Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 06.01.2016, 20:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеYantar пишет:
КДС датируется сентябрем этого года, на территории России с этого момента я была меньше 30 дней. Значит, по документам я уложилась в сроки
Факт, что Вы были в России и должны были уведомить в прошлый свой приезд.

Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
или 30 дней со дня въезда в Россию
Это максимальный срок. Никто не считает с калькулятором количество дней. У вас была физическая возможность уведомить. Не проездом же Вы там в прошлый раз оказались.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 06.01.2016, 23:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2015
Сообщения: 73
Наконец поняла, в чем состоит мое нарушение. А слона-то я и не заметил. 60 дней со дня получения КДС, конечно, уже прошли. Если работают не по праздничному графику, остался один день, чтобы пойти и сдаться. Спасибо всем за разъяснения.
Yantar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 07.01.2016, 13:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2014
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Посмотрите самый первый пост в этой теме.

Сроки:
- 60 дней со дня выдачи документа
- или 30 дней со дня въезда в Россию
30 дней со дня въезда в Россию для всех без исключений?
Или все-же, тем, кто постоянно проживает за границей не нужно уведомлять?
zapas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 07.01.2016, 15:05
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
zapas, я для себя решила, что речь обо всех, у кого сохранилась прописка (регистрация) в России. Ваше право интерпретировать по-своему. Закон нечеткий, в нем много неясностей. Не поленитесь перечитать всю тему с начала, чтобы не разводить снова дискуссию на несколько страниц о личном мнении каждого.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 16.01.2016, 15:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
С самого начала приношу свои извинения, если вопрос уже обсуждался, пожалуйста, киньте ссылку на форум. Но нахожусь сейчас в неслабом шоке...Дочь учится во Франции уже четвертый год, а я только сейчас наткнулась на эту тему. Студентам тоже надо уведомить ФМС? Она прописана в России, но бывает здесь раз в год, не больше 10 дней.
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 17.01.2016, 00:10
Дебютант
 
Аватара для olga sar
 
Дата рег-ции: 23.03.2015
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеAleksa93 пишет:
С самого начала приношу свои извинения, если вопрос уже обсуждался, пожалуйста, киньте ссылку на форум. Но нахожусь сейчас в неслабом шоке...Дочь учится во Франции уже четвертый год, а я только сейчас наткнулась на эту тему. Студентам тоже надо уведомить ФМС? Она прописана в России, но бывает здесь раз в год, не больше 10 дней.
Если у вашей дочери долгосрочная виза, то уведомлять не нужно. Закон касается только имеющих вид на жительство или второе гражданство.
olga sar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 17.01.2016, 00:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеolga sar пишет:
Если у вашей дочери долгосрочная виза, то уведомлять не нужно. Закон касается только имеющих вид на жительство или второе гражданство.
Я предполагаю, что у дочери студенческая годовая КДС,о которой надо уведомлять
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 17.01.2016, 11:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Да, каждый год получает новую годовую КДС. И 4 года мы ни слуху, ни духу об этом законе...И что теперь делать, бежать уведомлять или уже молчать в тряпочу?
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 17.01.2016, 11:50
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Aleksa93, закон существует полтора года, а не четыре.

Без паники! Если дочь решит-таки уведомить, то заплатит всего лишь маленький штраф.
Может решить и не уведомлять, так как в устных разъяснениях представители ФМС говорили, что студентам уведомлять не нужно, так как студенты за рубежом временно. В письменном виде в законе этого уточнения нет.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 17.01.2016, 12:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Дубль
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 17.01.2016, 12:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеAleksa93 пишет:
Да, каждый год получает новую годовую КДС. И 4 года мы ни слуху, ни духу об этом законе...И что теперь делать, бежать уведомлять или уже молчать в тряпочу?
Я согласна, что это недемократичный и неадекватныйзакон. Я лично не декларирую пока
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 17.01.2016, 12:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Aleksa93, закон существует полтора года, а не четыре.

Без паники! Если дочь решит-таки уведомить, то заплатит всего лишь маленький штраф.
Может решить и не уведомлять, так как в устных разъяснениях представители ФМС говорили, что студентам уведомлять не нужно, так как студенты за рубежом временно. В письменном виде в законе этого уточнения нет.
Вот в чем и вопрос.Годовая карта - временно. А десятилетняя?
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 17.01.2016, 12:14
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
Вот в чем и вопрос.Годовая карта - временно. А десятилетняя?
Лично я считаю, что любой вид на жительство, позволяющий человеку безвыездно жить в стране и продлевать документы на месте, подпадает под этот закон. Но это лишь мнение. Сейчас вам тут 30 форумчан напишут 30 других мнений...
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 17.01.2016, 13:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
Я согласна, что это недемократичный и неадекватныйзакон. Я лично не декларирую пока
Да не то слово(( Еще бы хоть предупреждали как-то о своих нововведениях, а то живешь себе, в ус не дуешь, а оказывается под статьей ходишь... Сейчас еще в тему об уведомлении ФНС пойду, туда тоже не сдавались...
Спасибо за разъяснения, пока, думаю, лучше помолчать, тем более в Россию приедет только на следующий Новый Год, что-то не тянет ее сюда...
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 17.01.2016, 13:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
Вот в чем и вопрос.Годовая карта - временно. А десятилетняя?
Считать, что десятилетняя карта не даёт право на постоянное проживание - это надо уж очень сильно притянуть свои интерпретации за уши и надеяться, что уши ниоткуда не будут торчать. Учитывая название carte de résident и формулировку renouvelable de plein droit, ну и сам срок действия.

Годовая - смотря какая, студенческая - не renouvelable de plein droit, всё зависит от записи на очередной учебный год и от решения префектуры. Мнение о том, что она не даёт права на постоянное проживание, вполне имеет право на существование.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 17.01.2016, 13:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеAleksa93 пишет:
Спасибо за разъяснения, пока, думаю, лучше помолчать, тем более в Россию приедет только на следующий Новый Год, что-то не тянет ее сюда...
А на следующий год будет другая годовая карта. О предыдущих незачем упоминать, что было то уплыло.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 17.01.2016, 14:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Мнение о том, что она не даёт права на постоянное проживание, вполне имеет право на существование.
Особенно с учетом того, что на нней простым французским языком написано carte de sejour temporaire
Ptitsa Tania сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 03.02.2016, 10:55
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Интересная ситуация, которая, по-моему, здесь еще не обсуждалась. Копирую из темы о том, "Как жить с тремя фамилиями":
Посмотреть сообщениеnaty09 пишет:
Паспорт не просрочен.а виза мне не нужна.У меня есть карта на 5 лет.извиняюсь может это не в тему.дело в том что это для уведомления в уфмс.там сказали что я должна поменять в росс.паспорте фамилию т.к. там фамилия бывшего мужа.а в карте девичья фамилия.в загранпаспорте тоже фамилия бывшего мужа.поэтому я и хотела спросить смогу ли я уехать а потом здесь в консульстве его поменять.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 03.02.2016, 11:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Паспорт не просрочен.а виза мне не нужна.У меня есть карта на 5 лет.извиняюсь может это не в тему.дело в том что это для уведомления в уфмс.там сказали что я должна поменять в росс.паспорте фамилию т.к. там фамилия бывшего мужа.а в карте девичья фамилия.в загранпаспорте тоже фамилия бывшего мужа.поэтому я и хотела
первая реакция -бред и не знают еще что придумать.
Как они могут заставить человека менять фамилию, если он этого не хочет, только на том основании, что по законам другого государства !!, в официальной бумаге другого государства !! положено указывать девичью фамилию. Бред и самодеятельность, извините за эмоции.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 03.02.2016, 11:24
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Муся2010, согласна с вами.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 03.02.2016, 12:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
По российскому законодательству, женщина может сколько угодно менять фамилию, при этом ее главный документ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ остается действительным навсегда. И если сотрудник/ сотрудница этого не знает, тем хуже для нее. Отказ неправомерен. Узнавайте фамилию того кто вам отказал, пишите заявление, с описанием ситуации в двух экземплярах, на имя вышестоящего начальника, регистрируйте у его секретаря, не забудьте написать ваш контактный телефон, заберите себе второй экземпляр с отметкой секретаря.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 03.02.2016, 12:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Я пожила в советское время, и я еще помню, как надо с ними разговаривать: примерно так: может давайте начнем уважать себя и законы СВОЕЙ СТРАНЫ? Может мы не будем бежать менять фамилию, цвет кожи, количество пальцев на руках, потому что где-то кто-то в другой стране делает иначе??
Тем более, речь о ВРЕМЕННОМ, на пять лет, документе.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 03.02.2016, 13:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
По российскому законодательству, женщина может сколько угодно менять фамилию, при этом ее главный документ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ остается действительным навсегда. И если сотрудник/ сотрудница этого не знает, тем хуже для нее. Отказ неправомерен. Узнавайте фамилию того кто вам отказал, пишите заявление, с описанием ситуации в двух экземплярах, на имя вышестоящего начальника, регистрируйте у его секретаря, не забудьте написать ваш контактный телефон, заберите себе второй экземпляр с отметкой секретаря.
Не очень понятно, что Вас возмущает. Как раз по российским законам смена фамилии - это смена в полном смысле слова. С момента перемены имени человек больше не имеет права пользоваться документами на прежнюю фамилию, он обязан всё поменять. И свидетельство о рождении остаётся при этом всего лишь актом гражданского состояния, оно не удостоверяет личность. Поэтому логично, что сотрудники ФМС отказываются признать, что обладатель вида на жительство и паспорта - одно и то же лицо, это нормальная административная логика. Только не понимаю, зачем делать из мухи слона. Её же не под дулом пистолета заставляют менять фамилию и внутренний паспорт. Отказ в принятии уведомления не равен требованию сменить фамилию. Я бы не подавала тогда вообще это уведомление, раз ФМС считает, что в ВНЖ речь о ком-то другом. В идеале конечно в таком случае лучше взять расписку об отказе в приёме уведомления, так никто не сможет обвинить, что она преднамеренно хотела что-то скрыть.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 03.02.2016, 15:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Только не понимаю, зачем делать из мухи слона. Её же не под дулом пистолета заставляют менять фамилию и внутренний
Не под дулом пистолета, а под угрозой уголовного срока, который может сломать всю жизнь. По поводу сказанного, я позволю себе остаться при своем мнении, тем более вы согласились со мной, что этот случай отказа надо фиксировать документально, чтобы не быть обвиненной в сокрытии.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 03.02.2016, 15:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
Я пожила в советское время, и я еще помню, как надо с ними разговаривать: примерно так: может давайте начнем уважать себя и законы СВОЕЙ СТРАНЫ? Может мы не будем бежать менять фамилию, цвет кожи, количество пальцев на руках, потому что где-то кто-то в другой стране делает иначе??
Тем более, речь о ВРЕМЕННОМ, на пять лет, документе.
Вам надо было в виде на жительства указать 2 фамилии - девичья и бывшемужнюю. Ivanova divorcée Petrova
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 03.02.2016, 16:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Муся2010, не преувеличивайте. Никто не сказал и даже не предположил, что если она не поменяет внутренний паспорт, то ей грозит уголовный срок. Скорее всего сказано было примерно следующее: уведомление принять не можем из-за того, вид на жительство оформлен не на Вашу фамилию (по гражданскому кодексу настоящая фамилия - это та, которая фигурирует во внутреннем паспорте (независимо от того, с какой фамилией кто родился, внутренний паспорт все обязаны менять в течение месяца после смены фамилии), Вам надо поменять фамилию и внутренний паспорт, тогда и примем уведомление. И как она поступит с их советом, им было глубоко фиолетово. Я бы не делала акцент на то, что её к чему-то принуждают под угрозой уголовного срока. Просто по объективным причинам уведомление принять не могут, вот и всё. Да, во Франции документы оформляют так, в России по-другому. Но этот закон никак не предусматривает, что делать в случае конфликта двух разных законодательств, и у работников ФМС нет на этот счёт инструкций. Просто если бы паспорт был на девичью фамилию, они могли бы принять уведомление, о чём честно сказали. Вы видите в этом какое-то принуждение, я вижу только препятствие, из-за которого ФМС принять уведомление не может.

Мнение может быть каким угодно, но к нему неплохо бы прилагать аргументы. Есть ведь просто объективные факты. Такие как то, что св-во о рождении не является удостоверением личности и в данном случае только доказывает, что когда-то у этой гражданки была другая фамилия.

Можно ведь просто пойти на почту, тупо всё это отправить и дождаться от ФМС письма с отказом принять эти документы. Хранить этот отказ, это полностью исключит вероятность уголовного обвинения. Очень сомневаюсь, что ФМС пришлёт письмо с требованием поменять внутренний паспорт и угрозой уголовного наказания. Им по большому счёту глубоко безразлично, какую фамилию она хочет носить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 03.02.2016, 16:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.02.2016
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
Вам надо было в виде на жительства указать 2 фамилии - девичья и бывшемужнюю. Ivanova divorcée Petrova
Обсуждается моя ситуация. Все началось с того что я пришла уведомить о виде на жительство. Я замужем здесь во Франции, но в паспорте это не указано.то есть получается что я не зарегистрировала брак в России. Поэтому в фмс сказали что мне надо поставить апостиль на документ о браке.а потом с этим документом придти к ним и поменять паспорт .а потом уже сделать уведомление.поэтому я и спрашивала смогу ли я уехать со старым загранпаспортом а потом здесь в консульстве его поменять. Мне просто интересно была ли у кого такая ситуация. Я только пришла к выводу что надо было сразу все менять.судя по теме как жить с тремя фамилиями многие так живут. Поэтому мне интересно как они делали уведомление. Спасибо
naty09 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 03.02.2016, 16:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
naty09, Вы сами-то чего больше хотите? Поменять фамилию на девичью или не менять?

Если поменять, то меняйте, про загранпаспорт я в другой теме ответила.

А если не хотели менять, то не стоит это сделать из-за уведомления, про которое второй год никто не может понять, включая сами ФМС, каких правил придерживаться. Пошлите им всё по почте да и всё, раз на месте не принимают. Так у Вас будет доказательство Вашего честного намерения, и железная гарантия того, что уголовные меры к Вам не применимы. Может кто с тремя фамилиями и уведомлял, но учитывая общий разброд, совершенно не факт, что у них всё развивалось по такому же сценарию. Им например могли попасться не такие дотошные работники, которые всё приняли с теми фамилиями, какие есть.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 03.02.2016, 17:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.02.2016
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
naty09, Вы сами-то чего больше хотите? Поменять фамилию на девичью или не менять?

Если поменять, то меняйте, про загранпаспорт я в другой теме ответила.

А если не хотели менять, то не стоит это сделать из-за уведомления, про которое второй год никто не может понять, включая сами ФМС, каких правил придерживаться. Пошлите им всё по почте да и всё, раз на месте не принимают. Так у Вас будет доказательство Вашего честного намерения, и железная гарантия того, что уголовные меры к Вам не применимы. Может кто с тремя фамилиями и уведомлял, но учитывая общий разброд, совершенно не факт, что у них всё развивалось по такому же сценарию. Им например могли попасться не такие дотошные работники, которые всё приняли с теми фамилиями, какие есть.
Да наверно лучше отправить по почте.спасибо за ответ
naty09 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 03.02.2016, 17:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеnaty09 пишет:
Да наверно лучше отправить по почте.спасибо за ответ
Попытайтесь убедить на почте, что в конверт нужно вложить копии двух страниц загранпаспорта, первой и со штампом въезда, потому что у вас частный случай закона (условие о тридцати днях с момента въезда). Закон лучше распечатать и принести с собой.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внж, гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
О праве на самоназвание Кержак Мужской клуб 2 02.06.2014 10:40
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11


Часовой пояс GMT +2, время: 12:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX