Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 16.07.2010, 00:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Да, ладно, можно долго обсуждать. Ето в России принимают всех и выпускают всех .. долбо..в за определенную плату.
Здесь конкурс на входе , "контроль континю" и конкурс на выходе (засчита диплома перед жюри, которое как правило подарков не делает)... конечно можно просочится .. как у нас один сумел, но ето единицы и это .. брак производства. Таких на первом же собеседовании отсеивают.
Я об инженерных школах, естественно, не об универе.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 17.08.2010, 02:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.08.2010
Сообщения: 5
По правде

Дамы и господа, прошу прощения за столь беспардонный вопрос, но вы здесь писали про то, что вы работаете во Франции и уже не первый год.

Если сразу к делу - хотелось бы узнать вашу реальную заработную плату.

Было бы совсем здорово если бы вы сказали её размер, а также размер налога.

Спрашиваю я потому, что я в этом году поеду учиться в Эколь Политехник. Сам я закончил 3ий курс ФизФака СПбГУ.

Заранее спасибо вам за ответы, и ещё раз прошу прощения за беспардонность.
Andrey Ilin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 17.08.2010, 08:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
Andrey Ilin,

Тут на весь форум три калеки после инженерных школ, так что вряд ли вам удастся составить сколько-нибудь реалистичную статистику =/
Как я понимаю, во Францию за деньгами ехать - не лучшая идея)
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 20.08.2010, 18:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.08.2010
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеkin-kong пишет:
Andrey Ilin,

Тут на весь форум три калеки после инженерных школ, так что вряд ли вам удастся составить сколько-нибудь реалистичную статистику =/
Как я понимаю, во Францию за деньгами ехать - не лучшая идея)
Да, но за образованием вполне-таки можно, как я понял. А имея образование можно поехать куда-нибудь ещё. Одно ясно - в России мне никто достойных денег за мои знания и навыки платить не будет.

Пусть это будут несколько человек, но всё-таки.
Andrey Ilin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 21.08.2010, 05:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
Посмотрите рейтинг http://www.letudiant.fr/ там указаны вполне реалистичные зарплаты.
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 25.08.2010, 14:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
http://www.infrance.su/forum/showthr...E9%F4%E5%EB%FC

Вот еще ссылка которая может показаться полезной.
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 12.09.2010, 20:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.08.2010
Сообщения: 5
kin-kong,

Большое спасибо!
Andrey Ilin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 15.09.2010, 13:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.09.2010
Сообщения: 4
Сориентируйте, люди добрые, если я закончила университет в России и имею опыт работы по своей специальности, то для поступления во французскую инженерную школу мне все равно надо сдавать математику и физику??
la_arx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 16.09.2010, 23:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.08.2010
Сообщения: 5
la_arx,

Да
Andrey Ilin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 17.09.2010, 15:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Откуда: Екатеринбург - Амьен - Курбевуа
Сообщения: 140
Andrey Ilin, уверены?

На самом деле сдавать их нужно только в ParisTech и то не всегда (например, в ENSTA и в ENSAE можно поступить "sur titres"). Кроме того, для информатиков есть замечательные школы INSA Lyon и ENSIMAG Grenoble, которые в ИТ ничуть не хуже школ ParisTech. Наконец, в школы Telecom раньше (не знаю, как сейчас) можно поступить "sur titres".
AlmaMater вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 18.09.2010, 00:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
AlmaMater правду говорит, в некоторые школы прямо из России можно поступить прямо из университета без экзаменов. Но у универа должен быть специальный договор со школой... =)
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 18.09.2010, 01:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.08.2010
Сообщения: 5
Прошу прощения, погорячился. Это удивительно.
Andrey Ilin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 03.11.2011, 19:00     Последний раз редактировалось Irina1957; 03.11.2011 в 19:05..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеkin-kong пишет:
редиска,
Я на эту тему только могу вас слегка поправить: в школах "пост препа" учатся всего три года, так что на 4й год у вас вряд ли получится поступить=) Кроме того, на 3й год не принимаю никого и никогда (может, за редчайшим исключением в случае, если есть специальный договор между ВУЗами). Так что если вы хотите учиться в престижной школе, то вам дорога либо на 1й курс, либо на 2й (не уверена, что такая возможность есть для студентов Мастера, тут придется ждать ответа опытных в этом вопросе людей)
Кин-конг, уточните, пожалуйста, с какого именно курса можно подавать уже документы на поступление в Политекник? И есть ли лимит?
Например, можно ли подавать студенту, окончившему 4-ый или 5-ый курс в российском вузе? Или после 5-го будет уже поздно?

И для поступивших в Политекник во Франции, как вообще потом обстоит дело с учебой (я так понимаю неоконченной?) в российском вузе?
После получения диплома во Франции необходимо ли возвращаться в Россию и доучиваться в родном вузе и писать диплом на месте?

Спасибо заранее за ваш ответ.
Irina1957 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 03.11.2011, 19:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Сообщения: 190
Посмотреть сообщениеAndrey Ilin пишет:
Дамы и господа, прошу прощения за столь беспардонный вопрос, но вы здесь писали про то, что вы работаете во Франции и уже не первый год.

Если сразу к делу - хотелось бы узнать вашу реальную заработную плату.

Было бы совсем здорово если бы вы сказали её размер, а также размер налога.

Спрашиваю я потому, что я в этом году поеду учиться в Эколь Политехник. Сам я закончил 3ий курс ФизФака СПбГУ.
Заранее спасибо вам за ответы, и ещё раз прошу прощения за беспардонность.
Привет.
Я новоиспеченный выходец из ecole des mines de paris ( paristech) не менее престижной чем политекник. И могу с тобой поделится следующим.
Во первых сейчас во франции серьезная проблема для иностранцев утроится на работу. Существует 14 metiers ouverts pour les etrangers ( в гугле вбей и увидишь конкретный список).
Не понятно сколько времени будет существовать этот лист, но на данный момент все студенты меняющие статус для профессии, не входящие в этот лист, получают отказ. В октябре было 75% отказов.
Так что прежде чем о зп говорить, посмотри сможешь ли ты вообще работать.

Но что касается зп то после paristech зп будет норм от 34k минимум ( я так думаю, но конечно и от компании зависит).
Но после эдак лет 4-5 опыта во франции в россии тебе предложат раза в 2, а то и 3 больше.
Так что Россия платит лучше на менеджерских позициях, чем Франция.
Romiro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 03.11.2011, 19:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 76
Ромиро, если не секрет, вы заканчивали общий курс инеженера или мастер в Паритехе?
Irina1957 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 03.11.2011, 20:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Сообщения: 190
Посмотреть сообщениеIrina1957 пишет:
Ромиро, если не секрет, вы заканчивали общий курс инеженера или мастер в Паритехе?
Не секрет. Закончил я мастер спесиализе, а не гранд эколь 3-х годичную. Тк староват я для нее уже в свои 26))
Romiro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 03.11.2011, 20:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Сообщения: 190
И к слову, если вы получили высшее в России, зачем поступать в гранд эколь, а не просто на мастер спесиализе?
Кто то скажет что это более престижнее и тд., но проблема в том что престижность заключается в дополнительных 5 тыс евро в год... но в тоже время вы теряете 2 года, за которые смогли бы очень хорошо продвинуть свою карьеру.

С нетерпением жду ответа.
Спасибо
Romiro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 03.11.2011, 22:44
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
Посмотреть сообщениеRomiro пишет:
И к слову, если вы получили высшее в России, зачем поступать в гранд эколь, а не просто на мастер спесиализе?
Кто то скажет что это более престижнее и тд., но проблема в том что престижность заключается в дополнительных 5 тыс евро в год... но в тоже время вы теряете 2 года, за которые смогли бы очень хорошо продвинуть свою карьеру.
кто-то скажет, что эти 2 года вы отобьете за первые лет 5 работы... обучение в политекник вроде как бесплатное, кстати...
Посмотреть сообщениеRomiro пишет:
Я новоиспеченный выходец из ecole des mines de paris ( paristech) не менее престижной чем политекник
Не на очень много, но все-таки менее престижнои...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 03.11.2011, 22:48     Последний раз редактировалось Romiro; 03.11.2011 в 22:53..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Сообщения: 190
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
кто-то скажет, что эти 2 года вы отобьете за первые лет 5 работы... обучение в политекник вроде как бесплатное, кстати...
Не на очень много, но все-таки менее престижнои...
оно бесплатно если после вы отработаете 10 лет в гос структуре или же пойдёте на специализацию которая в основных ситауциях платная. так было у моего тютора, который именно ее и закончил.
хотя может с тех пор что то и изменилось


на счёт престижности:
ну словестно да. но я сравниваю денежками.
так вот, по деньгам тоже самое ( я беру компании у которых есть грий для выходящих из школ).
Romiro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 03.11.2011, 22:55
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
Посмотреть сообщениеRomiro пишет:
на счёт престижности:
ну словестно да. но я сравниваю денежками.
так вот, по деньгам тоже самое ( я беру компании у которых есть грий для выходящих из школ)
сравните зарплаты и должности лет через 5, 10, 15 и поимете...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 03.11.2011, 22:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Сообщения: 190
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
кто-то скажет, что эти 2 года вы отобьете за первые лет 5 работы... обучение в политекник вроде как бесплатное, кстати...
Не на очень много, но все-таки менее престижнои...
Енот, я не знаю каковы ваши доходы, что 2 года обучения вы "отбиваете" 5 лет, может стоит поискать что ниб более высокооплачиваемое? или у вас представление о стоимости обучения какие то не совсем свежие...
Romiro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 03.11.2011, 23:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Сообщения: 190
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
сравните зарплаты и должности лет через 5, 10, 15 и поимете...
а вы сравнили? поделитесь? мне просто для спорт интереса, тк мне кажется во франции делать нечего через 5-10-15 лет. тк страна эта даёт отличное образование, но доход в ней не особо интересный, тем более на должностях через 5-10-15 лет.

ПС. вы что закончили, если конечно это не секрет?
Romiro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 03.11.2011, 23:03     Последний раз редактировалось EHOT; 03.11.2011 в 23:07..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
(устало) мои доходы тут не при чем совсем... но, если вы еше не поняли, что работать (во Франции по краинеи мере) вам придется около 45-50 лет, что несоизмеримо дольше пары лет обучения...

Посмотреть сообщениеRomiro пишет:
ПС. вы что закончили, если конечно это не секрет?
не секрет, я уже где-то писал на форуме даже: ESTP (что хуже Mines, но лучше мастеров) и ESSEC. Но мы тут обсуждаем не мои выбор, а выбор Андрея Илина.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 03.11.2011, 23:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Сообщения: 190
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
(устало) мои доходы тут не при чем совсем... но, если вы еше не поняли, что работать (во Франции по краинеи мере) вам придется около 45-50 лет, что несоизмеримо дольше пары лет обучения...
ок проехали.
я к сожалению еще не понял.
по вашей последней фразе такое ощущение что закончив гранд эколь в Политекник вы сразу стартуете в Шарль де Голь, садитесь в свой джет и летите на Бора Бора на пенсию.

Ну если это так... видимо у меня какая-то не четкая информация и эта школа не удивляет меня своей престижностью.
Romiro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 03.11.2011, 23:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Сообщения: 190
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
(устало) мои доходы тут не при чем совсем... но, если вы еше не поняли, что работать (во Франции по краинеи мере) вам придется около 45-50 лет, что несоизмеримо дольше пары лет обучения...

не секрет, я уже где-то писал на форуме даже: ESTP (что хуже Mines, но лучше мастеров) и ESSEC. Но мы тут обсуждаем не мои выбор, а выбор Андрея Илина.
я лично.. тут просто "обсуждаю", выбор Андрея Илина меня абсалютно не волнует( прости Андрей ).

А вот вы как Мэтр должны посодействовать парню и "обсудить именно его выбор".
Romiro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 03.11.2011, 23:24
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
Посмотреть сообщениеRomiro пишет:
что закончив гранд эколь в Политекник вы сразу стартуете
закончив первую пятерку школ вы стартуете с примерно одинаковои зарплатои, но по несколько разным кривым... и уже через 10 лет зарплата может отличаться в разы... переход на другую "орбиту" возможен, но нужно потеть как папа Карло...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 03.11.2011, 23:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Сообщения: 190
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
закончив первую пятерку школ вы стартуете с примерно одинаковои зарплатои, но по несколько разным кривым... и уже через 10 лет зарплата может отличаться в разы... переход на другую "орбиту" возможен, но нужно потеть как папа Карло...
ну это понятно. можно закончить отличную школу а потом в ногах валятся. просто это уже от ушлости, усидчивости и хар-ра все зависит.
Romiro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 04.11.2011, 21:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеRomiro пишет:
ну это понятно. можно закончить отличную школу а потом в ногах валятся. просто это уже от ушлости, усидчивости и хар-ра все зависит.
если бы всё было так просtо...

А вообще, если берут, нужно конечно идти на cycle ingeneur (кстати, вопрос о деньгах в етом случае как-то странно звучит)
inconnue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 04.11.2011, 22:22     Последний раз редактировалось ivoreus; 04.11.2011 в 22:43..
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеRomiro пишет:
Привет.
Я новоиспеченный выходец из ecole des mines de paris ( paristech) не менее престижной чем политекник. И могу с тобой поделится следующим.
Во первых сейчас во франции серьезная проблема для иностранцев утроится на работу. Существует 14 metiers ouverts pour les etrangers ( в гугле вбей и увидишь конкретный список).
Не понятно сколько времени будет существовать этот лист, но на данный момент все студенты меняющие статус для профессии, не входящие в этот лист, получают отказ. В октябре было 75% отказов.
Так что прежде чем о зп говорить, посмотри сможешь ли ты вообще работать.

Но что касается зп то после paristech зп будет норм от 34k минимум ( я так думаю, но конечно и от компании зависит).
Но после эдак лет 4-5 опыта во франции в россии тебе предложат раза в 2, а то и 3 больше.
Так что Россия платит лучше на менеджерских позициях, чем Франция.
Сейчас отказы идут даже и тем, кто в списке (что странно, но на форуме был пример). После выборов ситуация изменится - всем понятно, что франузское образование стоит немного без опыта работы по специальности. Возможно, сделают так, что без специальных труднополучаемых разрешений можно будет работать только по CDD (чтобы перспектива возвращения была более реальной).

P.S. Кстати, поработав 5 лет, можно и свалить в Россию, только лучше предварительно обзавестись гражданством (ну так, на всякий случай). Если дадут.
P.P.S. Кстати, а вы трудоустраиваетесь во Франции?
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 05.11.2011, 11:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2010
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 62
ivoreus, там был пример, который не удовлетворял другим важным "условиям". Поэтому не стоит нагнетать панику: если у вас métier-14, CDI, работа по специальности, оклад выше 1,5 SMIC - вам практически наверняка сменят статус. Просто если раньше хватило бы одного-двух из этих пунктов, теперь всё должно быть идеально. Я это знаю не потому что "кто-то на форуме чего-то сказал", а потому что общаюсь с многочисленными выпускниками этого года.

Цитата:
После выборов ситуация изменится
Уверены?

Цитата:
Кстати, поработав 5 лет, можно и свалить в Россию
Хм, интересно, зачем? Тут кто-то писал, что якобы зарплаты менеджеров в РФ существенно выше. Кстати, ведь не в России, а в Москве, да? Впрочем, в любом случае, они не выше.

Хотя именно в топ-менеджменте и близких в нему должностях (руководитель по закупкам, начальник юридического отдела) в крупных компаниях действительно зачастую платят больше, чем во Франции, и намного. Но довольно наивно верить, что после 5 лет вам светит такая должность. Довольно наивно вообще верить в объективную систему найма по компетенциям...
Pavel_Lyon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
ecole, paristech, polytechnique, высшие школы, поступление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подготовка к поступлению в бизнес-школу, личный опыт frank Учеба во Франции 66 17.02.2015 11:54
Есть ли летние программы подготовки к поступлению в Sophia-Antipolis Chiyo Учеба во Франции 2 05.06.2009 00:04
Советы для Н.Саркози Bucheron Улыбнись! 128 25.02.2008 11:58
Подготовительный курс в инженерные школы kochka Учеба во Франции 27 16.01.2004 11:30
Советы для студентов nel Учеба во Франции 3 16.10.2002 20:43


Часовой пояс GMT +2, время: 03:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX