Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.08.2006, 20:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.08.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 22
"Левый" компьютер. Нужна помощь юриста

Уважаемые форумчане! Спасибо всем кто отозвался

Мой поход в магазин не увенчался успехом.
Взять дефектный PC и вернуть деньги эти господа отказались.
Что делать не знаю.
Прошу помочь! Если есть знающие юристы (франко-русскоговорящие) прошу отозваться.
Зацепок для сдачи. PC и возврата денег - масса!


Пишите мне на e-mail: paris112@yandex.ru или в ЛС



Подробнее в теме: "Левый" компьютер.
Alex11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.08.2006, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Alex11, а чем мотивировали отказ? Что за магазин? Если не берут обратно, то они должны хотя бы по гарантии его отремонтировать. На фактюре должны быть написаны Ваши права по обмену и пр. Где-то должны быть conditions de vente, там все описано.
В этой теме давали адрес общества по защите прав потребителя:
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=20794
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.08.2006, 21:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.08.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 22
Stepanna пишет:
... В этой теме давали адрес общества по защите прав потребителя:
http://хттп://щщщ.инфранце.ру/форум/...ад.пхп?т=20794
Уважаемые форумчане
Спасибо за ссылку как я понимаю нужно позвонить по телефону из сообщения 22 по ссылке.

Отпишитесь пожалуйста те у кого будет свободное вемя в понеделник 12:00 (28.08.2006 последний день семи дневного срока после покупки этого PC)

Кто сможет встретится со мной и позвонить в правозащитные организации,сообщите пожалуйста свой телефон на e-mail или в ЛС т.к. я возможно не буду иметь возможности ответить письменно. Зарание благодарю всех откликнувшихся.
Alex11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.08.2006, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Alex11, у Вас переполнен личный ящик (у новичков строгое ограничение по количеству сообщений), поэтому пишу сюда свое сообщение, в нем нет ничего секретного :

Дорогой, Александр! Я бы с радостью с Вами в магазин пошла (уже кучу раз сдавала мелочи в супермаркете и относила на гарантийный ремонт что-нибудь), но физически этого не могу сделать, ведь живу я не в Париже, а около Лиона.

А вообще, все это очень странно. Ведь если они говорят "сломается, починим", значит, они не поняли, что он уже сломался (изначально не работал, не важно)? Им плохо объяснили? Да уж, Вам бы человечка понастойчивее найти для помощи . Ведь надо-то всего лишь ткнуть им носом в том, что в течение недели можно вернуть вещь обратно и получить возмещение (судя по Вашим словам, так у них в правилах написано?) или объяснить, что не работает, чтобы они ремонтировали. А вообще, если это интернет-магазин, то без объяснения причин Вы можете вернуть вещь обратно. Можете им ссылку на статью закона показать:

De quel délai le consommateur dispose t’il pour se rétracter ?

Pour les contrats conclu à distance, le consommateur dispose d'un délai de sept jours francs pour exercer son droit de rétractation sans avoir à justifier de motifs ni à payer de pénalités, à l'exception, le cas échéant, des frais de retour. Le délai mentionné à l'alinéa précédent court à compter de la réception pour les biens ou de l'acceptation de l'offre pour les prestations de services. Lorsque les informations prévues à l'article L. 121-19 n'ont pas été fournies, le délai d'exercice du droit de rétractation est porté à trois mois. Toutefois, lorsque la fourniture de ces informations intervient dans les trois mois à compter de la réception des biens ou de l'acceptation de l'offre, elle fait courir le délai de sept jours mentionné au premier alinéa. Lorsque le délai de sept jours expire un samedi, un dimanche ou un jour férié ou chômé, il est prorogé jusqu'au premier jour ouvrable suivant. (Article L121-20 du Code de la consommation)
Источник: http://www.avocat-service.com/messages.php?&id_cat2=32

Желаю Вам удачи. В любом случае, у Вас как минимум год гарантии, и еще будет время найти человека, чтобы сходил с Вами и объяснил, что компьютер не работает, а они уж обязаны его забрать и починить. Я и на работе с таким сталкивалась, никогда проблем не было с починкой по гарантии.

С уважением, Наталья.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.08.2006, 00:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.304
Stepanna пишет:
Alex11, а чем мотивировали отказ? Что за магазин? Если не берут обратно, то они должны хотя бы по гарантии его отремонтировать. На фактюре должны быть написаны Ваши права по обмену и пр. Где-то должны быть conditions de vente, там все описано.
В этой теме давали адрес общества по защите прав потребителя:
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=20794
Дело в том, что на facture не написаны права по обмену, и если мне не изменяет память на ней нет даже печати. Гарантирована только гарантия 1 год.
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.08.2006, 00:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.304
Stepanna пишет:

А вообще, все это очень странно. Ведь если они говорят "сломается, починим", значит, они не поняли, что он уже сломался (изначально не работал, не важно)? Им плохо объяснили? Да уж, Вам бы человечка понастойчивее найти для помощи . Ведь надо-то всего лишь ткнуть им носом в том, что в течение недели можно вернуть вещь обратно и получить возмещение (судя по Вашим словам, так у них в правилах написано?) или объяснить, что не работает, чтобы они ремонтировали. А вообще, если это интернет-магазин, то без объяснения причин Вы можете вернуть вещь обратно. Можете им ссылку на статью закона показать:
В магазине поняли почему не работает ноутбук. Там нужна замена батареи и активация этого ноутбука. Пообещали настроить всё в понедельник.
Возвратить деньги отказались, ссылаясь на свои правила. В счёте действительно официально не написаны условия по обмену. Единственно, что мне удалось стребовать, так это бумагу с печатью, что они отказались принять ноутбук обратно.
Вообще, это очень сомнительный магазин, если его вообще можно магазином назвать.
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.08.2006, 09:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.337
Eli пишет:
В магазине поняли почему не работает ноутбук. Там нужна замена батареи и активация этого ноутбука. Пообещали настроить всё в понедельник.
Эпопея продолжается Я была в этом "магазинчике" с парнем и папой. "Продавцы" утверждают, что вы, Eli, всё неправильно поняли и это только звонить они обещали в понедельник, а батарея будет через 10-15 дней!
Но, если честно, там парня просто кинули! Не говорит по-фр, пришел с кучкой денег - вот его и кинули! Там даже счет на комп Pavilion zv 5300, а в коробке Pavilion zv 5000. Добиться от них чего-нибудь по-хорошему, я, присутствовавшая там и ведшая "переговоры", думаю, что нельзя!

Ребят, давайте помогать соотечественникам! Я пишу в Repression des fraudes. Нужно было бы еще в Ассоциацию по защите прав потребителей, только я с "Que choisir" сталкивалась - там добровольцы престарелые работают и процесс идёт мееееедленно. Может кто какие другие ассоциации знает, более активные. Жалко парня, он папе хотел сюрприз сделать, а тут ТАКОЕ
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь в поиске информации по теме "Методы перевода" kassyona Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 05.05.2011 18:21
"Православная Европа" - нужна помощь и поддержка! Kriks Встречи-тусовки во Франции и России 17 05.11.2007 22:15
Абсурдная ситуация с "Оранж". Нужна помощь!!! Dashic Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 7 11.10.2007 01:05
Нужна помощь "чайнику" с 14-летним стажем вождения MLana Автомобилистам и автолюбителям 10 03.05.2007 11:10
"Левый" компьютер. Alex11 Цены, покупки, банки, налоги 6 26.08.2006 20:53


Часовой пояс GMT +2, время: 05:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX