Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.05.2008, 16:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Машина для студента

Сразу оговорюсь, что прав еще нет.
Тем не менее, в их ожидании пытаюсь спланировать бюджет, поэтому обращаюсь ко всем, кто сможет мне помочь ответить на следующие вопросы:
1. Компромисс между покупкой старенькой машинки (дешевле, но риск поломки и страховка дороже) и поновее (меньше страховка). Где золотая середина? На что целиться?
2. Передвижение по небольшому городу: сколько едят маленькие машинки? Дизель или бензин?
3. Страховка для водителя-новичка: правда ли так дорого, как пугают?

И любые советы по тому, как умудриться заплатить меньше, но иметь средство передвижения...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.05.2008, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
1. Стоимость страховки зависит от многих параметров. Для молодого водителя она всегда стоит дороже, потому что к обычному тарифу добавляется <surprime jeune conducteur>, внушительная сумма.
Эта сумма зависит также от того, какую формулу вы выбираете. Можно брать <tous risques>, а можно только самый минимум, куда входит <responsabilité civile, évenements majeurs, recours judiciaire, bris de glaces>, например. Для новой машины есть смысл брать <tous risques>, а это дороже.
Я обычно примерно в 3 года машины перехожу на меньшие гарантии, сумма страховки уменьшается.
Для старой же машины <tous risques> не имеет смысла, на мой взгляд.

Надо еще смотреть на <franchises>. Например, у меня на <tous risques> была франшиза 610 евро. То есть, мне все равно приходилось оплачивать все мелкие проблемы из своего кармана.

Грубо говоря, при выборе машины надо, на мой взгляд, сначала выбрать модель, которая нравится, потом выяснять в страховых компаниях, сколько стоят разные варианты страховки.

Вот для примера: http://www.hyperassur.com/assurance-...onducteur.html

2. Машинки все разные, горючку едят по-разному, надо смотреть конкретные модели. И дизель, и бензин растут в цене. Но во Франции дизель пока что дешевле. Это, наверное, дело вкуса: я предпочитаю бензин.
Но и дизельные моторы сейчас появились неплохие, очень экономичные, например, у Фиата.

Что значит для вас старенькая машина и поновее, какой пробег и сколько лет машине должно быть в том и другом случае?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.05.2008, 17:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Milou
 
Дата рег-ции: 10.12.2006
Откуда: между Saint... и Saint...
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  Milou с помощью ICQ
Varka, попробуйте посмотреть сначала тарифы страховок, определиться с компанией (вот знаю, что у MAAF и MMA есть интересные тарифы, и на их сайтах есть возможность посчитать страховку, которая зависит от мощности машины). Определитесь с маркой машины (говорят, что Сиат хоть и делается в Испании, но под кониролем Фольксвагена, недорого и сердито). Расход бензина зависит от объема двигателя (но к большинству совсем старых машин это не относится). А вот страховка для водителя-новичка действительно дороже, чем для водителя со стажем. Намного ли, это зависит от страховой компании.
А сколько вы уже ждете права?
Milou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.05.2008, 17:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Milou
 
Дата рег-ции: 10.12.2006
Откуда: между Saint... и Saint...
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  Milou с помощью ICQ
Sandy,
а вот дизель во Франции теперь стоит не намного дешевле бензина, разница в несколько центов и все зависит от машины. если она дизельная, но прожорливая?
Milou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.05.2008, 18:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Varka, А авто. "без прав". Страховка не дорогая, и никакой роли не играет- новичек или нет. А подержаную можно купить " за цену автошколы"
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.05.2008, 01:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Sandy пишет:
Для молодого водителя она всегда стоит дороже, потому что к обычному тарифу добавляется <surprime jeune conducteur>, внушительная сумма.
Эта сумма зависит также от того, какую формулу вы выбираете.
Sandy пишет:
Что значит для вас старенькая машина и поновее, какой пробег и сколько лет машине должно быть в том и другом случае?
Да не знаю я! Ничего не знаю. Если бы с примерами, а то, чтобы иметь понятие о сумме страховки, нужно знать модель машинки... Вот я и пытаюсь с помощью форумчан представить себе, на что мне можно бы рассчитыать.
Цель-- минимальный бюджет при покупке и при страховках. И чтобы ездило.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.05.2008, 01:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Milou пишет:
Varka, попробуйте посмотреть сначала тарифы страховок, определиться с компанией (вот знаю, что у MAAF и MMA есть интересные тарифы, и на их сайтах есть возможность посчитать страховку, которая зависит от мощности машины). Определитесь с маркой машины
Вот помощи в определении с маркой и тарифами я и прошу Так что совет "определиться" мне не подходит, я не могу, так как ну совсем ничего в этом не понимаю... Но все равно спасибо..
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.05.2008, 01:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
варежка пишет:
Varka, А авто. "без прав".
А зачем я тогда за права плачу?
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.05.2008, 01:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Varka,




А уже платите?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.05.2008, 09:25     Последний раз редактировалось boomslang; 17.05.2008 в 10:17..
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Smile

Varka пишет:
Вот помощи в определении с маркой и тарифами я и прошу
Конечно дело вкуса, но если вы хотите недорогую маленткую машинку и чтобы без проблем лучшее решение это купить машину почтовую. Почта меняет свой парк машин каждые 5 лет. В основном это saxo et рено clio société. Какие плюсы- недорогие от 1000-2000 евро в хорошем состоянии(почта держит в хорошем состоянии свои машины, то есть там все заменено и сюрпризов как правило не бывает) не очень старые -5 лет и дизельные(одна и таже машина потребляет на одинаковое расстояние больше бензина чем дизеля), километраж от 90000-140000 км, что не очень существенно для дизеля. Расход топлива тоже экономичный. Минусы-только 2 места, нет особого конфорта, цвет-желтый, продаются на ventes publiques-les enchères, там все написано-в какаом состоянии машина, но вот попробовать порулить нельзя, но завести можно, желательно когонибудь немного понимающего в машинах с собой прихватить. Я 3 года назад тоже искала подобный вариант для второй машины, пересмотрела уйму машин у частников, про гаражи уже не говорю-дорого и остановилась на этом решении. Купила со 130000км .Накатала 80000 км уже, поломок серьезных не имела, очень довольна. Надеюсь еще на 50000 км послужит.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.05.2008, 10:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
boomslang, спасибо огромное, вот это совет как надо Даже и не знала о таком. Два места на меня хватит, мне на работу ездить и за покупками, и все...
варежка пишет:
А уже платите?
Уже заплатила Код сдала недавно, кататься еще не начала, сдам экзамены и начну. Надеюсь за лето управиться, летом и на велике на работу могу поездить, а зимой темно и страшно и скользко, так что необходим личный транспорт. Мой супермаркет плохо обслуживается общественным транспортом, вечером возвращаться всегда проблема, а работу терять ой как не хочется. СДИ, постоянный заработок
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.05.2008, 15:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.05.2008
Откуда: Fourqueux, 78
Сообщения: 18
На мой взгляд, последовательность должна быть такой.
1. Определиться с бюджетом - сколько максимум вы готовы потратить на покупку машины. Учтите, что за первый год надо будет заплатить не меньше 500 евро страховки (это - responsabilité civile + может еще bris de glace) - для jeunes conductreurs страховка дорогая.
2. Исходя из бюджета посмотрите на сайтах типа paruvendu.fr или ebay.fr что вы можете себе позволить.
Когда я два года назад выбирал машину, то расклад был примерно такой:
<600 - совсем старые и маленькие машины, типа Renault 5 или Citroen AX. Если не с кем посоветоваться, то покупать опасно - может быть потом много проблем.
800-1200 - старые но побольше (Citroen ZX, Renault 19 и т.п.)
1500 - маленькие не очень старые Renault Clio примерно десятилетнего возраста.
2000 - маленькие типа Clio семь-восемь лет, Citroen Saxo и т.п.
Дальше я уже не смотрел.
Лучше, наверное, брать французскую машину - при прочих равных будет дешевле ремонт и проще найти недорогие запчасти.
Можно еще посмотреть Фольксваген Гольф - они подороже, но считаются понадежней.

Я себе взял Citroen ZX 1,4i 1994 года за 1000 евро. Больше тратить не хотел, т.к. это была моя первая машина - так или иначе что-нибудь зацепишь или помнешь (так и вышло . Страховка в DirectAssurance стоила 560 евро - это было самое дешевое, что я нашел.
Машина была, как мне показалось, в хорошем состоянии, и продавец внушал доверие. Пробег тоже был небольшой - 105000 км. В результате, для поездок в супермаркет и на работу она подходит, а вот дальние поездки для нее тяжеловаты - проблема с карданами.

Вощем, примерно так
evp2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.05.2008, 23:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
evp2000, спасибо за развернутый ответ! Я планирую на покупку от 1000 до 1500, готова и две, чтобы поуверенне быть... ремонты пугают...
Начинаю ориентироваться
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.05.2008, 10:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Milou
 
Дата рег-ции: 10.12.2006
Откуда: между Saint... и Saint...
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  Milou с помощью ICQ
Varka, не бойтесь ремонтов, во Франции с этим гораздо проще, чем, например, в России
Если что-то и сломается, "гаражист" все протестирует, расскажет, объявит стоимость ремонта и по идее спросит согласия на ремонт. И если поломки несерьезные, тоже скажет, можно ли подождать с ремонтом.
Milou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.05.2008, 12:13
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Milou пишет:
Varka, не бойтесь ремонтов,
Вы шутите? Именно их и надо бояться покупая старые машины. Как начнет все лететь, кошелек только открывать будете-там 300 там 500 там 400. Какая гарантия что предыдущий хозяин следил за машиной ? Вот courroi полетит? Без нее машина не поедет, выложите 400. Вот сцепление полетит- еще 400. Вот коробка передач полетит-еще 400. Вот рулевое управление полетить-еще 700. Дело в том что у многих деталей есть свой срок службы, в определенный километраж надо их менять. Вы думаете кто то это делает заранее пока машина еще ездит? Сомневаюсь. Чем больше км тем больше риска, особенно для бензиновых. 100000км для дизеля это ничего, а вот для бензиновых уже износ.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.05.2008, 13:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
boomslang пишет:
Именно их и надо бояться покупая старые машины. Как начнет все лететь, кошелек только открывать будете-там 300 там 500 там 400
Это и наблюдаю в отношении машин своих однокурсников Вечно жалуются.
Только им мама папа все оплачивают А потом новую машину покупают.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.05.2008, 15:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Milou
 
Дата рег-ции: 10.12.2006
Откуда: между Saint... и Saint...
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  Milou с помощью ICQ
Согласна... и что можно возразить, если некоторые французские машины немногим лучше российских жигулей, поэтому выбирая машину лучше почитать критиков, какова эта машина в эксплуатации. вот мои знакомые купили Альфу Ромео которая сдавалась в аренду. за 6 лет была одна проблема, поменяли даже не сцепление, а что-то а нем. ремонт обошелся не дешево, но за 6-то лет.... А вообще если кто-то знакомый, проверенный, аккуратный и честный будет продавать свою машину (понимаю, случаются редко такие оказии, но вдруг )
И действительно попробуйте посмотреть среди Фольцвагенов или ( я уже писала) Сеатов.
Milou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.05.2008, 15:56
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
В начале года тоже искала страховую компанию подешевле. До этого у меня была ММА, но страховка была оформлена на муже, а я как второй водитель. Но при этом за несколько лет вождения я получила только 10% бонуса. Хотели поменять сразу страховку на меня и у той-же ММА. Но потом получилось почти что в 2 раза дороже чем платили до этого. Сделав поиски в интернете и перепробовав кучу вариантов, нашла страховую компанию Direct Assurance. Общим при заполнении досье по интернету, у нас получилась сумма в районе 300 евро. Потом через пару дней ( или это было на другой день ( точно уже не помню)) позвонил страховой агент и мы уточнили все детали. Страховка обошлась в 250 евро с минимальным пакетом. Правда этот пакет был лучше чем тот который нам предлагала ММА и за большую сумму. Еще они выслали с досье пару билетов на скидку ( 30 евро) при страховке у них для друзей или знакомых, или при страховке другого вашего транспорта. Если кому-то надо будет, то могу выслать оставшиеся 2 билета. Но сначала советую проконсультироваться у них сколько это будет стоит для вас, а потом если этот вариант подходит, то этот билетик даст вам еще право на скидку в 30 евро от суммы.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.05.2008, 22:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
а подскажите, пожалуйста, реально ли во Франции купить подержанную машинку, но с автоматической коробкой передач? если да, то сколько она может стоить?
Ellka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.05.2008, 23:42
Мэтр
 
Аватара для tuzbuben
 
Дата рег-ции: 07.07.2006
Откуда: Orthez
Сообщения: 950
boomslang пишет:
продаются на ventes publiques aux enchères,
Такие аукционы еще называются hôtel de vente или salle de vente, только, если мне не изменяет память, цены там фиксированные. Посмотрите в Гугле такие места продаж по вашему региону, часто у них ест свои сайты с перечнем машин на продажу, с инфо о годе, километраже и цене, конечно . Например, в нашем городе такие аукционы проводятся только один раз в месяц и поэтому надо заранее узнавать точную дату.
tuzbuben вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 31.05.2008, 13:32
Новосёл
 
Аватара для Streem
 
Дата рег-ции: 25.05.2008
Сообщения: 2
Зная, как паркуются во Франции, не рискнул бы покупать новую машину. Здесь в России за такие способы парковки грозят серьёзные неприятности
Streem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 31.05.2008, 14:07
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
tuzbuben пишет:
Такие аукционы еще называются hôtel de vente или salle de vente, только, если мне не изменяет память, цены там фиксированные. Посмотрите в Гугле такие места продаж по вашему региону, часто у них ест свои сайты с перечнем машин на продажу, с инфо о годе, километраже и цене, конечно
Вы говорите про другие аукционы. И цена конечно же афишируется заранее, а уж тем более не фиксирована-иначе какой же это аукцион?
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 31.05.2008, 14:12
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Streem,
Зная как водят в России, рискованно вообще машину иметь-неприятностей потом не оберешься
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 31.05.2008, 17:01
Мэтр
 
Аватара для tuzbuben
 
Дата рег-ции: 07.07.2006
Откуда: Orthez
Сообщения: 950
boomslang пишет:
Вы говорите про другие аукционы. И цена конечно же афишируется заранее, а уж тем более не фиксирована-иначе какой же это аукцион?
Да, конечно, надо по-другому назвать было - места продаж.
tuzbuben вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 31.05.2008, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Ellka пишет:
а подскажите, пожалуйста, реально ли во Франции купить подержанную машинку, но с автоматической коробкой передач? если да, то сколько она может стоить?
ой, я тоже давно ищу автомат...
сложно найти подержанную, но в хорошем состоянии ...
в основном Мерседесы и БМВ попадаются (с ними на запчастях потом разоришся) , а я ищую небольшую...
никак не найду
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 31.05.2008, 18:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
Oksy75, как мне сказали (сами французы), французы не очень то к автомату "привыкли", поэтому французские машины маленькие подержанные вряд ли найдутся. разве что иномарки. только где же их найти, подержанные-то?.. а Мерседесы и БМВ боюсь не по карману
Ellka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 31.05.2008, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Ellka пишет:
<Б>Оксы75</B>, как мне сказали (сами французы), французы не очень то к автомату "привыкли", поэтому французские машины маленькие подержанные вряд ли найдутся. разве что иномарки. только где же их найти, подержанные-то?.. а Мерседесы и БМВ боюсь не по карману
я посматриваю на сайтах германии, там автомат больше в почете
от меня Германия недалеко, так что можно сьездить забрать машину, если что понравится
вот тут например, большой выбор
http://www.autoscout24.fr/QuickSearch.aspx
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 31.05.2008, 18:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
спасибо за ссылку! от меня до германии тоже полчаса езды. главное через мост переехать...
Ellka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 31.05.2008, 18:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Milou
 
Дата рег-ции: 10.12.2006
Откуда: между Saint... и Saint...
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  Milou с помощью ICQ
а еще попробуйте посмотреть вот здесь, если от Германии живете недалеко.

http://www.mobile.de/home/index.html#0
Milou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 31.05.2008, 19:53
Новосёл
 
Аватара для Streem
 
Дата рег-ции: 25.05.2008
Сообщения: 2
boomslang пишет:
Streem,
Зная как водят в России, рискованно вообще машину иметь-неприятностей потом не оберешься
ничего не поделаешь - народ нервный, все стремятся съесть больше, чем помещается в желудок... все хотят быть первыми, хотя бы даже на дистанции между светофорами
Streem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
срочно нужна машина V.Z Биржа труда 0 20.02.2011 15:44
Машина на месяц sergiks Автомобилистам и автолюбителям 7 20.02.2011 12:21
Посудомоечная машина otec Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 24.10.2010 19:55
Машина из Нидерландов rusjpnl Автомобилистам и автолюбителям 19 09.05.2008 23:53
Посудомоечная машина lost Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 13.10.2005 12:04


Часовой пояс GMT +2, время: 18:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX