Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 16.12.2007, 23:40
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Valena,
По-моему, когда Nita пишет в этой теме "семейный статус", она имеет ввиду "замужем за гр.Франции" - у супругов гр.Франции свои правила, в отличие от всех остальных - студентов, не замужних, работающих, т.п...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 17.12.2007, 10:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Nita пишет:
я на этом деле собаку съела. Могу уже писать трактаты про получение гражданства во Франции.
в этой стране у иностранца не может быть 2 статуса. Только один: либо вы жена, либо студентка и т.д. И если вы уже поменяли статус рабочий на семейный, то у вас выбора НЕТ, даже, если вы 15 лет до этого работали во Франции. Насколько я поняла, у автора именно такая ситуация
Далее решение о гражданстве принимает не префектура, не трибунал, а отдел МИДа в Резе. Именно они дают добро или отказывают. И если вы сначала подали документы как рабочий, а потом в процессе вышли замуж, вы обязаны их оповестить. И если документы уже были отправлены в Резе и ваш муж француз, то процедура не меняется. Если же документы еще в префектуре и их не взяли на учет, их завернут

Повторяю, если у вас УЖЕ семейный статус, у вас нет выбора, как подавать на гражданство
Вы правы основной статус семейный. НО, я во Франции закончила 2 года ВУЗа. И по этой статье подала на гражд-во в префе. Доссье взяли. Муж был со мной. Я ещё его зарплату приложила. Взяли как миленькие. Надо сказать, они со мной очень благосклонны. В доссье я конечно указала что замужем. Муж даже расписку писал, что я у него на шее, т.к. до сих пор учусь и жду ребёнка. Статус семейный, на другой я не претендую. Только лишь использую статью закона по 2 летнему образованию. Вообщем доссье в префе - там посмотрим.

Valena пишет:
А как же быть той, кто уже не студентка, еще не замужем (может и не будет), не работает, но есть семейный статус?
Это вы про меня ? Если да, то я УЖЕ замужем и ЯВЛЯЮСЬ студенткой. В ВНЖ - vie privée et familiale. Во
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 17.12.2007, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Valena, а какой тогда семейный статус? какой ВНЖ?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 17.12.2007, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.847
Если я правильно поняла - мама французского гражданина. Статус семейный то не "жена". Значит подавать общим порядком по натурализации, через 5 лет.

По поводу ситуации Яхты - я думаю, что как всегда каждая префектура трактует законы, которые не четко прописаны, как удобно. НИгде четко и ясно не написано - КАК именно подает студент+супруг фр. гражданина. Поэтому одна префектура это трактует - только как жена (и вперед в трибунал в нужный срок), другая считает что и так и так можно. ТАк что надо просто выяснять в своей префектуре.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 17.12.2007, 11:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Ptu пишет:
мама французского гражданина
и жена и жена тоже и студентка.

Тогда какой у меня статус то ?

В префе, сказали, что и так и так можно.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 17.12.2007, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.847
yahta, мы отвечали на вопрос Валены. А она не жена, но семейный статус.

Вы же уже подали документы, так что теперь просто осталось ждать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 17.12.2007, 12:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Ptu пишет:
yahta, мы отвечали на вопрос Валены. А она не жена, но семейный статус.
Пардон, правда я ведь здесь не одна.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 17.12.2007, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.847
yahta, касательно Вашего статуса - он указан в Вашей КСД. Скорее всего это семейный статус, но точнее - смотрите в карте.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 27.12.2007, 15:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.04.2004
Откуда: Питер - Paris
Сообщения: 159
Натурализация через 2 года высшего образования

Здравствуйте!

Много топиков о натурализации, а нет ли на форуме студентов (или кто-то знаком), которые подали на гражданство после 2 лет высшего образования во Франции? А может и получили? У меня сейчас пошел третий год, и впереди еще три (два с половиной теперь уже), думаю подать пока все равно время идет, может кто-то поделится опытом или просто что-то скажет.

Спасибо.
fannie ardant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 05.01.2008, 13:50
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
fannie ardant,
(Темы объединены)
Обратите внимание, что подают на гражданство не просто "после 2 лет высшего образования", а после успешного получения диплома..
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 05.01.2008, 20:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Nita, в парижской префектуре у работников, наверное, было плохое настроение, вот они и заворачивали "женатиков".

Если супруг - гражданин Франции, но 4-ех лет брака еще нет, то можно смело подавать на натурализацию по другим статьям.

Летом 2006 года "птица гражданства по декларации" улетела у меня из под носа. Я решила, что чем ждать еще 2 года (что там еще будет), подам-ка я на натурализацию (3 года успешной учебы к тому времени). Я расчитала, что, в худше случае, если мне откажут, то как раз подойдет мой "замужний" срок.

В общем суть да дело, подала я на натурализацию в марте 2007 в Нантерре, так как с 10-ей КДС я тоже подпала под новый закон, прождав мою новую годичную карту 9 месяцев. С ресеписе мне не советовали отправлять досье, сказали, что оно будет пылиться, пока новая карта не будет готова.

Вообщем ко времени подачи я из студентки превратилась в безработную. Тетечка мне посоветовала (только посоветовала) сначала найти работу. Я ей сказала: нет, спасибо, работу я успею найти, пока мое досье будет рассматриваться. А то пока я найду работу, моя карта истечет, потом срок действия моих справок и свидетельств истечет, потом еще какие-нибудь законы поменяются, вообщем, так до седых волос можно прождать.

Я понадеялась, что раз мой муж француз, и скоро подходит мой 4-ий срок, то какой им смысл отказывать мне в гражданстве, даже и безработной? (+ я, конечно, надеялась быстро найти работу)

Поэтому, Yahta, я думаю вас с ребенком и мужем стопроцентно натурализируют. По крайней мере, я вам этого желаю!

В конце ноября у меня было последнее собеседование с префектурой. Услышав, что я (снова к тому времени) безработная, дамочка покривилась немножко, но сказала, что досье у меня хорошее, но надежнее бы поскорее найти работу.

Вот, досье мое отправилось в Министерство, работу я нашла, жду теперь ресеписе из Министерства, чтоб им справки о зарплате отправить.

Жду и надеюсь, надеюсь и жду! )
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 06.01.2008, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
MariaM пишет:
Поэтому, Yahta, я думаю вас с ребенком и мужем стопроцентно натурализируют. По крайней мере, я вам этого желаю!
Я тоже надеюсь. И полностью с Вами согласна. Нет таких положений, которые запрещают подавать на натурализацию жёнам французов. Ну нету.
P.S. Ребёнок должен родиться в мае, дай Бог.
MariaM пишет:
Услышав, что я (снова к тому времени) безработная, дамочка покривилась немножко, но сказала, что досье у меня хорошее, но надежнее бы поскорее найти работу.
Я тоже безработная, но на время подачи, я представила свежие справки с CDD, который уже истёк. Кроме того, в доссье было сказано, что если кандидат не имеет доходов, то супруг должен подписать "Attestation de prise en charge" и приложить свои справки с работы. Что мы и сделали. К тому же у него "чистыми" получается 2 СМИГа.
MariaM пишет:
Вот, досье мое отправилось в Министерство, работу я нашла, жду теперь ресеписе из Министерства, чтоб им справки о зарплате отправить.
А ресеписэ когда и кто дожен выдать ? Я сдала доссье в ноябре. Новостей больше не было.

Держите нас в курсе
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 20.01.2008, 15:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.04.2004
Откуда: Питер - Paris
Сообщения: 159
Nancy, благодарю Вас, я получила в прошлом году диплом Мастер1 mention assez bien.
fannie ardant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 22.01.2008, 11:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
fannie ardant пишет:
Здравствуйте!

Много топиков о натурализации, а нет ли на форуме студентов (или кто-то знаком), которые подали на гражданство после 2 лет высшего образования во Франции? А может и получили? У меня сейчас пошел третий год, и впереди еще три (два с половиной теперь уже), думаю подать пока все равно время идет, может кто-то поделится опытом или просто что-то скажет.

Спасибо.

я получила буквально позавчера. После 2 лет образования и 1 года СДИ.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 22.01.2008, 11:49
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Nita,
Поздравляю!!!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 22.01.2008, 12:14
Мэтр
 
Аватара для lilt
 
Дата рег-ции: 30.09.2007
Откуда: Alfortville
Сообщения: 781
NITA поздравляю!


Nancy пишет:
Обратите внимание, что подают на гражданство не просто "после 2 лет высшего образования", а после успешного получения диплома..
А как можно подать на гражданство "после успешного получения диплома"? Разве студент не должен покинуть страну после окончания учебы? У меня подружка уже 4 года во Франции и работает только 1 год (CDI), до этого была как au-pair
Каковы ее шансы на гражданство?
lilt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 22.01.2008, 12:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
большое спасибо
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 22.01.2008, 12:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
lilt пишет:
NITA поздравляю!


А как можно подать на гражданство "после успешного получения диплома"? Разве студент не должен покинуть страну после окончания учебы? У меня подружка уже 4 года во Франции и работает только 1 год (CDI), до этого была как au-pair
Каковы ее шансы на гражданство?
"успешная" учеба подразумевает наличие работы. Т.е. если после учебы студент устраивается на работу по специальности на СДИ и меняет статус на саларье - это один из показателей "успешности"
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 22.01.2008, 13:12
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Nita пишет:
"успешная" учеба подразумевает наличие работы. Менят статус на саларье - это один из показателей "успешности"
Nita, поздравляю!
А Вы статус меняли в каком году, я пропустила?
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 22.01.2008, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
zen пишет:
Nita, поздравляю!
А Вы статус меняли в каком году, я пропустила?
спасибо большое

статус меняла в 2005
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 22.01.2008, 19:56
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Nita, спасибо.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 29.01.2008, 20:27
Бывалый
 
Аватара для Irirena
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Beauvais
Сообщения: 103
Дорогие форумчане, пробовал ли кто подавать на гражданство после 2-летней учёбы, имея на руках карту "семейная жизнь" и будучи независимым предпринимателем. Буду благодарна если поделитесь любым опытом.
Irirena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 29.07.2008, 15:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.11.2006
Сообщения: 4
Здравствуйте,

Почитала все ваши сообщения, очень познавательно. У меня такой вопрос:
Во Франции с сентября 2005, проучилась 2 года в инженерной школе и получила диплом в ноябре 2007. В том же ноябре начала работать и менять статус. В процессе смены статуса был СДД, когда получила 3-ю КДС в качестве salarié, СДД перешел в СДИ. В мае задекларировала первый раз первые же доходы за 2007 (2 месяца работы и 5,5 месяцев stage de fin d'études), но налогами не облагаюсь (даже сказали, что выплатят prime pour l'emploi). То есть в этом году я фактически ничего не плачу.

Стоит ли подавать на гражданство, как только придет avis de non imposition? Или надо ждать след. год, когда уже налоги заплачу? В сентябре будет 3 года, как я во Франции.

P.S. Живу в Париже, и поскольку тут кто-то писал, что в Парижской префектуре просят налоговые декларации за все годы жизни во Франции, как их получить, если была студенткой и не работала в течение первых 2-х лет?

P.P.S. Я не замужем и без семейного статуса.

Заранее спасибо за ответ!
Colombo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 30.07.2008, 11:12
Бывалый
 
Аватара для sergey_ishkov
 
Дата рег-ции: 03.04.2005
Откуда: Москва - Париж
Сообщения: 142
Посмотреть сообщениеColombo пишет:
Здравствуйте,

Почитала все ваши сообщения, очень познавательно. У меня такой вопрос:
Во Франции с сентября 2005, проучилась 2 года в инженерной школе и получила диплом в ноябре 2007. В том же ноябре начала работать и менять статус. В процессе смены статуса был СДД, когда получила 3-ю КДС в качестве salarié, СДД перешел в СДИ. В мае задекларировала первый раз первые же доходы за 2007 (2 месяца работы и 5,5 месяцев stage de fin d'études), но налогами не облагаюсь (даже сказали, что выплатят prime pour l'emploi). То есть в этом году я фактически ничего не плачу.

Стоит ли подавать на гражданство, как только придет avis de non imposition? Или надо ждать след. год, когда уже налоги заплачу? В сентябре будет 3 года, как я во Франции.

P.S. Живу в Париже, и поскольку тут кто-то писал, что в Парижской префектуре просят налоговые декларации за все годы жизни во Франции, как их получить, если была студенткой и не работала в течение первых 2-х лет?

P.P.S. Я не замужем и без семейного статуса.

Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Я именно так и подавал. А пло декларации - вы можете в своей налоговой попросить сделать вам avis de non-imposition за те годы, что вы учились. Так делают.

Удачи!

П.С. И ни в коем случае не обзаводитесь семейным статусом!!! не сбивайте их с толку
sergey_ishkov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 30.07.2008, 12:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.11.2006
Сообщения: 4
Большое спасибо за ответ!

Сегодня иду в наше консульство запрашивать справку о несудимости. По телефону мне ничего не сказали, платно это или нет. Вы не знаете?

Спасибо!


Посмотреть сообщениеsergey_ishkov пишет:
П.С. И ни в коем случае не обзаводитесь семейным статусом!!! не сбивайте их с толку
Colombo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 31.07.2008, 10:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.11.2006
Сообщения: 4
Вчера была в консульстве, заполнила заявление на получение справки о несудимостти. Удовольствие стоит 60 евро... и 6 месяцев ожидания!
Colombo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 31.07.2008, 10:52
Бывалый
 
Аватара для sergey_ishkov
 
Дата рег-ции: 03.04.2005
Откуда: Москва - Париж
Сообщения: 142
Посмотреть сообщениеColombo пишет:
Вчера была в консульстве, заполнила заявление на получение справки о несудимостти. Удовольствие стоит 60 евро... и 6 месяцев ожидания!
В консульстве? Я делал ее в Москве - ничего не стоило, разве что перевод с апостилем
sergey_ishkov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 31.07.2008, 10:53
Бывалый
 
Аватара для sergey_ishkov
 
Дата рег-ции: 03.04.2005
Откуда: Москва - Париж
Сообщения: 142
Посмотреть сообщениеsergey_ishkov пишет:
В консульстве? Я делал ее в Москве - ничего не стоило, разве что перевод с апостилем
Да, и занимает ровно месяц, они даже отслеживают это как-то
sergey_ishkov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 31.07.2008, 17:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
в Москве есть такая маленькая проблема, что нужно лично (либо по доверенности) ее запрашивать и лично (либо по доверенности) ее получать через месяц.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 27.08.2008, 17:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 49
сергеы_ишков, поделитес опытом получения грайданства через натурализацию; как у вас , ест резултаты ?? у меня такая история - 5 лет во Франции, мастер II усепчно закончила, стаж по специалности прошла, но CDI пока нет. как вы дымаете, досие потянет???? спасибо заранее за ответ
Cabrocha_vik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гражданство детям после 18 лет Alenushka Административные и юридические вопросы 196 12.12.2023 10:29
Гражданство после развода Senya Административные и юридические вопросы 39 09.02.2010 17:51
Гражданство после окончания вуза volha Административные и юридические вопросы 5 21.07.2005 21:44
Гражданство после развода Lola Административные и юридические вопросы 20 18.05.2004 22:24


Часовой пояс GMT +2, время: 09:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX