Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 16.07.2019, 19:44
Новосёл

Дата рег-ции: 16.07.2019
Доступная частная школа в Булони/Париже для 12 летней девочки

Добрый день. Поделитесь, пожалуйста, контактами неплохой частной школы в Париже/Булони для 12-13 летней девочки или подскажите, какую лучше школу выбрать с доступной оплатой (не более 700 евро в месяц)
Дочка переезжает через год, отличница в московской школе, неплохой уровень английского и немного говорит по немецки, но французкий сейчас на нуле, актично учим, наверное что то будет говорить через год, но конечно не бегло.
Хотим адаптироваться к французкой системе обучения, интернациональные частные школы не потяну, есть ли возможность устроиться во французкую частную школу, где бы ей помогли и с языком, но за разумную плату?
Спасибо заренее.
Marisia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.07.2019, 23:16
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Marisia, обычные честные католические стоят дешевле - ок. 2-2,5 тыс. в год. Но с языком там особо помогать никто не будет, да и не факт, что возьмут ребенка без языка, только приехавшего. Таких школ в Булони две - я бы сказала, что Parchamp немного более интернациональная по контингенту (там, вроде, даже японская секция была в какой-то момент), попробуйте, но шансов немного.
Есть частные без контракта, например Open Sky, там две программы - фр. и англ., маленькие классы, я иногда вижу русскоязычных деток в их школьной форме. Но она ощутимо дороже.
Сейчас открывается масса альтернативных школ, прямо как грибы лезут, даже если всего несколько выживут - будет интересно. Но почти все предлагают только начальную школу.
В Париже, конечно, выбор гораздо больше, но ближайший к Булони 16-ый предлагает примерно те же варианты.
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.07.2019, 09:08
Мэтр

Дата рег-ции: 13.08.2004
Marisia, В таком возрасте частные школы обычно с языком не помогают. Вам надо будет идти в гос. коллеж с секцией для иностранцев. Я знаю женщину, чья дочь возраста вашей год серьезно учила язык дома (занятия с репетитором 3 раза в неделю) и по приезду, пройдя класс для иностранцев, уже через полгода оказалась в классе для французов
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.07.2019, 10:24     Последний раз редактировалось maman N; 17.07.2019 в 10:29..
Мэтр

Дата рег-ции: 21.05.2004
Marisia,
Частные школы во Франции ведут селективный отбор, принимают и оставляют учеников, которые дадут 100 результаты на экзаменах. Даже своих учеников, в которых не уверены отчисляют.
В начальной школе и первых классах колледжа экзаменов нет, в эти классы может и взяли бы, но в старшие классы колледжа, очень мало вероятно, чтобы взяли ребёнка с неродным французским и неадаптированного во французской системе. В неконтрактных частных тоже основная задача - высокие показатели любой ценой и отбор учеников, в которых школа уверена ("хорошие, надёжные элементы").

Есть ли колледжи типа Монтесори с парижском регионе? Я знаю только такие, где возраст начальной школы/ начала колледжа. Мне интересно, есть ли частные колледжи, в которых нет погони за результатами любой ценой, где нет давления и хороший индивидуальный подход к ученикам? Я такого пока не нашла, ищу для третьего класса колледжа для ребёнка c критериями précoce.

Но школы типа Монтессори не типичны для французской системы, если цель в том, чтобы ребёнок учился во французской системе.
 Ответ с цитатой 
Старое 17.07.2019, 17:18
Новосёл

Спасибо большое за ответы, будем смотреть все варианты и решать какой лучше/какой наиболее приемлемый для нас. Всем хорошего дня.
Marisia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.07.2019, 12:40
Дебютант

Дата рег-ции: 04.04.2011
Посмотреть сообщениеMarisia пишет:
Спасибо большое за ответы, будем смотреть все варианты и решать какой лучше/какой наиболее приемлемый для нас. Всем хорошего дня.
Попробуйте в 15м - для взрослого ребёнка это не так и далеко - Жанин Манюэль, то, что вы не учились во франц системе будет большим плюсом, шансы попасть очень высоки! Или Станислас - но заведение не знаю, слышала только, что сильное и с ориентиром быть the best.
Klervie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.07.2019, 13:59
Мэтр

Дата рег-ции: 02.12.2016
Жанин Манюэль далеко не бюджетное ...
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.07.2019, 14:04
Мэтр

Ещё есть EIB Victor Hugo в Париже , но я не знаю она дорогая или нет ...можно продолжить в Посольской школе на русском языке ?
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.07.2019, 14:05
Мэтр

Pickachoo, мама хотела до 7 тыс. в год, примерно должны уложиться (без обедов и продленок), нет? Осталось только поступить)))
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.07.2019, 14:09
Мэтр

У меня вопрос есть разве гос фр колледжи где есть специальные классы для адоптация неговорящих детей ? У нас в лицеи видела на сайте написано что есть помощь неанглофонам , но в колледже такого не было и я не понимаю , откуда они могли взяться эти дети при строгом отборе через Афонет после колледжа ?
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.07.2019, 14:14
Мэтр

Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Pickachoo, мама хотела до 7 тыс. в год, примерно должны уложиться (без обедов и продленок), нет? Осталось только поступить)))
https://www.ecolejeanninemanuel.org/...ees-paris.html
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.07.2019, 14:22
Мэтр

Можно что нибудь продать , что бы что нибудь купить
Я думаю , что вас с руками и ногами не возьмут , но есть лазейка , для неговорчщих на фр яз детей прибывших первый год - проситесь в адаптационный класс - это класс для детей иностранцев , не говорящих на фр яз ( в вашем случае за год вы тоже будете очень слабенькие и пройдёте по критерию ) - у них специальная программа идёт усиленная на фо яз , я не знаю если потом всех берут через год , но вас хорошо подтянут по фр и подготовят к требованиям фр школы , ну не возьмут перейдёте в гос ( за год на месте уже побольше информации будет )
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.07.2019, 14:26
Мэтр

Маленький нюанс : английский у вас должен быть на уровне : лет 11-12 спокойно прочитать как на родном Чарли на шоколадной фабрике , письменно и устно ответить по тексту и если вам дадут отрывок какой нибудь главы дописать её самому ( как творческое задание )
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.07.2019, 14:27
Мэтр

Pickachoo, не во всех, но есть стстема CLIS/CLIN, в начальной школе точно, может быть и в коллежах? Там, правда, контингент своеобразный может быть, и потеря года практически гарантирована.
Когда я училась в международном лицее, там был такой класс для своих, т.е. уже отобранных в лицей, и без потери года. Но там многие именно к лицею переезжают. А в коллеже, насколько знаю, такой системы нет, наоборот, заведение, с фр. стороны, ставит планку по результатам при приеме, без языка не особо и попадешь...

Marisia, попробуйте по поиску пробить - существуют ли адаптационные классы на базе частных школ. Иногда бывают сюрпризы. Например, котирующаяся школа St Jean de Passy в 16-ом скрывает под своей крышей другую школу (на сайте есть название, так не помню), специализирующуюся на детях с разными особенностями или сложностями в обучении. Я вам не предлагаю туда идти, но это - пример существования альтернативных или просто неожиданных решений на базе частной школы.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.07.2019, 14:31
Мэтр

Pickachoo, ну так как раз - без всего «лишнего» как раз семерочка и получается
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.07.2019, 14:31
Мэтр

Дата рег-ции: 13.01.2009
Посмотреть сообщениеPickachoo пишет:
У меня вопрос есть разве гос фр колледжи где есть специальные классы для адоптация неговорящих детей ?
Есть. Но сами лично мы не сталкивались за ненадобностью.

Вот информация по Парижской академии https://www.ac-paris.fr/portail/jcms...des-structures
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.07.2019, 14:32
Мэтр

Marisia, еще в Вокрессоне есть школа Suger с сильным английским. Она, кажется, не особо селективная, можно попробовать. Стоимость не помню.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.07.2019, 15:32
Мэтр

Дата рег-ции: 21.01.2009
Да, без обедов и продлёнки в 7 тыс уложатся.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.07.2019, 15:32
Мэтр

Дата рег-ции: 13.07.2004
Ещё есть EIB Victor Hugo в Париже , но я не знаю она дорогая или нет ...можно продолжить в Посольской школе на русском языке ?
Практически все международные школы 6-7 тысяч + 2 тыс питание + поездки + канц и книги. Но адаптационные классы, куда принимают без знания французского только до колледжа. Там оплата выше. Но обычно эти дети хорошо владеют английским. В этих классах такая программа, чтотпрактически все за год переходят в основные классы. Поэтому вряд ли получится поступить в колледж таких школ.
Если есть возможность лучше на очном в посольской школе и репетитор по французскому.
Или за год в России заниматься французским ежедневно и желательно с педагогом знакомым с программой французских школ.
Старое 18.07.2019, 15:37
Мэтр

Дата рег-ции: 21.01.2009
Маленький нюанс : английский у вас должен быть на уровне : лет 11-12 спокойно прочитать как на родном Чарли на шоколадной фабрике , письменно и устно ответить по тексту и если вам дадут отрывок какой нибудь главы дописать её самому ( как творческое задание )
Нет, не обязательно, если ребёнок идёт в класс adaptation и если у него помимо этого отличное досье.
В адаптационных классах подтягивают и английский, и французский, если надо.
Но из франц системы в такие классы не берут, они предлагаются детям из "иностранных" школ, то есть дочь автора вопроса как раз подходит под эту категорию.

Можно написать им мэйл и задать вопрос.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.07.2019, 15:42
Мэтр

Дата рег-ции: 23.03.2005
Pickachoo, не во всех, но есть стстема CLIS/CLIN, в начальной школе точно, может быть и в коллежах? Там, правда, контингент своеобразный может быть,
Спасибо за комлимент
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.07.2019, 16:22
Мэтр

Eli, не поняла))
Я только слышала об адаптационных классах для иностранцев от двух мам, чьих не франкоговорящих детей туда определили, и которые оттуда сбежали со скоростью ветра, как только разобрались в системе и смогли выбить место в обычной начальной гос. школе. По их словам - там ничем не занимались толком, дети были не мотивированы ни на учебу, ни на освоение школьного французского, ни программа ни настрой контингента никак не вязались с ожиданиями мам, привезших своих детей из приличных школ в России продолжать учебу во Франции. Одного ребенка я дальше потеряла из виду, со второй сын учился еще пару лет вместе - прекрасно она подтянула французский и в обычном классе (на год младше), и перескочила потом в класс по возрасту.
Я вполне допускаю, что ситуация будет разная в адаптационных классах для иностранцев в зависимости от региона и географии иммиграции в этом конкретном месте. Вполне возможно, что где-нибудь у Швейцарской границы или в другом достаточно международном регионе, там будет другая картина. Но в подпарижье вот было так (за что купил, за то продал).
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.07.2019, 19:34
Мэтр

Посмотреть сообщениеbillie пишет:
Нет, не обязательно, если ребёнок идёт в класс adaptation и если у него помимо этого отличное досье.
В адаптационных классах подтягивают и английский, и французский, если надо.
Но из франц системы в такие классы не берут, они предлагаются детям из "иностранных" школ, то есть дочь автора вопроса как раз подходит под эту категорию.

Можно написать им мэйл и задать вопрос.
Билли, в колледж я точно знаю в 6 набирают , с нами мальчик был идущий в пятый на экзаменах английского , он шёл по конкурсу в адаптационный класс, это испаноговорящая семья , но английский им поблажек не делали должны были как все сдавать...
А мне интересно потом всех 100% берут после адаптационного ?
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.07.2019, 22:20
Мэтр

Дата рег-ции: 21.05.2004
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Если есть возможность лучше на очном в посольской школе и репетитор по французскому.
Так они хотят, чтобы девочка училась именно во французской школе:
Посмотреть сообщениеMarisia пишет:
Хотим адаптироваться к французкой системе обучения
 Ответ с цитатой 
Старое 22.07.2019, 10:49
Дебютант

Дата рег-ции: 04.04.2011
Жанин Манюэль далеко не бюджетное ...
обыкновенная. В заданные 7 тыс/год укладываются легко. 6400 и ланч боксы около 1000 в год. Если без обедов - вполне можно с собой брать ланч если ребёнку больше 8 лет.
Klervie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.07.2019, 11:15     Последний раз редактировалось Ирис; 22.07.2019 в 11:21..
Мэтр

Дата рег-ции: 03.10.2007
Marisia, еще в Вокрессоне есть школа Suger с сильным английским. Она, кажется, не особо селективная, можно попробовать. Стоимость не помню.
В Suger ребенок без французского будет выплывать сам, и вряд ли стоит на уровне коллежа с этой школой затеваться.

Наверное, имеет смысл все-таки искать адаптационные классы в госколлежах. Я занималась фр.яз. в частном порядке с девочкой 13 лет, которая приехала из Москвы. Есть, конечно, железные дети, которые потянут любую нагрузку, но в этом случае специализированный класс явно был на руку плюс частные занятия. В классе был приятный состав, несколько русскоязычных детей, в остальном - англоязычные дети, скандинавы. Поскольку речь идет о благополучном пригороде, состав класса был интернациональный в приятном смысле.

Стоит проверить, есть ли адаптационные классы в госколлежах Saint-Cloud. Там недавно открыли в обоих коллежах англоязычные секции, и оба заведения с хорошим рейтингом. Это все на случай, если записаться в частную школу по каким-то причинам (основная из которых - отсутствие мест на текущий учебный год), не удастся.
 Ответ с цитатой 
Старое 23.07.2019, 15:39
Дебютант

Дата рег-ции: 27.02.2019
в марте отдали дочку в адаптационный класс UPE2a в школу Public Elementary School Vigée-Lebrun. в Москве в мае закончили 4й класс, тут ходит в адаптационный, где занимаются французским и в СМ1 с французскими на несколько предметов.
PS
если у кого-то есть девочки 10-12 лет в 15районе дочка будет рада знакомству)
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.07.2019, 11:52
Новосёл

Посмотреть сообщениеVBV пишет:
в марте отдали дочку в адаптационный класс UPE2a в школу Public Elementary School Vigée-Lebrun. в Москве в мае закончили 4й класс, тут ходит в адаптационный, где занимаются французским и в СМ1 с французскими на несколько предметов.
PS
если у кого-то есть девочки 10-12 лет в 15районе дочка будет рада знакомству)
Моя дочка в следующий раз приедет в Париж к октябре, если хотите можем тогда встретиться, окончательно должна переехать в августе следующего года.
Marisia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.07.2019, 11:56
Новосёл

Посмотреть сообщениеKlervie пишет:
Попробуйте в 15м - для взрослого ребёнка это не так и далеко - Жанин Манюэль, то, что вы не учились во франц системе будет большим плюсом, шансы попасть очень высоки! Или Станислас - но заведение не знаю, слышала только, что сильное и с ориентиром быть the best.
Спасибо - присмотрюсь.
Marisia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.07.2019, 11:59
Новосёл

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Так они хотят, чтобы девочка училась именно во французской школе:
Да, именно - у меня хорошая и интересная работа здест, лет пять я скорее всего проработаю в Париже, а за это время придет пора поступать и имеет смысл тогда поступать в университет тоже во Франции
Marisia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки