Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.11.2012, 14:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.11.2012
Сообщения: 7
Как доказать отцовство, если отец ребенка во Франции?

С отцом ребенка мы были женаты 6 лет, потом развелись "для документов" и я забеременела. Он уехал работать во Францию ( легионер) и должен был нас забрать уже с ребенком через 1,5 года. Не получилось ( нашел там другую) и прошло уже 6 лет - алименты стали все меньше и меньше, а теперь помощь прекратилась совсем. Причем всегда говорил, что как получит гражданство, то сразу оформит ребенка на себя. Можно ли установить отцовство и как?
1ana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.11.2012, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
он уже получил гражданство ?

Вообще-то во Франции никто не может обязать мужчину делать тест на отцовство. Но если вы подадите в суд прошение о признании отцом и суд его примет, то он попросит сделать экспертизу, если ваш бывший откажется (имеет право), то суд может принять этот отказ за признание вины.

С другой стороны, если у него на рукх есть доказательства, что ваши отношения закончились до зачатия ребенка (развод), то суд может их принять во внимание.

Так что это ваша задача - собрать доказательства, что именно ваш бывший муж является отцом.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.11.2012, 15:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.11.2012
Сообщения: 7
Доказательств много и переписка в сети и он уехал во Францию с моим родным братом( он тоже легионер), когда я была на 7 месяце уже. Гражданство наверно уже получил( хотя точно я не знаю)
1ana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.11.2012, 15:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Never-say-Never
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Откуда: France
Сообщения: 385
Посмотреть сообщение1ana пишет:
С отцом ребенка мы были женаты 6 лет, потом развелись "для документов" и я забеременела. Он уехал работать во Францию ( легионер) и должен был нас забрать уже с ребенком через 1,5 года. Не получилось ( нашел там другую) и прошло уже 6 лет - алименты стали все меньше и меньше, а теперь помощь прекратилась совсем. Причем всегда говорил, что как получит гражданство, то сразу оформит ребенка на себя. Можно ли установить отцовство и как?
а что у ребенка стоит в графе отец? и на каком основании он вам платил алименты?
Never-say-Never вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.11.2012, 15:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.11.2012
Сообщения: 7
Платил добровольно, просто оговорили сумму и все., и посылки посылал 4 года к дню рождения и звонил. В графе стоит имя отца, но фамилия моя, так как по закону прочерк они ставить не могут и по документам я мать одиночка.
1ana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.11.2012, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.06.2012
Сообщения: 509
1ana, и оно вам надо это доказательство?!Сколько матерей мечтают иметь прочерк в графе отец в свидетельстве о рождении ребенка. Потом докажете и будет права качать и терроризировать вас.
морская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.11.2012, 15:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.11.2012
Сообщения: 7
Мне говорили, что во Франции защищают матерей! и у матерей больше привилегий, чем у отцов.
1ana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.11.2012, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.866
1ana, ничего подобного. Во Франции права родителей равны не на бумаге. И если он признает ребенка, то вполне может претендовать на то, что он будет жить с ним...
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.11.2012, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.707
Тут подобных историй много,как матери и дети страдают из-за конфликтов с отцом,цель которых - отыграться на матери через ребенка.Не ленитесь,почитайте темки в девичьем разделе.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.11.2012, 15:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.11.2012
Сообщения: 7
Спасибо, почитаю обязательно.
1ana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.11.2012, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.866
Ну если быть справедливыми и матери отыгрываются на детях.

Так что подумайте. Ради чего вся эта тягомотина, ради 300 евро?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.11.2012, 15:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.11.2012
Сообщения: 7
Где я живу средняя зарплата в пересчет на евро - 150! как вы думаете 300 - это деньги?
1ana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.11.2012, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.866
Да, конечно, это деньги.
Если отец не хочет платить, а его силком заставить, то лучше быть готовой к мести. К примеру, он может забрать ребенка жить к себе, и при этом получать на него пособия.

Начните с того, чтобы поговорить без привлечения суда.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.11.2012, 15:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.12.2010
Откуда: IDF
Сообщения: 1.885
1ana, Ваш бывший муж мог получить гражданство (натурализироваться) под другой фамилией (знаю, что такое практикуется среди легионеров). Тем более, ищи-свищи его.
Мой совет - забудьте, переступите через свою гордость и живите дальше.
Если мужчина не хочет помогать своему ребенку добровольно - силой его заставить это сделать очень сложно в Вашей ситуации.
Игрушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.11.2012, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.707
Посмотреть сообщение1ana пишет:
Спасибо, почитаю обязательно.
Почитайте обязательно.Очень реальные истории,сценарий который возможен и у вас.
Возможно,признав отцовство,ваш бывший захочет видеть его регулярно и вам придется подстраиваться.
Это не то как если - деньги пусть платит,а я делаю что считаю нужным...
Как бы еще потом бороться не пришлось чтобы вернуться к изначальному варианту.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.11.2012, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.707
Посмотреть сообщение1ana пишет:
Где я живу средняя зарплата в пересчет на евро - 150! как вы думаете 300 - это деньги?
За ребенка и возможность жить с ним и воспитывать без "разборок"?Тогда это не те деньги...
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.11.2012, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.12.2010
Откуда: IDF
Сообщения: 1.885
Sasa, позволю себе добавить, что в случае признания отцовства ТС придется получать каждый нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка за границу, Причем даже в ближнее зарубежье (например, из Украины в Россию).
Игрушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.11.2012, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.781
Так подождите... если отец ребенка получил гражданство, так и ребенок француз... и мать, как мать француза, сможет на многое претендовать. Так что вполне имеет смысл устанавливать отцовство.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.11.2012, 16:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.12.2010
Откуда: IDF
Сообщения: 1.885
Печкин, не автоматически он француз, так как был рожден до натурализации отца. На примере многих семей знаю, что после получения отцом гражданства Франции, семьи переезжают сюда, и дети, рожденные до получения отцом гражданства, проходят свой путь натурализации.
Игрушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.11.2012, 16:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.11.2012
Сообщения: 7
Спасибо всем откликнувшимся на мой вопрос. Есть о чем задуматься.
1ana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.11.2012, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
если отец ребенка получил гражданство, так и ребенок француз
По-моему, Вы ошибаетесь. Все не так просто.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.11.2012, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.781
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
По-моему, Вы ошибаетесь.
la naturalisation peut être accordée à l'enfant mineur resté étranger, si l'un de ses parents est devenu français et s'il justifie avoir résidé avec lui en France durant les 5 années précédant le dépôt de la demande.

Да, ошибся. Есть еще условие 5-летнего проживания с родителем-натурализованным французом во Франции.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.12.2013, 20:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.12.2008
Сообщения: 6
Признание отцовства и алименты с гражданина Франции

Здравствуйте!

Ситуация такова: моя подруга, гражданка Латвии (т е ЕС) беременна от гражданина Франции. На позднем сроке беременности он заявляет, что ничего не хочет и ребенка не признает. Я понимаю какова процедура признания отцовства, если оба родителя живут в Латвии. А как быть здесь? Куда обратиться в первую очередь во Франции, чтобы начать процесс и потом провести анализ ДНК? Платные адвокаты, увы, исключаются. Может быть кто то здесь подскажет либо бесплатную юридическую он лайн помощь ( может быть для ЕС есть такая), либо кто то может быть сам сталкивался с такой ситуацией и знает что делать...
Например, в стране, где живу я нужно просто обратиться в муниципалитет по месту жительства, они дадут и бесплатного юриста и с папашей будут контактировать... А куда с этим во Франции обратиться? Очень нужна помощь. У нее совсем нет денег и ситуация удручающая.
aksana83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.12.2013, 20:22     Последний раз редактировалось MARGOO; 21.12.2013 в 20:26..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
aksana83, я думаю,ч то в любом случае надо подавать в суд по месту проживания и проходить процудуру анализа, но как без его согласия? Да и дорогая эта процедура.
Поищите поиском по форуму - была тема по признании отцовства через анализ ДНК.
тут
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.12.2013, 20:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.12.2008
Сообщения: 6
Спасибо. Я уже поискала по форуму, увы, ничего конкретного. Вы считаете обращаться по месту жительства матери? Или отца? И как во Франции, малоимущим же как то все таки оказывается юр.помощь?
aksana83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.12.2013, 20:52
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеaksana83 пишет:
И как во Франции, малоимущим же как то все таки оказывается юр.помощь?
Да, но для этого надо предоставить кучу документов...
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.12.2013, 21:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеaksana83 пишет:
Здравствуйте!

Ситуация такова: моя подруга, гражданка Латвии (т е ЕС) беременна от гражданина Франции. На позднем сроке беременности он заявляет, что ничего не хочет и ребенка не признает. Я понимаю какова процедура признания отцовства, если оба родителя живут в Латвии. А как быть здесь? Куда обратиться в первую очередь во Франции, чтобы начать процесс и потом провести анализ ДНК? Платные адвокаты, увы, исключаются. Может быть кто то здесь подскажет либо бесплатную юридическую он лайн помощь ( может быть для ЕС есть такая), либо кто то может быть сам сталкивался с такой ситуацией и знает что делать...
Например, в стране, где живу я нужно просто обратиться в муниципалитет по месту жительства, они дадут и бесплатного юриста и с папашей будут контактировать... А куда с этим во Франции обратиться? Очень нужна помощь. У нее совсем нет денег и ситуация удручающая.
попробуйте во Франции обратиться непосредственно к судье по семейным делам Juge des affaires familiales; возможно через посредничество бесплатного адвоката,список таких предлагается в местном Трибунале.
Судья предложит предполагаемому отцу пройти тест на отцовство, а если тот отказывается, судья сделает соответствующие выводы и назначит тому алименты. Это не вы должны предоставлять судье доказательства отцовства. Не мешает иметь при себе все таки доказательства связи, существовавшей между родителями ребенка - письма, смски распечатать и тд, показания друзей.
В Трибунале есть бесплатная юридическая помощь
Нужно конечно понимать французский.
также можно обратиться в локальные организации защиты прав женщин
типа http://www.infofemmes.com/v2/accueil.html
Ситуация самая банальная и любая женская ассоциация вам даст все необходимые советы.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.12.2013, 21:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеaksana83 пишет:
Спасибо. Я уже поискала по форуму, увы, ничего конкретного. Вы считаете обращаться по месту жительства матери? Или отца? И как во Франции, малоимущим же как то все таки оказывается юр.помощь?
по месту жительства матери, то есть ребенка
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.12.2013, 21:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
я думаю,ч то в любом случае надо подавать в суд по месту проживания и проходить процудуру анализа, но как без его согласия? Да и дорогая эта процедура.
как я говорила, судья приглашает предполагаемого отца в суд и ему предлагает пройти процедуру анализа, если он отказывается, это равнозначно признанию ребенка.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 21.12.2013, 21:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Да, но для этого надо предоставить кучу документов...
ну не так все драматично и вполне достижимо. Не надо бояться. Надо доказать что средств на адвоката нет, в Трибунале вам дадут список требуемых документов, которые нужно собрать, и все передать в службу юридической помощи, которая принимает решение. Есть и похуже досье, ничего все справляются.
Не надо унывать
Во Франции много сделано для защиты прав матери и ребенка.
Если у подруги автора есть вид на жительство, надо идти в CAF, декларировать беременность, и уже будут какие то деньги капать как матери одиночке
90,40 euros par enfant à charge si vous élevez seul(e) votre enfant ;
http://www.merecelibataire.fr/vos-dr...ions-sociales/
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
алименты, материальная помощ, отцовство, оформление алиментов, ребенок


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как доказать в России, что я проживаю во Франции? малинка Административные и юридические вопросы 1 04.08.2011 23:31


Часовой пояс GMT +2, время: 09:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX