Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2401
Старое 17.04.2020, 17:14
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
А я их в баночку наловила и на нужные кустики вытрясла. Смешные такие! Самый большой залез на самый высокий бутон розы и оттуда осматривал окрестности. А один, видимо очень голодный, тут же поймал тлю и отправился ее доедать за листиком. Типа, потом осмотрюсь, куда попал, а пока обед важнее.
Ну Вы даёте! Я изначально ха-ха ради представила себе такой сценарий, но и подумать не могла, что он реальнореализуем! Так а как их ловить? Сачком? Где? Как локализовать на розах? За ножку ниточкой привязать или сразу горячим клеем?).⁷
wrabbit вне форумов  
  #2402
Старое 17.04.2020, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Так а как их ловить?
Баночкой ловила. Это не те кузнечики, что по полям скачут. У меня завелись маааленькие такие, совсем зеленые. И живут они в одном-единственном месте. Очень просто ловятся.
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Как локализовать на розах? За ножку ниточкой привязать или сразу горячим клеем?)
Я понадеялась, что они не дураки и из ресторана с изысканной тлей не разбегутся :-). А если их тля не интересует, то пусть себе идут куда хотят, гамбургеры ловить.

А вообще, я выкормила птенца сойки пару лет назад. Так что меня ловлей кузнечиков не испугаешь, я их одно время каждый день была вынуждена налавливать на 30% веса сойчонка. Вот Вы знаете, что сойчата, оказывается, очень толстые, когда их вес в кузнечиках измеряешь?
Teilloise вне форумов  
  #2403
Старое 17.04.2020, 21:23     Последний раз редактировалось wrabbit; 18.04.2020 в 07:45..
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:

А вообще, я выкормила птенца сойки пару лет назад. Так что меня ловлей кузнечиков не испугаешь, я их одно время каждый день была вынуждена налавливать на 30% веса сойчонка. Вот Вы знаете, что сойчата, оказывается, очень толстые, когда их вес в кузнечиках измеряешь?
Не знаю, конечно, но представить могу
wrabbit вне форумов  
  #2404
Старое 18.04.2020, 09:52
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Отчитываюсь. Кузнечики сработали! Четыре штуки было пересажено на два розовых куста сразу после того, как возникла идея. Т.е., времени у них было не так уж много, но тли стало несравненно меньше. И вся четверка сегодня была обнаружена "за столом". Похоже, они уже так объелись, что не в силах на соседнюю веточку перебраться.

Правда, я обнаружила вчера, что в этот самообразовавшийся ресторан много кто наведывается и помимо кузнечиков. В основном какая-то насекомая богема: тощие до полупрозрачности и с крылышками.

Теперь возникает другой вопрос. А когда они доедят основное блюдо, не примутся ли за салат (т.е., собственно за розы)? Одну из этих роз еще несколько дней назад кто-то порядочно обкусал, но у кузнечиков алиби - они тогда проживали в другом дворике.
Teilloise вне форумов  
  #2405
Старое 18.04.2020, 11:36     Последний раз редактировалось Marmotte; 18.04.2020 в 11:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.125
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Отчитываюсь. Кузнечики сработали! Четыре штуки было пересажено на два розовых куста сразу после того, как возникла идея. Т.е., времени у них было не так уж много, но тли стало ....
Ну Вы молодчина , я вообще предполагаю, что никаких исследований в области кузнечиков никогда вообще не было

Меня всегда удивляло здесь отсутствие промежуточных звеньев в в эко системе сада . Почему тлю никто не ест, жуков в розах никто не клюет.
Наверно это связано с повсеместным применением ...... цидов

Но ситуация меняется в лучшую сторону , этой весной увидела много маленьких птичек и божьих коровок
Marmotte вне форумов  
  #2406
Старое 18.04.2020, 11:44
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
Но ситуация меняется в лучшую сторону , этой весной увидела много маленьких птичек и божьих коровок
У моих соседей посажено что-то вроде бамбука между стеной их сада и речкой. Этого самого бамбука не так уж много, но птичек в нем огромное количество. Вроде мелочь, а разница колоссальная.

Насекомышам так вообще много не надо. У меня в прошлом году было какое-то засилье богомолов. При том, что оба моих двора забетонированы, цветы только в горшках и на узкой полоске земли вдоль одной стены. А за насекомыми и хищники подтянулись: две огромные ящерицы разных видов царствовали, каждая в своем дворике. К ним даже мои кошки относились с почтением и опаской.

Но да, я летом химическими средствами не пользуюсь. Думаю, что и все мои соседи тоже.
Teilloise вне форумов  
  #2407
Старое 18.04.2020, 12:27
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Teilloise, как здорово Вы придумали, да еще и реализовали.

Вчера увидела, что тля живет колониями на верхних ветках смородины, эти колонии выращиваются муравьями для своего рациона.
И который год, и вчера тоже, я обмазала столы смородины (у основания) специальным клеем, чтобы муравьи не пробрались.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #2408
Старое 18.04.2020, 13:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2015
Сообщения: 217
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Вчера увидела, что тля живет колониями на верхних ветках смородины,
я смородину опрыскиваю марсельским мылом (если появляется тля). и еще сажаю много бархатцев вокруг кустов. тля их не любит
Mid675 вне форумов  
  #2409
Старое 18.04.2020, 13:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2015
Сообщения: 217
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
А вообще, я выкормила птенца сойки пару лет назад.
очень круто
спасибо вам
моё уважение
Mid675 вне форумов  
  #2410
Старое 18.04.2020, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Посмотреть сообщениеMid675 пишет:
моё уважение
Угу... я его заслужила как эксперт по ловле кузнечиков и выпрашиванию прочих насекомышей у каждого встречного. Мы называли этого засранца Geai Ladalle и день, когда он начал есть творог и мясо, стал для меня днем возвращения к человеческой жизни.
Teilloise вне форумов  
  #2411
Старое 18.04.2020, 13:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2015
Сообщения: 217
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Угу... я его заслужила как эксперт по ловле кузнечиков и выпрашиванию прочих насекомышей у каждого встречного. Мы называли этого засранца Geai Ladalle и день, когда он начал есть творог и мясо, стал для меня днем возвращения к человеческой жизни.
он много жрал?
а потом он от вас улетел?
а он охотиться сам научился?
а то всё на блюдечке с золтой каемочкой
Mid675 вне форумов  
  #2412
Старое 18.04.2020, 13:43
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMid675 пишет:
я смородину опрыскиваю марсельским мылом (если появляется тля). и еще сажаю много бархатцев вокруг кустов. тля их не любит
Спасибо! Марсельское мыло проще клея в использовании.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #2413
Старое 18.04.2020, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Mid675, жрал - это очень хороший глагол для описания его аппетита... А когда малыш не жрал и не спал, он обдумывал, у кого бы еще попросить... э... покушать :-).

Когда он начал самостоятельно расправляться с цикадами, а также есть то, что используется в человеческой кухне (творог, мясо, яйца, фрукты-ягоды), я его отдала друзьями, у которых свой кемпинг. Ладалька там принялся радостно исполнять роль аниматора, а потом пропал во время страшной грозы. Мы его оплакали, я прокляла тот день, когда решила, что ему будет лучше в кемпинге, чем у меня... и вдруг моей подруге клиенты стали рассказывать про наглую птицу, которая является во время завтрака, орет на всех и отнимает еду у зазевавшихся детей и стариков. Мне самой один их клиент с совершенно ошарашенным видом жаловался, что эта наглая птица пыталась украсть целый багет со стола, но силенок не хватило.

Было понятно, что это Ладалька, но однажды в кемпинге отдыхал орнитолог с семьей. Он-то окончательно и подтвердил, что там завелась какая-то "сойка с нетипичным и неадекватным поведением".

Потом Ладалька стал появляться в кемпинге все реже, а к осени исчез. Надеюсь, прибился к ровесникам. Сойки формируют подростковые банды и так зимуют, чтобы потом начать вести нормальный образ жизни сойки-одиночки.
Teilloise вне форумов  
  #2414
Старое 18.04.2020, 13:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2015
Сообщения: 217
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Марсельское мыло проще клея в использовании.
да, я на терке просто натираю и в теплой воде развожу.
если есть время и желание, можно скрученные листья прямо пальцами разворачивать, тлю снимать и мыла туда забрызгивать.
единственное, в дождь это не работает.
еще есть метод настойку из бархатцев делать и ей прыскать. но это более морочно, чем мыло на терку натереть ))
я просто иногда цветы подвявшие отрываю и растираю их между пальцами над кустом.
Mid675 вне форумов  
  #2415
Старое 18.04.2020, 14:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2015
Сообщения: 217
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
и отнимает еду у зазевавшихся детей и стариков

Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Потом Ладалька стал появляться в кемпинге все реже, а к осени исчез. Надеюсь, прибился к ровесникам. Сойки формируют подростковые банды и так зимуют, чтобы потом начать вести нормальный образ жизни сойки-одиночки.
какая судьба, можно фильм снимать
повезло ему, что на вас попал
Mid675 вне форумов  
  #2416
Старое 18.04.2020, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Посмотреть сообщениеMid675 пишет:
повезло ему, что на вас попал
Ему бы еще больше повезло, если бы нашедшие его дети послушались меня и отнесли его на то место, где подобрали. Но дети были городские и спрятали беднягу где-то в палатках, он же такой маленький. Дело было в летнем лагере.

Зато когда чуть позже начался "птенцепад" дроздов-слетков, мы с детьми убедили одного из вожатых залезать на платан и пристраивать выпавших дроздят в дырку на стволе, откуда их потом родители как-то забирали обратно в гнездо.

И Вы зря смеетесь насчет отнимания еды. Маленький Же, видя аппетитный кусочек, забывал все на свете. Трясся всем телом, размахивал крыльями и оглушительно орал, с ненавистью глядя в рот тому, кто этот желанный кусочек жевал. Дети в лагере, кстати, долго мне не верили, что Же - маленькая соечка. Они считали, что это птенец какого-то страшного орла.

Знаете, два года с тех пор прошло, а я по нему иногда скучаю. Если бы не мои три кошки, предстоящий рано или поздно переезд и подозрения на наличие среди соседей охотников, не рассталась бы с ним. Очень умная птица, хоть и дитенок еще был.
Teilloise вне форумов  
  #2417
Старое 19.04.2020, 06:57     Последний раз редактировалось помпадур; 19.04.2020 в 07:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
Но ситуация меняется в лучшую сторону , этой весной увидела много маленьких птичек и божьих коровок
Вот. Именно Божьи коровки обожают тлю. Проверено на смородиновых кустах в России в саду. Примерно да-ловила и сажала- ради эксперимента.Правда-едят тлю. но пользы больше было от зеленого мыла. Очень было интересно читать про кузнечиков. Особенно пост 2401 форумчанки
wrabbit о кузнечиках и розе:"...За ножку ниточкой привязать или сразу горячим клеем?"- я от всей души смеялась. А вот во Франции в нашем ,пока, неухоженном саду на смородине и розах нет тли. Неухоженный-потому что пока идет строительство-никто смородиной конкретно не занимается. Ягод полно и кусты высокие -как деревья-без обрезки...а розы (тоже неухоженные-виновата-но это временные трудности) сами по себе ..и без тли. САМА удивляюсь. Потом тоже начну ловить кузнечиков...
помпадур вне форумов  
  #2418
Старое 19.04.2020, 07:30     Последний раз редактировалось помпадур; 19.04.2020 в 07:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Муравьев, кстати, тоже нет. Хорошо или плохо? Надо мне уже знать... Потому, что в российском саду-просто беда. Они же и разносят эту тлю. Использовали гуманные методы борьбы-не знаю. Где то пишут-что полезные они-муравьи.. Но я пока садовод-наблюдатель во Франции
помпадур вне форумов  
  #2419
Старое 19.04.2020, 09:33
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
помпадур, в природе все гармонично, нет никакой ненужной твари, поэтому, да, и муравьи полезны и нужны. Но не в качестве разносчиков тли. У человека с муравьями/тлей получается классовая борьба за лакомый кусок - смородину, розу и тп. Им кагбе тоже надо, но человек хитрее: то кузнечиков как естественного врага приспособит, то просто химией набрызгает. Так и живём.

Ездила в Лидл за рассадой и алое, но уже было пусто. Раздосадованная, нагребла роз два десятка, вчера сажала, так потом уснуть не могла, все хотелось сидеть на улице на них любоваться.

Кстати, у нас и птиц и насекомых куча, я поставила отель для насекомых из Action, но туда никто не заселился. А сосед соорудил самостоятельно целый Хилтон, интересно, перекочуют ли насекомые из моего огорода в его гостиницу.
wrabbit вне форумов  
  #2420
Старое 19.04.2020, 10:33
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Раздосадованная, нагребла роз два десятка, вчера сажала,
Я кузнечиков десантировала как раз на розы из LIDL. Я, кажется, даже уже рассказывала об этих розочках здесь. Были куплены в маленьких горшочках, пересажены, но за жаркое лето высохли и я думала, что все, жизнь их оказалась коротка. Но вроде корешки кое-какие телепались, поэтому я их воткнула в землю на зиму и так оставила. Весной с удивлением обнаружила, что розы ожили и выпустили листики. А в этом году они резко пошли в рост. Появились мощные стебли, крупные листья, бутоны вовсю развиваются. Они сейчас раза в три крупнее, чем были в момент покупки. Покажу, когда зацветут.
Teilloise вне форумов  
  #2421
Старое 19.04.2020, 10:48
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Teilloise, любопытно будет взглянуть. У меня розы из Лидл впервые. Но я хотела бы оставить их в горшках, меня как раз мелкий размер на сегодня устраивает, очень гармонично разместились в вазонах вокруг дома.
wrabbit вне форумов  
  #2422
Старое 20.04.2020, 00:08
Мэтр
 
Аватара для lyuka29
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Откуда: Россия - 95
Сообщения: 3.423
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
Муравьев, кстати, тоже нет.
А у нас есть на пионах, ничего от них не помогает, чесноком терла стебель, по фигу им, посыпала содой бутоны, все равно залезли. Мыльной водой еще не прыскала, но и это не поможет, в прошлом году не помогло. Что еще можно сделать?
__________________
13.11.2011😊
23.10.2017😊
lyuka29 вне форумов  
  #2423
Старое 20.04.2020, 10:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеlyuka29 пишет:
Что еще можно сделать?
Ликвидировать муравейник, т.к. если он поблизости от ваших пионов - покоя им не будет.
Соседка вне форумов  
  #2424
Старое 20.04.2020, 10:50
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Соседка, как ликвидировать муравейник? У нас муравьи везде: под розами, под деревьямив виноградниках. Посыпала под розами пудрой от муравьев. Не помогает.
Ещё убрала там, где цветы и гортензии с камелиями, весь paillage, под ним тоже были муравьи.
tyupa вне форумов  
  #2425
Старое 20.04.2020, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Единственное химическое средство, которое я применяю, это как раз яд от муравьев. При всей моей симпатии к ним, когда они появляются - это катастрофа, и не только для сада. Я их как-то обнаружила на веранде, на втором этаже: они прогрызли себе коридоры в стене! Покупаю гранулы,. имитирующие то ли муравьиные яйца, то ли еду, и инфицирующие сам муравайник. Действует моментально.
Teilloise вне форумов  
  #2426
Старое 20.04.2020, 11:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
как ликвидировать муравейник?
Любыми доступными способами. У меня есть средство какое-то из леклера. Его нужно буквально одну каплю прямо рядом с муравейником. Если это в саду, наношу на осколок стекла, металлическую крышку от банки какой-нибудь, и оставляю рядом. Если уже урожай созревает, и завелись муравьи - в сам муравейник столовый уксус. В общем, зверствую.
Соседка вне форумов  
  #2427
Старое 20.04.2020, 11:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2015
Сообщения: 217
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Любыми доступными способами
вроде как метод, если совсем не хочется химии (например муравейник близко к съедобным культурам) - залить муравейник крутым кипятком
честно говоря, у меня пока немного муравьев, я ничего с ними не делаю.
Mid675 вне форумов  
  #2428
Старое 20.04.2020, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Посмотреть сообщениеMid675 пишет:
залить муравейник крутым кипятком
Наши гнездятся в недоступных местах. Где-то под стенами, фундаментами и т.п.
Teilloise вне форумов  
  #2429
Старое 20.04.2020, 11:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеMid675 пишет:
залить муравейник крутым кипятком
Точно! Я забыла, что один раз так сделала. Муравейники (несколько) были прямо на газоне.
Соседка вне форумов  
  #2430
Старое 20.04.2020, 13:02
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Teilloise, не подскажете, как называется Ваше средство от муравьев? Или ссылку, пожалуйста?


Соседка, я все пробовала: и кипяток, и уксус, и нашатырь из строительных магазинов. Безрезультатно. Какое у Вас средство из Леклера?
tyupa вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 10:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX