Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.02.2003, 01:50     Последний раз редактировалось Boris; 11.05.2005 в 23:58..
Дебютант
 
Аватара для Masya
 
Дата рег-ции: 08.02.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 27
Как выучить французский?

Во Франции я всего 5 месяцев.С моим другом говорю по-английски и сама себя ругаю, ведь не выучу я французский так никогда. Иногда моему другу надоест, начинает говорить со мной на французском, а как надо что-то обьяснить,так опять на противном английском. Я на курсы ходить пока не могу, у меня угроза беременности, дайте совет, может кто знает, учебники толковые, компьютерные обучалки, где купить,может заказать через интернет, так их столько этих программ.....
Спасибо огромное, но поймите, мне все так ново, необычно, я совсем потерялась...
__________________
С уважением Ирина.Р
Masya вне форумов  
  #2
Старое 09.02.2003, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Masya, у тебя самый настоящий француз под боком - пользуйся!!!!
Смотри телевизор - даже если сначала ничего не понимаешь. Пусть твой друг вставляет кое-какие слова на французском. Наклей на все предметы в доме бумажки с французскими названиями, смотри каталоги и всякую рекламу - там под каждым предметом слово написано. Я тоже начинала на немецком, и хоть потом ходила в универ, но больше всего мне дало общение в среде. И муж у меня именно так учит русский, я заменяю постепенно французские слова на русские, иногда фразы не имеют ничего общего ни от русского, ни от французского, но объясняю - это слово обозначает этот предмет.
Про учебники тебе девочки подскажут, но пока - начни так.
Успехов!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #3
Старое 09.02.2003, 20:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Хорошие программы на CD фирмы Auralog. Продаются в магазине FNAC
Miel вне форумов  
  #4
Старое 10.02.2003, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Угроза беременности!
Фи! Quelle expression! :-)
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
  #5
Старое 11.02.2003, 00:19
Дебютант
 
Аватара для Masya
 
Дата рег-ции: 08.02.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 27
"Фи",что это?подумаешь,одно слово пропустила, правильно будет, угроза прерывания,Вы то,женщина,должны понять.По французки писать не стоит,я русский понимаю хорошо.Может быть у меня и положение такое,но только одна фраза может испортить все настроение.Лучше не пишите вообще,если помочь не можете.Я язык и так выучу.
Всем спасибо,кто ответил мне по теме!!
__________________
С уважением Ирина.Р
Masya вне форумов  
  #6
Старое 11.02.2003, 09:13
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Masya, не обижайтесь ! Уверена, всё у вас будет прекрасно, здорового вам малыша!
Я тоже французский начала учить во время беременности, это прекрасный стимул, очень обогащает и маму, и дитятю !
Eveline вне форумов  
  #7
Старое 11.02.2003, 09:44
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Извините Мася, я Вас не так поняла! Я подумала, что "угроза беременности" - это нежелательная беременность.
Застываю в глубоком пардоне! :-)

А почему бы не писать по-французски? Вы же хотите его выучить? Так, я думаю, форум - одно из прекрасных средств. Здесь народ всегда поможет и подскажет, как перевести и как понять.
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
  #8
Старое 11.02.2003, 17:26
Дебютант
 
Аватара для Masya
 
Дата рег-ции: 08.02.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 27
Спасибо Вам.Я бы с удовольствием писала,но поверте в голове,каша!Сажусь за учебник,меня хватает на 5 минут....А язык очень нравится.
__________________
С уважением Ирина.Р
Masya вне форумов  
  #9
Старое 11.02.2003, 17:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Paris-Stalingrad
Сообщения: 195
Leonetti, надо было написать "Кэлэкспрессён"! Так совершенно лучше, не так ли?

Мне тоже реакция Мазии очень удивлена. Я сам, чтобы изучать иностранный язык, ищу сайты и все записи на этом языке, всегда рад их пробовать читать и понимать. Если не делают это усление, и хуже если каждое иностранное слово "испортит все настроение", не могу понимать, как можно "изучить"?
Domi вне форумов  
  #10
Старое 11.02.2003, 18:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
Domi как вы выучили русский, если не секрет? с чего начинали? самостоятельно или с чей-то помощью?
nekto вне форумов  
  #11
Старое 11.02.2003, 18:02
Дебютант
 
Аватара для Masya
 
Дата рег-ции: 08.02.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 27
Domi
Ооооо!Все,Мы уже на другую тему перешли.Успокойтесь я знаю,что такое Quelle expression.
__________________
С уважением Ирина.Р
Masya вне форумов  
  #12
Старое 11.02.2003, 18:14
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
В самом деле, зачем сбиваться с темы, такой важной для Masya. Я вам вот что скажу, Masya. Во-первых, походите по форуму, вы найдете здесь много полезного, в том числе интересные ссылки для изучающих французский язык в инете.
Во-вторых, вам нужно приучить себя к каждодневным занятиям языком. Он сам по себе не "приклеется", хотя, вроде бы, вы погружены в языковую среду.
Есть два подхода к освоению языка: либо заучивать самые ходовые фразы, не задумываясь над грамматикой (обычно это более короткий путь, но и успехи более скромные - в смысле лексического багажа и способности не только говорить, но и читать). Либо второй путь - аналитический, изучение французской грамматики и выполнение упражнений (как можно больше, как можно чаще!).
Попробуйте сочетать оба метода - и вы определитесь, какой из них вам больше по душе. В любом варианте методичность занятий - одно из самых главных условий.
Ну и, конечно, смотрите фильмы, слушайте музыку, практикуйте французский с вашим другом и с окружением. Заведите себе блокнотик и вписывайте туда услышанные фразы. Ну и т. д.  Жаль, конечно, что вы не можете ходить на курсы.
Успехов вам! :-)
Boris вне форумов  
  #13
Старое 11.02.2003, 18:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Paris-Stalingrad
Сообщения: 195
nekto, самостоятельно и с чей-то помощью! (уроки мэрии Парижа) Уже лет 5. Всё везде пробую читать и писать, и говорить. А замечал, что здесь некоторым кажется мой русский "противным"... Пишите по е-майлу, если надо, ладно?
Domi вне форумов  
  #14
Старое 11.02.2003, 18:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Бросьте, Зива, никому Ваш русский "противным" не кажется. А то что Вы злоупотребляете "спецификальными услениями" и придумываете "белое расписание" вместо того, чтобы иногда в словарь посмотреть - это ведь правда? :о)))
Яна вне форумов  
  #15
Старое 11.02.2003, 18:36
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Dоmi, ваш русский язык - не "противный", а пока еще довольно слабый. Вам нужно еще работать и работать над своим русским языком, у вас очень много ошибок. Так что я вам желаю успехов в освоении нашего "великого и могучего". А язвить не по делу и комплексовать не надо. Ни к чему это. :-)


Boris вне форумов  
  #16
Старое 11.02.2003, 19:02
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
И еще вам совет, Demi-Зива: вместо того, чтобы задираться, лучше бы работали над своими ошибками. У меня такое впечатление, что вы слишком довольны своим русским языком и не делаете никаких усилий, чтобы улучшить его (а он в этом очень даже нуждается!). Нет прогресса, а вам он нужен, потому что частенько вас понять очень трудно или люди понимают вас совсем не так. И виноваты в этом только вы. Так что, "неча на зеркало пенять..." Давайте-ка, поищите в словарях цитату, это вам полезно... :-) 
Boris вне форумов  
  #17
Старое 11.02.2003, 19:03
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Правильно, Борис,
Можно, конечно, ориентироваться в первую очередь на способность выразить свои мысли - что конечно же очень важно - но про этом, в некотором роде, изобретать свой собственный язык. Когда я переводчиком работала, был у меня один шеф, француз, милейший человек. И говорил по русски хорошо. Можно было бы сказать очень хорошо, если бы не одно, как говорится НО. Если ему не хватало словарного запаса, он либо буквально с французского переводил, либо слова переделывал. В результате получалось следуйщее:
- Вы уже имели его по телефону?
- Трансформация - вместо перерабатываюшего предприятия
- Мы теперь сможем по факсу отправлять ноты (в смысле "les notes")
- Сделайте мне это абзац на италянском - ?!! - оказывается: курсивом
- Сежчас я вам приведу несколько отличительных чертей.
Это то, что я вспомнила. И ничем эго нельзя было переубедить, что это, мягко говоря (шеф все-таки) , не совсем по-русски.
Svet вне форумов  
  #18
Старое 11.02.2003, 19:09
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Да, Svet, мне такие "русскоговорящие" французы встречались. Например, какие-нибудь седьмые потомки русских, которые учили язык в Институте восточных языков. Мало того, что они делают чудовищные ошибки, так еще уверены, что именно их русский язык "правильный". Упрутся рогом в свою версию "великого и могучего", и ничего с ними не поделаешь. Специалисты, блин!

А к ошибкам иностранцев во французском языке аборигены ой как чувствительны. Скажешь что не так - тут же морщатся, бровки сдвигают...
Boris вне форумов  
  #19
Старое 11.02.2003, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Так ото ж!
Svet вне форумов  
  #20
Старое 11.02.2003, 19:21
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Реплика для nekto, спросившего:
Цитата:
Domi  как вы выучили русский, если не секрет?
Извините, но вопрос поставлен некорректно и может оказать камараду Demi медвежью услугу. Он русский язык еще не "выучил", ему еще предстоит огромная работа, чтобы правильно и понятно излагать на русском языке свои мысли. А пока у Demi русский на "троечку с минусом". До "выучил" еще далековато...
Boris вне форумов  
  #21
Старое 11.02.2003, 20:36
Дебютант
 
Аватара для Humster
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: в России с мыслями о Франции
Сообщения: 40
Отправить сообщение для  Humster с помощью ICQ
право дело, друзья, камарады ...давайте жить дружно!!!
вот хочу о себе сказать чего.
У меня тоже стоял вопрос с чего начать учить французский - уж слишком много всего и не знай за что браться.
Но вот купила самоучитель, словарь с транскрипцией, пять разных тетрадок, три маркера разных цветов, черную и синюю ручки, карандаш, настольную лампу хорошую, стул крутящийся мягкий и удобный и.....пошло...поехало...запархало...К

Каждый вечер (Masya-заметь, каждый!) сажусь и выписываю новые слова или фразы в одну тетрадь (глаголы 1й гр - выделяю розовым маркером, 2й - желтым и т.д.), упражнения по грамматике (не сложные) - в другую, основные правила, предлоги, наречия, склонения глаголов и т.д. - в третью. Две оставшиеся тетради с упражнениями сдаю по очереди раз в неделю на проверку одной знакомой за символическую плату. Когда предстоит куда-либо поездка в транспорте - беру с собой либо тетрадь-словарь, либо маленькие картонные листочки с новыми выписанными на них словами и повторяю их, пока еду куда-то.

Да...и еще - на ночь читаю новый материал и со спокойной душой ложусь спать. ...В результате получается практически весь день я сама себе напоминаю что мне нужно учить что-то новое. Попробуй так сама, потом посмотришь, что бросать будет просто жалко, т.к. потрачено уже уйма усилий.

При чем что для меня не маловажно - удобно всё делать, всё под рукой и материальное оснащение тоже как-то само собой помогает мне...Я просто наверное люблю эту самую методичность во всём и порядок. А там и до уверенности в себе на фр. не далеко...УДАЧИ!
__________________
"Для внутреннего спокойствия мне нужна внешняя суета". Helen.
Humster вне форумов  
  #22
Старое 11.02.2003, 20:53
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Вы молодец, Humster, методичность в этом деле - великая вещь.
А насчет уверенности в своем "втором" языке (что французском, что русском)... Нет уж, лучше она пусть придет сама собой, с практикой, с зубрежкой, с методичной работой. И пусть излишняя уверенность в себе не заменит собой подлинные знания.
Это - две крайности новичков: переоценка (что реже) и недооценка себя. Вторая ничуть не слаще первой - человек робеет и не смеет переспросить или честно сказать "я не понял то-то и то-то". Но у Маси тот счастливый случай, когда носитель изучаемого языка всегда рядом, и это свой человек. Пользуйтесь этим, уважаемая Мася! Успехов вам. :-)
Boris вне форумов  
  #23
Старое 12.02.2003, 05:21
Дебютант
 
Аватара для Masya
 
Дата рег-ции: 08.02.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 27
Спасибки Вам всем огромное!!
И правда,что сидеть целый день и причины искать.Вот завтра и начну.Вечерком.Учебник есть один,тетради блокнот,настоящий француз и желание.Еще я думаю уроки брать,хоть один раз в неделю.что скажете? А если,что не пойму,у Вас можно буду спрашивать?
С уважением Ирина.
__________________
С уважением Ирина.Р
Masya вне форумов  
  #24
Старое 12.02.2003, 11:22
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Конечно, можно. Даже нужно.
Boris вне форумов  
  #25
Старое 12.02.2003, 11:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
Цитата:
Извините, но вопрос поставлен некорректно и может оказать камараду Demi медвежью услугу
мне кажется, чточеловек какие-никакие усилия сдела, не многие французы могут похвастаться хотя бы таким уровнем. снимаю шляпу. И еще, что похвально (простите за патетику), что человек делает усилия и везде, как он сам выразился. говорит и пишет...
nekto вне форумов  
  #26
Старое 12.02.2003, 11:33
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Именно в этом и не могу с вами согласиться. Вопрос принципиальный. Domi-Зива здесь, на форуме, уже давно, и не один раз создавал конфликтные ситуации именно из-за своего несовершенного языка и нежелания критически оценить свои коммуникативные способности на чужом для него языке. Мы тоже поначалу восхищались им (ей?) - еще бы, человек изучает наш трудный язык! Но эти похвалы были восприняты как поощрение и полное приятие его, извините, ортопедической версии русского языка. Это я и называю "медвежьей услугой". Конечно, можно  и нужно похвалить человека, но нельзя останавливаться на этом. Иначе наступает "головокружение от шапо", а настоящей пользы - никакой. Только вред.
Вот другой француз на форуме, Жак, действительно заслуживает "шапо" - он очень осторожен со своим русским языком, и не раз обращался за помощью в правке длинных текстов. К сожалению, он давно уже не заходит на форум.
А Domi-Зива, чуть что скажи ему (ей?), сразу начинает канючить - "меня здесь притесняют". Небось, и в этот раз не врубится в суть и будет качать права. Ну да мы привыкли.
Надеюсь, я понят.


Boris вне форумов  
  #27
Старое 12.02.2003, 12:09
Мэтр
 
Аватара для TIMOHA
 
Дата рег-ции: 10.11.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 524
Цитата:
но поверте в голове,каша!Сажусь за учебник,меня хватает на 5 минут....
Дорогая Мася, не отчаивайтесь. В Вашем положении это нормально. Когда мое дитя в медакадемии сдавало гинекологию, оно меня просветило, что у женщин в период беременности происходит компенсированный отек мозга. Видимо, это защитная реакция организма. Поэтому не расстраивайтесь, что выучите - то выучите.
Моя подруга учила английский (второй язык), сидя в декрете. По всей квартире были развешены листочки со словами, она их меняла, когда слово "усваивалось". И сдала-таки квалификационный экзамен, когда малышу еще года не было.
У Вас огромный плюс - вокруг все говорят по-французски. Главное - не отчаивайтесь, не комплексуйте по поводу ошибок, произношения, не "зажимайтесь" - говорите, как можете. Поправят.
По моим наблюдениям, все Ирины - умные, но многим не хватает уверенности в себе. Поэтому все у вас получится, только поверьте в себя!


TIMOHA вне форумов  
  #28
Старое 12.02.2003, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Борис, Вы как всегда правы! Доми порой "задирается" совершенно не по делу. Извините, но меня это настолько возмутило, что не смогла сдержаться!
Цитата:
Мне тоже реакция Мазии очень удивлена. Я сам, чтобы изучать иностранный язык, ищу сайты и все записи на этом языке, всегда рад их пробовать читать и понимать. Если не делают это усление, и хуже если каждое иностранное слово "испортит все настроение", не могу понимать, как можно "изучить"?
А мне вот, очень УДИВИТЕЛьНА (вы ведь это слово имели в виду?) ваша, Доми, реакция. Не знаю сколько вам лет, но это либо говорит молодость, либо, простите, чистейшей воды "machisme".
Вы вообще хоть отдаленно представляете себе, что такое угроза прерывания беременности? Как же можно женщину в подобном состоянии упрекнуть в том, что ей тяжело усилия делать? Вот сами усилие и сделайте, в языке поупражняйтесь, чтоб глупых ошибок не делать.
Masya, а вы молодец. И не слушайте никого, все у вас получится. И пусть у вас все удачно пройдет. Дай вам Бог здорового малыша.
Svet вне форумов  
  #29
Старое 12.02.2003, 13:47
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Девочки-мальчики, меня данное существо по имени Доми-Зива уже просто достало. Вы уж извините (если кому он дорог и любезен), но на форуме я его заблокирую. Пусть упражняется в любезностях в других отведенных для него местах.

Мася, удачи вам!
nel вне форумов  
  #30
Старое 12.02.2003, 13:50
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
мне кажется, чточеловек какие-никакие усилия сдела, не многие французы могут похвастаться хотя бы таким уровнем. снимаю шляпу. И еще, что похвально (простите за патетику), что человек делает усилия и везде, как он сам выразился. говорит и пишет...
Некто, мы дадим ему шанс высказываться в тех местах, где он сочтет нужным. Но этим местом форум не будет. Повторюсь еще раз - морально поддержать вы его сможете в личной переписке.
nel вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хочу выучить французский Vanjka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 26.01.2010 16:07
Ищу возможность выучить французский язык Volodka Биржа труда 0 16.04.2009 20:01
Помогу выучить французский язык! Sourisfou Биржа труда 4 26.04.2006 13:19
Как выучить французский? komteks Биржа труда 1 12.05.2004 01:21
хочу выучить французский asju Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 31.03.2003 10:03


Часовой пояс GMT +2, время: 18:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX