Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.01.2010, 14:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Exclamation Экономия электроэнергии. Кто как экономит?

И экономит ли вообще?

Стал замечать, что фактура EDF c каждым годом становится всё более и более salée... В отличие от зарплаты Озадачился вопросом экономного расходования электроэнергии (не впадая, однако, при этом в крайности). Заменил все лампочки на энергосберегающие. Однако значительной разницы в показаниях счетчика я не заметил. Правда, заметил, что они на порядок дороже обычных ламп накаливания (вот теперь жду, пока они себя окупят. И окупят ли?).

Еще взял за привычку обесточивать бытовую технику (все говорят хором, что эта красненькая лампочка на телевизоре, свидетельствующая о ждущем режиме, потребляет уйму энергии. Кто с этим согласен?).

Стал выключать электроплиту за несколько минут до готовности блюда.

И пока не вижу других способов.... Батареи у меня с центральным отоплением и без калориметров, так что экономить тут нечего. Плачу вне зависимости, работают они, или нет.

Вот пришла еще идея - а можно ли подключить стиральную машину к горячей воде? За потребление воды я отдельно ничего не плачу (опять же - центральное водоснабжение и входит в шаржи), в вот за энергию - да. Учитывая, что немалую долю в расходе машинкой забирается именно на нагревание воды, это могло бы снизить потребление? И не вредно-ли это для машинки? И еще вопрос - как быть в таком случае с деликатным бельем, которое нужно стирать в холодной воде? Не ставить же, в самом деле, смеситель? Кто так делал? Я слышал, что в Штатах машинки подключают именно так, и даже якобы многие из них не имеют нагревательного элемента вовсе.

Короче, больше вопросов, чем ответов.

Поделитесь своими соображениями на этот счет, пожалуйста.
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.01.2010, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
Ну по логике, если ваша машинка не имеет нагревательного элемента, то подключайте, а если она сама нагревает воду, то это и есть экономичный вариант, так как вы всегда можете стирать при низкой температуре. Ведь советуют всегда в целях экономии и заботы об окружающей среды стирать всегда при 30 градусах.

А есть же такая фишка, что ЕДФ округляют счета. Там разница как то заметна только в конце года и потом они ту разницу возвращают. У нас так. Правда я не занимаюсь счетами, все со слов мужа.
Ну и цены они постоянно поднимают, потому статистика экономии никак не сходится с прошлым годом.
Lussas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.01.2010, 15:11
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
ррв5, а у Вас стоимость электроэнергии в дневное и ночное время одинакова? И будете ли Вы мешать соседям, если будете включать стиральную машину ночью?
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.01.2010, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Я вот что недавно прочитала



Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.01.2010, 15:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеLussas пишет:
Ну по логике, если ваша машинка не имеет нагревательного элемента, то подключайте, а если она сама нагревает воду, то это и есть экономичный вариант, так как вы всегда можете стирать при низкой температуре. Ведь советуют всегда в целях экономии и заботы об окружающей среды стирать всегда при 30 градусах.
в том и дело все, что машинка - обычная, купленная в Darty Я и перешел на стирку при малых температурах, благо стираю каждый день, поэтому требуется просто освежить белье.

Но вот постельное, хоть убейте, по привычки стираю при 95°... Пока делаю так: сам шлангом из душа заливаю кипяток И уверяю себя, что так экономнее будет
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.01.2010, 15:17
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
благо стираю каждый день
купите много белья и стирайте раз в неделю, будет экономия, причем не только электричества, но и воды.
У Вас же не полный бак набирается каждый день?
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.01.2010, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
Бред какой то. Вы стираете каждый день белье, из шланга сами заливаете горячую воду в машинку, видите, что так экономичней и еще и совета спрашиваете.
Lussas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.01.2010, 15:17
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
Пока делаю так: сам шлангом из душа заливаю кипяток И уверяю себя, что так экономнее будет
жуть какая ! Неужели так сильно взлетели счета ?!
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.01.2010, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
ррв5, а у Вас стоимость электроэнергии в дневное и ночное время одинакова? И будете ли Вы мешать соседям, если будете включать стиральную машину ночью?
У меня начинается льготное время в 22.05 вечера и до 5 с лишним утра вроде ( в 5 утра ничего делать не пробовала).
Я стираю бельё только ночью, посудомоечная машинка тоже моет ночью. Стиралка в ванной, посудомойка - на кухне (но у неё смешной уровень шума). Если соседи будут что-то возражать, попрошу их заплатить за мои счета за электричество, если буду стирать днём.
Мне тут про пылесос высказали, что, мол, он у меня сильно шумит, (ну он немолод у меня, что ж поделать), так я предложила им скинуться всем подъездом и подарить мне бесшумный на день рождения. Возражений больше не было.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.01.2010, 15:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Я вот что недавно прочитала
Забавно! долго думал Автор, несомненно, во многом прав. Одного не сказал - каким же все таки образом сделать так, чтобы ежемесячная фактура не была такой неприятной! Платить 90 евро в месяц только за свет, меня начинает есть большая, зеленая такая, жаба!
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.01.2010, 15:30     Последний раз редактировалось rrv5; 06.01.2010 в 15:34..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
У меня начинается льготное время в 22.05 вечера и до 5 с лишним утра вроде ( в 5 утра ничего делать не пробовала).
Я стираю бельё только ночью, посудомоечная машинка тоже моет ночью. Стиралка в ванной, посудомойка - на кухне (но у неё смешной уровень шума). Если соседи будут что-то возражать, попрошу их заплатить за мои счета за электричество, если буду стирать днём.
Нет, к сожалению в этой квартире счетчик не bi-horaire.

Кстати, недавно отказался от сушильной машины. Когда она сломалась, пришлось сушить белье на раскладной вешалке, оказалось, что так - не намного дольше, но зато не в пример экономичнее. Так что выбросил на помойку сушилку.

Мне, кстати, глубоко безразлично, что мои appareils électroménagers могут навредить планете в плане загрязнения окружающей среды. Многие прикрываются этой благородной, без всякого сомнения, идеей. Я не думаю, что моя квартира ее загрязняет хотя бы на 1/1000000 от заводской трубы. Но мне просто не хочется выбрасывать свои деньги на ветер. Я найду им лучшее применение...

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Мне тут про пылесос высказали, что, мол, он у меня сильно шумит, (ну он немолод у меня, что ж поделать), так я предложила им скинуться всем подъездом и подарить мне бесшумный на день рождения. Возражений больше не было
Молодец! Кстати, какие у вас соседи нескромные... Мне вот всегда неприятно и стыдно пойти к соседям и заявить, что их ребенок топает по полу, аки слон, или телевизор громко кричит, или, когда они курят на балконе, весь дым идет ко мне.... Или что их очень старая машинка стучит на неровном полу так, что, когда она отжимала один раз, у меня в ванной упало со стены зеркало... Как бы так научиться, чтобы тоже людям замечания делать....
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.01.2010, 15:31
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
90 евро в месяц
У вас большой дом? Какой-то слишком большой счет за месяц при центральном отоплении.....вы не ошибаетесь ?
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.01.2010, 15:36
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
У вас большой дом? Какой-то слишком большой счет за месяц при центральном отоплении.....вы не ошибаетесь ?
Нет, обычная квартира, хотя и не маленькая. Просто я тут подумал, что у меня несколько больших телевизоров плазма, а они, в отличие от LSD, очень много потребляют. Ну, и кондиционер, но я стараюсь его включать только когда очень уж жарко. Так это у меня еще усредненный показатель. Я посмотрю, что они мне через 12 месяцев пришлют. А может и вернут...

Кстати, когдя я жил еще в T1 общей площадью в 40 метров, я платил что то около 75, но там, правда, батареи электрические.
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.01.2010, 15:40
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
отказался от сушильной машины. Когда она сломалась, пришлось сушить белье на раскладной вешалке, оказалось, что так - не намного дольше, но зато не в пример экономичнее
но ведь если иметь хорошую сушильную машину, то не нужно гладить основную массу белья, то есть не расходовать электроэнергию на глажку. Кроме того, экономится много личного времени и собственной энергии
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.01.2010, 15:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Просто сейчас, когда что то задержался в России по делам, я просто восхищаюсь здешними ценами... Господи, чтоб мы так жили! 2,11 р/KwH - heures pleins и 0,53 р/KwH heures creuses. За месяц, вообще не думая про экономию, заплатил 480 рублей! 10 евро!
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.01.2010, 15:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
но ведь если иметь хорошую сушильную машину, то не нужно гладить основную массу белья, то есть не расходовать электроэнергию на глажку. Кроме того, экономится много личного времени и собственной энергии
Что Вы!!! Напротив, из сушилки вынимаешь белье, как из *опы Потом не отгладить вообще никак. А на обычной раскладной сушильне можно расправить так, что потом и не глажу ничего, кроме сорочек.
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.01.2010, 15:43
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
Нет, обычная квартира, хотя и не маленькая. Просто я тут подумал, что у меня несколько больших телевизоров плазма, а они, в отличие от ЛСД, очень много потребляют.
Я бы не сказала что есть большая разница .... у нас главный телевизор раьнше был плазма, сейчас LCD , счета за электричество фактически не изменились, если не считать того, что EDF поднял цены в какой-то момент на сколько -то евро ( не много ). В-общем выходит где-то 50 евро в месяц , при примерно таком же раскладе как и у вас и без всякой экономии, поэтому я удивлена вашими счетами.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.01.2010, 15:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
Я бы не сказала что есть большая разница .... у нас главный телевизор раьнше был плазма, сейчас LCD , счета за электричество фактически не изменились, если не считать того, что ЕДФ поднял цены в какой-то момент на сколько -то евро ( не много ). В-общем выходит где-то 50 евро в месяц , при примерно таком же раскладе как и у вас и без всякой экономии, поэтому я удивлена вашими счетами.
СКОЛЬКО!!!??? У меня так вообще никогда не было! Может, от региона зависит? Или от поставщика? У меня Париж, EDF
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.01.2010, 15:46
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
Что Вы!!! Напротив, из сушилки вынимаешь белье, как из *опы Потом не отгладить вообще никак. А на обычной раскладной сушильне можно расправить так, что потом и не глажу ничего, кроме сорочек.
если его, вынув из стиральной машины, встряхнуть, и потом аккуратненько сложить в сушильную, то оно будет очень даже не из того места
ох уж эти мужчины, всему их учить надо
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.01.2010, 15:47
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
У меня Париж, EDF
у меня тоже. У вас может счет раз в два месяца выставляется?
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.01.2010, 15:47
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Oksy75, хорошая статья, спасибо !

мы живет с мужем и котом в доме (100м2) у нас всё только на электричестве, и мы платим 95 в месяц и это с отоплением!
rrv5, мне кажется, что вы что-то дорого платите...
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.01.2010, 15:48
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
Напротив, из сушилки вынимаешь белье, как из *опы
наверное, такая сушилка. В Штатах после сушилки, если сразу вынимаешь, вообще не надо гладить, все белье расправленное наоборот, разные режимы сушки есть, есть вообще холодная. Джинсы мягкие - как новые делаются. Может, есть смысл узнать о новых моделях сушилки?
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.01.2010, 15:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
Нет, к сожалению в этой квартире счетчик не bi-horaire.
смените, если возможно. Разница ощутимая
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.01.2010, 15:52
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
Потом не отгладить вообще никак. А
наверное вы его пересушиваете, у меня режим есть специальный, так я вынимаю белье, разправляю складываю и никогда ничего не глажу.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.01.2010, 15:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
у меня тоже. У вас может счет раз в два месяца выставляется?
Нет, раз в год, и раз в полгода должен придти техник, снять промежуточные показания. Я просто думаю, что меня изначально не на тот тариф подключили. Они долго и дотошно, при подключении, по телефону спрашивали, что у меня есть из техники с в каком количестве. Вот такой estimation и сделали, видимо...

Но 50 евро.... это что-то совсем мало А может, пересчитают, и у меня столько же будет?!
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.01.2010, 15:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
наверное, такая сушилка. В Штатах после сушилки, если сразу вынимаешь, вообще не надо гладить, все белье расправленное наоборот, разные режимы сушки есть, есть вообще холодная. Джинсы мягкие - как новые делаются. Может, есть смысл узнать о новых моделях сушилки?
У меня была не конденсаторного типа, а обычная, с трубой на улицу, а оттуда пар валит
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.01.2010, 15:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
(все говорят хором, что эта красненькая лампочка на телевизоре, свидетельствующая о ждущем режиме, потребляет уйму энергии. Кто с этим согласен?).
net,это ерунда
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
Стал выключать электроплиту за несколько минут до готовности блюда.
да, экономит здорово. Я еще сменила плиту на экономную и посуду на"толстодонную"
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.01.2010, 16:01
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
net,это ерунда
У меня зять (правда, он голландец, а это - почти клиника ) вообще помешан на этих красных лампочках ждущего режима. Вплоть до того, что, когда у меня был в гостях, сам выключал Так и меня приучил.

Кстати, не напряжно. Я же не из розетки выдергиваю, а просто включаю на тройнике кнопочку (ОПА! Только что подумал, что ВЕДЬ НА НЕЙ ТОЖЕ ЛАМПОЧКА ГОРИТ! Как быть?!)

И еще из голландских средств экономии. У него есть большая морозильная камера в подвале (у сестры дом). В инструкции написано, что в случае coupure du courant она сохраняет продукты в течение 12 часов. Так вот этот мой родственник ежедневно, ровно на 12 часов, морозилке этот самый coupure de courant и устраивает!
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.01.2010, 16:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
"жрет" утюг. Я стараюсь меньше гладить. Сушу все хорошо расправленным. Постельное белье стараюсь гладить в прачечных самообслуживания, на аппарате.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.01.2010, 16:02
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
Но 50 евро.... это что-то совсем мало А может, пересчитают, и у меня столько же будет?!
может и будет. 50 евро это нормально при центральном отоплении.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экономия воды Berezka_fr Цены, покупки, банки, налоги 139 14.04.2016 19:09
Картриджи - экономия?... Груша Клуб технической взаимопомощи 55 18.11.2009 20:37
Cтоимость электроэнергии повышается Boris Новости из Франции 0 07.08.2007 09:57


Часовой пояс GMT +2, время: 12:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX