Это одна и та же вода, водопроводная - из-под крана
Вы можете налить в емкость с широким горлом воду из-под крана и отстоять ее сутки, потом залить в аквариум. Это чтобы хлор вышел, и рыбка не заболела.
А можете налить в емкость воду из-под крана, сразу добавить в нее антихлор, размешать и тут же заливать в аквариум. Есть несколько видов антихлора. Cocooneuse посоветовала Tetra AquaSafe. Он продается в Трюффо и в других, похожих. А также во всех крупных супермаркетах в отделах зоотоваров.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 01.04.2006, 14:39     Последний раз редактировалось Cocooneuse; 01.04.2006 в 14:45..
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
chouchounya пишет:
Мне ещё нужно сачок купить, чтобы пузырьки выловить,
Ради этого сачок покупать не надо , можно воспользоваться просто столовой ложкой или еще каким-нибудь инструментом
AquaSafe - не единственный в своем роде, подобные штуки есть у многих фирм, просто я этим аквасейфом пользуюсь, и он первый пришел мне в голову.
Похожа? Рыбка Ваша по-русски называется золотая , их много разных пород, форм и окрасок. Объем аквариума хорошо бы все-таки уточнить (длину-ширину-глубину, если он прямоугольный, или диаметр или окружность, если он круглый) - тогда будет легче Вам подсказать, как за ним ухаживать.
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 01.04.2006, 22:46
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Cocooneuse, да, это наша рыбка. Купилю в Трюффо. Там же и аквариум: круглые, диаментр 14 см. Там может жить только одна рыбка. Мы с мамой пошутили, сказав, что если наша рыбка женского пола и беременна, делаем аборт. Если же он мужского пола, то пусть баб не водит: жилищные условия не позволяют.
На дне аквариума лежат камешки и есть маленькая искуственная травка.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам аквариум NIKI Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 23.03.2010 08:40
Аквариум Трегастеля Alena_Minsk Рассказы и фотографии путешественников 1 16.09.2009 01:13
Ищу аквариум Petit Dragon Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 09.09.2009 20:33
Аквариумные рыбки Alina_Angelina Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 28.08.2008 19:19
Рыбки-скалярии ищут хозяев tarasofr Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 19.03.2007 19:29


Часовой пояс GMT +2, время: 16:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX