Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 04.01.2012, 21:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kotia
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Mulhouse France
Сообщения: 474
Посмотреть сообщениеlekaa пишет:
Я в состоянии оформления Росс. гражданства сыну, у которого уже есть французский паспорт. Документы готовлю в соответствии, что указаны на сайте http://хттп://щщщ.страсбоург.мид.ру/...зданство2.хтмл
У меня вопрос, отцу-французу надо подтверждать копию своего ЦНИ в мерии или нет? где-то попалось на глаза, а теперь не могу найти, где. Спрашиваю, так как Ливрет де Фамилле не указали в списке, а у кого-то спросили, то есть хочу подстраховаться. Переводы французских документов (с апостилем) сделаны. Откликнитесь, кто делал недавно
Я не знаю, что такое CNI , не могу ответить. А livret de famille нужна, т.к. вероятно ваш загран паспорт выдан не на вашу французскую фамилию, а у ребенка французская фамилия. И вот, нужны данные о вашем замужестве (где и когда зарегестриривались), где фигурируют обе фамилии. Надеюсь, что понятно объяснила.
__________________
04.06.2008
18.06.2011
kotia вне форумов  
  #62
Старое 04.01.2012, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Olgalabelle,
вначале подать документы на заверение / имеется фирма , которые выполняет эти услуги , то есть отдаёт в посольство на заверение/,
потом фирма звонит и говорит , когда забрать , вы приезжаете в посольство забрать документы с заверения и в этот же день подаёте на гражданство ребёнку
Спасибо за ответ. Это что новый способ выкалачивания денег?
А вы не подкажите кординаты этой фирмы? И наверное поэтому они больше не дают рандеву на сайте, чтоб обеспечит работой этой фирме.
Olgalabelle вне форумов  
  #63
Старое 04.01.2012, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
alfi, и еще вопрос, как же можно в один день и забрать и подать доки, если у меня уже есть дата рандеву на подачу доков.
Olgalabelle вне форумов  
  #64
Старое 04.01.2012, 22:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеlekaa пишет:
отцу-французу надо подтверждать копию своего CNI в мерии или нет?
От отца нужен документ о его гражданстве, это может быть как CNI (carte nationale d'identité), так и паспорт.
elfine вне форумов  
  #65
Старое 04.01.2012, 22:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kotia
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Mulhouse France
Сообщения: 474
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
ЦНИ (царте натионале дьидентитé), .
Пойду, запишу в список "сокращения,которые ты должна знать"
__________________
04.06.2008
18.06.2011
kotia вне форумов  
  #66
Старое 04.01.2012, 22:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеkotia пишет:
А livret de famille нужна, т.к. вероятно ваш загран паспорт выдан не на вашу французскую фамилию, а у ребенка французская фамилия.
Это зависит от того, где подают на гражданство. Если в Страсбурге по каким-то причинам требуют livret de famille, то логично следовать их правилам.
Но вообще фамилия ребёнка не важна. Важно подтвердить, что его мать, упомянутая в св-ве о рождении и владелица российского паспорта - одно и то же лицо. Поэтому для Парижа всё наоборот: livret de famille или св-во о браке скорее всего не спросят, так как в св-ве о рождении фигурирует именно девичья фамилия матери. Если кто-то успел уже поменять загранпаспорт на новую фамилию, так что она не совпадает с той, что у матери ребёнка в его св-ве о рождении, то скорее всего понадобится ещё и св-во о перемене имени, такие выдают в российских ЗАГСах.
Это если в парижском консульстве, в других вполне возможно livret de famille требуют у всех.
elfine вне форумов  
  #67
Старое 04.01.2012, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеnurel пишет:
копия французского свидетельства о рождении при подаче на апослтиль должна быть 3 месячной давности , если ребенок родился в августе?
Когда бы ребёнок ни родился, апостиль не поставят ни на один документ старше трёх месяцев. Надо сделать свежую копию.
elfine вне форумов  
  #68
Старое 04.01.2012, 22:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.111
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
алфи, и еще вопрос, как же можно в один день и забрать и подать доки, если у меня уже есть дата рандеву на подачу доков.
Я подавала в среду на заверение перевода, забирала через неделю, соответственно тоже в среду, и подала на гражданство тут же, передо мной было 3 человека.
Myshun вне форумов  
  #69
Старое 05.01.2012, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Myshun, а как вам удалось получить рандеву на заверение перевода?
И что в среду можно пройти в порядке живой очереди?
Olgalabelle вне форумов  
  #70
Старое 05.01.2012, 10:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kotia
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Mulhouse France
Сообщения: 474
Я получала документы в Страсбурге, рассказываю про Страсбург. И как писала выше, именно дата и место бракосочетания интересовали сотрудника ( и еще ,кажется, номер акта). Я удивилась, что в списке докумнта( livret de familkle) нет, а данные наизусть не все помнят. Но переводить оттуда ничего не нужно.
Документ, подтверждающий национальность моего фр. супруга был паспорт ( CNI он в это время менял).Копию не заверяли.
__________________
04.06.2008
18.06.2011
kotia вне форумов  
  #71
Старое 05.01.2012, 10:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.111
Olgalabelle,

http://www.infrance.su/forum/showthr...=52241&page=99
Myshun вне форумов  
  #72
Старое 05.01.2012, 12:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lekaa
 
Дата рег-ции: 13.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 317
kotia, спасибо!
lekaa вне форумов  
  #73
Старое 05.01.2012, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Я тоже подала на гражданство в Париж, сбор всех доков занял чуть больше месяца, заверяла через фирму, так как иначе не успевала.
Сдала 27 декабря , сказали приходить 7 февраля... долго, надеюсь сделают раньше
заплатила 100(перевод)+131(заверение)+49(гражданство)+14(под пись отца)+8(вписать в паспорт)=302евро

Как и советовали на форуме сделала справку о месте жительства моем и ребенка и анкету, те места где сомневалась(место жительство отца как написано в СНИ, а не по фактическому месту жительства , мое место работы на русском и на французком) не заполнила(в результате ничего переписывать не надо было)

Кстати в мэрию чтоб заверить <CNI> отца пошла вооруженная распечатками законов, пришлось все таки побороться с теткой которая меня уверяла что они <copie conforme > не делают, в результате написали <vu a l'original> чего и требовалось
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
  #74
Старое 05.01.2012, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
Я тоже подала на гражданство в Париж, сбор всех доков занял чуть больше месяца, заверяла через фирму, так как иначе не успевала.
Сдала 27 декабря , сказали приходить 7 февраля... долго, надеюсь сделают раньше
заплатила 100(перевод)+131(заверение)+49(гражданство)+14(под пись отца)+8(вписать в паспорт)=302евро

Как и советовали на форуме сделала справку о месте жительства моем и ребенка и анкету, те места где сомневалась(место жительство отца как написано в СНИ, а не по фактическому месту жительства , мое место работы на русском и на французком) не заполнила(в результате ничего переписывать не надо было)

Кстати в мэрию чтоб заверить <CNI> отца пошла вооруженная распечатками законов, пришлось все таки побороться с теткой которая меня уверяла что они <copie conforme > не делают, в результате написали <vu a l'original> чего и требовалось
а как же вы ставили апостиль на документ с пометкой <vu a l'original>? Мне в апостиле отказали, и потребовали сделать <copie conforme >, что я и сделала, но в другой мерии, не по месту жительства.

И еще, не подскажите ли адрес фирмы, которая заверяла доки?
Olgalabelle вне форумов  
  #75
Старое 05.01.2012, 16:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lekaa
 
Дата рег-ции: 13.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
Я тоже подала на гражданство в Париж, сбор всех доков занял чуть больше месяца, заверяла через фирму, так как иначе не успевала.
Сдала 27 декабря , сказали приходить 7 февраля... долго, надеюсь сделают раньше
заплатила 100(перевод)+131(заверение)+49(гражданство)+14(под пись отца)+8(вписать в паспорт)=302евро

Как и советовали на форуме сделала справку о месте жительства моем и ребенка и анкету, те места где сомневалась(место жительство отца как написано в СНИ, а не по фактическому месту жительства , мое место работы на русском и на французком) не заполнила(в результате ничего переписывать не надо было)

Кстати в мэрию чтоб заверить <CNI> отца пошла вооруженная распечатками законов, пришлось все таки побороться с теткой которая меня уверяла что они <copie conforme > не делают, в результате написали <vu a l'original> чего и требовалось
товарищи!!! а зачем требуется заверение документов? ведь об этом на сайте консульства в Страсбурге не написано, что надо делать, или в Париже другие требования? или заверяют уже в консульстве?

есть где-то ПОЛНЫЙ список документов для оформления гражданства ребенку, или все это из области "посоветовали на форуме"?
я про: (привожу цитаты из сообщения Dunia)
1-заверить <CNI> отца
2-справку о месте жительства моем и ребенка (про ребенка понятно, но маме-россиянке надо только "Французский документ, подтверждающий место жительства заявителя на территории консульского округа (titre de sejour) и его копию (с обеих сторон)", http://www.strasbourg.mid.ru/ru/grazdanstvo2.html)
3-мое место работы на русском и на французком
4-Dunia, простите, что за сумма 49евро? опять же на сайте указано, что стоимость оформления гражданства 109 евро

Проясните ситуация, пожалуйста! Начинаю волноваться, так как надо брать день на работе мужу, не хотелось бы ехать зря...
lekaa вне форумов  
  #76
Старое 05.01.2012, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
lekaa, полные список документов на сайте консульства в Париже. Там же и написано, что для мамы фр гражданина можно или вид на жительство или справку из мерии о подтверждении места жительства.
Olgalabelle вне форумов  
  #77
Старое 05.01.2012, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Нард, ну даст мне кто то адрес фирмы, которая занимается заверением документов? Плииииз, сроки поджимают.
Olgalabelle вне форумов  
  #78
Старое 05.01.2012, 18:55
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Olgalabelle, это www.alsvisa.com этим занимается
ElenaBV вне форумов  
  #79
Старое 05.01.2012, 19:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lekaa
 
Дата рег-ции: 13.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Нард, ну даст мне кто то адрес фирмы, которая занимается заверением документов? Плииииз, сроки поджимают.
мне так никто и не ответил, так что я опять спрашиваю, а зачем заверять документы? кто требует?
lekaa вне форумов  
  #80
Старое 05.01.2012, 19:23     Последний раз редактировалось elfine; 05.01.2012 в 19:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
lekaa, Вы лучше вообще не сравнивайте Париж и Страсбург. Если Вам в Страсбург, ориентируйтесь на тех, кто недавно подавал там.
В сообщении, которое Вы процитировали два раза речь о заверении, но это разные заверения. Когда говорят о заверении паспорта или CNI в Мэрии, то речь о подверждении соответствия копии оригиналу: copie certifiée conforme. Вы же не сможете поставить апостиль на оригинал. Это бесплатно, но иногда Мэрии отказываются это делать из-за плохого знания закона или каких-то своих противоречащих закону инструкций. Но опять же ориентируйтесь на Страсбург, там не все документы требуют апостилировать и переводить.
А когда речь о заверении перевода консульством, то это правильно называется подтверждение верности перевода. Такое заверение обычно платное, за Страсбург опять же не ручаюсь. В Страсбурге, если не ошибаюсь, оно проходит безболезненно, потому что правильность перевода заверяют на месте. В Париже люди приезжают в другой день специально, чтобы забрать заверенные документы и подать их на гражданство. Поскольку не все могут так часто ездить в Париж, поэтому люди и спрашивают о фирме, которая выступает посредником. Вас это касаться не должно.
Общая цена может сильно колебаться в зависимости от процедуры в конкретном консульстве и количества переводимых и заверяемых документов. Если муж россиянин, то это тоже отдельная песня: отдельная статья закона и другой список документов.
elfine вне форумов  
  #81
Старое 05.01.2012, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеlekaa пишет:
товарищи!!! а зачем требуется заверение документов? ведь об этом на сайте консульства в Страсбурге не написано, что надо делать, или в Париже другие требования? или заверяют уже в консульстве?

есть где-то ПОЛНЫЙ список документов для оформления гражданства ребенку, или все это из области "посоветовали на форуме"?
я про: (привожу цитаты из сообщения Дуниа)
1-заверить <CNI> отца
2-справку о месте жительства моем и ребенка (про ребенка понятно, но маме-россиянке надо только "Французский документ, подтверждающий место жительства заявителя на территории консульского округа (титре де сеёур) и его копию (с обеих сторон)", http://хттп://щщщ.страсбоург.мид.ру/...зданство2.хтмл)
3-мое место работы на русском и на французком
4-Дуниа, простите, что за сумма 49евро? опять же на сайте указано, что стоимость оформления гражданства 109 евро

Проясните ситуация, пожалуйста! Начинаю волноваться, так как надо брать день на работе мужу, не хотелось бы ехать зря...
Да как говорит <elfine> не надо сравнивать Париж и Страсбоург я думаю что действительно разные требования,
справка про место жительства чтоб дешевле было вместо двух бумажек(мой док и справка/паспорт для ребенка) только один
да еще раз посмотрела прием в гражданство 49 евро
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
  #82
Старое 05.01.2012, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
а как же вы ставили апостиль на документ с пометкой <vu a l'original>? Мне в апостиле отказали, и потребовали сделать <copie conforme >, что я и сделала, но в другой мерии, не по месту жительства.

И еще, не подскажите ли адрес фирмы, которая заверяла доки?
Я делала апостиль в Версале , тетке что там сидела, было глубоко пофигу что там написано, но если бы мне отказали я бы потребовала ее позвонить в ту мэрию где мне заверили <CNI>
Да фирма <alsvisa>
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
  #83
Старое 05.01.2012, 20:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lekaa
 
Дата рег-ции: 13.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 317
elfine, спасибо за подробный ответ :-)
вот уж не ожидала, что может так разнится досье на гражданство ребенку в Париже и Страсбурге.
lekaa вне форумов  
  #84
Старое 05.01.2012, 20:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lekaa
 
Дата рег-ции: 13.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
... вместо двух бумажек(мой док и справка/паспорт для ребенка) только один ...
в мэрии не дадут справку несовершеннолетнему, по ее мнению он так с родителями живет, поэтому certificat de domicile выпишут на родителей/-я и на ребенка. Очень были удивлены, что такой документ требуется, интересовались, кому это нужно...
lekaa вне форумов  
  #85
Старое 05.01.2012, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеlekaa пишет:
в мэрии не дадут справку несовершеннолетнему, по ее мнению он так с родителями живет, поэтому цертифицат де домициле выпишут на родителей/-я и на ребенка. Очень были удивлены, что такой документ требуется, интересовались, кому это нужно...
Мне вообсэ сказали что такой документ у них последний раз запрашивали в 58 году... врут наверное
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
  #86
Старое 05.01.2012, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
Я делала апостиль в Версале , тетке что там сидела, было глубоко пофигу что там написано, но если бы мне отказали я бы потребовала ее позвонить в ту мэрию где мне заверили <CNI>
Да фирма <alsvisa>
я тоже в Версале, и тетка мне там же отказала. спасибо за фирму.
Olgalabelle вне форумов  
  #87
Старое 05.01.2012, 22:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
да еще раз посмотрела прием в гражданство 49 евро
Но в Вашем перечне эта цена - только за само гражданство, не считая заверений переводов, согласия отца и т. д. А в Страсбурге вполне возможно 109 евро берут за всё вместе взятое, как общую стоимость процедуры. В Париже общая стоимость побольше выйдет, т. к. уже только количество документов на апостиль и перевод (а значит и заверение перевода) сильно отличается.
elfine вне форумов  
  #88
Старое 05.01.2012, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
я тоже в Версале, и тетка мне там же отказала. спасибо за фирму.
Какая тетка засранка надо же....
Фирма подает на следущий день после того как вы подали доки к ним , я подавала так как мне на хватило ни времени ни духу идти в живую очередь, а очередь на сайте посольства была очень ждать
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
  #89
Старое 06.01.2012, 15:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kotia
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Mulhouse France
Сообщения: 474
Да, в Страсбурге все вместе стоило 109 евро.
__________________
04.06.2008
18.06.2011
kotia вне форумов  
  #90
Старое 10.01.2012, 20:44
Мэтр
 
Аватара для fourmi150
 
Дата рег-ции: 19.11.2011
Сообщения: 3.531
Подскажите, заявление отца что он не против российского гражданства для ребенка можно писать в свободной форме или по какому-то образцу ? На русском языке ?
fourmi150 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получить российское гражданство Ros Административные и юридические вопросы 63 28.11.2007 18:53
Российское гражданство для француза sequoia Административные и юридические вопросы 84 03.02.2004 01:02


Часовой пояс GMT +2, время: 03:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX