Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.01.2009, 10:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.11.2008
Сообщения: 8
Помогите советом: не удается получить Titre de séjour étudiant

Очень сложная ситуация, в которой я сама отчасти виновата.
Я нахожусь в Париже в течение полутора лет по программе Коперник (6 месяцев учебы + 9 стажировки). Программа закончилась в декабре 08, мой последний титр до конца января этого года (еще 2 недели).
Для того, чтобы остаться после окончания программы и искать работу, я записалась на Лисанс1 в университет Дидро тем летом, но поскольку была официально на стаже, в университет не ходила весь семестр, и экзамены не сдавала (сессия уже закончилась). Вчера на ранде-ву в префектуре весь мой пакет документов взяли, но попросили донести оценки за первый семестр. У меня их нет! Какой может быть выход, просить пересдач в университете? Тогда сессия ратраппаж будет только весной вероятнее всего. Что я могу сказать в префектуре? мое следующее ранде-ву 29 числа, если я не предьявлю хоть какой то документ об учебе (кроме студенческого и сертификата о зачислении), титра мне не видать.
Друг посовтовал сделать справку о том, что я болела и выезжала домой, таким образом justifier свое отсутствие на сесии. Как еще можно, по вашему мнению, договориться с университетом? И с префектурой?
Спасибо!
Я в отчаянии...
Dianamoon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.01.2009, 12:40
Бывалый
 
Аватара для KatiaK
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 124
Отправить сообщение для  KatiaK с помощью ICQ
Возьмите справку, что все завалили. В префектуре главное, справка об оценках, а не сами оценки. Один раз можно завалить, объясните в крайнем случае, что доучивались по предыдущему диплому, и что будете сдавать экзамены на rattrapage. Здесь нет ничего старшного, главное не придумывать разных очень заумных историй...
А справку задним числом вам никто не даст, да и печати в паспорте о въезде и выезде согласитесь сложно предъявить будет, если вы не уезжали из Франции.
KatiaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.01.2009, 00:30     Последний раз редактировалось Dianamoon; 22.01.2009 в 12:12..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.11.2008
Сообщения: 8
Спасибо!
В продолжение темы - сходила в университет узнать, как там дела обстоят. Мне спокойно ответили, что моя сессия по пересдаче будет в июне, сейчас уже ничего не сдать.
В то же время, даже если бы я ходила и сдавала экзамены в 1 семестре, результаты их еще не обьявлены. То есть даже если бы у меня были оценки, до начала февраля я не смогла бы его предоставить (мое rdv в префектуре 29.01).
Пока взяла у них пустую выписку оценок, но с печатью и подписью (глупо, но что придумаешь). Еще хочу попросить справку, что я у них учусь. По моему мнению, это должно подтвердить мое положение студентки, ведь так???
Главное, что я говорила в префектуре, что оценки по сессии еще не обьявлены, а они мне - ну хоть какие-то оценки принесите. Ну что им скажешь?? Может, сразу говорить, что я на пересдачах, и оценок не будет вобще?
А какой вобще риск, что меня выдворят и бумаги не дадут, если я офииально учусь??
Dianamoon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.01.2009, 00:45
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Dianamoon, конечно на экзамены надо было сходить, это ваша большая ошибка.
Может вы можете оформиться сейчас на control final? Таким образом будет понятно, что у вас только одна сессия - в июне, а в январе вы ничего сдавать не должны? Или в университете так не получится сделать?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.01.2009, 01:01
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Случай не совсем Ваш, но про оценки и продление студенческой CDS можно почитать вот тут.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.01.2009, 11:37     Последний раз редактировалось Dianamoon; 22.01.2009 в 12:01..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.11.2008
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Dianamoon, конечно на экзамены надо было сходить, это ваша большая ошибка.
Может вы можете оформиться сейчас на control final? Таким образом будет понятно, что у вас только одна сессия - в июне, а в январе вы ничего сдавать не должны? Или в университете так не получится сделать?
Извините, а что означает - оформится на control final?
В моем университете, я так поняла, другого способа нет, кроме как пересдача летом.
Вы считаете, в префектуре лучше сразу показать, что я сдаю все летом, чем говорить, что оценки еще не готовы....??
Dianamoon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.01.2009, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Dianamoon, для префектуры самое главное это "justification de vos études". Как, правильно сказала KatiaK им не нужны сами оценки, им нужно доказательство что вы учились...
так что в вашем случае, мне кажется, лучше всего зайти в ваш secretariat, попросить у них справку, что вы у них числитесь студентом (attestation d'inscription???), а так же, что вы допущены к session de rattrapage, которая будет весной. И потом эти документы и отдадите в префектуру.
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.01.2009, 18:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 49
привет, у меня была такая же ситуация, я делала стай, оценок значит нет, и в карте мне отказали и велели покинут страну, пустая выписка оценок, но с печатью и подписью , i justification des études также не помогли.... V prefe trebujut ocenki, u nix tam kakoeto novoe polozhenie na etot schet..я вам от всего сердца советую найти профа с вашего уневера который вам подпишет бумажку о том что вы ходили на его занятия , но вынуждены идти на раттрапаже. Трясите ваш универ, пуст сделают вам бумажку что вы ходили на уроки, и пуст дадут вам рекомендателное писмо. Относитес к етому серезно, а то попадете в такую же ситуацию как и я.. Удачи вам
Cabrocha_vik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.02.2009, 13:31     Последний раз редактировалось Dianamoon; 02.02.2009 в 13:40..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.11.2008
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеCabrocha_vik пишет:
привет, у меня была такая же ситуация, я делала стай, оценок значит нет, и в карте мне отказали и велели покинут страну, пустая выписка оценок, но с печатью и подписью , i justification des études также не помогли.... V prefe trebujut ocenki, u nix tam kakoeto novoe polozhenie na etot schet..я вам от всего сердца советую найти профа с вашего уневера который вам подпишет бумажку о том что вы ходили на его занятия , но вынуждены идти на раттрапаже. Трясите ваш универ, пуст сделают вам бумажку что вы ходили на уроки, и пуст дадут вам рекомендателное писмо. Относитес к етому серезно, а то попадете в такую же ситуацию как и я.. Удачи вам
Cabrocha_vik, вы серьезно? Я даже не думала, что ситуация настолько безнадежная, ведь учебу я продолжаю и по сути имею на это право. Ведь в универститете я по прежнему числюсь, на пары хожу, а то, что сессию буду сдавать летом, так это во Франции не криминал... Я считала, что сумею защитить свои права, но ваш пример меня по-настоящему испугал. И вы покинули страну? Как вы поступили?
Мне удалось чудом получить бумагу о том, что я присутствовала на всех экзаменах (в секретариате очень добрые девченки). Если я к этому приложу выписку оценок с нулями (как-бы ходила, но не сдала, ну провалила..., возможно у меня еще есть шанс, как вы считаете? Или же бежать к преподавателям за письмами от них?
Dianamoon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.02.2009, 18:02
Бывалый
 
Аватара для KatiaK
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 124
Отправить сообщение для  KatiaK с помощью ICQ
Dianamoon, несите документы, которые у вас есть и не пугайтесь заранее!
я с такой бумажкой продляла 2 раза вид на жительство и вопросов никаких не возникала.

Год успешно сдам, а потом перейдя на след. год был творческий застой и я не ходила на занятия, и потом сдавала все экзамены осенью. вид на жительство меняла со справкой где было указано, что все оценки 0, а одна 15.

так что удачи!
KatiaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.02.2009, 18:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.11.2008
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеKatiaK пишет:
Dianamoon, несите документы, которые у вас есть и не пугайтесь заранее!
я с такой бумажкой продляла 2 раза вид на жительство и вопросов никаких не возникала.

Год успешно сдам, а потом перейдя на след. год был творческий застой и я не ходила на занятия, и потом сдавала все экзамены осенью. вид на жительство меняла со справкой где было указано, что все оценки 0, а одна 15.

так что удачи!
Конечно пугаюсь, а как же! Ситуация у меня аналогичная, и вот, как показывает жизнь, могу и домой "завернуть"...
KatiaK, вы пишете, что продлевали со справкой, где хотя бы одна оценка была. Мне б тоже одну хотя бы (в префектуре так и сказали), но ведь нету! Думаете, правда шансы есть с моими нулями и пересдачами?
Dianamoon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.02.2009, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Dianamoon, если вам удалось получить бумагу, что вы на экзаменах присутствовали, то ее у вас должны взять без особых проблем. Ну и что, что нули, ну бывают же студенты иностранцы, которым тяжело дается французское обучение, что же им теперь вид на жительство не давать . Тем более, что у вас session de rattrapage будет. Так им в префектуре и скажите, мол, было трудно учиться, на экзаменах растерялись, но во время session de rattrapage вы все экзамены пересдадите на хорошие отметки.
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.02.2009, 17:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.11.2008
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеTericka пишет:
Dianamoon, если вам удалось получить бумагу, что вы на экзаменах присутствовали, то ее у вас должны взять без особых проблем. Тем более, что у вас session de rattrapage будет.
Tericka, бумага то есть об экзаменах, мне ее по невнимательности девочки дали (не проверяя). Она, конечно, может спасти. Вот только выписки с оценками, где были бы нули, нет. Думаю, если пойти попросить выписку сейчас, у меня там будет стоять ABI (отсутствие без уважительной причины). Нестыковочка, да и вобще... страшно показывать неправдивый документ. А если не показывать, точно титр не дадут, у них там сейчас режим ужесточился... Не знаю что и предпринять. Извелась вся уже.
Dianamoon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.02.2009, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Dianamoon, я так думаю ваша справка о присутствии на экзаменах (даже, если она немного "неточная") пройдет без проблем.
Им, в префектуре, не нужны собственно оценки, им нужен "justificatif de l'assiduité dans les études et les examens". Ваша справка это удостоверяет.
Когда в следующий раз придете в префектуру, дайте им эту справку, и ничего особо там не объясняйте, что мол оценок нет... Если спросят, скажите, к примеру, что "в моем секретариате мне дали только этот документ, так как оценки до марта месяца никому не выдают на руки" (в моем секретариате, к примеру, так и было - до конца марта никто своих оценок не знал).
Не бойтесь, все будет хорошо.
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.02.2009, 01:09
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
Посмотреть сообщениеDianamoon пишет:
Tericka, бумага то есть об экзаменах, мне ее по невнимательности девочки дали (не проверяя). Она, конечно, может спасти. Вот только выписки с оценками, где были бы нули, нет. Думаю, если пойти попросить выписку сейчас, у меня там будет стоять ABI (отсутствие без уважительной причины). Нестыковочка, да и вобще... страшно показывать неправдивый документ. А если не показывать, точно титр не дадут, у них там сейчас режим ужесточился... Не знаю что и предпринять. Извелась вся уже.
Честно говоря, в моем универе и итоговая выписка оценок содержит АБИ, если не присутствовали на экзаменах. Конечно, лучше иметь ноли, чем так, но по моему убеждению, в середине учебного года префектура отнесется мягче, чем если бы дело было в сентябре.Выписку оценок попросят в любом случае, этого не избежать. НО вы можете заручиться письмами от преподавателей, если среди них есть сочуствующие, это может помочь... У вас рдв должно было быть 29го числа, вы сходили на него ? Что вам сказали ?
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.02.2009, 13:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.11.2008
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеseVen пишет:
НО вы можете заручиться письмами от преподавателей, если среди них есть сочуствующие, это может помочь... У вас рдв должно было быть 29го числа, вы сходили на него ? Что вам сказали ?
Спасибо, seVen
На rdv 29 не попала, были страйки, сказали персонал не придет и переназначили на 16/02. Буду говорить, что оценок все еще нет и покажу присутствие на экзаменах. А они могут позвонить в университет и проверить, интересно?
Насчет "сочуствующих", пару преподавателей согласились лишь подписать мое присутсвие на парах на данный момнет. Никаких рекомендаций. Ну это и понятно, семестр только начался, они меня первые разы видят...
Dianamoon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.02.2009, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Посмотреть сообщениеDianamoon пишет:
А они могут позвонить в университет и проверить, интересно?
Dianamoon, теоретически они могут позвонить, но на практике, так никто не делает. Тем более, с вашей стороны, и запись в университет (студенческий), и справка об присутствии на экзаменах, все есть. Оно им надо, звонить еще в ваш университет чтобы что-то там выяснять?
Иногда бывает, правда, что университет (есть такие не в меру ретивые секретари) может отправить в префектуру данные о некоторых иностранных студентах, которые на курс записались, но ничего не посещают. Но это не ваш случай, не переживайте.
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.02.2009, 02:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.11.2008
Сообщения: 8
Девушки, милые, спасибо всем за советы.
Возвращаюсь к той же дилемме:
вариант А - идти в префектуру с честной выпиской оценок (где все ABI!!!), плюсь писма от преподавателей о том, что на пары сейчас я хожу, и обяснять что я на пересдачах летом.
вариант В - идти со справкой (нечестной) о том, что на сесси я присутствовала. Но оценок нет (если привяжутся почему, назад дороги нет, вранье получается).

Я боюсь рисковать. Но в первом случае титр получить маловероятно. Читала их документы на сайте префектуры. Примерный перевод:"Учитывая факт, что присутствие на занятиях контролировать очень сложно, рекомендуется просить подтверждение участия в учебном процессе (для них это оценки). Если такое подтвержение не возможно, следует проверять присутствие на экзаменах. Таким образом, отсутствие записи на экзамены является само по себе мотивом отказа продления титра. Однако, отсутствие на экзаменационном контроле может быть обосновано такими мотивами как болезнь или серьезные семейные проблемы."

Какими еще документами можно заручиться, кроме писем от преподавателей?
Dianamoon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.02.2009, 19:51
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
мне кажется, что выписка оценок это настолько необходимый элемент, что в любом случае вас попросят её принести, даже если и дадут récépissé, так что я бы лучше не врала, потому что потом будет не выпутаться ...
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как получить паспорт, если есть только titre de séjour? mikhaiov Административные и юридические вопросы 7 26.10.2009 13:25
Titre de séjour étudiant yanik Административные и юридические вопросы 18 25.04.2009 20:36
Как получить titre de séjour salarié с тур.визой belesya Административные и юридические вопросы 19 28.10.2008 22:01
Вопрос: titre de séjour (étudiant) и работа в российской фирме bombibom Работа во Франции 0 28.07.2008 23:34
Нужно ли менять "titre de séjour étudiant" для прохождения стажа? sergey_ishkov Учеба во Франции 9 02.08.2006 16:31


Часовой пояс GMT +2, время: 09:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX