Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Тема закрыта   

Опции темы Опции просмотра
Старое 17.04.2019, 11:42
Мэтр

Дата рег-ции: 03.08.2007
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Baila-baila, я проиллюстрирую на примере, что имела в виду под "недодать потенциально травмирующей информации".

Показывать фото и видео горящего собора, переживающих людей - зачем? Что это даст само по себе в таком вот нервном, тревожном и тревожащем любого человека виде? Правильное понимание происходящего? Правильные реакции на происходящее?

Донести происходящее, его суть, поговорить об этом, если понадобится - стОит. Цель же, чтобы ребенок узнал и понял, что происходит и понял правильно, чтобы реагировал адекватно ситуации.
Цель не в том, чтобы он шибанулся эмоционально и заматерел. Заматереть и окостенеть он еще успеет и на доступном ему материале в соответствии с возрастом.

Я вчера по реакциям дочери поняла, что она как-то не совсем правильно восприняла. Поэтому, не показывая картинок и видео, я инверсировала ситуацию - попросила представить ее, если бы горела наша дача. Она моментально поняла и значение события, и реакции людей на него, на самом глубинном уровне. При этом обошлись без вот этой эмоциональной встряски.

это точно
если захочет посмотреть, ей никто запрещать не станет
но она не хочет
Затем, что это есть, это происходит у них перед носом, затем, что назавтра в школе все были столь же потрясены, и дети тоже видели, затем, что потом был молебен, и они хотя бы знали, о чем именно им говорят.
Очень сложно понять событие, когда его напел Рабинович... А как понять правильно для меня загадка, они поймут так, как способны понять, это их голова, и я не буду постоянно вмешиваться в то, что в ней происходит.
Baila-baila вне форумов  
Старое 17.04.2019, 11:53
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2009
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Затем, что это есть, это происходит у них перед носом, затем, что назавтра в школе все были столь же потрясены, и дети тоже видели, затем, что потом был молебен, и они хотя бы знали, о чем именно им говорят.
ну так и моя в курсе

Очень сложно понять событие, когда его напел Рабинович...
когда вы смотрите новости по тв, это совершенно тот же эффект Рабиновича, уверяю вас вам постоянно напевают что-то.. и ребенку отфильтровать что важно, а что нет еще сложней, чем взрослому

А как понять правильно для меня загадка, они поймут так, как способны понять, это их голова, и я не буду постоянно вмешиваться в то, что в ней происходит.
ну а для меня важно, чтобы дочь поняла не внешнюю сторону, а суть происходящего, поэтому я вмешиваюсь, да
NBVictory вне форумов  
Старое 17.04.2019, 12:07
Мэтр

ну так и моя в курсе

когда вы смотрите новости по тв, это совершенно тот же эффект Рабиновича, уверяю вас вам постоянно напевают что-то.. и ребенку отфильтровать что важно, а что нет еще сложней, чем взрослому

ну а для меня важно, чтобы дочь поняла не внешнюю сторону, а суть происходящего, поэтому я вмешиваюсь, да
По-моему данный пример - это как раз тот, который лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать .
Baila-baila вне форумов  
Старое 17.04.2019, 12:24
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
"недодать потенциально травмирующей информации"
NBVictory, мне кажется, что информация бывает не только фактической, но и эмоциональной, о реакциях других людей, не обязательно близких, которые порой необходимо считывать вот прямо сейчас, в момент взаимодействия.
irinane вне форумов  
Старое 17.04.2019, 13:17
Мэтр

Дата рег-ции: 22.02.2005
Baila-baila,

Во-первых, Вы путаете восприимчивость и эмоциональность. Дети восприимчивы от природы. Это их отличительная черта, это помогает им мечтать, воображать. А вот эмоциональность зависит от темперамента и у всех детей она разная. Неэмоциональный ребёнок - не значит невосприимчивый! Вы глубоко ошибаетесь, если думаете, что Ваши дети невосприимчивы. И чем менее эмоционален ребёнок, тем выше риск травматизмов от чего-то увиденного по телевизору или в кино, так как он не сможет выплеснуть эмоции сразу же и они останутся с ним на долгое время.

Во-вторых, стремясь быть всегда первой, от кого Ваши дети узнают о происходящем в мире, Вы и обеспечиваете жесткий контроль, против которого Вы выступали выше.

Наконец, без связи с выше сказанным, а потому что я забыла ответить: дети того кузена в Версале не учатся/не учились. Поэтому я писала не про одноклассников Ваших детей. Кузен, кстати, попросил академию перевести его в 93 департамент, в проблемное заведение, так как в Версале он считает себя не востребованным.
Roudoudouce вне форумов  
Старое 17.04.2019, 13:39
Мэтр

Дата рег-ции: 01.03.2008
Когда над домом вертолеты, под домом сирены, а в из окна в небе дым коромыслом - я лучше покажу и расскажу, а то нафантазировать можно куда похлеще. Поохали, конечно, вспоминали как ходили туда и поднимались.. на следующий день в школе беседовали. Абсолютно нормально пережили. Если бы это случилось не «под носом», то обошлась бы без визуального ряда 100%.
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
Старое 17.04.2019, 14:34
Мэтр

Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Baila-baila,

Во-первых, Вы путаете восприимчивость и эмоциональность. Дети восприимчивы от природы. Это их отличительная черта, это помогает им мечтать, воображать. А вот эмоциональность зависит от темперамента и у всех детей она разная. Неэмоциональный ребёнок - не значит невосприимчивый! Вы глубоко ошибаетесь, если думаете, что Ваши дети невосприимчивы. И чем менее эмоционален ребёнок, тем выше риск травматизмов от чего-то увиденного по телевизору или в кино, так как он не сможет выплеснуть эмоции сразу же и они останутся с ним на долгое время.

Во-вторых, стремясь быть всегда первой, от кого Ваши дети узнают о происходящем в мире, Вы и обеспечиваете жесткий контроль, против которого Вы выступали выше.

Наконец, без связи с выше сказанным, а потому что я забыла ответить: дети того кузена в Версале не учатся/не учились. Поэтому я писала не про одноклассников Ваших детей. Кузен, кстати, попросил академию перевести его в 93 департамент, в проблемное заведение, так как в Версале он считает себя не востребованным.
Вы просто невнимательно читаете и пропускаете половину написанной информации, если не больше. Но дальше развивать не буду, и так времени потеряно много.
Baila-baila вне форумов  
Старое 17.04.2019, 14:58
Мэтр

Дата рег-ции: 26.07.2007
Вот интересно, видео пожара может травмировать, а садистские картинки в церкви нет...
Старое 17.04.2019, 15:15
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
vetka-ferney, это про истязания святых?
Тут много нюансов. Во-первых, зависит от возраста. В церковь мы как-то сильно не ходим, но по музеям-выставкам - регулярно и с нежного возраста. И к примеру, на Караваджо, я бы ребенка не повела, будь она младше. Но основной нюанс я вижу в том, что картина, написанная художником, и репортаж с места событий - это совсем разное для восприятия ребенка. Даже тот же репортаж, но увиденный пост фактум, когда ребенок уже знает, что всё обошлось, меня смущает гораздо меньше (и продолжает смущать там, где не обошлось). Это как детские сказки: Аленушка придавленная камнем на дне озера - тоже так себе жизнеутверждающая картинка, но ребенок уже знает, что всё кончится хорошо. (Да, сейчас посыпется, что в жизни не всегда всё кончается хорошо, и чем раньше ребенок это поймет и осознает, тем здоровее - циничнее? - будет ко всему относиться). На эту тему я спорить не стану, просто привлекаю внимание к тому, что аргумент со сказкой приведен как пример воздействия иллюстрации на детскую психику: видеть на странице книги утопленную Алёнушку на дне или видеть по телевизору, как кого-то по-настоящему сбрасывают в воду с камнем на шее - импакт будет разным. Аналогично с истязаниями святых и прочими жесткими сюжетами - ребенок понимает, что это - картина, не по-настоящему. Если бы в музее вместо картины висел экран с видео-проекцией о том, как в живого человека втыкают стрелы, я бы точно в такой музей ребенка не повела)))) Кстати, если предположить, что жестокий сюжет картины имеет отсылку к чему-то более современному и знакомому ребенку, или тому, что может его коснуться (Вторая мировая война, холокост, теракты...), то да, естественно, ребенок отреагирует гораздо сильнее.
Еще один пример - когда мы были в Помпеях, младшая детально изучила все мозаики, дома, улицы и артефакты, а ту часть, где мумифицированные трупы штабелями лежат, я ее не повела. Зачем? Она и так загрузилась вопросом, что как это, живешь себе, в такой красоте, и тут раз - и в мгновение ока - всё кончено. И я не вижу, что может добавить положительного картинка рядов трупов, в т.ч. детей и животных...
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne сейчас на форумах  
Старое 17.04.2019, 15:27
Мэтр

Да, именно по эти изображения. Я сама до сих пор с трудом это переношу, в детстве избегала в музеях такие сюжеты. А пожар это пожар, несчастный случай, еще один повод поговорить о безопасности.
На мой взгляд, изображение заживо прибитого гвоздями человека, намного страшнее любого пожара. Тем более, когда это преподносится не как сказка с хорошим концом.
Старое 17.04.2019, 16:15
Мэтр

Дата рег-ции: 30.04.2005
Меня, например, бесят черепа с костями на девичьих розовых маечках.
А девочкам, наверное, нормально, и травмы у них нет :-).
Small_birdie вне форумов  
Старое 17.04.2019, 16:22
Мэтр

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Меня, например, бесят черепа с костями на девичьих розовых маечках.
"бесят" это несколько не те эмоции, которые мы в данный момент обсуждаем.
Или вы их пугаетесь, они вас преследуют и не дают спать ночами?
Старое 17.04.2019, 16:28
Мэтр

vetka-ferney, я о разности восприятия в разном культурном контексте. Кто с рождения здесь жил и ходил в детстве на экскурсии смотреть груды черепов под Парижем, тому нормально.
Поэтому травмированность детей и взрослых разной может быть совершенно.
Я была травмирована изображением горящего храма по ТВ.
Ну а для детей, не знающих, что это такое и зачем, это просто большим костром покажется.
И они, скорей, отреагируют на реакцию взрослых, а не на саму картинку.
Small_birdie вне форумов  
Старое 17.04.2019, 17:21
Мэтр

Дата рег-ции: 23.04.2007
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
была травмирована изображением горящего храма по ТВ.
вот, можно мне разжевать понятие травмы в таком контексте. Травма это что-то оставляющее ущерб, вам эти кадры нанесли ущерб последсствия которого вы ощущаете некоторое время? Вы сейчас ещё не оправились от увиденного?
Я правда озадачена, для меня мартышка готова морально посетить концетрационные лагеря, знаю что возраст нежноват, но если поедем в Польшу то будет оказия, да,нелегко, сложно будет обьяснять, это будет не весело точно, но как иначе?
zanuda вне форумов  
Старое 17.04.2019, 17:27     Последний раз редактировалось Small_birdie; 17.04.2019 в 17:35..
Мэтр

zanuda, да, к сожалению, у меня конкретно сильно заболела левая часть головы (никогда не болит голова), плюс бессонная ночь.
Оправилась, конечно, примерно через сутки.

С другой стороны, нас водили в 3-ем классе в Музей Отечественной войны, и у меня не было таких реакций.
Но они были, когда я раскопала подростком на антресолях книгу о зверствах нацистов со множеством фотографий. Ну, те, которые для Нюрнбергского процесса были собраны.

Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
но если поедем в Польшу то будет оказия, да,нелегко, сложно будет обьяснять, это будет не весело точно, но как иначе?
В Хатынь мы ездили всей семьёй.

Короче, неоднозначно всё...
Small_birdie вне форумов  
Старое 17.04.2019, 19:05
Мэтр

Дата рег-ции: 23.04.2007
Small_birdie, бессонная ночь и от книги бывает, и от мыслей всяких, и от любви и от печали, но это ведь хорошо читать-думать-любить-печалится и вообще жить. Почему же просто эмоциональную реакцию сразу травмой называть,и почему эмоциональная реакция это плохо?
zanuda вне форумов  
Старое 17.04.2019, 19:24
Мэтр

Дата рег-ции: 06.07.2007
Во время событий в Батаклане муж сидел перед телевизором весь вечер допоздна. Ребенок ( сейчас ему 12,5 лет), крутился возле мужа, периодически бросая взгляд на события. Он дрлго не ложился спать ( хотя обычно замыпает влет), ночью у него поднялась температура 39 и продержалась так почти до утра. Утром мы повезли к врачу, но никаких признаков, кроме температуры, не нашли. Это у него было впервые и по сей день больше не проявляется. Врач сделал вывод, что ребенка потрясло какое-то событие. Мы сделали вывод, что это « Батаклан». Позднее мы вспомнили, что у ребенка поднималась температура на какое-то событие, к котлрому мы не причастны, но которое «жуется» в его пространстве.

Как говорится, «дети разные бывают»,
Valena вне форумов  
Старое 17.04.2019, 19:25
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
И чем менее эмоционален ребёнок, тем выше риск травматизмов от чего-то увиденного по телевизору или в кино, так как он не сможет выплеснуть эмоции сразу же и они останутся с ним на долгое время..
Это Вы какую-то новую теорию вывели. Эмоциональность тут вообще не причём. Ребёнок эмоции и переживания держит в себе только тогда, когда знает, что не получит на них ответа со стороны родителей или близких людей. Если рядом находится спокойный и чуткий к вопросам ребёнка взрослый, то нет никаких причин, чтобы у ребенка развилась какая-то травма от посмотра того же пожара в Нотр-Дам. А если у окружающих взрослых своя тревожность ( и она имеет право на существование, это не критика), то смотри или нет—разницы особо никакой. Но иногда фантазии даже хуже реальности в плане травматичности.
sonnisse вне форумов  
Старое 17.04.2019, 20:12
Мэтр

Дата рег-ции: 18.04.2008
Смотрю здесь Small_birdie делится детскими воспоминаниями, мне тоже вспомнилось.)
Нам в детском саду с 5-го возраста читали военные книги и разрешали смотреть фильмы о войне . До сих пор помню название одной: "По ту сторону". Будучи в школе я прочитала другую книгу о выживании "Слесарная команда равенсбрюка". Во мне содержание книг вызвало только отвагу, желание постоять за себя и дать отпор врагу. Враг в том возрасте не имел для меня национальности, абстрактный был враг. Позже была поездка в Латвию, еще позже фильмы, где было больше информации и далеко не такой однозначной. Я отнеслась спокойно, с пониманием. Для меня , благодаря такой подаче информации о войне, записалось на подкорке: На войне нет победителей. Когда мои подружки как раз рассказывали о фотографиях со зверствами, я не все понимала, но чувствовала, что лучше это не смотреть , не сейчас. У меня уже было свое представление о войне и этого было достаточно.
Тем не менее, когда по телевизору в отсутсвие родителей показали передачу об Америке с ядерным взрывом и как дерутся мужики на арене,те, что одеты в купалники . Как же я испугалась тогда тогo, что такое существует и где, в Америке)) В общем, Америка стала для меня нa тот момент исчадием зла.

Вот думаю, расскажи мне родители об угрозе ядерного взрыва, может быть я бы не так остро отреагировала в тот раз. Про мужиков в купальников было, конечно , не обязательно рассказывать) Хотя, задаюсь вопросом, знали ли они сами о реслингe в те года.
Старое 17.04.2019, 20:43     Последний раз редактировалось billie; 17.04.2019 в 20:54..
Мэтр

Дата рег-ции: 21.01.2009
бессонная ночь и от книги бывает, и от мыслей всяких, и от любви и от печали, но это ведь хорошо читать-думать-любить-печалится и вообще жить. Почему же просто эмоциональную реакцию сразу травмой называть,и почему эмоциональная реакция это плохо?
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Ребёнок эмоции и переживания держит в себе только тогда, когда знает, что не получит на них ответа со стороны родителей или близких людей. Если рядом находится спокойный и чуткий к вопросам ребёнка взрослый, то нет никаких причин, чтобы у ребенка развилась какая-то травма от посмотра того же пожара в Нотр-Дам. А если у окружающих взрослых своя тревожность ( и она имеет право на существование, это не критика), то смотри или нет—разницы особо никакой. Но иногда фантазии даже хуже реальности в плане травматичности.
Согласна с вышенаписанным.

И наш опыт по этой теме - помню, как в 10 летнюю годовщину 11 сентября в колледже дочери ( где есть и дети, м учителя американцы) много говорили об этом событии. По телевизору тоже было много репортажей всю неделю.
Мы смотрели вместе, обсуждали, отвечали как могли на все вопросы, делились своими мыслями.
На той же неделе дочь сообщила, что написала стихотворение на эту тему, которое потом отнесла в школу и подарила своей учительнице американке. То есть возникнувшие эмоции выразила таким образом, ну и в разговорах с нами. Событие трагическое, но не явилось для неё травмой. Вызвало грусть и сострадание, вопросы и размышления об устройстве мира и т.д.
Ей было 10 лет в тот момент.
billie вне форумов  
Старое 17.04.2019, 21:11
Мэтр

Дата рег-ции: 08.03.2004
Лично для меня не сравнимы человеческие трагедии, такие как теракты, пожары, где горят люди, война и т.д. с пожаром в историческом здании, где, к счастью, обошлось без жертв.
Кадры горящего Нотр-Дама могли бы возможно травмировать ребёнка, если он был до этого травмирован чем-то, связанным с пожаром (откуда и проекции Рудудус), но не сами по себе. Даже очень чувствительному ребенку, отдающими себе отчёт о ценности культурного наследия, совместный просмотр дает повод обьяснить, что происходит, правильно расставить акцент, релативизировать это событие.
И странно думать, что ребёнок не увидит этих кадров, если они на любом газетном киоске висят.
MariaM вне форумов  
Старое 17.04.2019, 21:49
Мэтр

и почему эмоциональная реакция это плохо?
Дело в том, что я не ожидала, что эмоции перейдут в весьма реальную физическую боль в голове. И то, что, неприятно болит только половина головы, меня испугало больше пожара. Тут я решила, что будет лучше успокоиться.
Вот выше пример с подъёмом температуры примерно о том же.
Причём, я видела много чего в жизни, может, просто лимит какой-то...
Small_birdie вне форумов  
Старое 17.04.2019, 22:40
Мэтр

Дата рег-ции: 05.01.2008
Доброго времени суток всем..
Извините я не по теме,..
но очень бы хотелось послушать мнения :
отец моей десятилетней дочери (мы в разводе) сегодня попросил разрешения отпустить дочь вместе с ним на 3 месяца в путешествие в Гималаи...
Что вы об этом думаете? отпустили бы своих девочек в десятилетнем возрасте так далеко и так надолго?
Всем спасибо заранее
melissadams вне форумов  
Старое 17.04.2019, 22:40
Мэтр

Small_birdie, бессонная ночь и от книги бывает, и от мыслей всяких, и от любви и от печали, но это ведь хорошо читать-думать-любить-печалится и вообще жить. Почему же просто эмоциональную реакцию сразу травмой называть,и почему эмоциональная реакция это плохо?
Zanuda, спасибо за этот пост. А то я уже себя белой вороной начала чувствовать, не понимаю, неужели жизнь состоит или должна состоять только из положительных эмоций? Может, у меня какая-то неправильная жизнь была. Как же мы и наши дети тогда поймём, что они положительные, если искусственно убрать все отрицательные? И какая фрустрация должна настигнуть в случае, когда настигнет отрицательная, а до этого таких никогда не было?
Baila-baila вне форумов  
Старое 17.04.2019, 22:45
Мэтр

Посмотреть сообщениеmelissadams пишет:
Извините я не по теме,..
отец моей десятилетней дочери сегодня попросил разрешения отпустить дочь вместе с ним на 3 месяца в путешествие в Гималаи...
Что вы об этом думаете? отпустили бы своих девочек в десятилетнем возрасте так далеко и так надолго?
Всем спасибо заранее
А вы отцу полностью доверяете, обычно с закрытыми глазами отправляете одних, не задумываясь? Случись медицинская проблема, он вовремя отреагирует и повезёт к врачу или будет ждать, когда «само рассосётся»? Дочь любит физические нагрузки и уставать? Там, возможно, условия гигиены будут не идеальные, и еда не стерильная, то есть риск «туристы» высок.
Это может быть отличным приключением для мальчика, девочку бы не отпустила, если честно. Но это ещё от папы и от девочки зависит.
Baila-baila вне форумов  
Старое 17.04.2019, 22:46
Мэтр

Дата рег-ции: 01.03.2008
melissadams, я - однозначно нет!
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
Старое 17.04.2019, 22:46
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2009
Извините я не по теме,..
отец моей десятилетней дочери (мы в разводе) сегодня попросил разрешения отпустить дочь вместе с ним на 3 месяца в путешествие в Гималаи...
Всем спасибо заранее
если папа вменяемый, то конечно!!
NBVictory вне форумов  
Старое 17.04.2019, 22:49
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
Извините я не по теме,..
Всем спасибо заранее
А дочь хочет поехать?
sonnisse вне форумов  
Старое 17.04.2019, 22:52
Мэтр

Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Но иногда фантазии даже хуже реальности в плане травматичности.
Вы какую-то новую теорию вывели.

А "моя" теория давно известна. Это обычный механизм возникновения травмы от вовремя не выраженных эмоций. И родители тут не при чём. Например, я побывала в аварии, но в тот момент осталась спокойна, как слон. Хотя рядом был человек, который поддержал бы и выслушал в тот момент. А через месяц стала панически бояться грузовиков на дороге (авария случилась с одним из них).
Roudoudouce вне форумов  
Старое 17.04.2019, 22:54
Мэтр

MariaM,

Речь шла о кадрах перед сном.
Roudoudouce вне форумов  
   Тема закрыта   

Закладки