Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.11.2004, 19:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.053
Фредерик Бегбедер в Москве

Встреча с Бегбедером состоится 2 декабря в 18.30 в ФКЦ.
Вход свободный.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.12.2004, 21:37     Последний раз редактировалось Золушка; 02.12.2004 в 21:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.053
Cходила поглазеть на живого Бегбедера. Пижонистый он ужасно.
Вывалил на нас ворох банальных мыслей.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.12.2004, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
А поподробнее?
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.12.2004, 10:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Золушка пишет:
Пижонистый он ужасно.
Вывалил на нас ворох банальных мыслей.
Признаться, я так и предполагала. Но судила по многочисленным интервью в прессе. А теперь вот Золушка подтвердила.
Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.12.2004, 11:01     Последний раз редактировалось Золушка; 08.12.2004 в 11:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.053
Подробнее сказать что-то сложно. Потому что с точки зрения содержания он ничего толкового не сказал. Банальные такие вещи, всем известные. Назвал политиков козлами, демократия - система, при которой он может открыто козлов называть козлами, и все в том же духе.

Вот форма - это да! Стильный мужчина такой, гламурный, я бы сказала, приколист и хохмач. Я бы с ним познакомилась, сходила бы куда-нить.

А вообще, это было разочарование - мне раньше Уэльбек нравился, Бегбедера я не читала. Мне казалось, что это какие-то острые, не такие как все люди, которые не боятся назвать вещи своими именами. Послушала я Бегбедера и решила, что ничего за этими людьми, похоже, не стоит, пустота.

Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.12.2004, 11:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Про Уэльбека - и литературу и имидж - я уже высказывалась, про Бегбедеоа могу сказать, что писатель он, на мой взгляд, нулевой. Я читала только "99 франков" и больше ничего читать не буду. Хотя чувствуется, что всё, что там касается мира рекламы и журналистской мишуры, написано со знанием дело и даже интересно поэтому. Но вот роман - сюжет, стиль... увы-увы.

Какой он издатель - не знаю, но Уэльбек ведь был как раз "его" автором, только предал его, бросил, ушёл к другим (ну об этом он наверняка на встрече рассказывал).

Какой он ведущий на телевидении - тоже не знаю, не видела, слышала только, что много было провокационного, не всегда оправданного. Не удивляюсь.

А вот журналист-критик-публицист он всё же неплохой. Он и раньше писал заметки в Lire, а с весны, как Lire изменился, у него своя страничка-рубрика. и бывает очень даже неплохо.

Золушка пишет:
Вот форма - это да! Стильный мужчина такой, гламурный, я бы сказала, приколист и хохмач. Я бы с ним познакомилась, сходила бы куда-нить.
Понимаю тебя, Даша, с лёгкостью. :о))
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.12.2004, 14:34     Последний раз редактировалось Золушка; 08.12.2004 в 14:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.053
Яна пишет:
Какой он издатель - не знаю, но Уэльбек ведь был как раз "его" автором, только предал его, бросил, ушёл к другим (ну об этом он наверняка на встрече рассказывал).
Нет, не рассказывал. А я не знала. Он говорил, что издает Катрин Милле.

А про Уэльбека он вскользь упомянул дважды. Сказал, что мы оба последователи Сартра и Камю. И ни мне ни ему не нужны скандалы вокруг наших книг, мы оба были удивлены когда началась шумиха. (Хотя мой сосед, махровый антисемит, весь вечер твердил, что ему (Бегбедеру) главное себя показать).

У меня такой вопрос.
Я уже писала об Бегбедере на форуме Афиши. И там мне какая-то девушка написала, что Бегбедер - последователь Уэльбека. Я ей возразила, что мне-то показалось, что Бегбедер себя считает совершенно равнозначным автором, но она не стала развивать свою мысль. Если он Уэльбека еще и издавал, значит, точно не подражатель, наоборот, повыше стоит в иерархии?
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.12.2004, 11:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Ну можно вообще посмотреть, кто первый начал издаваться именно как писатель... но мне лень. Думаю, что Уэльбек. Работающий во Фламмарионе Бегбедер издавал романы Уэльбека - то есть он его выбрал, защищал, поддерживал, вёл. И, учитывая успех Уэльбека, всё это он проделал успешно (потому что конечно авторский талант для успеха нужен, но его одного , увы, не хватит). Почему? Почувствовал кандидата на успех или полюбил его литературу? Возможно, я наивно рассуждаю, но мне не верится, что можно "проталкивать" роман, совсем его не любя. Мне кажется, что хоть какую-то (а, возможно, очень даже большую) близость с литературой Уэльбека Бегбедер должен испытывать.

Что касается "последователя"... То, что сам Бегбедер считает себя осамостоятельным и равнозначным, не вызывает ни удивления ни сомнения. Да любой писатель себя таким считает! То есть писатели могут согласиться считать себя последователями кого-нибудь древнего и знаменитого, но последователем современного, ещё живущего писателя? Да никогда! И тут дело не в творчестве, а в человеческой психологии (писательской психологии как её разновидности, если так дозволено выражаться :о))

Ну а читатели могут, разумеется, читать и считать, как им заблагорассудится. Тем не менее я не вижу никакой "преемственности", жаль, что девушка не захотела развить мысль. Я не люблю ни того ни другого, у каждого прочла по одной книге и сказала себе, что больше ничего не буду. При этом я могу понять, почему у Уэльбека есть поклонники и что там может привлекать, а после общения с одним из поклонников подумывала даже, не нарушить ли данное слово и не прочесть ли "Платформу". С Бегбедером для меня однозначно: я считаю его не то что плохим, а никаким писателем, и его Windows on the World читать не стану, хоть отзывы были гораздо лучше, чем на "99 франков".
Это при том, что я его не перечёркиваю, я в посте предыдущем написала, что я в нём ценю.

Резюмирую: Бегбедер для меня в первую очередь фигура не из "литературы", а из "около неё".
Кстати, я кажется не упоминала, а стоит: про это французское "около" очень здорово прочитать в отличном, одновременно лёгком и серьёзном романе, вышедшем пару лет назад в очень хорошем издательстве P.O.L. ( а сейчас он, кажется, и в карманном формате уже издан): Nicolas Fargues "One Man Show". Действующие лица действуют под вымышленными именами, но узнаваемы, паризианизм, провинциальная буржуазия, да много чего там есть - очень здорово, иногда даже до уровня сатиры поднимается, смешно и грустно.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.12.2004, 17:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.053
Да, интересно.
Но я вообще тоже думала, что они из одной "семьи". Циничные такие люди, не лезущие за словом в карман. Как-то они у меня так рядышком шли.

Я нашла его сайт, почитаю то, что он писал в газеты-журналы. Интересно. Перед нами Бегбедер, видимо, не захотел или поленился раскрыться. Шутил да прикалывался. То есть он вроде бы брал какую-то очень даже важную мысль для начала. Но то ли ему быстро надоедало, то ли пороху не хватало развить ее, быстренько все это скатывалось к шуткам-прибауткам. Под конец кто-то из слушателей не выдержал, спросил, за кого он нас здесь принимает, почему так себя ведет.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.12.2004, 12:47
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Золушка пишет:
Под конец кто-то из слушателей не выдержал, спросил, за кого он нас здесь принимает, почему так себя ведет.
И что он ответил?

Вчера Бегбедера по Культуре показывали, кто-нибудь видел? Внешность у него и правда живописная - очки, вьющиеся волосы до плеч, спадающие на лицо, закругленный, выступающий вперед подбородок и типично французские, настолько тонкие губы, которых, кажется, почти нет. В общем, я бы с ним тоже куда-нибудь сходила и тем оказала бы ему великую честь, а уж Золушка и подавно!
К сожалению, ничего не могу сказать о его творчестве, не читала. А сожалею об этом потому, что не могу поддержать беседу. Зато во вчерашней передаче литературная критикесса очень им восхищалась, говорила, что он что-то ей открыл, что у него нет... этой... герметизации... вот, только что она этим имела в виду... Извините, меня отвлекла подруга, с которой мы в тот момент пили чай, и я почти не слушала, что говорил Бегбедер, и что говорили о нем. Помню только, что он 1965 года рождения, и что мне тогда подумалось, что я дожила до такого возраста, когда 39 лет уже кажется молодостью
А еще о нем в уважительно-восхитительном тоне говорила редактор и переводчик из "Иностранки".
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.12.2004, 15:38     Последний раз редактировалось Золушка; 18.12.2004 в 21:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.053
Он сказал что-то вроде "а почему бы нам и не расслабиться в хорошей компании, не посмеяться, чем плохо? ... а дальше я прослушала.  Я в этот момент отвлеклась на соседа своего, он мне там какие-то книжки антисемитские советовал.

Но ответ был, видимо, очень жестким, потому что переводчица  прокомментировала перевод словами "Сам нарвался!"

В общем, Бегбедер -- дядька находчивый и с чувством собственного достоинства, умеет поставить человека на место. Он такой очень и очень знающий себе цену человек. Его мать - аристократка, и вообще вырос Бегбедер с привилегированной среде, закончил Сьянс По. Это заметно.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.12.2004, 17:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.09.2003
Откуда: спб-paris
Сообщения: 210
Вчера начала, сегодня закрыла на посл.странице его Windows to the World. Очень и очень впечатляет. Ни на что отвлекаться не могла, пока не завершила - даже работать : ))
voila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.12.2004, 17:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.09.2003
Откуда: спб-paris
Сообщения: 210
поправка: ON the World, конечно
voila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.12.2004, 15:08     Последний раз редактировалось Яна; 18.12.2004 в 22:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Вот что я прочла в РЖ в обзоре сентябрьского номера ИЛ:

Но самые крупные крокодиловы слезы проливает в номере главный фигляр современной французской литературы, шустрый малый по имени Фредерик Бегбедер.

И прекрасный перевод Ирины Стаф только подчеркивает их фальшивые караты.

Роман называется Windows on the World - кто бы сомневался. В основе – монолог молодого папаши, который застрял в ресторане "Окна в мир". Монолог расписан по минутам. Бегбедер пытается сымитировать ситуацию на сто седьмом этаже после атаки на небоскребы - и до их обрушения. Но нет ничего более беспомощного и, главное, спекулятивного, чем художественный вымысел, паразитирующий на слишком страшной и неизвестной нам действительности.

Голливудская галиматья с расплавленными факсами и кусками тел на гриле перемежается пафосными разглагольствованиями автора о трагедии поколения, рожденного "от 68 года". Об американцах в Европе и европейцах, которые потащились через океан в последнее время. А также о тошнотворном переедании благами цивилизации детьми детей цветов в духе "Американского психопата", сильно разбавленного отвратительной
французской сентиментальностью, за которой всегда стоял и стоит точный коммерческий расчет.

Чего, впрочем, Бегбедер и не скрывает.

А что? Молодец парень. Подсуетился.


Я никого не провоцирую, но характеристика Бегбедера, по-моему, очень даже в точку.
Кстати и про роман: я уже говорила, что я его читать не собиралась, потому что вообще ничего у Бегбедера больше читать не хочу, но тем не менее тоже задумывалась над этичностью эксплуатации подобного сюжета.

P.S. А вообще жалко, что мы подробнее всего всякую литературную шелуху обсуждаем... (это я себе попеняла). Хотя в данном случае я привела цитату потому, что это единственная отрицательная оценка Бегбедера в русской прессе, из тех, что мне случайно попадались (специально я и не искала). Мне-то так вообще было непонятно, зачем его переводить на русский решили и стали в России издавать.

Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.12.2004, 21:54     Последний раз редактировалось Золушка; 18.12.2004 в 22:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.053
Яна пишет:
Мне-то так вообще было непонятно, зачем его переводить на русский решили и стали в России издавать
Как всегда, важно понравиться нужным людям.

Он сам говорил, это была идея Ирины Кузнецовой, редактора из Иностранной литературы. Он ей запал в душу, она решила издать 99 франков. И Уэльбека тоже. Надо спросить у Оксаны, насколько она влиятельный человек в издательстве.

Главный редактор КоЛибри, которое издало 'Окна...', Сергей Пархоменко, франкофон и почитатель Бегбедера. На встрече Пархоменко светился от обожания, на Эхе хвалил его изо всех сил.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.02.2005, 12:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.053
Прочла до середины "Windows..." в Иностранке, дальше просто не хватило сил. Потом глянула в конец - взгляд упал на фразу "да, мы погибли за зря", захлопнула эту ересь. Пусть не обижается Вуаля, но очень уж много банальностней, умствований всяких, не к месту они по такому случаю как 9.11. Меня просто отвращение захлестнуло. Действительно, подсуетился.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.04.2005, 20:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Оказывается, книгу перевели на английский, и она вышла в Америке.

Кому любопытно, вот рецензия в "Нью-Йорк Таймс":

http://www.nytimes.com/2005/04/17/bo...7METCALF.html?
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.07.2005, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Melniza
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.050
Отправить сообщение для  Melniza с помощью ICQ
Судя по всему, тут никто не читал "Каникулы в коме". Прочитав их, я поняла, что когда писали об этом произведении "шокирующее" - то это было отнюдь не с позитивным контекстом. Довльно символично: в конце всю парижскую богему, пришедшую на вечеринку в "Нужники", смывает в большом унитазе. Именно такой дизайн был в новом клубе, построенном на месте общественного туалета.
Но после этой "книги" полдня не могла прийти в себя - ощущение тошноты не покидало.
А если бы вы прочитали бегбедеровские "Воспоминания необразумившегося молодого человека" и "Любовь живет три года", то сразу бы поняли, что в этом случае писаталем и не пахнет! Сплошное самолюбование и никакой фантазии. Описал свою жизнь и то, что увидел вокруг, просто подбирая впечатлающие слова. А талантом, как мне показалось, там и не пахнет.
И как было отмчено выше, мне кажется, что он как личность явно интереснее, чем как писатель. Мнение о нем изменилось в лучшую сторону как раз после интервью на телеканале "Культура".
Но в целом же, это просто шоу-мен. Работает на публику, зарабатывает деньги.
А его "99 франков" лучше читать юным пиарщикам - сразу поймут, что к чему. ) и не будут слишком обольщаться по поводу своей профессии...
Melniza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.07.2005, 19:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.053
Melniza пишет:
Описал свою жизнь и то, что увидел вокруг, просто подбирая впечатлающие слова. А талантом, как мне показалось, там и не пахнет.
Мне кажется, совсем уж в таланте отказывать ему нельзя. Точки, куда бить, и впечатляющие слова не каждый может подобрать. А то много было бы таких бегбедеров. Есть примеры перед глазами -- ничего не вышло путного. Не знаю, может какие-то другие механизмы здесь действуют...
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.07.2005, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Melniza
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.050
Отправить сообщение для  Melniza с помощью ICQ
Чувство стиля, чувство такта... Просто умный мужчина. Половина людей на форуме очень граммотно передает свои чувства, впечатления, ощущения - и они передаются другим. Если бы эти люди имели желание и возможность написать 100-страничную книжечку, вышло бы неплохо. Далее - умелый PR. И 2-ой, 3-ий, N-ный Бегбедер готов.
Тем более у него же отличный опыт пиарщика в рекламном агентстве. Там волей-неволей научишься понимать, как задеть людей, чего они хотят, при этом не осознавая своих желаний.
Может, Золушка, Вы и правы по поводу творческой составляющей в его работах. Но лично я считаю Бегбедера не столько творческой личностью, сколько КРЕАТИВНОЙ. Это слово так прочно в современный рекламный бизнес, к которому, признаюсь, я сама имею отношение. Как к коллеге по профессии я дам ему действительно высокую оценку. Буквально, снимаю шляпу!
Melniza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.04.2006, 11:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.053
Мишель Уэльбек посетил Москву и "Эхо Москвы" заодно. Очень они с Бегбедером нравятся Пархоменко, всюду он их проталкивает.
http://www.echo.msk.ru/interview/42988
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.01.2007, 19:29
Бывалый
 
Аватара для La_MoutArDe
 
Дата рег-ции: 10.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 128
Отправить сообщение для La_MoutArDe с помощью MSN
Ф. Бегбедер. Bien ou pas bien? :)

Всем привет! Читали ли вы что-нибудь из творчества современного французского писателя Ф.Бегбедера? Если да, то меня интересует ваше мнение о его книгах, и что бы вы порекомендовали почитать? Только что посмотрела "Истории в деталях" по СТС, был сюжет о нём, говорят, он сейчас очень популярен во Франции, вот и стало любопытно!
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait.
La_MoutArDe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.11.2007, 20:47
Дебютант
 
Аватара для Gautier
 
Дата рег-ции: 06.11.2007
Сообщения: 18
Talking Фредерик Бегбедер...

классно пишет.прочитала его книгу "99 франков".очень здорово.
Gautier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.11.2007, 21:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La Marina
 
Дата рег-ции: 09.09.2007
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 273
8 ноября в Москву приедет знаменитый французский писатель, мастер эпатажа Фредерик Бегбедер. Автор представит свой новый роман, посвященный России, - «Идеаль».

В программе визита – встречи с читателями, прогулка по Москве, а также яростные дебаты с другим культовым французским писателем Мишелем Уэльбеком.

Кроме Москвы Фредерик Бегбедер посетит Киев.

Программа визита в Москве:
8 ноября, 19.00-20.00 – Презентация романа «Идеаль» в торговом доме «Москва». Тверская, д.8.
9 ноября, 14.30-16.00 – пресс-ланч в кафе «Эстерхази», магазин «Букберри», 1-я Тверская-Ямская, д. 10
9 ноября, 16.30-17.30 – Встреча с читателями и презентация романа «Идеаль» в Московском Доме книги на Новом Арбате. Новый Арбат, д.8.
9 ноября, 19.00-20.00 – Эфир на «Серебряном дожде», программа Алекса Дубаса «Что-то хорошее».
9 ноября, 22.00-00.00 – ИДЕАЛЬная вечеринка в GQ Bar. Балчуг, д. 5
10 ноября, 15.00-16.00 – Презентация романа «Идеаль» в книжном магазине «Хит-Зона», ТЦ «Европейский», Киевская пл., вл.2
10 ноября, 17.00-20.00 – Публичные дебаты с Мишелем Уэльбеком. Винзавод, Фотостудия. 4-й Сыромятнический пер., дом 1, стр. 6. Вход свободный. Предварительная регистрация.
La Marina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.11.2007, 21:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La Marina
 
Дата рег-ции: 09.09.2007
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 273
А вот его интервью, кому интересно
http://inostranka.ru/ru/text/3925/
La Marina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.11.2007, 08:03
Мэтр
 
Аватара для Melniza
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.050
Отправить сообщение для  Melniza с помощью ICQ
La Marina пишет:
В программе визита – встречи с читателями, прогулка по Москве, а также яростные дебаты с другим культовым французским писателем Мишелем Уэльбеком.
Прочитала статью об этих дебатах... Ну как после такого усомниться, что русские и французы близки по духу?! Меня, если честно, мероприятие развеселило

"Уэльбек и Бегбедер вместо дебатов выпили в Москве водки

В субботу в центре современного искусства "Винзавод" в Москве прошли дебаты популярных писателей Мишеля Уэльбека и Фредерика Бегбедера, передает РИА Новости.
На мероприятие, где также присутствовал посол Франции в России Станислас де Лабуле, аккредитовались более 200 журналистов. Как сообщает корреспондент агентства, Уэльбек появился в помещении фотостудии Eleven за 15 минут до начала дебатов, в то время как Бегбедер опоздал на полчаса.
Ведущий дебатов главный редактор издательской группы "Аттикус" Сергей Пархоменко начал с вопроса о том, что для каждого из писателей значит Россия. "У меня в голове образ России, которой на самом деле нет", - ответил Бегбедер и напомнил, что у французов есть множество штампов о россиянах. "Есть мнение, что у всех россиян в голове творится то же, что и у Раскольникова", - добавил Уэльбек.
За рассуждениями о судьбе романа Бегбедер по-английски попросил принести на сцену бутылку водки. Когда его просьбу исполнили, он наполнил две рюмки и выпил с Уэльбеком. При этом закуски под рукой не оказалось, подчеркивает корреспондент РИА Новости.
Далее Бегбедер объяснил, чем отличается его творчество от творчества Уэльбека. "Мы исходим из одного и того же явления - из фрустрации. Просто Уэльбек больше пишет о маргиналах, которые выброшены из общества, а я, скорее, о людях, которые живут в нем, действуя нагло и нахально", - отметил он.

Продолжая дружеский диалог, все меньше напоминавший дебаты, Уэльбек и Бегбедер осушили всю бутылку. Как указывает корреспондент агентства, вскоре их ответы на вопросы журналистов стали "невразумительны", и Пархоменко предложил оставить писателей наедине.


Напомним, Бегбедер находится в Москве, чтобы представить российскому читателю новую книгу "Идеаль", посвященную России, а Уэльбек привез фильм, снятый по мотивам "Возможности острова".

Источник: Lenta.ru "
Melniza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.11.2007, 08:12
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.895
Melniza пишет:
Прочитала статью об этих дебатах... Ну как после такого усомниться, что русские и французы близки по духу?! Меня, если честно, мероприятие развеселило
Действительно. Вариант французских марининых, быковых и иже с ними. Минимум литературы, максимум пиара.
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.11.2007, 08:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для coolguy
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Сообщения: 271
Хмурый пишет:
Действительно. Вариант французских марининых, быковых и иже с ними. Минимум литературы, максимум пиара.
Если Вам в силу Ваших идеологических пристрастий не нравится "ЖД" или журналистика Быкова, это еще не повод выносить суждения о том, "сколько там литературы".
coolguy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.11.2007, 09:38
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.895
coolguy пишет:
Если Вам в силу Ваших идеологических пристрастий не нравится "ЖД" или журналистика Быкова, это еще не повод выносить суждения о том, "сколько там литературы".
Не нравятся они мне как раз в силу некоторой осведомленности как в журналистике, так и в филологии. Но спорить с Вами я не буду - разная весовая категория.
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.11.2007, 08:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для coolguy
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Сообщения: 271
Хмурый пишет:
Не нравятся они мне как раз в силу некоторой осведомленности как в журналистике, так и в филологии. Но спорить с Вами я не буду - разная весовая категория.
А что так, я еще во взвешивании не участвовал. Вы уже блеснули знанием правоприменительной практики ФМС, отчего бы Вам и насчет литературки меня не просветить? Открывайте тему про Быкова, думаю будет интересно пообщаться, если только опять с Пастернака на Украину не перекинетесь
coolguy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фредерик Миттеран защищает свою честь Boris Новости из Франции 0 10.10.2009 03:54
Бегбедер, "Au secours pardon" kelona Литературный салон 24 04.03.2008 01:02
Фредерик БЕЛИНСКИЙ: Не пропустите парижские концерты ! ANASTASIA Что-Где-Когда 0 24.02.2007 20:11


Часовой пояс GMT +2, время: 00:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX