Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 16.11.2005, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Kandy пишет:
Droopy, если у ребенка ПАТОЛОГИЯ формирования органов речи, тогда делают оперативное вмешательство. Но только в случае патологии. ЗДОРОВОГО (!)ребенка хирургическим вмешательством подготовить к правильному произношению нельзя, это нонсенс, которого не может быть. Ни один преподаватель, который находится в здравом уме, не даст такой рекомендации родителям ребенка, у которого НЕТ НИКАКИХ дефектов речи. Если у вас были проблемы вообще с произношением ряда звуков, тогда я допускаю, что вам обрезали уздечки. Но это НИКОЕМ образом не связано с нормальной практикой формирования французского произношения !
Нам посоветовали это в очень милой форме, причём, я НИКОГДА не прибегала к помощи логопедов в детстве. Говорила по-русски всегда правильно выговаривая слова. Может быть, сейчас другая мелодика, в далёком 82-м нам на собеседовании сказали именно это.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #122
Старое 16.11.2005, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Nita пишет:
Я слишком много встречалась с нашими соотечественниками, говорящими "без акцента". Говорили с акцентом все - кто-то я ярко выраженным, кто-то с еле заметным, но ВСЕ. При этом всем им делали комплименты французы - что вполне заслудеженно, так как говорят они очень хорошо, НО акцент присутствовал. Именно поэтому читать "а я говорю без акцента" для меня, честно говоря, смешно. Я сужу с профессиональной точки зрения, так как во втором моем ВУЗе в Москве я специализировалась на французской фонетике. Я знаю, как нужно говорить и слышу, как говорят.
Про спецшколы: я поступала в свой ВУЗ вместе с выпускниками московских спецшкол. Так как я язык учила не в школе, то мне казалось, что говорят они как истинные французы. И только после курса теоретической и практической фонетики мне стали слышны их ошибки. Теперь я их слышу - как говорили, так и говорят. С акцентом.
И потом, можно себя хвалить до бесконечности, но главное - то, что вы представляете из себя на самом деле. Наличие или отсутсвие акцента не повлияет на ваше профессиональное или семейное счастье, уж поверте!
Здесь никто никого не хвалит, речь идёт вовсем и другом. Я бы с великим удовольствием дала Вам номер телефона своей русской подруги, которая говорит по-французски без акцента. Лично у меня другая проблема, как я уже писала, это не произношение, а артикли - определённые и неопределённые, именно тут-то и становится понятно, что я иностранка. Причём, если учесть, что это не самое сложное в языке, просто какой-то психологический затык и всё, иногда ошибаюсь и всё тут.
Вчера я разговаривала с потрясающей женщиной, которая уже 20 лет во Франции и является присяжным переводчиком. Она говорит грамматически очень правильно, а, когда муж разговаривал с ней по телефону, потом попросил меня ещё раз её перезвонить, чтобы она мне снова всё объяснила, а я уже ему. Я спросила, почему? А он ответил - "она как-то странно говорит, что я не понимаю". Это я к вопросу, что всё зависит от человека, и произношение тоже. А вот на профессиональное счастье мой акцент повлияет, увы, потому что работа у меня все эти годы была весьма специфическая, поэтому я и стремлюсь говорить столь же чисто и правильно, как говорила по-русски, чтобы продолжить свою профессиональную карьеру во Франции. Кстати, среди зарубежных корреспондентов российских СМИ очень многие говорят на иностранном языке без акцента. Я никому не навязываю свою точку зрения, просто стремлюсь преуспеть там, где удаётся не каждому. И те, кому это удалось, меня только вдохновляют. Удачи!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #123
Старое 16.11.2005, 14:14
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Droopy, как ты спокойно и аргументирована ответила. Я уже хотела пар выпустить, сходила почитать другие темы, чтобы не горячиться в День Толерантности Вернулась, а тут все, что я хотела сказать, тольтко в мирной форме
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #124
Старое 16.11.2005, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Tora пишет:
Droopy, как ты спокойно и аргументирована ответила. Я уже хотела пар выпустить, сходила почитать другие темы, чтобы не горячиться в День Толерантности Вернулась, а тут все, что я хотела сказать, тольтко в мирной форме
Спасибо, Tora
Тебя тоже с днём толерантности!!!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #125
Старое 16.11.2005, 14:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Droopy пишет:
Здесь никто никого не хвалит, речь идёт вовсем и другом. Я бы с великим удовольствием дала Вам номер телефона своей русской подруги, которая говорит по-французски без акцента. Лично у меня другая проблема, как я уже писала, это не произношение, а артикли - определённые и неопределённые, именно тут-то и становится понятно, что я иностранка. Причём, если учесть, что это не самое сложное в языке, просто какой-то психологический затык и всё, иногда ошибаюсь и всё тут.
Вчера я разговаривала с потрясающей женщиной, которая уже 20 лет во Франции и является присяжным переводчиком. Она говорит грамматически очень правильно, а, когда муж разговаривал с ней по телефону, потом попросил меня ещё раз её перезвонить, чтобы она мне снова всё объяснила, а я уже ему. Я спросила, почему? А он ответил - "она как-то странно говорит, что я не понимаю". Это я к вопросу, что всё зависит от человека, и произношение тоже. А вот на профессиональное счастье мой акцент повлияет, увы, потому что работа у меня все эти годы была весьма специфическая, поэтому я и стремлюсь говорить столь же чисто и правильно, как говорила по-русски, чтобы продолжить свою профессиональную карьеру во Франции. Кстати, среди зарубежных корреспондентов российских СМИ очень многие говорят на иностранном языке без акцента. Я никому не навязываю свою точку зрения, просто стремлюсь преуспеть там, где удаётся не каждому. И те, кому это удалось, меня только вдохновляют. Удачи!
ну зачем же так сразу - телефоны подруг предлагать и все такое. Я вам говорю, потому что по своему опыту знаю и слышу как кто здесь говорит. Я совершенно никому ничего не собираюсь доказывать, просто я очень часто слышала, как говорят "без акцента". В ваших постах я слышу те же самые нотки - и вы, и ваш папа, и подруги и одноклассники после 3 дня пребывания.. Мне-то лично все равно, говорите как хотите.
Кстати, почему на профессиональную карьеру повлияет ваш акцент, если не секрет?
Nita вне форумов  
  #126
Старое 16.11.2005, 14:24
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Этот разговор надо вырезать и переносить в тему "Французский язык. Изучение и преподавание". Никагого отношение к заявленой в заголовке теме он не имеет
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #127
Старое 16.11.2005, 14:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Tora пишет:
Этот разговор надо вырезать и переносить в тему "Французский язык. Изучение и преподавание". Никагого отношение к заявленой в заголовке теме он не имеет
а тут все темы сводятся к 1-2 вне зависимости от того, как они начинаются
Nita вне форумов  
  #128
Старое 16.11.2005, 14:33     Последний раз редактировалось Kandy; 17.11.2005 в 08:54..
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
..
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #129
Старое 16.11.2005, 14:36
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Kandy, этим своим постом Вы приговорили всю систему изучения иностранных языков.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #130
Старое 16.11.2005, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
почему ? я - за изучение языков и за трезвый подход в их изучении.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #131
Старое 16.11.2005, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Nita пишет:
ну зачем же так сразу - телефоны подруг предлагать и все такое. Я вам говорю, потому что по своему опыту знаю и слышу как кто здесь говорит. Я совершенно никому ничего не собираюсь доказывать, просто я очень часто слышала, как говорят "без акцента". В ваших постах я слышу те же самые нотки - и вы, и ваш папа, и подруги и одноклассники после 3 дня пребывания.. Мне-то лично все равно, говорите как хотите.
Кстати, почему на профессиональную карьеру повлияет ваш акцент, если не секрет?
Потому что моя работа связана с разговорным языком, и говорить я должна на одном уровне с французами, чтобы не было слышно, что я иностранка.
А папа у меня золотой, это факт. Это называется просто-напросто совершенствоваться. Он этим со школы занимается, причём, ежедневно, вот и преуспел. Мне бы его упорство...
Это я к тому, что он потом пошёл по другой специальности, а английский был его хобби, у него очень много друзей в Англии и Штатах, но говорит он как англичанин, а не как ммериканец. Причём, тоже интересуется местными диалектами,.

Tora, я вот с утра уже думаю, что тему надо переносить. Сейчас как раз пойду и перенесу, только мне интересны местные диалекты, ведь каждый живёт в разных уголках Франции, давайте делиться особенностями "говора" в той или иной провинции? Пошла создавать тему! До встречи!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #132
Старое 16.11.2005, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Всё! Открыла тему по диалектам Франции, приглашаю всех присоединиться, а на мой вопрос в этой теме про франсизацию имени, уже ответили. Ещё раз всем большое спасибо за ответы!
А модераторов хочу попросить закрыть тему, потому что ответы на все вопросы получены. Спасибо!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #133
Старое 18.11.2005, 11:58
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Delfina пишет:
Меня Елена зовут. А французский вариант Хéлèне. Не нравится он мне по уже указанным выше причинам. И даже доводы русских друзей, что, мол, будешь как Хéлèне со всеми её ребятами, меня не успокаивают.
Delfina, а я тоже Елена (как вы уже наверное заметили ) - мой француз меня с восторгом именно так и зовет, правда временами сбиваясь на ЭленА))))))))))) Он вообще сказал, что имя с окончанием на А кажется ему наиболее женственным (между прочим, повод для размышлений...ведь в русском языке огромнейшее количество женских имен оканчивается именно на А..) В семье его меня зовут однозначно ЭленА, - я не сильно возражаю. Во всяком случае, на Hélène не сменю ни за что, а вот что буду менять, когда время придет, так это отчество, - на второе имя - Sofia )))))))) У меня уже все продумано,лол
ElenaSofia вне форумов  
  #134
Старое 18.11.2005, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Droopy пишет:
Вот откуда у актрисы французский, причём, изучала она его в Америке!!! А акцента нет, муж был вообще в шоке, когда её услышал по ТФ1.
Есть у нее акцент, очень легкий, но есть.
Ludmilka вне форумов  
  #135
Старое 18.11.2005, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Droopy пишет:
выдаёт ли трибунал после получения документ о том, что одно имя было заменено на другое, то есть подтверждает ли "офранцузивание" имени.
На этот вопрос так никто и не ответил или я пропустила?
Cime вне форумов  
  #136
Старое 18.11.2005, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Cime пишет:
На этот вопрос так никто и не ответил или я пропустила?
Увы, нет...А ведь для нас, у кого второе гражденство, это очень важно. Милые дамы, кто уже добавлял себе имя или менял буквы в своих именах, пожалуйста, поделитесь опытом
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #137
Старое 18.11.2005, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ludmilka пишет:
Есть у нее акцент, очень легкий, но есть.
Не спорю с Вами, потому что застала конец интервью, муж её слушал внимательно, но сказал, что акцента не услышал...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #138
Старое 18.11.2005, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
ElenaSofia пишет:
Delfina, а я тоже Елена (как вы уже наверное заметили ) - мой француз меня с восторгом именно так и зовет, правда временами сбиваясь на ЭленА...В семье его меня зовут однозначно ЭленА, - я не сильно возражаю.
Моя французская семья крайне малочисленна - только муж и его мама. Так что они быстро научились произносить моё имя почти нормально и с правильным ударением. "Почти" потому, что начальную "Е" всё равно произносят не так, как мы. Но и не "Э". Нечто такое сдавленное.

Кстати, муж никогда меня не называет Лена, хотя и понимает его уменьшительную сущность. Для него, как он говорит, это имя слишком интимное... И когда, например, слышит, что французский муж моей подруги называет меня так (он же только в таком варианте и слышит, как она кто мне обращается, вот и повторяет), то его прямо как током бьёт!
Delfina вне форумов  
  #139
Старое 18.11.2005, 19:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
Cime пишет:
Droopy пишет:
выдаёт ли трибунал после получения документ о том, что одно имя было заменено на другое, то есть подтверждает ли "офранцузивание" имени.
Не переживайте девочки, конечно же присылают эту бумагу, где пишется что такая то, поменяла имя на такое то из трибунала.
Я меняла, правда еще не ездила домой по паспортам с разными именами. Думаю на крайний случай можно перевести на русский и возить с собой.
likouchonok вне форумов  
  #140
Старое 18.11.2005, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
likouchonok пишет:
Не переживайте девочки, конечно же присылают эту бумагу, где пишется что такая то, поменяла имя на такое то из трибунала.
Я меняла, правда еще не ездила домой по паспортам с разными именами. Думаю на крайний случай можно перевести на русский и возить с собой.
Спасибо Вам большое за ответ , потому что эта бумага потом очень может пригодиться для особо несговорчивых работников на паспортном контроле в России. Если не сложно, держите нас в курсе, когда поедете в Россию, как всё пройдёт? Заранее ещё раз спасибо и удачи!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #141
Старое 18.11.2005, 20:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
Отсканировала вам текст на всякий случай, что бы представляли что это такое, а как поеду , то обязательно расскажу как все прошло.

Вот два письма которые я от них получила.

Ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité
Direction de la population et des migrations
Sous-direction des naturalisations
EXTRAIT
du décret du 17 Décembre 2003
publié au Journal Officiel du 18 Décembre 2003
PORTANT FRANCISATION DE NOM ET PRÉNOMS
A MPI_.TATION
N° décret :-------
ARTICLE PREMIER
Les personnes ci-après, ayant acquis ou recouvré la nationalité française, sont autorisées sous réserve des dispositions des articles 11 et 12 de la loi du 25 octobre 1972 modifiée, à s'appeler légalement:
Nom et prénom ---- au lieu de Nom et prénom -----------
15-11-1972, (U.R.S.S.) Russie …….. -
ARTICLE 2
Conformément à l'article 12 de la loi du 25 octobre 1972 modifiée, la mention du nom et, éventuellement, du ou des prénoms francisés ou attribués sera portée d'office sur réquisition du procureur de la République du lieu de domicile du bénéficiaire, en marge de ses actes de l'état civil, et le cas échéant, de ceux de son conjoint et de ses enfants.
Pour ampliation,
Pour le Directeur de la Populations et des Migrations, Le Sous-Directeur des Naturalisations,
93 bis, rue de la Commune de 1871 - 44404 REZÉ Cedex Tél. : 02 40 84 46 00 - Télécopie : 02 40 32 32 75


Ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité

:

Rezé, le
JAN.
Direction de la population et des migrations Sous-direction des naturalisations
Bureau N2
Télécopie : 02 40 32 32 26
(Rappelez ce numéro dans toute correspondance)
Madame,
J'ai l'honneur de vous adresser une ampliation du décret qui vous accorde la francisation que vous avez demandée suite à votre acquisition de la nationalité française.
Pour obtenir un acte de naissance à votre nouvelle identité, vous devrez vous adresser au service central d'état civil du ministère des affaires étrangères - 13 rue de la Maison Blanche - 44941 NANTES CEDEX 9, en joignant à votre demande une copie de votre acte de naissance déjà établi par ce service ainsi qu'une copie de l'ampliation du décret ci-jointe.
Vous devrez produire copie de cet acte de naissance à la préfecture de votre lieu de résidence afin de vous faire délivrer une carte nationale d'identité et/ou un passeport conforme(s) à votre nouvel état civil.
Pour obtenir un acte de mariage à votre nouvelle identité, il vous appartient, à présent, de saisir le procureur de la République territorialement compétent à raison du lieu de votre mariage pour qu'il mentionne votre changement d'identité. Il conviendra de joindre, à cet effet, votre acte de naissance définitif.
Je vous prie d'agréer, Madame, mes salutations distinguées.

93 bis, rue de la Commune de 1871 - 44404 REZÉ Cedex Tél. : 02 40 84 46 00 - Télécopie: 02 40 32 32 26
likouchonok вне форумов  
  #142
Старое 18.11.2005, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ещё раз огромное спасибо, likouchonok! Из этого документа всё прекрасно видно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #143
Старое 19.11.2005, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
likouchonok, спасибо! Ведь эта бумага нужна не только для поездок в Россию. Придётся менять многие французские документы: в СЭКЮ, банке, мютюэль и т.п.
Cime вне форумов  
  #144
Старое 22.11.2005, 15:10     Последний раз редактировалось dilemma; 22.11.2005 в 18:42..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Cime пишет:
... Придётся менять многие французские документы: в СЭКЮ, банке, мютюэль и т.п.
...Еще свидетельство о браке (!) , а также новый французский паспорт, кто успел сделать на "старое" имя. Мне к тому моменту, когда пришел документ, разрешающий перемену имени , так надоело всякие бумажки собирать и по инстанциям ходить, что я не стала ничего менять. Хотя за год до этого было желание из неудобоваримой Ioulia (так значится в русском заграничном паспорте) стать Yulia ( отказано сразу, так как речь идет о франсизации имени), ну а потом хотя бы Julia . В чем тоже было отказано под предлогом того, что Julia - имя не французское. Предложили Julie или Juliette. Суд да дело... И тут я к тому же вдруг почувствовала, что Julie из меня дутая... Так и живу: пять гласных на одну согласную...
dilemma вне форумов  
  #145
Старое 22.11.2005, 15:15
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
А что, имя менять в обязательном порядке надо?
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
  #146
Старое 22.11.2005, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
pronashko пишет:
А что, имя менять в обязательном порядке надо?
Только по желанию
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #147
Старое 16.02.2006, 20:02
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Девочки, сегодня перечитала эту тему и только что поговорила со своим мужем, что он думает по поводу "офранцузивания" моего имени. Имя мое французами произносится с трудом (зовут меня Светлана) и всегда неправильно. Замужем с апреля, но мой муж только сейчас научился правильно его произносить. Я, в отличие от многих, ничего не имела бы против изменения имени, но мой муж ни в какую. Так разбушевался! Говорит, что гордится тем, что у жены имя необычное, красивое. Что гордится тем, что у жены имя русское. И плевать на работодателей: кто умный, тому имя не помешает. И говорит, что женился на Светлане, со Светланой и желает жить до конца дней своих. Так разгорячился, что я и сама не рада была, что разговор об этом затеяла. А что я сказать хочу... Мне кажется, что в каждой семье все по-разному. Если муж хочет для жены имя французское, почему бы и нет? Национальность, фамилия, все меняется. Что такого, если и имя тоже? А если против, тоже,- почему бы и нет? Своего я клятвенно заверила, что имя менять не буду (хотя и сделала бы это без особых терзаний, если бы муж этого бы хотел).
MLana вне форумов  
  #148
Старое 16.02.2006, 20:49
Мэтр
 
Аватара для gabriel
 
Дата рег-ции: 15.03.2004
Откуда: Москва - France 83
Сообщения: 1.048
MLana, я тоже Светлана, были такие же мысли по поводу смены имени и муж категорически против этого я на форуме прочитала, что можно не менять полностью имя, а добавить второе французское. С таким вариантом он согласен, как говорится и нашим и вашим
gabriel вне форумов  
  #149
Старое 16.02.2006, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
gabriel пишет:
я на форуме прочитала, что можно не менять полностью имя, а добавить второе французское. С таким вариантом он согласен, как говорится и нашим и вашим
Мой предложил тоже самое. Чтобы не было проблем с произношением. Сегодня дама в банке и так, и эдак пыталась меня назвать...А потом сказала, что, мол, для французского уха имя моё непривычно...Вот, если всё-таки захочу однажды делать национальность, тогда добавлю второе имя для французов, пожалею их, дабы язык не ломали
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #150
Старое 16.02.2006, 23:18
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Droopy, только учтите, что для этого вам придется свое свид. о браке i livret de famille менять, после письменного обращения к Прокурору Республики, если не ошибаюсь.
IrinaS вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Офранцуживание имени (la francisation) - отчество lento4ka Административные и юридические вопросы 42 22.04.2016 17:16
Есть ли паспортный контроль при въезде в UK на поезде? Diffe Туристическая виза 4 29.04.2010 23:37
Париж-Амстердам: есть ли паспортный контроль? OZ Транспорт и таможенные правила 5 27.04.2009 20:23


Часовой пояс GMT +2, время: 09:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX