Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.08.2006, 11:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Anri
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: Казахстан-91
Сообщения: 220
Отправить сообщение для  Anri с помощью ICQ
"Dépôt" и "récépissé"

Привет всем!
Беспокоит вопрос...Во Франции я уже более месяца, после свадьбы отправилась в префектуру за получением ресеписсе..В префектуре мне сказали, что я должна обращаться в мэрию по месту жит-ва..Я обратилась, документы приняли, но выдали "депо" и сразу же предупредили, что это просто так, типо "расписки"...Ресеписсе, как сказала мадам, я получу, в лучшем случае через 5-6, а то и 10 месяцев..Могу ли, я, сейчас с "депо" отправляться в АНПЕ и получить от них направление на языковые курсы..Звоню им третий день подряд, но линия постоянно занята..
Второой вопрос, который меня беспокоит..Не имея никакого ресеписсе, могу ли оставться здесь по истечению моей визы..
СПАСИБО ВСЕМ!
С уважением....
Anri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.08.2006, 12:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.02.2006
Откуда: St.Petersbourg-Nice
Сообщения: 675
Отправить сообщение для Antuanetta с помощью MSN
Anri, про АНПЕ я не знаю, а вот остаться по истечению визы Вы можете, вот это самое депо Вы носите с собой в сумочке на случай, если вдруг Вас остановят и потребуют документы предъявить.
__________________
Истина где-то рядом
Antuanetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.08.2006, 16:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Anri
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: Казахстан-91
Сообщения: 220
Отправить сообщение для  Anri с помощью ICQ
Спасибо, Антуанетта!
Только что наконец дозвонилась в ANPE, они сказали, что если нет récépissé, то хотя бы "convocation". Пошла в мэрию, там сказали, что не знают, что это за документ и вообще не знают, кто его выдает..Я позвонила в префектуру, они сказали, что по телефону ничего говорить не будут...Получается мэрия ничего не знает, придется занимать очередь с 7 утра в префектуру...
Anri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.08.2006, 16:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Откуда: France, Epernon (28)
Сообщения: 1.155
Отправить сообщение для  touman с помощью ICQ
Anri, без справки о приеме документов для изготовления вида на жительство (ресеписе) в АНПЕ делать нечего, потому как документ, который Вам выдали в мэрии, годен только, как верно сказала Antuanetta,для полиции.
в префектуру в любом случае идти придется, так что мужества Вам и удачи (7 утра - это разве рано? в некоторых префектурах приходится к трем утра подъезжать, чтобы получить возможность подачи документов).
а с мэрией Вы друг друга неверно поняли: если Вы попадете в префектуру для подачи документов, ресеписе Вам выдадут сразу. это ВНЖ придется ждать несколько месяцев.
touman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.08.2006, 17:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Anri
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: Казахстан-91
Сообщения: 220
Отправить сообщение для  Anri с помощью ICQ
Дело в том, что в префектуру я намереваюсь отправиться только за разъяснением моего статуса на сегодняшний день и узнать относительно "convocation", которые позволят мне посетить АНПЕ. Относительно récépissé, я уже была в префектуре и именно там мне сказали, что я должна оформлять документацию через мэрию.Так как я живу в маленьком городе, все документы я сдаю через мэрию..Вот так! К сожалению!
Как правило, те, кто оформляет документы через мэрию, ждут оооох как долго..Другого выхода нет, потому что префектура наотрез отказывается принимать документы...
Спасибо за пожелания удачи!
Anri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.08.2006, 17:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Anri пишет:
Дело в том, что в префектуру я намереваюсь отправиться только за разъяснением моего статуса на сегодняшний день...
Попробуйте, конечно... Например, у нас с этим очень строго и попасть на приём "жителям маленьких городов" невозможно. Мы тоже приезжали, но это пресекается сразу: "какой город? возвращайтесь и спрашивайте в Мэрии! Всё, До свидания!". И никакие "пожа-а-а-луйста, нам о-о-о-чень надо, мы ехали специально" - не помогают . Но зато можно позвонить и по-телефону они охотно отвечают на все вопросы . Или можно написать (Префекту, зам-Префекта).
В АНПЕ Вы сможете встать на учёт, когда получите "récépissé с разрешением на работу" (в некоторых регионах первое récépissé - БЕЗ разрешения на работу). Или Ваше АНПЕ согласно Вас взять без этого разрешения ? - Хммм.., тогда повезло ! Удачи !!
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.08.2006, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
touman пишет:
Anri, без справки о приеме документов для изготовления вида на жительство (ресеписе) в АНПЕ делать нечего, потому как документ, который Вам выдали в мэрии, годен только, как верно сказала Antuanetta,для полиции.
Я обладаю точно такой же информацией. АНПЕ принимает с ресеписсе и с КДС, а с промежуточными документами - нет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.08.2006, 17:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Anri
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: Казахстан-91
Сообщения: 220
Отправить сообщение для  Anri с помощью ICQ
Девочки, большущее вам спасибо!
Anri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.08.2006, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.900
Anri,
Не пугайтесь заранее, Вы вполне можете получить ресеписсе месяца через 3 а то и раньше. Вот тогда сразу идите в АНАЕМ. Конечно можно и сейчас прямо пойдти туда с вашей бумагой и там то Вам сразу ответят четко и ясно (не надо в префу в очередь). Но по логике, ваша бумажка 2 недельной годности, ее все время обновлять надо, а это значит, и в АНПЕ она не действительн через 2 недели. Они не будут заморачиваться раз в 2 недели и за 2 недели до ее окончания высылать вам напоминание принести свежий документ чтобы вас не вычеркнули. А ресеписсе хоть на 3 мес. И то - во время не дадут новое - сразу вычеркивают и из АНПЕ, даже если день просрочишь. Вставай заново.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.08.2006, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.900
Еще совет, если Вы не хотите время терять, а встать на учет не можете пока. Просто ищите работу, смотрите предложения на сайте АНПЕ, смотрите сферы где предложений больше, определяйесь где именно сфокусировать поиск. Для этого не обязательно быть на учете. На поиск и ориентировку на рынке труда все равно уходит много времени. ТАк что к тому времени что Вы запишитесь в АНПЕ, Вы уже будете более менее в курсе. Проще будет и с консульстантами общаться, более предметно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.08.2006, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
У меня пока еще нет карт сежур, я его жду уже как год...Но со своим ресеписе я ходила в АНПЕ, меня поствили на учет, но по истечении трех месяцев, на которые было выдано ресеписе, меня автоматически вычеркнули из списка стоящих на учете. Когда я пошла разбираться в чем там дело, то мне было заявлено, что на постоянный учет меня поставят только с карт сежур... А про курсы: я пошла в своем городке в мэрию, так вот там мне сразу выдали список всех бесплатных курсов языка, которые были в нашем городе. Так что вам Anri можно обратиться в мэрию и там найти такой список.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.08.2006, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.900
Ruzana,
Если Вам пригодится или кому-то еще. Чтобы Вас не вычеркнули, надо во время принести новый документ, хотя бы в день истечения предыдущего. Меня об этом АНПЕ все время уведомляет начиная с первого ресеписсе (сейчас напомнило, что КДС истекает и надо новую к 14 сентября, но я уже начала работать). Вас просто не предупредили и вычеркнули. Так что поговорите там, и можете снова встать на учет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.08.2006, 09:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Anri
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: Казахстан-91
Сообщения: 220
Отправить сообщение для  Anri с помощью ICQ
Спасибо, что вселили в меня надежду на получение ресеписсе пораньше..Может быть, и получится...
Ptu, хотела спросить у вас, после получения первого ресеписсе желательно начать готовить сразу же второе? ведь на второе тоже понадобится срок...
Ruzana, о курсах это вообще отдельная тема..Несмотря на то, что я живу в пригороде Парижа, с курсами здесь проблема..Будут курсы только в октябре, преподавать будет волонтер..Соотвественно далеко не профессионал, а может быть, вообще далекий от филологии человек. Поэтому теперь я буду искать что-нибудь в Париже и ждать возможности посещения курсов АНПЕ..
Спасибо!
Anri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.08.2006, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Ptu, дело в том, что я тоже сделала копию нового ресеписе и принесла в АНПЕ заранее, но здесь в нашем департаменте такие порядки, меня вычеркнули из списков, сказали дожидаться ресеписе. Но искать работу я продолжаю, хотя это и очень сложно, спасает только то, что живу на границе с Женевой, на языковые курсы езжу туда, да и работу там можно подыскать...
Anri, да уж, ситуация с курсами у вас еще та...У нас в маленьком городке есть даже ГРЕТА, но в нее попасть тоже нелегко, нужно ждать место. Но есть всякие курсы, где работают, кстати, волонтеры. Я ходила на такие,мне попалась очень грамотная женщина. Просто на кого попадешь...
Удачи вам!
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.08.2006, 12:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Откуда: France, Epernon (28)
Сообщения: 1.155
Отправить сообщение для  touman с помощью ICQ
Anri, обязательно походите на бесплатные курсы, даже если преподаватель волонтер. в нашем городе на таких курсах работает женщина, которая является преподавателем французского, но уже на пенсии. все мои знакомые, которые туда ходили, были очень довольны.
даже если это будет не специалист, Вам помогут любые курсы, т.к. для практически любого уровня (кроме продвинутого, инязовского, например), играет роль не только уровень преподавателя, но и объем получаемого языка - то есть, чем больше Вы занимаетесь самой разнообразной деятельностью, тем прочней будут Ваши знания))
touman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.08.2006, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.900
Anri,
По поводу ресеписсе - оно действительно 3 месяца. как только оно заканчивается, вы идете с фотографией и старым ресеписсе в мэрию или префу (в завистмости где у вас принято подавать документы) и вам дают новое на три месяца и так пока не получите КДС. Но у многих все же обходится одним ресеписсе, так что не паникуйте раньше времени. А для второй КДС надо прийти подать документы тогда, когда вам скажут при получении первой. Это может быть за 2 месяца до окончания или же в день окончания - зависит от департаменты.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.08.2006, 14:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Anri
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: Казахстан-91
Сообщения: 220
Отправить сообщение для  Anri с помощью ICQ
Это точно, мне и муж говорит, что я паникую раньше времени
Сегодня снова была в мэрии (решила там появляться почаще ), все начинают меня потихоньку ненавидеть там...
так мадам сказала, что вчера связалась с ассоциацией АВСDE, они пообещали найти грамотного специалиста для меня противной , даже если это как всегда пустые слова, я буду надеяться...
Девочки,я не знаю, чтобы я делала без ваших советов и поддержки.. огромное спасибо! Удачи вам!
Anri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.08.2006, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Anri пишет:
Сегодня снова была в мэрии (решила там появляться почаще ), все начинают меня потихоньку ненавидеть там...
так мадам сказала, что вчера связалась с ассоциацией АВСDE, они пообещали найти грамотного специалиста для меня противной , даже если это как всегда пустые слова, я буду надеяться..
Пусть "ненавидят", зато потом добьётесь того, что надо. Иначе с госслужащими нельзя, иначе они будут постоянно посылать вежливо и всё. Удачи Вам!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.08.2006, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Anri, все делаете правильно! Я каждую неделю отмечалась в мэрии! Меня уже все знали в лицо! Но это никак не повлияло на то, что бумаги теряются, медленно переходят из кабинета в кабинет...Но у вас все еще впереди, наберитесь терпения и смотрите вперед с оптимизмом!
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.08.2006, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Anri, находите для себя и положительные моменты. Что Вы приходите в чистенькую мэрию, где не так много народу, что не надо стоять с раннего утра, чтобы попасть внутрь. Это великое дело. Поверьте, мне всё равно, если мне ресеписсе дадут через 3 или через 33 месяца (это я образно, конечно), лишь бы в префектуру не идти. Потому что у нас там ад.
А вообще - ещё раз желаю Вам удачи!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.08.2006, 11:51
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
У нас в мэрии всего три милые старушки, которые вообще никаких понятий ни о чем не имеют и высказывают свое мнение, выдавая за истину последней инстанции. Когда мне дали неверный список документов для подачи на КДС, то муж позвонил в префектуру, там ответили, что вообще то никаких разъяснений они не дают ни по телефону, ни при личном присутствии, все в мэрию, но женщина оказалась очень милой и пообещала мужу отправить в мэрию по факсу правильный список, что и сделала. А на будущее, сказала, что по всем вопросам только через мэрию..... У меня депо было на 3 недели, прошло больше месяца, в мэрии никого, так что я вообще с просроченным депо...
Бум опять атаковать префектуру, напишу, что из этого получится....
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.08.2006, 11:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Anri
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: Казахстан-91
Сообщения: 220
Отправить сообщение для  Anri с помощью ICQ
Девочки, оказывается не я одна, жертва мэрии!
Anri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.08.2006, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.900
redannie,
Это частое явление, в мэриях часто не знают даже казалось бы обиходных вещей. Поэтому не стесняйтесь в случае сомнений попросить прямо их позвонить в префу за уточнениями в отдел иностранцев, им точно ответят тут же. Только придумайте вежливый оборот чтобы соблюсти все приличия и не вызвать вероянтого раздражения. В принципе, в этом ничего криминального нет, у меня частенько были ситуации когда в мэрии при мне звонили в префу если сами сомневались, даже без моих просьб.
В личку я вам вечером отвечу.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как быть? Нет ни "récépissé", ни "titre de séjour" janovich Административные и юридические вопросы 64 12.08.2009 20:39
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
Надо ли ждать истечения студенческого "récépissé" для получения "récépissé" жены? Campanule Административные и юридические вопросы 4 19.09.2006 23:48


Часовой пояс GMT +2, время: 19:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX