Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 26.03.2015, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Наличие гражданства иной страны вовсе не означает проживание в этой или любой другой стране.. Мне далеко ходить не надо, мой брат живет в Москве, постоянно живет, без всяких оговорок, с европейским гражданством. Его жена даже не оформляет вид на жительство во Франции, просто пятилетней визы хватает. И что?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 26.03.2015, 12:56
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Наличие гражданства иной страны вовсе не означает проживание в этой или любой другой стране.. Мне далеко ходить не надо, мой брат живет в Москве, постоянно живет, без всяких оговорок, с европейским гражданством. Его жена даже не оформляет вид на жительство во Франции, просто пятилетней визы хватает. И что?
Это да. Но сообщение о втором гражданстве позволяет выявить людей могущих потенциально проживать в другой стране. Следующим шагом могут как раз быть меры по определению проживает ли человек, имеющий два гражданства, в другом государстве или живет в России.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 26.03.2015, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Как, например? Предлагать являться каждый месяц?
И потом право на пенсию дает не место проживания, а заработанная пенсия.
Другое дело , что человек ничего не заработал, а хочет получать пенсию по старости в виде пособия. Ну так это логично, что пособие по старости он должен получать только в одной стране..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 26.03.2015, 13:17
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Как, например? Предлагать являться каждый месяц?
И потом право на пенсию дает не место проживания, а заработанная пенсия.
Другое дело , что человек ничего не заработал, а хочет получать пенсию по старости в виде пособия. Ну так это логично, что пособие по старости он должен получать только в одной стране..
Я не знаю как. На паспортном контроле сейчас все автоматизировано и компьютезировано, может будут отслеживать по компу моменты пересечения границы. А может как в США - гражданство сохранил - плати.
Если речь только о социальной пенсии, то я согласна - это логично - получать ее по стране проживания, и это соответствует законам и реалиям европейских стран. Но насколько поняла, в проекте закона говорится о пенсиях вообще, то есть и о заработанных. И я считаю несправедливым лишать людей заработанных ими пенсий.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 26.03.2015, 15:58
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
По поводу пенсий , которые получают в России , находящиеся тут на ПМЖ. Только что звонила в свой пенсионный фонд по вопросу, как сделать так, чтоб эта пенсия считалась получаемой в России. ( чтоб не предоставлять справки, о нахожденнии в живых) Надо пропиваться в России и при этом НЕ надо сниматся тут с ПМЖ.
А теперь скажите, как может пенсионный фонд отследить, сколько времени пописанный в России человек проживает именно в России. На каком основании они будут спрашивать загранпаспорт? ....
Roupy, если я Вас правильно прочитала, то при получении пенсии в России на сберкнижку, они будут смотреть прописку в паспорте? Если её нет, то в будущем и пенсию будет не получить? А как быть, если её перечислить на банковскую карту и получать только при приезде в Россию. И как это возможно отследить? Я и живя в России за пенсией не каждый квартал ходила. Ну лежит себе и копится т.к. работала.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 26.03.2015, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
margo_ritas, Нет. Я не о том писала. Пенсия и моя и мужа перечисляются на сберкнижку в нашем городе . Но пенсия мужа оформлена за границей, и получает он ее как находящийся на ПМЖ за границей. Каждый год должны предоставлять справку о нахождении в живых. Теперь хотим получать пенсию, как проживающий в России. Для этого и нужна прописка. Посмотрят на нее в пенсионном фонде. На книжку мужу пенсию перчесляют независимо от прописки.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 26.03.2015, 16:54     Последний раз редактировалось Roupy; 26.03.2015 в 17:18..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
А теперь у меня еще вопрос. Как можно удостоверить для пенсионного фонда жив ли вобще пенсионер, пописанный в России и поручающий пенсию в России. Когда человек там действительно постоянно проживает, и уходит из жизни- все ясно- понятно. Но если пенсионер уехал жить к детям в соседнюю страну? Ему будут начислять пенсию до 110 лет т дальше, или потребуют какую- никакую бумагу
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 26.03.2015, 16:56
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
margo_ritas, Нет. Я не о том писала. Пенсия и моя и мужа перечисляются на сберкнижку в нашем городе . Но пенсия мужа оформлена за границей, и получает он ее как находящийся на ПМЖ за границей. Каждый год должны предоставлять справку о нахождении в живых. Теперь хотим получать пенсию, как проживающий в России. Для этого и нужна прописка. Посмотрят на нее в пенсионном фонде. На книжку мужу пенсию перчесляют независимо от прописки.
Спасибо. Мне,значит, не о чём беспокоиться, пенсию буду получать как и раньше,но уже живя во Франции
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 26.03.2015, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
margo_ritas, Я живу во Франции и получаю на книжку. Вернее папа мой по моей доверенности получает.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 26.03.2015, 17:00
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А теперь у меня еще вопрос. Как можно удостоверить дл пенсионного фонда жив ли вобще пенсионер, пописанный в России и поручающий пенсию в России. Когда человек там действительно постоянно проживает, и уходит из жизни- все ясно- понятно. Но если пенсионер уехал жить к детям в соседнюю страну? Ему будут начислять пенсию до 110 лет т дальше, или потребуют какую- никакую бумагу
Я думаю,что в случае оформления сделок с оставшимся имуществом (при его наличии, разумеется) умершего пенсионера, у наследников потребуют подпись из ПФ,что проинформировали о смерти пенсионера
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 26.03.2015, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
margo_ritas, Ну а если никто из наследников вобще в Россию не поедет. Так и будут начислять? Мне интересно, как осуществляется контроль на деле? Ведь должен как- то осуществляться?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 26.03.2015, 17:31
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
margo_ritas, Ну а если никто из наследников вобще в Россию не поедет. Так и будут начислять? Мне интересно, как осуществляется контроль на деле? Ведь должен как- то осуществляться?
Я неправильно Вас поняла т.к. считала.что вопрос касается пенсионера, получающего пенсию в России и умершего во Франции.
Если человек(пенсионер) умирает в России,то прежде чем оформить все доки для погребения,требуют принести док из ПФ, что уведомили. Я так думаю. Хотя точно не знаю. Может ответит кто лучше меня знает как это происходит.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 26.03.2015, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
margo_ritas, Я именно спрашиваю, как происходит, если пенсионер прописал в России и получает там пенсию. А уехал жить и умер за границей. Как пенсионный фонд отследит? Когда все внутри страны- я в курсе. Если выписан из России и встал на ПМЖ за границей- тоже знаю.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 26.03.2015, 22:20
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
margo_ritas, Я именно спрашиваю, как происходит, если пенсионер прописал в России и получает там пенсию. А уехал жить и умер за границей. Как пенсионный фонд отследит? Когда все внутри страны- я в курсе. Если выписан из России и встал на ПМЖ за границей- тоже знаю.
Да никак не отследит. Если только какие-либо документы или справки не понадобятся от умершего. Но и из принципа, что столько не живут может отследить
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 27.03.2015, 05:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.01.2008
Сообщения: 182
Срок действия доверенности или банковской карты ограничен и оформлять их пенсионер должен лично - так и отследят
shusharik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 29.03.2015, 21:09
Бывалый
 
Аватара для Milo4ka
 
Дата рег-ции: 20.07.2010
Откуда: Волга - 06
Сообщения: 168
Отправить сообщение для Milo4ka с помощью MSN
Так поэтому-то и представляем справку, что ещё живы. Пенсию оформляла в России (специально ездила), перечисляют на счёт. Прописка есть в России, но постоянно проживаю здесь. И каждый год морока с этой справкой. Выплату приостанавливают до получения этой справки каждый год. Теперь: если более полгода надо будет жить в России, чтоб пенсию получать там, то сколько надо жить во Франции, чтоб получать что-то здесь? Вывод: выбирать один из стульев! (это не призыв...)
__________________
Поворот судьбы проскочить нельзя .
Milo4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 29.03.2015, 21:43
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеMilo4ka пишет:
Так поэтому-то и представляем справку, что ещё живы. Пенсию оформляла в России (специально ездила), перечисляют на счёт. Прописка есть в России, но постоянно проживаю здесь. И каждый год морока с этой справкой. Выплату приостанавливают до получения этой справки каждый год. Теперь: если более полгода надо будет жить в России, чтоб пенсию получать там, то сколько надо жить во Франции, чтоб получать что-то здесь? Вывод: выбирать один из стульев! (это не призыв...)
Milo4ka, у меня тоже прописка и счет в России, правда, пенсию оформляла еще до отъезда. Справку не требуют.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 29.03.2015, 23:09
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Milo4ka, у меня тоже прописка и счет в России, правда, пенсию оформляла еще до отъезда. Справку не требуют.
У меня та же ситуация. Не знаю в каком случае ПФ может потребовать справку, если не докладывать о проживании во Франции и потребует ли вообще?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 29.03.2015, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 915
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
У меня та же ситуация. Не знаю в каком случае ПФ может потребовать справку, если не докладывать о проживании во Франции и потребует ли вообще?
Ну если только, как уже предполагали, сольют воедино все базы данных. Я о наличии carte de séjour во Франции сообщала. У меня дети и внучка в Питере, хочу спокойно ездить.
(У меня тоже никогда не спрашивали справку о нахождении в живых)
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 29.03.2015, 23:38
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
У Milo4ka и без единых баз просят справку:
Посмотреть сообщениеMilo4ka пишет:
Так поэтому-то и представляем справку, что ещё живы. Пенсию оформляла в России (специально ездила), перечисляют на счёт. Прописка есть в России, но постоянно проживаю здесь. И каждый год морока с этой справкой. Выплату приостанавливают до получения этой справки каждый год.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 29.03.2015, 23:45
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
У Milo4ka и без единых баз просят справку:
По-видимому,потому что при оформлении пенсии она уже жила во Франции. Я пенсию оформляла ещё до переезда
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 30.03.2015, 00:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
У меня та же ситуация. Не знаю в каком случае ПФ может потребовать справку, если не докладывать о проживании во Франции и потребует ли вообще?
Но вот закон нас теперь обязывает сообщать о наличии вида на жительство
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 30.03.2015, 08:34
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMilo4ka пишет:
Так поэтому-то и представляем справку, что ещё живы. Пенсию оформляла в России (специально ездила), перечисляют на счёт. Прописка есть в России, но постоянно проживаю здесь. И каждый год морока с этой справкой. Выплату приостанавливают до получения этой справки каждый год. Теперь: если более полгода надо будет жить в России, чтоб пенсию получать там, то сколько надо жить во Франции, чтоб получать что-то здесь? Вывод: выбирать один из стульев! (это не призыв...)
Моя русская подруга, что живет недалеко от нашего города, каждый год в конце декабря посылает справку о нахождении в живых ,берет в консульстве Страсбурга .Проблем с задержками не было. Но пенсию присылают раз в квартал! Домой в Россию она не ездит.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 30.03.2015, 09:12
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Пенсия: российская для проживающих во Франции

Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Моя русская подруга, что живет недалеко от нашего города, каждый год в конце декабря посылает справку о нахождении в живых ,берет в консульстве Страсбурга .Проблем с задержками не было. Но пенсию присылают раз в квартал! Домой в Россию она не ездит.
Я не понимаю какие могут быть проблемы с получением пенсии,если её перечислять на сберкнижку или на карту банка. Некоторые работающие пенсионеры в России пенсию не снимают годами-копят и никаких вопросов не было раньше
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 22.04.2015, 20:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Встретила сегодня русскую знакомую. Она и ее мама живут во Франции. Обе получают росс. пенсию. Сказали, что с декабря пенсия не поступает. Это у всех так?
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 22.04.2015, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Встретила сегодня русскую знакомую. Она и ее мама живут во Франции. Обе получают росс. пенсию. Сказали, что с декабря пенсия не поступает. Это у всех так?
Нет. У моей подруги из моего же города пенсия поступает .Последнее поступление было в марте (1 раз в квартал)
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 22.04.2015, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Нет. У моей подруги из моего же города пенсия поступает .Последнее поступление было в марте (1 раз в квартал)
Ну вот. Может какие-нибудь справки надо было обновить? Может что-то изменилось, а моя знакомая не знает? Она в Россию не ездит, давно здесь живет.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 22.04.2015, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 915
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Встретила сегодня русскую знакомую. Она и ее мама живут во Франции. Обе получают росс. пенсию. Сказали, что с декабря пенсия не поступает. Это у всех так?
Уже ответили, но я подтверждаю, что не у всех. Я осенью отметилась, что есть вид на жительство во Франции. И когда была в Питере в декабре, на выезде пограничница спросила:"цель поездки?" Я честно ответила, что живу во Франции. Боялась, что будут проблемы с начислением пенсии, но нет, как раз вчера получила за апрель. Но у меня счет в сбербанке и карта там же. И выезд на ПМЖ я не оформляла, прописка осталась. Возможно это что- то меняет.
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 22.04.2015, 22:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Посмотреть сообщениеHelena пишет:
И выезд на ПМЖ я не оформляла, прописка осталась. Возможно это что- то меняет.
У моей знакомой, я так поняла, прописки в России не осталось, видимо у нее ПМЖ, т.к. квартиру она продала и маму сюда привезла. Но до декабря она пенсию получала, раз в квартал, на счет поступала. С декабря ничего нет - ни ей, ни маме. Вот и интересуюсь - может надо какие-то справки дополнительно каждый год предъявлять, типа, что человек жив.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 22.04.2015, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Груша, Roupy об этом писала, что её муж предоставляет справку такую, так как на ПМЖ.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пенсия в России и налоговая декларация во Франции Ltjbukem Цены, покупки, банки, налоги 78 18.12.2018 12:40
как начисляестя пенсия во Франции perla Административные и юридические вопросы 1 26.03.2009 00:24
Стипендия для проживающих во Франции ya.nadya Учеба во Франции 4 15.12.2008 23:03
Гражданство для подростков, проживающих во Франции lyonne Административные и юридические вопросы 105 24.11.2008 21:38


Часовой пояс GMT +2, время: 12:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX