Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 13.11.2005, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
pronashko пишет:
По поводу акцента...мне вообще сказали, что он врятли пропадёт даже после 20 лет жизни во Франции
У меня подруга тут живёт, все мои друзья-французы удивляются, что она говорит вообще без акцента, на чистейшем французском языке, кстати, работает как обычная француженка, но зачем-то фамилию в российском паспорте на мужнину меняла...

Спорить не буду, зависит от человека. Мы, когда учились в школе, ездили во Францию на стажировку, акцент пропадал у многих за несколько дней, но нас интенсивно в школе языку обучали, программа была непростая. И я лично знаю русских, которые говорят по-французски без акцента. Сама произношу слова без акцента, выдают небольшие ошибки в артиклях, писала уже как-то об этом. Но я тут недавно, через год и этого не останется. Хотя, я общалась с дамой, которая тут замужем уже давно, ей за 40, как произносила она русское "р" так и произносит, и вообще все слова на русский лад. А что, говорит, меня и так всё понимают. Так что это сугубо индивидуально.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #62
Старое 13.11.2005, 17:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
У меня 2 подруги Кати здесь. Одна живет уже 15 лет, французский паспорт и т.д. По документам она Екатерина, но представляется Катя. Вторую кроме как Катя никто и не зовет и не знает. Она замужем за французом, который с большим удовольствием выговаривает ее имя КатЯ и, - самое главное, - без каких бы то ни было проблем. Из уважения к ее корням он выучил русский и интересуется русской культурой.
Nita вне форумов  
  #63
Старое 13.11.2005, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
А вот вопрос: отчество люди оставляют в карт идентите ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #64
Старое 13.11.2005, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Kandy пишет:
Droopy, ой, так вы потом будете и все русские доки менять на новое имя ?
Ниже есть пост, где всё объясняется, как раз никто ничего менять не собирается. Я как раз НЕ ХОЧУ своё имя переписывать и менять, а как мне посоветовали, просто добавлю ещё одно. И девичья фамилия вообще сохраняется во французских документах. Я вообще не хочу в русских доках указывать своё семейное положение. А, чтобы и овцы были сыты, и волки целы, и авиакомпании довольны, своё родное имя я оставляю в покое. И билеты в Россию буду покупать по своему русскому имени и фамилии, а не по другому французскому имени и фамилии мужа.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #65
Старое 13.11.2005, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
osen пишет:
Процедура следующая: Елена Ивановна Петрова в замужестве Дюбуа, просит в рамках "франсизации" присвоить ей имя Селин, заменив на него одно из ее имен (для фанцузской администрации отчество считается именем). С ее согласия, от основного имени отсекается отчество и прибавляется "францизированное имя". Получается Селин Елена Петрова в замужестве Дюбуа. При этом "францизированное" имя во французких документах будет стоять первым.
Вот всё ясно написано и про отчество. Если его не заменить на второе имя, то останется и в карт дидантитэ Елена Ивановна Петрова в замужестве Дюбуа. Ещё раз спасибо osen!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #66
Старое 13.11.2005, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
У меня подругу зовут Оксана. Её имя в России в загранпаспорте написали как Oxana. Долго она переживала по этому поводу - тоже из-за буквы "х". Но делать нечего - смирилась. Вышла замуж за француза. Так он её имя (как и другие французы в округе) на слух вообще воспринимать не может: мы ведь её имя, из-за редукции гласной в позиции абсолютного начала слова и в заударной позиции, часто произносим как "Аксан". То есть почти как французское слово "accent".

Её имя при крещении - Ксения. Так вот муж зовёт её теперь исключительно Ксюша. Это имя не вызывает в нём побочных ассоциаций.
Delfina вне форумов  
  #67
Старое 13.11.2005, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Nita пишет:
У меня 2 подруги Кати здесь. Одна живет уже 15 лет, французский паспорт и т.д. По документам она Екатерина, но представляется Катя. Вторую кроме как Катя никто и не зовет и не знает. Она замужем за французом, который с большим удовольствием выговаривает ее имя КатЯ и, - самое главное, - без каких бы то ни было проблем. Из уважения к ее корням он выучил русский и интересуется русской культурой.
А меня как только не писали, и Екатарина, и аксант ставили на е в моём имени, я пыталась объяснять в том же АНПЕ, мол, можете меня звать короче, нет, не хотят. Больше всего "добило" после операции, ещё в забытьи, милая медсестра в саль де ревей шепчет мне на ухо полностью искажённое моё имя, типа, просыпайтесь, я честно отвечаю, это, наверное не ко мне Проблема в том, что в документах написано моё имя полностью, а сокращать они его сами отказываются.
Муж категорически отказывается от Кати, говорит, что ему не нравится...Мне всё равно, я своё имя оставлю, а там пусть дописывают его любимое имя.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #68
Старое 13.11.2005, 17:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Droopy пишет:
У меня подруга тут живёт, все мои друзья-французы удивляются, что она говорит вообще без акцента, на чистейшем французском языке, кстати, работает как обычная француженка, но зачем-то фамилию в российском паспорте на мужнину меняла...

Спорить не буду, зависит от человека. Мы, когда учились в школе, ездили во Францию на стажировку, акцент пропадал у многих за несколько дней, но нас интенсивно в школе языку обучали, программа была непростая. И я лично знаю русских, которые говорят по-французски без акцента. Сама произношу слова без акцента, выдают небольшие ошибки в артиклях, писала уже как-то об этом. Но я тут недавно, через год и этого не останется. Хотя, я общалась с дамой, которая тут замужем уже давно, ей за 40, как произносила она русское "р" так и произносит, и вообще все слова на русский лад. А что, говорит, меня и так всё понимают. Так что это сугубо индивидуально.
одно дело - это поменять фамилию на мужнину, а другое - поменять имя на французское. Разные вещи. У нас в России тоже часто меняю фамилию на мужнину, между прочим.

Скажите, пожалуйста, что для вас "говорить без акцента"? когда французы вам делают комплименты? Они люди очень дипломатичные, и часто делают комплименты. Я частно слышала, когда мне говорили рускоговорящие, что они говорят без акцента, но когда они окрывали рот, становилось понятно, что они говорят хорошо, бегло и т.д, но - с акцентом!!!

Я знаю только 1 девочку, которая говорит очень хорошо. Но это очень большая редкость, на мой взгляд, все зависит от слуха, а абсолютный слух - это редкий феномен. Акцент - это не только неправильное произношение, но и интонация.

Я специализировалась на французской фонетике, я знаю, о чем говорю.
Nita вне форумов  
  #69
Старое 13.11.2005, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Nita пишет:
кстати, мне кажется, что "офранцузивание имени" может вызвать и усмешку у работодателя: Клэр Дюбуа, родившаяся в Москве (Тюмени, Харкове и т.д.). со славянской внешностью и русским акцентом!
А французы, с которыми у меня заходила речь о русских именах, много раз говорили, как красиво звучат русские имена. Недаром здесь много Наташ, Маш, Надь, Татьян и т.д. Даже Аннушки есть.
И потом ваш опыт в другой стране, тем более такой экзотической, как Россия, может быть только плюсом.
Никто от корней отказываться не собирается. Мой свёкр вообще родился в Алжире, сам белый француз, пье нуар называется.
А с внешностью у меня тут несколько раз коллизии выходили - один раз друг мужа говорит, "твоя жена не настоящая русская, она хорватка или итальянка, а вообще на наших похожа", и так часто. Многие вообще удивляются, зачем он в России искал, мол, не блондинка, таких и тут хватает, внешне не отличишь. Потому что для французов славянская внешность - это светлые волосы, светлые глаза, широкое лицо, а у меня всё наоборот...волосы почти сёрные, глаза тёмные, да и лицо не широкое.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #70
Старое 13.11.2005, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.758
Nita, а кстати вам вопрос как к специалисту по фонетике. Как мне показалось у русских не самый худший и неприятный на слух акцент, сужу по тем девченкам с которыми занимаюсь на курсах, уровень у них неплохой, учили язык в России. Еще одна моя подруга, говорит с акцентом (даже я его слышу), что ей не мешает работать на очень неплохой работе, очень связанной с людьми, постоянными с ними разговорами. Мне лично больше режет слух акцент у англичан, они по моему часто не в состоянии произнести многие французские звуки, нескольких знавала и у всех одно и тоже.
Noemie вне форумов  
  #71
Старое 13.11.2005, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Nita пишет:
Я знаю только 1 девочку, которая говорит очень хорошо. Но это очень большая редкость, на мой взгляд, все зависит от слуха, а абсолютный слух - это редкий феномен. Акцент - это не только неправильное произношение, но и интонация.
Я специализировалась на французской фонетике, я знаю, о чем говорю.
Я музыкант , поэтому слух как раз мне и помог. В детстве был абсолютный, я очень серьёзно занималась музыкой, потом джазовым вокалом. Ну а потом бросила, деньги надо было зарабатывать...После по поводу слуха не интересовалась. Ведь это постоянная тренировка, а теперь не до этого.
Сначала, приехав сюда, говорила с конкретным квебекским акцентом, сейчас прошло. Занималась с преподавателем, которая мне как раз мне про интонацию объяснила. Для того, чтобы перенять интонацию, надо слушать, слушать, и ещё раз слушать. Вот я и слушаю.
Кстати, я тоже знаю девочку, которая прекрасно говорит, замужем за французом, о ней писала ниже.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #72
Старое 13.11.2005, 17:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Droopy пишет:
Никто от корней отказываться не собирается. Мой свёкр вообще родился в Алжире, сам белый француз, пье нуар называется.
А с внешностью у меня тут несколько раз коллизии выходили - один раз друг мужа говорит, "твоя жена не настоящая русская, она хорватка или итальянка, а вообще на наших похожа", и так часто. Многие вообще удивляются, зачем он в России искал, мол, не блондинка, таких и тут хватает, внешне не отличишь. Потому что для французов славянская внешность - это светлые волосы, светлые глаза, широкое лицо, а у меня всё наоборот...волосы почти сёрные, глаза тёмные, да и лицо не широкое.

как я уже писала, это личное дело каждого человека. Если вы считаете, что вам необходимо менять имя - меняйте, ради бога.
Но мне кажется несколько странным позиция вашего мужа. Не представляю, если бы мой муж мне сказал: "Извини, мне твое имя не нравится. Поэтому будешь ты отныне не Машей, а Леной".
Nita вне форумов  
  #73
Старое 13.11.2005, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Noemie пишет:
Как мне показалось у русских не самый худший и неприятный на слух акцент, сужу по тем девченкам с которыми занимаюсь на курсах, уровень у них неплохой, учили язык в России.
Сама слышала, когда французы говорят, что русский акцент очень красивый, многие друзья моего мужа прямо так и ждали, чтобы от меня его услышать, а потом разочарованно говорили, мол, твоя жена нам не показала, что такое русский акцент, а мы так ждали...Может, она ненастоящая русская? И так почти всегда, когда я мёрзну в Провансе, когда водку не люблю и т.п. Но это уже офф-топ

Тётенька в АНПЕ тоже после собеседования попросила, а могу ли я ей теперь сказать что-нибудь по-французски, но со знаменитым русским акцентом? А то ей так хочется послушать! Я аж растерялась...Кстати, недавно показывали Джоди Фостер, мой муж был сражён, как американка говорит вообще без акцента по-французски, потом сказал, видимо, она тут жила, или училась, причём,немало, ну никак не хотел верить, что Джоди Фостер могла язык так хорошо в Америке выучить. Вот сейчас ищу в Интернете её биографию, может, там без французских корней не обошлось? Ведь в "Долгой помолвке" она сама свою роль озвучивает по-французски и опять без акцента! Или, может, училась она во Франции...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #74
Старое 13.11.2005, 18:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Droopy пишет:
Сама слышала, когда французы говорят, что русский акцент очень красивый, многие друзья моего мужа прямо так и ждали, чтобы от меня его услышать, а потом разочарованно говорили, мол, твоя жена нам не показала, что такое русский акцент, а мы так ждали...Может, она ненастоящая русская? И так почти всегда, когда я мёрзну в Провансе, когда водку не люблю и т.п. Но это уже офф-топ

Тётенька в АНПЕ тоже после собеседования попросила, а могу ли я ей теперь сказать что-нибудь по-французски, но со знаменитым русским акцентом? А то ей так хочется послушать! Я аж растерялась...Кстати, недавно показывали Джоди Фостер, мой муж был сражён, как американка говорит вообще без акцента по-французски, потом сказал, видимо, она тут жила, или училась, причём,немало, ну никак не хотел верить, что Джоди Фостер могла язык так хорошо в Америке выучить. Вот сейчас ищу в Интернете её биографию, может, там без французских корней не обошлось? Ведь в "Долгой помолвке" она сама свою роль озвучивает по-французски и опять без акцента! Или, может, училась она во Франции...

Я очень рада, если это дейтсивтельно так. Но я скептично отношусь к таким заявлениям, потому что много раз такое слышала, но когда доходило дело непосредственно до разговора на французском, акцент вылезал всегда. При этом это огромное заблуждение думать, что русский акцент - это когда говорят с русским "р". Как раз многие русские замечательно выговаривают "р". Для русского акцента характерны другие явления, как то: ослабление артикуляции, проблема с носовыми гласными (разница между in/an), несоблюдение оппозиции открытость/закрытость в гласных звуках.
Nita вне форумов  
  #75
Старое 13.11.2005, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Nita пишет:
Я очень рада, если это дейтсивтельно так. Но я скептично отношусь к таким заявлениям, потому что много раз такое слышала, но когда доходило дело непосредственно до разговора на французском, акцент вылезал всегда. При этом это огромное заблуждение думать, что русский акцент - это когда говорят с русским "р". Как раз многие русские замечательно выговаривают "р". Для русского акцента характерны другие явления, как то: ослабление артикуляции, проблема с носовыми гласными (разница между in/an), несоблюдение оппозиции открытость/закрытость в гласных звуках.
Я привела "р" как пример, конечно, этим не ограничивается, но французы, изображая наш акцент, часто акцентируют именно на этом звуке.
У тех, кто язык начал учить во взрослом возрасте, получается не так хорошо, как в 8 лет, когда начинали учить язык в нашей школе. Нам было проще, потому что мы его учили 9 лет, плюс стажировка во Франции, плюс потрясающие преподаватели, которые говорили без акцента. Нам просто повезло, за что низкий поклон нашим учителям.

Начни я сейчас немецкий учить, уверяю Вас, акцент будет ещё тот, потому что мне далеко не 8...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #76
Старое 13.11.2005, 19:23
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Droopy пишет:
Мой муж хочет, чтобы я со временем так и сделала, хоть моё имя ему и нравится, но при приёме на работу он считает, лучше будет звучать французский вариант моего имени
А при чем здесь паспорт? В СВ напишите французскии вариант, а в паспорте -- русскии пусть будет.

Мои муж хочет...грустно
zolotova вне форумов  
  #77
Старое 13.11.2005, 19:30
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Droopy пишет:
Как правило, акцент пропадает после 3-х лет жизни в стране,
интересная статистика, а можно источник?
zolotova вне форумов  
  #78
Старое 13.11.2005, 19:35
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
zolotova пишет:
интересная статистика, а можно источник?
Источник - мои личные наблюдения и общение с приехавшими сюда жить русскими дамами. Хотя, писала, что есть и те, кто просто не утруждает себя заботой о произношении. У школьников акцент пропадает быстрее
А за 3 года можно так разговориться и отшлифовать произношение, особенно имея хорошую грамматическую базу, что и место для второго языка останется. Я разговорилась за 4 месяца, хотя, как уже писала, учила до этого язык 9 лет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #79
Старое 13.11.2005, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
zolotova пишет:
А при чем здесь паспорт? В СВ напишите французскии вариант, а в паспорте -- русскии пусть будет.

Мои муж хочет...грустно
Так он там этот русский вариант и останется, в паспорте. Никто его убирать не собирается, а раз муж хочет дополнить, пусть дополняет. Меня ни имени, ни фамилии не лишают.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #80
Старое 13.11.2005, 19:36
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Nita пишет:
Не представляю, если бы мой муж мне сказал: "Извини, мне твое имя не нравится. Поэтому будешь ты отныне не Машей, а Леной".
Мне тоже так кажется. Как можно не любить имя человека, которого мы любим?
zolotova вне форумов  
  #81
Старое 13.11.2005, 19:41
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Droopy пишет:
А за 3 года можно так разговориться и отшлифовать произношение, особенно имея хорошую грамматическую базу, что и место для второго языка останется
так и никто и не спорит, но "в сдеднем 3 года" это приувелечение ИНХО, если вы конечно в эту статистику привезеных младенцев не вклучаете.

по МОИМ наблюдениям говорят без акцента те, которые язык с 7-8 лет учили и потом имели разговорныи опыт с носителями языка с 14-15 лет. Есть несколько исключении, но на то они и исключения
zolotova вне форумов  
  #82
Старое 13.11.2005, 19:44
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
И по теме -- те у кого имена по-разному в паспортах написаны -- вы не пробывали в Овире справку взять что Oksana она же Oxana, к примеру?
zolotova вне форумов  
  #83
Старое 13.11.2005, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
zolotova пишет:
по МОИМ наблюдениям говорят без акцента те, которые язык с 7-8 лет учили и потом имели разговорныи опыт с носителями языка с 14-15 лет. Есть несколько исключений, но на то они и исключения
Мы учили с 8, а в 14, кто-то в 15, от класса зависит, были на стажировке во Франции , а до этого принимали французов у себя дома. У меня с устной речью и с интонациями проблем нет, а вот на письме сказывается отсутствие практики, писать долго не приходилось. Сейчас поражаюсь, что в школе вообще вопросами грамматики не задавалась, всё было автоматически, в голове оседало быстро, писала без ошибок. А теперь часто думаю, как лучше написать, потому что таких сочинений как в школе я давно не писала...Но это уже офф-топ.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #84
Старое 13.11.2005, 20:27
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
zolotova пишет:
те у кого имена по-разному в паспортах написаны -- вы не пробывали в Овире справку взять что Oksana она же Oxana, к примеру?
Мою Оксану ещё в России, когда она просто так загранпаспорт делала и ни о каких французах не помышляла, так и записали Oxana. Так что теперь, здесь, у неё все французские документы с Oxana. Так что у неё везде одинаково.

Подозрительно всё-таки имя это смотрится. Если буквы прочитать по-русски, то получается чуть ли не "охапка".
Delfina вне форумов  
  #85
Старое 13.11.2005, 20:50
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
По-русски будет "офранцузиться", но - "офранцуживание", а не "офранцузивание".
См. "Орфографический словарь русского языка", М., 1979, с. 259
Boris вне форумов  
  #86
Старое 13.11.2005, 21:21
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Droopy пишет:
Мы учили с 8, а в 14, кто-то в 15, от класса зависит, были на стажировке во Франции , а до этого принимали французов у себя дома. У меня с устной речью и с интонациями проблем нет, а вот на письме сказывается отсутствие практики, писать долго не приходилось.
как раз под исключение попадаете , но согласитесь есть немало тех кто только во Франции стал учить язяк.
zolotova вне форумов  
  #87
Старое 13.11.2005, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
zolotova пишет:
как раз под исключение попадаете , но согласитесь есть немало тех кто только во Франции стал учить язык.
Конечно соглашусь, как писала уже ранее, что например, немецкий уже не выучу, а уж шведский, тем более.. .Сложно, да и голова не та. А вот итальянский - почему бы и нет? У них с французским очень много общего. А кто впервые сталкивается, например, с французским и начинает разговаривать, например, через полгода, а то и раньше, заслуживают уважения. И такие тоже на форуме есть.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #88
Старое 13.11.2005, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Delfina пишет:
Мою Оксану ещё в России, когда она просто так загранпаспорт делала и ни о каких французах не помышляла, так и записали Oxana. Так что теперь, здесь, у неё все французские документы с Oxana. Так что у неё везде одинаково.
Так всех моих знакомых Оксан в зарганпаспортах пишут , а в Англии у нашей семьи есть знакомая, украинка, её просто зовут Oxa. То бишь, Окса.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #89
Старое 13.11.2005, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
не, мне кажется не надо уж все менять. Меня тоже Екатериной звать, вся округа меня Катей кличет. Это ж что-то такое... интимное что ли.
Но каждый делает как ему нравится ессно.
По поводу работы - тоже были мысли, что может помочь и т.д., но как тут уже правильно заметили большая часть образования и опыта (у кого как, но у меня во всяком случае) в России. Поэтому... Кто не захочет - тот и не пригласит на собеседование. Так оно и к лучшему.
А по поводу офф-топа про акцент, очень сильно уверена в том, что для его уничтожения (или шлифовки), с логопедом надо работать. А сам быстро (а 3 года это очень и очень быстро) он не исчезнет сам собой.
Cati вне форумов  
  #90
Старое 13.11.2005, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Я придумала ! надо вторыми именами брать наши инфрансовские ники ! то-то смеху будет...и удобно опять же - и для резюме, и для авиабилета...
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Офранцуживание имени (la francisation) - отчество lento4ka Административные и юридические вопросы 42 22.04.2016 17:16
Есть ли паспортный контроль при въезде в UK на поезде? Diffe Туристическая виза 4 29.04.2010 23:37
Париж-Амстердам: есть ли паспортный контроль? OZ Транспорт и таможенные правила 5 27.04.2009 20:23


Часовой пояс GMT +2, время: 06:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX