Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1441
Старое 19.06.2018, 11:26     Последний раз редактировалось lassie174; 19.06.2018 в 17:14..
Дебютант
 
Аватара для lassie174
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: Челябинск - Colmar
Сообщения: 70
(сообщение удалено, так как ответ был получен в теме "Этапы следования досье по натурализации по декрету")
lassie174 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1442
Старое 27.06.2018, 13:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.06.2018
Сообщения: 6
Привет форумчанам!
Отчитываюсь 🙂 сегодня была на интервью, в префектуре Париже . Досье отправила год назад, в июне 2017. Приглашение подучила в начале июня 2018, датированное 27 мая, то есть с момента приглашения до интервью прошёл месяц .
Прошло все хорошо, в спокойной обстановке, сначала попросили дополнительные документы (оригиналы и копии,все оригиналы вернули, но все внимательно посмотрели , так что проверяйте обязательно, что все копии сделали заранее. Из оригиналов забрали только справку из налоговой Р237.
После этого сразу же спросила почему я хочу стать француженкой . Потом спросила про девиз. Попросила подробно рассказать отдельно про liberté , égalité, fraternité . я все говорила по livret du citoyen, забыла сказать про sécurité sociale, что она отметила , так что не забывайте про это, когда говорите про fraternité 😉
Потом погоняла немного по географии (реки, крупные города) . Спросила , что произошло 8 мая. Спросила про форсирование европейского союза , какие страны входят . Имя мэра Парижа, имя премьера министра . Также, кто принимает законы . В общем все-все-все по livret . Обстановка была приветливая , и все длилось не больше 30 минут. Сказала , что ждать долго, минимум 6 , максимум 12 месяцев . В конце я подписала, что согласна с code civile , а она в свою очередь, что мое досье полное и соответсвует стандартам . Так что снова ждём 🙂 всем удачи и терпения !
annabanana17 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1443
Старое 27.06.2018, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Посмотреть сообщениеannabanana17 пишет:
Сказала , что ждать долго, минимум 6 , максимум 12 месяцев . В конце я подписала, что согласна с code civile , а она в свою очередь, что мое досье полное и соответсвует стандартам . Так что снова ждём 🙂 всем удачи и терпения !
Я в Париже, и уже жду больше года после RV, а досье еще даже не ушло в министерство, все еще в полиции расследование идет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1444
Старое 27.06.2018, 14:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.06.2018
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я в Париже, и уже жду больше года после RV, а досье еще даже не ушло в министерство, все еще в полиции расследование идет.
Мда ...
Ну да , я слышала что кто-то и полтора года ждет
Извините, если дублирую вопрос, просто форум очень медленно грузится, чтобы листать
А как и где следить за продвижением досье, чтобы понимать что происходит вообще с ним ?
Спасибо!
annabanana17 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1445
Старое 27.06.2018, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Пока не ушло в министерство - никак. Только писать емайл тете, которая проводила с вами собеседование. Моя отвечает довольно быстро.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1446
Старое 28.06.2018, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Ради любопытства спросил еще раз. Ответ пришел через 3 часа. Досье все еще не ушло в министерство, 13 мес после рандеву. Париж.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1447
Старое 28.06.2018, 13:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ради любопытства спросил еще раз. Ответ пришел через 3 часа. Досье все еще не ушло в министерство, 13 мес после рандеву. Париж.
То есть после интервью прошло 13 месяцев?? Сейчас досье отправляют в течении 1 недели после интервью,но 13 месяцев .... может они забыли ваше досье на полке?Или агент уволился.
Pavel2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1448
Старое 28.06.2018, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Досье никак не могут отправить в течение недели, так как перед отправкой должно быть закончено полицейское расследование, которое за неделю при всем желании не сделать.
Забыть никак не могли, так как я получаю ответы лично от тетки, которая проводила со мной интервью.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1449
Старое 28.06.2018, 14:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Если у вас тоже по декрету согласну теме, то скажу так: неделю после собеседование в Париже я позвонил в префектуру и они мне сказали,что 3 дня назад досье отправили в Министерство. Опять же всё зависит от досье.
Pavel2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1450
Старое 02.07.2018, 21:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Парижане, скажите, пожалуйста, а по какому адресу надо отправлять досье в Париже?

Вот на этой странице (в правой колонке) написано:

ATTENTION : Aucun rendez-vous n'est nécessaire pour déposer votre dossier
Le dépôt des dossiers se fait uniquement par courrier recommandé avec accusé de réception envoyé à l'adresse suivante :

Préfecture de police / Direction de la police Générale
Bureau des Naturalisations
9 boulevard du Palais
75195 Paris cedex 04

Aucun dépôt de dossier sur place n'est accepté
https://www.prefecturedepolice.inter...turalisation/#



А на другой странице этого же сайта и этого же раздела о натурализации написано:

1ère étape

Une fois le dossier constitué, vous devez l'envoyer en lettre recommandée avec avis de réception à l’adresse suivante :

Préfecture de police
Direction de la Police Générale
1er Bureau - Naturalisations
1, bis rue de Lutèce
75195 Paris cedex 04
https://www.prefecturedepolice.inter...decret#ancre-3


Так какой адрес правильный?
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1451
Старое 02.07.2018, 22:16
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
billie, я думаю, что адрес не имеет значения, так как это по сути два входа в одно и то же здание


piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1452
Старое 02.07.2018, 22:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
piumosa, спасибо за быстрый ответ!
То есть Вы считаете, что все равно на какой их двух посылать?
И проблем из-за этого не будет? Все окажется там где надо?
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1453
Старое 02.07.2018, 22:29
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
billie, уверена!
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1454
Старое 02.07.2018, 23:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
piumosa, спасибо!
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1455
Старое 03.07.2018, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
Парижане, скажите, пожалуйста, а по какому адресу надо отправлять досье в Париже?

Вот на этой странице (в правой колонке) написано:

ATTENTION : Aucun rendez-vous n'est nécessaire pour déposer votre dossier
Le dépôt des dossiers se fait uniquement par courrier recommandé avec accusé de réception envoyé à l'adresse suivante :

Préfecture de police / Direction de la police Générale
Bureau des Naturalisations
9 boulevard du Palais
75195 Paris cedex 04

Aucun dépôt de dossier sur place n'est accepté
https://www.prefecturedepolice.inter...turalisation/#



А на другой странице этого же сайта и этого же раздела о натурализации написано:

1ère étape

Une fois le dossier constitué, vous devez l'envoyer en lettre recommandée avec avis de réception à l’adresse suivante :

Préfecture de police
Direction de la Police Générale
1er Bureau - Naturalisations
1, bis rue de Lutèce
75195 Paris cedex 04
https://www.prefecturedepolice.inter...decret#ancre-3


Так какой адрес правильный?
А это случайно не разные адреса для досье по просто натурализации и натурализации по замужеству? Может глупость пишу, но, насколько помню, в Нантер, когда я подавалась, были как раз разные окна для каждого типа досье.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1456
Старое 03.07.2018, 00:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Primavera, нет нет, я тоже об этом подумала и перепроверила.
Оба адреса в одной рубрике - натурализация не через брак.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1457
Старое 01.08.2018, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Мотя
 
Дата рег-ции: 05.12.2009
Откуда: Toulouse, Occitanie
Сообщения: 876
Всем добрый день!
Пишу с надеждой получить ответы на мои вопросы. Недавно была в префектуре От Гаронн-31, чтобы запросить карту новую, вторую уже по замужеству. Мне дама которая принимала досье сказала что мне можно уже на гражданство подавать. Я ей говорю что у меня пока нет 3 года в браке, она сказала что я уже 7 лет во Франции и что могу подавать (хоть и не работала). Я решила подать, тем более она сказала что очень сложно получить РДВ. Я стала изучать список документов получения НЕ по браку, и пытаться взять это РДВ. Я уже месяц сижу на сайте обновляя и ничего нету, даже через год, ничегошеньки! Есть тут кто-то из моего департамента?
Ещё вопрос, можно ли начинать составлять досье до того как ты РДВ взял? Или не стоит?
Если получаешь справку о несудимости в посольстве в Париже, сколько времени она действует?
Пока всё, спасибо заранее
__________________
"Tout homme a deux pays, la France et puis la France"
Мотя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1458
Старое 01.08.2018, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Мотя, не по браку обычно не дают, если не работала.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1459
Старое 01.08.2018, 21:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Откуда: Toulouse/Bordeaux
Сообщения: 129
Посмотреть сообщениеМотя пишет:
Я уже месяц сижу на сайте обновляя и ничего нету, даже через год, ничегошеньки!
Нужно продолжать пытаться, заходить на сайт в разное время, и пр. Еще можно попробовать написать электронное письмо в префектуру, тогда они могут подсказать, когда появятся следующие окна.
deathcrush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1460
Старое 01.08.2018, 22:17
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеМотя пишет:
Если получаешь справку о несудимости в посольстве в Париже, сколько времени она действует?
По разным источникам, от 3 до 6 месяцев максимум.
(по идее, должно быть 6 м-цев, как для иностранных документов). Подробнее лучше выяснить в теме про Справку о несудимости. Тему можно найти по Поиску по метке справка о несудимости.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1461
Старое 01.08.2018, 23:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Nancy, я бы сказала, что надо смотреть список своей префектуры.

Требование по правилу 3 и 6 месяцев действует для актов гражданского состояния, например для заключения брака, хотя подчёркивается, что сами по себе эти документы срока давности не имеют и действительны, пока нет изменений.

Про справку о несудимости примерно так же неоднозначно. Во Франции никак не обозначен срок давности их справок в их УПК. Но отдельные организации вправе сами называть, какая степень свежести им нужна. Для натурализации я давала ссылку на циркуляр (наверное в соответствующей теме тоже), где единственное легальное требование - это чтобы была выдана после отъезда из соответствующей страны. И некоторым на форуме так и говорили. Но в списках некоторых префектур называют срок. Сравнила сейчас несколько наугад, в одних ничего про срок не сказано, в других написано 3 месяца. А так как спорить с ними непродуктивно (хотя иногда людям это удаётся, если способ подачи документов допускает возможность диалога), то проще всего сделать так, как написано.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1462
Старое 01.08.2018, 23:23
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Это для темы о справке о несудимости...
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1463
Старое 19.08.2018, 18:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.01.2013
Откуда: Asnières-sur-Seine
Сообщения: 39
Здравствуйте!
Не могу найти четкого ответа на свой вопрос нигде, не хотелось бы зря собирать досье...
У меня было ajournement за insertion professionnelle incomplète два года назад, теперь я бы хотела подать досье снова.
Во Франции с 2006 года, мастер 2. У меня СДИ (подписанное недавно), у мужа тоже. Вопрос такой: в декабре я ухожу в декрет, стоит ли начинать собирать бумаги сейчас или подождать когда родится ребенок? Влияет ли вообще congé maternité или congé parental на решение о гражданстве?
Заранее спасибо!
Ladadi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1464
Старое 03.10.2018, 17:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Посмотреть сообщениеLadadi пишет:
Здравствуйте!
Не могу найти четкого ответа на свой вопрос нигде, не хотелось бы зря собирать досье...
У меня было ajournement за insertion professionnelle incomplète два года назад, теперь я бы хотела подать досье снова.
Во Франции с 2006 года, мастер 2. У меня СДИ (подписанное недавно), у мужа тоже. Вопрос такой: в декабре я ухожу в декрет, стоит ли начинать собирать бумаги сейчас или подождать когда родится ребенок? Влияет ли вообще congé maternité или congé parental на решение о гражданстве?
Заранее спасибо!
Я не думаю, что это влияет, у Вас есть рабочий контракт - можете подавать. Плюс если вы в Париже, то досье только год будет лежать у них без рассмотрения. Потом еще месяцев 5 до интервью. К моменту рассмотрения досье Вы уже выйдете на работу снова.
Sharlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1465
Старое 17.10.2018, 23:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.10.2018
Откуда: Нант
Сообщения: 3
Smile Нулевой шанс?

Доброго вечера.
На данный момент я студентка, 20 лет. Приехала с семьей в 2013 ом году. Бревет и бак получала здесь, сейчас учусь на первом году в университете. Сама не зарабатываю, прописана в налоговой декларации мамы. У меня titre de séjour vie privée et familiale. Но мне в следующем году будет нужно либо французское гражданство либо carte de résident de longue durée-UE для студенческого обмена на 3ем курсе, он рекомендован и даже обязателен. Не считая того, что я не зарабатываю денег, я подхожу под остальные критерии. Есть ли шанс получить гражданство если у мамы доход выше smic? От caf мне ничего не платят. Только стипендию студенческую получаю, но это наверное не доход.
Получение гражданства жизненно необходимо, так как оно обязательно для прохождения большинства конкурсов. И это бы значительно облегчило мою жизнь... Изменит ли ситуацию подработка 7-12 часов в неделю или работа летом?
Спасибо за отклик.
Binas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1466
Старое 18.10.2018, 01:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеBinas пишет:
если у мамы доход выше smic?
Так то у мамы... А не у вас. Вам же больше 18-ти.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1467
Старое 18.10.2018, 01:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеBinas пишет:
Есть ли шанс получить гражданство если у мамы доход выше smic?
Увы. Никакого.
Посмотреть сообщениеBinas пишет:
Изменит ли ситуацию подработка 7-12 часов в неделю или работа летом?
Этого недостаточно. Бывают людям с CDI отказывают, потому что те "недавно" работают. Причем каждый по свойму понимает это "недавно".

В вашем случаи вы гражданство не получите, пока не закончите учебу и не устроитесь на работу. Учеба на alternance не подходит. Моей знакомой отказали.

П.с. для справки - получение гражданство дело долгое. Если очень сильно повезет, то уйдет полтора года. А так в реальности 2-3 года. Пока бумажки соберешь, пока попросишь RDV, пока его дождешься и т.д.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1468
Старое 18.10.2018, 08:11
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеBinas пишет:
Доброго вечера.
На данный момент я студентка, 20 лет. Приехала с семьей в 2013 ом году. Бревет и бак получала здесь, сейчас учусь на первом году в университете. Сама не зарабатываю, прописана в налоговой декларации мамы. У меня titre de séjour vie privée et familiale. Но мне в следующем году будет нужно либо французское гражданство либо carte de résident de longue durée-UE для студенческого обмена на 3ем курсе, он рекомендован и даже обязателен. Не считая того, что я не зарабатываю денег, я подхожу под остальные критерии. Есть ли шанс получить гражданство если у мамы доход выше smic? От caf мне ничего не платят. Только стипендию студенческую получаю, но это наверное не доход.
Получение гражданства жизненно необходимо, так как оно обязательно для прохождения большинства конкурсов. И это бы значительно облегчило мою жизнь... Изменит ли ситуацию подработка 7-12 часов в неделю или работа летом?
Спасибо за отклик.
Я была в вашей ситуации, и я вас понимаю про конкурсы и прочее. Несмотря на то, что пишут выше, студент может получить гражданство, но только студент École Polytechnique или одного с ней уровня. Если вы не он, то, увы, нет. Мне отказали, когда я была в ENS de Lyon.

Кстати, правильно говорят, что за редчайшим исключением (Beauvais, Nanterre) процедура получения гражданства занимает два года и больше. И всё это время надо проживать во Франции.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1469
Старое 18.10.2018, 09:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.10.2018
Откуда: Нант
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Увы. Никакого.

Этого недостаточно. Бывают людям с CDI отказывают, потому что те "недавно" работают. Причем каждый по свойму понимает это "недавно".

В вашем случаи вы гражданство не получите, пока не закончите учебу и не устроитесь на работу. Учеба на alternance не подходит. Моей знакомой отказали.

П.с. для справки - получение гражданство дело долгое. Если очень сильно повезет, то уйдет полтора года. А так в реальности 2-3 года. Пока бумажки соберешь, пока попросишь RDV, пока его дождешься и т.д.
Спасибо. Приблизительно так и думала, почитав форумы, но надежда умирает последней. Работа должна быть по специальности и cdi? Это же сколько лет мне до этого идти 😅...
P.s. про бюрократию начитана и наслышана. Но отец подруги легко получил за год. Хотя он англичанин, 20 лет в браке, плюс работал все эти годы...
Binas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1470
Старое 18.10.2018, 09:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.10.2018
Откуда: Нант
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Я была в вашей ситуации, и я вас понимаю про конкурсы и прочее. Несмотря на то, что пишут выше, студент может получить гражданство, но только студент École Polytechnique или одного с ней уровня. Если вы не он, то, увы, нет. Мне отказали, когда я была в ENS de Lyon.

Кстати, правильно говорят, что за редчайшим исключением (Beauvais, Nanterre) процедура получения гражданства занимает два года и больше. И всё это время надо проживать во Франции.
Раз вам отказали, мне думаю тоже откажут. Нулевые шансы. Вы смогли хотя бы записаться, сдать конкурс? Я читала, что иногда бывают dérogations...
Binas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение гражданства через заключение брака или натурализация? Princessa Административные и юридические вопросы 80 25.07.2023 12:12
Натурализация НЕ через брак grajdanka Административные и юридические вопросы 2999 29.05.2015 10:10
Натурализация через рабочий контракт или свой бизнес murm Административные и юридические вопросы 39 27.11.2013 16:25
ВНЖ во Франции не через брак Danielly Административные и юридические вопросы 4 09.04.2010 12:02
Гражданство, натурализация или брак - что менее проблематично? kitrouve Административные и юридические вопросы 17 13.02.2006 14:04


Часовой пояс GMT +2, время: 14:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX