Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.01.2010, 23:51     Последний раз редактировалось alexsi; 30.01.2010 в 00:37..
Мэтр
 
Аватара для alexsi
 
Дата рег-ции: 11.02.2006
Откуда: Krasnodar-Moscow-London-Nice-Moscow...
Сообщения: 1.072
Peone - деревня двух королев

Быть может, кто-то писал о нем, но я не нашла. Здесь - маленький рассказ и фотографии...

Péone, маленькая, живописная деревня в Альпах, в 100 км. от Ниццы, на границе Государственного заповедника Mercantour, На высоте 1176 м. В 13-ом веке имела названия "Пеона", "Пигона".
Отдыхая в Валберге, один день мы провели в Пеоне. Вся деревня без труда умещается на фотографии:
Дорога в деревню:









В моём воображении она действительно напоминает полураспустившийся цветок пиона (именно цветка-пиона:-) )- очень красивая с дороги, ведущей к ней ( к сожалению, мой простенький фотоаппарат слабо передаёт ( если вообще передаёт :-)), эффект "распустившегося бутона", но на почтовых открытках - самое то....Деревня как бы сжалась у подножия скалистых пиков - невероятных "игл".Одни источники называют "их" "Кающиеся грешники", другие, на мой взгляд, более оптимистично :-) - "Девушки". Эти невероятные "Девушки " - иглы – dolomitiques (доломитовые), "господствуют" над деревней, и производя впечатление - естественных колонн












alexsi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.01.2010, 00:09     Последний раз редактировалось alexsi; 30.01.2010 в 00:39..
Мэтр
 
Аватара для alexsi
 
Дата рег-ции: 11.02.2006
Откуда: Krasnodar-Moscow-London-Nice-Moscow...
Сообщения: 1.072
Разделенный впадиной долины реки Tuébi, Péone греет на солнышке свои узенькие улицы, только после полудня.

На берегу Тuébi...- юность:-)







В деревне проживает, данные разняться, от 687:-) - до 800 человек. ( гуляя - встретили мах. 10). ("Специализация" - разведение крупного рогатого скота и туризм: с этой целью, (развитие туризма), в 1936 году Péone "создал" Valberg- горнолыжный курорт (в 8-и км. от Пеона - Valberg, был основан, как лыжная станция, но позже, получили развитие "досуги летней природы", благодаря окружаюшему ВЕЛИКОЛЕПИЮ ;-) у подножья горы Mounier-2817m)

Деревня построена в альпийско-итальянском стиле.... я не знаток "стилей", но эти "выступающие" балкончики.....




























alexsi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.01.2010, 00:25     Последний раз редактировалось alexsi; 30.01.2010 в 00:42..
Мэтр
 
Аватара для alexsi
 
Дата рег-ции: 11.02.2006
Откуда: Krasnodar-Moscow-London-Nice-Moscow...
Сообщения: 1.072
Неожиданный, для меня, факт: эта маленькая, сказочная деревня является родинои двух(!!!) королев: Désirée Clary - (ех. невеста Empereur Napoleon (до его знакомства с Joséphine Beauharnais) , и родная сестра жены Joseph(a) Bonoparte(a) - старшего брата Наполеаона - Julie Clary), ставшей королевой Швеции и Норвегии после замужества c Jeane- Baptiste, Jules Bernadotte - Karl XIV Johan i Charles III Jean, (он стал королём Швеции в 1818 году).

Clary - и сейчас многочисленны в Péone!

Маленькое отступление от Пеона: Jules-Юлий - имя, которое Jeane-Baptiste Bernadotte сам себе взял в честь Юлия Цезаря. Да оно и понятно. Младший сын адвоката, не пожелавший идти по стопам отца, но, после смерти которого, оказавшийся в бедственном материальном положении, вынужден был поступить на военную службу в Королевский полк, солдатом Его Величества Людовика XVI, в 1780 году. "Получивший" сержанта только через 4-е года, и даже не мечтавший о большем (но, я уверена - стремящийся :-) ), т.к. "большее", только для дворян. И в 1818 году , ставший, наконец, -(этому предшествовалa масса событий....), Карлом XIV. (А после его смерти, на его руке, обнаружели татуировку: "Смерть королям".....)

Старшая сестра Désirée Clary - Julie, вышла замуж, как я уже говорила, за брата Наполеона - Joseph Bonoparte - будующего короля Неополитанского (1806-1808), а с 1808 по 1813 король Испании, как José I Napoleon.

Т.Е. Две(!!!) европейские королевы, произошли из этой маленькой деревни.


Жилые "кварталы"....



















alexsi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.01.2010, 00:34     Последний раз редактировалось alexsi; 30.01.2010 в 00:41..
Мэтр
 
Аватара для alexsi
 
Дата рег-ции: 11.02.2006
Откуда: Krasnodar-Moscow-London-Nice-Moscow...
Сообщения: 1.072
ПРОМЕНАД!









А это вот, не удержалась: после вековых, тесных улочек - потрясающая свобода пространства: "туалет" :-))



Центр:









Фонтан 19 века с бронзовой статуей в центре.




http://www.quid.fr/communes.html?mode=detail&id=27688

http://fr.wikipedia.org/wiki/Charles..._de_Su%C3%A8de
alexsi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.01.2010, 09:07
Мэтр
 
Аватара для AVC
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Откуда: Txе-лябинск
Сообщения: 5.077
Отправить сообщение для  AVC с помощью ICQ
Очень интересно, спасибо

А чего кошки не прокомментированы?
AVC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.01.2010, 09:22
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
alexsi, спасибо! Ещё одна интересная точечка на карте Франции... Вот только где люди, неужели они здесь живут?!
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.01.2010, 18:54     Последний раз редактировалось alexsi; 30.01.2010 в 19:16..
Мэтр
 
Аватара для alexsi
 
Дата рег-ции: 11.02.2006
Откуда: Krasnodar-Moscow-London-Nice-Moscow...
Сообщения: 1.072
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
Вот только где люди, неужели они здесь живут?!
Спасибо!

Живут!!! :-)
Я писала, за время нашей прогулки (4-5 часов), мы встретили максимум 10 человек! Но деревня пустой не "чувствуется", слышны голоса.... ;-), И что было удивительно - некоторые входные двери открыты...., хотелось войти ;-), мне кажется, это говорит о "спокойно-безопасной" жизни....

Но вообще, большинство жителей работают в Валберге или в Гийоме - и в течении дня, они вероятнее всего на работе. Очень много, действительно старых строений, имеют новые окна, балкончики.... И ещё, такой фкт: (я о нем не написала, т. к. нигде не смогла найти подтверждение), жителям очень не хватает воды: река, большую часть года - маленький ручеёк, и у них существует специальная система сбора дождевой воды, которыю они используют, например, в ваннах и т.д.(нам об этом рассказал хозяин "нашей" гостинницы в Валберге)
alexsi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.01.2010, 19:11
Мэтр
 
Аватара для alexsi
 
Дата рег-ции: 11.02.2006
Откуда: Krasnodar-Moscow-London-Nice-Moscow...
Сообщения: 1.072
Посмотреть сообщениеAVC пишет:
А чего кошки не прокомментированы?
Так мне кажется, они сами себя "комментируют"! ;-)

AVC! мне очень нужна ваша помощь, как Спеца! :-) (Вы много и интересных фотографий размещаете, которые, я всегда с удовольствием "изучаю":-) ) Скажите пожалуйста, почему я не могу "войти" в название темы, и изменить? Сегодня "зайдя", я с ужасом :-) обнаружила грубейшую ощибку: Péone, родина двух КОРОЛЕВ (:-) ), а не королей!.... Но у меня исчезла опция - "правка"..... Я ничего сама сделать не смогу? Нужно просить модератора? Спасибо зарание.
alexsi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.01.2010, 20:05
Мэтр
 
Аватара для AVC
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Откуда: Txе-лябинск
Сообщения: 5.077
Отправить сообщение для  AVC с помощью ICQ
alexsi, Да, есть время на внесение изменений - не знаю точно сколько.
Обратитесь к администраторам - для этого даже кнопка есть: - "Сообщить модератору".
Как-то просил - сделали.
AVC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.01.2010, 20:42
Мэтр
 
Аватара для alexsi
 
Дата рег-ции: 11.02.2006
Откуда: Krasnodar-Moscow-London-Nice-Moscow...
Сообщения: 1.072
СПАСИБО!
alexsi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.02.2010, 17:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
супер! Мне очень нравятся эти места. спасибо!
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.02.2010, 22:48
Мэтр
 
Аватара для alexsi
 
Дата рег-ции: 11.02.2006
Откуда: Krasnodar-Moscow-London-Nice-Moscow...
Сообщения: 1.072
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
супер! Мне очень нравятся эти места
Спасибо! мне тоже :-), да и вообще, как это ни странно (быть может) звучит, моя ЛЮБОВ' к горам, началась именно с этих мест.....
alexsi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.02.2010, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Elnast
 
Дата рег-ции: 11.02.2009
Откуда: Dubai
Сообщения: 619
alexsi, спасибо за рассказ. Правда удивительный факт - что в таком маленьком населенном пункте появились на свет две королевы.
Elnast вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.02.2010, 23:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.01.2009
Сообщения: 6
Это просто чудо чудесное, а не деревня.. Столько приятного тепла в ее миниатюрном облике, хотя там далеко не лето. И даже есть отель!! (?может я ошибаюсь?). Огромное спасибо за прекрасные снимки и положительные эмоции от просмотра!
Markisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.02.2010, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Shi2
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Сообщения: 724
Прелестное место!
Но меня удивило, что эта французская деревня удивительно похожа на горные кипрские деревни. Во всяком случае, те дома, что сложены из камней...
__________________
Шить, вязать не умею,
пить, курить - золотые руки.
Shi2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.02.2010, 23:19
Мэтр
 
Аватара для alexsi
 
Дата рег-ции: 11.02.2006
Откуда: Krasnodar-Moscow-London-Nice-Moscow...
Сообщения: 1.072
Посмотреть сообщениеMarkisa пишет:
И даже есть отель!! (?может я ошибаюсь?).
Не ошибаетесь! и в Самом Центре! деревни! :-)


Посмотреть сообщениеShi2 пишет:
Но меня удивило, что эта французская деревня удивительно похожа на горные кипрские деревни
Можно сказать - "Средиземноморье", а можно - "Мир тесен".... ;-)


Посмотреть сообщениеElnast пишет:
Правда удивительный факт - что в таком маленьком населенном пункте появились на свет две королевы.
Меня это "сразило" :-)), как только узнали, на следующий же день, поехали "изучать" :-)
alexsi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.02.2010, 14:33
Мэтр
 
Аватара для ODETTA
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Tel-Aviv
Сообщения: 1.193
alexsi, Спасибо за интересный рассказ и красивые фотографии. Обязательно постараюсь там побывать, обожаю такие места!
ODETTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.02.2010, 14:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
alexsi, спасибо, что поделились. Рассказ и фото - просто замечательные!
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Èze village / деревня Эз в окрестности Ниццы sashas Рассказы и фотографии путешественников 0 20.05.2010 10:30
Версаль: деревня королевы simpler Рассказы и фотографии путешественников 19 10.05.2007 20:15
Барбизон - деревня живописцев Boris Фотопрогулки с Борисом Карповым 2 26.10.2004 21:25
Французская деревня alexparis Литературный салон 0 23.03.2002 16:57


Часовой пояс GMT +2, время: 11:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX