Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.03.2007, 03:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vetta
 
Дата рег-ции: 25.08.2004
Откуда: Méditerranée
Сообщения: 451
"Solidarité avenir" и как аннулировать S.A.R.L.?

У меня очень сложная ситуация.Я понимаю,что без адвоката не обойтись,но встреча с ним только в мае м-це.Моя ситуация такова: муж собрался на пенсию (он имеет свою небольшую строительную фирму).Мне он объяснил,что сворачивает свое дело,устал очень,а поможет своей дочери (ей 22 года) и ее другу (ему 23 года) организовать строительное сосьете.Будет передавать им свой опыт,помогать советом ,ну, и финансово на первых порах.Я уехала на месяц в Беларусь менять паспорт.По приезду я узнаю,что муж организовал S.A.R.L.с долей участия : его - 51%,дочери - 25%,друга - 24%.Узнаю я все это не от мужа,а из устава,который длительное время от меня скрывался.В уставе указано,что я,как conjoint commun en bien, несу ответственность в виде всего своего движимого и недвижимого имущества и ,что меня об этом извещают заказным письмом с уведомлением.Письма я не видела и ничего не подписывала.Сосьете существует уже 2 м-ца.В начале марта мужу удалили часть легкого и поставили диагноз - рак.Сильно активизировалась мама дочери,т.е.бывшая жена.
Неделю назад было объявлено некое "Solidarité avenir" между моим мужем,его бывшей,его дочерью и ее другом.Меня опять не поставили в известность.Я попыталась корректно прояснить ситуацию,на что мне было отвечено:я с тобой развожусь,я буду жить один.Домой приходит только ночевать.Вот так все сразу навалилось.Подскажите,пожалуйста,могу ли я:
1) аннулировать это S.A.R.L.?
2)что это за зверь такой "Solidarité avenir" ?
3)что вообще можно предпринять в этой ситуации?
__________________
" Kачество жизни, всегда пропорционально способности радоваться. А способность радоваться – это дар внимания." Джулия Кэмерон. ПУТЬ ХУДОЖНИКА. Ваша творческая мастерская.
Vetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.03.2007, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Vetta пишет:
как conjoint commun en bien, несу ответственность в виде всего своего движимого и недвижимого имущества и ,что меня об этом извещают заказным письмом с
Странно, в SARL нет такой ответственности для обычных акционеров. Если только Вас в управляющие выдвинули. Или если муж управляющий. Но если Вы ничего не подписывали, то с Вас и взятки гладки. А про Solidarité Avenir впервые слышу.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.03.2007, 12:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vetta
 
Дата рег-ции: 25.08.2004
Откуда: Méditerranée
Сообщения: 451
Я не управляющий,а муж.Все бы ничего,но бывшая в прошлом уже потратила деньги выделенные на строительство и помахала ручкой,у него были большие неприятности,даже в тюрьме побывал (но это все с его слов).И теперь она снова рядом - звонит,встречаются вечерами ,и по выходным он у нее.Три года мы прожили с мужем,два из них в браке.Так получилось,что мне он не сообщал ни о своих доходах,ни о своих расходах,а я это все оставляла на потом,когда язык выучу.У меня скромные запросы,думала ничего мне от него не надо,сама заработаю.Сейчас я открываю entreprise individuelle ,встает вопрос :а стоит ли это делать,всвязи с изменившейся ситуацией.Осталась неделя,втечении которой,я должна зарегистрироваться в Chambre de Commerce.У меня такая каша в голове,не знаю за что хвататься в первую очередь,форумчане,помогите разложить все по полочкам,сообща это так здорово получается.
Только что ознакомилась с выпиской из его банка за март м-ц.Люди, он ей дал свою карту!!!В то время ,когда он лежал в Марселе после операции,она здесь снимала деньги, делала покупки,заплатила за свой мобильный...короче за март м-ц это составило 8567 евро.Я в шоке...Я не хочу быть ответственной за его сосьете,как оградить себя и сына от этой напасти,тем более,что уведомления об открытии этого сосьете я не получала.
А подписывать,видимо, ничего не надо было.Меня известили письмом об дате открытия S.A.R.L. и ждали моих возражений,а так как я письмо не получилa,то по умолчанию решили,что я согласна(это мои личные соображения,а как там было на сaмом деле было,может, и подпись подделали).
__________________
" Kачество жизни, всегда пропорционально способности радоваться. А способность радоваться – это дар внимания." Джулия Кэмерон. ПУТЬ ХУДОЖНИКА. Ваша творческая мастерская.
Vetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.03.2007, 14:19
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.510
Vetta, ваш муж, видимо, в некотором шоке от диагноза и поэтому не знает себя как вести. Конечно, для него в такой тяжелый момент на первый план вышли дети и их мать, так как это она, а не вы, заботится об этих детях.
Но попробуйте поговорить с ним по душам. И постарайтесь у него самого выяснить про документы. Ведь вы прожили вместе три года, значит были общие точки (может быть и чувства). Договариваются даже враги.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.03.2007, 15:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vetta
 
Дата рег-ции: 25.08.2004
Откуда: Méditerranée
Сообщения: 451
Я по-возвращении из Беларуси,еще до операции и объявления диагноза обнаружила по корешкам из его чековой книжки,что он купил Clio.Здесь я уже сделать вид ,что ничего не знаю,не смогла и задала ему очень спокойно вопрос:"ТЫ купил "Clio"?Он в течении минуты нес какую-то чушь,а потом,окончательно запутавшись выпалил:"Разводимся!"Машину я так и не увидела,но могу только догадываться ,где она.
Я тоже нуждаюсь и в работе,и в защите здесь ,никто мне не предложил войти в это сосьете и ничего мне здесь не оставлено и не завещано,а наоборот,в Беларуси я закрыла свое предприятие и у сына только 9 классов,через 3 м-ца ему стукнет 19...Вот такая грустная история,а выбираться все-таки придется,вот только как?
__________________
" Kачество жизни, всегда пропорционально способности радоваться. А способность радоваться – это дар внимания." Джулия Кэмерон. ПУТЬ ХУДОЖНИКА. Ваша творческая мастерская.
Vetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.03.2007, 00:48     Последний раз редактировалось rose; 29.03.2007 в 01:32..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Vetta пишет:
По приезду я узнаю,что муж организовал С.А.Р.Л.с долей участия : его - 51%,дочери - 25%,друга - 24%.
это очень плохо.
я лично с похожей ситуацией сталкивалась, когда у нас с мужем была меньшая доля...

Правило 1: никогда нельзя ввязыватся в САРЛ не зная французских законов, и не зная своих прав.
Правило 2. Надо доверять на 200 процентов человеку, у которого контрольный пакет.

вопрос: у дочери и ее друга есть доступ (procuration) к банковскому счету САРЛ?
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.03.2007, 01:08     Последний раз редактировалось rose; 29.03.2007 в 01:13..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
еще вопросы: кто ведет бухгалтерию фирмы ?
сколько денег было внесено каждым участником при регистрации фирмы?

.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.03.2007, 01:12
Мэтр
 
Аватара для Anni_S
 
Дата рег-ции: 03.03.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 931
Дочь-то видимо не Vetta, а мужа.
Anni_S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.03.2007, 01:15     Последний раз редактировалось rose; 29.03.2007 в 01:23..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
да, я перепутала

Ветта, пока вы замужем, вы ответственны за эту фирму наравне с мужем,и если у вас не было брачного контракта, то и за долги фирмы вы должны будете отвечать

думаю, что вам нужно ускорить визит к юристу
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.03.2007, 02:35
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Vetta, а каков размер уставного капитала фирмы и есть ли какие-то серьезные активы? Вами заключен брачный контракт или нет?

Дело в том, что SARL это общество с ограниченной ответственностью, а ограничена для Вас она уставным капиталом на сумму доли Вашего мужа. Например, уставный капитал фирмы - 10.000 евро, 51% это 5100 евро, т.е. Ваш муж обязан выплатить 5100 евро. Всё.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.03.2007, 09:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vetta
 
Дата рег-ции: 25.08.2004
Откуда: Méditerranée
Сообщения: 451
Я почему и заволновалась,что муж в основном по строительству,а во все бумажные бухгалтерские дела он не вникает(он так доверяет специалистам :врачам,адвокатам,бухгалтерам),он даже мысли не допускает,что они могут быть просто не компетентны в некоторых вопросах,не говоря о личной выгоде.Он пользуется услугами бухгалтера.Его дочь у него сейчас секретарь-бухгалтер(как раньше была его бывшая)все бумаги хранятся у нее,следователно,бывшая имеет к ним доступ,а я нет.Мне и устав в руки совершенно случайно попал,я успела сделать копию.Он довольно пухлый,надо засесть за перевод,с уставным капиталом я разберусь.Про активы ничего не знаю.Мы живем очень скромно,даже слишком скромно,снимаем жилье,которое нормальным назвать нельзя,мои предложения о смене жилья,отметались сразу же категоричным "Нет денег".Впервые я в этом засомневалась,когда узнала,сколько стоит его свадебный костюм и костюм для моего сына ,костюмы на один день!Человек не имеющий денег не будет выбрасывать их на ветер.
Вчера он разговаривал по телефону и выяснилось,что он зарегистрирован и в Chambre de Commerce,т.к собирается покупать и продавать землю,дома.Но для этого нужны большие деньги или кредиты.Я вчера была на почте,чтобы узнать,кто получил заказное письмо адресованное мне.Работник почты сказал,что мне надо связаться с expéditeur и узнать номер этого письма ,и тогда только они мне могут ответить.Это он меня вежливо отфутболил? Неужели нет других вариантов,например по фамилии получателя или отправителя,по дате?
__________________
" Kачество жизни, всегда пропорционально способности радоваться. А способность радоваться – это дар внимания." Джулия Кэмерон. ПУТЬ ХУДОЖНИКА. Ваша творческая мастерская.
Vetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.03.2007, 10:40
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Vetta пишет:
Сейчас я открываю entreprise individuelle ,встает вопрос :а стоит ли это делать,всвязи с изменившейся ситуацией
я-бы на вашем месте,открыла эту фирму на имя сына. Все-таки это ваш сын, он совершннолетний, и если что-то случится с САРЛ мужа, то ваша фирма не пострадает.
ИМХО
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.03.2007, 17:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vetta
 
Дата рег-ции: 25.08.2004
Откуда: Méditerranée
Сообщения: 451
rose, досье ACCRE расчитано и одобрено на мое имя , именно я освобождаюсь от шаржей на 12 месяцев.Сыну придется нанимать меня,а это опять расходы
__________________
" Kачество жизни, всегда пропорционально способности радоваться. А способность радоваться – это дар внимания." Джулия Кэмерон. ПУТЬ ХУДОЖНИКА. Ваша творческая мастерская.
Vetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.03.2007, 21:24
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Vetta, решайте сами, вам виднее, конечно.
Аннулировать САРЛ мужа, думаю, будет не так просто
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.04.2007, 11:28
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
не могу исправить смайл в предыдущем сообщении, какие-то неполадки с "правкой"
Ветта,
если вы знаете, в каком банке открыт счет этого САРЛ, то вы можете встретиться с банковским работником, который консультирует и с следит за их досье. может, это что-то даст. Вряд-ли он вам скажет подробно о состоянии счета, но это ваше право, как жены управляющего фирмы, знать детали
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.04.2007, 17:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vetta
 
Дата рег-ции: 25.08.2004
Откуда: Méditerranée
Сообщения: 451
rose, спасибо.Конечно ,он передо мной не отчитывается,но пообещал показать в уставе место,где написано,что я не несу ответственности за этот SARL,вот я и поинтересуюсь,где делось заказное письмо и с отправителем свяжусь,чтобы спросить номер этого письма и выяснить,кто же его получил,хотя я догадываюсь кто!
Я знаю в каком банке счет,но пока туда не пойду,муж обещал подписать 3 карту,хотя не все обещания он выполняет,но хочется верить в лучшее.
__________________
" Kачество жизни, всегда пропорционально способности радоваться. А способность радоваться – это дар внимания." Джулия Кэмерон. ПУТЬ ХУДОЖНИКА. Ваша творческая мастерская.
Vetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.04.2007, 18:02
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Ветта,
как,оказывается там у вас все сложно
www.societe.com
здесь можно найти эту фирму, проверить, как она зарегистрирована, узнать номер "siret" и пр.
за скромные деньги вы можете получить доп. информацию о фирме
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.04.2007, 18:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vetta
 
Дата рег-ции: 25.08.2004
Откуда: Méditerranée
Сообщения: 451
Да,совсем не просто.Спасибо большое,буду разбираться. Подскажите,можно ли по номеру автомобиля узнать место жительства владельца.
__________________
" Kачество жизни, всегда пропорционально способности радоваться. А способность радоваться – это дар внимания." Джулия Кэмерон. ПУТЬ ХУДОЖНИКА. Ваша творческая мастерская.
Vetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.04.2007, 18:57
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Vetta пишет:
можно ли по номеру автомобиля узнать место жительства владельца.
На французских номерах последние две цифры это номер департамента, где зарегистрировано транспортное средство, в большинстве случаев это и есть место жительства.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.04.2007, 10:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vetta
 
Дата рег-ции: 25.08.2004
Откуда: Méditerranée
Сообщения: 451
Я это знаю,мне нужен конкретный адрес.Сначала он купил своей бывшей Clio,теперь они встречаются в конкретном месте,он пересаживается в ее авто и они уезжают,я записала номера.Мне нужен адрес,чтобы сделать фото у ее дома(не знаю,смогут ли эти фото мне помочь,но пусть будут).Я знаю,что есть сайт,ведь находят же по номеру скрывшиеся с места аварии машины..Возвращается он поздно вечером ,и я еще собираю на стол,потому что ему некогда было поужинать . Где взять сил терпеть все это?..
Вчера вечером,когда он возвратился,я напомнила ему,что он обещал показать мне место в уставе,где написано,что я не несу ответственности за SARL.Он отказался,на мои объяснения,почему это важно для меня стал кричать,пугать не подписанием 3 карты,очень быстрым разводом.Я сказала,что узнаю через инет,он забрал комп.и пригрозил: мол сиди тихо,это в твоих интересах,нет еще и 2-ух лет,как мы женаты.Утром комп водрузил на место.
__________________
" Kачество жизни, всегда пропорционально способности радоваться. А способность радоваться – это дар внимания." Джулия Кэмерон. ПУТЬ ХУДОЖНИКА. Ваша творческая мастерская.
Vetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.04.2007, 11:00
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Vetta пишет:
Я знаю,что есть сайт,ведь находят же по номеру скрывшиеся с места аварии машины.
Найдете такой сайт - сообщите. Будет интересно посмотреть на него. Дело в том, что во Франции информация по номерам машин является конфиденциальной - нигде кроме как в компетентных органах Вам не сообщат координат владельца, причем на это необходимы веские причины (супружеские дрязги таковыми наверное не являются).

Vetta, давайте все-таки ограничим обсуждение здесь заявленной темой, если у Вас есть какие-то иные вопросы, то может быть Вам стоит открыть новую тему к каком-то другом разделе?
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.04.2007, 11:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vetta
 
Дата рег-ции: 25.08.2004
Откуда: Méditerranée
Сообщения: 451
Что такое Code APE,по ссылке,которую дала Rose,-это обязательное поле для заполнения.Где искать этот Code APE ?
__________________
" Kачество жизни, всегда пропорционально способности радоваться. А способность радоваться – это дар внимания." Джулия Кэмерон. ПУТЬ ХУДОЖНИКА. Ваша творческая мастерская.
Vetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.04.2007, 12:31     Последний раз редактировалось rose; 08.04.2007 в 12:44..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Vetta, на саите, ссылку на который я указала выше,
достаточно вписать точное название фирмы, или фамилию руководителя - если фирма уже зарегистрирована, то вы получите нужную информацию
там стоит подсказка :Vous devez remplir au moins 1 champ
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.04.2007, 12:33
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Vetta пишет:
Что такое Code APE,по ссылке,которую дала Rose,-это обязательное поле для заполнения.Где искать этот Code APE ?
http://www.insee.fr/fr/nom_def_met/d...l/code-ape.htm
Цитата:
Code APE
Définition

Toute entreprise et chacun de ses établissements se voit attribuer par l'Insee, lors de son inscription au répertoire SIRENE, un code caractérisant son activité principale par référence à la nomenclature d'activités française (NAF rév. 1). Plus précisément, on distingue le code APEN pour l'entreprise et le code APET pour les établissements.

Remarque
L'APE est un renseignement fondamental pour la statistique d'entreprise car il est à la base des classements des entreprises par secteur d'activité. Ainsi, la qualité des études sur la situation économique conjoncturelle et structurelle et celle des fichiers mis à disposition du public dépendent en grande partie de l'attribution d'un code APE correct à chaque entreprise.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.04.2007, 12:42
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Vetta пишет:
Подскажите,можно ли по номеру автомобиля узнать место жительства владельца.
только, если у вас есть знакомые в полиции и др. организациях, которые на свой страх и риск поделятся с вами конфиденциальной информацией.

с другой стороны, если машина оформлена на вашего мужа, то вы , являясь его женой, формально являетесь совладелицей машины...
но думаю, что не это сеичас главное.

не нервничайте, занимайтесь своей фирмой, я думаю, что это сеичас важнее.

Удачи
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 22:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX