Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Новости из Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.10.2009, 09:22     Последний раз редактировалось Boris; 19.10.2009 в 09:44..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Девять лет домашнего рабства

Девушка из Мали провела девять лет рабыней во французской семье

Голос 23-летней Розы Б. (имя изменено по её просьбе) дрожит, когда она вспоминает о своей работе в качестве служанки в обычной французской семье в течение девяти лет. С сентября 1997 по май 2006 года эта девушка малийского происхождения, нелегально привезённая во Францию, прислуживала Айссате и Мамаду С., франко-малийской паре, обвинённой в пятницу 16 октября судом Бобиньи (Seine-Saint-Denis) в домашнем рабстве.



"Я вставала в 7 часов утра и ложилась спать в 22 часа. Я должна была убирать, гладить, ухаживать за детьми (четыре мальчика, старший из которых был на год младше Розы), отводить их в школу, готовить еду, мыть машину до идеального блеска", - рассказывает Роза, не получавшая за свой труд никакой компенсации.

По данным обвинения, девочке было всего лишь 11 лет, когда в 1997 году г-жа С. привезла её во Францию по поддельным документам. 46-летняя служащая муниципалитета и её 64-летний муж, водитель такси, - владельцы небольшого дома в пригороде Парижа Бонди - принудили несовершеннолетнего ребенка к работе в ужасных условиях. Обоим грозило до семи лет лишения свободы, хотя они отрицают все обвинения. "Когда девушка приехала к нам, ей уже исполнилось 15 лет, - утверждает г-жа С. – Это не маленький ребёнок, и она просто помогала по хозяйству, как любая африканская девочка, как дочка в любой семье".

Выросшая в сельской местности, без отца, Роза была в 1996 году отправлена матерью к родственникам в Бамако, в надежде на лучшую жизнь. Летом 1997 года она познакомилась с г-жой С., предложившей "заботиться о её детях во Франции". В то время девочка даже не знала, где находится эта страна, и говорила только на языке бамбара. В Бонди она ходила в школу, но только чтобы отвести туда детей С. и забрать их после уроков обратно. Розе было приказано, выходя из дома, "быть тише воды, ниже травы и ни к кому не обращаться". В конечном итоге ей удалось выучить французский язык, смотря телевизор.

"Роза была мне дочерью, - настаивает г-жа С. - Она не ходила в школу, потому что там требовали разрешение от ее родителей, которого у меня не было". По её словам, Роза предпочла стать поваром. В 2003 году ей даже нашли стажировку в сенегальском ресторане в Париже. В течении трёх недель Роза готовила и мыла посуду с 8 вечера до 2 утра за "30 евро за смену, которые г-жа С. клала себе в карман". Когда г-н С. забывал заехать за ней и забрать домой после смены, девушка проводила ночь на диване в ресторане, дожидаясь открытия метро.

Пощёчины и плевки

Начиная с прошлого года, Роза "начала перечить" г-же С. "Я устала, - рассказывает она о первом эпизоде неподчинения. - А она дала мне несколько пощёчин обеими руками и оттолкнула к окну, сказав: "Тебя здесь никто не знает..." Были и другие пощечины, плевки в лицо. "Хозяйка сказала, что я должна быть им благодарна, за то что не умираю от голода в Мали", - вспоминает она. Сыновья обзывали девушку "гориллой", жаловались на исходящий от неё запах хлорки, в том числе и самый младший, родившийся через год после прибытия Розы Б. в семью и воспитанный ею.

19 мая 2006 Роза прячет в мусорный мешок кое-какую одежду и, по совету соседки, с которой установились доверительные отношения, идёт в местную организацию, тотчас же направившую девушку в ассоциацию "SOS-рабство".

Сейчас она учится на флориста и недавно получила первую зарплату - 600 евро. Прокурор приговорил г-жу С. к двум годам лишения свободы, из которых шестнадцать месяцев - условно, и её мужа к четырнадцати месяцам, двенадцать из которых условно. Судебное постановление вступит в силу 6 ноября.

"Монд", 18 октября 2009
русский перевод: Мария Бодсон

Телефон ассоциации "SOS-рабство"
(бесплатный звонок с городского телефона во Франции):
08-05-99-17-97
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страховка для домашнего любимца TAL Живой уголок 107 29.05.2021 17:59
Покупка домашнего ингалятора Droopy Здоровье, медицина и страховки 5 25.11.2010 16:22
Для домашнего уюта cerena Куплю-продам-отдам в хорошие руки 7 03.06.2009 21:23
Где купить домашнего любимца? leonarda Живой уголок 101 16.05.2009 00:26
Где найти магазин для домашнего быта? chanel5 Цены, покупки, банки, налоги 10 25.11.2007 12:50


Часовой пояс GMT +2, время: 16:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX