Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 30.01.2023, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
Николай-СПб, Большая благодарность за это замечательное путешествие по городам России. Никогда не была в этих местах, к сожалению, благодаря Вам побывала... Спасибо за чудесные фото!
__________________
)))
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 31.01.2023, 14:41
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Vasilissa, очень рад, Надежда, что Вам понравилось!
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 31.01.2023, 14:43     Последний раз редактировалось Николай-СПб; 31.01.2023 в 14:47..
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Плёс и Гусь

По дороге из Костромы во Владимир мы посетили два небольших городка: Плёс и Гусь-Хрустальный. Абсолютно разные, но в то же время перекликающиеся темой искусства...

Плёс

Про волжский город Плёс я когда-то давным-давно услышал от своих родителей. Это место им понравилось больше всего, когда они путешествовали по Волге. Действительно, природа тут прекрасна и сразу берет за душу своим спокойным величием, простором и непоказной красотой. Городок расположен на крутом волжском берегу, рядом с устьем речки Шхонки, которая при впадении в Волгу образует довольно широкий разлив.

Плёс с Соборной горы




Почти тот же вид, только взятый по вертикали, чтобы ощутить высоту холма.




Успенский собор, XVII век.




На плёсских домах резьба не только деревянная, но и железная






Волга...




... и Шхонка




Плёс во многом стал знаменитым благодаря пейзажисту И.Левитану. В течение многих лет художник приезжал сюда работать и написал тут многие свои известные полотна. Дом художника сохранился, и сейчас в нем расположен его музей, где можно увидеть и картины, и подлинную обстановку, а также послушать рассказы замечательных, влюбленных в свое дело экскурсоводов.

И.Левитан. Золотой Плес. 1889




Церковь Вознесения Христова, поставленная в честь победы России над Наполеоном.




Перед грозой




Гусь-Хрустальный

В этот город нас привезли "за хрусталем" и высадили у рынка, где распродают остатки продукции некогда знаменитого, а ныне почти умершего Хрустального завода. Но везде есть свой "луч света". В Гусе таким оказался Музей хрусталя, расположенный в здании бывшего Георгиевского собора


Музей хрусталя, бывший Георгиевский собор.




Так выглядел Георгиевский собор до того, как его обезглавили в 30х годах прошлого века.



Собор был построен по проекту архитектора Л.Н.Бенуа на средства тогдашнего владельца Хрустального завода Ю.Нечаева-Мальцова. "В этот храм я вложил все, что мог, и, может быть, он останется лучшим из моих творений", писал Л.Н. Бенуа...

Внутри здания сохранилась прекрасная мозаика В.М.Васнецова в алтарной части и большое панно "Страшный суд" его же работы, висящее над входом в главный зал.


В.М.Васнецов. О тебе радуется, Благодатная




В.М.Васнецов. Страшный суд




Работы гусевских мастеров из экспозиции музея




Хрустальная гостиная




Встреча




Возрождение




Гусёвский сервиз




Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 31.01.2023, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Николай-СПб, спасибо. Как всегда прекрасно, познавательно и интересно.

Жаль, что промысел в Гусь-Хрустальном умирает.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 31.01.2023, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
У меня подруги ездили в этом году в Гусь Хрустальный, ну то есть уже в прошлом 2022 году. Ничего там не умирает, промысел возрождается.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 31.01.2023, 16:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Николай, спасибо!
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 31.01.2023, 19:13
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Tatius, спасибо!

Ptu, это очень хорошо! В 2015 у меня было печальное ощущение, и я очень рад, если сейчас там все идет в гору

azalea, как всегда, я рад откликам! )
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 31.01.2023, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеНиколай-СПб пишет:
Ptu, это очень хорошо! В 2015 у меня было печальное ощущение, и я очень рад, если сейчас там все идет в гору
НУ это остается все таки промыслом, такие вещи не могут иметь массового спроса как массмаркет. И стоит не дешево.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 31.01.2023, 19:40
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
НУ это остается все таки промыслом, такие вещи не могут иметь массового спроса как массмаркет. И стоит не дешево.
Как ни называй - главное, чтобы ремесло жило и развивалось. И хрусталь, и художественное стекло достаточно сложны в производстве и в дизайне. Если остались или появились мастера, продолжается выпуск продукции - значит все в порядке. Вот как в Мурано, скажем. Куча мелких предприятий, но стекольный бизнес в целом процветает
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 01.02.2023, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Николай-СПб, здорово! Как всегда и завораживающе-красиво и увлекательно-интересно, спасибо
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 03.02.2023, 10:34
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Volga, спасибо Оля! Ты бы рассказала о своих краях, уверен, у тебя и фотографии и истории есть )
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 03.02.2023, 10:34
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
...
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 03.02.2023, 10:38
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Владимир

В 1983 году Владимир отметил свое 875-летие, а в 2015 опраздновал 1025 лет. По последним историческим данным город основал не Владимир Мономах (в 1108 году), а креститель Руси князь Владимир Великий. И было это в далеком 990-м году.

Когда подъезжаешь к городу с юга, то уже издалека видишь на крутом берегу Клязьмы величественную громаду Успенского собора, заложенного в 1158 князем Андреем Боголюбским, сыном Юрия Долгорукого.

Успенский собор. Вид с юга




А так выглядит Успенский собор, когда подходишь к нему из города. Колокольня поздняя, построена в XIX веке.




С именем Андря Боголюбского связан расцвет Владимиро-Суздальской земли. Когда после смерти отца Андрей унаследовал киевский великокняжеский престол, то в Киев княжить не поехал, а перенес столицу во Владимир - так город стал стольным. Князь всячески подчеркивал общерусское значение Успенского собора, построив его выше киевской Софии. Первое одноглавое здание собора пострадало от пожара в 1185 году и было обнесено с трех сторон галереями, так что старый собор оказался внутри нового.




Успенский собор долгое время оставался главным храмом Северо-Восточной Руси. В нем происходил обряд вокняжения великих князей. В 1408 году собор был украшен фресками Андрея Рублева, часть которых сохранилась.

Андрей Рублев. Ангел




Другим прекрасным памятником эпохи является Дмитриевский собор (1193-1197 гг.). Он был центральным зданием не сохранившегося до наших дней ансамбля дворца князя Всеволода Большое Гнездо, который располагался на городском холме невдалеке от Успенского собора. Гармония собора необыкновена, а изящная резьба на стенах не имеет себе равных на Руси.

Дмитриевский собор




Так получилось, что мы оказались во Владимире во время празднования Дня города и поэтому воспринимали городской центр через призму народного гулянья.

Золотые ворота (1164 год) памятник русского военного зодчества, одновременно парадный въезд в город. Рядом сохранился земляной вал, на котором стояли городские стены.







На главной улице города - Большой Московской
















Та же улица в экспозиции исторического музея





Трое. На заднем плане Троицкая церковь (1916 г.) - одна из последних церковных построек губернского Владимира. В настоящее время музей.





Владимир деревянный













Владимирская земля (с колокольни)



Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 03.02.2023, 10:39     Последний раз редактировалось Николай-СПб; 03.02.2023 в 10:45..
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Боголюбово

Боголюбово - это бывшая резиденция Андрея Боголюбского, находящаяся в 10 км от Владимира и основаная по распоряжению князя в 1158 году. От княжеского дворца до нас дошли только Лестничная башня и галерея, встроенные сейчас в собор Рождества Пресвятой Богородицы (XVIII век). На снимке ниже древнюю часть постройки можно отличить по более темному тону стен. В лестничной башне князь Андрей нашел свою смерть. Раненный боярами-заговорщиками в своей опочивальне, Андрей сполз по ступеням башни и пытался скрыться в нише, но был там найден и убит. Это произошло в июне 1174 года...




Собор Рождества Пресвятой Богородицы находится на территории женского Свято-Боголюбского монастыря, который был основан в XII веке, но до нашего времени не сохранился. Все современные монастырские постройки относятся к XVIII-XIX вв.







Подлинной жемчужиной Боголюбова является небольшая церковь Покрова на Нерли - одно из самых прекрасных сооружений древне-русского зодчества. Церковь построена в 1165 году Андреем Боголюбским в память о своем любимом сыне Изяславе, погибшем во время похода владимирского войска на Волжскую Булгарию. Место для храма выбрано удивительно красивое: посреди поля, на небольшом искусственном холме, у впадения реки Нерль в Клязьму.

Идти к церкви нужно через поле, и поход оказывается сродни паломничеству. Дорога очень живописна: впереди видна церковь, с противоположной стороны - Боголюбский монастырь, а вокруг - красивый заливной луг. Экскурсовод говорила нам, что некоторые паломники проходят этот путь на коленях...




Когда-то церковь стояла на стрелке, у самого устья Нерли. Но сейчас река изменила русло, и перед храмом осталась только тихая старица, в которой он отражается как в зеркале





По какой ты скроена мерке?
Чем твой облик манит вдали?
Чем ты светишься вечно, церковь
Покрова на реке Нерли?
Невысокая, небольшая,
Так подобрана складно ты,
Что во всех навек зароняешь
Ощущение высоты...
Н.Коржавин

Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 03.02.2023, 10:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.867
Николай-СПб, Ваша фотография "Трое" с таким глубоким смыслом... Как вы это всё видите и находите моменты ? Настоящий фотохудожник!
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 03.02.2023, 12:34
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Suare, глаза цепляются, я только кнопку нажимаю )
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 03.02.2023, 17:56     Последний раз редактировалось petit oiseau; 03.02.2023 в 18:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2011
Откуда: Saint-Petersbourg - Lorient (56)
Сообщения: 581
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
Ух ты ! Спасибо, чудные фотографии. Как дома побывала ! Вы, наверное, по Золотому Кольцу путешествовали в Ипатьевском монастыре снимали «Иван Васильевич меняет профессию
Так Вы Lutin похоже Костромская, а я родилась в г.Буй Костромской области, там вся моя любимая родня по маминой линии. Эти фото и мне душу согрели
petit oiseau сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 03.02.2023, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Только Ивана Васильевича в Ростове снимали. Прошу прощения, у меня папа Ростовский...
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 04.02.2023, 16:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.08.2001
Откуда: Paris 75007
Сообщения: 159
Плёс

Посмотреть сообщениеНиколай-СПб пишет:
Про волжский город Плёс я когда-то давным-давно услышал от своих родителей. Это место им понравилось больше всего, когда они путешествовали по Волге. Действительно, природа тут прекрасна и сразу берет за душу своим спокойным величием, простором и непоказной красотой. Городок расположен на крутом волжском берегу, рядом с устьем речки Шхонки, которая при впадении в Волгу образует довольно широкий разлив.
«…как неизменны временами, Времена
И мы, что времена меняем, временами…»


Это тот же город Плёс, разве что отснятый чуть раньше, чем у Вас, но несколько позже Левитана, конечно.




Урс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 04.02.2023, 16:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.08.2001
Откуда: Paris 75007
Сообщения: 159
Дмитриевский собор

Посмотреть сообщениеНиколай-СПб пишет:
Другим прекрасным памятником эпохи является Дмитриевский собор (1193-1197 гг.). Он был центральным зданием не сохранившегося до наших дней ансамбля дворца князя Всеволода Большое Гнездо, который располагался на городском холме невдалеке от Успенского собора. Гармония собора необыкновена, а изящная резьба на стенах не имеет себе равных на Руси.
А это град-Владимир. И тот же Дмитриевский собор, однако тоже отснятый чуть-чуть прежде…







Урс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 04.02.2023, 17:03
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Урс, замечательно, спасибо за дополнения!
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 04.02.2023, 17:07
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.582
Посмотреть сообщениеpetit oiseau пишет:
Так Вы Lutin похоже Костромская, а я родилась в г.Буй Костромской области, там вся моя любимая родня по маминой линии. Эти фото и мне душу согрели
Нет, но близко Ярославль и чуть чуть Владимир. Работала в студенчестве гидом по Золотому кольцу. А мамина родня у меня в Вологде.
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 04.02.2023, 17:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.08.2001
Откуда: Paris 75007
Сообщения: 159
Автор

N.B. (к приватному вопросу) …отчасти изумлён, что он возник, но ответ, разумеется НЕТ. Автор снимков, конечно, не я. Автора этих замечательных, КЛАССИЧЕСКИХ работ, к сожалению «…по малолетству не застал…» Он скончался за десяток лет до моего рождения и похоронен тут в пригороде Парижа, на Cimetière communal de Sainte-Geneviève-des-Bois.

Сами по себе снимки давным-давно «в публичном пользовании».
Урс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 04.02.2023, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Урс, а можно просто назвать имя автора? без невежливых претензий? Спасибо.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 04.02.2023, 19:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.08.2001
Откуда: Paris 75007
Сообщения: 159
имя автора

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Урс, а можно просто назвать имя автора? без невежливых претензий? Спасибо.

…можно, разумеется. Автор этих дивных фотографий Сергей Михайлович Прокудин-Горский. Фотографии города Плёса сделаны им в 1910 году. А Дмитриевский собор во Владимире он снимал в 1911 году. Мне хотелось, чтобы «преемственность, но статичность времён», на контрапункте, ПРОЧЛАСЬ.
Урс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 05.02.2023, 13:41     Последний раз редактировалось Николай-СПб; 05.02.2023 в 15:34..
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Урс, как раз сейчас книгу о нем читаю. Но из этих снимков там только один есть, поэтому когда их увидел, то сразу не признал )
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 05.02.2023, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
Николай-СПб, Николай, и снова спасибо за прекрасный рассказ! Одно удвольствие попутешествовать с Вами виртуально в России, где я давно не была. Фото, как всегда, трогают за душу...
__________________
)))
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 05.02.2023, 16:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.08.2019
Сообщения: 316
Фотографии очень атмосферные! Красота �� Спасибо ��
Alor33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 05.02.2023, 20:28
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Николай-СПб, и снова спасибо. Вот стала думать о круизе.... заразили.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 06.02.2023, 16:07
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Vasilissa, всегда пожалуйста!

Alor33, благодарю Вас!

ПППчёлка, если соберетесь в круиз, советую заранее подробно смотреть расписание. Мы были на теплоходе, где остановки в каждом городе составляли 3-4 часа и этого категорически не хватало даже на беглое знакомство с местом. На автобусе мне в этом плане показалось лучше.
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
По городам России Didou Рассказы и фотографии путешественников 10 20.04.2008 18:56
Письмо Россия-Франция-Россия: вопрос про марку Flowerbomb Цены, покупки, банки, налоги 4 31.03.2008 08:07
Фотопрогулки по русским городам ng Обо всем 40 30.11.2004 20:57


Часовой пояс GMT +2, время: 21:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX