Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.07.2006, 15:58
Бывалый
 
Аватара для sergey_ishkov
 
Дата рег-ции: 03.04.2005
Откуда: Москва - Париж
Сообщения: 142
Гражданство для diplômé c CDI после 2 лет

Заранее извиняюсь, если такая тема уже была.

Во французском законодательстве о гражданстве есть упоминание о том, что студенты, проучившиеся во Франции 2 года и получившие диплом, могут подавать на гражданство. Я даже сходил в Префектуру, где мне дали все нужные для заполнения бумажки и сказали, что это правило пока в силе.

Моя ситуация: я приехал в августе 2004, проучился полтора года в école d’ingénieurs, сейчас на стаже fin d’études в крупной компании, которая уже предложила мне CDI и занялась сменой моего статуса. В октябре я получу диплом, и у меня как раз будут выполнены все критерии, которые они требуют для заявки.

Я очень надеюсь, что в форуме есть молодые люди прошедшие через подобное и получившие в итоге французский паспорт. Хотелось бы узнать, каких подстав следует ожидать, какие дополнительные документы можно приложить для увеличения шансов, нужно ли к моменту подачи уже заплатить разок налоги и т.д.

Буду очень благодарен за любую информацию по этому поводу!
sergey_ishkov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.07.2006, 22:41
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Сергей,

я тоже на прошлой неделе ходила в свою префектуру, это в 35м департаменте, спрашивала у них про гражданство. У меня ситуация примерно как у Вас, диплом grande école уже в кармане, DDTE дало согласие на смену статуса (остался мед. осмотр), здесь я с 2002го года.

Женщина в guichet мне сказала, что в досье надо обязательно последний avis d'imposition. А это значит, что вы должны были хотя бы один раз задекларировать ваши доходы. Если вы этого не сделали, то декларацию можно оформить задним числом за умеренную плату (порядка 30 евро). Если вы были необлагаемы, то проблем никаких возникнуть не должно.
В Париже всех, кого я знаю, заставили делать декларации за все прожитые во Франции годы, а не только последнюю.

Также мне там сказали, что неплохо в это досье положить пару рекомендаций от каких-нибудь французов. В моем случае она посоветовала директора моей школы и какого-нибудь уважаемого препода. Это не является обязательной частью досье. Но очень нравится администрации. Вроде как показать, что за 2 года вы успешно интегрировались в общество итд. Из серии "документы, которые могут увеличить шансы".

Из русских (и эксСССР) я никого лично не знаю, кто бы уже получил таким образом гражданство после диплома. Все мои знакомы пока еще в процессе.
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.07.2006, 23:18
Бывалый
 
Аватара для sergey_ishkov
 
Дата рег-ции: 03.04.2005
Откуда: Москва - Париж
Сообщения: 142
rennaise пишет:
Сергей,

я тоже на прошлой неделе ходила в свою префектуру, это в 35м департаменте, спрашивала у них про гражданство. У меня ситуация примерно как у Вас, диплом grande école уже в кармане, DDTE дало согласие на смену статуса (остался мед. осмотр), здесь я с 2002го года.

Женщина в guichet мне сказала, что в досье надо обязательно последний avis d'imposition. А это значит, что вы должны были хотя бы один раз задекларировать ваши доходы. Если вы этого не сделали, то декларацию можно оформить задним числом за умеренную плату (порядка 30 евро). Если вы были необлагаемы, то проблем никаких возникнуть не должно.
В Париже всех, кого я знаю, заставили делать декларации за все прожитые во Франции годы, а не только последнюю.

Также мне там сказали, что неплохо в это досье положить пару рекомендаций от каких-нибудь французов. В моем случае она посоветовала директора моей школы и какого-нибудь уважаемого препода. Это не является обязательной частью досье. Но очень нравится администрации. Вроде как показать, что за 2 года вы успешно интегрировались в общество итд. Из серии "документы, которые могут увеличить шансы".

Из русских (и эксСССР) я никого лично не знаю, кто бы уже получил таким образом гражданство после диплома. Все мои знакомы пока еще в процессе.
Спасибо большое за ответ. А куда надо обращаться по поводу налогов? Вернее, по поводу "обратным числом".

И про письма резонная мысль. Они действительно любят всё это...
sergey_ishkov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.07.2006, 23:28
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
sergey_ishkov пишет:
А куда надо обращаться по поводу налогов? Вернее, по поводу "обратным числом".
В Ваш centre des impôts. Поищите в желтых страницах.

Да, эта фигня 2-3 месяца занимает. Так что если Вы хотите очень быстро собрать досье в октябре с дипломом, то можете прямо сейчас звонить в налоговую и спрашивать куда и что.
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.07.2006, 11:42
Дебютант
 
Аватара для Anuta
 
Дата рег-ции: 25.11.2002
Откуда: Петербург
Сообщения: 34
Дин, а если я в этом году заполнила декларацию, а предыдущие два была студент и не облагаема, то все равно надо получать эти "фиктивные" декларации????
Anuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.07.2006, 11:46
Дебютант
 
Аватара для Anuta
 
Дата рег-ции: 25.11.2002
Откуда: Петербург
Сообщения: 34
Я сходила в свю су-префектуру 35 регион. Они там про такое даже и не слышали. Сказали, придете после пяти лет. Пришлось им распечатывать и показывать закон.
Дама выдала мне досье и сказала, что надо будет взяьб рандеву у другой дамы, которая ответсвенна за гражданство. Пока жду справку о несудимости и надо решать вопрос с аппостилем.

По личному опыту, таких прецедентов мало...Я лично никого не знаю. Видимо поэтому и в префектурах они не очень в курсе...
Anuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.07.2006, 11:55
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Anuta пишет:
Дин, а если я в этом году заполнила декларацию, а предыдущие два была студент и не облагаема, то все равно надо получать эти "фиктивные" декларации????
О-ля-ля. Почему сразу "фиктивные"? Самые настоящие

Мне сказали только один avis d'imposition. Если ты в этом году заполняла, то он у тебя будет в сентябре. Как раз то, что надо.
Но ты у них можешь сама спросить, они тебе что-нибудь другое скажут. У них раз на раз не приходится. В Париже требуют три.
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.07.2006, 12:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.07.2006
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  Ogorod с помощью ICQ
значицца так.
В Париже, например, от того момента, когда досье получено до того, когда его взяли с полки проходит как минимум 11 месяцев.
Любые документы, свидетельствующие об изменении ситуации, можно потом дослать или донести. А пока ваше досье будут рассматривать, пройдет как раз 5 лет вашего пребывания в стране.
Ogorod вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.07.2006, 12:49
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.409
Anuta пишет:
Я сходила в свю су-префектуру 35 регион. Они там про такое даже и не слышали. Сказали, придете после пяти лет. Пришлось им распечатывать и показывать закон.
По личному опыту, таких прецедентов мало...Я лично никого не знаю. Видимо поэтому и в префектурах они не очень в курсе...
Вот-вот, моему очень хорошему приятелю (умничке по всем параметрам) отказали только по этой причине - не прожил 5 лет безвыездно (те нет 5 последовательных карт), хотя 2 года (и даже немного больше) он отучился ну просто замечательно. И сейчас работает при своей научной лаборатории. Так что закон есть, только это как кому повезет.

В случае отказа можно подать на апелляцию, ссылаясь на статью закона. И ждать ответа...

А вообще, где-то слышала, что отказов в натурализации около 20%. А вот много это или мало...
__________________
Одежда для девочки от 8 лет
https://www.infrance.su/forum/showth...post1062671958
elo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.08.2006, 19:35
Бывалый
 
Аватара для sergey_ishkov
 
Дата рег-ции: 03.04.2005
Откуда: Москва - Париж
Сообщения: 142
а можно подать документы и уехать в другую страну, пока они не примут решение?
sergey_ishkov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.08.2006, 19:49
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
народ, можно глупый вопрос..
а новый закон ничего не поменял? все так же можно подать досье после 2 лет учебы? и желательно CDI при этом иметь в кармане, прально я понимаю..?
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.08.2006, 20:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.07.2006
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  Ogorod с помощью ICQ
sergey_ishkov пишет:
а можно подать документы и уехать в другую страну, пока они не примут решение?
а как вы тогда КДС получать будете?
Ogorod вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.08.2006, 20:30
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
я с дипломами французскими (ecole d'ingénieur, maitrise-license, DEA - мне их автоматом выдали, когда в ecole d'ingénieur был), работаю на CDI уже больше 3 лет, налогами лет 5 или 6 облагаюсь уже - в моей префектуре мне сказали, что только счас все условия выполнились. до этого ни в какую досье не хотели брать.
__________________
Я просто верю в то, что рушить догмы - лучший способ не стареть.
xelos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.08.2006, 20:34
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
кстати, с меня 3 года налогов потребовали.
__________________
Я просто верю в то, что рушить догмы - лучший способ не стареть.
xelos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.11.2006, 15:28
Дебютант
 
Аватара для annasz
 
Дата рег-ции: 21.02.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 44
sergey_ishkov пишет:
а можно подать документы и уехать в другую страну, пока они не примут решение?
Почему никто не отвечает?
Например, что если подать документы на гражданство и, работая на французскую компанию, уехать за границу на год или два, а потом приехать и получить паспорт... Так бывает?
annasz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.11.2006, 23:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marilika
 
Дата рег-ции: 01.04.2006
Откуда: Paris, Saint-Petersbourg
Сообщения: 447
annasz пишет:
Почему никто не отвечает? :цонфусед:
Например, что если подать документы на гражданство и, работая на французскую компанию, уехать за границу на год или два, а потом приехать и получить паспорт... :профессор: Так бывает?
Вот-вот, очень интересно. Кто-нить в курсе ?
__________________
Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания. - Уильям Джеймс
Marilika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.11.2006, 23:46
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Marilika,
Этот вопрос обсуждается в соседней теме - https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=24743
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.03.2007, 00:31
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
xelos пишет:
я с дипломами французскими (ecole d'ingénieur, maitrise-license, DEA - мне их автоматом выдали, когда в ecole d'ingénieur был), работаю на CDI уже больше 3 лет, налогами лет 5 или 6 облагаюсь уже - в моей префектуре мне сказали, что только счас все условия выполнились. до этого ни в какую досье не хотели брать.
xelos, а можно узнать вашу историю поподробнее, пжста? Вы сначала были в статусе студента, а потом сменили статус на саларье и проработали 3 года на СДИ и у вас берут досье на основании более, чем 5-летнего пребывания во Франции? Или все же ситуация как та, что заявлена в топике: то есть, КДС студенческая, работаете параллельно на СДИ не более 17 часов/нед. и подаете на натурализацию все в том же изначальном статусе студента?
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.03.2007, 09:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
позавчера нашла очень полезный форум

http://www.yabiladi.com/forum/list-8.html

там вы найдете интересную статистику и свидетельства по натурализации.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.11.2007, 23:11
Дебютант
 
Аватара для Crimix
 
Дата рег-ции: 15.11.2007
Откуда: Алматы
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  Crimix с помощью ICQ
Объясните по натурализации, плиз

В ФАКе написанно:
"Испытательный срок уменьшается до 2-х лет в следующих случаях :
- если запрашивающий о натурализации успешно завершил двухгодичное обучение в высшем учебном заведении Франции (примечание из практики : имеет при этом предложение о работе или уже работает. И.Н.);"
Это про натуризацию.

Если я отучился во Фр., и работаю там 2 года, то могу подавать на получение гр-ва, так? А если обучение было не 2 года, а 1? (МВА) В таком случае надо ждать 5?

Поясните, плз.
Crimix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.11.2007, 00:27
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.485
Crimix пишет:
А если обучение было не 2 года, а 1? (МВА) В таком случае надо ждать 5?
да 5.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.11.2007, 11:09
Дебютант
 
Аватара для Crimix
 
Дата рег-ции: 15.11.2007
Откуда: Алматы
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  Crimix с помощью ICQ
Жаль. А не подскажите, что это за двухгодичное образование?
Crimix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.11.2007, 11:14
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.485
Любое обучение, которое продлилось 2 года. Можно в университете 2 года проучиться (все равно на какои ступени или ступенях), можно в инженернои школе отучиться последние 2 курса.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.11.2007, 12:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
EHOT пишет:
Любое обучение, которое продлилось 2 года. Можно в университете 2 года проучиться (все равно на какои ступени или ступенях), можно в инженернои школе отучиться последние 2 курса.

не совсем так. Я задавала этот вопрос в префектуре. Мне овтетили, что для них диплом ДЕСС, например, считается за 2 года
думаю, с MBA может быть что-то подобное
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.11.2007, 12:34
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.485
Nita пишет:
Мне овтетили, что для них диплом ДЕСС, например, считается за 2 года
Не знаю, но префектура решает далеко не все при получении гражданства. Во время моеи натурализации смотрели ни на тип диплома, а именно на то, сколько раз (лет) у меня была запись на учебныи год.

La durée de résidence habituelle en France est réduite à 2 ans pour l'étranger qui a accompli avec succès 2 années d'études en vue de l'obtention d'un diplôme délivré par une université ou un établissement d'enseignement supérieur français
http://vosdroits.service-public.fr/p...on%20&l=N15828
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.11.2007, 12:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
EHOT пишет:
Не знаю, но префектура решает далеко не все при получении гражданства. Во время моеи натурализации смотрели ни на тип диплома, а именно на то, сколько раз (лет) у меня была запись на учебныи год.

La durée de résidence habituelle en France est réduite à 2 ans pour l'étranger qui a accompli avec succès 2 années d'études en vue de l'obtention d'un diplôme délivré par une université ou un établissement d'enseignement supérieur français
http://vosdroits.service-public.fr/p...on%20&l=N15828

как раз многое, очень многое решает именно префектура. Резе только выносит вердикт на основе работы, проведенной префектурой
что касается ДЕСС (не знаю, как это называется сейчас), то студент числится студентом до докабря следующего года. Получается, что он учится как бы 1,5 года.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.11.2007, 18:56
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Nita пишет:
как раз многое, очень многое решает именно префектура. Резе только выносит вердикт на основе работы, проведенной префектурой
только вчера вечером на 2ом канале в передаче про натурализацию был такой случай,что префектура дала свое "добро" ,а в Резе сказали нет...Так что не все зависит от префектуры..К сожалению не могу найти видеоролик этой передачи:
http://envoye-special.france2.fr/emi...6249420-fr.php
"Actualité Comment devient-on français ?"
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.11.2007, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
timofej, вы про девушку, у которой был ребенок от нелегала?
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.11.2007, 19:15
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Solnyshko пишет:
тимофей, вы про девушку, у которой был ребенок от нелегала?
я не с самого начала смотрел передачу ,к сожалению, но этот момент про несогласие с решением префектуры я хорошо помню,мы его еще по телефону друзьями обсудили...
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.11.2007, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
там префектура сказала нет, потом в Резе решили дать все таки гражданство
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гражданство детям после 18 лет Alenushka Административные и юридические вопросы 196 12.12.2023 10:29
Гражданство после развода Senya Административные и юридические вопросы 39 09.02.2010 17:51
Гражданство после окончания вуза volha Административные и юридические вопросы 5 21.07.2005 21:44
Гражданство после развода Lola Административные и юридические вопросы 20 18.05.2004 22:24


Часовой пояс GMT +2, время: 14:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX