Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 22.12.2017, 00:51
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
У вас забрали?
Да, на 40 евро. В ШДГ.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 22.12.2017, 00:55     Последний раз редактировалось IrinaS; 22.12.2017 в 01:05..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.638
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Да, на 40 евро. В ШДГ.
А какие именно сыры? (На 40 евро?? Там сколько кг было?? В ручной клади?))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 22.12.2017, 01:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
А какие именно сыры? (На 40 евро?? Там сколько кг было?? В ручной клади?))
Помню даже пару лет назад на регистрации в ШГ (аэрофлот ) меня спрашивали есть ли сыры в ручной клади. Предупредили , что запрещено их в ней возить -только в багаж..
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 22.12.2017, 01:12
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
IrinaS, не помню уже. Немного, все с чеками. Везла отцу, подруге и себе. Сказали, что нельзя и при мне аккуратно положили в мусорник. По весу я вписывалась в 8 кг, без компьютера и фотоаппарата. При этом пропустили женщину с букетом цветов, знаете, внутри упаковки которых ёмкость с водой. Она положила их на багажную полку и вода полилась на головы других пассажиров. Йогурты на том же рейсе у кого-то забирали, у кого-то нет.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 22.12.2017, 01:55     Последний раз редактировалось Juggernaut; 22.12.2017 в 02:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.392
Твердые сыры провозил через ШДГ( в прошлый раз вез Мимолетт выдержанный и Салерс).
До этого провозил и менее плотные, но не текучие.
Обсудили заодно с сотрудницей под какой вино лучше ( но тут мог быть человеческий фактор.

Один раз провозил и совсем мягкий - но он был в нормированном прозрачном пакете, как для жидкостей, и сразу фабрично разделенный на сегменты.
Но в последнем случае я им в дороге и позавтракал, т.е. не было цели довезти.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 22.12.2017, 07:39     Последний раз редактировалось Blanche; 22.12.2017 в 07:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.285
Ладно зоть
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
У вас забрали?
У меня забрали. за упаковку Tomme des Pyrénées бились со мной насмерть, доказывая, что он растает в самолёте -нельзя! Я и началльника их смены вызывала, та крутила сыр, как будто в первый раз видела и , естесственно, встала на сторону своего служащего. Ладно хоть Cantal пропустили. Причём летела также перед праздниками, народу пассажиров было до страсти, толпу создали и всё равно упёрто мне доказывали, что этот сыр мягкий, поплавится. Не рискуйте! В аэропорту CDG понапринимали на работу смуглых "понаехавших", осенью летела, как из колонии французской- всюду служащие с видом " я дорвался до власти, сейчас вас буду гнобить". Только на паспортном контроле французы сидят.
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
IrinaS, не помню уже. Немного, все с чеками. Везла отцу, подруге и себе. Сказали, что нельзя и при мне аккуратно положили в мусорник. По весу я вписывалась в 8 кг, без компьютера и фотоаппарата. При этом пропустили женщину с букетом цветов, знаете, внутри упаковки которых ёмкость с водой. Она положила их на багажную полку и вода полилась на головы других пассажиров. Йогурты на том же рейсе у кого-то забирали, у кого-то нет.
Вот и мой сырок аккуратно положили в мусорник, где много чего интересного к ужину лежало. На месяц вперёд затарили "мусорник" У мужчины впереди отобрали бутылку молока, хотя он с ребенком 2-летним летел, тот плакал, мужчина доказывал, что это питание ребёнка-бесполезно, забрали.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 22.12.2017, 08:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.954
Я в случае , когда кладут в мусорник( было, когда везла из Неаполя пасхальный пирог), открыла упаковку и все руками перемяла в кашу. Видели бы вы их лица...
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 22.12.2017, 09:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.730
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
когда везла из Неаполя пасхальный пирог
А пирог чем не угодил ?
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 22.12.2017, 11:02     Последний раз редактировалось Blanche; 22.12.2017 в 11:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.285
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Я в случае , когда кладут в мусорник( было, когда везла из Неаполя пасхальный пирог), открыла упаковку и все руками перемяла в кашу. Видели бы вы их лица...
Да меня тоже распирало, уронить как бы невзначай на пол и потоптать, но побоялась, что и 3 оставшиеся упаковки отнимут тогда.Единственно что -посмеялась, когда уже сумку забрала и к выходу пошла: Хороший мусорник с подарками от Деда Мороза у вас!"
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
А пирог чем не угодил ?
А может он с наркотиками?-подумали они
И ещё один нюанс, который упрощает прохождение контролей. Когда я иду через пограничный контроль, то всегда выбираю мальчика-француза и лицо делаю, как у Милославского. Когда прохожу досмотр, то чуть не швыряю вещи на ленту, смотрю злобно, как Бунш. Очень помогает быстро пройти , без всяких вопросов.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 22.12.2017, 11:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.730
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
то всегда выбираю мальчика-француза
А если женщина ? С ними то такой номер не пройдёт.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 22.12.2017, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.760
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
то всегда выбираю мальчика-француза и лицо делаю, как у Милославского
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 22.12.2017, 14:24     Последний раз редактировалось IrinaS; 22.12.2017 в 14:28..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.638
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Когда я иду через пограничный контроль, то всегда выбираю мальчика-француза и лицо делаю, как у Милославского.
А как вы издалека, через стекло в полумраке видите, где там мальчик-француз?)

И потом, погранконтроль в любом случае занимает несколько секунд, какая разница, к кому идти.

Да, и еще... на таможенном досмотре останавливает тот, кто сидит за телевизором... ему наш злобный фейс не видно(
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 22.12.2017, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.610
Я уже писала, что 5 ноября видела при вылете из терминала С как впередистоящий выложил три упаковки приблизительно по 0,5 кг твёрдого сыра заранее на ленту. Его пропустили.
А как ведут себя другие таможенники трудно сказать.
Я не рискую и весь сыр кладу в чемодан.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 22.12.2017, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.610
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Наверное, вообще возьму с собой в салон спортивную сумку, в нее положу часть вещей (самые ценные, я никогда все целиком в багаж не сдаю, были случаи пропажи), а всякую еду сложу в чемодан (маленького размера) и сдам в багаж.

Обратно когда полечу, спорт сумку уберу в чемодан, и чемодан возьму с собой в салон.

Только сейчас пришло в голову, зачем обязательно только с чемоданами летать, когда сумки есть))
Я так всегда делаю. У меня во Францию всегда чемодан 21-23 кг и сумка на пределе дозволенной нормы. А обратно в Россию сумка летит в чемодане.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 22.12.2017, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Наверное, вообще возьму с собой в салон спортивную сумку, в нее положу часть вещей (самые ценные, я никогда все целиком в багаж не сдаю, были случаи пропажи), а всякую еду сложу в чемодан (маленького размера) и сдам в багаж.

Обратно когда полечу, спорт сумку уберу в чемодан, и чемодан возьму с собой в салон.

Только сейчас пришло в голову, зачем обязательно только с чемоданами летать, когда сумки есть))
Ну, только при таком раскладе.
А так, я уже давно с сумками не езжу, это же все руки оторвутся ее такать, пока пересадки, контроли, то да сё... А чемоданчик (который у меня как ручная кладь) можно катить на колесиках.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 22.12.2017, 15:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
У меня нет чемоданов, только сумки. Из-за соображений экономии веса.
Дома тоже практичней, меньше места занимают.

На большой сумке колёсики, маленькую тоже прикуплю с колёсиками.
И в самолёте вечно драка за места багажные в антресолях. Мягкую сумку легче в ноги пихнуть, если места не нашлось вдруг, чем чемоданчик.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 22.12.2017, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
У меня нет чемоданов, только сумки. Из-за соображений экономии веса.
Дома тоже практичней, меньше места занимают.
Так ручную кладь обычно не взвешивают. Дома меньше места, это да.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 22.12.2017, 15:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Так ручную кладь обычно не взвешивают.
Я не рисковый человек, соблюдаю предписания :-).
Мне нервы дороже, пререкаться не люблю с персоналом. И уж тем более платить, если кто вдруг обнаружит перевес.

На себя лишнюю кофту надену, если везу её, потом снимаю.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 22.12.2017, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
На большой сумке колёсики, маленькую тоже прикуплю с колёсиками.
И в самолёте вечно драка за места багажные в антресолях. Мягкую сумку легче в ноги пихнуть, если места не нашлось вдруг, чем чемоданчик.
У меня большая сумка с колесиками ободралась при первом же перелете
А если нету места на антресолях, то стюардессы помогают запихнуть. Просто, бывает, что размещают не над местом, на котором сидишь, а где-то подальше.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 22.12.2017, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.610
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Так ручную кладь обычно не взвешивают. Дома меньше места, это да.
Очень даже взвешивают. На неё полагается прикрепить специальную бирку.
Часто даже ручную кладь предлагают сдать бесплатно в багаж. Возможно зависит от рейса и аэропорта.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 22.12.2017, 15:51     Последний раз редактировалось Small_birdie; 22.12.2017 в 15:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Просто, бывает, что размещают не над местом, на котором сидишь, а где-то подальше.
Я не приветствую размещение моих сумок подальше. Бланка писала о том же.
Люблю, когда мои вещи в моём обозрении находятся.

После потери багажа в студенчестве не доверяю посторонним лицам.
Стюардессы и прочие, кто летит тем же рейсом - посторонние лица, о которых я ничего не знаю. Это не мои друзья, родственники и семья.
Большую сумку в багаж сдаю, но там редко бывает что-то ценное.
А в ручной клади - да.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 22.12.2017, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:

На себя лишнюю кофту надену, если везу её, потом снимаю.
Это наше все

У меня был случай, когда-то летела Эр Балтик, и мне сказали, что разрешается только одна единица ручной клади, и что я должна дамскую сумочку спрятать в маленький чемоданчик... А у меня и там, и там было битком, и дамская сумочка немного меньше чемоданчика И это уже после сдачи багажа и контроля безопасности, т е ни перепаковаться, ни отдать провожающим... Другого не оставалось, как сделать вид, что упаковываю, а потом, когда отвернулись, проскочить
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 22.12.2017, 16:01
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Так ручную кладь обычно не взвешивают.
Взвешивают. И иногда ставят в металлическую ёмкость/коробку, чтобы проверить, укладываетесь ли вы в габариты ручной клади.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 22.12.2017, 16:10     Последний раз редактировалось kika78; 22.12.2017 в 16:15..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
У меня был случай, когда-то летела Эр Балтик

Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
потом, когда отвернулись, проскочить
Это Вам повезло. Они и в интернете и по телефону описывают свои нормы на багаж. Я когда летела с чемоданчиком в ручной клади, с собой брала большую, вместительную дамскую сумку, куда положила сумочку с паспортом и кошельком. Вот эта сумка у меня была забита битком. Повезло, что пропустили 2 банки запечатанного кофе, и чемоданчик у меня был с перевесом, я на весах его рукой придержала. А так, даже vanity с собой не позволяют взять. Я ранее писала, как пассажирка с того же рейса 2 плитки шоколада доедала (давилась, но ела). У неё был перевес. И я же в этой авиакомпании за перевес пальто платила (тоже писала об этом раньше).

Когда летала в самый последний раз (улетала после 1/2 рабочего дня), брала с собой вместительную, большую дамскую сумку и чемоданчик чуть менее 8 кг, легкую ветровку на себя и зонтик (в Париже тем летом шли сильные дожди). Чтобы не было никакого перевеса, не пришлось ни за что доплачивать и перекладывать. Ноутбук не брала, про фотоаппарат не помню. Своё время и нервы дороже.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 22.12.2017, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Взвешивают. И иногда ставят в металлическую ёмкость/коробку, чтобы проверить, укладываетесь ли вы в габариты ручной клади.
Да, габариты бывает проверяют, но мой чемоданчик как раз по габаритам проходит
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 22.12.2017, 17:38     Последний раз редактировалось Blanche; 22.12.2017 в 17:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.285
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Так ручную кладь обычно не взвешивают. Дома меньше места, это да.
Теперь взвешивают часто, потому что многие авиакомпании ввели доплаты на багаж. Чешские авиалинии даже на посадке могут взвесить и предпреждают заранее, чтоб не "умничали". Люди регистрируются, взвешивают ручную кладь, потом выходят, чтоб пройти к выходам и там у провожающих забирают ещё вещи, докладывая в сумку.
Не взвешивают только если визуально сумочка небольшая и кажется что туда больше 8 кг не войдет. Билеты есть и такие, где дамскую сумку отдельно нельзя проносить, только в ручной клади. А есть такие, где 8 кг ручной клади и сумочка с личными вешами до 3 кг разрешается.Все мозги пассажирам заср..ли своими выкрутасами якобы выгодными для нас.
У Аэрофлота , слава Богу, хоть нет драконовских правил пока и то хорошо.
IrinaS, из какого "издалека"? С 3 метров видно прекрасно, женщина сидт или мужчина, если, конечно, женщина не мужеподобная , трудно перепутать. Опять же глаз у меня как у орла от нервного напряжения при полётах.
Но я вас не уговариваю, делать как я. Хотите в ручной клади везти сыр-везите. Ваше дело...
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 22.12.2017, 17:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.285
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Когда летала в самый последний раз (улетала после 1/2 рабочего дня), брала с собой вместительную, большую дамскую сумку и чемоданчик чуть менее 8 кг, легкую ветровку на себя и зонтик (в Париже тем летом шли сильные дожди). Чтобы не было никакого перевеса, не пришлось ни за что доплачивать и перекладывать. Ноутбук не брала, про фотоаппарат не помню. Своё время и нервы дороже.
Вот и у меня дамская сумочка Kipling Defea с виду небольшая, но такая ёмкая, я в неё чего только не пихаю! Килограмм на 5!
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 22.12.2017, 21:16
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.638
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Но я вас не уговариваю, делать как я. Хотите в ручной клади везти сыр-везите. Ваше дело...
Да я уже написала выше, что чемодан в багаж сдам.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 22.12.2017, 23:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.954
У меня есть рюкзачок малюсенький из одной плащевки. Я в него кладу планшет, три моих мобильных телефона и тонкие брюки на выход в ресто или в театр. Рюкзачок вешаю на спину под пальто, когда прохожу все взвешивания багажа. На пояс надеваю сумочку" банан", куда кладу все паспорта; карты и билеты. Таким образом моя дамская сумка превращается в дополнительныц багаж, куда входит 4 кг плиток шоколада
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 23.12.2017, 01:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Azzaz, вау, вы бывалая авиа-путешественница, впечатляет :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правила по провозу жидкости в ручной клади Lapinou Транспорт и таможенные правила 644 20.04.2023 11:54
Через границу с музыкальным инструментом в ручной клади Vertugalle Транспорт и таможенные правила 7 14.11.2016 01:29
Техника в ручной клади - пропустят ли в самолет? millenium.elvin Транспорт и таможенные правила 14 28.06.2011 14:25
Перевозка продуктов в ручной клади hiitola Транспорт и таможенные правила 1 10.01.2009 16:54
Можно ли в ручной клади везти икру более 100 мл? Okyana Транспорт и таможенные правила 1 07.12.2006 13:39


Часовой пояс GMT +2, время: 04:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX