Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 19.12.2015, 22:09     Последний раз редактировалось elfine; 19.12.2015 в 22:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
zapas, я дополнила сообщение насчёт паспорта. Но извиняюсь, пропустила слова "на территории РФ". Тогда не знаю, загранпаспорт удостоверяет и личность, и гражданство, но не является основным документом именно на территории. Тогда пусть ФМС выкручивается с ответом на этот вопрос.
Делать внутренний паспорт только для того, чтобы уведомить, мне кажется абсолютно бессмысленным.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 20.12.2015, 11:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
zapas, Вы обязаны поменять внутренний российский паспорт (естественно, после уплаты штрафа, если бывали в России уже после истечения срока действия - проверят отметки о пересечении границы в загранпаспорте - т.е. теоретически могли поменять внутренний паспорт). Потом подать уведомление. Это моя ситуация в прошлом году. В России регистрации у меня нет.
Моя подруга уезжала еще из СССР и выписывалась с места жительства, вставала на учет здесь в консульстве. Все то же самое: меняла паспорт, платила штраф, уведомляла.
Все эти действия после обращения в ФМС по месту жительства. Мы с ней из совершенно разных и удаленных друг от друга регионов РФ. Разные ФМС по нашим местам пребывания в России закон трактовали абсолютно идентично. И совершенно не так, как самые активные участники данной темы, рассуждающие чисто теоретически.
В настоящее время ФМС уже однозначно трактует понятие "постоянно проживающие за рубежом": пока человек находится за рубежом РФ, он освобожден от подачи уведомления. Как только въехал - обязан подать уведомление. Все остальное (просроченные паспорта и пр.) - детали.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 20.12.2015, 12:35     Последний раз редактировалось zapas; 20.12.2015 в 12:48..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2014
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
zapas, Вы обязаны поменять внутренний российский паспорт (естественно, после уплаты штрафа, если бывали в России уже после истечения срока действия - проверят отметки о пересечении границы в загранпаспорте - т.е. теоретически могли поменять внутренний паспорт). Потом подать уведомление. Это моя ситуация в прошлом году. В России регистрации у меня нет.
Моя подруга уезжала еще из СССР и выписывалась с места жительства, вставала на учет здесь в консульстве. Все то же самое: меняла паспорт, платила штраф, уведомляла.
Все эти действия после обращения в ФМС по месту жительства. Мы с ней из совершенно разных и удаленных друг от друга регионов РФ. Разные ФМС по нашим местам пребывания в России закон трактовали абсолютно идентично. И совершенно не так, как самые активные участники данной темы, рассуждающие чисто теоретически.
В настоящее время ФМС уже однозначно трактует понятие "постоянно проживающие за рубежом": пока человек находится за рубежом РФ, он освобожден от подачи уведомления. Как только въехал - обязан подать уведомление. Все остальное (просроченные паспорта и пр.) - детали.
Дело в том, что в данный момент состоя на пмж в консульстве и не имея регистрации в РФ, по закону я могу иметь внутренний паспорт РФ, НО НЕ обязан. То есть, если внутренний паспорт я не продлил, не поменял, то как-бы и не обязан этого делать, так как проживаю постоянно за границей и регистрации в РФ не имею. Из выше перечисленного, по идее, если надо уведомлять, достаточно ЗАГРАНпаспотра. Не известно согласятся ли с этим ФМС. Загвоздка состоит в том, если ФМС заставят делать новый внутренний паспорт и по нему уведомлять, то оформляют такой паспорт не имея постоянной регистрации в РФ - около 3 месяцев!!! А уведомление надо подать в течение 30 дней! Отсюда и вопрос - можно ли в таком случае уведомить по загранпаспорту РФ? Опять же по закону - для гражданина проживающего постоянно за рубежом - основным документом подтверждающим личность является загранпаспорт.
zapas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 20.12.2015, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Посмотреть сообщениеzapas пишет:
Из выше перечисленного, по идее, если надо уведомлять, достаточно ЗАГРАНпаспотра.
Нет, не достаточно. В РФ все действия совершаются по внутреннему паспорту.
И опять же это вопрос трактовки. Я считаю, что вы вообще не должны уведомлять. Так же как и не обязаны иметь внутренний паспорт. Тут как раз все логично. Но на этот счет тут уже давно шли дебаты.
Если же вы хотите во что бы то ни стало уведомить, уведомляйте. Но после того, как сделаете внутренний паспорт. Теперь это возможно и для тех, кто на постоянном проживании за пределами РФ.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 20.12.2015, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Посмотреть сообщениеzapas пишет:
Опять же по закону - для гражданина проживающего постоянно за рубежом - основным документом подтверждающим личность является загранпаспорт.
Он и не должен уведомлять. Уведомлять нужно только если гражданин возвращается на постоянное проживание в РФ.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 20.12.2015, 13:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2014
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Он и не должен уведомлять. Уведомлять нужно только если гражданин возвращается на постоянное проживание в РФ.
Я с вами полностью согласен и надеюсь, что так оно и есть)) НО вот эта формулировка меня немножечко напрягает:
С 31 декабря 2014 года[10] был введён абзац 2 части 3 статьи 6 закона «О гражданстве РФ»[15], согласно которому гражданин РФ, находившийся в другой стране и по этой причине не подавший уведомления о втором гражданстве, обязан это сделать в течение 30 дней после въезда в Россию[15]; это отчасти разрешило вопрос о постоянно проживающих за границей. ссылка: https://ru.wikipedia.org/wiki/Множес...нство_в_России
Тут нет ничего насчет возвращения для проживания в РФ.
zapas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 20.12.2015, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
zapas, в том то и дело, что не указано, что это касается ВСЕХ, в том числе или ИМЕННО тех, кто постоянно проживает с постоянным консульским учетом вне РФ.

Поэтому лично я понимаю этот пункт для тех, то загеристритован в РФ, но приежает туда от раза к разу. Скажем раз в год. Как я - у меня есть регистрация в РФ. Я изредка бываю в России, но раз есть прописка, и нет постоянной консулькой регистрации, я должна уведомить, так как числюсь документально как бы проживающей в России.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 20.12.2015, 13:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеzapas пишет:
Тут нет ничего насчет возвращения для проживания в РФ
Для ФМС так и есть. Нигде в России ни о каком возвращении на ПМЖ и подаче уведомления не слышала.
На деле, когда поедете в РФ, сходите в ФМС и все там обсудите. Там Вам дадут реальные, а не надуманные (тем более на основании прошлогодних трактований, тогда как жизнь на месте не стоит) рекомендации. И в отношении паспорта, и в отношении подачи уведомления.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 20.12.2015, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Дадут такие же надуманные, только лично работниками ФМС. Закон то так написан, что каждый его понимает как хочет..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 20.12.2015, 13:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Он и не должен уведомлять. Уведомлять нужно только если гражданин возвращается на постоянное проживание в РФ.
Это ваша личная трактовка закона, которая не имеет никакого отношения к трактовке ФМС.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 20.12.2015, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Соседка, так и трактовка любого ФМС останется сугубо личной, вот в чем проблема этого закона. Причем разной от ФМС к ФМС. И на нее НЕВОЗМОЖНО сослаться в случае чего. Сослаться можно только на закон. А в случае неточной формулировки закон должен трактоваться в пользу "обвиняемого".
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 20.12.2015, 13:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Сослаться на реально работающего сотрудника ФМС можно. Тем более когда он говорит, что уведомлять нужно.
А вот когда некий пользователь интернета, подав такое уведомление на себя, настойчиво убеждает других не делать этого - можно вообще рассматривать как преступление. Так как его личное понимание закона не соответствует действительности, т.е. трактовке сотрудников, занятых реализацией данного закона.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 20.12.2015, 13:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Это ваша личная трактовка закона, которая не имеет никакого отношения к трактовке ФМС.
Пресс-конференция начальника управления по вопросам гражданства ФМС РФ Валентины Львовны Казаковой:

Цитата:
- "Аргументы и факты", Виктория Гудкова. Я всё-таки хотела бы уточнить: граждане, которые постоянно проживают за пределами Российской Федерации, при въезде на территорию России и будучи гражданами России, они обязаны подавать уведомление или нет?

- Если у них отсутствует место жительства на территории Российской Федерации, они от этой обязанности освобождены. У нас происходит... у многих граждан Российской Федерации, они имеют регистрацию по месту жительства и на территории Российской Федерации, то есть фактически они имеют место жительства, и имеют вид на жительство и преимущественно проживают за рубежом. Вот если гражданин Российской Федерации имеет место жительства на территории Российской Федерации, то есть зарегистрирован по месту жительства, по приезду, по возвращению на территорию Российской Федерации он обязан уведомить о том, что у него есть вид на жительство за рубежом. Именно по приезду. Если же у него этой регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации нет, то соответственно он освобождён от этой обязанности.
Начальник управления по вопросам гражданства ФМС РФ - это, видимо, уже не ФМС. И ведь ссылка есть в самом первом сообщении этой темы.
И если теперь ФМС теперь уже однозначно трактует формулировку "постоянное проживание", то хотелось бы увидеть ссылку на эту новость. Или хотя бы на мнение лица гораздо более высокопоставленного, чем начальник управления по вопросам гражданства. И вроде бы ещё не было новой пресс-конференции, где говорилось бы, что закон изменился, его трактовки тоже, и опровергалось бы то, что было сказано ранее. Или были, и на них есть ссылки?

А то все мы понимаем, что источники этой информации такие эфемерные и ненадёжные: фейсбук, телепередачи с пресс-конференциями, которые уже прошли, ролики, на которых они сохранены, интервью на сайтах...
Но есть хотя бы имена и должности людей, которые это публично высказывали, хоть какие-то материальные следы.

А имён двух тётенек из ФМС разных концов страны, которые утверждали обратное, мы даже не знаем. И их должностей и степени компетентности не знаем тоже. Поэтому немного странно выдавать их версию за единственно верную.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 20.12.2015, 13:52     Последний раз редактировалось zapas; 20.12.2015 в 13:58..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2014
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Для ФМС так и есть. Нигде в России ни о каком возвращении на ПМЖ и подаче уведомления не слышала.
На деле, когда поедете в РФ, сходите в ФМС и все там обсудите. Там Вам дадут реальные, а не надуманные (тем более на основании прошлогодних трактований, тогда как жизнь на месте не стоит) рекомендации. И в отношении паспорта, и в отношении подачи уведомления.
Да уж, чудеса конечно и случаются, и попадаются честные и добросовестные сотрудники в ФМС. Но что-то опыт общения с постсоветскими сотрудниками мне подсказывает, что там мне точно "дадут реальные разъяснения" не в мою пользу или специально будут вставлять палки в колеса и заставлять платить надуманные штрафы. Если бы было иначе - то не было бы этого форума)) А на доказательства там на месте, что я прав нет ни времени ни желания.
zapas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 20.12.2015, 13:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
zapas, я была настроена точно также, как и Вы сейчас. Была удивлена внимательным и доброжелательным отношением. И вначале, при первом обращении, и потом, когда уже все сделала, и возникли другие вопросы. Не буду уже засорять вконец тему, и так уже засоренную до безобразия.
В свое время был очень негативный опыт общения и с ОВИР, и с паспортным столом милиции (тогда еще). В общем, земля и небо.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 20.12.2015, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Пресс-конференция начальника управления по вопросам гражданства ФМС РФ Валентины Львовны Казаковой:



Начальник управления по вопросам гражданства ФМС РФ - это, видимо, уже не ФМС. И ведь ссылка есть в самом первом сообщении этой темы.
И если теперь ФМС теперь уже однозначно трактует формулировку "постоянное проживание", то хотелось бы увидеть ссылку на эту новость. Или хотя бы на мнение лица гораздо более высокопоставленного, чем начальник управления по вопросам гражданства. И вроде бы ещё не было новой пресс-конференции, где говорилось бы, что закон изменился, его трактовки тоже, и опровергалось бы то, что было сказано ранее. Или были, и на них есть ссылки?

А то все мы понимаем, что источники этой информации такие эфемерные и ненадёжные: фейсбук, телепередачи с пресс-конференциями, которые уже прошли, ролики, на которых они сохранены, интервью на сайтах...
Но есть хотя бы имена и должности людей, которые это публично высказывали, хоть какие-то материальные следы.

А имён двух тётенек из ФМС разных концов страны, которые утверждали обратное, мы даже не знаем. И их должностей и степени компетентности не знаем тоже. Поэтому немного странно выдавать их версию за единственно верную.
Вот на это как раз можно сослаться. ТАк как это опубликовано в прессе, и это официальное заявление.
А устная интерпретация любого сотрудника ФМС, ее к делу не пришьешь и ничего не докажешь, она не имеет никакой юридической силы. Тем более в одном ФМС одно говорят, в другом друге.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 20.12.2015, 14:13     Последний раз редактировалось elfine; 20.12.2015 в 15:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
zapas, я тоже могу сказать, что я за себя уведомила, потому что имею регистрацию, и мне тоже очень доброжелательно подтвердили, что мой супруг подавать не должен, потому что не имеет ни внутреннего паспорта, ни регистрации. За детей я тоже не подавала, это просто мой личный выбор. Подчёркиваю "личный". Выбор и ответственность. Специально для тех, кому кажется, что я кого-то за что-то активно агитирую. Насчёт агитации в этой теме у меня сложились немного другие впечатления.

Это к тому, что если Вам этот вопрос второй год не даёт покоя, сходите да спросите. Никто из этих работников на Вас наручники не наденет и силой оформлять внутренний паспорт не отправит. Не называйте вообще свою фамилию, просто задайте вопрос. Если Вам действительно важно их мнение. Но это будет всего лишь единичное мнение одного из работников. Ничем не более убедительное, чем Казаковой, Смородина, Дунаевой или какого-нибудь Плигина.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 20.12.2015, 14:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если же вы хотите во что бы то ни стало уведомить, уведомляйте. Но после того, как сделаете внутренний паспорт. Теперь это возможно и для тех, кто на постоянном проживании за пределами РФ.
PTU, расскажите как это сделать, я думаю многим было бы интересно. Тогда можно было бы поменять/получить заранее до поездки в Россию внутренний паспорт, а по приезду спокойно уложиться в 30 дней.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 20.12.2015, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
PTU, расскажите как это сделать, я думаю многим было бы интересно. Тогда можно было бы поменять/получить заранее до поездки в Россию внутренний паспорт, а по приезду спокойно уложиться в 30 дней.
Или речь о том, чтобы приехать и потратить упомянутые три месяца на получение этого паспорта?
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 20.12.2015, 14:37     Последний раз редактировалось elfine; 20.12.2015 в 19:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вот на это как раз можно сослаться. ТАк как это опубликовано в прессе, и это официальное заявление.
А устная интерпретация любого сотрудника ФМС, ее к делу не пришьешь и ничего не докажешь, она не имеет никакой юридической силы. Тем более в одном ФМС одно говорят, в другом друге.
Скажем так, в прессе опубликованы свободные пересказы журналистов, и часто в них нет конкретного ответа на этот вопрос. Полный написанный текст есть в ЖЖ, но его оттуда распечатывать не очень серьёзно. Я уже было подумала, что ссылка на саму конференцию с сайта ФМС больше не работает. И делала транскрипцию вопроса из ютюба (ЖЖ нашла только после). Но теперь нашла и ссылку на видео самого ФМС по поиску на их сайте: http://www.pda.fms.gov.ru/press/video/item/5701/
Эта вроде бы работает. Может быть, имеет смысл поместить её в начале этой теме вместо той, которая больше не рабочая. Эту пресс-конференцию с их сайта можно себе скачать, она весит 232 Мб.

В общем с чётко представленными и надёжными письменными источниками действительно проблема.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 20.12.2015, 14:42     Последний раз редактировалось zapas; 20.12.2015 в 14:48..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2014
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
zapas, я тоже могу сказать, что я за себя уведомила, потому что имею регистрацию, и мне тоже очень доброжелательно подтвердили, что мой супруг подавать не должен, потому что не имеет ни внутреннего паспорта, ни регистрации. За детей я тоже не подавала, это просто мой личный выбор. Подчёркиваю "личный". Выбор и ответственность. Специально для тех, кому кажется, что я кого-то за что-то активно агитирую. Насчёт агитации в этой теме у меня сложились немного другие впечатления.

Это к тому, что если Вам этот вопрос второй год не даёт покоя, сходите да спросите. Никто из этих работников на Вас наручники не наденет и силой оформлять внутренний паспорт не отправит. На называйте вообще свою фамилию, просто задайте вопрос. Если Вам действительно важно их мнение. Но это будет всего лишь единичное мнение одного из работников. Ничем не более убедительное, чем Казаковой, Смородина, Дунаевой или какого-нибудь Плигина.
1) Чтобы "сходить и спросить", нужно сначала приехать в РФ и можно даже сказать свою фамилию)))). Вот только что будет во второй приезд, если не уведомлять - неизвестно.
2) Их мнение мне не важно - мне важно не нарушать их идиотские законы - вот и все.
За советы всем форумчанам огромное спасибо!
zapas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 20.12.2015, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
Или речь о том, чтобы приехать и потратить упомянутые три месяца на получение этого паспорта?
Насколько я поняла из всего, что писалось, оформить внутренний паспорт, не имея регистрации в России, действительно можно, и уже давно. Но это занимает как раз не меньше 3-4 месяцев. А никак не меньше 30 дней. Поэтому если бы мне посоветовали оформить его любой ценой, чтобы любой ценой сделать уведомление, с готовностью заплатив при этом штраф, мне бы очень интересно было, что за размеренная и свободная жизнь у того, кто это предлагает. Я приезжала в этом году на 3 дня после четырёхгодового отсутствия, с пятью детьми. Времени было - вот прям "уйма". И то пару часов из этого времени провела в ФМС, где никто толком не мог объяснить, в какую очередь стоять, там в один кабинет было две разных очереди, кто куда стоит определялось на словах, и наличие с собой грудного ребёнка никого не впечатлило. Но если у кого-то во Франции ни работы, ни учёбы, ни семейных уз, ни других обязательств, то почему бы и не провести в России три месяца для оформления ненужного и необязательного документа.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 20.12.2015, 15:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Спасибо, elfine, очень вас понимаю. Грустно это.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 20.12.2015, 20:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
PTU, расскажите как это сделать, я думаю многим было бы интересно. Тогда можно было бы поменять/получить заранее до поездки в Россию внутренний паспорт, а по приезду спокойно уложиться в 30 дней.
Вы задаете вопрос с поддевкой? Почему именно я должна решать как вам решить вопрос с оформлением внутреннего паспорта? Посмотрите условия его оформления на сайте госуслуг.
А за себя лично- после моего 45 летия я приехала на две недели в СПб и оформила его за 10 календарных дней, согласно требованиям закона. В то время уведомилять не нужно было. Если бы было нужно, то оформить не составило бы проблемы, так как это делается в тот же день, что получен паспорт. Или на следующий.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 20.12.2015, 20:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ptu, мне показалось, что вопрос был без поддёвки и касался в частности тех, у кого нет регистрации на территории РФ. Могут ли они оформить внутренний паспорт за десять календарных дней?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 20.12.2015, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Могут ли они оформить внутренний паспорт за десять календарных дней?

Нет, не могут.
Но это уже ситуация из серии- сперва себе придумываем проблему , а потом пытаемся ее решить в нам удобные сроки. Если уж настоятельно считаете необходимым уведомлять, то придется быть готовым к большим трудностям. Делать паспорт долго. Потом желательно прописаться, так как без прописки еще могут и не принять уведомление, о чем тут уже описывался опыт. А потом уже уведомлять.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 20.12.2015, 23:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы задаете вопрос с поддевкой
PTU, нет, без поддевки.
Очень огорчена вашей реакцией.
Сложности общения на форумах, нет возможности передать эмоциональную подачу сообщения. Не всегда к месту смеющиеся смайлики.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 21.12.2015, 11:58     Последний раз редактировалось Ptu; 21.12.2015 в 12:02..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Муся2010, прошу прощения за восприятие. Но , к сожалению, это ничего не меняет в ситуации.
Уведомлять тем, кто стоит на учете в консульстве на постоянном проживании не нужно. Эта категория в отличии от зарегистрированных в России имеет право НЕ ИМЕТЬ внутреннего паспорта. И поэтому они не должны да и не могут без внутреннего паспорта уведомить о виде на жительство или гражданстве.
Даже если кто-то из чиновников все же сочтет, что такой гражданин нарушает, то некуда даже послать уведомление, человек нигде не зарегистрирован, его просто нет в стране.

Но если они СИЛЬНО ЗАХОТЯТ, то могут и внутренний паспорт сделать. И уведомить, скорее всего придется прописаться и стать как те, кто обязан уведомлять , так как зарегистрирован в РФ. Только для этого понадобится больше усилий и времени. Но невозможного нет ничего. Вопрос лишь в необходимости этих усилий.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 21.12.2015, 12:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
скорее всего придется прописаться
Из чего это следует?
Вообще-то это приходит в противоречие с другим новым российским законом, который в просторечии назвали законом "о резиновых квартирах". То есть регистрация по какому-то адресу в России и фактическое НЕпроживание влечет за собой другую ответственность. Не буду оффтопить, но это еще новая головная боль у россиян (просто, пока не так медиатизирована).
Разъяснено в том же ФМС. Уведомление подано БЕЗ регистрации.
Все-таки работники ФМС знают немного больше обывателей ИМХО.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 21.12.2015, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Из чего это следует?
В ветке уже описывался опыт, что без прописки не принимали уведомление. Поэтому я написала, что такой поворот вполне возможен. Хотя жить в России без регистрации не возбраняется, в этом случае уведомляют по адресу проживания. Но смысл в том, что человек реально живет по адресу, где не зарегистрирован. Именно для этой категории предусмотрено уведомление по адресу нахождения.
А уведомлять на адрес, где не живешь, и где не зарегистрирован.. Дело хозяйское. Это все же из сеерии бежать впереди телеги. Но как говориться, хотя бы можно согреться..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внж, гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
О праве на самоназвание Кержак Мужской клуб 2 02.06.2014 10:40
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11


Часовой пояс GMT +2, время: 17:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX