Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 29.01.2007, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Я, наверно, недостаточно хорошо английский понимаю, чтобы уловить разницу между кодер и программист.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 29.01.2007, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Я думаю, что кодеры - это сотрудники фирмы по созданию программного обеспечения, которые переносят непосредственно в код уже придуманный замысел программы. Придумывают всё-таки программисты. Ещё в реализации проекта участвуют постановщики задач, тестировщики, технические писатели и т.д., вплоть до менеджера по продажам. Придумать - как? как лучше? как оптимальнее? - самое сложное, сродни искусству. Вот это более всего ценится (должно цениться, по крайней мере).
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 29.01.2007, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Small_birdie пишет:
Я думаю, что кодеры - это сотрудники фирмы по созданию программного обеспечения, которые переносят непосредственно в код уже придуманный замысел программы. Придумывают всё-таки программисты.
Понятно, что по идее слово "кодер" должно иметь именно такой смысл. Но по-моему это выдумки. Я никогда не видел и не слышал про подобное разделение труда. Для себя я сделал вывод, что никаких "кодеров" не существует в природе.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 29.01.2007, 21:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Small_birdie пишет:
Придумать - как? как лучше? как оптимальнее? - самое сложное, сродни искусству. Вот это более всего ценится (должно цениться, по крайней мере).
А вот эта деятельность называется "проектирование архитектуры". Это как главный архитектор, которому, в отличие от прорабов, инженеров и строителей, принадлежит общий замысел и ответственность за все мероприятие в целом.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 29.01.2007, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
ulysses пишет:
Понятно, что по идее слово "кодер" должно иметь именно такой смысл. Но по-моему это выдумки. Я никогда не видел и не слышал про подобное разделение труда. Для себя я сделал вывод, что никаких "кодеров" не существует в природе
Хотелось бы привести несколько примеров.
Нужно запрограммировать какой то процесс,например.
Не будем затрагивать работу постановщика задачи и технического руководителя проекта и проектироващика архитектуры на общем уровне.
Предположим,что архитектура уже перед вами. Программист должен уметь интерпретировать постановку в предлагаемую архитектуру. Это предполагает знание не только языка программирования и используемых технологий,но и владение хотя бы на минимальном уровне той профессией, для которой вы делаете реализацию проекта. Потому как каждый конкретный участок работы над проектом требует детализации на уровне профессии для оптимальной реализации программы. И никуда не деться от анализа и зачастую корректировки изначально разработанной архитекртуры. Для меня это программирование. Действительно говорят,что программист вынужден в большей или меньшей степени овладевать профессией,для которой он пишет программный продукт. Из практики, не получается полностью "отгородиться" от профессии только программируя.
Если же программисту прелогают реализовать конкретный блок, полностью описанный в постановке , дают все необходимые данные для реализации (входящие и исходящие), и тоьлко это (без связи с остальным миром) то это кодирование.
Данный пример может годиться только для прикладников, инженеры сетей ,например, это уже программирование немножко другого рода
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 29.01.2007, 22:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Annyshka пишет:
Если же программисту прелогают реализовать конкретный блок, полностью описанный в постановке , дают все необходимые данные для реализации (входящие и исходящие), и тоьлко это (без связи с остальным миром) то это кодирование.
Это все теория. Фирма Microsoft отбирает по всему миру лучших программистов (надеюсь, это общеизвестно). Так вот, каждый из них отвечает только за свой блок и ни за что больше. Но все вместе при этом должно работать. Архитектуру продумывают специальные люди.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 31.01.2007, 10:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: Хайфа, Израиль
Сообщения: 15
ulysses пишет:
Это все теория. Фирма Мицрософт отбирает по всему миру лучших программистов (надеюсь, это общеизвестно). Так вот, каждый из них отвечает только за свой блок и ни за что больше. Но все вместе при этом должно работать. Архитектуру продумывают специальные люди.
Это тоже ни о чём не говорит. Эта фирма может позволить себе заставить инженера высокого класса делать работу подсильную ПТУшнику, и при этом платить ему как инженеру. Деньги решают всё.
Maximkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 31.01.2007, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Maximkin пишет:
Эта фирма может позволить себе заставить инженера высокого класса делать работу подсильную ПТУшнику, и при этом платить ему как инженеру. Деньги решают всё.
Почитайте чем занимаются программисты фирмы Microsoft, прежде чем фантазировать на эту тему! В ПТУ программистами не становятся даже, если там и дают бумажки с такими словами. Не один вменяемый начальник никогда не станет держать у себя на работе никакого кодера. Есть, правда, работающие по блату, но это уже не профессия.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 01.02.2007, 19:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.10.2005
Откуда: Страсбург
Сообщения: 313
Ой, оказывается, меня тут ждут с комментариями

Все довольно просто. Когда младшему по неофициальному (да и официальному) статусу программисту дают ТЗ: "Реализуй библиотечку для работы с записанными звуковыми сообщениями, поддерживающую следующий список функций", - это кодер. Когда программисту говорят: "Здесь есть один проект университета Беркли, сделан тяп-ляп. Проведи рефакторинг" - это дизайнер/архитектор (границы между этими понятиями я не улавливаю). Когда ему говорят: "Нужен тренажер-эмулятор системы ПВО, чтобы за каждым компом эмулировалось свое рабочее место соотв-его солдата. И чтобы было круто!" - это очень размытый программист, потому что ему приходится и архитектить, и дизайнить, и кодить, и тестить, и документировать. Наконец, когда он работает уже не программистом, а телефонистом, но в системе обнаружены ошибки, он должен сам сесть, придумать постановку задачи, выполнить все остальные этапы - тогда он тоже размытый программист, однако на этот раз особых навыков программирования не требуется. И архитектинг легкий, и кодинг, и тестирование. Как назвать такого программиста - не знаю.

Все примеры - из собственной жизни.


Цитата:
В ПТУ программистами не становятся


Это неправда. В ПТУ тоже становятся программистами, и некоторые из них не хуже нептушных.

У меня такое ощущение, что вы считаете программистами только сотрудников Майкрософта (кстати, по моим сведениям, в МС достаточно кодеров, которым никто не доверяет ничего проектировать - только кодить). Тем не менее, в мире есть огромное количество других программистов - которые обслуживают примочки к бухгалтерии 1С, например. Или даже к бухгалтерии Excel. И значительная часть таких программистов - именно кодеры.

Цитата:
Не один вменяемый начальник никогда не станет держать у себя на работе никакого кодера.


Если вы такой умный, то почему же начальником работают они, а вы мучаетесь сомнениями, программер ли вы или кодер? Раз начальники Интела, IBS, CBOSS и других известных мне компаний предпочитают брать кодеров (в том числе) - вероятно, у них есть на то веские основания. Что никак не отменяет необходимость нанимать архитекторов, о чем вы и сами написали.
kaiafa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 01.02.2007, 21:08     Последний раз редактировалось ulysses; 01.02.2007 в 21:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
kaiafa пишет:
ТЗ: "Реализуй библиотечку для работы с записанными звуковыми сообщениями, поддерживающую следующий список функций", - это кодер.
Кто Вам сказал? На каком-таком основании, ему что думать не нужно? Вы умеете такое делать и при этом не прилагаете умственных усилий? Представляю себе результат
kaiafa пишет:
В ПТУ тоже становятся программистами, и некоторые из них не хуже нептушных.
Программистом можно стать и вообще без регулярного, официального образования, но это результат исключительных личных усилий.
kaiafa пишет:
У меня такое ощущение, что вы считаете программистами только сотрудников Майкрософта
А у меня ощущение, что Вы о программировании знаете из газет
kaiafa пишет:
Если вы такой умный, то почему же начальником работают они, а вы мучаетесь сомнениями, программер ли вы или кодер?
Ничем я не мучаюсь, уважаемый. Это была шутка. В начальники никогда не метил, у меня другая карма.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 01.02.2007, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
kaiafa пишет:
Это неправда. В ПТУ тоже становятся программистами, и некоторые из них не хуже нептушных.
и программируют они тоже по ПТУшному... Только при этом гонору и понтов немеряно!
Как раз сейчас переделываю системы после такой Вас+2 - ПТУшницы, поэтому слов нет, остались одни выражения
Maryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 01.02.2007, 21:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Maryna пишет:
и программируют они тоже по ПТУшному...
Удачно подмечено Лучше бы они, конечно, "кодировали", но, увы, это никому не нужно, за дурную работу (сделанную без применения мозгов и глубокого знания алгоритмики) никто не станет платить.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 01.02.2007, 22:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.10.2005
Откуда: Страсбург
Сообщения: 313
> Кто Вам сказал? На каком-таком основании, ему что думать не нужно?

Мой прожектманагер

> Вы умеете такое делать и при этом не прилагаете умственных усилий? Представляю себе результат

Слышали, наверно, такие звуки:
а) "Вы находитесь в автоматической системе сервиса абонента МТС"
б) "Баланс вашего личевого счета составляет двадцать долларов сорок три цента"
в) и т.п.
?
Ну так вот, эту систему писал я. Будучи простым кодером. Описание, что должна делать библиотека, мне дал руководитель группы, который, в свою очередь, обсудил ее с двумя другими руководителями группы и с руководителем сектора. Мне же пришлось выполнять чисто кодерские функции. Что неудивительно: тогда я был с нулевым опытом и даже не закончил первого курса. Впрочем, получилось неплохо, на мой взгляд


Может, мои представления о программизме устарели. На два года. Но сомневаюсь, что вся индустрия успела перевернуться с тех пор, как я ее покинул. Не на мне же все держалось


> Ничем я не мучаюсь, уважаемый. Это была шутка.

Нисколько не сомневаюсь. Это был риторический прием. Я всего лишь хотел сказать, что вряд ли вы лучше разбираетесь в профессии IT-начальника, чем IT-начальники. И если они нанимают кодеров, значит, их это устраивает. В конце концов, на те деньги, что тратятся на неплохого специалиста (я не говорю о гуру), можно нанять трех кодеров - и под руководством одного профессионала они вполне сносно сработают. Между прочим, я как-то работал с ВебСферой, а мой друг работает с Лотусом. Как там написана основная часть, ничего сказать не могу, но скрипты - что у Сферы, что у Лотуса - написаны омерзительно. И ничего, АйБиЭм цветет и радуется жизни. Не говоря уже о Делле, где штат 150 программистов поддерживает один убогий интернет-магазин (чтобы избавиться от ваших обвинений в чтении газет, сразу скажу, что я был одним из тех 150).
kaiafa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 01.02.2007, 22:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.10.2005
Откуда: Страсбург
Сообщения: 313
> и глубокого знания алгоритмики

скажите, пожалуйста, в какой сфере вы работаете, что вам кажется позарез нужной алгоритмика? Я всегда обожал алгоритмы, с большим удовольствием применял бы навороченные алгоритмические разработки в своей программистской деятельности, однако самое сложное, что пришлось применить за 8 лет (я не считаю учебных и тренировочных задач) - это численные методы для решения физических задач. И использовал я их отнюдь не в софтверных фирмах, а в НИИ.
kaiafa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 01.02.2007, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
может уже хватит оффтпить? Выделите свою тему и высказывайтесь там. А здесь то о РАЗНЫХ професиях восстребованных в ближайшие 10 лет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 01.02.2007, 22:56
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Вопрос конкретно по теме, что можно посоветовать подростку в выборе профессии, с учетом как раз перспективности , востребованности в Франции и в России.. Мы вот стоим с сыном перед выбором его жизненного пути, сам точно определится не может, учится во 2 классе, факультет экономик-социаль, через 2 года будет Вас.. А куда дальше.. ? Как он сам про себя говорит, не дурак и не ботаник, в меру хороший лентяй, есть способности к языкам.. Видит себя и программистом, и банковским работниом.. Вообщем выбирает, перебирает..
Что вы посоветовали выпускнику , какую специальность выбрать?
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 01.02.2007, 23:31
Бывалый
 
Аватара для Wasabi
 
Дата рег-ции: 04.05.2005
Сообщения: 105
Что вы посоветовали выпускнику , какую специальность выбрать?[/QUOTE]
Лор, я бы вам посоветовала логистику, очень перспективное направление. Можно будет работать: Gestionnaire de stocks, Responsable d'explotation, responsable logistique, commercial. В течении следующих 10 лет, потребуется 31000 специалистов. Кроме того посмотрите этот сайт, чтобы иметь представление о чем речь:
www.institutnemo.fr
Wasabi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 01.02.2007, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
kaiafa пишет:
Мой прожектманагер
OK! Я понял, это просто чужеземный стиль выражения. В русском языке (и соответственно в списке специальностей на русскоязычном рынке) такого понятия, слава Богу, нет. Есть программисты разных квалификаций, но профессия и должности у них одинаковые.
kaiafa пишет:
можно нанять трех кодеров - и под руководством одного профессионала они вполне сносно сработают.
Запад есть запад. Нам этого не понять
kaiafa пишет:
скажите, пожалуйста, в какой сфере вы работаете, что вам кажется позарез нужной алгоритмика?
Сейчас АСУП, ERP, до того системы распознавания. Без четких представлений о дискретной математике (или хотя бы аналитической геометрии) не представляю, что можно писать. Пользовательские интерфейсы разве что.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 02.02.2007, 01:14
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Wasabi, спасибо большое, я немного посмотрела сайт, завтра покажу сыну.. Возможно нам это пригодится, так как что то и подумывали о комерц. интернациональ.. И вопрос к вам, вы работаете или учитесь в этом направлении. что-то можете сказать о этом учебном заведении? Может знакомые есть.. ? Интересно мнения многих людей.
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 02.02.2007, 12:54
Бывалый
 
Аватара для Wasabi
 
Дата рег-ции: 04.05.2005
Сообщения: 105
lor пишет:
Wasabi, спасибо большое, я немного посмотрела сайт, завтра покажу сыну.. Возможно нам это пригодится, так как что то и подумывали о комерц. интернациональ.. И вопрос к вам, вы работаете или учитесь в этом направлении. что-то можете сказать о этом учебном заведении? Может знакомые есть.. ? Интересно мнения многих людей.
Лор, я подумываю получать мастер в этом направлении, потому и в теме. Про это учебное заведение не в курсе, у меня журнал и там представленно несколько школ и институтов. Мне этот институт не очень подходит так как нет отделения в моем регионе, плюс не очень хочется с 19-ми учится))) Но задумка не плохая, они там и стаж помогают искать. Кстати, если вы заметили, то там по каждому направлению есть описание. Что изучают и какие профессии при этом возможно приобрести.
Wasabi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 02.02.2007, 14:20
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Wasabi, я посмотрела еще раз этот сайт и не поняла одного-какое на выходе образование, бак +сколько? Ценность так сказать диплома..
И скиньте мне в личку (если не затруднит) другие учебные заведения по этой специальности..
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 02.02.2007, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Ptu пишет:
может уже хватит оффтпить? Выделите свою тему и высказывайтесь там. А здесь то о РАЗНЫХ професиях восстребованных в ближайшие 10 лет.
А мне очень понравилась ваша дискуссия программистов. Когда двое несогласных спорят, каждый со своими аргументами, проще понять специфику профессии.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 02.02.2007, 19:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Martingale пишет:
А мне очень понравилась ваша дискуссия программистов.
Спасибо на добром слове Мне тоже показалось это не совсем частным вопросом.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 02.02.2007, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
ulysses, мне она тоже понравилась. Только я предлагаю выделить тему - нужную и важную, но отдельную, для тех кто ищет именно в этой области. А здесь оставить поле для тех, кто пытается сориентироваться во всем рынке профессий.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 02.02.2007, 21:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: Хайфа, Израиль
Сообщения: 15
kaiafa пишет:
> И ничего, АйБиЭм цветет и радуется жизни.
В моём городе(Хайфа) есть отделение Intel и IBM. Так вот нередко приходится слышать о заоблачных зарплатах выпускников института(программистов и электронщиков), в котором я учусь("Технион"), и об адской скуке в которой они проводят дни. Мне кажется, что это косвенно свидетельствует в пользу суждений Каиафы. При этом я не слышал, чтобы кто-либо из физиков или материаловедов жаловался на скуку.
Maximkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 02.02.2007, 21:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
ulysses пишет:
Это все теория. Фирма Microsoft отбирает по всему миру лучших программистов (надеюсь, это общеизвестно).
Правильно, кто-то же должен кодировать. Кодеры, они тоже нужны.
А лучших, так как может себе это позволить.

Стройка далеко не пойдет, если нанять архитектора, инженера и прораба, но забыть каменщиков, что кирпичи класть будут....


И никто не говорил, что кодером быть плохо...А то получается, инженером быть хорошо, а каменщиком плохо? Да, первому надо университет закончить, но у второго профессия тоже нужная.
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 02.02.2007, 22:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
ulysses пишет:
Это все теория. Фирма Microsoft отбирает по всему миру лучших программистов (надеюсь, это общеизвестно). Так вот, каждый из них отвечает только за свой блок и ни за что больше. Но все вместе при этом должно работать.
Так вот чтобы это все вместе работало как раз и нужно сделать основную работу до того, как начать кодировать.

Знаю несколько примеров небольших приложений когда все было продумано "на бумаге" так хорошо, что даже дебагажа не понадобилось. И работают как часики. Эт я про роль "концепции" и самого "кодинга".
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 02.02.2007, 22:11
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
А как вы думаете является целесообразным направлением- это
получение образования в области нефти и газа,геологии и информатики,
экология и защита окружающей среды.
Доходные и востребованные специальности во Франции?
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 02.02.2007, 22:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
Кстати, кому интересно про проекты и создание программного обеспечения, наберите в гугле "Modèle en V" или "Cycle en V" . Именно эта модель используется при ведении больших профессиональных проектов.


Из семи этапов кодинг предствляет только один из них и занимает при этом не более 30 процентов (а то и меньше) всего времени создания:






Вот описание этапов создания

Spécification : Traduction des besoins en :
- fonctionnalités ;
- interfaces ;
- performances ;
- contraintes ;
- exigence qualité ;

Conception générale :
architecture globale :
- découpage en modules
- communication inter-module
- échange de données
- contrôle (qui appelle qui)

Conception détaillée
- Conception de chaque module
- Décomposition de chaque module
en fonctions simples facilement testables

Codage
- Traduction des traitements en code
- Production

Tests unitaires
- Test de chaque composant

Intégration
- Assemblage progressif des composants

Validation
- Test du logiciel complet en fonctionnement opérationnel
- Recette : tests faits par le commanditaire
- Vérification et gestion des modification
- dossier définitif de livraison
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 02.02.2007, 23:03     Последний раз редактировалось ulysses; 02.02.2007 в 23:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Galunya пишет:
Да, первому надо университет закончить, но у второго профессия тоже нужная.
Еще раз повторяю, чтобы закрыть тему. Нет в России такой организации труда! Ну нет и все! Нет каменщиков среди программистов, каждый все продумывает сам, ему никто ничего не подсказывает и не дает готовых подробных спецификаций - - "Décomposition de chaque module en fonctions simples facilement testables", только ставит задачу в самом общем виде и интерфейсы для сопряжения с другими модулями. Поэтому у нас, скорее, все не программисты, а хакеры. И стиль работы программистов в Microsoft, который на сегодняшний день de facto является отраслевым стандартом, тоже близок к нашему хакертству - отсюда и масса недокументированного функционала.
Кстати, все темы различных технологий разработки активно обсуждаются в замечательном виртуальном журнале "Открытые системы" http://www.osp.ru. В частности, в номере 1 за 1998 год есть статья "MS: корпоративная культура разработки ПО" (между прочим, весьма кртичная по отношению к этой самой культуре)
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Востребованные профессии во Франции Surho75 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 4 26.08.2010 13:33
Востребованные профессии во Франции kitten-t Работа во Франции 1 26.05.2010 16:06
Самые востребованные работы во Франции Roxy_999 Работа во Франции 6 07.03.2010 16:11
Востребованные профессии для легализации TAL Административные и юридические вопросы 2 23.10.2008 13:13
Самые востребованные и высокооплачиваемые профессии Loli Работа во Франции 2 13.03.2007 12:05


Часовой пояс GMT +2, время: 18:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX