Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Говорильня > История и современность

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 07.09.2008, 15:08     Последний раз редактировалось bourgeois; 07.09.2008 в 15:37..
Мэтр

Дата рег-ции: 14.12.2005
Произвол властей

Борьба с коррупцией, которая сейчас развернулась в России по указанию сверху, меня как-то пока не очень впечатляет. Как всегда у нас бывает с подобного рода кампаниями, в данном случае коррупционеров (т.е. всех чиновников? ) поделили на 2 части: на тех, которых трогать нельзя и которых - можно. Коррупция и произвол властей - родственные явления. Где произвол, там и коррупция. Но мне всегда казалось, что произвол властей первичен, а коррупция - вторична.

Власть делает с нами, что хочет. Хочет - дурит нам головы с выборами президента. Хочет - развернет кампанию по борьбе с кем-то/чем-то (курам - на смех). Да еще кучу денег выделит из бюджета, которые мгновенно сама же и украдет. Захочет - отключит нас от чего-нибудь (слава богу НТП уже не позволяет нас полностью отключить от остального мира). Посадить кого-то в СИЗО на пару лет (ни за что) - никаких проблем. В тюрьму - пожалуйста. Там тебя "закажут" - из карцера не будешь вылезать и "отсидишь " на полную катушку (примеров - море). Совковое телефонное право - детский сад по сравнению с тем, что сейчас происходит. Заткнуть рот любому - пара пустяков. "Сапогом наступить на морду" - любимое развлечение.

Ума не приложу, как и когда мы докатились до такой жизни. Или это крест такой, который России придется всегда на себе тащить?

Не знаю, как "французским иммигрантам", но мне как-то не довелось на себе испытать произвола британских властей. Более того, после 12 лет, проведенных здесь, постепенно начинает закрадываться подозрение, что такого мерзкого явления в Британии просто не существует. Конечно бывают "ошибки правосудия" и прочие отклонения от нормы, но похоже, что такие вещи - исключение. Ну нет этого произвола, хоть убейте.
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.09.2008, 16:21
Мэтр

Дата рег-ции: 27.10.2005
bourgeois, год назад я открыл здесь похожую тему:
http://www.infrance.su/forum/showthr...EB%E0%F1%F2%E8
Подумайте, может эту Вашу сделать продолжением той моей (объединить)?
 Ответ с цитатой 
Старое 07.09.2008, 16:39
Мэтр

Цитата:
Власть делает с нами, что хочет. ... Ума не приложу, как и когда мы докатились до такой жизни. Или это крест такой, который России придется всегда на себе тащить?
Вот это, да, крест такой. Насколько известно из литературно-публицистических источников, власть на Руси всегда делала с людьми что хотела.

Посмотреть сообщениеbourgeois пишет:
Борьба с коррупцией, которая сейчас развернулась в России
В самом деле развернулась? Приятно было узнать

Цитата:
Коррупция и произвол властей - родственные явления. Где произвол, там и коррупция. Но мне всегда казалось, что произвол властей первичен, а коррупция - вторична
Что тут первично, а что вторично, этим вопросом я дважды задавался на нашем форуме. Я отнюдь не уверен, что первична именно власть.

Цитата:
Посадить кого-то в СИЗО на пару лет (ни за что) - никаких проблем. В тюрьму - пожалуйста. Там тебя "закажут" - из карцера не будешь вылезать и "отсидишь " на полную катушку (примеров - море).
Я понимаю, что Вы имеете ввиду. Да только сильно сомневаюсь в "(ни за что)". Начать с того, что я не верю, что честного и бескорыстного человека пропустят на достаточно высокие чиновничьи уровни, начиная с какого-то уровня на всех обязательно должен быть компромат. Я написал "обязательно должен быть", имея ввиду, что еще при незабвенном Ельцине сложиласть такая практика. Вот не знаю, правда ли, нет ли, но читал в газете, что когда однажды обсуждалась кандидатура Явлинского на какой-то там пост, один силовой министр сказал: "Только имейте ввиду, Борис Николаевич, у меня на него ничего нет". На что ЕБН ответил: "Да? Ну тогда предлагаю..." и на тот пост был назначен другой человек.

Цитата:
Совковое телефонное право - детский сад по сравнению с тем, что сейчас происходит. Заткнуть рот любому - пара пустяков. "Сапогом наступить на морду" - любимое развлечение.
Нравы, конечно же, стали грубее. Но заткнуть рот... Вы сравниваете с советским периодом ("совковое телефонное право"")? Но тогда рот открывать дураков было мало, поэтому сравнивать трудно. И по части отрезания от источников информации? А когда мы к ним были подключены?
 Ответ с цитатой 
Старое 07.09.2008, 16:47
Мэтр

Посмотреть сообщениеmerana пишет:
bourgeois, год назад я открыл здесь похожую тему:
http://www.infrance.su/forum/showthr...EB%E0%F1%F2%E8
Подумайте, может эту Вашу сделать продолжением той моей (объединить)?
Я ничего не имею против. Но лично меня больше интересуют не экономические преступления, а почему на нас крест такой и почему мы покорно его несем веками при любой власти.
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.09.2008, 16:53
Мэтр

Нравы, конечно же, стали грубее. Но заткнуть рот... Вы сравниваете с советским периодом ("совковое телефонное право"")? Но тогда рот открывать дураков было мало, поэтому сравнивать трудно.
Вы лучше меня знаете, что в совке было просто и понятно - затыкали рот диссидентам и прочим несогласным. С ними власть не церемонилась. Но, как Вы правильно отметили, "дураков было мало". Сейчас власть не церемонится ни с кем.
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.09.2008, 16:54     Последний раз редактировалось Завитушка; 07.09.2008 в 17:00..
Мэтр

Дата рег-ции: 01.10.2005
Как раз читаю сейчас учебник на эту тему (Ю.В.Латов, С.Н.Ковалев "Теневая экономика", учебное пособие, Московский университет МВД России).
Авторы этой книги отмечают, что в России сложился "бюрократический капитализм" (причем они считают, что для нашей страны это была едниственно возможная форма перехода от командной экономики к рыночному хозяйству - собственность "перешла" к бывшим аппаратным работникам + в России всегда (и при Союзе, и в современной России) все решает наличие связей с нужными людьми, таким образом, в России не было и нет правового государства). Плюс сочетание трех причин, приводящих к коррупции:
низкие зарплаты госслужащих при высоких полномочиях влиять на деятельность организаций и граждан (эк. причины),
выскокий уровень закрытости в работе гос. ведомств, громоздкая система отчетности (институциональные причины),
деморализация общества, недостаточная информированность и организованность граждан в действиях по отношению к своеволию "власть имущих" (соц.-культурные причины).
Существует коррупция и в развитых странах, но ее индекс оценивается по-разному: в развивающихся и постсоветских странах он гораздо выше, чем в развитых, хотя в последних тоже отмечается (Например, в США - при реализации программы предоставления льготного жилья).
Вообще интересная книга, есть над чем подумать.
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.09.2008, 18:22
Мэтр

Я ничего не имею против [объединения тем]. Но лично меня больше интересуют не экономические преступления, а почему на нас крест такой и почему мы покорно его несем веками при любой власти.
Не, тогда объединять темы не стоит. А поразмышлять на такие темы, как Вы сформулировали - меня хлебом не корми! Что ж...

С одной стороны, православие на Руси внесло в это огромный вклад. С другой стороны, роль протестантизма в формировании современных и Англии, и Франции переоценить невозможно. И Бердяев, в принципе, был прав в своих объяснениях, почему коммунизм хорошо лег на российскую почву (другое дело, что ляг он на чью-нибудь другую почву, тоже нашлись бы хорошие объяснения, почему он там улегся )

Если сузить (на время) пространство вопроса и сосредоточить взгляд на постсоветском нашем периоде, то первое и главное это семидесятилетний период (три поколения) отсутствия в обществе института частной собственности. И когда ее вдруг дозволили, никто не имел навыков жизни с ней. Хозяевами жизни стали люди с наиболее высоким отношением жадность/совестливость. Мог ли кто-нибудь тогда обуздать таких людей? Нет, никто не мог. Уж хотя бы потому, что люди, облеченные властью, тоже были изголодавшимися по собственности (для начала - материальному благополучию ввиде элементарных вещей: машина, дом и все, что в доме полагается иметь современному человеку). А если кто и рыпался, то их просто подвигали с тех мест, занимая которые они могли влиять на процессы вокруг (тебе совесть не позволяет что-то там сделать? Освободи место для того, кому совесть позволяет!) Кто подвигал? Власть же? Но что такое власть? Разве люди в нашей власти это какие-то особые, они что, по праву рождения брались властвовать? Тут можно вспомнить наш разговор про элиту нации. Нет. Частная собственность официально была у нас восстановлена в правах в конце 80-х годов. Еще не случился путч, еще СССР не распался, а уже некоторые стали бить в набат: криминалитет, легализовав свою собственность, теперь рвется к власти! Я до сих пор помню имена Александр Гуров, Татьяна Корягина... И жизнь подтвердила, что они были правы. Поэтому противопоставление народа и власти, чинящей произвол, мне представляется мало содержательным. Во-первых, потому, что во власть пролезли люди из самой же что ни на есть нашей народной гущи, и, во-вторых, попав во власть, народная гуща становится им до лампочки (так в России всегда). И народу в огромной своей массе до самой большой лампочки, кто кого там во власти посадил "ни за что" в СИЗО. Или кто-нибудь боится, что "власть" со временем войдет во вкус и станет сажать "ни за что" в СИЗО людей с улицы, как в сталинские времена? Да разве ж они садисты? В те времена людей с улицы отправляли на стройки коммунизма, а теперь зачем их сажать? Выборы? Ну, разве что выборы раз в четыре года... Да что выборы! Народ волнует его бытовой комфорт, материальная устроенность...

Вот так, если для начала...
 Ответ с цитатой 
Старое 07.09.2008, 18:36
Мэтр

Дата рег-ции: 12.12.2006
Мерана, извините. Чой-то мне кажется, слишком плоско. А кто из класиков назвал причину "воруют" ? Или я что-то путаю?
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.09.2008, 19:00
Мэтр

Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Мерана, извините. Чой-то мне кажется, слишком плоско.
Так я же написал:
Вот так, если для начала...
Давайте вместе придавать разговору объем.

А кто из классиков назвал причину "воруют" ? Или я что-то путаю?
Да, воруют. И что? Автор темы что спрашивает?
лично меня интересует почему на нас крест такой и почему мы покорно его несем веками при любой власти.
Уж такой крест нам достался. Как так получилось, пусть историки объясняют, я и сам с удовольствием послушал бы. И мы так приспособились к этому кресту, что вот меня лично совершенно не трогает судьба ни за что посаженного в СИЗО чиновника. Я редкий экземпляр такого рода? А почему меня не трогает его судьба? Ну, я уже объяснил, что не верю в "ни за что". И не боюсь, что я в очереди на посадку в СИЗО. Почему не боюсь? Мелкая сошка я для этого. Что там еще? Ах, да, воруют... А если пресечь воровство, то мое личное материальное благополучие было бы выше. Согласен. И я очень даже не прочь был бы, если бы бюджетные деньги пошли бы не на строительство дома для внука чиновника, а на рекеонструкцию дороги, по которой я езжу. Как пресечь воровство? Не знаю. А Вы знаете? Кто-нибудь знает, как засыпать пропасть между властью и народом?
 Ответ с цитатой 
Старое 07.09.2008, 19:57
Мэтр

Merana, специалисты знают: путем повышения зависимости государства от граждан.
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.09.2008, 20:02
Мэтр

Это понятно. Спрошу по-другому: как сделать так, чтобы те, от кого зависит, повышение зависимости государства от граждан, взялись бы повысить эту зависимость?
 Ответ с цитатой 
Старое 07.09.2008, 20:24
Мэтр

Пропаганда личной активности, вера в то, что все можно изменить, на все можно повлиять.
Мещанское счастье пока не для нас. Либо будет так, как есть сегодня
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.09.2008, 20:31
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 10.12.2006
Отправить сообщение для  Milou с помощью ICQ
Но, как Вы правильно отметили, "дураков было мало". Сейчас власть не церемонится ни с кем.
значит сейчас дураков больше?
Milou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.09.2008, 20:32
Мэтр

Ну, давайте, пропагандируйте мне личную активность Говорите, что это хорошо - быть лично активным? Я не спорю.

Говорите, что надо верить в то, что все можно изменить? А я верю! Вот Вам крест!!!

Говорите, что на все можно повлиять? Не спорю: все в природе взаимосвязано!

А конкретно, что я должен активно делать? Что надо сделать, чтобы что-то изменить? На что надо повлиять? Что надо сделать, чтобы повлиять?
 Ответ с цитатой 
Старое 07.09.2008, 20:39     Последний раз редактировалось lenegre; 07.09.2008 в 20:46..
Мэтр

А конкретно, что я должен активно делать? Что надо сделать, чтобы что-то изменить? На что надо повлиять? Что надо сделать, чтобы повлиять?
Не знаю про Вас.... А то, что мы все патологически ленивы, это факт. У НАС НЕТ ТРАДИЦИИ И ЖЕЛАНИЯ создавать общественные организации и планомерно вести там работу. Примерно так же, как нет желания постоянно холить и лелеять клочек земли около подъезда - в лучшем случае субботник раз в год. Как-то все наскоками.

Я этот пример сто раз приводила. Помните, как дело было в Рязани с подлогом мешков с торотилом в подъезд жилого дома. Мало того, что не получилось, так еще и сканадал на всю страну был. Действительно можно влиять, можно менять, можно многое. Хотя и не все. Тока лень.

А потом удивляемся.
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.09.2008, 20:40
Мэтр

Merana, усиление роли неправительственных организаций, гражданское саморегулирование и контроль. На мой взгляд, это могут быть различные лобби. Например, если говорить о России, то в России достаточно сильное банковское лобби. Одна из основных причин коррупции - зарегулированность деятельности, что позволяет чиновникам использовать свое положение. Выход известнен - снижение зарегулированности. Лобби может влиять на принятие тех или иных инструкций и, соответственно, уменьшение различных запретов, требований и ограниченний.

Еще, что касается, например, политической воли руководителей: руководство тоже не заинтересовано в тотальной коррупции, что характерно для России (когда давать приходится всем: от руководителя до конкретного инспектора, скажем, СЭС). Сейчас руководство объявило, что готово бороться с коррупцией. То есть наличие какой-то (пусть минимальной) воли есть. Опять же, шаги по борьбе с коррупцией известны: снижение ограничений, повышение зарплат чиновников, декларирование доходов и т.д. Посмотрим, что будет.
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.09.2008, 20:43
Мэтр

Развитие гражданского самосознания, на самом деле, действительно больше характерно для Запада (с его индивидуальными ценностями). В странах Востока более эффективным считается ставка на престижность чиновничьей службы и ее высокооплачиваемости. Мне второй метод кажется ближе, но здесь - прямая воля руководителей нужна.
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.09.2008, 20:49
Мэтр

Еще, как я понимаю, борьбе с коррупцией способствует мировая глобализация. Россия становится частью мировой экономики. На российский рынок приходят иностранные компании. А в западных странах есть законы о коррупции за рубежом (например, США), согласно которому за дачу взяток служащим других государств предусмотрено лишение свободы.
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.09.2008, 20:57     Последний раз редактировалось lenegre; 07.09.2008 в 21:18..
Мэтр

Посмотреть сообщениеЗавитушка пишет:
Развитие гражданского самосознания, на самом деле, действительно больше характерно для Запада (с его индивидуальными ценностями).
поофтоплю самую малость. Просто животрепещущая тема. Мы сейчас номер про благотворительность готовим. В Моске есть салон, где хозяйка американка, так у салона десятки благотворительных работающих программ. Еще один салон нашли на Урале - детскому дому помогает. Кое у кого есть коробочки для сбора средств в помощь детским фондам, но таких мало. Практически это все. Ужас.

Всеобщая апатия? Хроническое равнодушие? Или национальная культура?
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.09.2008, 21:04     Последний раз редактировалось lenegre; 07.09.2008 в 21:12..
Мэтр

Сейчас руководство объявило, что готово бороться с коррупцией.
Надо уточнить - в который уж раз объявило! И народ в который уж раз вздохнул: давайте, боритесь.
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.09.2008, 21:15
Мэтр

Не знаю про Вас.... А то, что мы все патологически ленивы, это факт.
Я такой же, как все. Патологически ленив. И что Вы, или кто другой можете со мной поделать? Меня еще можно убедить в том-то или в чем-то еще силой логических выкладок. Я соглашусь. А дальше?

Цитата:
У НАС НЕТ ТРАДИЦИИ И ЖЕЛАНИЯ создавать общественные организации и планомерно вести там работу.
Нет. И как им появиться? Пропагандой мысли, что общественные организации это хорошо? Согласен, это хорошо. Но я не пойду организовывать общественную организацию - не организаторский у меня характер. И в организацию скорее всего не пойду, не компанейская у меня натура (я кот, гуляющий сам по себе )

Цитата:
Примерно так же, как нет желания постоянно холить и лелеять клочек земли около подъезда - в лучшем случае субботник раз в год. Как-то все наскоками.
Заслуживает отдельного разговора. Про себя скажу, что живу я на первом этаже и под своими окнами я своими руками поддерживаю чистоту и порядок, не принимая близко к сердцу, что с каких-то более верхних этажей постоянно мусорят, не пытаясь кого-то там воспитывать.

Цитата:
Помните, как дело было в Рязани с подлогом мешков с тротилом в подъезд жилого дома. Мало того, что не получилось, так еще и сканадал на всю страну был. Действительно можно влиять, можно менять, можно многое.
Да, больше в Рязани мешки с чем-то там (а с чем на самом деле мешки были, знаете?) в подъезды жилых домов не подкладывают.

Цитата:
Хотя и не всё.
Вот то-то и оно, что есть какой-то предел влияния, предел возможных изменений.

Цитата:
Тока лень. А потом удивляемся.
Лично я не удивляюсь. Лично я вижу закономерность. Не вижу тока, как ее можно изменить...
 Ответ с цитатой 
Старое 07.09.2008, 21:17
Мэтр

Но я не пойду организовывать общественную организацию - не организаторский у меня характер. И в организацию скорее всего не пойду, не компанейская у меня натура (я кот, гуляющий сам по себе )
Так вот! И все такие.
Вот то-то и оно, что есть какой-то предел влияния, предел возможных изменений.
Но кто его щупал - предел?
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.09.2008, 21:36
Мэтр

Merana, усиление роли неправительственных организаций, гражданское саморегулирование и контроль. На мой взгляд, это могут быть различные лобби.
Все это замечательно, но только откуда они берутся все эти неправительственные, гражданнские и лобби? Вот как им появиться конкретно здесь и сейчас? Или здесь, но хотя бы завтра?

Цитата:
Одна из основных причин коррупции - зарегулированность деятельности
"Разруха не в клозетах, а в головах". Основная причина коррупции - менталитет, терпимо относящийся к ней. Что может изменить менталитет? Угроза самому существованию ностителей менталитета.

Цитата:
что позволяет чиновникам использовать свое положение. Выход известнен - снижение зарегулированности.
О том, что надо снять оковы проверяющих и регулирующих органов с предпринимателей Медведевым было заявлено прямо, громко и еще до вступления в должность президента. Посмотрим, что из обещанного (а много было обещано, у меня записано!) будет отменено, упрощено и т.д.

Цитата:
Еще, что касается, например, политической воли руководителей: руководство тоже не заинтересовано в тотальной коррупции
О том, что коррупция угророжает самой безопасности нашего государства заявлено тоже открыто и недвусмысленно, еще Путиным.

Цитата:
Сейчас руководство объявило, что готово бороться с коррупцией.
Не впревые. И вот вопрос: все такие заявления это лицемерие руководства, или руководству не всё под силу?

Развитие гражданского самосознания, на самом деле, действительно больше характерно для Запада (с его индивидуальными ценностями). В странах Востока более эффективным считается ставка на престижность чиновничьей службы и ее высокооплачиваемости. Мне второй метод кажется ближе, но здесь - прямая воля руководителей нужна.
Знаете, логика в этом есть. Но мне кажется, что болезнь коррупции дошла в нашей стране до такой стадии, когда сколько ни дай чиновнику зарплаты, он все равно будет вымогать взятки. Или кто-то думает, что у чиновника в голове есть ограничение на желаемые доходы? И потом, Вы же не раз слышали, какими суммами оперируют высокопоставленные коррупционеры. И пусть даже конкретный получатель взятки потом делится с соучастниками, все рвно - сравнится ли размер взяток с "неограниченными в пределах возможного" окладами?

Еще, как я понимаю, борьбе с коррупцией способствует мировая глобализация. Россия становится частью мировой экономики. На российский рынок приходят иностранные компании. А в западных странах есть законы о коррупции за рубежом (например, США), согласно которому за дачу взяток служащим других государств предусмотрено лишение свободы.
Запад нам поможет? Бум надеяться...
 Ответ с цитатой 
Старое 07.09.2008, 21:36
Мэтр

Посмотреть сообщениеMilou пишет:
значит сейчас дураков больше?
Мне кажется здесь другие специфические национальные особенности. Игра такая есть - русская рулетка. Все в нее играют. Экстрим. Адреналин. Мазохизм по-русски. Когда-то коммунисты боялись открывать границы - все разбегутся. Открыли. Ну уехал кое-кто (я, в том числе ). Остальным было лень по-видимому? Обломова все в школе читали? Т.е. кому - лень, а кого хлебом не корми, дай поиграть в рулетку.
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.09.2008, 21:39
Мэтр

Так вот! И все такие.
Подавляющее большинство. И сколько меня ни укоряйте, ваши укоры меня не изменят.
 Ответ с цитатой 
Старое 07.09.2008, 22:09
Мэтр

И сколько меня ни укоряйте, ваши укоры меня не изменят.
Так это и ко мне относится. Общественная работа не для меня. Я могу делать что-то спонтанно.

Лично я не удивляюсь. Лично я вижу закономерность. Не вижу тока, как ее можно изменить...
Наверное, если объяснять долго и нудно, что никто другой не придет к нам и не сделает для нас.
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.09.2008, 22:19
Мэтр

Наверное, если объяснять долго и нудно, что никто другой не придет к нам и не сделает для нас.
Да я не всерьез спросил, поможет ли нам Запад. Запад скорее использует (да и на самом деле использует, не сомневаюсь) коррумпированность наших чиновников для разложения нашего государства.
 Ответ с цитатой 
Старое 08.09.2008, 00:14
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 10.12.2006
Отправить сообщение для  Milou с помощью ICQ
дай поиграть в рулетку
во-во, а еще: какой русский не любит быстрой езды?! один получает удовольствие, другой зарабатывает на любителях удовольствия деньги (а как же, за удовольствие надо платить)....

Но мне кажется, что болезнь коррупции дошла в нашей стране до такой стадии, когда сколько ни дай чиновнику зарплаты, он все равно будет вымогать взятки. Или кто-то думает, что у чиновника в голове есть ограничение на желаемые доходы?
сколько волка не корми, все-равно будет в лес смотреть

Подавляющее большинство. И сколько меня ни укоряйте, ваши укоры меня не изменят.
а еще очень многие даже и не думают об изменении, плывут себе по течению. Есть возможность не давать взятку, все равно пхают, думая, что так оно лучше будет! менталитет! взрощеный, холеный, лелеяный.....
Milou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.09.2008, 10:12
Мэтр

Посмотреть сообщениеMilou пишет:
Есть возможность не давать взятку, все равно пхают, думая, что так оно лучше будет!
Вы подтверждаете мои жизненные наблюдения. Именно такие факты и породили в свое время в моей голове вопрос, с кого начинается коррупция - с того, кто желает взять, или с того, кто желает дать взятку.
 Ответ с цитатой 
Старое 08.09.2008, 10:39
Мэтр

Merana, да все просто - начните с того, чтобы не давать взяток инспекторам ГИБДД, это и будет Ваш личный вклад:-))).
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки