Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.05.2005, 09:05
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
60-летие Великой Победы

Дорогие друзья!
Нам очень тяжело в последние дни, но нельзя пройти мимо сегодняшнего Праздника!
Да, 60 лет Великой Победы, не могут оставить равнодушными сердца нашего поколения! Наши отцы и деды вложили так много в то, чтобы Россия имела свою государственность и культуру, была самостоятельна в выборе путей и направлений развития.
Многие, последнее время, любят рассуждать, что если бы, мол, проиграли эту войну, то теперь ели бы немецкую колбасу под немецкое пиво… Мы и сейчас все это спокойно имеем, но не должны стоять в длинных очередях к крематориям Треблинки и Аушвица… Благодаря нашим отцам и дедам мир был спасен! Франция, Великобритания, Испания, Бельгия и др. могут говорить на родных языках и, могут жить в соответствии со своими привычками и традициями. Да и сама Германия ушла от ужасов фашизма только благодаря мужеству наших петров, иванов, андреев и александров…
Вечная память и покой погостам русских солдат!

(Текст прислан Бондом, но я к нему присоединяюсь).
Boris вне форумов  
  #2
Старое 09.05.2005, 09:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Спасибо, Борис! Мы с тобой одной крови!!!
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
  #3
Старое 09.05.2005, 09:40
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
С праздником, семья, он у нас сегодня вдвойне "со слезами на глазах".
Volga вне форумов  
  #4
Старое 09.05.2005, 10:06
Дебютант
 
Аватара для Tarantul
 
Дата рег-ции: 04.04.2005
Откуда: Лион
Сообщения: 28
Отправить сообщение для  Tarantul с помощью ICQ
С Днем Победы над европейским фашизмом всех! Ибо Гитлеру в Европе помошников нашлось - хоть отбавляй... И недобитые эсэсовцы эстоно-чухонского разлива тому доказательство.. Мы бились с безжалостным врагом, да еще коварные "союзники" воду мутили - но мы победили, ибо сила Духа была с нами! Так помянем же павших и будем достойны их жертв! Слава!
Tarantul вне форумов  
  #5
Старое 09.05.2005, 10:38
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.642
Поздравляю всех, всех с этим великим праздником Днем Победы.
Будут проходить годы, все дальше будут новые поколения от тех страшных дней. Хотелось бы чтобы в сердце каждого всегда оставалась память о тех, кто не вернулся, кто не дожил до дня освобождения от фашизма. Как бы не пытались сегодня переосмыслить историю, радость Победы живет в наших сердцах, надеюсь будет жить и в сердцах наших детей, внуков и правнуков.
Низкий поклон нашим ветеранам, где бы они не находились.
Rucya вне форумов  
  #6
Старое 09.05.2005, 10:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Di Ra
 
Дата рег-ции: 30.01.2004
Откуда: Estonia, Tallinn
Сообщения: 279
С праздником Победы, дорогие форумчане!
Советскому солдату-победителю слава и вечная память!

Boris, Bond пишет:
Вечная память и покой погостам русских солдат!
Не получается пока: http://rus.delfi.ee/daily/estonia/ar...hp?id=10343773
Тяжело мне от этого. Это в такой-то день!

И в голове у меня строки А. Блока из "Скифов" :

Вот - срок настал. Крылами бьет беда,
И каждый день обиды множит,
И день придет - не будет и следа
От ваших Пестумов, быть может!
__________________
DiRa
Di Ra вне форумов  
  #7
Старое 09.05.2005, 11:02
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Di Ra, Бог накажет этих придурков.
Boris вне форумов  
  #8
Старое 09.05.2005, 11:06
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
А это для тех, у кого память отшибло, кого мучает зуд всё пересмотреть в истории, обгадить собственное прошлое, унизить наш народ:

Франклин В. Рузвельт - Иосифу В. Сталину
получено 22 июня 1943 года

Завтра исполнится два года с того момента, когда вероломным актом и в соответствии со своей длительной практикой двуличия нацистские главари предприняли свое варварское нападение на Советский Союз. Таким образом, к растущему списку своих врагов они добавили мощные вооруженные силы Советского Союза. Эти нацистские главари недооценили масштабы, в каких Советское Правительство и народ развернули и укрепили свое военное могущество для защиты своей страны, и они совершенно не поняли решимости и храбрости советского народа.
В течение последних двух лет свободолюбивые народы всего мира следили со все возрастающим восхищением за историческими подвигами вооруженных сил Советского Союза и почти невероятными жертвами, которые столь героически несет русский народ.
Растущая мощь соединенных вооруженных сил всех Объединенных Наций, которая во все увеличивающихся размерах приводится в действие против нашего общего врага, свидетельствует о духе единства и самопожертвования, необходимом для нашей окончательной победы. Этот же дух, я уверен, воодушевит нас при подходе к ответственным задачам установления мира, которые победа поставит перед всем миром.

Франклин Д. РУЗВЕЛЬТ


Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны, 1941-1945. т. 2, с. 72-73, Министерство иностранных дел СССР, 2-е изд. М., Политиздат, 1989
Boris вне форумов  
  #9
Старое 09.05.2005, 11:10
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Интересная ссылка: http://www.pobediteli.ru/
Boris вне форумов  
  #10
Старое 09.05.2005, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
С Днем Великой Победы, друзья!
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
  #11
Старое 09.05.2005, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
С ДНЁМ ПОБЕДЫ нас всех!
Они - наши деды и прадеды, а для кого-то и отцы - сделали все возможное и невозможное, чтобы мы могли жить "не под фашистами", а наши бабушки, прабабушки и матери - перенесли и исстрадались за десятки последующих поколений.
А мы? Мы ОБЯЗАНЫ помнить и донести эту память до наших детей, воспитать их так, чтобы наши дети донесли эту память до своих внуков!

НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ, ВОИНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ!

.... а оба моих деда уже очень давно не празднуют день Победы... их-таки унесла война, уже после войны, но именно война, последствия ранений,
Leoli вне форумов  
  #12
Старое 09.05.2005, 11:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
Вечная память тем, кого уже нет, и низкий поклон тем, кто еще с нами...

... мой дед "приписал" себе почти год, чтобы его приняли в летную школу... так потом и праздновали всегда его день рождения в ноябре, хотя родился он летом. И хотя ранен он не был, кто может знать, какие шрамы были на сердце? А спросить уже невозможно - уходят они, уходят...
Galla вне форумов  
  #13
Старое 09.05.2005, 12:06
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Galla пишет:
А спросить уже невозможно - уходят они, уходят...
Я в свое время расспрашивал маму - она уходила от разговора, не любила про войну вспоминать, военные фильмы смотреть не могла. И только однажды она "раскололась" - часа четыре рассказывала мне про блокаду.
Тогда только я понял, почему она не любит фильмы "про войну".
И еще, была у нее с войны привычка - не выключать до конца радиотрансляцию. Потому что в войну по радио объявляли о воздушной тревоге и советовали населению репродукторы держать включенными.
Жаль, больше некого было мне расспросить. Две сестры ее (мои тетки) уехали в эвакуацию, на Урале отсиделись. А мать осталась в осажденном городе.
Как она умудрилась родить меня во время блокады - ума не приложу (я родился в ноябре 1943-го). Да еще фугаски на крышах тушила.
А два дяди на войне погибли. Я их даже и не видел.
В 1961-1962 году конкурса для поступления в институт во многих вузах и университетах практически не былор - так мало было "военных" детей.
Мать про меня говорила - "блокадный ребенок". А старший брат до 15 лет заикался - его слегка контузило, когда он гулял во дворе, и вдруг бомба совсем рядом взорвалась. Хорошо хоть не убило.
Boris вне форумов  
  #14
Старое 09.05.2005, 12:15     Последний раз редактировалось Verunenok; 09.05.2005 в 16:51..
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
С праздником, семья!
Мы всегда отмечали 9 Мая и для меня лично это светлый праздник освобождения после всего, что выстрадала страна в те годы. Я никогда не присодинюсь к обшеству людей у кого память отшибло, кого мучает зуд всё пересмотреть в истории, обгадить собственное прошлое, унизить наш народ
Verunenok вне форумов  
  #15
Старое 09.05.2005, 12:22
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
С праздником друзья!!! Пусть больше никогда не повторится это...
С утра посмотрела парад Победы, даже записала, чтоб сын тоже посмотрел, когда со школы придет.
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
  #16
Старое 09.05.2005, 12:40
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Verunenok пишет:
И мне безразличны те...
Завидую вам. Мне они не безразличны - мне они мешают спать спокойно. Разве можно быть безразличным, если болен твой брат? А тут я разницы не вижу.
Boris вне форумов  
  #17
Старое 09.05.2005, 12:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
С праздником Победы, друзья!


...Солдат российский саван из снегов
Стелил, стелил для вражеских полков.
Окончен тот великий смертный бой,
Синеет мирно небо над тобой,
Над вечной нашей матушкой-рекой,
Над славною солдатской головой.
Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам
И маршалам страны и рядовым,
Поклонимся и мёртвым и живым,
Всем тем, которых забывать нельзя.
Поклонимся поклонимся друзья...

Автор текста - Львов М., композитор - Пахмутова А





С. Kрасаускас из цикла "Bечно живые"
Klea вне форумов  
  #18
Старое 09.05.2005, 12:54     Последний раз редактировалось Papillon; 09.05.2005 в 12:56..
Дебютант
 
Аватара для Papillon
 
Дата рег-ции: 08.05.2005
Откуда: France
Сообщения: 52
Отправить сообщение для  Papillon с помощью ICQ
С праздником дорогие форумчане!! У меня тоже погибли: дядя, двое дедушек, один из них вернулся после войны домой, но вскоре умер от полученных ранений и контузии. Погибла одна тетя, а вторая прошла всю войну, лежала потом в военном госпитале, но домой не вернулась... Мама писала в этот госпиталь, ей ответили что тётя была жива и отправилась домой примерно 15 мая 1945 года, но... пропала без вести. Осталось лишь догадываться, что погибла по дороге, мы так и не нашли следов.
Вечная память погибшим! 27 миллионов!!!!!! Хотя и эта цифра тоже не точная.
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=9&mid=5947431
Papillon вне форумов  
  #19
Старое 09.05.2005, 12:57
Мэтр
 
Аватара для manzou
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: St-Pet-Alés. Gard
Сообщения: 625
Отправить сообщение для manzou с помощью MSN
C Днем Победы всех нас !!!! Низкий поклон всем кто отстоял Родину.

Раньше я жила у Пискаревки и потом на Московском. и всегда на 9 Мая считала своим долгом придти на встречу с ветеранами. из года в год Их все меньше.
У меня в семья не вернулись с войны дяди, мама всю жизнь искала то место где они похоронены. ( Мама работала библиотекарем, и прочитала неимоверное количество книг о войне) и нашла!!! Один из братьев погиб в боях за Сталинград совсем мальчишкой. А дедушку невзяли на войну, доверив ему сбор скота и лошадей для фронта.
Сегодня здесь во Франции мне нехватает духа этого дня. Праздника Победы.
manzou вне форумов  
  #20
Старое 09.05.2005, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
С праздником Победы!!! Вечная память!
Мне даже немножко удалось посмотреть парад на Краснои Плошади Красиво!!!
Azzarga вне форумов  
  #21
Старое 09.05.2005, 13:19
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
порой все-таки обидно, что про наших советских солдат так мало здесь говорят. по арте прошла серия передач на прошлой неделе про освобождение европы, российские войска и тд, но все больше как-то говорят спасибо американцам, вспоминают пропаганду против русскизх нелюдей в германии. обидно....
а у меня бабушка въехала первым поездом в Ленинград после блокады, рассказывать не любит, просто говорит, что было ужасно.
так тяжело смотреть на немногих оставшихся в живых, только благодаря им сейчас и мы живы и многие в Европе, а говорить про это стали очень мало. жаль...
vrubelru вне форумов  
  #22
Старое 09.05.2005, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Daria
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Сообщения: 721
Отправить сообщение для  Daria с помощью ICQ
С Днем Победы, друзья!!! Спасибо тем, кто жертвовал жизнями во имя Родины, кто пролил кровь за победу над фашизмом! Спасибо всем тем кто прошел и выстоял тяжелое военное время!!!

В нашей семье тоже были блокадники. В самом начале блокады детей вывозили в эвакуацию, а родители оставались на окопах. Мою 7-милетнюю бабушку и ее 2-хлетнюю сестричку мать прятала в шкафу - не хотела отдавать увозить от себя детей, но их вскоре забрали. А недалеко от Балагое их состав разбомбило, поезд весь был заполнен детьми и очень многие погибли... А когда мою прабабушку отпустили с окоп, она с фотографией ходила по детским домам и искала своих дочерей...
А кузина бабушки всю жизнь потом после блокады (ей было 16 лет когда она в осажденном Ленинграде похоронила свою маму и бабушку) собирала крошки со стола... ели они в блокаду мыло и свечные огарки.......
А прадед мой не вернулся с Курской Дуги, а другой умер в военном госпитале......

Все это страшно! Надо чтобы люди помнили об этом!
__________________
Lyalechka
Daria вне форумов  
  #23
Старое 09.05.2005, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
С ДНЕМ ПОБЕДЫ ВСЕХ !!! Всем - мужества, стойкости духа, оптимизма и много сил !
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #24
Старое 09.05.2005, 13:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для Elena-la-Belle
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Russia, Moscow
Сообщения: 59
Отправить сообщение для  Elena-la-Belle с помощью ICQ
Angry

Только что вернулась из центра Москвы. Площадь перекрыта не только для наблюдателей, но и для ветеранов!!! Печально, грустно, больно и обидно было видеть как унижают наших стариков, отгоняя от оцепления, созданного для избранных, а не для людей с медалями за победу на груди. Для многих это было почти подвигом, приехать в их возрасте в такую даль - центр Москвы на их же праздник и уйти оттуда со слезами обиды и очередного разочарования. Разве этого они заслужили? Раде чего они воевали?!!! К сожалению, этот праздник не для нас, русских, кто победил фашизм, а для американцев, китайцев и прочих делегаций которые оказались более желанными на этом празднике, чем люди-победители. Наблюдать все это было настолько возмутительно и противно! А хуже всего то, что всем все равно...
Elena-la-Belle вне форумов  
  #25
Старое 09.05.2005, 13:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Эта война была безумием, раковой опухолью всего человечества, адской машиной... Нет семей, которые остались в стороне от трагедии. А представить ужас страданий, выпавших на долю матерей невозможно.
Все, кто имел сердце, здравый ум и понимание, встали на защиту Жизни.

Эти строки, где Нелла рассказала об ужасе бесчеловечности фашистов и испытаниях, выпавших на долю ее семьи, невозможно читать бесстрастно...
сердце сжимается...
28.01.2005, 18:12 nel пишет:
В моей семье - она из Беларуси - бабушку с детьми на руках выводили расстреливать два раза... Стреляли в ножки детей, потом отпускали, поглумившись.. Их деревню - Камено - сожгли дотла, вместе с жителями, запертыми в сараях..
Здесь птицы не поют,
деревья не растут,
и только мы, плечом к плечу,
врастаем в землю тут.

Горит и кружится планета,
над нашей родиною дым,
и, значит, нам нужна одна победа,
одна на всех, мы за ценой не постоим.
Нас ждет огонь смертельный,
и все ж бессилен он.
Сомненья прочь. Уходит в ночь отдельный,
десятый наш, десантный батальон.

Едва огонь угас -
звучит другой приказ,
и почтальон сойдет с ума, разыскивая нас.
Взлетает красная ракета,
бьет пулемет неутомим,
и, значит, нам нужна одна победа,
одна на всех, мы за ценой не постоим.
Нас ждет огонь смертельный,
и все ж бессилен он.
Сомненья прочь. Уходит в ночь отдельный,
десятый наш, десантный батальон.

От Курска и Орла
война нас довела
до самых вражеских ворот... Такие, брат, дела.
Когда-нибудь мы вспомним это
и не поверится самим,
а нынче нам нужна одна победа,
одна на всех, мы за ценой не постоим.
Нас ждет огонь смертельный,
и все ж бессилен он.
Сомненья прочь. Уходит в ночь отдельный,
десятый наш, десантный батальон

Б. Окуджавa
Klea вне форумов  
  #26
Старое 09.05.2005, 13:42     Последний раз редактировалось Boris; 09.05.2005 в 14:36..
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Boris пишет:
Я в свое время расспрашивал маму - она уходила от разговора, не любила про войну вспоминать, военные фильмы смотреть не могла.
И мой папа тоже не любил рассказывать. Но гордился, что он был гвардейским минометчиком. Два года себе приписал, чтобы его взяли на фронт, (братья его и отец, мой дед, уже воевали, а он самый младший был), и его взяли, но уже после освобождения Украины. Так с тех пор он и считался 24 года рождения, войну в Венгрии закончил и только в 47 году вернулся домой. Только сестры его и бабушка знали настоящую дату рождения. А чтобы в Германию не угнали, бабушка моего папу и его двоюродного брата "в гайку прятала" ( в лесу, значит). Все мои дяди воевали, один погиб, двоюродный брат на мине подорвался в 14 лет, второй дед от ранений умер в 46-ом. Маму тоже чудом не угнали в Германию. Действительно, не любили они рассказывать про войну. Моему старшему брату папа свои медали и ордена вместо игрушек давал. Я так возмущалась, когда узнала. Но все документы к ним берег. И костюм потом у него был отдельный с орденскими планками, который на День Победы надевал. И фотографий дома много, где он с друзьями в военной форме, такие ребята бравые, с чубами крутыми, но это уже мирное время, 45-47 годы в Венгрии.
Leoli пишет:
Мы ОБЯЗАНЫ помнить и донести эту память до наших детей, воспитать их так, чтобы наши дети донесли эту память до своих внуков!
Я так рада, что мои сыновья без напоминаний бабушке позвонили и поздравили.
А сегодня получила ответ на свое поздравление от одного мол. чел 26 лет
.....Хотя какое конкретно мы имеем к нему отношение, мне не совсем понятно
Ну да ладно, лишний выходной всё-таки ....
Чему мальчика в школе и семье учили?
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
  #27
Старое 09.05.2005, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Roshemback
 
Дата рег-ции: 16.04.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 1.057
Отправить сообщение для  Roshemback с помощью ICQ
Поздравляю всех с этм Великим праздником - Днем Победы!!!
Спасибо нашим отцам, дедам и прадедам за то, что отстояли нашу Отчизну!
Низкий Вам поклон!
Желаю всем мира и добра и голубого неба над головой!
Roshemback вне форумов  
  #28
Старое 09.05.2005, 13:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 01.01.2002
Сообщения: 1.995
С Победой!

Мой дедушка еще пареньком вступил в ту войну.
Сражался в польской армии и был награжден орденом золотого креста.
Рассказывал, что если солдаты из западных союзнических войск частенько позволяли себе шутки о фашистах, то польские воины просто не могли этого, настолько серьезным было их отношение к войне и к судьбе людей, которых они защищали.
Oleg вне форумов  
  #29
Старое 09.05.2005, 13:59
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
С праздником ПОБЕДЫ, друзья!
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
  #30
Старое 09.05.2005, 14:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2004
Сообщения: 626
Mой дедушка, полковник, летчик, в день победы одевал свою форму, ордена и давал салют из ракетницы за тех, кто подарил нам Победу.
Это он делает и до сих пор.
Хочется пожелать нашим ветеранам здоровья, обеспеченности и просто понимания и счастья.
С Днем Победы!
Jesaul вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги о Великой Отечественной войне на французском языке Izumka Литературный салон 0 26.07.2007 15:56
25 летие TGV rufina Что-Где-Когда 0 12.09.2006 17:58
Отголоски Великой Отечественной Simonn Обо всем 8 20.09.2004 12:31


Часовой пояс GMT +2, время: 17:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX