Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 20.04.2018, 23:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.06.2009
Сообщения: 105
Sirniki а доп образование как и где получали? В университете или дистанционные курсы?
hirondelle_t вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 21.04.2018, 00:29
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
КАК они преподают
Я уже давно задаюсь вопросом, как один наш учитель преподает историю, географию, ист. религии и этику. Все думаю, чем же руководствуются при распределении обязанностей. Или еще физ-ра и английский, физ-ра и немецкий. Про то, что на svt один учитель, хотя биология и геология - это чуть ли не противоположные науки, мир живой и неживой природы, разные профессии , разные интересы и , скорее всего, разные качества/способности у людей, я стонать устала. А про физику и химию вообще молчу. Но этих хотя бы готовят "комплексно" , а первого наверняка волевым решением многостаночником сделали. Они опять на Наполеоне застряли, третий год уже через него не перепрыгнуть никак, хотя этот учитель обещал дальнейшие события 19-го века рассмотреть в прошедшем триместре.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 21.04.2018, 10:25     Последний раз редактировалось kika78; 21.04.2018 в 10:34..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
dada, справедливости ради. У нас был потрясающий пожилой преподаватель: вёл историю, историю культуры (вкл. религию), этику и эстетику. Профессор, на пенсии подрабатывал в школе по приглашению жены. Мы, тогда 10-12 классы, слушали его в абсолютной тишине. Набиралось 2 класса на один урок-лекцию. Предатавьте 15-17-летних обултусов, сидящих, боясь пошевелиться и что-то пропустить. Больше 40 человек! И тишина в аудитории.

Ну, и в школе зоологию, биологию и иже с ними вела одна учительница.

Всё, что касалось географии, геология, в том числе, строение атмосферы и иже с ним, ядро и слои Земли... тоже вёл один учитель. Не вижу противоречия в этом. Не помню подробностей, экзамен по географии сдавала в 10 классе (кажется). И у нас "историчка" могла на неделю заменить "географичку", тщательно готовилась, правда. Но не "терялась" и не "плавала".

Физ-ра и языки, да, немного странно. Но у нас такаго совмещения вплоть до лицея не было.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 21.04.2018, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
dada, готовят «комплексно» это как именно?
Помимо этого я удивляюсь и тому, что такие учителя еще и советуют (берутся советовать или должны советовать судя по их обязанностям многостаночников?) по вопросам дальнейшего orientation учеников, часто при этом сами лично не разбираясь в системе обучения и даже просто в типах учебных заведений... тех же высших школ, как показывает разговор в некоторых темах на форуме). А ведь от дальнейшего выбора уч заведения зависит проф будущее ребёнка.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 21.04.2018, 10:32     Последний раз редактировалось Fiesta; 21.04.2018 в 10:36..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
kika78, так ваш преподаватель и был преподавателем, да ещё и во времена СССР Данный пример не подходит « справедливости ради » У меня тоже было большинство преподавателей от бога, как в школе, так и в университете, да и во Франции, нужно сказать, повезло.

Я за примеры Сирники пишу об учителях в школе... очень поразил пример девушки-пейзажиста...
хорошо знать обратную сторону, особенно родителям выбирающим Куда толкать всеми силами ребёнка на учебу, а куда - ни-ни
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 21.04.2018, 10:38     Последний раз редактировалось kika78; 21.04.2018 в 10:43..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Fiesta, спасибо. Вот я тоже, не знаю, куда "толькать" своего балбеса... платный лицей нашла, а толку, если он и там учиться не станет.

А у форумчанки sirniki хорошее образование. Понимаете, ту же математику (образование позволяет), я могла бы вести в здешней школе. Нет языка и нет желания работать в подростковой среде. Хотя опыт есть.
Теоретическая механика - читать могла бы, давала бы задачи. Образованности/образования на это хватает. Сопромат... у самой было 5 баллов из 5, но вести не рискнула бы. Это сложный и ответственный предмет.

С информатикой не связывалась бы. В отличии от сырники я инженер-механик. Что касается моего диплома, то он действителен на территории ЕС, его и "валидировать" не нужно.

Желания быть учителем нет... это другое. Но читая об учителях колледжа и лицея...

А предложения по работе как инженеру мне этой зимой приходили часто. Да всё не в IDF, да и страшно мне.

Но с этого года есть заметный прогресс в языке, сдвинулась с мёртвой точки.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 21.04.2018, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
kika78, вот у вас сын, надо выбирать его проф путь и учебу. Вы бы доверили это в руки тем учителям, которые сами не разбираются в системе обучения?

Конечно, можно и самой прошерстить всю инфу, для этого даже и отличного фр языка не нужно (только усидчивость, терпение и желание) и найти то, что нужно.
Но я пишу о том, что от советов таких учителей у некоторых учеников зависит и проф будущее... так как некоторые из таких учителей в conseil d’orientation...

Р.S. Инженеров как раз хватает, и на форуме в том числе. Но Это не значит, что все кому не лень могут преподавать, включая пейзажистов...

К тому же, хорошего образования мало, так как нужно ещё и понимание местной реальности и системы обучения, причём правильного понимания имхо. Иначе ориентировать можно совершенно не в ту сторону ребёнка / подростка (если что, пишу в общем, не о Сирники).

P.s. Читала вашу историю в теме о подростках, платный лицей при этом... не знаю. Если позиция родителей в плане дисциплины и правил не изменится, ничего не поможет мне кажется. И дело не только в желании или нет учиться у самого ребёнка, имхо.
Но вам той теме и так уже надавали много советов, в том числе и о последовательности Действий
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 21.04.2018, 11:20
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
К тому же, хорошего образования мало, так как нужно ещё и понимание местной реальности и системы обучения, причём правильного понимания имхо. Иначе ориентировать можно совершенно не в ту сторону ребёнка / подростка (если что, пишу в общем, не о Сирники).
Спасибо, согласна. Я во многих темах с вами согласна.

Меня удивило, когда мужу предложили работу аниматора. Да, он любит детей и отлично с ними ладит, очень хорошо контролирует (в прошлую субботу падающего 2-ух летку поймал в автобусе на ходу; продуктами сам нагружен был... но поймал мальчика).
Образования же никакого соответствующего.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 21.04.2018, 11:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
kika78, мужчин катастрофически не хватает в школе, катастрофически.
Поэтому воспитание и образование часто только женского плана, что в дальнейшем сказывается на здоровье нации в целом.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 21.04.2018, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Small_birdie, а что такого случилось с нашей нацией ?
Ведь в наших странах как раз всегда было больше женщин учителей, чем мужчин
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 21.04.2018, 11:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Fiesta, она была бы ещё лучше, наша нация, чем есть :-).

Один знакомый физкультурник теперь предприниматель (продукты питания). Был чемпионом местным (в гребном спорте).
Детям нужны учителя физкультуры - мужчины, в том числе.
И не только физкультуры.
Но всегда зарплата - камень преткновения.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 21.04.2018, 12:49
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
У сына учитель физ-ры-молодой красивый накачаный качок, весь в татуировках, говорит, как дитя банлье-wesh, ok, cool. В частном католическом лицее! И еще и классный... учителей-мужчин точно не хватает.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 21.04.2018, 15:39     Последний раз редактировалось dada; 21.04.2018 в 20:13..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
справедливости ради. У нас был потрясающий пожилой преподаватель: вёл историю, историю культуры (вкл. религию), этику и эстетику. Профессор, на пенсии подрабатывал в школе
Кика, если в двух словах: наш не профессор. И с методически-организационной точки зрения очень плохой учитель. (Он по полчаса борется с проектором, вместо уроков ставит слайды в power point, фильмы, по два месяца сидит на траектории передвижений мигранта васи, по три топчется на одном моменте истории.)

Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
в школе зоологию, биологию и иже с ними вела одна учительница.
Так и должно быть.
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Всё, что касалось географии, геология, в том числе, строение атмосферы и иже с ним, ядро и слои Земли... тоже вёл один учитель.
Никаких возражений.
Цитата:
Не вижу противоречия в этом.
Я говорила об одном предмете svt, где объединена живая и мертвая природа, две совершенно разные науки: биология И геология-астрономия-водное пространство-атмосфера. На основе, так сказать , дидактического интереса (ну, например: и мел когда-то был живым; почитать про аргументы за и против можно, например, здесь: http://ife.ens-lyon.fr/publications/...r/RA021-03.pdf . Тут авторы , в том числе, говорят, что в svt биологию лучше соединить с химией, а не с геологией... ). Человек с широким кругом интересов и академическим образованием и в той, и в другой области может преподавать обе дисциплины, но подумайте сами, насколько это разные области знаний. То есть риск, что учитель будет слаб в одной или в другой области закладывается уже на этапе соединения двух материй в одну. (Помимо этого, в учебном году половина времени отдается первому, тогда второе замирает, половина - второму, тогда замирает первое, от чего дополнительно страдает усвоение знаний. В этом году у нас биология началась в январе - после полугода перерыва!)
А тут ( в моем примере нашего учителя) речь о четырех разных областях знаний! История религии - это вообще отдельный огромного объема предмет. Один обычный человек не может на профессиональном уровне знать историю, географию, историю религии и обществоведение. Необычный - может, но не о таких же речь.
До конца 70-х были предметы биология и геология, это отдельные учебники с внятным и последовательным изложением ( подачу материала можно принять или критиковать, но есть какая-то структура и связь между главами).

Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
И у нас "историчка" могла на неделю заменить "географичку",
Ну при чем тут " на неделю"...
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
...ту же математику (образование позволяет),...Теоретическая механика - читать могла бы...Сопромат... вести не рискнула бы. ...С информатикой не связывалась бы.
Вы тут разобрали несколько областей знаний на "могу" и "не могу". Вопрос-то совсем не в этом, а в том, что школа навязывает вам вести предметы, в которых вы не специалист. В университете тоже сплошь и рядом такие "нагрузки". У нас синтаксис тут вел фонетик. В синтаксисе он был ни в зуб ногой. ( Видимо, согласился, потому что по определению это хотя бы изучалось им в рамках его образования.) А вот знакомую-филолога , помимо ее языковой специальности, обязывали читать историю ( говорит, что как-то справлялась) и экономику ( говорит, что совсем не знала).
Сама система порочна.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 21.04.2018, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Помимо этого, в учебном году половина времени отдается первому, тогда второе замирает, половина - второму, тогда замирает первое, от чего дополнительно страдает усвоение знаний. В этом году у нас биология началась в январе - после полугода перерыва!)
У дочери так в России разделили по полугодиям химию и биологию. Преподавание было ужасным.
Преподавание биологии в старших классах, как она мне недавно рассказала, состояло в том,ч то преподаватель называла им кол-во страниц для прочтения, а сама с директором удалялась в лаборантскую. А потом устраивала им зачеты.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 21.04.2018, 17:36     Последний раз редактировалось kika78; 21.04.2018 в 17:42..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
dada, я заменяла несколько практических занятий по теоретической механике. От чужой "экономики" отбрыкалась, хватало своей.

Я не знала, что здесь в школах могут что-то навязать учителю. Предложить - да. Т.е., часть моих суждений от незнания "внутренней" системы. Да и откуда это знать...

Я ни в одном месте не экономист по образованию. Там ведь масса своих нюансов. Для французской школы считала бы неверным, когда, условно говоря, математику предлагают вести экономику. Есть нюансы, которые математик по определению не может знать. Но это так, теоретические рассуждения мамы подростка. Которая только продолжает разбираться в местной системе образования.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 21.04.2018, 20:14
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Уважаемые собеседники, давайте говорить о работе учителем (раздел то называется Работа во Франции), а о проблемах преподавания - в соответствующей теме в Детском или в Учебе.
Не обижайтесь, если последующие посты, не относящиеся к теме, будут удалены.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 22.04.2018, 14:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Вы бы доверили это в руки тем учителям, которые сами не разбираются в системе обучения?
Почему вы считаете, что учителя не в курсе образовательной системы?
То что я не очень еще в курсе, ето значит, что я одна в лицее, кроме меня в лицее есть много титулированных учителей, с 20 летним опытом работы, которые вкурсе всех школ, после принятия детей в те или иные институты и школы, в лицей приходит письмо об этом, учителя знают каких детей с какими оценками и какой мотивацией куда берут. Также местные дети идут в близлижайшие школы, поэтому учителям совершенно не обязательно знать рейтинги Парижских школ, собственно учителя ориентируют не в школу конкретную, ребенок сам выбирает куда хочет,а учитель, лишьподтверждает, а выбор школы - за детьми. Например, математик, может сказать, что у тебя хорошо по математике, я считаю, что тебе нужно выбирать математическое направление, а уже ребенок сам будет решать идти или нет.
У нас очень хорошие постоянные учителя, они и систему хорошо знают и уроки ведут хорошо, и на олимпиады детей выводят. А вот заместителей, увы, нельзя так подготовить, но все когда-то начинали, хороший заместитель, выучится на хорошего учителя, но всему нужно время. Собственно в любой сфере хороший специалист формируется с опытом, с нуля, никто не приходит всезнающим и всеумеющим.
То что я в темах задаю вопросы о школах, так это только вплюс, я пытаюсь понять и узнать, хотя пока мне ни один совет про школы не пригодился, мои дети выше DUT не собираются идти. Работать учителяем-это постоянно учится, все меняется ежегодно, учитель должен стремится узнавать информацию, тогда он будет профессиональным учителем, и тех кто стремится к повышению своей квалификации, нужно только поддерживать.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 22.04.2018, 14:58     Последний раз редактировалось sirniki; 22.04.2018 в 17:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Еще момент, не стоит давать порф оценку учителю, с которым вы не сталкивались на проф уровне. Ситуации бывают разные, да пейзажистка не справляется с детьми, но она одна на миллион, а вот агент недвижимости - очень хорошо и к урокам готовится, и занятия порводит и оценивает адекватно, с этим челоевком детям повезло.
У пейзажистки контракт закончится и ей больше не продлят и все. И хорошо, что человек вовремя понял, что это не его работа. Хуже, когда человек проходит конкурс и отом понимает, что это не его, а таких много.
Не очень понятно, почему форумчане, считают что во Франции ужас ужасный, особенно те у кого дети не учатся во французских школах, ни сами не учились??? Также на форуме, я помню много советов по обучению и программе было дано мне в отношении моего ребенка...и, оказавшись, внутри системы, я обнаружила, что большинство советов,это личное мнение форумчанина, который считает, что так оно должно быть, но оно совсем совсем не так и ничего общего к реальиям в нашей школе не имеют, точно таже, как и то, что наши реалии могут отличатся от ситуации в соседнем регионе.
Про пейзажистку, поясню, ситуация с ней не в ее профессинализме обучать детей, возможно она очень хорошо готовится к урокам и рассказывает интересно, она хорошая музыкантка, но у нее проблема в ее реакции на поведение детей, ее обижает, когда дети разговаривают и ее не слушают, когда дети говорят глупости, ей кажется, что они смеются над ней и глупости адресованны ей, т.е. у нее деперссия, именно от поведения детей, а не от того, что плохо обучает, ее дестабилизирует, что кто-то может не слушать, кто-то двигается, раздражает что крутит ручку перед ее глазами и т.д. все дети разные, и профессионализм учителя, найти такой подход к классу, чтобы каждый ученик понял предмет, а это сложно, т.к. одному нужно двигнаться, чтобы запомнить, а другому сидеть в тишине. У меня есть один мальчик, который может встать и пойти во время урока, пересесть на другое место, посмотреть в окно, окликнишь его и он вспомнит, что на уроке и вернется на место...но! при этом, если его попросить написать на доске, то что было написанно во время его движения, он все напишет с точностью до точки и еще и объяснит. такое поведенеи ребенка, мешает другим детям и учителю, поэтому учителя приспосабливаются и исполтзуют методики работы с классом и такими детьми, но нужно владеть этими методиками, и хотеть искать решение проблемы, задавать вопросы своим кураторам, на форумах, коллегах и т.д. Например, таким детям нужно давать поручения "вытереть с доски", "написать на доске", "раздать бумагу", "собрать работы" и т.д. Не все взрослые могут спокойно, без нервов, и не взрываясь, реагировать на таких детей в классе, и способны продолжать вести урок, как ни в чем не бывало, не ограничивая других детей, и сохраняя атмосферуобчения в классе.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 25.04.2018, 18:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Работая учителем, стоит помнить, что у школьников не институтский уровень и давать информацию, нужно на их школьном уровне. Это даже прописанно в гиде
Цитата:
Les principes à respecter
• Prendre connaissance des programmes : le manuel n’est pas le programme.
Prenez bien en compte le niveau de formation. Ne cherchez pas à transmettre des connaissances et des savoir-faire
de type universitaire : les élèves ne sont pas des étudiants spécialisés dans telle ou telle discipline
.
На мой взгляд, после анализа тем коллег разных академий, которые можно найти в открытом доступе, часто учителя дают завышенный уровень знаний, в то время, когда дети не усвоили базы, в итоге у них в голове каша, время потраченно, в одно ухо влетело, в другое вылетело, а базы и структуры так и нет, как не усвоен пресловутый порядок действий в математическом выражении, какой смысл в интегралах и дифференциалах, или факториал в коллеже, если сначала складыают, а потом умножают???
Да, меня этот момент очень сильно тормозит и вызывает недоумение, и хоть я и не математик, но в моих уроках без знания порядка действий, зависит конечный ответ, т.е. никуда, начинать нужно с этого.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 25.04.2018, 19:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Еще работать учителем заместителем можно в Les établissements régionaux d'enseignement adapté (EREA) et les lycées d'enseignement adapté (LEA), в этих заведения классы из 8 детей, многие дети с AVS.

Испанка ведет историю на испанском в европейском классе, говорит, что сложно, у детей недостаточный словарный запас.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 29.04.2018, 18:05
Мэтр
 
Аватара для julie paris
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Откуда: 78 Сhambourcy>31
Сообщения: 727
Добрый вечер! Прочитала всю тему, так как сама по образованию преподаватель английского языка и географии ( МПГУ), работала учителем английского до переезда во Францию в 2009, затем подрабатывала 4 года в ассоциации. Теперь, после длительного декрета хотела бы найти более серьезную работу.
У меня вопрос к преподавателям языков: какой тип собеседования вы проходили в Академии- тест письменный либо устный на английском ( немецком )диплом перевела свой уже давно, он вообще засчитывается?как бак+4? Или вообше никпк? Заранее благодарю за ответы.
__________________
23.09.2010
11.06.2014
julie paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 29.04.2018, 18:06
Мэтр
 
Аватара для julie paris
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Откуда: 78 Сhambourcy>31
Сообщения: 727
Добрый вечер! Прочитала всю тему, так как сама по образованию преподаватель английского языка и географии ( МПГУ), работала учителем английского до переезда во Францию в 2009, затем подрабатывала 4 года в ассоциации. Теперь, после длительного декрета хотела бы найти более серьезную работу.
У меня вопрос к преподавателям языков: какой тип собеседования вы проходили в Академии- тест письменный либо устный на английском ( немецком )диплом перевела свой уже давно, он вообще засчитывается?как бак+4? Или вообше никпк? Заранее благодарю за ответы.
__________________
23.09.2010
11.06.2014
julie paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 11.05.2018, 08:52     Последний раз редактировалось Pickachoo; 11.05.2018 в 09:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2016
Сообщения: 2.771
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Еще работать учителем заместителем можно в Les établissements régionaux d'enseignement adapté (EREA) et les lycées d'enseignement adapté (LEA), в этих заведения классы из 8 детей, многие дети с AVS.

Испанка ведет историю на испанском в европейском классе, говорит, что сложно, у детей недостаточный словарный запас.
Сырники, я хотела вас спросить , вы писали , что вы учитесь , а где вы учитесь ? это связано с профессией преподавателя ? я посмотрела есть мастер ESPE что это ?
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 11.05.2018, 09:10     Последний раз редактировалось Pickachoo; 11.05.2018 в 09:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2016
Сообщения: 2.771
и еще вопросы :
нужно ли иметь французское гражданство для сдачи капес?
в чам разница между преподавателями частного и гос колледжей ?
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 11.05.2018, 10:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеPickachoo пишет:
и еще вопросы :
нужно ли иметь французское гражданство для сдачи капес?
в чeм разница между преподавателями частного и гос. колледжей ?
Это два разных экзамена, CAFEP и CAPES. Гражданство EU - обязательное условие.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 11.05.2018, 11:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеPickachoo пишет:
что вы учитесь , а где вы учитесь ? это связано с профессией преподавателя ? я посмотрела есть мастер ESPE что это ?
Я прохожу обучение от академии, как новый учитель-заместитель. Несколько лет назад, академия стала организовывать обучения для новых учителей-заместителей, раньше их кидали на амбразуру, и кому как повезет, сейчас в целом тоже, но начали давать кураторов и проводить групповые занятия по обучению, рассказывать, как устроена школа, что требуется рт учителя, как обучать детей, как избегать конфликтов и что делать в конфликтных ситуациях.
На это обучение можно попасть только, если у вас уже есть контракт и вы работаете, вернее, вам его назначают и вы обязаны посещать.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 11.05.2018, 11:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеPickachoo пишет:
в чам разница между преподавателями частного и гос колледжей ?
для прохождения конкурса в частное заведение гражданство не нужно. Для работы заместителем ни в гос ни в частную школу, сейчас гражданство не нужно. Для прохождения конкурса в гос структуру-нужно гражданство.
Среди моих коллег заместителей, никто не хочет идти на конкурс, т.к. конкурс национальный, и после его прохождения вас могут отправить работать по всей Франции, когда у тебя уже дети, муж, дом, переезжать не очень хочется, особенно если ты живешь в регионе востребованной учителями академии. По словам разных усителей, чтобы вернутся после конкурса в нашу академию, учителя тратят 8-9 лет или прибегают к разным хиростям, типа мутации мужа. Например, одна знакомая, после прохождения конкурса поехала в "место ссылки" и ее муж мутировал с ней, через 2 года, они сделали так, что муж мутировал, и она запросила перевод в связи с рабочим переводом мужа, так они вернулись в регион через 3 года.
Но зависит от специальности, каких учителей не хватает, по моей специальности в 2017 года, после конкурса было набранно только 2/3 нужного количества учителей, т.е. есть явный недобор, и моей академии он тоже касается. Таким образом есть шанс остатся в академии после успешного прохождения конкурса, но не факт. Но по другим предметам ситуация может быть противоположной. Поэтому многие предпочитают оставатся заместителями, и многим даже нравится такая работа, в целом ничем она не отличается от обычного учителя, многие работают на полную ставку, только школы могут в течении года менять, но в этом тоже есть свой плюс.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 11.05.2018, 11:47     Последний раз редактировалось sirniki; 11.05.2018 в 12:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеPickachoo пишет:
в чам разница между преподавателями частного и гос колледжей ?
Ничем. Я даже знаю одного учителя заместителя (ему за 50), который работает и там и там одновременно, причем у него 15 часов в частной и 15 часов в гос структуре/ в неделю, ставка это 18 часов в неделю. Он сказал, что в гос платят лучше, и говорит, что если вы в силах, то можете и до 40 часов в неделю набрать часы, естесственно и зарплата будет такая же.
т.е. если вам повезет и вам дадут полную занятость на весь год, то работа заместителем ничем не отличается от работы тем кто после конкурса. Или наоборот, вам дадут частичную занятость, кторая вас устраивает. Моя знакомая работает на полную ставку и не знает как снизить до пол ставки, боится, что тогда ей вообще ничего не дадут или будут давать слишком мало.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 11.05.2018, 12:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2016
Сообщения: 2.771
Я на самом деле в шоке , я думала что учителя без аттестации это скорее исключение из правил , а получается наоборот . Я очень извиняюсь сырники , это совсем не в ваш огород . Просто мне приятельница позвонила и спросила если мне не будет интересно подработать в частной школе на замещение на год , на ее месте , на математики ( у меня был опыт в группах из максимум 4 человек , из колледжа детей подтягивать на добровольных началах , в том числе и ее сына ) Я подумала что я что то не поняла ... как так без подготовки , ничего не понимаю ... а кто вам программу объяснит ? как с детьми себя вести ? методологию ... ну хотя бы курс молодого бойца ? сырники вам в первый раз не страшно было ? ну хорошо с математикой у меня не плохо , но где гарантия , что я не остолбенею перед классом ?4 человека и 30 это же большая разница ... как их организовать ?
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 11.05.2018, 12:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Pickachoo, попробуйте, попытка не пытка, вдруг вам понравится. И детям поовезет, вы им сможете дать математику правильно, разложенную по полочкам.
Программу я сама ищу ))) Вернее у меня есть список тем, а их наполнение это на выбор учителя. Мне не страшно, я до переезда работала ст. преподавателем в университете. Но в лицее все же дети, а не студенты и подход другой, нужно каждому объяснить тему. Про методологию спрашивайте у коллег и у вашей приятельницы, пусть она вас введет в курс дела, что и как. Уроки можно вести по разному, у каждого учителя свой подход. Я спрашиваю у разных учителей, что они делают в той или иной ситуации, как ведут урок, а потом пробую, анализирую, применяю к своим детям, все зависит от общего уровня класса, от их мотивации в данный момент, он время урока, в четверг вечером, дети обычно уставшие и никакие, их нужно шевелить, а во вторник в первой половине дня они активные и сами к доске просятся.
С математикой проще, у них есть учебник и программа, идете по учебнику.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать учителем русского во Франции? Dar.ok Учеба во Франции 3 23.08.2017 19:52
Работа учителем в колледже Elenateacher Работа во Франции 1 21.10.2011 12:45
Работа и жизнь в Москве, надомная работа. Правда ли, что там такая лафа??? maman N Работа во Франции 40 04.02.2010 23:04
Как найти работу домашним учителем? 1Caen Работа во Франции 0 27.02.2008 13:29


Часовой пояс GMT +2, время: 20:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX